Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 33 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Маурино пишет:
Отдельнов Артём пишет:
Маурино пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Главный мотив -финансы. Сейчас везде первую скрипку при сокращении играют экономисты. Довод один- в муниципалитете нет денег. Опять повальное сокращение. А содержать школу- дорогого стоит. И получается, что практически одинаковые здания , обслуживание одинаковое. А расходы делят на количество детей. Вот и получается сельский дитенок- золотой. Это уже потом за уши притягивают неэффективность обучения. Пока еще никто не разработал показателей. Нормальных и реальных. Сдала одна школа плохо ЕГЭ, им сразу сказали- закрывать вас надо , у вас стоимость ученика очень высокая. Есть идеи присоединения школ к городским. Дети останутся в селе, уберут кадры. Вероятность высокого качества знаний в городе больше. В деревне все-таки подбор детей из года в год разный получается. А так будет средняя температура по больнице. Растворят показатели качества в общей массе. На самом деле не решая проблему. Главное , на верх отчитаться, что оптимизация прошла успешно.

Ну,да.... Всё в принципе ,от денег пляшет.... Но когда у нас закрывали школу,местная агрофирма предложила полностью взять на финансирование,спросили людей,как думаете. Почти все-в город,хватит нашим детям щи лаптем хлебать.... Вот вам и финансы-романсы.....

Нам бы Вашу агрофирму! В нашем совхозе поменялось руководство и все. Лафа кончилась. Сена не выписывают, дали тонну за 6 тыс и все. А на наших 10 га убрали сено- фигу получили. А народ в город не очень хочет детей возить . пару родителей возмущаются что в деревне делать нечего, но это те. у кого дети совсем ничего не хотят делать.

Заберите свои га,и косите сами.Что на голову гадить позволяете? dont

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вот вот,бездельники,дети и внуки бездельников.им всегда нечего делать в деревне.Пусть валят в город,эта помойка всех примет...

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

Вот вот,бездельники,дети и внуки бездельников.им всегда нечего делать в деревне.Пусть валят в город,эта помойка всех примет...

те кто уезжают в город не всегда бездельники. просто кому то нравится деревня , другим город. люди разные.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да я же не про это.Я именно про бездельников.В городе успеха добиваются только те,кто в селе пахал по полной,кто старателен был,в школе успешен.А чудесных превращений сельской шантрапы в успешных городских людей-ни разу не видел.И не слышал.Я ничего не имею против самоопределения людей в обществе,ради Бога,живите где хотите.Я против сельско-городского быдла,против пьяни и наркоты,против хамства,и вообще,мне многие личности в нашем обществе омерзительны.

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

,кто старателен был,в школе успешен.

по статистике чаще добиваются успеха те кто на 3-4 учился.

"Отдельнов Артём" пишет:

.Я против сельско-городского быдла,против пьяни и наркоты,против хамства,и вообще,мне многие личности в нашем обществе омерзительны.

а кто ж за ,?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Есть такие,заблудшими овечками считают быдло,гуманисты,мать иху..... а оценка в сельской(может и в городской) школе-не показатель ровным счетом ничего.

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

Есть такие,заблудшими овечками считают быдло,гуманисты,мать иху..... а оценка в сельской(может и в городской) школе-не показатель ровным счетом ничего.

самый первый совет нарколога родственникам алкоголика - перестать его жалеть. ( личный, и слава богу, прошлый , опыт) оценка это всего лишь оценка. успех по жизни зависит от характера.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Про что мы говорим.Ярославская область,Борисоглебский район.Закрывают маленькое родильное отделение,вся общественность на дыбы,сами даже ремонт на свои деньги сделали,у чиновников один ответ-неэффективно,лицензии не получите,закрываем...... Господа товарищи,да что ж тут неясного,на нас,на селян государство объявило ОХОТУ, и выдало лицензии на уничтожение КРЕСТЬЯН,КАК КЛАССА!!!!!! Интересно,а зачем? ведь должен же быть какой то мотив.... scratch_one-s_head

наталья о.

там до роддома 30 км. как и у нас. не знаю правда как дороги. у меня 4 детей ни с одним в роддом не опоздала. dntknw правда машины в скорой щас новые.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Отдельнов Артём" пишет:

должен же быть какой то мотив....

Мотив есть - сытый голодного не разумеет.... Слишком вольготно у нас себя чувствуют алигархи - что хотят то и воротят, глядя на них и "госслужащие" тянуться, а учитывая что воровство миллиардами не наказуемо - получите результат... Ещё Ленин заметил, что крестьянство самая инертная масса... yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Любопытник пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

должен же быть какой то мотив....

Мотив есть - сытый голодного не разумеет.... Слишком вольготно у нас себя чувствуют алигархи - что хотят то и воротят, глядя на них и "госслужащие" тянуться, а учитывая что воровство миллиардами не наказуемо - получите результат... Ещё Ленин заметил, что крестьянство самая инертная масса... yes3

Короче,просто некому нет дела до проблем селянства.И всё потихоньку катится под бугор...ни один закон не принимается с поправками на сельскую местность.Просто лень......кошка бросила котят,пусть е......утся как хотят..... sad

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

Короче,просто некому нет дела до проблем селянства.

да в чем проблема то? ну закроют роддом на 10 коек. ну и ? село вымрет? у нас в даже больших станицах роддомов НИКОГДА не было. ни кто пока не вымер. в таком маленьком отделении в принципе не могут оказать квалифицированную помощь. dntknw

наталья о.

проблема у селян одна - мало денег. на мой взгляд решаема , если не мешает никто.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
наталья о. пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Короче,просто некому нет дела до проблем селянства.

да в чем проблема то? ну закроют роддом на 10 коек. ну и ? село вымрет? у нас в даже больших станицах роддомов НИКОГДА не было. ни кто пока не вымер. в таком маленьком отделении в принципе не могут оказать квалифицированную помощь. dntknw

Проблема,Наталья,в отношении,а не в крнкретном случае. проблема в наплевательском,даже враждебном отношении власти к селу.Да и не только к селу,вообще-власть дистанцировалась от простых слоёв народа,отношение только чисто потребительское-содрать налогов побольше,да припугнуть чем то,что б не расслаблялись...

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

-власть дистанцировалась от простых слоёв народа,отношение только чисто потребительское-содрать налогов побольше,да припугнуть чем то,что б не расслаблялись...

а что ? когда то было по другому?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Согласна про основной тренд отношения власти к народу.
НО. И народ у нас тоже демонстрирует весьма непродуктивный тренд. Как минимум, не хочет напрягаться, чтобы что-то понять. Почему-то все (даже рождёные после перестройки) уверены, что государство им по гроб жизни должно, аки мать родная. Чуть ли не титькой кормить до самой старости. Так что проблема -- как это всегда и бывает -- обоюдная.

Кто хоть раз в жизни поинтересовался, как вообще функционирует государство, по какому принципу распределяются трансферты регионам и т.п. (хотя бы только в современной России, я уж не говорю о разных формах)? Слоооооожно это. А придёт человек разбирающийся, пытающийся объяснить -- тут же в навоз его закатают, да ещё в перьях обваляют: ах, ты не знаешь как доить корову, как ты смеешь нас учить! Зато как только начинают ими (крестьянством) манипулировать, все довольны (думать не надо).

Если начать с себя, то государство гораздо быстрее изменится в лучшую сторону. С необразованным, не желающим ничего понимать дальше своего подворья крестьянством ВСЕГДА будут обращаться, как с рабочим скотом. Уж извините.

Прошу обратить в нимание, что никого лично я не имею в виду. Все люди разные. Я же говорю о МАССЕ -- есть такой эффект, когда количество переходит в качество. А также эффект толпы. Надо быть очень сильной (морально) личностью, чтобы ему не поддаться. А в деревнях эффект толпы крайне силён.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"наталья о." пишет:

в таком маленьком отделении в принципе не могут оказать квалифицированную помощь.

Что такое высококвалифицированная помощь при родах??? Раньше с этим справлялись бабки-повитухи. Отсутствие УЗИ? Вы знаете пусть это звучит жестоко, но "хорошей" медициной мы сами себе роем могилу - должны жить здоровые дети у здоровых родителей, а когда ребёнку до года делают операцию на серодце или пытаються "вытащить" недоношенного ребёнка или бороться с генетическими болезнями - это изощрённый садо-мазо... Понимаю, что будет куча возмущений, но это моя точка зрения. А вот за ДЦП и подобные вещи врачей, точнее всех медиков по чьей вине это произошло лишать диплома медика и сажать!

"Азрет и Мария" пишет:

Фифти-фифти... много писать... dntknw

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Любопытник пишет:
"наталья о." пишет:

в таком маленьком отделении в принципе не могут оказать квалифицированную помощь.

Что такое высококвалифицированная помощь при родах??? Раньше с этим справлялись бабки-повитухи. Отсутствие УЗИ? Вы знаете пусть это звучит жестоко, но "хорошей" медициной мы сами себе роем могилу - должны жить здоровые дети у здоровых родителей, а когда ребёнку до года делают операцию на серодце или пытаються "вытащить" недоношенного ребёнка или бороться с генетическими болезнями - это изощрённый садо-мазо... Понимаю, что будет куча возмущений, но это моя точка зрения. А вот за ДЦП и подобные вещи врачей, точнее всех медиков по чьей вине это произошло лишать диплома медика и сажать!

Нечего добавить,абсолютно согласен с Вами....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Про роды добавлю мнение очень опытного врача из роддома: неуёмной борьбой за чистоту рашат имммунитет детей. До трёх лет (чем раньше, тем лучше) ребёнок должен столкнуться СО ВСЕМИ микробами, которые ему встретятся в жизни, и выработать иммунитет. Никакие прививки тут не помогут (про мракобесие с прививками -- отдельная тема, не будем тут). Чем в более стерильных условиях содержится ребёнок, тем более болезненным он вырастет. Конечно, не надо доводить до абсурда -- т.е. как в сторону излишней чистоты, так и в сторону излишней грязи.

У мужа в деревне раньше все в основном дома рожали. И ничего, на удивление здоровое поколение! А вот современное... Но тут не только роддомы виноваты -- питание изменилось. Раньше-то всё своё было (глухая горная деревня, последняя в ущелье), а теперь проще и дешевле в магазине купить бурду. Потрясающая разница в здоровье между поколениями!!! Заметьте, экология не поменялась. Только питание и медицина (типа, в лучшую сторону).

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Азрет и Мария пишет:

Согласна про основной тренд отношения власти к народу.
НО. И народ у нас тоже демонстрирует весьма непродуктивный тренд. Как минимум, не хочет напрягаться, чтобы что-то понять. Почему-то все (даже рождёные после перестройки) уверены, что государство им по гроб жизни должно, аки мать родная. Чуть ли не титькой кормить до самой старости. Так что проблема -- как это всегда и бывает -- обоюдная.

Кто хоть раз в жизни поинтересовался, как вообще функционирует государство, по какому принципу распределяются трансферты регионам и т.п. (хотя бы только в современной России, я уж не говорю о разных формах)? Слоооооожно это. А придёт человек разбирающийся, пытающийся объяснить -- тут же в навоз его закатают, да ещё в перьях обваляют: ах, ты не знаешь как доить корову, как ты смеешь нас учить! Зато как только начинают ими (крестьянством) манипулировать, все довольны (думать не надо).

Если начать с себя, то государство гораздо быстрее изменится в лучшую сторону. С необразованным, не желающим ничего понимать дальше своего подворья крестьянством ВСЕГДА будут обращаться, как с рабочим скотом. Уж извините.

Прошу обратить в нимание, что никого лично я не имею в виду. Все люди разные. Я же говорю о МАССЕ -- есть такой эффект, когда количество переходит в качество. А также эффект толпы. Надо быть очень сильной (морально) личностью, чтобы ему не поддаться. А в деревнях эффект толпы крайне силён.

Нету в деревне ни толпы,не рабочего скота.....И образование на порядок выше среднего по стране,у нормальной части,не пьяного быдла.Вы давно не были в селе,может ПГТ Вы имели в виду......там да, таких много.Но они не рабочий скот,и наше государство любят,и всем довольны.И за Путина и Димой голосуют.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Не знаю, что такое ПГТ (надо бы полезть в Яндекс, я понимаю... но не полезу!)

Сужу по деревням в Кабардино-Балкарии (в основном, балкарским). Кстати, они там уверены, что за Путина голосуют все москвичи (поголовно), поэтому его и выбирают :) Ну то есть мы грешим на деревню, деревня грешит на нас, а Путин в это время на чердак -- и работать, работать... (с)

Также впечатлило общение с одухотворёнными спиртом лицами из подмосквных деревень в районе арендуемых нами земель. При этом оговорюсь, что встречаются и вполне адекватные, по-житейски умные люди. Но мало их, мало.... И погоду делают не они. Хотя, как мне кажется, именно они и сидят на фермер.ру (для одухотворённых деревенских лиц это слишком сложно).

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

блин а кому рожать то в деревне .... нет никого средний возраст 60 лет кого учить то ... вот о чем надо думать .... молодежь надо как то оставить в селе а уж потом думать и гадать ... она же не от того уезжает что школа или садик закрывают а от безделья и безденежья мол нищету здесь плодить а те кто остался жрут и детей больных плодят по 5-7 шт и это факт ... и хоть есть школа хоть нет рано или поздно их родителей заберут под опеку или родители здохнут ...

наталья о.
"Азрет и Мария" пишет:

Почему-то все (даже рождёные после перестройки) уверены, что государство им по гроб жизни должно, аки мать родная.

потому что лень матушка...... , а лежать и плакать оно всегда легче.

"Азрет и Мария" пишет:

А в деревнях эффект толпы крайне силён.

а вот тут не согласна, в деревнях как раз хата с краю

"Любопытник" пишет:

Что такое высококвалифицированная помощь при родах??? Раньше с этим справлялись бабки-повитухи.

есть женщины , в поле родят и ни фига им не будет. есть такие которым помощь нужна(разные ситуации бывают) вы готовы похоронить дорогую вам женщину ( жену, сестру, дочь) из-за того что в роддоме на 10 мест не смогли ничего сделать?

наталья о.
"arkadii" пишет:

блин а кому рожать то в деревне .... нет никого средний возраст 60 лет кого учить то ... вот о чем надо думать

деревни разные

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
наталья о. пишет:
"arkadii" пишет:

блин а кому рожать то в деревне .... нет никого средний возраст 60 лет кого учить то ... вот о чем надо думать

деревни разные

здесь соглашусь .. но их мало ...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
наталья о. пишет:
"arkadii" пишет:

блин а кому рожать то в деревне .... нет никого средний возраст 60 лет кого учить то ... вот о чем надо думать

деревни разные

Деревни разные,а вопрос стоит в общем,про село Российское.Да,учить некого,рожать некому.А что такое ПГТ-поищите в интернете.Да и вообще,что толку языки молотить,надо теперь курсы акушерства пройти,или давайте пообсуждаем здесь,как принять роды в домашних условиях..... laugh Я ведь к чему- мне всё это пригодится....и роды жены.и школа на "коленке"....... scratch_one-s_head

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Насчёт школ -- и в городе (Москве) не всё так хорошо, как кажется из деревни. Мы вот нашу действительно хорошую гимназию, где с желающими учиться детьми учителя работают даже сверхурочно (по интересующим детей темам), чутко разбирают конфликтные ситуации и т.п., еле-еле отстояли от слияния с ужасной школой, да ещё того директора хотели поставить над всеми. УЖОС.

Далеко не все московские школы так хороши, чтобы думать, что перевод в них сельских детей -- панацея для последних. В некоторых случаях это даже хуже (вряд ли сельскую школу так активно будут окучивать наркотиками, например). Вот раньше Ходорковский финансировал строительство и содержание школ в сельской местности для мотивированных детей (которые хотят учиться). И всё это без помпы, без шумихи -- работало! Интересно, что стало с его проектом....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Вот, даже забыла поблагодарить ЛЮБОПЫТНИКА за завершение публикаций про отметки (а сама же к нему приставала с просьбой). Извините, дискуссия затянула :)

Спасибо, что нашли время и написали -- ОЧЕНЬ интересно! Дала дочке почитать -- скрип в затылке отроковицы ещё долго сотрясал стены помещения.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ну,что ж,не зря Ходорковский в тюрьме,это не жулик Сердюков,опасность представляет большую для нынешнего режима....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Сердюков - человек Путина (многие склоняются к тому, что он жертва войны кланов в российском госаппарате). А Ходорковский, там другая история. Но вот он реально пытался на свои (личные) средства решить государственную задачу образования. Конечно, не в полном объёме -- но в весьма существенном. Вот пример, когда политическая выгода коррелирует с выгодой для народа.
Но, увы, к власти пришли другие кланы.

ПыСы. О чём только не заговоришь, когда не хочется работать... (это я про себя)