Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 32 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
наталья о. пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

поэкспериментируют и бросят,

так и следить чтоб не бросили. будем молчать - бросят. создавать инициативные группы и т.д. и т.п.
лично мой совет- если есть соседи скандалисты их в эти группы и записывать. и им не скучно , и остальным спокойнее. у нас кстати реагирует власть на жалобы населения. приходилось обращаться , так что знаю на собственном опыте.

На сайт правительства писать. Тоже проверяла- реакция есть. Правда, вопросы были попроще. детям ни подарки, ни грамоты за областной конкурс не дали. Допекла. clap Но не совсем. грамоты дали, а подарки простили. cry

наталья о.
"Маурино" пишет:

Такая ситуация даже буксовать не станет, просто не состоится. Куда возить? В здание! А его топить, содержать надо. Отсюда высокая стоимость обучения одного ребенка, отсюда - закрытие малочисленных школ в селе.

здание в любой деревне найти можно и отремонтировать своими силами. отопление тоже можно выход найти

"Маурино" пишет:

Хотя в Мордовии как-то держаться. У нас в школе коллега рассказывала, что в деревне , где живет ее сестра школу с 5 детьми не тронули, учатся в 2х этажном здании. И много таких.

узнать как и сделать так же

"Маурино" пишет:

Тоже проверяла- реакция есть.

ну вот. не все у нас плохо.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"наталья о." пишет:

ну вот. не все у нас плохо.

21 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон о ликвидации народного образования в России, согласно которому, количество бюджетных мест в ВУЗах сокращается до 10%, устанавливается 100% оплату за детсады, а в школах вводится общеобязательный курс – "Основы религии", сообщают в СМИ

http://politclub.livejournal.com/7127316.html
"Все хорошо, прекрасная Маркиза. Все хорошо".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

На севере Москвы эвакуируют школу из-за химического опыта
YTPO.ruвчера, 12:17
МоскваОбразованиеОбществоПроисшествия
332

На севере Москвы 650 детей эвакуированы из школы в соседнюю из-за химического опыта. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по Северному округу столицы.

Как рассказал журналистам страж порядка, в пятницу около 10:50 мск в школе №1338 на Клинской улице на уроке химии при проведении опыта лопнула одна из колб, реактив растекся по столу.и Через несколько секунд едкий запах заполнил все здание, 650 учащихся были эвакуированы в расположенную рядом школу. Двое из них с признаками отравления отправлены для обследования в больницы. В настоящее время идет проветривание школы, занятия пока не возобновлены.

На месте происшествия дежурят машины «скорой помощи» и полиции. Учитель химии дает показания.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
наталья о.][quote="Маурино" пишет:

Такая ситуация даже буксовать не станет, просто не состоится. Куда возить? В здание! А его топить, содержать надо. Отсюда высокая стоимость обучения одного ребенка, отсюда - закрытие малочисленных школ в селе.

здание в любой деревне найти можно и отремонтировать своими силами. отопление тоже можно выход найти

"Маурино" пишет:

Хотя в Мордовии как-то держаться. У нас в школе коллега рассказывала, что в деревне , где живет ее сестра школу с 5 детьми не тронули, учатся в 2х этажном здании. И много таких.

узнать как и сделать так же

За свой счет? На самом деле , надо сохранять то , что есть. А первое- что ставят в причину- высокая стоимость содержания одного школьника. В образовании сейчас главное- финансы. Что скажут экономисты, то и делают. А у них главная задача- экономить.
Вчера нам пришло письмо по оптимизации. В три приема опять сокращение в школах. Где воспитателя, где педагогов дополнительного образования сократить (где еще остались), младший обслуживающий персонал. Так пойдет, в школе учителя оставят, но... Планы, бумаги все на него ( и так уже все функции воспитательной части( завуча, психолога, социального педагога, секретаря, участкового) на классных скинули). Уборку, ремонт, охрану он же осуществлять будет. И правда, пусть в школе живет, чего лишний народ держать! Нам пока "повезло" полставки организатора по физкультуре убирают. Два года первое место в районе держали по школьной спартакиаде. Многие возмущаются, что надо завучей убирать, у нас их 4 человека, но работают на 2,25 ставки. А работы - на все 8. Завуч по воспитательной на 0,5 делает все- бумаги, планы, праздники, комиссии по делам несовершеннолетних, вся внеклассная работа.
Хорошо, пока народ держится. Это еще в подмосковье ставки повыше, чем во многих регионах.
Закон в силу вступит, "оптимизируют" всех . И будет у нас в деревне как 115 лет назад. Барыня открыла школу для деревенских детей на 4 класса, где девочки учились вести домашнее хозяйство, а мальчики- столярничать. А найдется ли сейчас такая барыня? Чтобы хоть 4 класса содержать?!
И так образование уже нельзя назвать бесплатным. Одни рабочие тетради чего стоят! Нам хоть последнее время стали на учебники деньги давать. ( но только на учебники по федеральному списку)

наталья о.
"Маурино" пишет:

И так образование уже нельзя назвать бесплатным. Одни рабочие тетради чего стоят! Нам хоть последнее время стали на учебники деньги давать. ( но только на учебники по федеральному списку)

сменили школу с городской на сельскую. в городской задолбались учебники покупать . каждый год программы меняют , то один эксперимент , то другой. в сельской школа сама закупила учебники и нам только рабочие тетради купить надо было. кроме того денег почти не сдаём , а в городской каждый месяц как налог платили.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Отдельнов Артём" пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

А что это такое неэффективность образования? Сюда можно впихнуть всё что хочешь :от здание не соответствует СанПИНам, до " а нам так хоцца... Главное деньги сэкономить! Всё остальное - словоблудие. Учитель или УЧИТЕЛЬ - первое да, а в крупных посёлках и не один, а второе - если на район человек 10 наберётся это уже хорошо. Заявили-же про поднятие зарплаты учителям - вот и отсекают "лишнее"... И позвольте не согласиться, что обучение 5 учеников денег почти не надо - надо и не мало, особенно если почитать-посчитать нынешние требования-запросы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Любопытник" пишет:

нынешние требования-запросы.

Новинка в линейке роботов LEGO для образования. Подходит для детей 2 – 4 класса. Данная модель LEGO позволяет детям любых возрастов учиться создавать модели роботов и программировать их. Использование данных наборов в образовании позволяет открыть педагогам широкие возможности по достижению образовательных целей. Помимо решения сложных технических задач, дети смогут расширить свой словарный запас, развить навыки работы в команде.

http://www.legorubik.ru/catalog/item/pervorobot-lego-wedo/
Вот такие вот современные конструкторы в "Еуропах" для начальных классов.
И нафига они российским современным детям? bang
Пусть детки лопату изучают ...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Любопытник пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

А что это такое неэффективность образования? Сюда можно впихнуть всё что хочешь :от здание не соответствует СанПИНам, до " а нам так хоцца... Главное деньги сэкономить! Всё остальное - словоблудие. Учитель или УЧИТЕЛЬ - первое да, а в крупных посёлках и не один, а второе - если на район человек 10 наберётся это уже хорошо. Заявили-же про поднятие зарплаты учителям - вот и отсекают "лишнее"... И позвольте не согласиться, что обучение 5 учеников денег почти не надо - надо и не мало, особенно если почитать-посчитать нынешние требования-запросы.

Для того.что бы возить детей к чёрту на кулички денег надо тоже много,подсчитайте стоимость автобуса и его эксплатации-организовать маленькую школу с парой учителей-пожалуй,дешевле будет.Именно низкий уровень образования-так говорят чиновники,которые это творят. Якобы,ребёнок не получит должного уровня знаний обучаясь в селе. А по мне-так просто программа по уничтожению села работает. Запущен этот механизм уже давно,да и Бог с ним. Меня лично вот что интересует.Как можно организовать дистанционное обучение ребёнка на дому,что бы поездки в школу были не более двух-трёх раз внеделю, и вообще,"легальность" такого обучения,знания то он несомненно получит,а вот как это будет выглядеть с юридической точки зрения,будет ли такой ученик допущен к ЕГЭ ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Отдельнов Артём" пишет:

Меня лично вот что интересует.Как можно организовать дистанционное обучение ребёнка на дому,что бы поездки в школу были не более двух-трёх раз внеделю, и вообще,"легальность" такого обучения,знания то он несомненно получит,а вот как это будет выглядеть с юридической точки зрения,будет ли такой ученик допущен к ЕГЭ ?

У нас было собрание в школе и говорили как раз про такую программу. В соседней деревне мальчик по сотоянию здоровья на домашнем обучении. У него компьютер и интернет, это выдали бесплатно. И его возят иногда в школу. У нас в деревне только двое детей, оба мои. Старшая во втором классе. Обе школы за 10 км от нас, после закрытия соседней. Сначала администрация отказала возить ребенка в школу. Деревня стоит в стороне и автобус не будет делать крюк из=за одного ребенка. Поэтому надо водить на трассу. Это около 3 км, из них около км через поле и лес, где нет освещения. То есть, если пешком то с фонариком только. Но и по деревне всего несколько фонарей. В райцентре одна школа считается передовой и сильной. Плюнули и отдали туда. Правда из-за морозов были проблемы с машиной, пришлось пропускать. И мы не одни такие. Вроде собираются вскоре начать эту программу. Там посмотрим. Мы свою еще в худ. школу определять собираемся. Так, что все равно колесить придеться.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

По состоянию здоровья-это понятно,у нас больных любят,это не отнять,жалостливый народ.Этого ребёнка само собой допустят к экзаменам. А вот полноценного,здорового ребёнка-что то мне кажется,заставят пешком через лес неосвещённый laugh ходить. Компьютер,да хоть полностью оборудованный класс и еженедельное посещение райцентерной школы вполне несложно для своего ребёнка организовать.Вопрос- как бы потом ребёнку не сказали-извини,ты неуч... к экзаменам тебе дорога закрыта.

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

.Вопрос- как бы потом ребёнку не сказали-извини,ты неуч... к экзаменам тебе дорога закрыта.

можно обратиться в отдел образования . думаю можно найти выход если захотеть

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ребят! У нас много чего говорят... Но! Только говорят. "Пробивал" оформление официально репититорства. Нужно учителю получить аккредитацию, это по закону. И всё! Кто, как, каким образом проводит эту аккредитацию не понятно и неизвестно. А если репититорством будут заниматься не аккредитованные учителя, не важно хороший он или плохой, вряд-ли вам дадут добро, да и учитель подумает соглашаться ли - это-ж нетрудовые доходы...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вот вот,значит мои опасения не безпочвенны....я тоже об этом думал.скажут-а кто тебя учил,деточка?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Отдельнов Артём" пишет:

..я тоже об этом думал.скажут-а кто тебя учил,деточка?

И не дай Бог деточка скажет! И всё - нетрудовые доходы у учителя, незаконная предпринимательская деятельность, вплоть до коррупционных деяний... Было-бы смешно, если-бы не так грустно...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Отдельнов Артём" пишет:

Компьютер,да хоть полностью оборудованный класс и еженедельное посещение райцентерной школы вполне несложно для своего ребёнка организовать.Вопрос- как бы потом ребёнку не сказали-извини,ты неуч... к экзаменам тебе дорога закрыта.

На каком основании? Это гос.программа. Компьютер дома, а не в классе. Помимо экзаменов все ученики еще и пишут контрольные, диктанты и тд в течении всего года. Их и надомник пишит. Я общалась как то с родителями, которые перевели детей на надомное обучении. Никаких проблем с допуском нет. Все контрольные работы дети сдают. И кстати, лучше школьных. Но это от родителей зависит. Если им плевать, то и соответсвенно. ребенок контрольные не сдаст и допуска не получит. У нас в школе у всех детей ноутбуки и у учителя. Программа еще и на диске. Здорово помогает. Пока дочке пришлось из-за погоды дома сидеть, пришлось проходить самим новую тему. Я же не учитель, как оформить, точно не знаю. А тут, открыли прогу и все подробно и наглядно. Но что мне особо нравится.Урок можно прокручивать пока комп не сгорит. Меня на столько не хватает lol Раз, объяснила, два... А тут не поняла, жми на плэй и учись сначала. У компа нервы железные lol И тут же задачи на решения. Ребенок их гораздо быстрее учится решать, они составлены в начале в виде игры. Например, надо решить пример и переташить карточку. Если все верно, откроется картинка. Или на время поймать уравнения, падающие в виде капелек. А там падают еще и примеры. В общем, что то типа этого. А потом уже дается стандартное задание, как на контрольной.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Компьютер,да хоть полностью оборудованный класс и еженедельное посещение райцентерной школы вполне несложно для своего ребёнка организовать.Вопрос- как бы потом ребёнку не сказали-извини,ты неуч... к экзаменам тебе дорога закрыта.

На каком основании? Это гос.программа. Компьютер дома, а не в классе. Помимо экзаменов все ученики еще и пишут контрольные, диктанты и тд в течении всего года. Их и надомник пишит. Я общалась как то с родителями, которые перевели детей на надомное обучении. Никаких проблем с допуском нет. Все контрольные работы дети сдают. И кстати, лучше школьных. Но это от родителей зависит. Если им плевать, то и соответсвенно. ребенок контрольные не сдаст и допуска не получит. У нас в школе у всех детей ноутбуки и у учителя. Программа еще и на диске. Здорово помогает. Пока дочке пришлось из-за погоды дома сидеть, пришлось проходить самим новую тему. Я же не учитель, как оформить, точно не знаю. А тут, открыли прогу и все подробно и наглядно. Но что мне особо нравится.Урок можно прокручивать пока комп не сгорит. Меня на столько не хватает lol Раз, объяснила, два... А тут не поняла, жми на плэй и учись сначала. У компа нервы железные lol И тут же задачи на решения. Ребенок их гораздо быстрее учится решать, они составлены в начале в виде игры. Например, надо решить пример и переташить карточку. Если все верно, откроется картинка. Или на время поймать уравнения, падающие в виде капелек. А там падают еще и примеры. В общем, что то типа этого. А потом уже дается стандартное задание, как на контрольной.

Это очень хорошоооо........Короче.такая система-ребёнка учит компьютер с помощью родителей,или нанятого учителя(думаю,его не обязательно фигурировать,путь просто занимается с ребёнком,ведь самому не всегда время есть),и пару раз в неделю посещаем школу,где ребенок сдаёт все диктанты и контрольные работы,учителя выставляют оценки. Ответственный за обучение остаётся так же обычный школьный учитель.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Отдельнов Артём пишет:

По состоянию здоровья-это понятно,у нас больных любят,это не отнять,жалостливый народ.Этого ребёнка само собой допустят к экзаменам. А вот полноценного,здорового ребёнка-что то мне кажется,заставят пешком через лес неосвещённый laugh ходить. Компьютер,да хоть полностью оборудованный класс и еженедельное посещение райцентерной школы вполне несложно для своего ребёнка организовать.Вопрос- как бы потом ребёнку не сказали-извини,ты неуч... к экзаменам тебе дорога закрыта.

http://www.extern-mos.ru/hometeach.html
Посмотрите эту ссылку, это выдержка из Закона об образовании. Почитав, ее или другие ссылки на эту же тему, Вы поймете какие шаги конкретно нужно задать и к кому обращаться.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"прораб" пишет:

http://www.extern-mos.ru/hometeach.html

Ух, ты спасибо за ссылку. Я получается заканчивала экстернат. Групповые занятия, интенсив. Это было в 93 году, эксперементальная школа им Горького. Моя подруга тогда так же в нее перешла. И кстати, после нее поступила в медицинский без блата.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

http://www.extern-mos.ru/hometeach.html

Ух, ты спасибо за ссылку. Я получается заканчивала экстернат. Групповые занятия, интенсив. Это было в 93 году, эксперементальная школа им Горького. Моя подруга тогда так же в нее перешла. И кстати, после нее поступила в медицинский без блата.

Только "спасибо" не мне. Это моя супруга вклинилась. Она учитель на пенсии, а теперь - репетитор. Кормилица...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"прораб" пишет:

Только "спасибо" не мне. Это моя супруга вклинилась. Она учитель на пенсии, а теперь - репетитор. Кормилица...

Тогда спасибо ей. roma

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Клио" пишет:

особенно которые спортсмены.

хочу вклиниться thank_you . У нас девочка в классе (моя крестная дочь) занимается спортом. Мастер спорта по худ.гимнастике. Соревнования-выступления-иногда пропускает занятия, но не больше чем надо для спорта. Учебу не запускает- старается. Недавно пропустила физику, чего-то не поняла, подошла к учителю- объяснила ситуацию, попросила помочь. Ответ был: "А мое какое дело, что тебя не было?". Наша классная говорила, что просила что-то там своей дочери объяснить, тоже в нашей школе учится- отказали ей коллеги. В нашей школе (город) точно могу сказать, что домашнее обучение невозможно- сожрут, завуч постарается, стерва редкостная, причем родителей ненавидит еще больше чем детей. Но все зависит от людей на местах, где-то же есть и доброжелательные...

наталья о.
"Наталья 01.02." пишет:

завуч постарается,

сожрите завуча .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
наталья о. пишет:
"Наталья 01.02." пишет:

завуч постарается,

сожрите завуча .

good good good

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Отдельнов Артём пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Главный мотив -финансы. Сейчас везде первую скрипку при сокращении играют экономисты. Довод один- в муниципалитете нет денег. Опять повальное сокращение. А содержать школу- дорогого стоит. И получается, что практически одинаковые здания , обслуживание одинаковое. А расходы делят на количество детей. Вот и получается сельский дитенок- золотой. Это уже потом за уши притягивают неэффективность обучения. Пока еще никто не разработал показателей. Нормальных и реальных. Сдала одна школа плохо ЕГЭ, им сразу сказали- закрывать вас надо , у вас стоимость ученика очень высокая. Есть идеи присоединения школ к городским. Дети останутся в селе, уберут кадры. Вероятность высокого качества знаний в городе больше. В деревне все-таки подбор детей из года в год разный получается. А так будет средняя температура по больнице. Растворят показатели качества в общей массе. На самом деле не решая проблему. Главное , на верх отчитаться, что оптимизация прошла успешно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Любопытник пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

..я тоже об этом думал.скажут-а кто тебя учил,деточка?

И не дай Бог деточка скажет! И всё - нетрудовые доходы у учителя, незаконная предпринимательская деятельность, вплоть до коррупционных деяний... Было-бы смешно, если-бы не так грустно...

Я уже писала, в прошлом году налоговая приходила в школу с мирной беседой о важности постановки на учет учителей как предпринимателей, если они занимаются с детьми за деньги. Сами честно признавайтесь, а то найдутся "добрые" люди, тогда не поздоровится. Попробуй в деревне найди репетитора! Большинство учителей просто отказывает родителям, так как обучение за деньги многие воспринимают, как обязательное повышение оценки по предмету. Я тебе плачу, значит теперь не 3 должна быть у ребенка, а 4 или 5.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Наталья 01.02. пишет:
"Клио" пишет:

особенно которые спортсмены.

хочу вклиниться thank_you . У нас девочка в классе (моя крестная дочь) занимается спортом. Мастер спорта по худ.гимнастике. Соревнования-выступления-иногда пропускает занятия, но не больше чем надо для спорта. Учебу не запускает- старается. Недавно пропустила физику, чего-то не поняла, подошла к учителю- объяснила ситуацию, попросила помочь. Ответ был: "А мое какое дело, что тебя не было?". Наша классная говорила, что просила что-то там своей дочери объяснить, тоже в нашей школе учится- отказали ей коллеги. В нашей школе (город) точно могу сказать, что домашнее обучение невозможно- сожрут, завуч постарается, стерва редкостная, причем родителей ненавидит еще больше чем детей. Но все зависит от людей на местах, где-то же есть и доброжелательные...

Я сомневаюсь, что сожрут . Если именно домашнее обучение, то учитель еще плюсом за этого ребенка получает, он же должен на дому его учить. Или вы о другой форме говорите.
Хотя домашнее обучение- та еще ситуация и для ребенка и для учителя. Слава богу, у нас второй год таких детей нет. по идее мы должны идти домой к ученику. А мама против, чтобы куча теток по очереди к ним домой шлялась. Просят , чтобы ребенок ходил в школу. Пишут заявления. И тогда по закону ребенок на домашнем обучении, а фактически с классом учится. Или после уроков идет, но чаще родители просят пускать на уроки со всеми детьми.
Эта форма традиционно была для больных детей. Страшно было, когда мальчика в одном поселке учили с опухолью. Вся комиссия домой на экзамены в малогабаритку, Наша родительница ездила в качестве наблюдателя. Обревелась потом вся.
Сейчас ЕГЭ сдают не в своей школе, так что завуч "останется голодной" laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Маурино пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Главный мотив -финансы. Сейчас везде первую скрипку при сокращении играют экономисты. Довод один- в муниципалитете нет денег. Опять повальное сокращение. А содержать школу- дорогого стоит. И получается, что практически одинаковые здания , обслуживание одинаковое. А расходы делят на количество детей. Вот и получается сельский дитенок- золотой. Это уже потом за уши притягивают неэффективность обучения. Пока еще никто не разработал показателей. Нормальных и реальных. Сдала одна школа плохо ЕГЭ, им сразу сказали- закрывать вас надо , у вас стоимость ученика очень высокая. Есть идеи присоединения школ к городским. Дети останутся в селе, уберут кадры. Вероятность высокого качества знаний в городе больше. В деревне все-таки подбор детей из года в год разный получается. А так будет средняя температура по больнице. Растворят показатели качества в общей массе. На самом деле не решая проблему. Главное , на верх отчитаться, что оптимизация прошла успешно.

Ну,да.... Всё в принципе ,от денег пляшет.... Но когда у нас закрывали школу,местная агрофирма предложила полностью взять на финансирование,спросили людей,как думаете. Почти все-в город,хватит нашим детям щи лаптем хлебать.... Вот вам и финансы-романсы.....

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Отдельнов Артём пишет:
Маурино пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Напомню,уважаемые собеседники,всё же основным мотивом к закрытию малых школ служит не финансовый фактор,а неэффективность образования. С таким "флагом" закрывали школы у нас.На самом деле,денег для того,чтобы учить пять учеников- много не надо. И учитель найдётся в любой деревне.

Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Главный мотив -финансы. Сейчас везде первую скрипку при сокращении играют экономисты. Довод один- в муниципалитете нет денег. Опять повальное сокращение. А содержать школу- дорогого стоит. И получается, что практически одинаковые здания , обслуживание одинаковое. А расходы делят на количество детей. Вот и получается сельский дитенок- золотой. Это уже потом за уши притягивают неэффективность обучения. Пока еще никто не разработал показателей. Нормальных и реальных. Сдала одна школа плохо ЕГЭ, им сразу сказали- закрывать вас надо , у вас стоимость ученика очень высокая. Есть идеи присоединения школ к городским. Дети останутся в селе, уберут кадры. Вероятность высокого качества знаний в городе больше. В деревне все-таки подбор детей из года в год разный получается. А так будет средняя температура по больнице. Растворят показатели качества в общей массе. На самом деле не решая проблему. Главное , на верх отчитаться, что оптимизация прошла успешно.

Ну,да.... Всё в принципе ,от денег пляшет.... Но когда у нас закрывали школу,местная агрофирма предложила полностью взять на финансирование,спросили людей,как думаете. Почти все-в город,хватит нашим детям щи лаптем хлебать.... Вот вам и финансы-романсы.....

Нам бы Вашу агрофирму! В нашем совхозе поменялось руководство и все. Лафа кончилась. Сена не выписывают, дали тонну за 6 тыс и все. А на наших 10 га убрали сено- фигу получили. А народ в город не очень хочет детей возить . пару родителей возмущаются что в деревне делать нечего, но это те. у кого дети совсем ничего не хотят делать.