Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:
молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;
взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.
4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:
для взрослой птицы - 6 - 8 см;
для молодняка - 4 - 5 см.
4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.
4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.
4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.
4.10. Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

Весь текст - здесь http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/212.html

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Утро доброе!
Arina G, хочу у Вас спросить, а где берете ту самую стружку, на лесопилке? Бесплатно?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Arina G" пишет:

про уток не скажу

Тут только песок спасает.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей Филатов пишет:

Утро доброе!
Arina G, хочу у Вас спросить, а где берете ту самую стружку, на лесопилке? Бесплатно?

У нас - бесплатно, тебе еще и "спасибо" скажут. Постоянно ее использую, кстати и опил и стружку, причем беру отходы лиственных пород, они, как слышал, не закисляют почву.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Вот вы все где.
У меня куры под деревьями гуляют. В загоне вода и зерно, но заходят редко. Кучинские, кстати. Неприхотливые. Сейчас старшим год, яцо крупное стало. Но сбросили. Линяют, и почти все наседками побывали. Из 8 от двух только толк мог быть, но есть инкубатор, не заморачиваюсь.
Хорек может прийти быстрее лисы. Сороки - им удобно из деревьев в сарай залетать и воровать яйцо, цыплят.
Гусей брали на откорм (300 шт на 2 двора было), загон просторный, днем выпас, никаких запахов. Шумные когда уже взрослеют. Враги- собаки и добрые соседи.
У меня гусак и 2 гусихи, гусят около 15 будет (поздний вывод отдал на воспитание, среди них мои ходят). Неоплода много, но я еще семью оставлял, они друг другу мешали только, от них толку вообще не было, ну и wiggle .
А 2 кучинских петуха сейчас гусей шпыняют, пытались меня, но видимо видели что бывает с бесполезно скотиной.
Гусята сейчас 220 руб, но любая порода из одной коробки.
Куры орловская-системы-браун в прошлом году 170 руб, нынче не знаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анкноун" пишет:

Вот вы все где.

hi yes2

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Про стружки и куриный помет .
Куда Это , потом девать ? Оказывается эта смесь относится к 3 классу опасности экологически .
Наверно и от породы стружки какие то влияния есть (береза или хвойные )

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
СТАЖЕР пишет:

Про стружки и куриный помет .
Куда Это , потом девать ? Оказывается эта смесь относится к 3 классу опасности экологически .
Наверно и от породы стружки какие то влияния есть (береза или хвойные )

В бурты все это. А когда перегниет - на огород.
Лиственные или хвойные, так точнее. Хвойный опил угнетающе действует на культуры. Но это если свежий. Перепревший, выветрившийся - не опасен. Лиственный, поскольку не смоляной, для картошки-моркошки не представляет угрозы.
Так что проблем с опилко-стружечной подстилкой нет, тот-же навоз только перегнивает дольше.
Полагаю что и навоз имеет класс опасности. Это из-за азота скорее всего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В опилки, которые служат зимой подстилкой для кур, периодически бросаю зерна. Куры начинают ворошить опилки и помет уходит вглубь. Зимнюю подстилку птичника использую потом, как мульчу. А помидоры просто замульчировал свежими опилками слоем в 10 см. Отлично!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

вот именно и я использую ,как мульчу.и как то без разницы какие опилки дуб или сосна.что муж привез,то и хорошо.а насчет прегнивания год или два,ерунда.мы весной всю навозную кучу от свиней по огороду раскидали.и вот парадокс,ни чего не сгорело,ни чего не окислилось и растет слава богу.уже с огорода сдаем вовсю помидор оптом.а еще я опилки с навозом деревья обкладываю.особенно хорошо косточковым,персикам там всяким абрикосам.верите-ну не горит свинский навоз с опилками.проверили

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
fella пишет:

вот именно и я использую ,как мульчу.и как то без разницы какие опилки дуб или сосна.что муж привез,то и хорошо.а насчет прегнивания год или два,ерунда.мы весной всю навозную кучу от свиней по огороду раскидали.и вот парадокс,ни чего не сгорело,ни чего не окислилось и растет слава богу.уже с огорода сдаем вовсю помидор оптом.а еще я опилки с навозом деревья обкладываю.особенно хорошо косточковым,персикам там всяким абрикосам.верите-ну не горит свинский навоз с опилками.проверили

Был опыт использования вместо грунта СВЕЖИХ хвойных опилок. Реально картошка выглядела намного хуже нежели в песке и грунте.
Смолы там всякие угнетают растения все-чки. Думаю даже для мульчировки нежелательно использовать СВЕЖИЕ хвойные опилки и стружку. Желательно их выветрить, пока не потемнеют. Ну или тонким слоем.
Минус опила и стружки еще и в том что для перегнивания им требуется азот. Который они берут из почвы. Однако если они используются в качестве подстилки, они азотом этим неслабо запасаются, что в т.ч. ускоряет их перегнивание.

А коль скоро эти опилки и стружка используются для подстилки курам - это одни плюсы, они корректируют мощное действие чистого куринного помета. Да и любого другого тоже:)

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну в полне возможно.мы картошку сажаем в соломе ячневой.первый раз попробывали,здорово.влага держится и картошка чистая.а опилками мы клубнику обсыпаем,деревья,помидор.под корнеплоды мы навоз с опилками под перепашку заправляем.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а тут у одного тепличника подсмотрела.он у птицы чистит раз в год.подстилку(утрамбованную) нарезает квадратами под размер гряды в теплице и когда меняет грунт в теплице,то сначала укладывает эти кирпичики,а с верху земелька.урожай надо сказать ,классный

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Бонифаций" пишет:

Это из-за азота скорее всего.

Верю однозначно , но не могли бы Вы отослать меня в темы . Пжст. smile3 Не подумайте что сноб , но не знаю совершенно о агрономии sad
Если по животным както ещё , но по земельке - полный НОЛЬ в познаниях .

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
СТАЖЕР пишет:
"Бонифаций" пишет:

Это из-за азота скорее всего.

Верю однозначно , но не могли бы Вы отослать меня в темы . Пжст. smile3 Не подумайте что сноб , но не знаю совершенно о агрономии sad
Если по животным както ещё , но по земельке - полный НОЛЬ в познаниях .

Не знаю я тем в которых обсуждался-бы этот вопрос. Нужды не было, не искал. В растиеневодстве наверное надо смотреть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"СТАЖЕР" пишет:

Куда Это

Тонким слоем по огороду.
В вольере ни разу не чистил. Летняя такая. Пола нет, просто грунт, песок 1,5 м.
21 день назад вскопал, без оборота почти, полил и накидал зерна. Сейчас растения больше 15 см, и начали выводиться цыпы. Поливал конечно, крыша все-таки имеется. Имеются там наседлы, под ними сантиметров 10 вещества, я его не оборачивал, порубил лопатой (солома да что попадается), так там тоже нормально растет, ни больше, ни меньше, цветом не отличается.
Землянику всегда под опилом держал, разлагается он медленнее т.к. для червей он почти несъедобен.
А на нашем песке если опил намешать под вспашку, то картофель однозначно крупнее и больше урожай - влага лучше задерживается.
Получается, если помет свободно окисляется и его в меру, то никакого вреда. А если он в отстойнике в виде жижи несколько метров толщиной, то и работает он как яд за счет масляных кислот.

"прораб" пишет:

Зимнюю подстилку птичника использую потом, как мульчу.

good

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"СТАЖЕР" пишет:

4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:
молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;
взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.

Сюда нормы по СНиП надо прибавить , по расстояниям и площадям .
Тогда полная картинка будет , по содержанию .

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

у нас опилки и стружка сосна и лиственница. Бабульки привозят на огороды пересыпают аммиачной селитрой, на следующий год в грядки. Навоз дорогой 4 тыс маленький грузовичок и то одна солома. Перегной еще дороже, правда сильно смахивает на торф.
Сами опил после свиней в огород растет все нормально. Земля у нас тяжелая суглинок, опилками хорошо разрыхляется.
На песчаных почвах с опилками тоже растет лучше

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"надежда38" пишет:

у нас опилки и стружка сосна и лиственница. Бабульки привозят на огороды пересыпают аммиачной селитрой, на следующий год в грядки. Навоз дорогой 4 тыс маленький грузовичок и то одна солома. Перегной еще дороже, правда сильно смахивает на торф.
Сами опил после свиней в огород растет все нормально. Земля у нас тяжелая суглинок, опилками хорошо разрыхляется.
На песчаных почвах с опилками тоже растет лучше

Вопрос о стружке и помете , думаю прямо связан с нитратами и нитритами , поэтому и растет хорошо .
Ну это только предположение . scratch_one-s_head

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

нитраты необходимая составляющая роста растений. Другое дело, когда ими просто пичкают растения для их чересчур быстрого роста.
На суглинках корни задыхаются, опил разрыхляет почву тем самым увеличивается ее проницаемость
На песках влага и питательные вещества уходят в глубь

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2905

thank_you

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/154867 Началось голосование за лучший блог.
"Сказ о Павле ЛПХ, его коровах и всех-всех" В мою поддержку сочинила Светлана "(ник АКАЦИЯ)

Живут в Дубках, в хлеву, коровы,
умыты, сыты и здоровы.
Хоть красота для них - не цель,
что ни корова - топ-модель!
Умеют строем, если надо,
ходить; команду знают "Рядом!"
Едят колючки, как верблюды,
и тыква - лакомое блюдо.

Есть Павел у коров - хранитель,
кормилец, дояр, предводитель.
И слух идёт по всей России:
у парня руки золотые!
Работают, вершат, творят,
готовят, чинят, мастерят,
заботливо цветы сажают,
легко КАМАЗы разгружают...
Нетрудно Павлу ЛПХ
покрасить дом. ...Иль петуха!

И вот, прознали на подворье:
есть аппарат - слуга коровий.
Помощник он рукам хозяйским, -
подоит сам, хоть и без ласки.
Опять же, конкурс блогов, к слову,
даст шанс прославиться коровам!
Они с гусями говорили,
проблему курам объяснили.
Телята проголосовали:
"Поддержим. Мы, ребята, с вами!"
Решили: не упустим случай,
и чудо-агрегат получим!
И Павлу дали знать коровы:
"Мы в конкурсе предстать готовы.
Пиши. А мы, мало-помалу,
тебе подкинем матерьялу.
Участвуя в твоём твореньи
истоком будем вдохновенья.
И, заряжая позитивом,
позировать пред объективом."

И Павел принялся за дело,
клавиатура заскрипела.
Он был приветлив, чуток, весел,
шутил, чудил и куролесил.
Смешил он нас, учил, делился.
По ходу в кЫсу превратился...
Кефир готовил, ел оладьи .
С крутым коровьим нравом ладил.
Бурёнку блудную приветил,
кормил, поил и марафетил.
Всё описал легко, понятно,
так, что читателям приятно.

А что коровы? Благородной
вкусили славы всенародной.
Чем ближе день голосованья,
тем всё волнительней мычанье.
Психуют, нервы на пределе:
"Мы аппарат давно хотели.
Желаем к празднику обнову!
Мы ль не достойные коровы?!"
Волнуются Ляйсан, Красуля:
как люди там проголосуют?

Обращение к читателям: Поддержка ваша будет кстати:
Вы голос свой за них отдайте!
№1

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Алексей Филатов пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Огромное спасибо создателям данного сайта, а также всем присутствующим на этом форуме, помогающим, дающим советы и полезную информацию!
Меня зовут Алексей, живу я в Подмосковье. Есть давняя мечта жить в частном доме, а не в квартире. Так как купить землю в Подмосковье очень дорого, купил участок в Калужской обл, Место славное 20 соток. 90км. от Москвы. В прошлом году поставил небольшой домик в 95 кв. метров общей площади, утеплен и рассчитан на круглогодичное проживание. Утепленный сарайчик 18х3. + остался некоторый материал. Есть газ, свет, в этом году планирую решить вопрос с водой – вырыть колодец. Пока беру воду у соседей.
На протяжении нескольких лет, не покидает мысль заняться фермерством и переехать из города навсегда. На работу каждый день в Москву не наездишься, да и в связи с нынешней ситуацией, дела не ахти…..
Возникает вопрос, наверно он немного банален, и многие задавали подобные вопросы, но все же…. Можно ли хорошо жить и кормить семью из трех человек с этих 20 соток, не работая на другой работе или не занимаясь другим бизнесом? И чем на этом маленьком (по фермерским меркам) участке земли целесообразнее было бы заняться? На что сделать акцент? Получить некоторый опыт, а потом расширяться, но, правда, в другом месте. Для начала располагаю суммой в 300т.р Стоит ли вообще ввязываться в это дело с такой суммой? Сколько будет достаточно? и сколько денег заложить в резерв, на всякий случай?
Тему «С чего начать» прочитал полностью, толку не много, хотелось бы более конкретной и конструктивной информации.
Сразу скажу, что «белым воротничком» себя не считаю и таковым не являюсь. Работы и некоторых лишений не боюсь. Запросы тоже не заоблачные для второго полугодия 30-50 т.р в месяц чистой прибыли. Может кто скажет каков максимальный предел заработка с 20 соток? Опыта, к сожалению, пока нет, правда, все детство и юность провел на каникулах у бабушке в деревне и имею представление о строительстве, рубке дома, заготовке сена, выращивания картофеля, заготовке и колке дров, и т.д… немного помогал деду на пасеке.
Есть положительный опыт предпринимательства и некоторые связи в городе, что в будущем надеюсь, поможет для реализации и сбыта продукции. В прошлом бросил перспективную и не плохо оплачиваемую работу и занялся своим не большим бизнесом – розничная торговля (несколько магазинов)… о чем ни капли не жалею. Но, через три года с хороших мест вытеснили сетевики… Занимался промтоварами, жена продуктами…
Цель переезда не «хапнуть и срубить по легкому», а подойти к зрелому возрасту с хорошим багажом знаний опыта, наработок, и стабильного обеспечения, пусть и не большого, вместо пенсии. Сделать работу смыслом жизни. Приятно что-то производить, творить и созидать. Устал от городской суеты, и «мертвой» жизни. Думается, лучше уставать физически и спать лучше и приятнее, дышать чистым воздухом да кушая здоровую пищу.
Первая проблема – окончательно определиться с переездом, т.к жена не полностью разделяет мои идеи, её можно понять как женщину(хранительницу очага) ей, как и всем женщинам, нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А здесь как минимум полгода, а может больше ни о каких доходах(мужа) не может быть и речи… Да, и не верит она что с ЛПХ можно заработать. Хотелось бы услышать положительные примеры, или просто искреннюю и дружескую поддержку. Очень хочу влиться в Ваши ряды и стать впоследствии настоящим фермером!!!!!
В свою очередь, могу предложить информацию, может, кому пригодится…. В настоящее время работаю в сфере АПК и обладаю свежей инфой по многим регионам и областям России по хозяйствам, ООО, ЗАО, СПК, КФХ, НИИ, животноводческим комплексам, птицефабрикам и т.д. (тел, адреса, поголовье, посевные площади, моб. тел руководителей и агрономов ) Могу помочь при покупке различного семенного материала и фуража.
Извиняйте, если утомил…….
С уважением Алексей

Я,на 6 сотках в городе построел помещение 5на 12 и держу овец.живу на окраине пастбищ хватает,так,что на 20 сот.ого го....

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Мы тоже ради детей решили, что надо заняться чем-нибудь. У свекрови есть дача, так на даче разводит овощи и фрукты. А у нас на огороде теперь решили тоже овощи и форукты свои выращивать, чтобы прибавка к семейному бюджету была. А то просто цветы для души хоть и растут, нро денег не приносят

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
OksankaLi пишет:

Мы тоже ради детей решили, что надо заняться чем-нибудь. У свекрови есть дача, так на даче разводит овощи и фрукты. А у нас на огороде теперь решили тоже овощи и форукты свои выращивать, чтобы прибавка к семейному бюджету была. А то просто цветы для души хоть и растут, нро денег не приносят

Мясо,мясо детям надо.мои без мясо ваобще не куда.Каждый день мясо.Летом конечно овощи-фрукты.

Казахстан
: город Шу
13.09.2013 - 17:01
: 2

на 20 сотках попробуй выращивать ре
монтантную малину,на неё цена всегда высокая

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
фарик пишет:

на 20 сотках попробуй выращивать ре
монтантную малину,на неё цена всегда высокая

фотку в ответе не поняла, аватар итак хорошо видно?

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Прочел. Сам был таким же. Те хе 20 соток. Правда 50 тр в месяц, это автор загнул. Мои запросы были скромнее. Я бодался 10 лет. Прожить - невозможно, это все - для поддержания штанов. Но я получил немалый опыт - что, где, как и когда. Если что - не пропаду. Хозяйствовать не бросил, теперь у меня есть хорошая прибавка к зп и чистые продукты.