Вы здесь

Предложения по развитию АПК. Пусть нас услышит государство!. Страница 7 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
742 сообщения
Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

СЕРЁГИНО, проблема как раз в том, что я знаю о реальном положении дел в стране гораздо больше, чем все присутсвующие на этом форуме вместе взятые. Ну что вы знаете обо мне? face

Я понимаю, что Вам просто необходимо меня попинать ногами -- но, согласитесь, эмоции имеют мало отношения к фактам. Пинайте, ибо это виртуал, мне не больно -- а мозгам пинающего приносят значительное облегчение. Вплоть до лёгкости мозгов необыкновенной roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Ну, если и то, что производим продать не можем, нужно ли производить еще?

Прораб, читайте мои посты выше. Это не губная помада. Нет ее и ладно. Мы все равно потребляем, но импотрное. а это ЕДА. Сколько человек может прожить без ЕДЫ. Без любой, необходимой еды? Если мы ее сегодня покупаем, то потому что нам ее продают. дело то добровольное. Любой форс-мажор, санкции...Могут и не продать. Вспомните блокадный Ленинград. А если бы в Ленинграде было производство продуктов? Так, чисто теоретически.

Не буду с Вами спорить. Могу лишь предложить вырастить, к примеру, 500-600 гусей, не суметь их продать к декабрю, кормить всю ораву зимой и рассуждать о блокадном Ленинграде.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Лемех пишет:
"Leo Messi" пишет:

Интересно вот мне. На западе тоже дураки получают дотации,работая в условиях в несколько раз более благоприятных,чем например Западная Сибирь или Алтайский край. Не будем шевелиться и шевелить "дедушку",не получим вообще ничего

Когда-то премьер министра Норвегии спросили: "Ну, зачем вам ваше сельское хозяйство? Ведь у вас кроме турнепса и капусты не растет ничего, да и те убыточны!" Ответ: "Это образ жизни людей. И если люди его выбрали, то мы обязаны их поддерживать". У нас страной правят торгаши, смотрящие на все под одним углом: выгодно или нет. Вот когда править будут те, которые будут рассуждать так : надо или не надо, тогда и деньги найдутся (которых почему-то не хватает ни на что в России) и люди.

Опять все проблемы -- в одну кучу...
Представьте теперь, что в Норвегии все -- абсолютно все -- занимаются своим образом жизни (убыточным). Откуда государство возьмёт деньги на то, чтобы их поддерживать?
Скажите, пожалуйста, какова структура доходной части бюджета Норвегии?

Другое дело -- коррупция (в России). Но наивно писать президенту "не воруйте, пожалуйста -- лучше дайте нам денег на наш убыточный образ жизни". Ну то есть мы-то люди честные, воровать не хотим, но и зарабатывать денег тоже не хотим (так получается из вышесказанного поста). Хотим заниматься своим хобби, и чтобы нас за это содержали.

Блин, ну чем бисероплетение хуже турнепса??? Турнепс сгниёт, а искусство -- это на века! (ну, если правильно материалы подобрать).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Азрет и Мария" пишет:

Вообще-то я предлагала доехать на лисапеде до местной администрации и поговорить. Типа, я тебе яйца, магазинчик для местных дачников, отчётность по реальному развитию сельского хозяйства на подведомственном тебе участке работы,

Главе местной администрации лучше шампанское и конфеты (можно коньяк и кофе, если глава - мужик). О наличии магазинчика позаботился без нее, благодетельницы,(главы) уже наверняка кто-то другой. Отчетность по делам сельскохозяйственным у нее уже есть, записанная в солидный гроссбух. О наличии перспектив развития у нее голова не болит, т.к. об этом с нее спроса нет.

"Азрет и Мария" пишет:

Далее обрадованный администратор прерывает оратора и начинает перечислять, чем он,ОРАТОР, может помочь АМИНИСТРАЦИИ(тоже много чем) -- и всё, заметьте, в рамках уже существующих законов о поддержке сельхозпроизводителя и местных понятий обычаев.

Список может быть длинным, но резюме всегда одно: ЛУЧШЕ ДЕНЬГАМИ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Николаич 777 пишет:
прораб пишет:

А не пробовали сами себе создавать такие условия? Поинтересуйтесь, как начинал Сергей Бодров, Алексей Воложанинов, Вадим (Демидовские гуси), Павел ЛПХ, Валентин (Медведь) и многие другие. Весьма, знаете ли успешные фермеры.

Я и сам успешный предпринематель, занимаюсь молочным животноводством содержу 100 буренок и столько же молодняка,и понимаю о чем говорю и учить меня не надо,с гусями заниматься как то полегче,а если мы все гусями займемся,это направление рентабельно в наших условиях,с молоком как то по другому.

Вот и наша конечная цель -- молочка. Очень мой муж любит эту молочку, сам сыры делает и всё такое. При этом он не канючит, какое государство плохое, что не даёт ему заниматься любимым хобби -- а продумал, как построить своё ПРИБЫЛЬНОЕ молочное производство замкнутого цикла. Конечно, не за один год. И мы над этим с ним работаем. Сложно -- да. Хотелось бы, чтобы государство помогало -- да. Вы утверждаете, что наше комплексное хозяйство (там же не только молочка будет, но и много чего ещё) невозможно построить без петиций Президенту? Да -- если мы будем заниматься политикой (aka попрошайничеством), а не делом. А мы занимаемся делом, решаем конкретные вопросы.

И сторонники подмены сельскохозяйственного труда политической активностью нам ещё говорят, что у нас нет хозяйства и/или мы занимаемся перепродажей. Вот когда мы достигнем определённого уровня -- и до Президента дойдём. Не с попрошайничеством, заметьте, а с вполне конкретными предложениями. И получим -- на зависть сторонников коллективного уравнительного попрошайничества -- необходимые средства. А не получим, и без этого будем развиваться дальше. Ибо -- умеем управлять денежными потоками, понимаем свою экономическую нишу и умеем работать с животными и на земле. Ещё раз повторю: да, хотелось бы лучших условий. Но и в условиях ограниченной конкуренции можно найти свою выгоду. Для людей умеющих работать и думать, конечно же.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Азрет и Мария" пишет:

, проблема как раз в том, что я знаю о реальном положении дел в стране гораздо больше, чем все присутсвующие на этом форуме вместе взятые. Ну что вы знаете обо мне?

Во как.
Никак верха снизошли до фермерского портала....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Лемех пишет:

Список может быть длинным, но резюме всегда одно: ЛУЧШЕ ДЕНЬГАМИ.

С моей точки зрения, это позиция довольно плохого бизнесмена. Не понимающего роли денег.
При этом Ваше мнение может не совпадать с моим :)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Не буду с Вами спорить. Могу лишь предложить вырастить, к примеру, 500-600 гусей, не суметь их продать к декабрю, кормить всю ораву зимой и рассуждать о блокадном Ленинграде.

Причем здесь гуси? Многие их вообще в жизни не разу не ели. Хлеб (зерно), молоко, яйца, масло раст, сахар, мясо, овощи (картофель, капуста, морковь..) Вы эти продукты из рациона исключить попробуйте. А гуси, страусы, и ананасы это все как раз просто бизнес.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

Опять все проблемы -- в одну кучу...
Представьте теперь, что в Норвегии все -- абсолютно все -- занимаются своим образом жизни (убыточным). Откуда государство возьмёт деньги на то, чтобы их поддерживать?
Скажите, пожалуйста, какова структура доходной части бюджета Норвегии?

Да, в Норвегии нефти до фуя, а народу как пол Москвы. Вот и считайте. Я уж молчу о размерах страны.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

Вот и наша конечная цель -- молочка. Очень мой муж любит эту молочку, сам сыры делает и всё такое.

Мария, а приезжайте к нам на рынок свои сыры продавать. у нас места дешевые.... ПОКА

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
LZ33 пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

, проблема как раз в том, что я знаю о реальном положении дел в стране гораздо больше, чем все присутсвующие на этом форуме вместе взятые. Ну что вы знаете обо мне?

Во как.
Никак верха снизошли до фермерского портала....

Не думаю, что самые верха имеют представление о реальном положении дел в стране.
Также не думаю, что т.н. "низы" понимают механизм и суть работы высших звеньев гос. власти, а также пути их информирования.

А уж о методах определения достоверности информации вообще говорить не приходится, зело специфическая вещь сия. Семантика, синтактика, прагматика... Казалось бы, какое значение имеют сложные знаковые системы к надоям молока? А вот поди ж ты!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Вот и наша конечная цель -- молочка. Очень мой муж любит эту молочку, сам сыры делает и всё такое.

Мария, а приезжайте к нам на рынок свои сыры продавать. у нас места дешевые.... ПОКА

Мы пока рядом с хозяйством продаём -- нет ни трудовых, ни временнЫх, ни финансовых возможностей разъезжать. Скупают всё, что есть, не отходя от молочной комнаты (ибо есть мало). Потом в районе киоск откроем (не без поддержки администрации, между прочим). А вот потом будем оккупировать земли, какие можно (ой-ой-ой, торгаши проклятые :) ). Так что положу полученную информацию в стратегический загашник. :)

Хотя, с другой стороны, "натуральное" (ибо слово "экологический" уже загажено) хозяйство имеет ограничения в количестве коров. Сто голов -- уже промышленное производство. А муж хочет настоящее, деревенское. У такого молока и вкус другой. Так что не знаю, как там дальше развитие пойдёт -- пока решаем другие проблемы и выходим на местный (муниципальный) рынок. Не в смысле рынок как помещение, где торгуют -- а рынок как местные покупатели.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Не буду с Вами спорить. Могу лишь предложить вырастить, к примеру, 500-600 гусей, не суметь их продать к декабрю, кормить всю ораву зимой и рассуждать о блокадном Ленинграде.

Причем здесь гуси? Многие их вообще в жизни не разу не ели. Хлеб (зерно), молоко, яйца, масло раст, сахар, мясо, овощи (картофель, капуста, морковь..) Вы эти продукты из рациона исключить попробуйте. А гуси, страусы, и ананасы это все как раз просто бизнес.

Так оренбуржец как раз и пишет о перепроизводстве зерна. Что касается яйца, правда гусиного, мне приходится им сейчас собак кормить. Много, потому что.

senj2011

народ эк вас поперло......никто пикому ничего недокажет..сколько народу столько и мнений..
у нас пришол в районе инвестор купил одно хозяйство...где озера есть...купил другое..одно развалил худо бедно действующее/в соседнем районе развалено штук 5 у негоже/сейчас в бегах по дорожному делу....и работал он и разваливал с блогословления областного и районного начальства(((((

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Азрет и Мария"]это позиция довольно плохого бизнесмена. Не понимающего роли денег.
При этом Ваше мнение может не совпадать с моим :)

Глава местной администрации бизнесменом не является. Более того, вам наверняка известно, что это ему запрещено законом.[quote="Азрет и Мария"

пишет:

продумал, как построить своё ПРИБЫЛЬНОЕ молочное производство замкнутого цикла.

Если я правильно понял, речь идет о создании кластера, производящего молоко и продукты его переработки, мясо и продукты его переработки, кожевенные изделия, электроэнергию, тепло, овощи закрытого грунта, ЖКУ (ТКУ), корма грубые и сочные, зерно и маслосемена, компримированный БГ, биодизель?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Москва
Численность населения Москвы по данным Росстата составляет 11 979 529, Территория города на 2012 год составляет 2511 км²
Москва — крупнейший город России по количеству жителей и самый населённый из городов, полностью находящихся в Европе[78]. Её агломерация с численностью постоянного населения около 15 млн человек также является крупнейшей в России и Европе.
По данным (2011) журнала Forbes, Москва занимает 1‑е место среди городов мира по числу долларовых миллиардеров (79 человек).
По данным на 2008 год, по объёму ВВП (321 млрд $) Москва находилась на 15 месте среди крупнейших городов мира
По данным компании «Ernst & Young» за 2011 год, Москва занимает 7-е место среди европейских городов по инвестиционной привлекательности, причём её рейтинг растёт
Владимирская обл.
Население — 1 421 742 чел. (2013)..Площадь территории составляет 29 000 км²
Демография

Для области характерна естественная убыль населения. За январь — февраль 2013 года естественная убыль составила 1634 человек (по Центральному федеральному округу в целом — 24318)[8]. Причина убыли — высокая смертность (4069 человек за январь — февраль 2013 года при 2435 родившихся) и отток трудоспособного населения в связи с отсутствием рабочих мест.
В 2012 году в области были закрыты 8 из 16 родильных домов

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Николаич 777 пишет:

Глупый вопрос,а молоко государству уже не надо?Нам говорят что нужно и даже программа разработана,о поддержки молочного животноводства.Вы что не Россияне,почему вы не хотите чтоб,русский крестьянин работал в тех же условиях что и германский,мы вступили в ВТО ,мы должны работать в одних условиях,чтобы быть конкурентноспособными иначе задавят и гусями дешевыми завалят .Вот о чем речь. Прощайте.

Напоминает мне доверчивого Буратино. Лиса Алиса ему пообещала, он и поверил. И теперь призывает писать Коту Базилио, который пренепременно поможет.
Буратино говорят: ну, занимайся ты не тем, что Лисе Алисе (государству) нужно, а что нужно лично для тебя. А Буратино в ответ: нет, мне Лиса Алиса обещала за это много-много золотых монет, поэтому я хочу заниматься только этим. И чувствует себя ну просто Д"Артаньяном: как же, разве государству молоко не нужно? А на самом деле дело не в государстве и абстрактной потребности в молоке, а в надежде из пяти золотых, закопанных по совету Лисы Алисы в сельскохозяйственное производство её (Лисы Алисы) типа, вырастить без особых трудов целое денежное дерево.

И объяснять что-либо такому Буратино бесполезно. Ибо ему внушили бред про государственную безопасность, которой он, Буратино, занимается. Он чуть ли ни Джеймс Бонд такой от сохи.

А те, кто занимется молочкой не для государства, а для людей, очень даже неплохо живут, по крайней мере в Подмосковье.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Так оренбуржец как раз и пишет о перепроизводстве зерна.

У нас ВСЕ зерно ФУРАЖНОЕ. Скота нет, потому и перепроизводство в некоторых обл. В других нехватка. Доставка обойдется .... Где то скот зарежут, где то зерно сгниет.

"Азрет и Мария" пишет:

Мы пока рядом с хозяйством продаём -- нет ни трудовых, ни временнЫх, ни финансовых возможностей разъезжать.

Ну надо же. И у Вас нет фин. возможностей разъезжать.

"Азрет и Мария" пишет:

Скупают всё, что есть, не отходя от молочной комнаты

А вот скупать все тоже у наших возможностей нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Татанка" пишет:

Скажите, пожалуйста, какова структура доходной части бюджета Норвегии?

В пересчете "на душу населения", как говорили коммунисты, доходов несколько меньше, чем в России.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Манчестер Юнайтед пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Особенно понравились дотации ЛПХ. Ну то есть своими руками роем себе могилу. Воистину, дураки страшнее душегубов.

Люди пишут письмо и это нужное дело. Думаю ни кто не против получать дотации. Это не халява. Раз мы вступили в ВТО, значит мы наравне с Евросоюзом. Ни кто это оспаривать не собирается? А раз наравне, то и условия должны быть более менее равные. Крестьяне Европы не берут кредиты, не выплачивают проценты, к ним не едут представители банка, служба безопасности и другие спиногрызы. Почему то решили перенять модель у Европы, а все остальное по"русски"? Литва получает дотацию в 85 Евро на гектар, а в России 200 р(5 евро). То есть соответственно, все по кругу. Фермер идет в банк, берет кредит, выплачивает проценты. Продукцию у него будут покупать с занижением. К 2020 году всех останется в разы меньше. Экспорт продовольствия вырос с 9,1 миллиарда до 16,6 миллиарда долларов. Однако импорт вырос с 27,6 миллиарда долларов в 2007 году до 40,2 миллиарда долларов в 2012 году, что практически соответствует объему годовой выручки российской сельхозотрасли. По ряду позиций давление на отечественный агропродовольственный рынок росло со стороны импортеров особенно сильно в связи с интеграционными процессами в Таможенном союзе и в связи со вступлением России в ВТО.

Вы сейчас говорите на государственном уровне или на личном (конкретного бизнесмена)?
Если на государственном -- начинать надо с коррупции и политической воли. Темы довольно далёкие от с/х, но в итоге касающиеся развития всех отраслей экономики (и сбалансированности развития).
Если на личном -- уже зависит от конкретных условий. Невыгодно заниматься ЭТИМ делом -- что ж, в бизнесе всегда есть место риску, вы не угадали, прогорели. Что выгоднее: добиваться от государства изменения стиля руководства (тогда встаёт вопрос о путях такого изменения) или начинать более выгодное (и менее рискованное) дело? Не зная Ваших условий, я вообще не могу сколько-нибудь внятно обсуждать эту тему. Возможно, у Вас нет иного выхода, как бросить работу и идти на баррикады.

А вот нам проще работать.

Я за изменения и "борьбу за свои права" -- но разумным, эффективным и экономически выгодным способом.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
прораб пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Особенно понравились дотации ЛПХ. Ну то есть своими руками роем себе могилу. Воистину, дураки страшнее душегубов.

Люди пишут письмо и это нужное дело. Думаю ни кто не против получать дотации. Это не халява. Раз мы вступили в ВТО, значит мы наравне с Евросоюзом. Ни кто это оспаривать не собирается? А раз наравне, то и условия должны быть более менее равные. Крестьяне Европы не берут кредиты, не выплачивают проценты, к ним не едут представители банка, служба безопасности и другие спиногрызы. Почему то решили перенять модель у Европы, а все остальное по"русски"? Литва получает дотацию в 85 Евро на гектар, а в России 200 р(5 евро). То есть соответственно, все по кругу. Фермер идет в банк, берет кредит, выплачивает проценты. Продукцию у него будут покупать с занижением. К 2020 году всех останется в разы меньше. Экспорт продовольствия вырос с 9,1 миллиарда до 16,6 миллиарда долларов. Однако импорт вырос с 27,6 миллиарда долларов в 2007 году до 40,2 миллиарда долларов в 2012 году, что практически соответствует объему годовой выручки российской сельхозотрасли. По ряду позиций давление на отечественный агропродовольственный рынок росло со стороны импортеров особенно сильно в связи с интеграционными процессами в Таможенном союзе и в связи со вступлением России в ВТО.

А кто сказал, что Россия интересна Евросоюзу, как производитель сельхозпродукции?

Добавлю: Россия интересна Евросоюзу (и не только) только как рынок сбыта (и только).

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Сельское хозяйство - точно такой же бизнес, как и все другие, и, если он не кормит, наверное, следует заняться чем-то другим.

Не такой же. Только частично. Есть фед.закон о продовольственной безопасности РФ, И есть понятие жизненно необходимые продукты питания. Вспомните ситуацию с гречкой. Взлетят цены на джинсы или клубнику и х с ней. взлетят на хлеб и молоко.... Можно и голодные бунты получить. Поэтому это далеко такой же бизнес. А во многом даже не бизнес, а политика.

Так вот, фермер aka уклад жизни к продовольственной безопасности не имеет НИКАКОГО отношения. Для продовольственной безопасности и для низких цен на хлеб и молоко -- агрохолдинги.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

Всего 1%? Не маловато будет?

Я про промышленное производство,спросите у МЮ сколько человек его производство обеспечивает овощами.На одного занятого 140 едоков-реальный расклад.Конечно,если это современное высокотехнологичное предприятие.А частному подворью,с качественной не индустриальной продукцией тоже место найдется,особенно вблизи крупных городов.А деньги,которые сейчас размазывают по огромному числу неэффективных производителей,я бы пустил на развитие ремесел,небольших производств в сельской местности

Забавно. Я пишу то же самое -- и о чём, спрашивается, мы с Вами спорим?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

овощи (картофель, капуста, морковь..)

Наташа ,вы видели картошку 1рубль за кг?Я видел,при чем отличного качества,весь урожай с огромного огорода был поменян на школьную форму для ребенка и обувь.и не вина перекупов,просто несколько лет подряд урожай картошки был очень хороший,слишком.И вспомните фразу,главная беда у крестьян в России-это урожай

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Leo Messi пишет:

Перепроизводство? Это вы о чём? Мы ещё на совдеповский уровень не выползли,куда нам до перепроизводства. Половину скота нынче из-за нехватки кормов вырезали и ещё сколько вырежут до нового урожая. Сейчас мясо в цене упало,но это всего лишь временное явление,к ноябрю так подпрыгнет,что пол России кто ещё не стал вегетарианцем-станут ими. Свиней то развести времени много не займёт,а вот крс подождать придётся или купить опять на деньги налогоплательщиков у Голландии например.

Да на этом же форуме о перепроизводстве овощей писали. Сами фермеры и писали.

ЛЕО, Вы потрясающий демагог. Чем больше Вас читаю, тем больше удивляюсь, какую цель Вы преследуете. Ибо к реальным явлениям сельскохозяйственной жизни Ваши заявления имеют лишь популистское отношение. Напоминаете Вы мне идеологов от коммунистической партии, которые обрабатывали и направляли в нужное русло народное мнение. У Вас -- те же самые приёмы (одно время с архивов КГБ сняли гриф секретности, и там было оооочень много интересной информации по управлению массами).

Интересно, кто ВАМИ руководит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

В пересчете "на душу населения", как говорили коммунисты, доходов несколько меньше, чем в России.

Всего лишь больше, раз так в 80 минимум.
Численность населения Норвегии около 5 миллионов человек, это одна из наименее населённых стран Европы.
Средний уровень дохода на душу населения составляет около 87000 тысяч долларов в год.
Территория 67-я в мире
385 186 км²

Доля сельского хозяйства в экономике Норвегии сократилась с развитием обрабатывающей промышленности, в 1996 году на сельское и лесное хозяйство приходилось лишь 2,2% общей продукции страны[12]. Развитие сельского хозяйства в Норвегии затруднено в силу природных условий — высокоширотного положения страны, сравнительно малого вегетационного периода, прохладного лета и невысокой плодородностью почв[12].

Земледелие в Норвегии находится в тяжёлом состоянии, несмотря на предоставляемые государством субсидии. По состоянию на 1996 год, доля обрабатываемых земель не превышала 3% общей площади страны, а в сельском и лесном хозяйстве было занято 5,6% трудоспособного населения страны[12]. Число фермерских хозяйств достигает 200 000, причём большинство их имеет небольшие размеры: около половины всех хозяйств имеют наделы не более 10 гектаров и только 1% фермеров владеют более чем 50 гектарами земли[18]. Основные сельскохозяйственные регионы — Трёнделаг и район Осло-фьорда.
На 4-ом месте в 10-ке самых богатых стран мира.

крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. Гидроэнергетика покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. Минеральные запасы. Большой торговый флот. Низкая инфляция (3 %) и безработица (3 %) по сравнению с остальной Европой.

В ноябре 2011 года средний денежный доход на душу населения в России составлял 21069 руб
Про размеры страны и численность писать не буду

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Наташа ,вы видели картошку 1рубль за кг?Я видел,при чем отличного качества,весь урожай с огромного огорода был поменян на школьную форму для ребенка и обувь.и не вина перекупов,просто несколько лет подряд урожай картошки был очень хороший,слишком.И вспомните фразу,главная беда у крестьян в России-это урожай

Сереж, почитай мои посты выше. Был бы уровень дохода выше, бабушка ее б не по 1 р. продала, верно? Ты спроси у москвичей, а они видели картошку по 1.р?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

А кто мешает русскому мужику на том же лисапеде доехать с яйцами до местной администрации, чтобы лишить оную последних за невыполнение того-то и того-то? Или отечественного фермера государство должно обеспечить казёными яйцами? Или просто мужик не понимает, что ему нужно?

И что он решит этот глава? Дотации, субсидии фермерам выдаст. С каких шишей? У него бюджет, дотационный. Программа минимум. От него и пляши.

А зачем заниматься тем фермерством, где нельзя обойтись без финансовых костылей? Занимайтесь (с помощью администрации) тем, что приносит доход. И не надо меня уверять, что это невозможно -- мой муж занимается. Без дотаций, с сумасшедшими потребительскими (пущеными на бизнес) кредитами из банков и т.д. Конечно, лучше бы не так, а иначе. Но мужу очень хочется заниматься именно сельским хозяйством. Вот он и занимается, а не по вагонам метро ходит: "Люди добрые, извините, шо я к вам обращаюсь. Нас 30 тысяч фермеров на вокзале. Подайте, Христа ради, кто сколько может..."

Инфантилизм в бизнесе -- это ужасно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Лемех пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Вообще-то я предлагала доехать на лисапеде до местной администрации и поговорить. Типа, я тебе яйца, магазинчик для местных дачников, отчётность по реальному развитию сельского хозяйства на подведомственном тебе участке работы,

Главе местной администрации лучше шампанское и конфеты .

Забавно. Не мы администратору (он мужик), а он мужу шампанское на Новый Год подарил.
Такое ощущение, что мы живём в другой, отдельно взятой стране... Может, мой муж не просто удивительный человек (я это и раньше знала), а инопланетянин, обладающий каким-то неизвестным воздействием на всех окружающих его людей?

Хотя мне казалось, просто талатнливый животновод, умеющий общаться и с людьми тоже, и удивительно работящий человек.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

И вспомните фразу,главная беда у крестьян в России-это урожай

Овощехранилищ катастрофически не хватает

Кстати, по оценкам участников рынка, снижению цен на картофель и другие овощи способствует и не­хватка овощехранилищ и логистиче­ских центров. Поэтому осенью произ­водители стремятся быстрее продать как скоропортящиеся культуры, так и те, что подлежат хранению. При этом из-за отсутствия картофелехрани­лищ треть урожая всё-таки пропада­ет. Эксперты счи­тают, что ежегодно у нас сгнивает поч­ти столько же уро­жая, сколько Рос­сия импортирует из других стран в виде сырых клуб­ней и продуктов их переработки, сре­ди которых немалая доля приходится на разнообразные чипсы и заготовки для фаст-фуда, к примеру, картофе­ля фри.

При этом, например, США пере­рабатывает в продукты питания больше 50 процентов картофель­ного урожая, Англия - 20 процентов, Германия - 30 процентов. Россия же перерабатывает только 2 про­цента от всего урожая в 30 миллио­нов тонн.