Вы здесь

Предложения по развитию АПК. Пусть нас услышит государство!. Страница 11 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
742 сообщения
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

Вопрос к Лео,автору темы,почему вы зерном занимаетесь?Приговорил кто то?

Жизня и приговорила. Но зерно не панацея конечно. Лён выращиваем,правда не перерабатываем. Мы сами его сеем,обрабатываем ну и максимум обмолачивать семена помогаем. За льняную солому деньга и от субсидий областных и федеральных.
Ну и в последний год отец с зятем пробивают грант на постройку фермы для мясного крс вместимостью голов на 30-50. Овцы,свиньи,коровы ну и птица кое какая. Если бы не 2-3 года без урожая и кредитов сдолгами на 50% меньше,то легче дышать было бы,а так весь новый урожай отдай и чуть более половины дыр закрыть хватит. Но ведь за год ещё и новые проблемы и долги вырастают. Плакаться конечно не стоит,работать надо,что вобщем-то и делаем,но если государство поможет стать на ноги с колен и окрепнуть,то сопротивляться думаю не будет никто. В таком же положении как и мы много хозяйств находится.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

Ещё один пример преднамеренной логической ошибки -- если множество А является подмножеством множества С, то из утверждения, что множество В больше множества А вовсе не следует, что B равно С.

dont
Вы сравниваете свой уровень осведомлённости, с уровнем осведомлённости всех на форуме (а это около 100 тысяч человек, однако).
А чтобы сравнивать, надо его знать. laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Да хрен его знает, что выгодней! Сдал - забыл. Или теряй время на стояние за прилавком, объясняй покупателю, почему так дорого, объясняйся с местными ментами, сэсовцами, братками, плати за хранение мяса в холодильнике, аренда места на рынке... это еще не всё.

У нас не дорого на рынке и братков нет. Но вся свинина с комплексов. ДОМАШНЕЙ нет. Ибо
Ветеринарная служба Муромского района не выдает справки на убой животных на третью, четвертую, и т.д. головы, отправляя на убой на убойные пункт или мясокомбинат. Ссылаясь на приказ Главного государственного инспектора Владимирской области от 6 февраля 2007 года за №2-г. Данный приказ гласит «Допускается убой сельскохозяйственных животных, выращенных в личных подсобных хозяйствах граждан, в разовом порядке (1-2 раза в год), при условии соблюдения ветеринарно-санитарных правил...». На территории Муромского района нет ни того, ни другого. Ближайшие – это Суздальский район и г. Владимир. Частные предприниматели г. Мурома имеющие убойные пункты в данной услуге отказывают. У меня имеется 24 головы крупного рогатого скота, это мой единственный источник дохода. Забить по этому приказу я могу 2 головы в год, а возить на убой по одной голове на убойные площадки или мясокомбинат – очень дорого и проблематично. Просим Вас разъяснить, как нам поступать в сложившейся ситуации в Муромском районе. С уважением, Новиков Иван Сергеевич
http://vladimirvopros.ru/public_reception/messages/view/1162/

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Уральский свиновод пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Ещё один пример преднамеренной логической ошибки -- если множество А является подмножеством множества С, то из утверждения, что множество В больше множества А вовсе не следует, что B равно С.

dont
Вы сравниваете свой уровень осведомлённости, с уровнем осведомлённости всех на форуме (а это около 100 тысяч человек, однако).
А чтобы сравнивать, надо его знать. laugh

Я ЗНАЮ, что на форуме нет ни одного человека, занимавшегося тем же, что и я. Мне этого достаточно :)
Впрочем, какая разница -- просто выдалось вчера свободное время, да и посуду мыть не хотелось. А тут вроде как на профильном форуме сижу, делом mail занимаюсь. Надо же чем-то совесть успокоить :) Но если Вас какая-то моя фраза, а то и целый абзац, расстраивают -- попросите модератора, пусть он удалит или припишет сбоку: "Мария -- дура". Мне-то всё равно, а Вам приятно :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
прораб пишет:

Да хрен его знает, что выгодней! Сдал - забыл. Или теряй время на стояние за прилавком, объясняй покупателю, почему так дорого, объясняйся с местными ментами, сэсовцами, братками, плати за хранение мяса в холодильнике, аренда места на рынке... это еще не всё.

С одной стороны, вроде бы верно.
С другой стороны, именно этот сегмент -- продажи конечному потребителю -- получает наибольший доход и диктует свои условия производителю и переработчику, ибо находится ближе всех к потребителю. Поэтому зачастую при тех же трудовых и денежных затратах получается выгоднее заниматься реализацией произведённой продукции, нежели расширять производство оной.

Кстати, это об управлении потоками aka организации фермерского хозяйства. Уж не помню, в какой теме сей вопрос занимал наши пытливые умы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

С одной стороны, вроде бы верно.
С другой стороны, именно этот сегмент -- продажи конечному потребителю -- получает наибольший доход и диктует свои условия производителю и переработчику, ибо находится ближе всех к потребителю. Поэтому зачастую при тех же трудовых и денежных затратах получается выгоднее заниматься реализацией произведённой продукции, нежели расширять производство оной.

Заниматься реализацией не выгоднее, а менее рискованно. Производство это всегда бОльшие объемы вложений и риски. Закупает человек свинину и перепродает. Спрос упал, начал закупать говядину. Сколько времени и денег уйдет у свиновода, чтобы перепрофилироваться на КРС?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:

Заниматься реализацией не выгоднее, а менее рискованно.

Пожалуйста, аргументируйте. Имеющиеся исследования показывают, бОльшую часть в цене продукции составляет доля продавца-ритейлера. Даже с учётом всех затрат, включая налоги (т.е. рассматривают чистую прибыль). А если учесть, что при реализации товаров производителем-тире-переработчиком из этой цепочки исключаются немалые налоги, то прибыль ещё больше возрастает.

Жду Ваших аргументов, почему "не выгоднее" (с) :)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

Пожалуйста, аргументируйте. Имеющиеся исследования показывают, бОльшую часть в цене продукции составляет доля продавца-ритейлера. Даже с учётом всех затрат, включая налоги (т.е. рассматривают чистую прибыль). А если учесть, что при реализации товаров производителем-тире-переработчиком из этой цепочки исключаются немалые налоги, то прибыль ещё больше возрастает.

Жду Ваших аргументов, почему "не выгоднее" (с) :)

У ритейлеров как раз не большая наценка. Их прибыль формируется благодаря объемам. Они не специализурются на каком то товаре. В супермаркете от яиц до велосипеда можно купить. Там совсем иной расклад.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

Я ЗНАЮ, что на форуме нет ни одного человека, занимавшегося тем же, что и я.

lol
Видимо, очень узкая специализация. Не раскроете страшную тайну, какое это занятие? Можно в личку, очень любопытно.

"Азрет и Мария" пишет:

Мне этого достаточно :)

Ну и хорошо )))

"Азрет и Мария" пишет:

Но если Вас какая-то моя фраза, а то и целый абзац, расстраивают -- попросите модератора, пусть он удалит или припишет сбоку: "Мария -- дура". Мне-то всё равно, а Вам приятно :)

Да что вы, почему меня ваша фраза должна расстраивать? Развлекаетесь на форуме, ну и развлекайтесь дальше, бог вам навстречу ))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Leo Messi" пишет:

. Плакаться конечно не стоит,работать надо,что вобщем-то и делаем,но если государство поможет стать на ноги с колен и окрепнуть,то сопротивляться думаю не будет никто. В таком же положении как и мы много хозяйств находится.

Так может поменять направление,глядишь и помощи не надо будет просить.вы занимаетесь изначально гиблым бизнесом(зерно,мясной скот) и на помощь надеетесь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Сергино75 пишет:
"Leo Messi" пишет:

. Плакаться конечно не стоит,работать надо,что вобщем-то и делаем,но если государство поможет стать на ноги с колен и окрепнуть,то сопротивляться думаю не будет никто. В таком же положении как и мы много хозяйств находится.

Так может поменять направление,глядишь и помощи не надо будет просить.вы занимаетесь изначально гиблым бизнесом(зерно,мясной скот) и на помощь надеетесь

Я предлагаю написать письмо в правительство и отказаться от всех видов поддержки с/х,тем более что мы уже в ВТО ,голодными не будем,и государству тратится не надо,мясо крс дешевле производить в Бразилии,свинину и курятину в США и зерно тоже, да и Китай производит дешевые продукты , пусть государства этих стран тратят деньги на их производство.У нас хорошо растут дикоросы грибы,ягода,орехи,березовый сок и тратиться не надо.Кроме зерна и мяса крс, гиблым бизнесом можно назвать еще и производство молока,производство баранины,производство пушнины,оленеводство и еще некоторые отрасли с/х.А производить некоторые продукты питания такие как масло сливочное это вообще преступление, если конечно рассуждать по государственному,только в интересах какого?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Пожалуйста, аргументируйте. Имеющиеся исследования показывают, бОльшую часть в цене продукции составляет доля продавца-ритейлера. Даже с учётом всех затрат, включая налоги (т.е. рассматривают чистую прибыль). А если учесть, что при реализации товаров производителем-тире-переработчиком из этой цепочки исключаются немалые налоги, то прибыль ещё больше возрастает.

Жду Ваших аргументов, почему "не выгоднее" (с) :)

У ритейлеров как раз не большая наценка. Их прибыль формируется благодаря объемам. Они не специализурются на каком то товаре. В супермаркете от яиц до велосипеда можно купить. Там совсем иной расклад.

Данные исследований говорят о другом. Где-то у меня были по молоку, ну не буду искать, ей-богу. В принципе, ничего страшного не случится, если каждый останется при своём заблуждении :) Хотя даже навскидку, если сдавать молоко переработчику -- получишь 16 руб. с литра, если продавать -- от 80 до 120 (при налаженном сбыте за 120 легко расходится). Конечно, есть затраты на организацию сбыта, но они несопоставимы.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Уральский свиновод пишет:

Можно в личку, очень любопытно.

Ох уж эти пейзане, всё бы им доверчивых горожанок в кусты уволочь! blush2

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Николаич 777 пишет:
Сергино75 пишет:
"Leo Messi" пишет:

. Плакаться конечно не стоит,работать надо,что вобщем-то и делаем,но если государство поможет стать на ноги с колен и окрепнуть,то сопротивляться думаю не будет никто. В таком же положении как и мы много хозяйств находится.

Так может поменять направление,глядишь и помощи не надо будет просить.вы занимаетесь изначально гиблым бизнесом(зерно,мясной скот) и на помощь надеетесь

Я предлагаю написать письмо в правительство и отказаться от всех видов поддержки с/х,тем более что мы уже в ВТО ,голодными не будем,и государству тратится не надо,мясо крс дешевле производить в Бразилии,свинину и курятину в США и зерно тоже, да и Китай производит дешовые продукты , пусть государства этих стран тратят деньги на их производство.У нас хорошо растут дикоросы грибы,ягода,орехи,березовый сок и тратиться не надо.Кроме зерна и мяса крс, гиблым бизнесом можно назвать еще и производство молока,производство баранины,производство пушнины,оленеводство и еще некоторые отрасли с/х. Если конечно рассуждать по государственному,только в интересах какого?

Отчасти Евросоюз и ВТО этим и занимаются. Действительно, гораздо выгоднее привозить говядину из Бразилии, баранину и крольчатину из Австралии. Вся проблема в том, что бесплатно никто возить не будет, а на продажу за рубеж мы мало, что можем предложить, кроме полезных ископаемых.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Николаич 777 пишет:
Сергино75 пишет:
"Leo Messi" пишет:

. Плакаться конечно не стоит,работать надо,что вобщем-то и делаем,но если государство поможет стать на ноги с колен и окрепнуть,то сопротивляться думаю не будет никто. В таком же положении как и мы много хозяйств находится.

Так может поменять направление,глядишь и помощи не надо будет просить.вы занимаетесь изначально гиблым бизнесом(зерно,мясной скот) и на помощь надеетесь

Я предлагаю написать письмо в правительство и отказаться от всех видов поддержки с/х,тем более что мы уже в ВТО ,голодными не будем,и государству тратится не надо,мясо крс дешевле производить в Бразилии,свинину и курятину в США и зерно тоже, да и Китай производит дешевые продукты , пусть государства этих стран тратят деньги на их производство.У нас хорошо растут дикоросы грибы,ягода,орехи,березовый сок и тратиться не надо.Кроме зерна и мяса крс, гиблым бизнесом можно назвать еще и производство молока,производство баранины,производство пушнины,оленеводство и еще некоторые отрасли с/х.А производить некоторые продукты питания такие как масло сливочное это вообще преступление, если конечно рассуждать по государственному,только в интересах какого?

При правильно организовынных денежных потоках некоторые из упомянутых вами направлений вполне рентабельны в наших условиях, даже без поддержки государства. (Ну вот, сейчас меня забросают гнилыми продуктами сельхозпроизводства как предателя, раскрывшего страшную тайну оккупационному правительству!!! tomato )

Может, я спасу свою жизнь, упомянув, что для этого требуются очень большие начальные вложения, которые обычному крестьянину взять неоткуда?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Азрет и Мария пишет:
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Пожалуйста, аргументируйте. Имеющиеся исследования показывают, бОльшую часть в цене продукции составляет доля продавца-ритейлера. Даже с учётом всех затрат, включая налоги (т.е. рассматривают чистую прибыль). А если учесть, что при реализации товаров производителем-тире-переработчиком из этой цепочки исключаются немалые налоги, то прибыль ещё больше возрастает.

Жду Ваших аргументов, почему "не выгоднее" (с) :)

У ритейлеров как раз не большая наценка. Их прибыль формируется благодаря объемам. Они не специализурются на каком то товаре. В супермаркете от яиц до велосипеда можно купить. Там совсем иной расклад.

Данные исследований говорят о другом. Где-то у меня были по молоку, ну не буду искать, ей-богу. В принципе, ничего страшного не случится, если каждый останется при своём заблуждении :) Хотя даже навскидку, если сдавать молоко переработчику -- получишь 16 руб. с литра, если продавать -- от 80 до 120 (при налаженном сбыте за 120 легко расходится). Конечно, есть затраты на организацию сбыта, но они несопоставимы.

Это замечательно, если есть налаженный сбыт. У меня только на четвертом году начал потихоньку налаживаться.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Хороший продукт из Бразилии или Китая привезти невозможно. Поэтому фермеру, производящему т.н. натуральные продукты, они не конкурент. Другое дело, что большого количества таких фермеров и не требуется, поэтому требуя их всяческой поддержки, фермеры сами роют себе могилу.

Ну вот есть дешёвая бижутерия (продукты Бразилии, Китая и т.п.), есть эксклюзивная бижутерия (фермеры с элементами промышленного произоводства продуктов), есть дешёвое золото (отечественные агрохолдинги), есть дорогие произведения ювелирного искусства (фермеры, производящие настоящие натуральные продукты). У каждого -- своя ниша, свой покупатель. Бороться надо за покупателя, в т.ч. расширения их числа за счёт переманивания у производителей другого класса (что, например, делает промышленный фермер программой "Своя корова", как я понимаю), а не за истребление врага на чужой территории. Конечно, я огрубляю, есть нюансы.

Мнение участников форума могут не совпадать :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
прораб пишет:
Азрет и Мария пишет:
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Пожалуйста, аргументируйте. Имеющиеся исследования показывают, бОльшую часть в цене продукции составляет доля продавца-ритейлера. Даже с учётом всех затрат, включая налоги (т.е. рассматривают чистую прибыль). А если учесть, что при реализации товаров производителем-тире-переработчиком из этой цепочки исключаются немалые налоги, то прибыль ещё больше возрастает.

Жду Ваших аргументов, почему "не выгоднее" (с) :)

У ритейлеров как раз не большая наценка. Их прибыль формируется благодаря объемам. Они не специализурются на каком то товаре. В супермаркете от яиц до велосипеда можно купить. Там совсем иной расклад.

Данные исследований говорят о другом. Где-то у меня были по молоку, ну не буду искать, ей-богу. В принципе, ничего страшного не случится, если каждый останется при своём заблуждении :) Хотя даже навскидку, если сдавать молоко переработчику -- получишь 16 руб. с литра, если продавать -- от 80 до 120 (при налаженном сбыте за 120 легко расходится). Конечно, есть затраты на организацию сбыта, но они несопоставимы.

Это замечательно, если есть налаженный сбыт. У меня только на четвертом году начал потихоньку налаживаться.

Дык, а в каком бизнесе иначе???

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

dri

"Азрет и Мария" пишет:

При правильно организовынных денежных потоках

Потоки это как то громко сказано,пусть будет ручейки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

По мнению многих несведущих - в торговле.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да хоть грязевые осадки -- лишь бы капали... :)

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Азрет и Мария" пишет:

Сколько у вас стоит литр молока? У нас уже готовый продукт стоит 52 рубля за бутылку 900 граммов. Каким образом можно получить 120? shok wacko2
Если вы поделитесь,то я готов делить с вами прибыль. А по поводу мясного крс и зерноводства вы правы,чтобы что-то получить-вложить надо мама не горюй,а в случае с мясным крс лет пяток ещё и подождать надо.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

Так может поменять направление,глядишь и помощи не надо будет просить.вы занимаетесь изначально гиблым бизнесом(зерно,мясной скот) и на помощь надеетесь

Как вы сами понимаете чтобы перепрофилироваться-надо уйму вложений и времени. Нет ни того ни другого. Кредиторы не будут ждать,пока твой новый профиль заработает,долги в срок отдавать надо. Вот убрать несколько направлений деятельности и сосредоточиться на 2 важнейших и долбить до победного-реально. Папе скоро на отдых заслуженный и кресло главного советчика и подсказчика,а нам молодым все пути инновационные открыты. Для себя определил как 2 приоритетных направления. Мясо и пивоваренный ячмень,всё остальное помаленьку рядом,чтобы был резерв на разведение других сортов культурных растений. Ну и истреблять под ноль свиней с овцами тоже несобираюсь,оставлю понемногу на еду себе и развод в случае необходимости. Так же в нынешнем году кровь из носу большую коптильню сделаю,благо железный ящик имеется давно. В нём за раз пару кабанов закоптить можно. Вся проблема пока в убеждении более авторитетных членов семьи,есть подвижки,что уже неплохо. Вот как-то так thank_you

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Leo Messi" пишет:

[quote="Leo Messi"]"Азрет и Мария" wrote:
Сколько у вас стоит литр молока? У нас уже готовый продукт стоит 52 рубля за бутылку 900 граммов. Каким образом можно получить 120?
Если вы поделитесь,то я готов делить с вами прибыль. А по поводу мясного крс и зерноводства вы правы,чтобы что-то получить-вложить надо мама не горюй,а в случае с мясным крс лет пяток ещё и подождать надо.
Надо перегнать молоко,в обрат добавить воды и сухого порошка,называемым сухим молоком,запечатать в тетрапакет,написать "Домик в деревне",продать по 50 рублей 2 литра продукта,из снятой сметаны можно еще сделать с поллитра фальшивой сметаны или йегуртов
_благо народ уже забыл вкус натурального молока сметаны.Так и получается рублей 120.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Leo Messi" пишет:

? У нас уже готовый продукт стоит 52 рубля за бутылку 900 граммов

Это где?35 р-ваше,тогучинское в Ашане

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Leo Messi" пишет:

Сколько у вас стоит литр молока? У нас уже готовый продукт стоит 52 рубля за бутылку 900 граммов. Каким образом можно получить 120? shok wacko2

В Москве литр 100/120. Хотя может и дороже будет. У нас на месте. 100 р банка. В некоторых регионах. 60 р банка

"Сергино75" пишет:

Это где?35 р-ваше,тогучинское в Ашане

У нас нет Ашана. Ближайший в Рязани. 180 км. В пятерочке бывает дешевое. Но в сельпо часто не ниже 45-50.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Leo Messi" пишет:

. Вот как-то так

Ну я так и предполагал,изначально приготовились плыть по течению и просить помощи.Вы хоть базовые принципы разведения мясного КРС знаете?или как получится?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Leo Messi пишет:

Если вы поделитесь,то я готов делить с вами прибыль.

Приезжайте продавать к нам в Москву.
С вас 10% :)

В магазине с гордой надписью "без добавления сухого молока" (видимо, сухое молоко все они заготавливают и закупают, чтобы красиво дорожки у себя на территории присыпать) 1 литр стОит около 45 рублей, плюс-минус. А фермерское молоко -- 120 руб., фермеры развозят по "своим" клиентам. Когда муж работал управляющим, поднимал ферму в Подмосковье, у него расхватывали по 60 руб/литр, ещё и не хватало (т.е. люди сами приходили и забирали, на доставку тратиться не приходилось). В сетевом магазине преимум-класса "Азбука вкуса" стоят молокоматы с как бы натуральным молоком -- безусловно, оно лучше пакетированого, но всё равно до "живого" не дотягивает. Сколько оно там стОит, уже не помню... То ли 90, то ли 120... не, врать не буду.

Сосед по подъезду слёзно молит привозить ему молоко, готов платить по 120 р/литр (сам предложил) и брать трёхлитровыми банками. Но у мужа нет возможности мотаться, он и домой-то сюда редко привозит (не ездить же ему весь день с банкой). Так что я думаю, 120 руб/литр этакая общеизвестная цена на молоко по Москве. Но, опять же, исследований на эту тему я не проводила, ибо нам пока без надобности. Мы пока в основном для себя производим, ну и рабочих бесплатно кормим.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

Это где?35 р-ваше,тогучинское в Ашане

В Тогучине в Лайме 52 рубля 900г бутыль простоквашино и остальные около того. А наше это зелёный луг что ли? Я его пробовал,даже кофе им забелять перестал.

"Сергино75" пишет:

Ну я так и предполагал,изначально приготовились плыть по течению и просить помощи.Вы хоть базовые принципы разведения мясного КРС знаете?или как получится?

Пусть это будет хоть по течению,но в основном против,вопреки всему ещё живы и помирать просто так не собираемся. Всю жизнь живем в деревне и не знаем как растить крс? Вы серьёзно? Скотина лучшая в стаде и домой идёт как по расписанию. Я не говорю,что знаем всё-это невозможно. А вы не подразумеваете случайно под базовыми понятиями пичкание животных химией для более быстрого роста? Если про эти достижения науки,то мы от них отказались,мясо должно быть НАТУРАЛЬНЫМ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Я в животноводстве нифига не понимаю, но по вводным данным мужа как ни строю модель -- всё равно чистое мясное разведение КРС нерентабельно. Конечно, может, я и ошибаюсь, но вроде и другие так же говорят. Поэтому какой смысл работать себе в убыток, аргументируя это тем, что кредиты надо отдавать? Да, перепрофилирование требует вложений, но не лучше ли найти инвесторов на это дело, чем гарантированно идти ко дну?

Я не упрекаю, я пытаюсь понять. В чём подвох? Ячмень всё окупает? (тогда нахрена с КРС возиться даже для вида, если субсидий на это всё равно не дают...)