Вы здесь

Владельцы токарного 1а616.. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

Есть ещё вопрос,если мне например нужно снять несколько микрон,а на крутилке десятки только,как его снять?

Не крутилка, а нониус. Ну, уж прям микроны не доводилось ловить, а сотки доводятся наждачкой. Но нужен микрометр. Один дед 79 лет, стаж токаря считай 50 на заданный вопрос о микронах рассказывал что по технологии деталь в какой то раствор погружают.
Добавлю что если даже сотки ловить то окончательный замер должен происходить на остывшей детали. Когда охлаждается то 2 - 3 сотки на минус уходят.
Надо ещё убедиться держит ли сам станок заданный размер и какая погрешность. В том числе и конусная.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Викторыч пишет:
лео.кот пишет:

Есть ещё вопрос,если мне например нужно снять несколько микрон,а на крутилке десятки только,как его снять?

Не крутилка, а нониус. Ну, уж прям микроны не доводилось ловить, а сотки доводятся наждачкой. Но нужен микрометр. Один дед 79 лет, стаж токаря считай 50 на заданный вопрос о микронах рассказывал что по технологии деталь в какой то раствор погружают.
Добавлю что если даже сотки ловить то окончательный замер должен происходить на остывшей детали. Когда охлаждается то 2 - 3 сотки на минус уходят.
Надо ещё убедиться держит ли сам станок заданный размер и какая погрешность. В том числе и конусная.

в моём случае получается,доводить на глазок?Сдвинул чуть прогнал и так до нужного размера?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
лео.кот пишет:
Викторыч пишет:
лео.кот пишет:

Есть ещё вопрос,если мне например нужно снять несколько микрон,а на крутилке десятки только,как его снять?

Не крутилка, а нониус. Ну, уж прям микроны не доводилось ловить, а сотки доводятся наждачкой. Но нужен микрометр. Один дед 79 лет, стаж токаря считай 50 на заданный вопрос о микронах рассказывал что по технологии деталь в какой то раствор погружают.
Добавлю что если даже сотки ловить то окончательный замер должен происходить на остывшей детали. Когда охлаждается то 2 - 3 сотки на минус уходят.
Надо ещё убедиться держит ли сам станок заданный размер и какая погрешность. В том числе и конусная.

в моём случае получается,доводить на глазок?Сдвинул чуть прогнал и так до нужного размера?

Ну а рычаг на фото,для чего он нужен?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
лео.кот пишет:

в моём случае получается,доводить на глазок?Сдвинул чуть прогнал и так до нужного размера?

Нет, но даже сотки на глазок не поймаешь не говоря о микронах. Если и не пользоваться измерительным инструментом то надо хотя бы ответную деталь подсоединять в случае "метода тыком". А так при невозможности, например трактор не поднести к станку, по чуть чуть наждачкой снимать и таким образом каждый раз подгонять. А то резцом можно на раз прослабить.

Quote:

Ну а рычаг на фото,для чего он нужен?

Врать не буду. Не работал на таком станке.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

У кого такой же станок?Надо ещё с тормозом что то делать,на моторе какая то фигня должа быть,что соединяется с коробкой.Вот мне интересно,из чего она сделана и как крепится?

Вложение
img00441.jpg
Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206
лео.кот пишет:

У кого такой же станок?

В книге написано "рукоятка установки нормального и увеличенного шага резьбы" и второй рычаг "рукоятка изменения направления подач".

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Мечтаю о таком или что-то нибудь 1к62,
но пока стройка дома не до этого . только через три года

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Иван Афанасьев пишет:

Мечтаю о таком или что-то нибудь 1к62,
но пока стройка дома не до этого . только через три года

я если так говорю,однозначно не куплю.Если захотел,займи,укради,но купи сразу.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

.Если захотел,займи,укради,но купи сразу.

Как обо мне пишеш laugh Если начну откладывать на попозже, то не куплю совсем скорее всего.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

.Если захотел,займи,укради,но купи сразу.

Как обо мне пишеш laugh Если начну откладывать на попозже, то не куплю совсем скорее всего.

за собой давно заметил,если сразу как захотел не взял,потом то понос то золотуха,но взять уже не возьму.по сему если что то захотел а нет денег,займу,в кредит возьму сворую что нибудь,но возьму сразу.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:

На рычаге номер 1 арабские(там же и таблица есть дополнительно),рычаг номер 3 -римские,рычаг 2 в левое положение для метрической резьбы.Выбираете шаг,ставите рычаги в нужном положении.На память, 3 III должен быть шаг 1,5.

по поводу той фигни с двумя шариками,не разгляжу что за цфры стоят,если не трудно,ето же положение почётче,а то перепробовал и так и так,не то получается то крошит,то мелко.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
лео.кот пишет:

ето же положение почётче

Завтра сделаю.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Никитин Максим пишет:
лео.кот пишет:

ето же положение почётче

Завтра сделаю.

У меня оказывается шплинт вылетел из рычага вот скорость подачи и не поймёшь какая была,теперь сделал,идёт вроде,но пока ещё не то получается.Какая глубина резьбы должна быть у метрической резьбы?Ещё бы положение рычагов для мелкой резьбы,и тогда супер вообще было бы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

Какая глубина резьбы должна быть у метрической резьбы?

Глубина равна шагу резьбы

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

Какая глубина резьбы должна быть у метрической резьбы?

Глубина равна шагу резьбы

то бишь шаг 1.5 глубина тоже полтора?Я так и сделал,но гайка очень туго идёт от руки,а ключём не пробовал.Затачивал резец по плашке.А на трубах отопления,резба такая же?метрическая шаг 1.5?или другая?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

то бишь шаг 1.5 глубина тоже полтора?

Там поправка небольшая, от шага зависит, по справочнику уже не помню. По факту добавь 1-2 десятки, и проверяй гайкой.

лео.кот пишет:

Затачивал резец по плашке

Это как shok как ты его туда засовывал? Может по метчику?

лео.кот пишет:

А на трубах отопления,резба такая же?метрическая шаг 1.5?или другая?

Нет дюймовая, и шаг другой, и резец затачивать под другим углом. Метрическая - резец 60 градусов, дюймовая - резец 55 градусов. И на станке нужно настрайвать на нарезку дюймовой.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

Я так и сделал,но гайка очень туго идёт

Если под дюймовую гайку резал шаг 1,5 то она не пойдёт нормально, при любой глубине.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:
лео.кот пишет:

Я так и сделал,но гайка очень туго идёт

Если под дюймовую гайку резал шаг 1,5 то она не пойдёт нормально, при любой глубине.

вот что то подобие резьбы нарезал,шаг полтора,начало заходит потом не идёт,но и труба некондиция,для бачков пойдёт.Пока не знаю настроек под трубную резьбу.

Вложение
img00455.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Сантяй пишет:

Это как как ты его туда засовывал? Может по метчику?

сломаная плашка есть вот по ней точил.А как приспособление правильно называется по которому резцы точить?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

Максим,можешь скинуть настройки рычагов под трубную резьбу? blush2

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Хочу сам попробовать выточить винт каретки для 1а616 нашел чертеж но не знаю можно ли его выточить на станке1л61 без винта подач хотя на нижнем валу есть метрическая подача.

Вложение
dscn2253.jpg
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:

Хочу сам попробовать выточить винт каретки для 1а616 нашел чертеж но не знаю можно ли его выточить на станке1л61 без винта подач хотя на нижнем валу есть метрическая подача.

тот винт вообще по другому ходит,не выточишь,да и длинный он,лучше закажи у кого большой станок есть или купи готовый.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
лео.кот пишет:

настройки рычагов под трубную резьбу?

страница 11-12

Вложение
1a616.djvu
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

настройки рычагов под трубную резьбу?

страница 11-12

У меня есть ета книжка,но я ничего не понял там,вот фото кидали,сразу разобрался.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:

Хочу сам попробовать выточить винт каретки для 1а616 нашел чертеж но не знаю можно ли его выточить на станке1л61 без винта подач хотя на нижнем валу есть метрическая подача.

тот винт вообще по другому ходит,не выточишь,да и длинный он,лучше закажи у кого большой станок есть или купи готовый.

Ну тогда буду ждать лето когда оттает станок в мтм на том точно выточить можно.
может кому чертежи пригодятся

Вложение
smennyedetali1a616albom2.djvu
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
лео.кот пишет:

шаг полтора,начало заходит потом не идёт

Потому что шаг не совпадает, там не в милиметрах считается, а в нитках на дюйм (сколько не помню). А если в мм то не ровно 1,5 будет, с тысячными. Поэтому заходит только на пару витков.

лео.кот пишет:

А как приспособление правильно называется по которому резцы точить?

Шаблон для заточки резцов http://www.ros-instrument.ru/catalog/Izmeritelnyj-instrument/Glubinomery...

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:
igor1989 пишет:

Хочу сам попробовать выточить винт каретки для 1а616 нашел чертеж но не знаю можно ли его выточить на станке1л61 без винта подач хотя на нижнем валу есть метрическая подача.

тот винт вообще по другому ходит,не выточишь,да и длинный он,лучше закажи у кого большой станок есть или купи готовый.

Ну тогда буду ждать лето когда оттает станок в мтм на том точно выточить можно.
может кому чертежи пригодятся

что больше нигде нет станков?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
лео.кот пишет:

что больше нигде нет станков?

В селе четыре токарных из них три у меня но есть станки еще в 70км

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
igor1989 пишет:
лео.кот пишет:

что больше нигде нет станков?

В селе четыре токарных из них три у меня но есть станки еще в 70км

у нас на три села два токаря,но цены такие у них,я поездил к ним с месяц,потратил больше чем на станок ушло бабла,вот и плюнул,купил и учусь.ступицы втулки всякие точу,а вот с резьбой никак пока,добрые люди время тратят фото кидают,а так и не смог бы ничего.