Вы здесь

Мама с детками перебирается в деревню. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
306 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, любая техника - такое подспорье!!!
Я 3 дня с молоком возилась. В пятницу сметану сделала, в субботу творог, в воскресенье сыр. Мне 5 литров молока в сутки МАЛО!!! Весь день ношусь, ничего толком не успеваю.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Irishka_ponomar" пишет:

Кстати, то, что триммером разбивает траву (газоны), эту траву сыпет между рассадой. Получается почти тот же эффект, что от пленки. И без затрат.

Вы извените ничего не имею против тримера, но он тоже стоит денег и плюс раз в две нидели им нужно ходить и косить, мульчу можно сделать и из соломы и травы, но это то же затрата сил, пленка просто проще, можно использовать простую пленку не обязательно дорогую мульчирующую. Но каждый выбирает сам.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Конечно, сам! Кому-то нравиться дышать пленкой на июльской жаре, а другому - свежескошенной травой...

16.04.2011 - 22:17
: 255
"прораб" пишет:

Кому-то нравиться дышать пленкой на июльской жаре

А за чем ей дышать? Она ж на огороде, и что делать на огороде в жару? scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А у кого огород рядом с домом?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"прораб" пишет:

А у кого огород рядом с домом?

Вот именно у кого-то рядом под окнами картошка, а у кого-то под окнами цветы и лужайка, а огород как и положено на задворках. По этому каждому свое. Мне удобно один раз весной разместить каплю, накрыть пленкой и посадить, в моем случаи это стоит дешевле чем, поливать из лейки и дергать сорняки, у каждого своя экономика. tomato

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
varvara1994 пишет:

Вы извените ничего не имею против тримера, но он тоже стоит денег и плюс раз в две нидели им нужно ходить и косить, мульчу можно сделать и из соломы и травы, но это то же затрата сил, пленка просто проще, можно использовать простую пленку не обязательно дорогую мульчирующую. Но каждый выбирает сам.

Вот именно, что сам. Газоны-то все равно косить надо! А траву скошенную (разбитую) с газонов все равно надо собрать и убрать... Какой-то спор ни о чем получился. Я про разные варианты, а Вы - про затраты и простоту...

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Irishka_ponomar" пишет:

Вы - про затраты и простоту...

"Irishka_ponomar" пишет:

И без затрат.

Извените, но прозатраты и сложности, не я начела и а то что вы процетаровали является ответом на для вас, возможно ваше время стоит такмало, что вы его в расчет не берете как затраты или у вас хобби по грядкам с газонокосилкой работать, по этому я и пишу каждый выберает сам по своей ситуации, то что ему интересней и выгодней. thank_you

"Irishka_ponomar" пишет:

А траву скошенную (разбитую) с газонов все равно надо собрать и убрать

При моей газонокосилке не надо, скошеная трава измельчается и вбивается в прикорневую систему, и это тожемой выбор, можно взять газанокосилку в которой измельченая трава будет собираться в мешок, а можно вообще не косить, но если мы оворим о тримере, то мы не говорим а газоне, это две вещи не совместимые. scratch_one-s_head

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Всем привет!
Добралась до Москвы с нормальным интернетом. У нас все хорошо, 19 сентября родился малыш, назвали Макаром. Более подробный отчет надеюсь написать ближе к ночи, а пока немного фото...

Файлы:
img_3430.jpg
img_3408.jpg
img_3437.jpg

img_3427.jpg
img_3405.jpg

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Поздравляю с малышом! Пусть растёт здоровый и умный на радость родителям!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Фото шикарные. Особенно понравились баночки. А что за этикеточки на них? день закатки что ли?
Поздравляю с рождением малыша! Маме и деткам здоровья,терпения,удачи. roma super super super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лиана!!! Поздравляем!!! Молодец!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чудесные дети!Пусть растут здоровыми!Баночки впечатлили,всё сама?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Лиана)) Поздравляю с рождением малыша. растите здоровенькими)))

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ай, МОЛОДЕЦ! Великолепная Хозяйка! roma

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Девушки, спасибо вам за поздравления, растем в месяц и 10 дней уже 5200 весим!
В следующий раз расскажу, как в роддом в Тулу со схватками приехала сама на машине – весело было, особенно врачам face
Баночки – это партия в подвал, в коридоре больше 130 банок не помещается. Закрыла, по последним подсчетам около 250 банок (компоты, лечо, маринады, борщи, икру, свежие помидоры), а на крышечках да – даты закрутки и названия рецептов, т.к. много разных делала и сладкие салаты и острые и соленые – будем выбирать зимой.

Как и обещала, рассказываю – рассказать много что есть, так что частями.
Часть первая

Для, тех кто собирается насовсем в деревню, здесь на форуме было сообщение от кого-то, что… «поживите хотя бы весну, лето и начало осени, а потом уж кидайтесь из огня да в полымя, продавайте квартиру и переезжайте со скарбом насовсем». Так вот этот человек был на 200% прав, ничто так не учит, как собственные ошибки и полное погружение в действительность. Теоретическая подготовка (книги, ролики, форумы, рассказы очевидцев) это лишь одна сотая часть действительности, с которой предстоит столкнуться. Обоснование по ходу рассказа…
Для начала, продолжение весеннего отчета:

1. Билайн модем, но связь только сотовая, 3Джи не ловит и скорость максимум 40 кб
Пробовали и МТС и Мегафон, муж конструировал антенну по приему 3джи сигнала и сотового, поднимал на высоту около 6 метров – все равно издевательство, а не интернет. Он съел мозг всем операторам сотовой связи про частоты и подобную хрень, но работать лучше не стало, остается последняя надежда на стационарный телефон и обещанную скорость 100 кб, но это уже в следующем году

2. . Посадили огород (морковь, свекла, капуста, кабачки, тыквы, куча всякой зелени, ранняя картошка, редис, огурцы, дыни) - всего около 20 соток
Все это конечно хорошо, но полоть приходилось мама дорогая, а с пузом енто нелегко. Да, не спорю, урожай отличный, очень много продавала, в Москву ездила каждые 2-3 недели в машине под завязку. У нас птица кушала зелень с огорода, кабачки, редиску дыни laugh да дыни им особенно нравились. Помню, встанешь в 5 утра, пока солнце не палит, пойдешь на огород – 3-4 тачки огурцов, 2-3 тачки кабачков, 10-15 дынек, мангольд, впору косой косить как сорную траву, ибо не знала, что он так сильно разрастается, по итогу 5 тачек мангольда птице витаминов. Вот теперь в думах: сажать только для себя, сажать и на продажу, но привозить рабочих. А будут рабочие, будет и цена выше на продукцию, короче думаем пока.

3. Посадили 30 соток картохи трактором
Посадить то посадили, НО перепахали нам её плохо, аккурат после дождика в четверг и как итог булыжники размером с футбольный мяч. Какой тяпкой laugh комья ломом не пробьешь. Трактором окучивать не стали, ибо только комья перевернут на другой бок. Дождей не было и картоху не поливали, соответственно часть усохла, прям между комьями, та, что вылезла, не видна за сорняком, сорняк тока серпом срезать, короче попыталась проредить я сорняк, да найти картошку, 2 дня поковырялась и бросила эту затею, т.к. половина картошки не вылезла. Благо вручную посадил у нас папочка, так что семенная на следующий год есть. Однозначно на зиму будем эту, да и на следующую будем покупать, вон в соседней деревне в августе картоха была по 10 руб. за кг отборной, ну нафиг – проще купить, а на поесть весной и летом посадим. Поле перепашем нормально по весне, а по осени озимые посадим, короче лечить землю будем.

4. . Поставили 2 теплицы (3 на 6 и 3 на 10), обтянули пленкой, в следующем году постараемся поликарбонатом и поставим еще 1 большую теплицу посадили там огурцы, на которых уже маленькие огурчики, помидоры (выжила все таки моя рассада) на которых уже зреют помидорки, думаю, через неделю уже будем снимать первые помидорки, перец болгарский, баклажаны, которые зажрали колорады и дыню торпеда

Во-первых, однозначно поликарбонат. Ветра у нас сильнющие и пленку разрывало самую толстую враз. Ночью ветер с утра клеишь, утром ветер – вечером клеишь. Пропустил маленькую дырочку вечером, на утро рвань через всю теплицу. Если все-таки пленка, то теплицу (металл) обязательно красить в белый цвет (у нас зеленая), т.к. от солнца места соприкосновений пленки и металла сильно нагреваются и в июле уже на этих местах пленка полопалась, соответственно cen ОПЯТЬ КЛЕИМ.

Во-вторых, баклажаны сажать не буду, т.к. колорад задрал, да большая часть не вызрела – птица умяла 
В-третьих, помидоры сажать буду сорта ля-ля фа – некрупные, сладкие, суперурожайные – на салат и закрутку самое оно. Сорт король рынка – поздние (начали зреть в конце августа), плотные продолговатые. Волшебно на продажу, ничего им не страшно – даже, когда от пленки ничего не осталось – они зрели и не болели, я неделю назад ботву выдирала, так на них еще зеленые были, и они дозревали в куче ботвы, оставаясь такими же плотными. Финик желтый – размером с виноград, не путь с черри, суперурожайные. Обалденные помидорки – на закуску самое то, кисло-сладкие – плотные. Закрыла маринованные и с медом. Русский размер – крупные плотные помидоры, но малоурожайные – только место занимают.

В – четвертых перец – никакого подмосковного больше, только русский размер – в теплице весь вызрел и красный и желтый и оранжевый. Кожица плотная, длина 15-20 см, суперурожайный.

В-пятых в теплицу огурцы сажать глупо было, т.к. урожай снимать начали только на 2 дня раньше, чем с поля, только если из-за того, что они горькими не бывают – это да, теория подтвердилась.

В – шестых дыня. Кажется, я или производитель что-то попутал – вместо торпеды мыли большие круглые яблоки huh На поле была полноценная колхозница – вся вызрела, сладкая, сочная – в день по 5-6 штук чистила. Никогда в жизни не думала, что меня уже от нее тошнить будет

4. Провели капельный полив в теплицах и частично на огороде…
Провели везде каплю и настолько обленились, что лень было дойти переключить шланги  Короче, тому, кто это придумал – памятник поставить надо. Правда, потом собирать, спускать воду и протирать эти км ленты не так и просто – я 4 дня подряд этим занималась.

5. Построили птичник (осталось обнести сеткой для выгула), рабочие поставили основание и подняли стены из блоков, а потом один из них заболел, и пришлось отказаться от их услуг - доделывали вместе с мужем. Фотки сарайки и птицы 3х недельной давности, конечно, многое поменялось, да и птица подросла. Кстати, живут у меня 20 бройлеров, 31 несушка (Ломаны и Леггорны), семья фазанов, семья цесарок+молодняк, 20 цыпляток (кучинские, австралорпы, амроки и юрловские), подрощенные кохи и брамы 10 шт. и 10 гусиков, которые дошли до огорода и сожрали 3 дня назад салат на 6ти грядках чесслово, готова была прям там прирезать половину.
Падеж за 3 недели - 3 бройлера (атрофированная пищеварительная система) и 2 цыпы (задавили).
Итак, вот тут как раз теория расходится с практикой. Представляла себе – корми их пшеничкой, да воды наливай, ну и подстилку меняй. Нетушки, все совершенно не так.

а. Еда. Бройлерам, чтобы они росли еще и комбикорм нужен. Решила что, «одинаково полезный» любой (ну не дошла я до отзывов на форуме) итого – хреновая партия местного комбикорма (экспертизу делали) и вуаля кокцидиоз. Меня же не предупредили , что сразу лучше птицу байкоксом пропоить, думала нас болезни стороной пройдут, ан нет. На выходе всего 7 штук в 45 дней и весом не более 1,5 кг. Промахнулись.

б. Индюки бройлеры из 20 штук осталось 11 – неудачно прогулялись под дождем птенцами. Сами виноваты. Но на выходе в 4 месяца от 6 до 8 кг. Индюков решили брать на следующий год, но вместе с рабочими. Конечно не 20 штук, а раз в 5-6 больше и 3мя заходами. Птица уходит на ура. Для Индюков я везла комбикорм уже из подмосковья 250 кг в ситроен и поехала.

в. Куры несушки. Очень плохо перенесли переезд и смену корма – месяц по 2-3 яйца от 31 несушки 5ти месячных. Потом уже по 21-23 яйца в день. Леггорны несутся лучше, чем ломаны, но у ломанов чаще были двухжелтковый яйца и они крупнее. Я понимаю терь, почему многих держателей птицеферм от яичницы воротит  Хоть они и в загоне гуляли, но желток оранжевый - мы им весь огород скармливали и крапивки резали. На зиму мы их передаем в соседнюю деревню на хранение до весны – резать жалко. А так 300-400 яиц продашь и хорошо.

г. Породистые. Действительно – только для красоты. Но какие брамы петушки красавцы  Т.к. думаю, что разводить я их не буду, по весне буду браму (2 петуха, 2 курицы), австралорпов (2 петуха и курица), 2 кучинские, фаервольку продавать оптом – им в апреле чуть больше года будем, во оптом для красоты и продам, а пока они тоже переезжают на ПМЖ в соседнюю деревню. Место под индюков надо освобождать.

д. Цесарки и фазаны. Под осень они нестись перестали и решили их зарезать (кстати, яйца продавать их прикольно – даже себе не оставалось). Опять же цесариное мясо тоже сейчас не дешево. Кстати, пока еще по загону носится 5ти месячный альбиносик, он серебряный - редкий, может кому для коллекции?

Е. Гуси…..а что густи все живы, здоровы, но прирезать было желание еще тогда, вначале лета, когда они мне все грядки салата сожрали.

А как мы изолировали птицу, чтобы не заболели остальные, как ветеринаров задолбала – это же песня. Ужас, как вспомню, так вздрогну. Антибиотикам сказали, нет и получили естественный падеж и на выходе соответственно возросшая цена за кг мяса.

Короче, кроме зерна, травы, рыбы, овощей еще покупала мел, рыбную муку, мясокостную муку и ракушку, чтобы всего им хватало. А все это еще надо перемешать с зерном, а зерно надо передробить, т.к. дробленое они лучше ели, а если еще и замочить его то и зернышка не остается. А овощей много и птицы много – резать задолбаешся. Муж позволил приобрести овоще и траво резку – супер просто – шайтан ведро – тачками им молола. А вообще Олег у меня смеется, что я хочу, чтобы кнопку нажал – вся птица накормлена, выросла, зарубилась, ощипалась и в морозилку уложилась  Да, я действительно хочу все максимально автоматизировать, чтобы сил меньше тратить. Хотя Олег у меня умничка сам с птицей возится и корм мешает и постилки меняет и рубит и щипает. Не муж, а золото.
Ах да, чуть не забыла – представляете ситроен с5 с претензией на представительский класс без задних сидений с глубоко беременной девушкой и с 700 кг зерна на борту по грунтовке 15 км и по трасе около 30 или те же действующие лица, но уже с 15-20 мешками опилок, которые умудряются все равно выскочить из мешков и протянуться шлейфом из всех окон…думаете, нас посетила мысль что-то попроще купить для этих целей? Нет, вот только когда тянули из грязи цепятыча 4,5 часа и прокрутило все подкрылки на 180 градусов, тогда только на следующий день мы нашли и купили козла 91 года на военных мостах good Внутреннее убранство, там собаки охотничие подрали, но зато и в грязь и в воду и в добрые люди.

Засим кланяюсь, т.к. завтра обратно в деревню на хозяйство. В следующей части марлезонского балета расскажу про бытовые условия, ремонт, хранение корма, медицину. Если будут вопросы отвечу в конце недели, когда привезу следующую партию птицы.
З.ы. с декабря по март переезжаем в город, правда не в Москву, почему - будет понятно в следующей части

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Перечитала. Как-то мрачновато shok
Немного позитива...знаете как классно вечером, когда делать ничего не надо, дети уже спят - сядешь в шезлонг и отдыхаешь и не сравнить этот отдых с кафе, барами, морями - это другое, что не передать словами... wub ЭЙФОРИЯ

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Mamkadetok" пишет:

19 сентября родился малыш, назвали Макаром.

roma good pie

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Здравствуйте! Одним махом прочитал всю тему- впечатляюще!
особенно Немного позитива...знаете как классно вечером, когда делать ничего не надо, дети уже спят - сядешь в шезлонг и отдыхаешь и не сравнить этот отдых с кафе, барами, морями - это другое, что не передать словами... wub ЭЙФОРИЯ

После того ,как за день напашешся, точно полейшая ЭЙФОРИЯ pie - Примите поздравления и наилудшие пожелания!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Mamkadetok" пишет:

Не муж, а золото.

Это просто брильянт,огранённый золотом. Да и вашему упорству и таланту остаётся только позавидовать.
Отчёт понравился очень,читала с упоением. Продолжайте.всё очень познавательно,умно и с юмором. Вы молодчина. roma

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Mamkadetok" пишет:

Для, тех кто собирается насовсем в деревню, здесь на форуме было сообщение от кого-то, что… «поживите хотя бы весну, лето и начало осени, а потом уж кидайтесь из огня да в полымя, продавайте квартиру и переезжайте со скарбом насовсем». Так вот этот человек был на 200% прав, ничто так не учит, как собственные ошибки и полное погружение в действительность. Теоретическая подготовка (книги, ролики, форумы, рассказы очевидцев) это лишь одна сотая часть действительности, с которой предстоит столкнуться.

Вот главная сельская МЫСЛЬ!!! Зри в корень. Реальность все ставит на свои места: розовые очки ломает и слюни у рта подсушивает.
good good good

: московская обл
30.10.2010 - 23:18
: 33

Лиана, читаю Вас с удовольствием, спасибо, что делитесь своим опытом thank_you Мы тоже хотим переехать в деревню, прошлой весной купили дом с 50 сотками чернозема, успели только разобрать упавшие хозпостройки, да поменять протекающую крышу в доме. В этом году собирались за лето участок в порядок привести, посадить чего-нибудь, а оказалось что у нас как раз летом пополнение в семействе будет (трое деток у нас уже есть, а теперь еще двое будет). Если я правильно поняла, то рожали вы в Туле? Сильно условия отличаются от Московских роддомов? Поделитесь пожалуйста, как оно у вас все было blush2 если не сложно, конечно .

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335

Лиана, низкий Вам поклон и моё восхищение!
Благодарю за вдохновляющий рассказ.

Пара вопросов:
1. Супруг с самого начала полностью поддерживает Ваше стремление жить и трудиться в деревне?
2. В деревне Вам с детьми кто-нибудь помогает?

Россия
: Московская область
22.06.2011 - 22:33
: 13

Лиана, присоединююсь к похвалам читателей, Вы умница и большая труженица, поздравляю Вас с рождением Макара. Сижу с внуком. ему в январе исполнился годик. у него всего 4-ре зубика, а на фотографии у Макара , недавно родившегося уже есть зубики, чудиса да и только. Расскажите немного о ваших главных помошниках: о маме и о муже .

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
grigorusha пишет:

... а оказалось что у нас как раз летом пополнение в семействе будет (трое деток у нас уже есть, а теперь еще двое будет). Если я правильно поняла, то рожали вы в Туле? Сильно условия отличаются от Московских роддомов? Поделитесь пожалуйста, как оно у вас все было blush2 если не сложно, конечно .

Внесу свои три копейки по теме отличия замкадных роддомов от московских: Первую рожала в г.Королев - бытовые условия ужасные, персонала не хватает, отношение к роженицам отвратительное (думаю что по причине нехватки персонала и низкой их заинтересованности в работе), антисанитария...

Вторую доченьку рожала в 25 роддоме г.Москва - и техническое оснащение и квалификация персонала хорошие, внимательное отношение к мамам и детям, даже питание было почти полноценным.

Блин, всего 7 километров от МКАД... а как-будто в разных государствах рожала.
Про Тулу ничего сказать не могу. Вполне возможно что там и финансирование достаточное и расходуются средства по назначению...
Хотя если роды естественные, и тем более не первые - то вообще разницы большой нет где рожать.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Аня, привет! Встречались на "Золотой осени". Жаль что ты торопилась и толком не пообщались, но понятно - ребёночку нужна мама. Моя жена первый раз рожала в 1992 году в Москве в роддоме при 15-й больнице (наш роддом тогда был закрыт на карантин). Тогда рожениц очень мало было, посему внимания и заботы было много, питание было так себе, да в те времена наверно ни где толком не кормили. Второй раз рожала в 2000 г. в родном городе Железнодорожном Моск. обл. Сынуля получился под 5 кг. Слава Богу, что это были вторые роды. Отношение персонала, за редким исключением, поначалу было наплевательским. Хорошо, что в их палате собрались мамочки, у которых это были далеко не первые роды. У одной женщины родилась четвёртая дочка (её муж сказал, что хватит). Они персонал "построили" очень быстро. И отношение, и даже питание изменились. Хотя каждый день возил покушать и т.д.

: московская обл
30.10.2010 - 23:18
: 33

Хуторянка, Будущий крестьянин, спасибо, за ответы, вот если бы в Железнодорожном сейчас был свой роддом, я бы может не сильно заморачивалась(сейчас как раз в Жлезке живем), но его снесли лет 8 назад, а новый никак не построят. Поэтому если я даже в городе останусь ждать родов, то не знаю успею ли до роддома доехать (роды-то 4) .А в деревне до роддома 15 километров без пробок, вот и думаю... А так я и в обычном роддоме рожала и в частном, разница только в удобствах. Только как узнать опытность персонала? В интернете информации особо не нашла. Поэтому и решила у Лианны спросить, как оно там, где до Москвы далеко? Из ближнего то подмосковья стараются рожать ехать в Москву.

Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335
grigorusha пишет:

сейчас как раз в Жлезке живем...
...Только как узнать опытность персонала? В интернете информации особо не нашла.

От Железки до МОПЦ (в Балашихе) минут 20 с ветерком. Роддом недавно отстроили, персонал тоже хвалят. Один из немногих роддомов у нас в стране, где не боятся принимать ест. роды с рубцом на матке даже дежурные бригады! а это показатель профессионализма.

Будущий крестьянин пишет:

Аня, привет! Встречались на "Золотой осени". Жаль что ты торопилась и толком не пообщались, но понятно - ребёночку нужна мама.

И Вам - здравствуйте! Думаю что еще еще будут встречи и, соответственно, возможность пообщаться.