Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 36 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Ну это да,Москва-это ещё не рай божий,это понятно,я там больше суток находится не могу,город просто физически убивает меня,думаю,я не один такой.А как живёте,в селе крупном,али хутором?Или как ещё? Дети есть у переселенцев?

Все с детьми. Живем в деревне. асфальт есть. но в основном остались старики. Детей кроме моих нет. Но меня и устраивает. В райцентре есть все что нужно. школа, продленка, школа искусств, кружки... Там она может учиться, играть, развиваться и домой. Уроки, дом. дела и спать. Летом дачников много, есть с кем на каникулах играть. Н пока девочонкой, деревня в стороне. Не дергаюсь, что кто то подвалит. Кто чужой в деревню войдет, сразу известно.

"Любопытник" пишет:

Потянется куда? В пригород - где есть дороги, более-менее комуналка и протч. В глубинку не потянуться - там можно надеяться токо на "коренных"...

Издеваетесь, да? Знаете какие цены в московском пригороде, да еще с коммуналкой. квартиры московской не хватит на обмен. Там покупают очень состоятельные люди. Сейчас даже могилы москвичам выделяют у черта на рогах и куда не добраться транспортом. а за могилку в пригороде плати. У многих москвичей и на этот клочок денег не хватает. У иеня рядом за МКАДом наро-фоминский район, киевское направление. Дорогое место. Близи почти всю землю два банка скупили, И паи крестьян уже давно не в их руках. Все скупили на коттеджные поселки.

Наш совхоз последний из могикан в этом районе, правда не банки скупили наро-фоминские совхозы. Их в живых осталось только 3.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Азрет и Мария пишет:

ТАТАНКА, тогда я о других землях говорю. Но тоже в Нарофоминском районе.

А тут все под одну гребенку пошли.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

Наш совхоз последний из могикан в этом районе, правда не банки скупили наро-фоминские совхозы. Их в живых осталось только 3.

земли банков ближе к мкаду как я помню. у нас родня в Алабино. А дедушкина дача на латышской. там ферма стояла много лет. ее как слышала перевезли. теперь на этом месте, чтото типа промзоны. фармфабрика и пр.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"Любопытник" пишет:

Ребята! Тут разговор о школе? Если о проблемах села то есть ветка:Русская деревня должна быть ликвидирована, она просто нерентабельна - там о проблеме села ......

Извините, но тема о закрытии малокомплектных школ. малокомплектные у нас где, в Москве или в селах? и с чего они вдруг малокомплектными стали, разве не из-за проблемах на селе?

Проблема в том, что не только малокомплектных школ вопрос касается. А на 200 и более человек тоже. Если уж в Москве "неэффективные" закрывают! План по оптимизации в нашем районе. В соседней деревне есть начальная школа ( в 3 км от Наро-Фоминска) С сентября - полное сокращение штатов. Нашли одну причину на уровне государства- плохое качество знаний. Одна из угроз от управления по образованию- в это году не улучшите показатели ЕГЭ- директоров на увольнение, школы будем проверять на эффективность и делать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ выводы. Мы тоже по шапке получили. одна выпускница сдавала биологию и не сдала( а хорошо училась девчонка, даже на конференции в тимирязевке 2 место заняла) . Качество 0%. Как мы могли так учить детей????? Кстати, она сейчас учится в \экономическом вузе, не пошла в сельхоз- так как 2 по биологии.
У меня 7 класс "садится" потихоньку в учебе. Я же родителей дозваться в школу не могу. Некоторые грешат на секции. Мальчишка в областной команде по регби. Со вчерашнего дня его не пускают на секцию из-за плохой успеваемости. Зато дома целыми днями в компе сидит. Нет мотивации. Сначала родители не считают нужным книжки читать детям, потом с 5 класса совсем прекращают в школу ходить. А в 8-9 заявляют- пусть сам за свою учебу отвечает. А мне некогда, я на работе. Деньги зарабатывают ... на дальнейшую учебу своему Митрофанушке lol
Еще часто в начальной школе родители при детях начинают обсуждать программу, мол, какие трудные задания дают. Сами сделать не можем. Заменяла во втором классе уроки. На внеклассное чтение из 23 детей только одна девочка принесла книгу . Пофигизму с пеленок родители учат. Есть библиотека в деревне. Спросила, а кто искал там эту книгу- ответ: никто! То, что теперь книга- плохой подарок, давно известно.
Анализировали все , что можно, чтобы найти причину низкой успеваемости. Нашли прямую корреляцию между образованием родителей и успеваемостью детей. Прошлогодний 9 класс учился хуже всех. На 26 учеников только у один родитель с высшим образованием, в этом году мои со 2 места перемещаются на первое ( из 9 многие ушли ) . На 21 ребенка 5 родителей с высшим. И как раз у них дети учатся лучше. Это уже современная тенденция. Раньше у любой доярки с 8 классами дети учились на совесть. Так как в стране все было настроено на получение хорошего образования.

наталья о.
"Азрет и Мария" пишет:

Наталья, как можно с Вами говорить фактами, если Вы их не слушаете (они Вам не нужны, у Вас есть ВЕРА в виновность). Как можно с Вами говорить аргументами, если Вы не экономист и вообще абсолютно не в теме?

факты - это документы с печатями и подписями, и с проверкой на подлинность. а то что написано здесь не более чем текст. как говорится , на заборе много чего написано , а там дрова лежат.

"Отдельнов Артём" пишет:

Здесь Вы правы.......нельзя,современная система власти загнёт всё к еб...ням.....она так устроена,что хочеш-нехочеш,а плясать под общую дудку будеш.....

"Отдельнов Артём" пишет:

Да запросто!!! Если эту партию будет формировать нынешняя власть,так и будет,не сомневайтесь.

жизнеспособной партии от села не будет никогда. зачем селянам что то делать, если можно сказать :"а нас во власть не пустят"? и продолжать охать-ахать даже не попытавшись.
а про школу , я считаю, надо оставить малокомплектные , но до 7 класса. потом дети постарше уже смогут самостоятельно ездить в школу в другом селе или в городе.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"Маурино" пишет:

Наш совхоз последний из могикан в этом районе, правда не банки скупили наро-фоминские совхозы. Их в живых осталось только 3.

земли банков ближе к мкаду как я помню. у нас родня в Алабино. А дедушкина дача на латышской. там ферма стояла много лет. ее как слышала перевезли. теперь на этом месте, чтото типа промзоны. фармфабрика и пр.

Фармфабрика- это скорее всего Эйвон завод. В Котово отведены земли под промзону. рядом Киевская трасса.
На все земли было всего 2 хозяина.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

Фармфабрика- это скорее всего Эйвон завод.
На все земли было всего 2 хозяина.

он самый, то там вроде еще что то. а наши дачи, за фермой. эту фабрику сначала почти впритык собирались строить, отстояли, чуть дальше отнесли. а ферму жалко, но она вроде не закрылась. а у меня дача была в Коммунаре, возле поста гаи. между киевским и атепцевским шоссе.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"Маурино" пишет:

Фармфабрика- это скорее всего Эйвон завод.
На все земли было всего 2 хозяина.

он самый, то там вроде еще что то. а наши дачи, за фермой. эту фабрику сначала почти впритык собирались строить, отстояли, чуть дальше отнесли. а ферму жалко, но она вроде не закрылась. а у меня дача была в Коммунаре, возле поста гаи. между киевским и атепцевским шоссе.

Логистические склады начали строить. Дальше перед Обнинском большая промзона индустриальный парк Ворсино: завод Самсунг, Джон Дир, Лореаль, Нестле, Фрейд вилладж Каллуга - большой логистический центр. Хоть народу есть где работать.
В 91 году у нас в совхзе работало 2000 человек, теперь 170

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

В 91 году у нас в совхзе работало 2000 человек, теперь 170

а где у вас совхоз? Думаю что цены в районе тоже подросли. щас даже и не знаю почем участки до Апрелевки

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Маурино пишет:

Артем! Пальцем косить? К власти пришли частники и все -дружба 90 летняя кончилась. А землю мы и не отдавали, нам просто помогали

Какая дружба? Да ещё 90-летняя?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Любопытник пишет:

Ребята! Тут разговор о школе? Если о проблемах села то есть ветка:Русская деревня должна быть ликвидирована, она просто нерентабельна - там о проблеме села ......

Рассуждая о проблеме,обозначенной автором темы нельзя просто ограничится одной школой,это будет неправильно,так как проблема намного глубже,тут и дороги,тут и демографическая ситуация,тут и просто сельский быт,не так всё просто.....Но отступать сильно от темы,так сказать замыливать её,не стоит,тема острая,обсуждение её необходимо,давайте не будем её сливать в унитаз......

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

Рассуждая о проблеме,обозначенной автором темы нельзя просто ограничится одной школой,это будет неправильно,так как проблема намного глубже,тут и дороги,тут и демографическая ситуация,тут и просто сельский быт,не так всё просто.....Но отступать сильно от темы,так сказать замыливать её,не стоит,тема острая,обсуждение её необходимо,давайте не будем её сливать в унитаз......

Артём, этой теме уже 2 года! Уже обсудили и перемыли школу, учителей, родителй.....
Наша деревня начала вымирать еще при союзе, когда началось укрупнение колхозов. Тогда и школу закрыли. Ладно, стали возить в соседнюю. Теперь ее закрыли. Возят в сельскую за 10-15 км. Но ходят слухи, что и ее могут закрыть. Наш район на ладан дышит уже. Возможно, что прилепят к муромскому. Уже многое к Мурому отнесли. А Меленки из города, опять станут селом. каждый месяц умирают в три раза больше, чем рождается. Укрупнение, уплотнение. а как результат- пустота.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Клио пишет:
"Маурино" пишет:

Раньше у любой доярки с 8 классами дети учились на совесть. Так как в стране все было настроено на получение хорошего образования.

Когда то я запомнила такую фразу - национализм это фраза - "Выйду замуж даже за цыгана".
Потому что уже отделили.
Что за привычка у нас делить людей на какие-то категории?
При чём здесь доярка или агроном? Не делятся люди по профессиям, делятся люди по умениям. Образование должно быть не в корочках, а в голове. Я работала в малокомплектной школе - дети там ничуть не хуже. И закрыть школу могли только по решению сельского схода. Так вот сельский сход из 10 явившихся конторских работников эту школу и закрыл. Конфликт получился между деревенскими бабами. Бабами - потому что бабы в плохом смысле слова. не могли выяснить кто главнее контора или директриса школы. А остальным было безразлично, детей нет так и до школы дела нет.
И если решили власти школу закрыть - то вряд ли удастся её отстоять. Хотя пытаться всегда надо.

Дело не в национализме. Раньше любой человек малообразованный понимал важность образования. А сейчас- на первом месте деньги.
Мы тут и пытаемся доказать, что дети в деревенской школе должны быть образованнее городских. Если классы небольшие, возможность спрашивать больше. У них меньше шансов увильнуть с подготовкой. Другое дело-малокомплектные. Когда на уроке сидят 2, 3 и 4 класс. Да еще нет мотивации. А баба- это как раз необразованная женщина.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Отдельнов Артём пишет:
Маурино пишет:

Артем! Пальцем косить? К власти пришли частники и все -дружба 90 летняя кончилась. А землю мы и не отдавали, нам просто помогали

Какая дружба? Да ещё 90-летняя?

Обычная. Совхозу 93 года, школе -113. детки помогали у конторы цветы высаживать, совхоз- корма для коров лицея, трактор снег почистить, к зарнице полигон приготовить, погрузчик дать , чтобы навоз грузить. Пока закон не запретил- автобус давали на поездки. Да много чего. Каждый день работника сельского хозяйства дети в клубе с поздравлением. Социальное партнерство это теперь называют.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Все. лафа кончилась, пошла отчеты писать. Да в уно надо ехать. А так планировала сегодня кур и гусей пощипать cry И кто придумал эти сотовые телефоны? В моей деревне никто бы не нашел меня. А тут эл. почта. Куды бечь! dntknw Пока до вечера с вами прощаюсь. не выполню задание- есть лишний повод к школе придраться.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Рассуждая о проблеме,обозначенной автором темы нельзя просто ограничится одной школой,это будет неправильно,так как проблема намного глубже,тут и дороги,тут и демографическая ситуация,тут и просто сельский быт,не так всё просто.....Но отступать сильно от темы,так сказать замыливать её,не стоит,тема острая,обсуждение её необходимо,давайте не будем её сливать в унитаз......

Артём, этой теме уже 2 года! Уже обсудили и перемыли школу, учителей, родителй.....
Наша деревня начала вымирать еще при союзе, когда началось укрупнение колхозов. Тогда и школу закрыли. Ладно, стали возить в соседнюю. Теперь ее закрыли. Возят в сельскую за 10-15 км. Но ходят слухи, что и ее могут закрыть. Наш район на ладан дышит уже. Возможно, что прилепят к муромскому. Уже многое к Мурому отнесли. А Меленки из города, опять станут селом. каждый месяц умирают в три раза больше, чем рождается. Укрупнение, уплотнение. а как результат- пустота.

Вот именно,видите как всё происходит..... Про это я и хочу поговорить,а что дальше? Ведь понятно,что не один ваш район такой,такая картина повсюду. А то что теме два года,и находятся люди,которые ещё что то могут сказать по этой проблеме-говорит о том,что тема интересна.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Маурино пишет:
Отдельнов Артём пишет:
Маурино пишет:

Артем! Пальцем косить? К власти пришли частники и все -дружба 90 летняя кончилась. А землю мы и не отдавали, нам просто помогали

Какая дружба? Да ещё 90-летняя?

Обычная. Совхозу 93 года, школе -113. детки помогали у конторы цветы высаживать, совхоз- корма для коров лицея, трактор снег почистить, к зарнице полигон приготовить, погрузчик дать , чтобы навоз грузить. Пока закон не запретил- автобус давали на поездки. Да много чего. Каждый день работника сельского хозяйства дети в клубе с поздравлением. Социальное партнерство это теперь называют.

Да,как говорится.были времена..... Но чтож теперь,что произошло,то произошло,вопрос-как быть тем единицам,что не под каким предлогом не переёдут в город,а то и наоборот,с города приедут,и ничем их не воротиш назад. Всё же не хотелось терять совсем облик современного ,цивилизованного человека,хотя я лично за такой образ жизни,но это я,это моё личное мнение,которое идёт вразрез с общим .Всё же людям хочется видеть себя частью общества,и чтобы у их детей был выбор,а не только один путь-в лес.....зверя бить...Вот я пытаюсь увязать неувязное,и прошу Вас,уважаемые собеседники,поучаствовать в данной дискуссии.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

Да,как говорится.были времена..... Но чтож теперь,что произошло,то произошло,вопрос-как быть тем единицам,что не под каким предлогом не переёдут в город,а то и наоборот,с города приедут,и ничем их не воротиш назад. Всё же не хотелось терять совсем облик современного ,цивилизованного человека,хотя я лично за такой образ жизни,но это я,это моё личное мнение,которое идёт вразрез с общим .Всё же людям хочется видеть себя частью общества,и чтобы у их детей был выбор,а не только один путь-в лес.....зверя бить...Вот я пытаюсь увязать неувязное,и прошу Вас,уважаемые собеседники,поучаствовать в данной дискуссии.....
__________________

Местные старики вымерают. эти единицы уже пенсионного возраста. возможно будут больше приезжать. открывать какое то производство. здесь меньше конкуренции и дешевле аренда и пр. создавать лпх=кфх. возможно, что и школы под сеья будут создавать. у бывших городских все же запросы повыше. есть с чем сравнивать. может будет типа коммун, на основе деревень. теже анастосиевцы, но без тараканов. при условии, что власти не прекроют это дело. что тоже вполне вероятно

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

точно без тараканов хотя по мне там не только тараканы но и существа побольше ... их школа не выдержит гармонии с природой одни недоучки получатся .. да еще и без света в землянке .. и ритуальными плясками у костра ..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"arkadii" пишет:

точно без тараканов хотя по мне там не только тараканы но и существа побольше ... их школа не выдержит гармонии с природой одни недоучки получатся .. да еще и без света в землянке .. и ритуальными плясками у костра ..
__________________

сама идея была хорошая и могла бы стать вполне рабочей. но зациклились на этом гектаре. плюс опять всякие правила. не ругаться, не курить,не забивать животных... по мне, так что то типа. из огня да в полымя. из городских табу в лесные. почему нельзя так же,объединиться и купить в одной деревне дома. вот, тебе и готовая коммуна и готовым населенным пунктом, землями ижс, а не сельхоз.. Деревня никогда не жила за счет сельского хозяйства. это было подспорьем. но всегда были ремесла. в нашей делали валенки и ткани. где то были плотники, делали посуду и тд. Мне рассказывали про одну деревню, где народ скооперировался и шьют обалденные свадебные платья на заказ. Всегда так было. каждая деревня чем то славилась. но из-за этих тараканов. типа, не устраивает местный менталитет.... и надо им не меньше га, хоть убейся

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Татанка пишет:
"arkadii" пишет:

точно без тараканов хотя по мне там не только тараканы но и существа побольше ... их школа не выдержит гармонии с природой одни недоучки получатся .. да еще и без света в землянке .. и ритуальными плясками у костра ..
__________________

сама идея была хорошая и могла бы стать вполне рабочей. но зациклились на этом гектаре. плюс опять всякие правила. не ругаться, не курить,не забивать животных... по мне, так что то типа. из огня да в полымя. из городских табу в лесные. почему нельзя так же,объединиться и купить в одной деревне дома. вот, тебе и готовая коммуна и готовым населенным пунктом, землями ижс, а не сельхоз.. Деревня никогда не жила за счет сельского хозяйства. это было подспорьем. но всегда были ремесла. в нашей делали валенки и ткани. где то были плотники, делали посуду и тд. Мне рассказывали про одну деревню, где народ скооперировался и шьют обалденные свадебные платья на заказ. Всегда так было. каждая деревня чем то славилась. но из-за этих тараканов. типа, не устраивает местный менталитет.... и надо им не меньше га, хоть убейся

вы цены на их продукцию видели .. а я видел и нужна ли мне эта подукция ... на карнавал если ходить за такие деньги или зерно за 60 руб кг .. и тд .. а бесят они именно названием родовое поместье .. помещики с-е ... у меня их на год не хватило все в город свалили .. как пришли так и стали дачниками с выходными наездами ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"arkadii" пишет:

вы цены на их продукцию видели .. а я видел и нужна ли мне эта подукция ... на карнавал если ходить за такие деньги или зерно за 60 руб кг .. и тд .. а бесят они именно названием родовое поместье .. помещики с-е ... у меня их на год не хватило все в город свалили .. как пришли так и стали дачниками с выходными наездами ...

не видела, но слышала. очередная их глупость. на днях к нам приезжала девушка из их числа. настолько зациклены на какой то энергетике. у нас тоже есть где то в поле их поселение. но живы ли не знаю)))) а зерно за 60 кг это не для скотины надо, а людям есть. может и найдутся любители натурального. у нас в одной деревне делают посуду из глины. по всей России продают, экскурсии устраивают.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

но вот пример сша там вполне успешно детей собирает автобус почему бы нет ведь дети должны учится в коллективе а школа где 7 человек какой это коллектив и отсутствие кружков и прочих факультативов будет давать знать о себе в последствии ..а чистка дорог так это извечная проблема с которой и должен аботать глава поселения и его замы и это не обязанность образования минестерства .. но я считаю увозить детей в тьму таракань и при этом хотеть школу там где пасбище ... блин пример якутов и др северных народов детей на матарик и обучают и ничего ..

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Татанка пишет:
"arkadii" пишет:

вы цены на их продукцию видели .. а я видел и нужна ли мне эта подукция ... на карнавал если ходить за такие деньги или зерно за 60 руб кг .. и тд .. а бесят они именно названием родовое поместье .. помещики с-е ... у меня их на год не хватило все в город свалили .. как пришли так и стали дачниками с выходными наездами ...

не видела, но слышала. очередная их глупость. на днях к нам приезжала девушка из их числа. настолько зациклены на какой то энергетике. у нас тоже есть где то в поле их поселение. но живы ли не знаю)))) а зерно за 60 кг это не для скотины надо, а людям есть. может и найдутся любители натурального. у нас в одной деревне делают посуду из глины. по всей России продают, экскурсии устраивают.

я сам в поле а они соседи мои по границе участка со всех сторон но многие более менее взрослые люди отказались от этой идеи очень трудно руками обработать 1 га земли и дорого техникой так и стоят заросшие бурьяном

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

кстати сутки проживания у них туристов от 4500 р .. дети песенки поют (Белые кораблики )хором красиво смотрица ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=4727 Ссылка на статью.
В селе Коровино Меленковского района в семье Малаховых секреты гончарного ремесла передаются из поколения в поколение. В сложные перестроечные 90-е годы Малаховы сумели не только сохранить мастерство, но и открыть предприятие по производству керамики.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Татанка пишет:

http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=4727 Ссылка на статью.
В селе Коровино Меленковского района в семье Малаховых секреты гончарного ремесла передаются из поколения в поколение. В сложные перестроечные 90-е годы Малаховы сумели не только сохранить мастерство, но и открыть предприятие по производству керамики.

это коренные которые нашли свое место в этом мире и пользуются своим трудом по своему усмотрению честь и хвала таким людям ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"arkadii" пишет:

это коренные которые нашли свое место в этом мире и пользуются своим трудом по своему усмотрению честь и хвала таким людям ...
__________________

Да,но почитай про семью. Вот. еще интересная статья о их семье. http://www.prizyv.ru/archives/322478 Коровинские горшеляпы учили Лужкова
Ее муж не был гончаром, этим раньше занималась семья жены. А он возродил.Вдохнул вторую жизнь. И дети не собираются уезжать из деревни.

"arkadii" пишет:

но вот пример сша там вполне успешно детей собирает автобус

В пределах города только. Я уже писала. Сами ранчо около 300 акров, это примерно 120 га по нашему. И к нему грунтовка. Вот, и получается, что до ближайшего города около 100 км, вдоль этих ранч. Там, на вертолете не соберешь. У нас другая проблема. Деревнм хаотично расположены, с лохими подъездами. Сложно организовать маршруты автобусов. По асфальту, а дальше пешкодралом по лесу. Раньше по спокойней было и гурьбой ходили. А сейчас с одной-двумя первоклашками. Я и сама побоюсь.

"arkadii" пишет:

дети должны учится в коллективе а школа где 7 человек какой это коллектив и отсутствие кружков и прочих факультативов будет давать знать о себе в последствии ..

Полностью согласна. В тех же штатах. Машина это не роскошь. без нее просто никак. автобусного сообщения почти нет, вне города я имею ввиду. Любая, пусть старенькая, но своя тачка. и без комплексов. девчонки еще в детстве за руль садятся. а у нас стереотипа. баба за рулем.... деревенские в основном на велосипедах передвинаются, но то же не выход. не помню, Медведев ляпнул. Ну, на фига многодетной матери машина, куда она ездить будет. это когда предлагали разрешить тратить мат. капитал на покупку машины. С дорогами жесть, конечно, но решабельно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
наталья о. пишет:

факты - это документы с печатями и подписями, и с проверкой на подлинность. а то что написано здесь не более чем текст. как говорится , на заборе много чего написано , а там дрова лежат.

Представляю, как тяжело было с Вами в детстве родителям и учителям.
"Когда я была такой же маленькой девочкой, как ты, Наташенька, у нас в квартире, да и во всех квартирах в доме, не было ни одного телефона!" -- "Не верю, мамочка, где справка с печатью?"
А уж пока учителя не поставят печать на каждой странице учебника и не подпишут оную, Вы категорически отказывались воспринимать информацию!
Рассказы очевидцев -- ф топку!
"Книгу Солженицына не читал, но считаю..." "В чём именно обвиняют Ходорковского, не знаю, но считаю, что он вор!" Вот на таких малообразованных людей и рассчитана современная российская политическая пропаганда. Может, государство и не заинтересовано в большом количестве разносторонне образованных и умеющих мыслить людей?

А Вы говорите -- проблема малокомплектных школ... Неумение работать с информацией -- беда разных и многих школ, а именно это умение лежит в основе образовния.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Азрет и Мария" пишет:

А Вы говорите -- проблема малокомплектных школ... Неумение работать с информацией -- беда разных и многих школ, а именно это умение лежит в основе образовния.

scratch_one-s_head нууууу.... не знаю.. На любой факт можно взглянуть с разных точек зрения, соответственно и выводы делать разные... Ходорковский... он может быть ангелом... но белым или чёрным одновременно - смотря как на него и его деятельность смотреть.. Уметь работать с информацией вы говорите, а с какой - официальной? - часто чисто пропагандистского характера, не официальная?, а как её проверить? Неумение анализировать и логически мыслить - вот в чём проблема с которой нужно бороться, хотя для государства, в нынешнем его виде, это выгодно...