Вы здесь

Предложения по развитию АПК. Пусть нас услышит государство!. Страница 13 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
742 сообщения
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Ну это не совсем сено.если площадь маленькая,то дорого,купить проще

У на это так и называю. вико-овсяное сено. Косят пока овес зеленый и семена молочной спелости. Продают по 100 за тюк16кг. Луговой дешевле.3-4 р за кг. То есть 3-4 тыс за тонну. Я брала вико-овсяное. Мне очень понравилось. И Марина (Nad) хвалила. Я хочу чуть овса посеять. Вики нет, но она сама растет за усадьбой. Может семян насобираю. Но я почему спросила. У нас иногда тракториста нанимаю косить. Интересно, сколько солярки уходит на га при покосе. Если трактор свой.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Интересно, сколько солярки уходит на га при покосе.

Вот это сам бы хотел знать,сто причин найдут ,чтобы расход завысить.Ну не больше 10л га,это на МТЗ.Ну и косить это самое легкое.А поле под овес разработанное?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Вот это сам бы хотел знать,сто причин найдут ,чтобы расход завысить.Ну не больше 10л га,это на МТЗ.Ну и косить это самое легкое.А поле под овес разработанное?

Да,какое поле. Усадьба. Там картошка была. Хочу часть овсом засеять. А поля рядом есть, но все заросшие, деревья уже пошли. И почва разная. Где то сплошной песок. Где то ничего еще. Где получше можно бы тимофеевку хотя бы. Но это тоже в копеечку. Нанимать, чтоб сдисковать, вспахать...семена... Покупать сено тоже не дешево. Но и бегать в посках травы мне тоже не очень нравится. У нас много люпинов, хвоща, щавеля.... А любимой коровке и козочке хочется, чтоб получше blush2

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Рулоны по 3 центнера. Трактор с роторкой день косит,подсохло и погнали. За день рулонником в хороший день выходило до 180 рулонов. Пусть 100,и даже допущу особо прожорливый трактор сожрёт вместе с вывозкой 200 литров соляры. Мы берём для офигеть какого ровного счёта 30 000 за тонну. Делим на 5 и получаем 6000,снова делим на 100. Получаем 60р за рулон+аммортизация+зарплата+верёвки. Вот я ещё и на неучтённые мной затраты накидываю до стоимости 100р за центнер. Может снова не прав?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Но если учитывать,что средняя выработка около 140 рулонов и мы не сеем травы,они уже до нас были посеяны колхозм+лесные поляны. А ведь соляры то я преувеличил порядком. Да и себестоимость задрал до небес.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

. Хочу часть овсом засеять.

Тогда коня надо,борону,вручную раскидать,потом бревном каким нибудь и бороной опять пройти

"Leo Messi" пишет:

Вот я ещё и на неучтённые мной затраты накидываю до стоимости 100р за центнер. Может снова не прав?

100р за центер-прав,выше вроде за тюк такая цена стояла,может я ошибся

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ЛЕО, если всё так действительно шоколадно, зачем Вам деньги от государство?

СЕРГИНО75, мне не нравится Ваша манера общения -- пнуть походя, просто так, даже не заботясь, насколько ваши инсинуации соответствуют фактам. Фу. [где тут смайлик с исключением из пионеров?]

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Азрет и Мария" пишет:

, насколько ваши инсинуации соответствуют фактам. Фу.

Пример инсинуаций?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19850
"Татанка" пишет:

Покупать сено тоже не дешево.

Но дешевле, чем на наемной технике заготовить.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да мне это сено уже во сне снится :) С 2011 года я сколько бизнес-планов наваяла для различных вариантов развития lol И в каждом, естественно, считается себестоимость.

Но дело не в этом (просто смешно получилось). Конечно, при общении на форуме легко ошибиться, но мне показалось, что вы в принципе излишне ... ну как бы это сказать... серьёзно-негативны, что ли. Вот и куснула в ответ :)

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Азрет и Мария" пишет:

Я не скажу что шоколадно,но и неплохо. Зачем поддержка? От суровых игрищ природы. Почему долги? Несколько лет назад,как раз перед первым погибшем урожаем начали переоснащение машинно-тракторного парка. Урожай обещал быть очень щедрым,первый день молотили-я на камазе не успевал за 2 нивами за 7 км по ровной грунтовке отвозить. Наутро встали и я сразу лет на 5 повзрослел и вообще верить в это не хотелось. Снегом мокрым как катком всё до земли прикатало,а потом не долго думая и путём так и не растаяв замёрзло нафиг. Наубирали в тот год воды и комбайны и здоровье поугробили. В течении последних 10 лет нормально удалось оторвать 7 урожаев,казалось бы не так плохо,но техника себя ведь не в первый год оправдывет,верно? Вот в такие годы государство и должно себя проявлять,а если не может разово так тратиться,то лучше помаленьку,но постоянно. В случае плохого года можно будет резервом прошлых лет перекантоваться.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ЛЕО, любой бизнес подвержен рискам. Почему сельхозпроизводителям (всем подряд?) государство обязано помогать, если у них форс-мажор, а предприятиям/предпринимателям в других сферах экономики -- нет? Они сами создают резервные фонды из прибыли.

Я ничего не утверждаю, я спрашиваю Ваше мнение.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Азрет и Мария" пишет:

ну как бы это сказать... серьёзно-негативны,

Я -ходячий позитив,иначе не полез бы никогда в сельское хозяйство smile3

"Азрет и Мария" пишет:

Да мне это сено уже во сне снится :) С 2011 года я сколько бизнес-планов наваяла для различных вариантов развития И в каждом, естественно, считается себестоимость.

Где то фотки были,2011г тюки стояли каждый метр,в прошлом году до октября все болота и камыш стригли,от тюка к тюку полчаса пешком идти нужно было,как тут бизнес план напишешь?

"Leo Messi" пишет:

В течении последних 10 лет нормально удалось оторвать 7 урожаев,

А я вот помню,не так давно,зерно по 2рубля и молоко по 6,много было ,в этом случае к кому обращаться?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Чукча не стрижёт, чукча пишет. В том числе и для пессимистических вариантов развития. Где нужно, соломки подстелю. Заранее подкорректирую риски.

Муж ругалси-ругалси на мои вопросы (вводные-то нужны), а когда я его бизнес раза два за ж.... из г.... вытащила, смирился.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

А я вот помню,не так давно,зерно по 2рубля и молоко по 6,много было ,в этом случае к кому обращаться?

А соляра тогда сколько стоила? А на 500р в пакете нормально продуктов торчало. И правы те,кто говорит,что конкуренция нас спасёт и те что говорят о её вредности для нас СЕГОДНЯ. Баланс должны искать люди профессиональные и опытные в разных областях народного хозяйства. Если поддержка губительна,то отчего же во всём мире сельское хозяйство дотационное?
А от того,что если автозавод не выпустит 1000 машин-то мало кто пострадает,а если крестьянин хрен положит на посевную-то пострадают многие. Типа ИМХО.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Лемех" пишет:

Но дешевле, чем на наемной технике заготовить.

"Азрет и Мария" пишет:

ЛЕО, любой бизнес подвержен рискам. Почему сельхозпроизводителям (всем подряд?) государство обязано помогать, если у них форс-мажор, а предприятиям/предпринимателям в других сферах экономики -- нет?

Ну, конечно, без риэлторов страна загнется.

"Азрет и Мария" пишет:

Чукча не стрижёт, чукча пишет. В том числе и для пессимистических вариантов развития. Где нужно, соломки подстелю. Заранее подкорректирую риски.

Что Вы может написать скорректировать......" справки? муж какие то бумажки получает, могу спросить." курам на смех...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Leo Messi пишет:

А от того,что если автозавод не выпустит 1000 машин-то мало кто пострадает,а если крестьянин хрен положит на посевную-то пострадают многие. Типа ИМХО.

От того, что пострадает ЛПХшник, никто, кроме самого ЛПХшника, не пострадает.
А вот если в магазинах не будет дешёвой, пусть и неполноценной, еды -- и голодные бунты подняться. Но фермер aka уклад жизни к производству таких продуктов отношения не имеет, это всё страшные и ужасные агрохолдинги.

Фермер aka уклад жизни на продовольственную безопасность страны влияет мало и представляет интерес лишь для определённой части населения (относительно небольшой, но денежной и/или образованной в плане здоровья). Вот если изменить (расширить) целевую аудиторию... Но это уже совсем другая сказка.

In My Humble Opinion (именно так изначально расшифровывается интересующая вас аббревиатура, возникшая во времена ФИДО)

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Азрет и Мария" пишет:

Вот как один из вариантов я и озвучивал здесь не единожды формирование мощного профсоюза аграриев.
Но и ваша мысль мне понятна и в принципе близка. Издержки минимизировать,трудоёмкие процессы облегчить,максимально рационально работать. Н это нужны немалые средства и что немаловажно-время. Я убеждён,что вырвавшись из долгов и не угробив при этом приобретённую технику и максимально оптимизируя все процессы-жить прекрасно можно. Но пока увы мёртвым грузом и нарастающим комом кредиты и долги,а долги по необходимости. Нет денег на проплату кредита-едешь в город и ищешь под офигенный процент чтобы погасить кредит. По сути двойной платёж получается. Но я всё таки преисполнен оптимизма и вдалеке вижу маячок,иначе давно покинул бы свою убогую,но милую сердцу малую родину.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Азрет и Мария" пишет:

Мне первая расшифровка больше нравится laugh

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Алекс,глупости в этом законе пишут,а не я.Оттуда можно много надергать и преподнести.У вас одно у нас другое

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алекс16" пишет:

Немудрено. Общепит на ВВЦ расчитан на приезжих. Типа, как на вокзалах.

Точно, на ВВЦ надо со своим шашлыком ходить или с деньгами. иначе это мазохизм laugh

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Leo Messi пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Вот как один из вариантов я и озвучивал здесь не единожды формирование мощного профсоюза аграриев.
Но и ваша мысль мне понятна и в принципе близка. Издержки минимизировать,трудоёмкие процессы облегчить,максимально рационально работать. Н это нужны немалые средства и что немаловажно-время. Я убеждён,что вырвавшись из долгов и не угробив при этом приобретённую технику и максимально оптимизируя все процессы-жить прекрасно можно. Но пока увы мёртвым грузом и нарастающим комом кредиты и долги,а долги по необходимости. Нет денег на проплату кредита-едешь в город и ищешь под офигенный процент чтобы погасить кредит. По сути двойной платёж получается. Но я всё таки преисполнен оптимизма и вдалеке вижу маячок,иначе давно покинул бы свою убогую,но милую сердцу малую родину.

Та же фигня с долгами и кредитами. То же понимание особенностей финансирования с/х бизнеса (по крайней мере, в плане значительных начальных вложений). Но есть, есть в этом бизнесе и свои сильные стороны ;) Только вот на практике сталкивалась лишь с тем, что "мощные профсоюзы" используются для лоббирования интересов исключительно крупного бизнеса (в нашем случае -- крупных агрохолдингов), а воспетый в постах фермер со своим укладом опять будет репу чесать: как же ж так... я ж объединился... пошёл к царю... а оно вона как вышло... Потому и говорю: не к царю надо итить всей толпой от Камчатки до Калининграда, а собраться конкретным уездом -- и поставить нормального администратора. Это и проще, и действенней, и выгодней для мелкого бизнеса. А с помощью местной администрации уже и до царя достучаться сподручнее, и там, наверху, быстрее дверь откроют.

Ну, реально надо смотреть на процесс. А не как хотелось бы, чтобы было.

Лично я так думаю (с)кто автор не помню, а исполнял Аркадий Райкин.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алекс16" пишет:

Вообще то это Федеральный Закон, а источник ваших знаний вызывает некоторые сомнения.

Кроме закона,еще реальное положение дел.У нас вы не найдете точек с легальной продажей сырого молока.Кроме бочек,не знаю каким там торгуют.Даже автоматы открывают -закрывают.Авиационному заводу пришлось переработку молочную ставить,запретили сырое своим рабочим выдавать.Напишите тогда про герметическую упаковку молока из этого закона для детей,как определить кому его на рынке покупают?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алекс16" пишет:

Вообще то это Федеральный Закон, а источник ваших знаний вызывает некоторые сомнения.

Законы есть федеральные, но и местные веты имеют право содавать приказы. Ну, типа исходя из обстановки и бла, бла, бла... Как со свинками. У нас с молоком непонятка. Торгуют, но на рынке без доков. веты глаза закрывают...пока

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Кроме закона,еще реальное положение дел.У нас вы не найдете точек с легальной продажей сырого молока.Кроме бочек,не знаю каким там торгуют.Даже автоматы открывают -закрывают.Авиационному заводу пришлось переработку молочную ставить,запретили сырое своим рабочим выдавать.Напишите тогда про герметическую упаковку молока из этого закона для детей,как определить кому его на рынке покупают?

А как у вас с лейкозом?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

А как у вас с лейкозом?

В смысле как?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

В смысле как?

В смысле есть или нет и если есть, то как много.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

В смысле есть или нет и если есть, то как много.

Есть,но немного.В прошлом году по пьянке купил 20 коров,3 оказались рид-носители.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"Азрет и Мария" пишет:

Потому и говорю: не к царю надо итить всей толпой от Камчатки до Калининграда, а собраться конкретным уездом -- и поставить нормального администратора. Это и проще, и действенней, и выгодней для мелкого бизнеса. А с помощью местной администрации уже и до царя достучаться сподручнее, и там, наверху, быстрее дверь откроют.

Поддерживаю! Самый короткий и верный путь. Но как пробиться "нормальному", когда административный ресурс направлен в другую сторону?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Есть,но немного.В прошлом году по пьянке купил 20 коров,3 оказались рид-носители.

Поэтому возможно и сырое запрещают продавать. Если в хоз-ве есть РИД+ коровы, то только переработка.