Вы здесь

Мама с детками перебирается в деревню

Перейти к полной версии/Вернуться
306 сообщений
: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Третий год читаю этот форум, но пока держалась в тени, так сказать готовила базу. Сейчас, думаю, пришло время познакомиться и рассказать о том, что сделано, что планируется и конечно же выкладывать небольшие отчетики для таких начинающих как я. У нас большая семья я (Лиана), муж Олег и трое деток 4,5г., 3г., 6 мес. В наличии имеется дом 100 летний, но очень прочный, участок в пол гектара, может чуть больше – не мерили еще основательно. За прошлый год сделали ремонт в доме (заново отштукатурили стены, перестроили терраску, построили душ летний, построили детскую площадку, навес над столом, укрепили погреб, вычистили сад, а это только 50 яблонь, не считая кустарников и клена, ну и еще по мелочи). Забыла сказать, все это в 270 км от Москвы. В этом году планы переехать в деревню с апреля по ноябрь и если позволит здоровье, то остаться на зиму. Мы так и хотели сделать, но у нас случился сюрприз и в сентябре мы ожидаем четвертого малыша. Так что это основной фактор, влияющий на нашу зимовку.
Немного о себе. 28 лет, в декретах до этого года никогда не была, с работы в роддом и из роддома на работу. Детки с моей мамой, т.к. все искусственники. Зарабатывали деньги с мужем на пару. С третьим я решила, что все пора отдохнуть и ушла в декрет, как мне кажется на совсем. Надоел город, пробки, труба капотни из окна. Все прошлое лето прошло в заботах, только на 2 недели приехала в Москву родить, да нужности всякие для ремонта из Москвы возила.
В этом году планируем поставить 3 теплицы бытовых (3 на 8), под помидоры, огурцы , перец и т.п., посадить 300 кг картофеля (к сожалению придется сажать не те сорта что хотели, но вы сами знаете, как с этим сейчас туго), построить в апреле хоз. Двор и поселить там курочек, коз, корову, три свинки и баранов. Под все излишки уже сейчас стоит очередь и ждут чистого продукта.
Сразу скажу, что опыт у меня есть и в строительстве и в ведении хозяйства, так что надеюсь справимся.
Из глобального хотим в этом году поставить фундамент под большой дом 12 на 16(родовое гнездо), поставить баню двухэтажную, т.к. в доме ванны нет и заниматься развитием нашего хозяйства.

Вот несколько фотографий из нашей деревни, правда, кроме ДР дочи, фотки осенние, т.к. не до этого было.
Надеюсь, что моя тема вас заинтересует, да и у меня будет куча вопросов.


: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Хотелось бы спросить совета. Как вы бы поступили. В деревне имеется центральный водопровод - стоит водонапорная башня. В целом, когда что-то ломается никому нет дела до него. Вот и сейчас трубы кое где надо поменять. В прошлом году я с помощью электрика заменила все провода до башни, поставила реле времени, чтобы не бабулька рядом живущая ходила включать - выключать и вода была у нас всего по 4 часа в день, а нормально башня прокачала 4 часа и вода есть весь день. Так вот местные бабульки на меня с вилами ходили, какого лешего я там что-то поставила и ничего и ни за что они платить не будут, дык я и так ничего не просила, просто хотела, чтобы вода была целый день. В ходе месячной баталии выяснилось, что они не хотят просто платить за эл-во, мотор ведь качает. Отговорка была одна - нам нужно ведро воды и летом больше 30 рублей в месяц никто платить (включая дачников) не хотят. Я плюнула и сказала, что то, что нагорит, то половину плачу я и половину они. Так и получилось - около 30-50 руб. они и 1300 - 1600 руб. в месяц мы. Но в реальности просто обидно, водой - то они пользуются, ведь и скотина есть и стирают...как вы думаете оставить все как есть (теперь на меня повесили все заботы о башне) или поставить (только уже получается за мой счет) счетчики воды всем и будет справедливость.

Sima

А на вашем участке вы скважину не можете пробурить ?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

В своё время было проверено 4 точки, но воды в них не оказалось, хоть и находимся в низине. Башня находится на бугре, т.к. там подземное озеро и бьём много ключей. А вот у нас увы и ах, примерно через 700 метром соседи пробурили скважину на 60 м, но вода там не питьевая совсем, а вот в водопроводе вода идеальна по всем показателям - она как из источника.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Давайте знакомиться?
Наталья.
dri
Однозначно лучше вложиться в свою личную скважину.
Фотки красивые .
Детки хорошенькие, здоровья им желаем.
И вам.Земля много дает людям, но сил много забирает.
Видно ,что ваш супруг владеет многими умениями.
Теперь мои наблюдения.
Потолок в основной комнате перекошен.
Фундамент перезаливали?
Если да,то исправить кривизну потолков можно натяжными потолками,самыми обычными.
Дому 100 лет- не страшно.
Дома деревянные переживают не одно поколения людей.
Земля чернозем?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Очень приятно Наталья.
Про дом...сам дом кирпичный 2 ряда с улицы и 2 из дома - внутри полость и в ней гречневая шелуха - утеплитель. А вот про фундамент это вообще отдельная история dntknw его там просто нет, как и в других домах в окрестности, с чем это связано я честно говоря не знаю. Касаемо кривости потолка, то наверно это фотка неудачная, вот немного с другого ракурса. А земля да, чернозем, около 70 см, а дальше глина. Про силы, которые необходимы это знакомо не по наслышке, я постараюсь, на сколько хватит сил, как реальных так и материальных, автоматизировать процесс (корморезка, автоматический полив, мульчирующая пленка и т.д.), а там посмотрим, в процессе этого года для себя постараемся решить, чем кроме масла, сыра, яиц, молока, масла и мяса на продажу в Москву займемся. Я честно говоря не решила, к чему у меня больше душа лежит и с чем мне будет легче и продуктивнее справляться. В мечтах конечно - это 3 - 5 домиков для сдачи в аренду туристам и на праздники, но к реализации мы не приступим года 2 точно.
Файлы:
img_3613.jpg
img_3615.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте!
Очень хорошо, что ВЫ на форум тему выставили. Народ здесь умный. Я сама такая же переезжая. Так столько всему здесь научилась!

Про воду. Мои мысли такие: вам на полив и скотине вода будет нужна. Поэтому, скважину свою по-возможности заимейте. Возможно, это вода и на стирку - посудомойку пойдет? Если да, тогда ну их-этих бабушек!!!

Про Ваши организаторские способности...
Ну, конечно, все нужно пробовать. Хотя, 4ро детишек и такое хозяйство..., огород, теплицы...
Лично я с 1м 4х летним такое количество не потяну, даже, если с работы уволюсь...
Да Вы же еще и не привычные... У меня все действия до автоматизма доведены...
В любом случае: УДАЧИ!!!

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Ирина, приятно познакомиться!
Про воду мысль понятна, будем думать но не в этом году. Стоимость бурения равносильна срубу бани. Про детишек... двое старших у нас - это кладезь, нет такого, что за ними нужен постоянный присмотр, что-то делаешь и они рядом копошатся, а так летом корми, да спать укладывай. А так самостоятельные, хотят сами на площадке, хотят пойдут помидорок да гороха нарвут и хрумкают сидят пока обеда или ужина нет. Вечерком поливать, заставили меня им лейки маленькие купить....у каждого своя грядка. Старшая тащиться по червякам, знает папа приедет - пойдет наковыряет в банку для рыбалки :) Короче если все такие будут, то я согласна и хозяйство расширять :)
В прошлом году из Москвы привезла рабочего узбека, его лет 5 знаю, все хорошо....они с Олегом на пару много чего сделали, а вот в этом году заболел он - лечиться и прям не знаю, как без него. С местными проблема, за 15-20 т.р. никто работать не хочет, лучше за 3-5 в колхозе я баклуши бить буду. Ладно, главное руки не опускать и тяжелое мужу на выходные оставлять :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой! А у нас есть Цент "БОМЖ", я уже давно созрела попросить директора их клиента на временное пользование... wacko2
Жаль, что нет хотя бы летней кухоньки, где его определить! lol

За 20 т/р в мес. я могу приезжать!!! lol

Ну, а если серьезно, все же Вы много решили сразу... Я тоже все перепробовала за 5 лет! Вроде нашла ЗОЛОТУЮ середину. Это когда я могу сама одна полностью обслужить свое хозяйство.
Мне еще с соседями повезло! :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это я к тому, что если только для себя все выращивать, то конечно, справитесь. Но, если идет разговор о продаже - это уже другой уровень.
У меня увеличилось хозяйство, но при этом излишек нет (еще и не хватает). Например, из козьего молока делаю сыр, творог. Яйца идут на инкубатор.
Лишнюю землю раньше родне давала под огород, а сейчас сажаю все на корма скотине, чем сэкономила на зерне. Вот такой круговорот!

А свет у вас есть?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Ирин, Саид сам себе в пристройке оборудовал спальное место:) А так-то честно говоря, за такого работника не жалко было столько отдавать...
Сейчас объемы не такие большие, хотя время покажет, но в будние дни без мужской силы мне никак не обойтись, была бы не беременная и слова не сказала, а так придется искать помощника.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Ага, свет есть, но буду менять на трехфазник и делать проект на еще одну точку под большой дом.

КВС
"Mamkadetok" пишет:

В прошлом году я с помощью электрика заменила все провода до башни, поставила реле времени, чтобы не бабулька рядом живущая ходила включать

Добрый день!
Бабулька, возможно и от с.ад. получает кой - какие деньги за свою работу, по вкл. и выкл. башни. У нас так в соседней деревне практикуется, т.к. все датчики давно не работают.

"Mamkadetok" пишет:

С местными проблема, за 15-20 т.р. никто работать не хочет,

Согласен, да тут дело в том, что все, кто захотел себе заработать давно поразъехались на заработки, а те кто остался, так они ни за какие деньги не будут работать.
Тем более, в колхозе или во всяких ООО, работать как бы и не стыдно, а вот у "бареньёв", это считается постыдным.

Я в своё время работал в Тульской области в двух районах, Каменский и Ефремовский, это правда чуть дальше, где Вы живёте, но общее представление имею об этой области.

КВС
"Mamkadetok" пишет:

свет есть, но буду менять на трехфазник и делать проект на еще одну точку под большой дом.

Ого!
Три фазы, в настоящее время очень накладно подвести. Знаком с этим делом не по наслышке. У меня приятель в прошлом году захотел 380 вольт к дому подвести, так и ............... расхотел тут же, когда ему сказали, сколько это будет стоить. Хотя, я вижу у вас это не проблема, раз работнику готовы платить 15 - 20 тыщ.
А насчёт воды, не опускайте руки, в том месте где я живу, водоносный слой залегает на 70 метрах, так что возможно и у Вас так же.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"КВС" пишет:

Добрый день!
Бабулька, возможно и от с.ад. получает кой - какие деньги за свою работу, по вкл. и выкл. башни. У нас так в соседней деревне практикуется, т.к. все датчики давно не работают.

Ага, она получала 100 рублей в месяц (честно-честно), но каждый раз охала и ахала, что все это её задолбало (она включала воду не по часам, а как придется), да и тяжело ей ходить. Мне кажется, что я наоборот разгрузила её, да и на зиму она уезжала и у местных ( 4двора), вода была раз в неделю - они ходили включали, а этой зимой ( датчик то еще умеет в определенный дни включать) было 3 дня в неделю. Сами жители так захотели.

"КВС" пишет:

Согласен, да тут дело в том, что все, кто захотел себе заработать давно поразъехались на заработки, а те кто остался, так они ни за какие деньги не будут работать.
Тем более, в колхозе или во всяких ООО, работать как бы и не стыдно, а вот у "бареньёв", это считается постыдным.Я в своё время работал в Тульской области в двух районах, Каменский и Ефремовский, это правда чуть дальше, где Вы живёте, но общее представление знаю об этой области.

Согласна, кто хотел, тот давно уже работает, вот например замечательный сварщик в районе есть, имеет он на подработках свои 60-80 т.р. и здорово, не озлобленный, работящий ответственный, работает на себя. А в соседнем ФХ "барин" задолбался своих работяг зашивать, они потом через неделю сами себя раскодируют...вот и платит по 3-5 т.р., но все довольны:) Рабочие как-то работают, "барин" им как-то платит:)
з.ы. Ефремов в 50 км от меня

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"КВС" пишет:

Ого!
Три фазы, в настоящее время очень накладно подвести. Знаком с этим делом не по наслышке. У меня приятель в прошлом году захотел 380 вольт к дому подвести, так и ............... расхотел тут же, когда ему сказали, сколько это будет стоить. Хотя, я вижу у вас это не проблема, раз работнику готовы платить 15 - 20 тыщ.
А насчёт воды, не опускайте руки, в том месте где я живу, водоносный слой залегает на 70 метрах, так что возможно и у Вас так же.

Не, не так дорого, проект, работа (без самого счетчика) 4500руб., но придется самим побегать. Раньше контора была, которая этим занималась, да вот прикрыли - брали 3000 за беготню.

КВС
"Mamkadetok" пишет:

Ефремов в 50 км от меня

Да я уже понял, где Вы живёте, я проезжал через Ваш район, правда где Ваша деревня не имею представления. Но дело не в этом.
Я работал в совхозе Степной Хутор, .........красивое название и красивый совхоз был, много коттеджей было, это не доезжая Ефремово, если ехать из Тулы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уже неоднократно писал, что мне (и не только мне) подсоединение к новому дому 380 вольт, 15 кВт, обошлось ровно 550 (Пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп. Сюда вошли и столбы и провод.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мои родственники тянули обычную линию. 5 столбов по 3 тыс. 8 лет назад стоили. Так что, не будем уравнивать...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так 8 лет назад еще не было этой государственной программы!

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"прораб" пишет:

Уже неоднократно писал, что мне (и не только мне) подсоединение к новому дому 380 вольт, 15 кВт, обошлось ровно 550 (Пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп. Сюда вошли и столбы и провод.

Нда, скажу Вам одно - Вам очень повезло. Области разные, условия разные, на самом деле у нас и свет стоит дороже, чем в Москве например, хотя деревня без газа и должно дешевле быть, но сделать ничего нельзя, кроме автономии. Там есть монополисты - вот и крутят гайки и если не сложно скиньте ссылку на то, что Вы писали, честно говоря не попадалось на глаза.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Посмотри в личке

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Цены на ЖКХ не падают, и может статься, вложение в личную трубу окупится раньше чем столько лет.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

У нас своя скважина 80 метров. Проблем никаких нет кроме одной, если отключат свет, то воды тю-тю (но это отдельная история). А вот у тех кто пользуется водой с башни вечный геммор. Летом постоянно воды не хватает, напора нет. Кто-то поливает огород, а кто-то в чайник набрать не может. Зимой постоянно что-то у них там замерзает. Каждый год за свой счет(с пользователей собирают) производят ремонт, к зиме утепляют. Сельская администрация собирает только деньги за воду, а вот обслуживать башню никак не хотят. В общем такое "счастье", как вода с башни нам, например, нафиг не надо. На улице практически одни пенсионеры остались, которые (по понятным причинам) практически не платят за ремонт. Более менее состоятельные люди бурят свои скважины, видно подсчитали, что лучше на свою тратиться. Так что башня наверняка скоро совсем "загнется", старушки очередной ремонт не потянут. dntknw .Да им и воды-то надо чуток, так же придут до ближайшего соседа со скважиной и наберут сколько надо. Я за скважину!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Маленький ньюанс. Официально частникам на артезианку бурить запрещено.

Не то, чобы запрещено. Это относится к закону о недрах. Частники могу добывать воду до второго водоносного слоя. И копать насколько то метров вглубь. инфу можно в интернете найти. Правда с водой так многие и не могут понять, что есть эти два слоя. Считается ли первый - грунтовые воды водоносными. С артезианкой тоже есть путаница. Изначально название возникло для самоизливающихся скважин. но многие так называют и скважины на известняк. Обычно они и находятся глубоко и являются стратегическим запасом воды. Воды дают много, и вода чистая. Но высокое содержание железа. Для населения ставят фильтры. Обычно их бурят для снт, деревень. Т.е. сразу на населенный пункт. Если частнику, то нужно согласование и потом налог на воду. То есть частник может бурить, но...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Mamkadetok" пишет:

или поставить (только уже получается за мой счет) счетчики воды всем и будет справедливость.

А если поставить счетчик У СЕБЯ, а все остальное ихнее, как и было. В городских домах так и есть сейчас. кто хочет ставит счетчик и платит по факту. остальное "раскидывается" по остальным квартирам, исходя из количества зарегестрированных..

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

А если поставить счетчик У СЕБЯ, а все остальное ихнее, как и было. В городских домах так и есть сейчас. кто хочет ставит счетчик и платит по факту. остальное "раскидывается" по остальным квартирам, исходя из количества зарегестрированных..

А тогда начнется старая песня, чтобы мотор качал всего 20-30 минут в башню и вода была у жителей всего 4 часа. На большее не хватает, а если жара и массовый полив, то и того меньше.

Про скважину я поняла, что это автономность, но к сожалению данная статься расходов в ближайшие 2-3 года не предусмотрена, пока мне дешевле в башню вкладываться и в линию, только вот отношение у соседей все равно не поменяется, им все равно кружка воды на неделю, а не проконтролируешь же :( Единственным выходом было счетчики всем, но ведь не обяжешь, а инициатива как говориться, стоит денег.

КВС
"Татанка" пишет:

А если поставить счетчик У СЕБЯ,

Не правда, дорогая Татанка. А кто деньги - то собирать будет?
Понимаю, когда, есть организация по обслуживанию башни и она берёт на себя обязательства, ну а жители платят за эти обязательства.
А когда эта башня ничья, кому платить то за услуги?
У нас такая же фигня. 6 домов пенсионеров и нас, четыре семьи ЛПХ, так вот как сломается башня, так и пошло и поехало. "А я одна, а у меня 10 кур, да я буду ведром из пруда носить, а зимой снег топить" Только как не лето, съезжаются дети со всей округи, и давай огороды из шлангов поливать, бассейны устраивать.
Честно сказать, конечно у кого есть деньги, то своя скважина это выход,............... опять же питать один дом и ферму, для меня это накладно. Отдать 140 тыщ. ......... и это только пробурить, а плюс провести коммуникации. Проще уж оставить всё как есть. Хотя всё потихоньку приходит в негодность и требует ремонта, взять те же колонки на деревне, текут, а кто их будет ремонтировать? Да никто.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

Не правда, дорогая Татанка. А кто деньги - то собирать будет?

Так я потому и написала "А ЕСЛИ", а правда или нет не мне знать. Но башня должна быть на чьем то балансе. Или списана уже. Хотя я так и не могу понять систему работы этой башни. Ведь резервуар это тот гидроаккумулятор. Он дает давление и если башня наполнена полностью, то насос отключается? иначе вода польется мимо или как? И сейчас ведь деньги кто то собирает. За электричество. и раньше кто то собирал. ведь вся плата, как я понимаю. не за воду, а электричество

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"КВС" пишет:

А когда эта башня ничья, кому платить то за услуги?

Всё прям как у нас:) Кому принадлежит башня за прошлый год так выяснить не удалось, когда был колхоз, то их было, а сейчас администрация делает что может....три года назад, когда сгорел мотор люди 2 месяца летом без воды сидели и все ходили на источник, да на речку и довольные были, что ничего платить не надо....потом пришел депутат и с широкого барского плеча поставил насос за 12 т.р., дык на него вся деревня молится до сих пор :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А далеко у вас до ближайшего водоема? Как вариант - протянуть трубу и качать для полива.
У нас так делают многие. Никаких запретов не было. А вот на полив из водопровода строжайший запрет и штрафы приличные.