Вы здесь

Владельцы токарного 1а616.. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:

А как ты без винта точил?

Станок 1л61 видимо очень редкий экспонат что в интернете не одного упоминания о нем, хотя передняя бабка и фартук одинаковые с 1м61. На этом станке винт который у меня отсутствует отвечает за нарезание дюймовой и питчевой резьбы а нижний вал отвечает за метрическую и модульную.
Нашел винт который можно использовать как шаблон при заточки резца, винт стоял в задней бабке

Вложение
dscn2524.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

А как ты без винта точил?

Станок 1л61 видимо очень редкий экспонат что в интернете не одного упоминания о нем, хотя передняя бабка и фартук одинаковые с 1м61. На этом станке винт который у меня отсутствует отвечает за нарезание дюймовой и питчевой резьбы а нижний вал отвечает за метрическую и модульную.
Нашел винт который можно использовать как шаблон при заточки резца, винт стоял в задней бабке

А с чего ты взял что там одинаковые резьбы?У меня в задней бабке и на фартуке разные.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:

А с чего ты взял что там одинаковые резьбы?У меня в задней бабке и на фартуке разные.

Ну как с чего- взял винт из задней бабки и завернул в гайку каретки, винт и гайки те что на фото.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324

Самодельный резец для резьб из граненки 14мм

Вложение
dscn2536.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:

Самодельный резец для резьб из граненки 14мм

А приварить если,не лучше?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:

Самодельный резец для резьб из граненки 14мм

А приварить если,не лучше?

Приваривать незачем так как при поломки легко заменить новой.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:

Самодельный резец для резьб из граненки 14мм

А приварить если,не лучше?

Приваривать незачем так как при поломки легко заменить новой.

готовые заготовки покупаешь?по чём?Я всё привык на сварку.Помню ко мне токаря ходили резцы варить,каких только конструкций не приносили,и разной длины.Знал бы тогда что свой станок будет,резцами бы за работу брал.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

сколько примерно рыбка стоит?В Пензе по инету не могу найти.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:

сколько примерно рыбка стоит?В Пензе по инету не могу найти.

Не понял о какой рыбки идет реч.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

сколько примерно рыбка стоит?В Пензе по инету не могу найти.

Не понял о какой рыбки идет реч.

Шаблон для резьбовых резцов,прикладывется к патрону и резцу,чтоб не только заточить правильно,но и выставить.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

сколько примерно рыбка стоит?В Пензе по инету не могу найти.

Не понял о какой рыбки идет реч.

Шаблон для резьбовых резцов,прикладывется к патрону и резцу,чтоб не только заточить правильно,но и выставить.

Затачиваю и устанавливаю по метчикам.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
igor1989 пишет:

Затачиваю и устанавливаю по метчикам.

Вложение
dscn2538.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
igor1989 пишет:

Затачиваю и устанавливаю по метчикам.

а если нет небходимого метчика или плашки?внутреннюю резьбу как установить?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:
igor1989 пишет:

Затачиваю и устанавливаю по метчикам.

а если нет небходимого метчика или плашки?внутреннюю резьбу как установить?

Даже не знаю никогда об этом не думал, в основном пользуюсь метчиками и плашками. В книги нарисовано так

Вложение
nn.png
07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

внутреннюю резьбу как установить?

Внутреннюю резьбу удобней нарезать обратным ходом. Дабы резец в торец детали (глухой) не впахался и можно на высоких оборотах нарезать. Подача при таком варианте идёт в сторону задней бабки типа как нарезки левой резьбы. Но надо резец перепаять или изготовить в зеркальном виде что бы касаться противоположной внутренней стороны детали (от себя). На чипмейкере создавал как то такую тему. Оказалось что многие такое практикуют.
Что касается пайки резущих пластинок. Газосварщик не приваривает, а именно припаевает пластинку к резцу с применением латунного прутка. Даже медник такую работу выполняет.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:
лео.кот пишет:

внутреннюю резьбу как установить?

Внутреннюю резьбу удобней нарезать обратным ходом. Дабы резец в торец детали (глухой) не впахался и можно на высоких оборотах нарезать. Подача при таком варианте идёт в сторону задней бабки типа как нарезки левой резьбы. Но надо резец перепаять или изготовить в зеркальном виде что бы касаться противоположной внутренней стороны детали (от себя). На чипмейкере создавал как то такую тему. Оказалось что многие такое практикуют.
Что касается пайки резущих пластинок. Газосварщик не приваривает, а именно припаевает пластинку к резцу с применением латунного прутка. Даже медник такую работу выполняет.

По нарезки резьбы очень полезная инфа,спасибо,буду делать.А на счёт сварки,я просто так выразился,всё что касается металла я говорю приварить.А так при помощи буры , латуневой проволоки и газовой горелки варил резцы.Раньше делал,только не понимал для чего им такие чудные резцы,потому как форма была разнообразная,я же сварщик,теперь вот к токарному встал.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

мужики,подскажите,есть шаблон для заточки резьбовых резцов в магазине,называют рыбкой,но я представлял её по другому.можно вот по такому шаблону установить резец в резцедержке или он только для заточки?и если можно,то как ето сделать?

Вложение
10091855.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
лео.кот пишет:

и если можно,то как ето сделать?

Угол шаблона (на который заточен резец) прижимаеш к резцу, левый торец шаблона прижимаеш к патрону, и зажимаеш резец. Всё.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

и если можно,то как ето сделать?

Угол шаблона (на который заточен резец) прижимаеш к резцу, левый торец шаблона прижимаеш к патрону, и зажимаеш резец. Всё.

Мля,надо было брать,а я его другим представлял,с хвостом каким то,ну теперь точно возьму,правда стоит 600 р,но надеюсь оправдает себя.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
лео.кот пишет:

но надеюсь оправдает себя.

Для заточки угла (резца) поможет, а для установки обычно на глаз все делают.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

но надеюсь оправдает себя.

Для заточки угла (резца) поможет, а для установки обычно на глаз все делают.

Я без году неделю возле станка,о каком глазе говорить?Вот как руку набью,потом уж и глаз можно.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
лео.кот пишет:

Вот как руку набью

Поговорку не слышал? Рука набита, осталось глаз набить laugh

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

ну вот,купил рыбку.Кусочек железа 600 целковых.Помогите с отметками разобраться.Для чего столько всего разного?На какую резьбу сколько градусов точить.Канавку на резьбовых вытачивать или не надо?

Вложение
img00462.jpg
07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

хорошая идея, спецов мало, тут надо было кардан отбалансировать, весь город обтартал... кое-как нашел где можно это сделать. С хорошими специалистами токарями-фрезеровщиками вообще проблема да и просто с токарями.

Ну раз уж тема открыта такая в этом разделе то можно и это обсуждать.
Как то заинтересовало чем токарь поспособствует в ремонте карданов. Даже в такой специализируйщийся сервис заходил. О да, стоит 16к20, разрезают валы, удлинняют и даже погнутость устраняют путём реза с последующим выравниванием и сваркой. Как то сомнительно всё выглядит. Сама балансировка и заключается в замене крестовин, подвесного, шлицевых соединений. Единственное чем поможет токарный станок так это установить кардан и пройтись индикатором на биение. После вал либо выкинуть либо оставить. Перекраивать заводской вал кустарным способом как то сомнительно. Это уж лучше на какой то разборке б/у подобрать, протестировать и всё новое к нему собрать. Вопрос только в качестве запчастей.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот ещё может лео.кот пригодится такая дискуссия.
http://turbobazar.ru/archive/index.php/t-27388.html

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:

Вот ещё может лео.кот пригодится такая дискуссия.
http://turbobazar.ru/archive/index.php/t-27388.html

Честно говоря не понимаю для чего это мне,я вроде со станком хотел разобраться что и как,а как кардан сварить мне уже давно знакомо,и без балансировки ходят.Да и станок я свой на базар выложил,маловат стал для моих потребностей.То бишь с покупкой станка потребности возросли,теперь свой продаю и ищу полноценный станочек побольше.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

а как кардан сварить мне уже давно знакомо,и без балансировки ходят.

Значит балансировка карданов это разводка дилетантов якобы существует такая необходимость которая много денег стоит. Ещё так на фоне станка спец протестирует индикатором и вообще нечто космическое. Сколько менял крестовины с подвесными на чём собственно ездил, но никогда в голову не приходило что то там балансировать.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

балансировка кардана имеет место быть,видел не раз на кардане приваренную железку,вот только как отбалансировать в токарном станке не могу себе представить,да и грузик надо ещё подобрать по весу

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Антон Фадеевич пишет:

вот только как отбалансировать в токарном станке не могу себе представить,да и грузик надо ещё подобрать по весу

Если установить кардан на станок то резец будет сперва только пластинку срезать только когда её полностью снесёт то дальше уже сам вал начнёт драть. А как дальше равновесие определять то хрен его знает. И на сколько ещё это необходимо. Заводская балансировка есть заводская.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:
Антон Фадеевич пишет:

вот только как отбалансировать в токарном станке не могу себе представить,да и грузик надо ещё подобрать по весу

Если установить кардан на станок то резец будет сперва только пластинку срезать только когда её полностью снесёт то дальше уже сам вал начнёт драть. А как дальше равновесие определять то хрен его знает. И на сколько ещё это необходимо. Заводская балансировка есть заводская.

Я конечно видел грузик не раз,но никогда не обращал на это внимания,варил карданы и мазовские и камазовские,правда в станке у токаря,но это было когда в шараге работал,только машинки те до сих пор ходят.на тех же карданах.