Вы здесь

Мама с детками перебирается в деревню. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
306 сообщений
: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

Хотя я так и не могу понять систему работы этой башни. Ведь резервуар это тот гидроаккумулятор. Он дает давление и если башня наполнена полностью, то насос отключается? иначе вода польется мимо или как? И сейчас ведь деньги кто то собирает. За электричество. и раньше кто то собирал. ведь вся плата, как я понимаю. не за воду, а электричество

Стоит мотор который качает воду, чтобы набрать башню полностью, необходимо около 6-8 часов и в свое время жители отказались ставить датчик наполнения, т.к.:
1. Слишком много тратится эл-ва на работу мотора;
2. Было подозрение, что в башне течь ( не подтвердилось в прошлом году);
3. Всех жаба душить, что вдруг кто-то будет наполнять 5ти тонные резервуары, а кто-то будет 40л баком пользоваться

Деньги собирают, да, только за эл-во.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Irishka_ponomar" пишет:

А далеко у вас до ближайшего водоема? Как вариант - протянуть трубу и качать для полива.
У нас так делают многие. Никаких запретов не было. А вот на полив из водопровода строжайший запрет и штрафы приличные.

Водоем у нас рядом - река в 20 м. Просто никто запрет не поставит на полив - это если только на общей сходке жители решат, но никто не решит, т.к. на насосы у людей денег нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Mamkadetok" пишет:

3. Всех жаба душить, что вдруг кто-то будет наполнять 5ти тонные резервуары, а кто-то будет 40л баком пользоваться

Ну. меня та же жаба душила, когда счет за квартиру на 8000 принесли. Из них около 4000 за воду и это при том, что в квартире вообще никто не жил и вода отключена вообще. Выход один - подключать счетчик. Займусь в апреле, наверное.

"Mamkadetok" пишет:

Всё прям как у нас:) Кому принадлежит башня за прошлый год так выяснить не удалось, когда был колхоз, то их было

Я бы начала копать с колхоза. Кому были переданы активы при ликвидации предприятия. Информация может быть в налоговой. Возможно колхоз списал с баланса башню, но не демонтировал.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Mamkadetok" пишет:

.три года назад, когда сгорел мотор люди 2 месяца летом без воды сидели и все ходили на источник, да на речку и довольные были, что ничего платить не надо...

Ну. раз им так надо, приватизируйте башню себе. Имущество это же не только право, но и ответсвенность. сколько еще простоит эта башня без ухода. Проржавеет или вообще рухнет. Интересно, а как оплата за электричество собирается. с кем заключен договор у энергокомпании? И кто платил 100 руб бабуле. Просто может получится, что башня на балансе у администрации сельского поселения.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

Ну. раз им так надо, приватизируйте башню себе. Имущество это же не только право, но и ответсвенность. сколько еще простоит эта башня без ухода. Проржавеет или вообще рухнет. Интересно, а как оплата за электричество собирается. с кем заключен договор у энергокомпании? И кто платил 100 руб бабуле. Просто может получится, что башня на балансе у администрации сельского поселения.

Раз в месяц к автолавке приходит представитель энергокомпании обозначает сумму для всех и все сдают.
А 100 рублей платили сами жители - скидывались по 10 рублей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Mamkadetok" пишет:

Раз в месяц к автолавке приходит представитель энергокомпании обозначает сумму для всех и все сдают.

На каком основании. Где счетчик и договор с этой энергокомпании. Кому сдаются эти деньги, представителю? У кого квитанции на оплату?

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

На каком основании. Где счетчик и договор с этой энергокомпании. Кому сдаются эти деньги, представителю? У кого квитанции на оплату?

Счетчик стоит внутри сарайчика при башне, где и реле времени стоит. На башню идут провода напрямую от станции. Платит сама барышня и квитанция у нее же, в соответствии с показателями счетчика.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Mamkadetok" пишет:

Счетчик стоит внутри сарайчика при башне, где и реле времени стоит. На башню идут провода напрямую от станции. Платит сама барышня и квитанция у нее же, в соответствии с показателями счетчика.

На квитанции должен быть указан лицевой счет и имя (название) клиента энергокомпании. Это может помочь в посках хозяев башни. И эта барышня ОБЯЗАТЕЛЬНО должна выдавать квитанции на ваши платежи вам. У вас сейчас есть доказательства что вы платили ей деньги?

КВС

Аналогичная ситуация и у нас, прямо анекдот!
Раньше, давным - давно, когда был колхоз, то эту башню он же и ставил. В этой деревне жили - были доярки, которые. пришло время состарились, да и колхоз развалился. Пришли инвесторы, кстати масквичи, lol , ой, мама, лопну от смеха, так вот пришли инвесторы и сказали, деревня вымерла, толку от вас , нам никакая, да и идите вы лесом. Ну так, вот башня сначала была подключена к моей подстанции, да и плата то за электричество была небольшая, мы с братом и голову не забивали, сколько она берёт. Богатые были. Единственное, ходили по деревне деньги собирали на ремонт. И то с бабок по сто рублей, а с себя по 5 тыщ.Да и колхоз подкидывал, надо отдать должное.
Но прошли времена!
И щас просто не придумали, что делать. Сельская администрация говорит у нас на балансе её нет. В бывшем колхозе говорят, "Нам она и на хрен не нужна"
Тут вдруг неожиданно, нам подсказали выход. Типа, бери себе её на баланс, а вот так, раз ничья, то типа моя. И бери со всех деньги за пользование водой!!!!
Вот так прямо, кто не будет платить, кран перекрыл и всё.Но, тогда ты же и отвечаешь за все порывы, за все колонки на посёлке, а их три, ну и т.д. И главное, что и ремонт твой. Т.е. ты собираешь деньги ежемесячно, причём есть нормы, типа за поросёнка 70 руб в месяц, за корову 90, ну и т.д. я не помню всех этих расценок.
Да, это был бы выход, когда посёлок бы был домов в 50. А , когда их всего 6 + 4=10, из них 4 наших, а шесть пенсионеров, то и овчинка выделки не стоит, а один только большой, огромный геморрой.
Вопрос до сих пор открытый!!!!!!
А за электричество в настоящее время платим, все поровну.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

На квитанции должен быть указан лицевой счет и имя (название) клиента энергокомпании. Это может помочь в посках хозяев башни. И эта барышня ОБЯЗАТЕЛЬНО должна выдавать квитанции на ваши платежи вам. У вас сейчас есть доказательства что вы платили ей деньги

Я эту квитанцию не видела, другие видели. А вот нам ничего не выдается и доказательств соответственно никаких.

У меня тут еще один вопрос возник, перелапатила форум, но не нашла. Есть ли что-то на подобие бытовых зернохранилищ металлических? Есть огромные, но это не под наши объемы или может кто-то что-то сам мастерил. Расскажите? Если беременный мозг пропустил это информацию, то дайте пожалуйста ссылку.

КВС
"Mamkadetok" пишет:

Есть ли что-то на подобие бытовых зернохранилищ металлических?

Нет такого!

КВС
"Mamkadetok" пишет:

Есть ли что-то на подобие бытовых зернохранилищ металлических?

Но варианты могут быть.
Купите каркас от теплиц, и вам узбек железом её, вместо поликарбоната покроет. Вот вам и зернохранилище и что угодно!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

Аналогичная ситуация и у нас, прямо анекдот!
Раньше, давным - давно, когда был колхоз, то эту башню он же и ставил. В этой деревне жили - были доярки, которые. пришло время состарились, да и колхоз развалился. Пришли инвесторы, кстати масквичи, lol , ой, мама, лопну от смеха, так вот пришли инвесторы и сказали, деревня вымерла, толку от вас , нам никакая, да и идите вы лесом. Ну так, вот башня сначала была подключена к моей подстанции, да и плата то за электричество была небольшая, мы с братом и голову не забивали, сколько она берёт. Богатые были. Единственное, ходили по деревне деньги собирали на ремонт. И то с бабок по сто рублей, а с себя по 5 тыщ.Да и колхоз подкидывал, надо отдать должное.
Но прошли времена!
И щас просто не придумали, что делать. Сельская администрация говорит у нас на балансе её нет. В бывшем колхозе говорят, "Нам она и на хрен не нужна"
Тут вдруг неожиданно, нам подсказали выход. Типа, бери себе её на баланс, а вот так, раз ничья, то типа моя. И бери со всех деньги за пользование водой!!!!
Вот так прямо, кто не будет платить, кран перекрыл и всё.Но, тогда ты же и отвечаешь за все порывы, за все колонки на посёлке, а их три, ну и т.д. И главное, что и ремонт твой. Т.е. ты собираешь деньги ежемесячно, причём есть нормы, типа за поросёнка 70 руб в месяц, за корову 90, ну и т.д. я не помню всех этих расценок.
Да, это был бы выход, когда посёлок бы был домов в 50. А , когда их всего 6 + 4=10, из них 4 наших, а шесть пенсионеров, то и овчинка выделки не стоит, а один только большой, огромный геморрой.
Вопрос до сих пор открытый!!!!!!
А за электричество в настоящее время платим, все поровну.

"КВС" пишет:

Аналогичная ситуация и у нас, прямо анекдот!
Раньше, давным - давно, когда был колхоз, то эту башню он же и ставил. В этой деревне жили - были доярки, которые. пришло время состарились, да и колхоз развалился. Пришли инвесторы, кстати масквичи, lol , ой, мама, лопну от смеха, так вот пришли инвесторы и сказали, деревня вымерла, толку от вас , нам никакая, да и идите вы лесом. Ну так, вот башня сначала была подключена к моей подстанции, да и плата то за электричество была небольшая, мы с братом и голову не забивали, сколько она берёт. Богатые были. Единственное, ходили по деревне деньги собирали на ремонт. И то с бабок по сто рублей, а с себя по 5 тыщ.Да и колхоз подкидывал, надо отдать должное.
Но прошли времена!
И щас просто не придумали, что делать. Сельская администрация говорит у нас на балансе её нет. В бывшем колхозе говорят, "Нам она и на хрен не нужна"
Тут вдруг неожиданно, нам подсказали выход. Типа, бери себе её на баланс, а вот так, раз ничья, то типа моя. И бери со всех деньги за пользование водой!!!!
Вот так прямо, кто не будет платить, кран перекрыл и всё.Но, тогда ты же и отвечаешь за все порывы, за все колонки на посёлке, а их три, ну и т.д. И главное, что и ремонт твой. Т.е. ты собираешь деньги ежемесячно, причём есть нормы, типа за поросёнка 70 руб в месяц, за корову 90, ну и т.д. я не помню всех этих расценок.
Да, это был бы выход, когда посёлок бы был домов в 50. А , когда их всего 6 + 4=10, из них 4 наших, а шесть пенсионеров, то и овчинка выделки не стоит, а один только большой, огромный геморрой.
Вопрос до сих пор открытый!!!!!!
А за электричество в настоящее время платим, все поровну.

У нас не далеко есть скважина брошенная. Местные берут там воду. Ну типа как святая lol Все это разрушается. И вот на областном офиц. форуме читаю вопрос. типа хорошая же вода там. Хоть продавай. Почему бы администрации не привести ее в норму. И ответ. УЖЕ. Скважину купили москвичи и будут налаживать производство бутилированной воду. НО администрация НАДЕЕТСЯ что они не обидят местных и оставят для них краник. Ребят, давайте без обид на москвичей. Кто приезжаетв Москву - провинцыалы. Кто остается в Москве - самые пронырливые и ушлые. Но Москва не резиновая и куда деваться все этой энергии- в регионы. Не сегодня, завтра найдтся очередной такой "москвич", а честнее из Москвы. И окажется что ты никто и звать тебя никак. Мне местная администрация тоже говорит, да кому оно надо... Ага, сейчас не надо...

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"КВС" пишет:

Нет такого!

А металлические бочки на постаменте с выводом зерна это выход или есть какие-то нюансы? Я попробовала нарисовать как-то так.

Файлы:
hranilishche.jpg

КВС
"Татанка" пишет:

давайте без обид на москвичей.

О, обиделась! laugh
Посмотрите на неё!
Татанка, я уже на эту тему высказался, так что нет смысла продолжать. Есть факты, против которых не попрёшь.
Когда люди живут в одном месте, а их наместники, которые живут, так же в другом месте, а на работу приезжают и уезжают, то им дел абсолютно нет до местного населения. Будь эти инвесторы москвичи или орловчане, да кто угодно, просто на местных орловских ещё можно, какую - то управу найти, то на остальных никогда.
Ладно, мы же друзья! wink

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Татанка" пишет:

У нас не далеко есть скважина брошенная. Местные берут там воду. Ну типа как святая lol Все это разрушается. И вот на областном офиц. форуме читаю вопрос. типа хорошая же вода там. Хоть продавай. Почему бы администрации не привести ее в норму. И ответ. УЖЕ. Скважину купили москвичи и будут налаживать производство бутилированной воду. НО администрация НАДЕЕТСЯ что они не обидят местных и оставят для них краник. Ребят, давайте без обид на москвичей. Кто приезжаетв Москву - провинцыалы. Кто остается в Москве - самые пронырливые и ушлые. Но Москва не резиновая и куда деваться все этой энергии- в регионы. Не сегодня, завтра найдтся очередной такой "москвич", а честнее из Москвы. И окажется что ты никто и звать тебя никак. Мне местная администрация тоже говорит, да кому оно надо... Ага, сейчас не надо...

Ох, знаете что я за прошлый год выслушала про понаехали :) Муж у меня сам из Ярославской области, дык он от меня всех там оттаскивал:) Приходили и жаловались, ой как Вы там москвичи (на мужа-то) хорошо живете по 150 тыщ зарабатываете ( а мой на тот момент уже как год 12 000 получал будучи учредителем, без выходных и проходных). Если бы не подработки, да моя работа...ох да чего я жалюсь то:) Всегда так было и будет, никто же не запрещает шабашить, экономить и откладывать, а так видят что рабочий работает, все строится и кажется что миллионы получаем, а то что приходилось на это все не один зарабатывать никто не думает.
Я просто про то, что деревенским дети помогают как то неохотно, себе да и квартиры и машины, а что нить автоматизировать, чтобы легче старикам было, не делают к сожалению.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лиана! Энтузиазм, конечно, очень хороший! Но сначала решите, сколько вам на все хозяйство нужно зерна? А потом уже и сарайчик стройте!
Могу сказать, что для ЛПХ зернохранилища никто не строит. КФХ, у кого больше 20 свиней, те обычные сараи шлакоблочные строят и делят внутри перегородками невысокими на разные сорта.
А для ЛПХ обычный сарай, чтобы проветривался, 2-3 тонны зерна мы успешно держим в мешках. От мышей кладем отраву. Сарай должен быть холодным, иначе в зерне всякие жучки могут завести.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Irishka_ponomar" пишет:

Лиана! Энтузиазм, конечно, очень хороший! Но сначала решите, сколько вам на все хозяйство нужно зерна? А потом уже и сарайчик стройте!
Могу сказать, что для ЛПХ зернохранилища никто не строит. КФХ, у кого больше 20 свиней, те обычные сараи шлакоблочные строят и делят внутри перегородками невысокими на разные сорта.
А для ЛПХ обычный сарай, чтобы проветривался, 2-3 тонны зерна мы успешно держим в мешках. От мышей кладем отраву. Сарай должен быть холодным, иначе в зерне всякие жучки могут завести.

Ирин, мы подсчитали - порядка 4-5 тонн, но мышей и крыс быть не должно....отравы боюсь из тех соображение, что как бы птица, да и остальная живность мышь отравленную не сожрала. А план сарая я ближе к вечеру выложу или завтра, до читаемого вида его доведу и покажу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

О, обиделась! laugh
Посмотрите на неё!
Татанка, я уже на эту тему высказался, так что нет смысла продолжать. Есть факты, против которых не попрёшь.
Когда люди живут в одном месте, а их наместники, которые живут, так же в другом месте, а на работу приезжают и уезжают, то им дел абсолютно нет до местного населения. Будь эти инвесторы москвичи или орловчане, да кто угодно, просто на местных орловских ещё можно, какую - то управу найти, то на остальных никогда.
Ладно, мы же друзья! wink

Да. я не обиделась вовсе. Просто Москва это город иммигрантов. У меня подруга из Улан-Удэ. Сама поступила в МГУ, окончила с красным дипломом. потом аспирантуру. преподавала в МГУ и занималась наукой. она филолог. Но беднее церковный мыши. таких приезжих не так уж много. Большая масса это авантюристы по жизни и рисковые люди. И конечно они едут и в регионы. Я сама НЕ ХОЧУ ТАКИХ москвичей в нашей деревне. Мне их в Москве хватает. Не важно откуда люди. если это семья. которая хочет постоянной жить в деревне, заниматься лпх или кфх, то я и помогаю с покупкой дома. Ищу информацию. а для некоторых и не подумаю. и многие будут как раз москвичами. а вернее из Москвы. от этих князьков "грязью" за версту разит. Я пыталась местному объяснить свою позицию. а он ждет буржуев. типа тогда деревня будет богатой и у нас газ появится. Да. он первый вылетит из деревни. Неее, мы с ними справимся. а оно надо? сначала ждать дерьмо, чтобы потом справляться. а работящий народ, но без капитала типа не интересно. а по поводу скважины вам написала, потому что реально ушлых хватает. в Москве конкуренции сейчас много, рыскают по регионам...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мои не ели ни разу...
отраву я беру такую, которая мышек мумифицирует. Они и не пахнут ничем... А то раньше мышка за гипсокартоном в доме сдохнет ... и пахнет с неделю...

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Алекс16" пишет:

Совершенно верно. Сейчас при строительстве новых скважин ставят гидроаккумулятор.
Это вам понятно, что лишних денег при прежнем разборе воды платить не надо. Вы это "бабушкам" попробуйте объяснить. bang

Если только бабушкам, у некоторых есть склочные сыновья и дочери, коим за 40, а то и за 50 давно, но объяснить им не возможно. Все в штыки воспринимают, не верят, что им хочется лучше сделать, во всем ищут подвох. Я конечно понимаю, что всем "долларом" не будешь, но и не хочется постоянного жужания в округе про твою семью - соседка приходит и рассказывает, как нам на очередной сходке в автолавке кости перемывали. Я хочу в этом году все таки в 3км водопровода дыры подлатать, но мой высказал, кажется здравую мысль, обустроить так как будто это сельская администрация взялась за дело и им хорошо и нас песочить не будут.

Ирина, а как эта отрава называется?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это называется "благотворительность".

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Irishka_ponomar" пишет:

Это называется "благотворительность".

Перестали люди в это верить, к сожалению huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Ирин, мы подсчитали - порядка 4-5 тонн, но мышей и крыс быть не должно....отравы боюсь из тех соображение, что как бы птица, да и остальная живность мышь отравленную не сожрала. А план сарая я ближе к вечеру выложу или завтра, до читаемого вида его доведу и покажу.

Лиана, делюсь опытом.
Амбар на высоких ножках, без окон,крыша двухскатка,там где ноги(столбы) под само строение подкладываем диски металлические (типа блюдца) диаметром 50-60 см., вот у нас в таком амбаре 4-5 тонн без мышей и крыс.
Стоит он в сторонке от всего.
Саму идею взяли из журнала Приусадебное хозяйство.
Я сейчас пишу на ноуте.
Супруг работает деревообр.станком,напряжения нет...комп не вдержит скачки....
МФУ подключен на комп...как смогу скину сканер из журнала.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Natascha.Reznikova" пишет:

МФУ подключен на комп...как смогу скину сканер из журнала.

Спасибо Наталья, будем ожидать :)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Девчата! У меня это называется - бабий вариант (извините).

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"Леон" пишет:

Привет Девчата! У меня это называется - бабий вариант (извините).

Добрый вечер! А поделитесь пожалуйста мужским вариантом, если, конечно не сложно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Irishka_ponomar" пишет:

Это называется "благотворительность".

благотворительность это когда свое отдаешь, да еще как отдаешь. А это распоряжение чужим имуществом. Мое ИМХО, конечно. Но часто такое благое дело потом таким боком выходит. дерьма не разгребешь и вовек не оправдаешься.

"Алекс16" пишет:

И хорошо если вода будет с недоокисленным Fe, поставил бочку с песком и доокисляй распылением до окиси, всё в песке осядет. А если на марганец попадёте?

Неее! Чем глубже, тем круче lol
У меня возле дома старый колодец. С баланса списан, шахта деревянная сгнила. была идея вычистить и подвести воду. Договорились с адиминистрацией, что я оплачу работы. а соседки ужрались и устроили скандалешник. Типа нам на х... не надо. По пьяне конечно. Первый раз простила. После второго наезда послала и их и колодец туда же. Сейчас свой копаем.

КВС

Извините, в обед такая метель поднялась, что аж свет вырубило!
Отвечаю про хранилище под зерно.
Если определились с количеством, то и не надо строить что - то необыкновенное. Первый же вопрос, а как вы будете туда засыпать? Вёдрами? В свой бункер?
Всё надо просто. Заехала машина, высыпала и досвидания!Можно подумать прямо полчища мышей будут у вас кормиться.
Да вариантов хранения зерна масса. И даже в бочках. Всё зависит от количества.

: Москва - Тульская область, д.Качан
23.03.2011 - 15:57
: 107
"КВС" пишет:

Если определились с количеством, то и не надо строить что - то необыкновенное. Первый же вопрос, а как вы будете туда засыпать? Вёдрами? В свой бункер?

Образумили. В свое время просто хранили в мешках и кроме мышей захаживали и крысы. Короче это должно быть что-то металлическое со съемной крышкой во все пространство верхней части резервуара для удобства засыпания и в этой крышке что-то типа лючка для того чтобы набирать зерно. Я конечно понимаю, что мои рассуждения повергают многих в шок, типа заморочка ни о чем, но права на ошибку у нас практически нет. Понимаю, что много их наделаю, но как многие здесь говорят - очень хочется все таки на чужих ошибках поучиться.