Вы здесь

Владельцы токарного 1а616.. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

а вот с резьбой никак

Какую резьбу точиш, размер в дюймах? Поищи в справочьнике (или в нете) таблицу шагов трубных резьб, найди там сколько ниток (резьбы) на дюйм для твоего размера, такой шаг и установи. На станке (на рычагах) он будет указан цифрой (количество ниток), а не в милиметрах. Остальной процесс нарезания не отличается от метрической.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

Максим,можешь скинуть настройки рычагов под трубную резьбу?

Что-то вчера комент не прошел.И-нет тупит.Сфотографирую и постараюсь объяснить.Правда я уже лет 8 к станку не подходил,но ручки то,родненькие должны помнить clap

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

Максим,можешь скинуть настройки рычагов под трубную резьбу?

Что-то вчера комент не прошел.И-нет тупит.Сфотографирую и постараюсь объяснить.Правда я уже лет 8 к станку не подходил,но ручки то,родненькие должны помнить clap

А зачем тогда ты его держишь shok Он ведь без работы засохнет.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

А зачем тогда ты его держишь Он ведь без работы засохнет

Есть-пить не просит:)Проблемы с 380,подключить не могу,или не хочу :( Сейчас делаю электростанцию с приводом от ВОМ (прижало уже,станок нужен).

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

А зачем тогда ты его держишь Он ведь без работы засохнет

Есть-пить не просит:)Проблемы с 380,подключить не могу,или не хочу :( Сейчас делаю электростанцию с приводом от ВОМ (прижало уже,станок нужен).

380 по моему не проблема,особенно сейчас.Вон мужики говорят вообще бесплатно,только заявление написать в рес и всё.Я сразу как дом купил 380 в первую очередь провёл,даже гаража не было.На доме счётчик поставил и розетку рядом.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527

С документами на строение(гараж) проблемы :( Начинаю второй заход,снова суды,туды, и куча денег на бумажки.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527

Но не будем о скучном.
1 фото- ручку вправо.
2 фото- выбираешь сколько ниток на дюйм тебе нужно(http://o-trubah.ru/remont-i-operacii/kak-razrezat/trubnaya-rezba-tablica...),выставляешь рычажками с первого фото(процесс тебе уже знаком)и вперёд.
P.S.Резьбы трубная идёт на конус,я отвожу ,по мере резания,понемногу резцедержатель.

Вложение
wp201502130021.jpg
wp201502130051.jpg
Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

но гайка очень туго идёт от руки

Резец идеально не заточишь,чтобы гайка наворачивалась нормально проходил 2-3 раза в конце нарезания(как бы подчистить),и рукоятку(что на фото) поворачивал на одно деление(от себя).

Вложение
wp201502130071.jpg
Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527

"А помнят родненькие,помнят!" -Юрий Никулин,к\ф "Когда деревья были большими".

07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

вот что то подобие резьбы нарезал,шаг полтора,начало заходит потом не идёт,но и труба некондиция,для бачков пойдёт.Пока не знаю настроек под трубную резьбу.

Походу это задвижка ? На ней однозначно дюймовая резьба в пол дюйма. На сколько память не изменяет пол дюйма это 14 ниток. Далее на диаметрах крупнее вроде как по 11 ниток идёт.
А зачем резцом то резать ? Для этих целей всегда надо лерку дюймовую иметь. 1/2 должна маркировка на ней стоять. 3/4 тоже в хозяйстве не помешает. Да ещё и не все станки дюймовую резьбу режут. Например 1к62 без проблем, а вот 16к20 надо шестерню в гитаре переставлять.
Такую резьбу мне приходилось на 1к62 резать. Но труба из нержавейки была. Только из-за этого.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:

Но не будем о скучном.
1 фото- ручку вправо.
2 фото- выбираешь сколько ниток на дюйм тебе нужно(http://o-trubah.ru/remont-i-operacii/kak-razrezat/trubnaya-rezba-tablica...),выставляешь рычажками с первого фото(процесс тебе уже знаком)и вперёд.
P.S.Резьбы трубная идёт на конус,я отвожу ,по мере резания,понемногу резцедержатель.

у меня нет шильдика что на последнем фото dntknw а скорость подачи какую ставить?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:
лео.кот пишет:

вот что то подобие резьбы нарезал,шаг полтора,начало заходит потом не идёт,но и труба некондиция,для бачков пойдёт.Пока не знаю настроек под трубную резьбу.

Походу это задвижка ? На ней однозначно дюймовая резьба в пол дюйма. На сколько память не изменяет пол дюйма это 14 ниток. Далее на диаметрах крупнее вроде как по 11 ниток идёт.
А зачем резцом то резать ? Для этих целей всегда надо лерку дюймовую иметь. 1/2 должна маркировка на ней стоять. 3/4 тоже в хозяйстве не помешает. Да ещё и не все станки дюймовую резьбу режут. Например 1к62 без проблем, а вот 16к20 надо шестерню в гитаре переставлять.
Такую резьбу мне приходилось на 1к62 резать. Но труба из нержавейки была. Только из-за этого.

мне в основном нужна крупная резьба,и мелкая как на ступице жигулёвской.Прицепы заказывают,ступицы точу а резьбу круную плашкой нарезаю.А трубная для котлов,нержавеющий сосок привариваю к баку,а труба некондиция,плашкой плохая резьба получается.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

А трубная для котлов,нержавеющий сосок привариваю к баку,а труба некондиция,плашкой плохая резьба получается.

А труба то сама из нержавейки ?

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

у меня нет шильдика что на последнем фото а скорость подачи какую ставить?

Беда.Попробую фото получше сделать.А скорость не помню,сперва медленно точил,как привык-быстрее стал.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Никитин Максим пишет:

А скорость не помню,сперва медленно точил,как привык-быстрее стал.

Оборотов 200 надо бы. Если конечно рука набита дабы в патрон не долбануть. Резьба чище будет.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

у меня нет шильдика что на последнем фото а скорость подачи какую ставить?

Беда.Попробую фото получше сделать.А скорость не помню,сперва медленно точил,как привык-быстрее стал.

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:
лео.кот пишет:

А трубная для котлов,нержавеющий сосок привариваю к баку,а труба некондиция,плашкой плохая резьба получается.

А труба то сама из нержавейки ?

Конечно,бак то нержавеющий.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

На метрическую шаг 1,5 ставишь 3 арабскую и 3 римскую. На дюймовую,если труба пол дюйма нужно 14 ниток на дюйм,значит 4 римскую и 4 арабскую.Надеюсь понятно. " Сын спрашивает отца:Пап,а кто такой идиот? Он отвечает: Нуу,это такой человек,который объясняет что-то,а его никто не понимает.Понял? Сын: Неа." lol

Вложение
wp201502130041.jpg
07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

Конечно,бак то нержавеющий.

Ну, если труба пол дюйма то снимаешь где то 0,7, резец должен быть заточен на 55 градусов. Надо учесть что нержавейка тянется и резьба больше поднимается. Ориентировочно углубляешься на 1,7. Далее подгоняешь под гайку или чем там меряешь. Возможно придётся добавить на углубление ещё десятку или больше. Но концовку проходить ничего не добавляя пару раз. Заворачиваться должно желательно с небольшим усилием внатяг. Хорошо бы ещё смазать деталь алеиновой кислотой. И вообще нержавейка плашкой нарезается с такой кислотой.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

На метрическую шаг 1,5 ставишь 3 арабскую и 3 римскую. На дюймовую,если труба пол дюйма нужно 14 ниток на дюйм,значит 4 римскую и 4 арабскую.Надеюсь понятно. " Сын спрашивает отца:Пап,а кто такой идиот? Он отвечает: Нуу,это такой человек,который объясняет что-то,а его никто не понимает.Понял? Сын: Неа." lol

Кто то сказал без разницы диаметр трубы,шаг и подача одинаковы,так?
Римскую 4 ставлю,резьба больше похожа на трапецию,очень большое расстояние между витками получается.Похоже мне ещё не один км трубы спортить придётся.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

На метрическую шаг 1,5 ставишь 3 арабскую и 3 римскую. На дюймовую,если труба пол дюйма нужно 14 ниток на дюйм,значит 4 римскую и 4 арабскую.Надеюсь понятно. " Сын спрашивает отца:Пап,а кто такой идиот? Он отвечает: Нуу,это такой человек,который объясняет что-то,а его никто не понимает.Понял? Сын: Неа." lol

в инете искал фото шильдиков,чтоб распечатать,не нашёл,может не там искал,кто нибудь знает где искать?

Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206
лео.кот пишет:
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

На метрическую шаг 1,5 ставишь 3 арабскую и 3 римскую. На дюймовую,если труба пол дюйма нужно 14 ниток на дюйм,значит 4 римскую и 4 арабскую.Надеюсь понятно. " Сын спрашивает отца:Пап,а кто такой идиот? Он отвечает: Нуу,это такой человек,который объясняет что-то,а его никто не понимает.Понял? Сын: Неа." lol

в инете искал фото шильдиков,чтоб распечатать,не нашёл,может не там искал,кто нибудь знает где искать?

Вложение
tokarno-vintoreznyystanok1a616tablicakorobkipodach001.jpg
11082012087.jpg
Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

Кто то сказал без разницы диаметр трубы,шаг и подача одинаковы,так?

От диаметра трубы зависит кол-во ниток на дюйм,общепринятый стандарт.А если для себя точишь и муфту(гайку) и резьбу на трубе,да хоть какую,главное чтобы совпали :)

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Юрий 61 пишет:
лео.кот пишет:
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

Я имел в виду скорость подачи продольного,там же 4.На метрическую ставишь 3,а на дюймовую?

На метрическую шаг 1,5 ставишь 3 арабскую и 3 римскую. На дюймовую,если труба пол дюйма нужно 14 ниток на дюйм,значит 4 римскую и 4 арабскую.Надеюсь понятно. " Сын спрашивает отца:Пап,а кто такой идиот? Он отвечает: Нуу,это такой человек,который объясняет что-то,а его никто не понимает.Понял? Сын: Неа." lol

в инете искал фото шильдиков,чтоб распечатать,не нашёл,может не там искал,кто нибудь знает где искать?

спасибо,распечатал,теперь буду разбираться что и как. thank_you

Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206

Приветствую владельцев 1а616. Может кто- нибудь подсказать где искать шестерни на коробку скоростей?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Юрий 61 пишет:

Приветствую владельцев 1а616. Может кто- нибудь подсказать где искать шестерни на коробку скоростей?

на чипмейкере многие её убирают вообще,ставят какой то частотник и хвалят.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

снял крышку гитары,посчитал зубы на шестернях,вроде как сменную со станком дали,а кол-во зубьев одинаково 66 штук,для какой резьбы ета гитара?и сколько зубьев должно быть на сменной?

Вложение
img00456.jpg
img00457.jpg
Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206

Считай на этой паре.

Вложение
img00456.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Юрий 61 пишет:

Считай на этой паре.

А та что на столе не нужна?

Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206
лео.кот пишет:
Юрий 61 пишет:

Считай на этой паре.

А та что на столе не нужна?

На столе (большая) паразитка, не влияет на передаточное число.