Вы здесь

Земля - крестьянам?

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Сомневался, где открыть эту тему - у себя в блоге или в общем форуме, но в конце концов решил, что: во-первых эта ситуация - не исключительная и многие фермеры могут с ней столкнуться или столкнулись уже; во-вторых, так как лимит моего терпения исчерпан и надежды на мирное решение вопроса с администрацией похерены, максимальная огласка делу может очень даже помочь.

Суть: я решил еще в конце 2013г получить себе в пользование на правах аренды небольшой кусочек земли рядом со своим полем для выращивания овощей. участок не используется никак уже 25 лет и покрыт весьма густым сосняком. Казалось бы, и губернатор, и глава района на словах призывают немногочисленных сельхозпроизводителей вводить пустеющие земли в оборот и проблем быть не должно, однако...
Вашему вниманию предлагаю свой последний вариант заявления, без сучка и задоринки, лишающее право на формальную отписку, образца ноября 2015 (да, эпопея длится 2 года уже, а дело не сдвинулось ни на йоту, впрочем, об этом ниже...)

Вложение
predvaritelnoesoglasovanie.odt

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

отписка номер раз

Вложение
img108.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

с первой частью в принципе согласен - выписка действительно нужна по закону.
но вот бизнес-план и объемы инвестиции - это уже требование запредельное, потому что незаконное. незаконное - потому что в ФЗ и в ЗК в частности никаких подобных требований при получении участка в арнеду нет.. я же не кредит в банке получаю, в конце концов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

№2

Вложение
img109.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ладно, заказал я работы у геодезистов, сформировали они участок, планы и карты я в администрацию предъявил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

№3

Вложение
img110.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в это время шла котовасия с изменением земельного законодательства и очередную отписку они подогнали под изменение классификатора. законно ли и обоснованно ли? я сомневаюсь, но тогда еще надежда теплилась, вроде как они ведь согласны предоставить, просто нужно проработать нюансы.
этот ответ я получил после общего собрания фермеров района у главы админстрации А.В. Торбы, где я озвучил свое желание вводить земли в оборот и помехи этому желанию обратиться в реальность.(с такой же проблемой было, кстати еще 4 человека) Торба тут же на собрание вызвал начальника районного управления по имуществу Левшова и указал на наличие проблем, на что Левшов пожал плечами и ответил: да никаких проблем нет. На том и разошлись... на следующий день мне наше управление АПК передало загадочные слова Левшова: "все в Ваших руках"...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

№4

Вложение
img111.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

эту отписку в надоевшем уже стиле " и не то что бы "да" и не то что бы "нет"" получил после подачи окончательного варианта заявления со всеми документами и выкладками.
наконец-то полностью законный ответ! да, они имеют право продлить срок на 30 дней. и им воспользовались чтобы потянуть резину еще.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

№5

Вложение
img113.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Все мои доводы на то, что я по закону имею право получить участок без торгов, проигнорированы.
Решение о проведении аукциона принято post factum, ведь на момент подачи заявления участок не был предметом торгов!! а закон обратной силы не имеет. сегодня я записался на прием к Торбе. прием состоится в конце января.
Сейчас я готовлю заявление в прокуратуру, но дилемма состоит в том, когда его подать? есть ли надежда на положительное решение вопроса при личном участии главы администрации... в этом случае обращение в прокуратуру будет как бы ложным и вообще - ударом в спину...
а если нет? опоздать на месяц с подачей обращения в прокуратуру тоже опасно - если решение об аукционе вступит в силу и торги состоятся, то обратить этот процесс вспять и все отменить прокурор может и не решиться, а после длительных мытарств по вышестоящим инстанциям эти же инстанции могут ответить в стиле: "ну, столько воды утекло... сейчас и не разобраться, кто прав, а кто неправ" под такую тему у нас в районе прошлая администрация немало мошеннических схем с землей провернули и ничего мы(депутаты сельского округа) сделать так и не успели - Совет ликвидировали за год до прекращения полномочий.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Страшно как хочется сказать, кое что, но промолчу, бог Вам судья. И Администрация.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Да... грустная история. И как поступить- непонятно. Если есть у них интерес к этой земле- мозги делать будут до последнего. Я с главой поселения вроде как дружу- он мне прямо говорит: эту землю дам, а эту не хочу, другие планы на нее. Так и живем. А вам только самому здесь решать. Советовать тут дело последнее, я думаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU пишет:

Если есть у них интерес к этой земле- мозги делать будут до последнего.

да нет там никакого интереса хотят денег поиметь либо мытьем либо катаньем.

Leonid62 пишет:

Страшно как хочется сказать, кое что, но промолчу

да ладно, говори, чего уж там. я же не сострадания тут прошу, как некоторые.

senj2011
Посторонним В. пишет:

. Торбы,

ему нужно набить торбу..ну или лицо..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Посторонним В. пишет:

Все мои доводы на то, что я по закону имею право получить участок без торгов, проигнорированы

Насколько я знаю,без торгов дают участки менее 3 соток.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Посторонним В. пишет:

есть ли надежда на положительное решение вопроса при личном участии главы администрации..

Это вряд ли. На месте вам виднее будет

Посторонним В. пишет:

хотят денег поиметь

А как ещё они могут их поиметь "вроде" в рамках закона.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Посторонним В. пишет:

. в этом случае обращение в прокуратуру будет как бы ложным и вообще - ударом в спину...

Как же?

Посторонним В. пишет:

Решение о проведении аукциона принято post factum, ведь на момент подачи заявления участок не был предметом торгов!! а закон обратной силы не имеет.

Не имеет место обвинения себя, когда нарушена законность в вашем понимании. Если пройдет все с главой в лучшем виде, можно поблагодарить и сказать о заявлении, сказав что уж и не надеялся,если не пройдет (а это верней всего) , обкоритесь, что заявление не подали .

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

У меня была схожая ситуация. Хотел 2 участка по 2 гектара взять в аренду. Земли поселения. Заросшие ольхой и ивой. Объявили аукцион на один участок аренду,а второй решили продать. Хотя в заявлении была указана аренда. Цена аренды 120 000 в год, а продажи 600 000. Желающих не нашлось, так и стоит заросшая никому не нужная.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

1. Формально администрация права. Про аукцион. Не правы только в "тянуть кота за хвост".
2. Про то, что по закону участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт за бюджетный счёт они скромно умолчали. Заставили платить заявителя. В случае неудачи с землёй можно хоть эти деньги попытаться по решению суда вернуть.
3. Раньше, при старом ЗК, была "лазейка" по предоставлению земель в аренду без аукциона. Сейчас её вроде бы нет. Перечитывать законы лень. Так что походу аукцион неизбежен.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Развод и лохотрон с самого начала истории.
Заявитель проводит работы по межеванию участка за свой счет только в том случае, если по результатам объявления на проведение аукциона он является единственным претендентом на указанный участок.
Все предварительные работы по оформлению участка и проведению аукциона, если таковой будет, проводит местная администрация за свой счет.
А вообще, прокуратуре это будет интересно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
попов сергей анатольевич пишет:

Насколько я знаю,без торгов дают участки менее 3 соток.

курите земельный кодекс. КФХ дают без торгов. ст. 39.6

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

На вскидку: в ответе о решении выставить участок на аукцион отсутствует ссылка на нормативный акт. Если мне не изменяет память, то это формальное нарушение, которое можно оспорить.
"В структуре правоприменительного акта выделяется четыре элемента (части):

1.Во вводной части указываются: наименование правоприменительного акта (приговор, постановление, решение и т.д.); орган или должностное лицо, принявшее этот акт; время и место принятия акта; дело по которому принят акт; стороны правоприменительного процесса.
2. В описательной части излагается фабула дела, т.е. приводится информация об установленных по делу фактических обстоятельствах
3. В мотивировочной части даётся анализ доказательств, подтверждающих установленные по делу фактические обстоятельства, а также правовая квалификация этих обстоятельств и основания по которым орган применяет ту или иную норму.
4. В резолютивной части излагается суть решения т.е. мера государственного воздействия, применяемая в данном случае, содержит индивидуальное правовое предписание."

Напишите официальный запрос: "Прошу указать нормативный акт, на основании которого проводится аукцион". Все крайне вежливо делайте.

Мне кажется, что у них просто нет инструкции, как поступать по новому закону (без аукциона), и тут не злой умысел, а элементарное желание прикрыть свою задницу. Для чиновника нет закона, для него есть инструкция по применению закона. Старая инструкция есть, а новой нет. Принимая решение по старой инструкции чиновник перекладывает ответственность "на верх" - вы мне дали инструкцию, я по ней и действую. Т.е. Ваши действия по форме должны выглядеть как ПОМОЩЬ чиновнику в принятии законного решения. Они дадут Вам ссылку на старый закон, вы им на новый и у них появится основание запросить новую инструкцию (или просто устные указания сверху) и отдать Вам землю без аукциона.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Лемех пишет:

Заявитель проводит работы по межеванию участка за свой счет только в том случае, если по результатам объявления на проведение аукциона он является единственным претендентом на указанный участок.

Не совсем так. На аукцион можно выставить только сформированный участок. Вероятно Вы имели ввиду "гарантии" со стороны администрации, что заявитель - единственный претендент. В объявлении указываются характеристики земельного участка, взятые из кадастрового паспорта. В бюджетах денежек на межевание нет, поэтому людей и озадачивают. По правилам хорошего тона должны были заявителю об этом предварительно рассказать. Но у них там походу "страна непуганых чиновников". Да и "гарантии" тут весьма призрачны. Кто запретит третьему лицу, прочитавшему объявление в газете, принять участие в аукционе?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Посторонним В. пишет:

курите земельный кодекс. КФХ дают без торгов. ст. 39.6

"12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";"

Вы имели ввиду этот пункт? Я Вас возможно огорчу. В этом пункте однозначно идёт речь о землях категории земли сельскохозяйственного назначения. Возможно испрашиваемый Вами участок относится к другой категории земель. Что указано в кадастровом паспорте? Сельскохозяйственные угодья могут быть и в других категориях земель.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
lavren66 пишет:

Кто запретит третьему лицу, прочитавшему объявление в газете, принять участие в аукционе?

Никто.

lavren66 пишет:

В объявлении указываются характеристики земельного участка, взятые из кадастрового паспорта.

В объявлении перед возможным аукционом указываются расположение участка и его назначение. Межевание - по факту проведенного или не состоявшегося аукциона. Если аукцион объявлен
, то администрация межует участок за свой счет, если нет, то заявитель.

lavren66 пишет:

В бюджетах денежек на межевание нет, поэтому людей и озадачивают.

Обычное явление.Так я говорю, что надо прокуратуру напрячь.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Лемех пишет:

lavren66 пишет:
В объявлении указываются характеристики земельного участка, взятые из кадастрового паспорта.

В объявлении перед возможным аукционом указываются расположение участка и его назначение. Межевание - по факту проведенного или не состоявшегося аукциона. Если аукцион объявлен
, то администрация межует участок за свой счет, если нет, то заявитель.

В Брянской области на аукцион выставляют только сформированный земельный участок. Походу, тут возможны варианты. Страна большая.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
lavren66 пишет:

В Брянской области на аукцион выставляют только сформированный земельный участок.

Так я о чем? Еще раз. Пишется заявление в местную администрацию, где указывается месторасположение участка и его площадь. В данном случае это сельхозка. Администрация дает объявление в местную газету. Если в течение установленного срока не появляются дополнительные претенденты, то заявитель за свой счет проводит межевание и получает участок в аренду.
Если появляются дополнительные претенденты в течение действия срока объявления, то тогда уже администрация проводит межевание за свой счет и выставляет зарегистрированный участок на аукцион.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
lavren66 пишет:
Лемех пишет:

lavren66 пишет:
В объявлении указываются характеристики земельного участка, взятые из кадастрового паспорта.

В объявлении перед возможным аукционом указываются расположение участка и его назначение. Межевание - по факту проведенного или не состоявшегося аукциона. Если аукцион объявлен
, то администрация межует участок за свой счет, если нет, то заявитель.

В Брянской области на аукцион выставляют только сформированный земельный участок. Походу, тут возможны варианты. Страна большая.

Почему только в Брянской?
на аукцион по общему правилу должен выставляться полностью сформированный, отождествленный, обособленный и обладающий стоимостным выражением предмет торга, а не намерение

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Лемех пишет:

А вообще, прокуратуре это будет интересно

Местная прокуратура всегда на стороне местных чиновников,а не простых смертных.