Вы здесь

ТВЦ Ток шоу о деревне и нас, нужны участники. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
07.08.2010 - 23:56
: 13345

Наташа земли то невозделанной у нас полно.А кто собирается её возделывать.Президент сегодня в Давосе говорил только 3 Любимых слова-Нанотехнологии,Модернизация,Иновации.Ну про то что жизнь улучшается на глазах.Шувалов чуть не захлебнулся от радости ,что продали Вимбильдан Пепси-коле.В чём радость то?Крупнейший производитель молока теперь у нас Американский
Оно вроде на плаву всё.Забудь проСколково,Олимпиады,закрой РосНано вместе с Чубайсом.Подними землю,накорми свою страну и ещё полмира.Но ведь и речи нет.Значит никому это не надо из высоких ребят.А кто может поручится ,что страна застрахована от голода,с реальными от этого жертвами.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Помоему при Гордееве о с\х больше говорили или я ошибаюсь, поправьте меня?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Наташа земли то невозделанной у нас полно.

Я и ты говорим одно, Филлип другое. А вроде об одной стране говорим. Я понимаю ближнее Подмомсковье скуплно. Но, что значит плодородные земли. Только зерноземье? То есть сейчас деревни пустые потому что земли стали бесплодными, вот люди и ушли?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Татанка" пишет:

Я и ты говорим одно, Филлип другое. А вроде об одной стране говорим. Я понимаю ближнее Подмомсковье скуплно. Но, что значит плодородные земли. Только зерноземье? То есть сейчас деревни пустые потому что земли стали бесплодными, вот люди и ушли?

Не хотят просто люди этим заниматься.Отдача не быстрая,работа тяжелая.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"cherstov" пишет:

Не хотят просто люди этим заниматься.Отдача не быстрая,работа тяжелая.

Не думаю что правильно так говорить про всех. Причин думаю очень много. Ну, во первых не верно ждать что кто то поедит поднимать земли, если на данный момент стабилен. По крайней мере от семейных точно. Одно дело рискнуть для себя, а другое поставить под удар детей.
2. Когда, куда и почему уехали люди. Куда ясно - большие города. А волн миграций была не одна. В Москву если не ошибаюсь большая была - это ВОВ. Мой дед уехал во время револююции. Его жгли в деревне, как кулака. А бабушка именно во время ВОВ. Эвакуация. То есть причина уезда уходила, а люди не возвращались. И не только из-за тяжелой работы. Это просто жизнь. Родились дети, получили жилье, работа. И вдруг сорваться. Потом развал колхозов. И опять. Хоть как то но люди уже обвыклись, живут. и опять ехать в неизвестность. Я думаю интерес есть либо уже у зрелой семьи. И этот обдуманное и спланированное решение. И переезд не за один день, а постепенный. Или молодежь. Возможность пожить самостоятельной жизнью. Детей еще нет и время есть. Есть возможность пожить вдвоем, а не с родителями в лучшим случае за стенкой. раньше же многие после распределения оставались в деревне, хоть и были из города.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юра тут вопрос не в тяжести или лёгкости.Я в целом говорил.Страна сидит на импортной еде,как на нефтяной игле.И соскакивать не собирается.Вот вопрос из вопросов.Бесконечно ездить по ушам становится всё труднее.Уже никто не верит в красивые слова.А глаза то у всех есть.Пшено 55 рублей,картоха почти столько.Макароны с рисом в ближайшее время рванут.Как выглядеть то всё будет.
При гордееве действительно хоть внимание к сектору было,хоть надежду он давал,
Ну не растёт у нас хлеб и не надо.Но коровы то пастись могут,поросят то можно держать.Ведь?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Юра тут вопрос не в тяжести или лёгкости.Я в целом говорил.Страна сидит на импортной еде,как на нефтяной игле.И соскакивать не собирается.Вот вопрос из вопросов.Бесконечно ездить по ушам становится всё труднее.Уже никто не верит в красивые слова.А глаза то у всех есть.Пшено 55 рублей,картоха почти столько.Макароны с рисом в ближайшее время рванут.Как выглядеть то всё будет.
При гордееве действительно хоть внимание к сектору было,хоть надежду он давал,
Ну не растёт у нас хлеб и не надо.Но коровы то пастись могут,поросят то можно держать.Ведь?

Кстати о поросятах. Из-за диоксинового скандала. Наши колбасники покупали свинину в германии. Типа она какая то особенная. А теперь собираются кажется в Бразилии. Но вот интересно. неужели у нас климат настолько отличается от Германии. почему у нас то нельзя выращивать этих особенных свиней. А вообще, я просто думаю что Москва многое списала со штатов. В смысле капаталлизма. А Социальность Европы даже и не рассматривали. и все это преподносили народу как капиталлизм залог успеха.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Но, что значит плодородные земли. Только зерноземье? То есть сейчас деревни пустые потому что земли стали бесплодными, вот люди и ушли?

Возьмите Тверскую область:
сколько я себя помню при Союзе там пробовали что-то сажать - и ни фига не росло. Деревни пустые стояли еще до перестройки. Сейчас даже народу больше стало. Я пробовал заниматься там овощами, ну хотя бы для семьи. Денег вбабахал много, сил ушло много, результат так себе. А в Белгородской области - это все просто, помидоры в открытом грунте, сочные и здоровые. Если про животноводство - то лесов много, полей где пасти мало, кругом болота и комары. Помню колхозное стадо - коровы как лосихи через гать бегали, все поджарые, вымя с кулачек.
А после перестройки постепенно дачники стали все скупать, с одной стороны москвичи, с другой питерцы (есть даже смешанные деревни:) Земля стала дорожать. Сейчас под турбазы, дома охотника, рыбака все скупают.
Так о каком сельском хозяйстве там может идти речь?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Возьмите Тверскую область:
сколько я себя помню при Союзе там пробовали что-то сажать - и ни фига не росло. Деревни пустые стояли еще до перестройки. Сейчас даже народу больше стало. Я пробовал заниматься там овощами, ну хотя бы для семьи. Денег вбабахал много, сил ушло много, результат так себе. А в Белгородской области - это все просто, помидоры в открытом грунте, сочные и здоровые. Если про животноводство - то лесов много, полей где пасти мало, кругом болота и комары. Помню колхозное стадо - коровы как лосихи через гать бегали, все поджарые, вымя с кулачек.
А после перестройки постепенно дачники стали все скупать, с одной стороны москвичи, с другой питерцы (есть даже смешанные деревни:) Земля стала дорожать. Сейчас под турбазы, дома охотника, рыбака все скупают.
Так о каком сельском хозяйстве там может идти речь?

У мамы дом в Калязинском районе. купили примерно в 91. брошенных домов не было. И расло у нас без проблем. сажали и картошку и клубника и как обчно огурчики, лук, чеснок, тыквы, цуккини. Дедушка из Яр. обл.-не далеко Нагорье. Это рядом с Тверской. В семье было 10 детей. В Москве свой магазин. Жили очень не плохо. Практически все детство прошло на рассказах о его детсве в деревне. Даже имена лшадей помнила. Про всю тверскую не скажу. Знаю еще Максатиху. Народ там не подарок. На тех кто работает и держит хозяйство - ушаты грязи только. Черная зависть. О москвичах вообще молчу. что называется - с гавном сожрут. Практически любой разговор сведется к одной теме. Вы в Москве как сыр в масле, а мы тут мучаемся. На колодец за водой ходим. Я тверскую и не рассматривала при покупке дома. А во Владимирской мне очень нравится.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Кстати, на фермере статья
Вопреки кризису СПК "Илькино" продолжает успешно развиваться
Кризис словно бы обошел их стороной. СПК "Илькино" продолжает расширять посевные площади и параллельно готовится ввести в строй новый коровник. В чем секрет стабильности?

Этим бурёнкам удалили рога ещё в телячьем возрасте. Дабы снизить травматизм при безпривязном содержании. Людей не видно, коровы вольны в перемещениях. Каждая корова, а их только на этом дворе четыре сотни, даёт по двадцать пять кило самого полезного напитка. А всего, СПК "Илькино" ежедневно сдаёт московским производителям более тридцати тонн молока евро-стандарта. А ещё с десяток наименований овощей, несколько тысяч куриных яиц и тонны зерна.

Сергей Кострюков, председатель СПК ПЗ "Илькино": "Мы и работаем, мы и пашем. У нас на сегодняшний день, хоть и критикуют сельское хозяйство, но результат у нас сейчас лучше, чем в советское время, гораздо лучше. Практически ничего не изменилось, а результаты то лучше стали".

Два года назад, когда встал вопрос о расширении и кооперативу понадобились новые поля, в меленковском районе земли не дали. Хотя, зарастающих лесом пашен там и сейчас предостаточно. И как нельзя кстати пришло предложение возглавить СПК "Заветы Ильича", что в пятнадцати минутах езды от Илькино, но... уже в Рязанской области.

Александр Карпов, заместитель председателя колхоза "Заветы Ильича": "Меленковский район немного отстаёт от этого дела. Здесь урожаи конечно лучше, земля лучше, по плодородию. В общем, качество урожая мы здесь берём".

На рязанском почти чернозёме буйно растёт и картофель, его в этом году столько, что хватит до нового урожая, и кормовые культуры для скота. Можно снова расширяться. Через три недели будет готов ещё один комплекс, на шестьсот голов.

Алексей Лебедев, инженер-строитель СПК ПЗ "Илькино": "Чем быстрее мы закончим этот объект, тем быстрее мы сможем перекинуться на другие объекты. Следующие у нас запланированы на жильё. Пока мы запланировали 12 домов двухквартиных для работников СПК".

Строить будут своими силами. Тем более, что СПК участвует в федеральной программе развития села. Чтобы получить такую квартиру, мало чем уступающую городской трёшке, молодая семья подписывает договор на десять лет.

Юлия Петрова, бухгалтер СПК "Илькино": "Ну, десять лет возможно и пройдёт незаметно, зато не выплачивать ничего. Всё-таки молодые семьи, нужно много средств".

Сегодня в Илькино работает четыреста пятьдесят человек. Приятная тенденция, молодёжь, привлеченная практически бесплатным жильём, возвращается на село.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Татанка" пишет:

Сегодня в Илькино работает четыреста пятьдесят человек.

Илькино - молодцы, вот их и надо на телевидение, хоть немного позитива...
Наша деревня довольно далеко от Илькино, но летом дважды в неделю они к нам молоко привозят и все, что закажут - сметану, творог, картошку...Индюшат у меня брали...И все бегом-бегом, чтобы молоко не прокисло на жаре, чтобы распродать все...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Гюзель" пишет:

Илькино - молодцы, вот их и надо на телевидение, хоть немного позитива...
Наша деревня довольно далеко от Илькино, но летом дважды в неделю они к нам молоко привозят и все, что закажут - сметану, творог, картошку...Индюшат у меня брали...И все бегом-бегом, чтобы молоко не прокисло на жаре, чтобы распродать все...

Я думала об этом вчера и хочу предложить это Насте. Мне ОЧЕНЬ нравятся люди работающие там. Ну, настолько приятно общаться. Я брала у них картошку семнную. Молодые веселые доярки. Про картошку мне тоже столько рассказыли. Они и усебя по умному выращивают. Надо было картошку в мешки набрать. Быстро пришли рабочие, быстро девчонки набрали, а те загрузили. В общем все заняты делом. Ничего типа, а где Ванька. А х... знает где его черти носят. все четко, рабочие без слов выполняли распоряжения девчонок. Бухгалтер быстро прикатила на велосипеде на весовую. Никаких задержек и тп. Еще была делянка рядом с ними. У них своя пилорама. Экономия при строителстве жилья работникам и плюс прибыль. И опять. Мужики не пьющии, работящии. Говорить с ними интересно и прятно. На жизнь не жалуются. Когда узнают, что москвичи - зависти и злобы нет. Понимают причины переезда. Москва - выматывает. А у нас здесь хорошо.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ой, а Илькиных-то два! Один в Киржачском районе (туда одна из моих буренок "уехала"), а СПК "Илькино" - это в Меленках, да, Наташ? Так получается? Вот поди ж ты, и в обоих животноводы процветают clap Чудеса, вот молодцы thank_you

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Валерьевна" пишет:

Ой, а Илькиных-то два! Один в Киржачском районе (туда одна из моих буренок "уехала"), а СПК "Илькино" - это в Меленках, да, Наташ? Так получается? Вот поди ж ты, и в обоих животноводы процветают clap Чудеса, вот молодцы thank_you

Да, они где то в 15 км от меня. А теперь они еще и в Рязанской. От местных слышала,они картошку на экспорт продают. Очень приятно было побывать у них.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Татанка" пишет:

Не думаю что правильно так говорить про всех.

Я не про всех .Исключение из правил есть всегда.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Dimchik001" пишет:

.Я в целом говорил.Страна сидит на импортной еде,как на нефтяной игле.

И соскакивать с иглы не собираеться.Да и с импорта тоже.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"cherstov" пишет:

И соскакивать с иглы не собираеться.Да и с импорта тоже.

А кто и как должен соскочить? Просто кто то придет и за один день решит все проблемы? О корейском экономическом чуде слышали? а как на самом деле им это далось. Ведь совсем не давно это была нищая аграрная страна,, 70% территорий - горы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

СПК "Заветы Ильича", что в пятнадцати минутах езды от Илькино, но... уже в Рязанской области.

А мы там зерно покупаем...........и картоха у них фуражная копейки стоит ,правда мы ею не кормим.
Да и далеко от нас, больше 100 км....

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Татанка" пишет:

нищая аграрная страна

Вот так всегда. Если Аграрная- значит нищая! Ну почему так? Может потому то правительство и не хочет деревне помогать. А зачем? Всё равно нищие будут.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

..

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Татанка" пишет:

А кто и как должен соскочить? Просто кто то придет и за один день решит все проблемы?

Невозможно экономику базировать только на цене нефти и газа,закинув другие отрасли в том числе и с\х.Это рано или позно кончиться.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Ведерников Дмитрий" пишет:

Может потому то правительство и не хочет деревне помогать. А зачем? Всё равно нищие будут.

Зачем им это надо?У них все есть.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Филипп" пишет:

Возьмите Тверскую область:

Филипп но ведь Тверская область не одна.Не растёт хлеб-не надо.Но ведь сколько в Тверской области грибов,ягод?Какая там рыбалка-охота.?Какие места?Просто ничего не благоустроено,нет условий для того же туризма.Вот и едет народ порыбалить в Астрахань за 1500 км.
А Новгородская област более благодатна,Вологодская тем паче.
Я когда в детстве ездил к деду на лето в Рязанскую область одно поле кончалось-другое начиналось,и так 300 км.Как сейчас.?Ни одного поля скорее всего.Стадо КРС было в совхозе 1800 голов,сейчас 30,и было где выпасать.
Сегодня передали пшеница резко,очень резко улетела вверх.Ждём новую цену на хлеб,муку,макароны.
А земли нет плохой или хорошей.Землю убивает или восстанавливает сам человек.Меньше ядов ,побольше органики и Землица отблагодарит.С органикой только проблемы.Скоро вообще борода будет.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

А кто и как должен соскочить? Просто кто то придет и за один день решит все проблемы? О корейском экономическом чуде слышали? а как на самом деле им это далось. Ведь совсем не давно это была нищая аграрная страна,, 70% территорий - горы.

Наташ без поддержки и внимания государства ничего не будетДай Бог чтобы у тебя,меня ,Юрки получилось и остальным Удачи,но это решение наших личных проблем,не более того.Вот немецкого мяса нет,бразильцам самим туго,могут и не дать.Через месяц склады опустеют и колбаса только в буклетах останется. И это у где?На одной пятой суши.Придётся к китайцам на поклон двигаться,их Мало ,Еды много,помогут наверное.
А что Корея,что Китай,Что Бразилия поднялись потому что Государство сосредоточилось на Этом.А у нас такое ощущение,что не Хлебом насущным жив человек.Что нам надо будет-Купим,чего голову ломать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Dimchik001" пишет:

Наташ без поддержки и внимания государства ничего не будетДай Бог чтобы у тебя,меня ,Юрки получилось и остальным Удачи,но это решение наших личных проблем,не более того.Вот немецкого мяса нет,бразильцам самим туго,могут и не дать.Через месяц склады опустеют и колбаса только в буклетах останется. И это у где?На одной пятой суши.Придётся к китайцам на поклон двигаться,их Мало ,Еды много,помогут наверное.
А что Корея,что Китай,Что Бразилия поднялись потому что Государство сосредоточилось на Этом.А у нас такое ощущение,что не Хлебом насущным жив человек.Что нам надо будет-Купим,чего голову ломать?

Согласен.А вообще все у нас получиться.По опыту, любое дело можно поднять и раскрутить.С\х не исключение. dri

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ведерников Дмитрий" пишет:

Вот так всегда. Если Аграрная- значит нищая! Ну почему так? Может потому то правительство и не хочет деревне помогать. А зачем? Всё равно нищие будут.

Потому что 70?% это горы, а оставшиеся 30 не могут прокормить всех. Плюс кастовый- феодальный устой. Сейчас у них есть сельхоз. И даже на экспорт. почему, если интересно объясно. а нет, не буду зря время занимать.

"cherstov" пишет:

Зачем им это надо?У них все есть.

Очень просто, как мне думается. Страна сидит на нефте. Кучка людей контролирует все деньги и решает кому и сколько дать. Сколько городу, сколько деревне. Городу так чтоб не взбунтовались, деревне так чтоб не сдохли. так возможно контроллировать народ. Вот только неприятность вышла. Пришел кризис о которого ждали. И даже сделали заначку. Но не ожидали на такой срок. А тут совсем неожиданная жопа. Засуха. Заначка кончилась, народ уже не ропщет, а огрызается. Что делать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Татанка" пишет:

И даже сделали заначку.

Заначка кончилась довольно быстро,а засуха по прогнозам (предварительным) лето 2011 будет прохладней 2010,но реально прогноз будет только в марте- апреле.Пока только предположение.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Татанка" пишет:

Сейчас у них есть сельхоз. И даже на экспорт. почему, если интересно объясно. а нет, не буду зря время занимать.

Всегда всё интересно! Чужой опыт, хоть и косвенный, но граблей потом меньше. Вот просто давно как то я, что то не то съел и приспичило мне книжку почитать "социология" (у сестры отобрал, по моему за 11 класс). Так вот там тоже разбирали разные страны и как не нищая страна, так обязательно аграрная.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Я думаю в Давосе ИноРуководители в лёгком замешательстве.И не знают чего с нашими там выступлениями делать.Толи смеятся,то ли плакать?Я лично поржал когда Президент сказал о Москве как о Мировом Центре Финансов и Бизнеса.
Наталья ты правильно говоришь.Только полное наплевательство на с.х.,переработку и т.д. уже привело к тому, что мы сами наверное не понимаем в какой мы жопе.Ведь в любой день может случиться такой ценовой похмел,что мало не покажется.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
"Dimchik001" пишет:

Ведь в любой день может случиться такой ценовой похмел,что мало не покажется.

Процесс уже набирает обороты и не чего с этим ни Путин ни Медведев сделать не смогут, как бы не пыжились! Ведь есть причина и ее следствие... У них в своё время были шансы устранить причины, но эти возможности (в своём большинстве) были проигнорированы.