Вы здесь

Мама с детками перебирается в деревню. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
306 сообщений
: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Спасибо большое за советы!
Строить мы будем из пеноблоков. Планируется расширение хозяйства и для этого мне нужно сразу рассчитать площадь застройки, поэтому я просила у Вас помощи.
Еще вопрос - 10 дней назад я посеяла рассаду, но что-то мне не нравится:
1. Всхожесть около 30% (семена седек);
2. Очень сильно тянутся помидоры и капуста;
3. Перец не всходит :(
Что я не правильно сделала? Посадила замоченные семена в покупной грунт, пока в коробочки с надеждой на то, что те семена, что взошли пересадить в торфяные корзинки.

Файлы:
img_2506.jpg
img_2502.jpg
img_2505.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Про сараи: я до переезда в сельскую местность приобрела книгу "Золотая книга фермера", вариантов в названии много, посмотрите такие, там хорошо написано и нарисовано, кому, какие сараи, сколько метров и прочее. Чего выдумывать велосипед?

Про рассаду:
Очень похоже - света не хватает. Повесьте над мисочками лампу и пусть горит с 5-6 утра до 10 вечера (в солнечные дни можно выключать).
Рассаду еще и пикировать и закаливать надо. Я уже перестала с ней возиться, покупаю готовую. У нас народ гигантские теплицы с отоплением настроил. Занимаются профессионально. У них и покупаю.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Ирин, спасибо за книгу, а за лампами ща поеду...что-то мне кажется что и правда получилось бы дешевле готовые купить :(

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лиана! Вопрос даже не финансовый, а скорее временной. На ВСЕ нужно время. Чем его больше уделяешь чему-то, тем оно лучше. Я последние годы сажала семена на рассаду только для теплицы. В прошлом году огурчики уже завязались в теплице, когда ударил мороз и все... Посадила 2ой раз, не взошли, 3й раз... А смысл уже? В этом году на днях буду сеять прямо в теплицу. Так рассада здоровее, не будет времени на акклиматизацию. А помидоры куплю рассадой, уберу стены теплицы частично, чтобы пчелы залетали. А сверху оставлю, чтобы осадки не портили помидоры. Очередной эксперимент...
В этом году многие будут сажать помидоры под навес...
А затраты на семена и пленку у меня не окупаются. Сейчас купила здоровенный пучок редиски местной за 35 рублей. На пленку я трачу до 1000 ежегодно. Ветра рвут даже самую укрепленную. Решила больше ТАК не заморачиваться!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И я того же мнения!!!)))
Некогда и негде.И качественно не получается.Лучше купить.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Капусту, какую Вы посеяли выкиньте и посейте снова. Из этой ничего нет вырастет. Как только появятся всходы поставьте её в теплицу или в парник, нужно обязательно прохладу и свет. А на ночь можно закрыть двойным слоем агрила. Помидоры можно, конечно, спасти... Им солнца не хватает утром ставьте на восток, после обеда на юг и ворочайте. Ну а с перцами уже поздно, проще купить. По рассаде спрашивайте: у меня помидоры 150 шт. без подсветки на окне прекрасно вырастают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, Лиана! Вот так дружно раскритиковали!!!
Но, пока сама не попробуешь - не поймешь!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот сидишь в Псковской области и думаешь, зачем людям теплица в Ставропольском крае? Мне казалось, что там всегда лето... roma

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

прораб!
У нас какая-то затянувшаяся весна (по темноте и мраку больше похожа на осень).
Теплицы никому нигде не помешают. А цветы у нас уже давно цветут в лесу. Нарциссы распустились!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лиана,советую.
Мини парниковые рамы с био обогревом.
Я всегда сажаю так и капусту и помидоры.
В феврале я конечно сею рассаду,перцев,помидор.
Но и в апреле прямо в рамы.
Капуста всегда своя(рассада).
С покупной рассадой можно занести всякую дрянь в землю(кила)
Помидоры очень живучее растение.
Перец всходят очень долго,не переносят пикировку,либо очень болезненно.
Сажаю их только индивидуально в пластиковые пивные стаканы.
Сначала в 0,2,затем по обстоятельствам пересаживаю с комом земли в стаканы большего объема- 0,5.
Потом уже в грунт.
Удачи.
Дорогу осилит идущий.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Спасибо большое и за советы dri и за критику!!! tomato
Итак, у меня сейчас домашние теплички 5 штук теперь с подсветкой - фото внизу. Правильно ли я поняла:
1. Капусту выкинуть и посеять новую, либо уже поздно и купить готовую?;
2. Помидоры можно будет пересадить, т.е. сохранить? Нужно ли их ставить в холод? Когда их нужно пикировать?
3. Перцы еще могут взойти или все, погубила?

Температура в комнате сейчас 20 градусов.

Файлы:
img_2512.jpg
img_2513.jpg

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Капусту можно сейчас пересеять, я 5 посеяла, а у нас климат похожий. Пикирую её обязательно, т. к. при пикировке обрывается корешок и она растет в ширину. а не в длину. Только весь корень не оборвите. а чуть чуть... Помидорки, наоборот тепло любят и солнце их пока дома держите. А перец туго всходит и растёт, поэтому его в феврале сеют. Есть ли у вас теплица или парник? Если нет, то можно будет в рассаднике посеять, но тогда позже, когда снег растает. А вообще заводите хорошие отношения с местными, они давно живут и много знают... По каждой мелочи в инет не залезешь, а им приятно будет Вам подсказать...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

я днем писала, писала, а отправить не смогла.
У вас парник какой то многоэтажный.
А между тем расстояние от петелек рассады до искусственного источника света 30 см,для начала...
Помидоры распикируйте наклонно заглубленно до семядолей.
За ствол и настоящие листья лучше не трогать.
Берите за семядольные листочки.
На пару дней притените.
Помидоры очень живучее растение.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Добрый день всем.Читаю тему с самого начала,но вот решила написать. Очень нравится Лиана ваш подход к делу,хватаеттесь за всё и сразу.Впечатляет ещё и то,что вы многодетная молодая мама и ничего вас не пугает,идёте намеренно к своей цели. Вы очень мужественная и отважная,10 баллов за отвагу.И главное успеваете всё.Молодец.Что то конечно не получается сразу,но плохой опыт-это тоже опыт.
Рассада ваша ужасная(только без обид).Капусту можно ещё посеять смело,помидоры тоже,с подсветкой всё успеет вырасти.Я например помидоры в три-четыре этапа сею:февраль,март и в апреле в начале и в конце прямо в грунт.Всё вырастает и плодоносит до октября.
На счёт сарая-правильно посоветовала Наталья:строить нужно капитально и навсегда.Мы так сделали в прошлом году,построили за 35дней капитальный свинарник,правда отделку доделывали всякую до осени.
С Ириной не соглашусь по поводу вони свиней.Считаю,даже утверждаю,что амбрэ от коров ну ни с чем не сравнимо.Нужна хорошая вентиляция в любом сарае,тогда не будет урановых рудников.Ну и своевременная уборка естественна и обязательна.
На счёт того,что лучше купить готовую рассаду-не соглашусь. Ну или покупать только у хороших знакомых профи,где будешь точно уверен,что эта рассада качественная.А если на базаре купить,то хорошей отдачи не жди,как правило половина не примется,а вторая половина если вырастит,то помидоры обычно мелкие,кислые,невкусные. Поэтому я всегда только свою сажу.Но нужны конечно условия более-менее подходящие.Хотя и на подоконнике спокойно можно вырастить.
Помидорки ваши ещё спасёте,распикируйте аккуратно после появления 4х листочков.Ну и посейте ещё новой,можно сразу в индивидуальные ёмкости. Ну и удачи вам в предстоящей борьбе за урожай,за удачное разведение всякой живности,за успешное родоразрешение будущего сынульки.Ну и здоровья само собой побольше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Львовна!

Шубу сшили?! clap

Я уже поняла, что запах поросят (да и всей прочей живности) зависит от хозяина.
У нас в 0,5 км батюшка свинство держит. Чистит раз в ... Вонь такая, что жить не хочется.
Хорошо, на днях едет на Урал! Выслали!
А то его вечно орущие козы мне все нервы вытрепали.
Гуси, весь огород выели, а собака вытоптала, что остальные не смогли.
Ругались мы с ним и не скажи, что "Святой отец".

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irishka_ponomar" пишет:

У нас в 0,5 км батюшка свинство держит. Чистит раз в ... Вонь такая, что жить не хочется.
Хорошо, на днях едет на Урал! Выслали!
А то его вечно орущие козы мне все нервы вытрепали.
Гуси, весь огород выели, а собака вытоптала, что остальные не смогли.
Ругались мы с ним и не скажи, что "Святой отец".

Здравствуйте Ирина. Весело у вас там однако. "Святой отец" ленивый просто,видимо думает,что всё само растёт,без внимания.Слава Богу.что его выслали.

"Irishka_ponomar" пишет:

Шубу сшили?!

Ой,с шубой пока не лады. Одну шкуру порвали собаки,пока сушилась.Висела высоко,но всё равно как то достали. А вторая валяется пока без дела,выделана плохо,не спец.ведь я в этом деле.Короче вместо коврика пойдёт куда нибудь. На днях будем колоть тоже кучеряшку,будет ещё шкура,буду снова пробовать выделать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Львовна!

Я сама по-жизни экспериментатор! Так что - дерзайте! Только уж не обидьте, фоткой в шубе порадуйте!

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Большое спасибо всем за добрые слова и советы wub roma
В парнике у меня свет над каждой полочкой 30-40 см над лоточками. Как только появился свет у меня стала всходить нормальная рассада, кажется эти помидоры лучше, да?
Еще вернулась сегодня с выставки, была рада знакомству с Алексеем Евгеньевичем и Андреем (сорри не знаю, как по отчеству). Спасибо за ноженки для перепелиных яиц! Как же так ножницы есть, а перепелок нет :) Нужно будет заводить.
В целом, на мой непрофессиональный взгляд, все довольно масштабно, но мне были интересны напольные покрытия для ферм, клетки для птицы и козочки, что я успешно посмотрела. Было прикольно, как пытались покормить козлят из аппарата, в котором был явно воздух. Минут через 10 им надоело это и хозяева выпустили молоко в ведро и поили уже оттуда :)

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

1 часть
Файлы:
img_2540.jpg
img_2539.jpg
img_2547.jpg

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

3 часть
Файлы:
img_2534.jpg
img_2535.jpg
img_2536.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Класс, а откуда были козочки?
Продавали ли молодняк?
По чем?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Честно говоря не знаю - это был стенд
Dairymaster – один из мировых лидеров в производстве оборудования для молочного животноводства. Центральный офис компании находится в Ирландии, за пределами страны ее представительства имеются в Великобритании и США.
и представляли они оборудование, а вот козочки не выяснила чьи.
Молодняк они не продавали, да там особо из животных никого не было....коровы, козы, кроли, перепелки....но их не продавали, а предлагали за молодняком к ним на племзаводы ехать....ах да еще были "Профинкубация" предлагали суточных индюшат с доставкой :)

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107

Урывское подворье было с кролями и вот с таким чудом :)

Файлы:
img_2528.jpg
img_2545.jpg
img_2544.jpg

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

ой, а кто это в клетке?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"greenwoman" пишет:

ой, а кто это в клетке?

Это сурок, испугался и встал в стойку, прижался к стенке и смотрел так, как будто не людей, а зверюшек неведомых увидел shok

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

у меня прям зависть (белая) - картошку да по 17 рублей (вздох зависти),у нас дешевле 70 не найдёшь....

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"greenwoman" пишет:

у меня прям зависть (белая) - картошку да по 17 рублей (вздох зависти),у нас дешевле 70 не найдёшь..

долгие поиски - дешевле 40 руб. в пределах 300 км от Москвы не могла найти, пока на объявление КФХ не наткнулась, они ред скарлет в 2010 году предлагали. На удачу позвонила и у них оказалось еще несколько тонн семенной.
А может и у Вас стоит получше поискать?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

ну раз уж о рассаде разговор, тоже свои пять копеек...сажайте даже сейчас, в любом случае вырастет, что-то можно потом будет под рамы посадить или под поликарбонат, оно в росте потом догонит. я вот перца мало посадила, хочу сейчас ещё подсадить и капусты, да побольше, побольше))) у нас на известняке такая капуста отличная получается))

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

сорри за качество, фоткала на телефон