Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 40 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

давайте проще: в сырьевой экономике население является тем, что требует от государства расходов. В производящих (не важно - индустриальных, аграрных, постиндустриальных - "инновационных", "финансовых", "сервисных") население является источником дохода для государства. Понятно, что вкладывать деньги в источник доходов резон есть - он будет давать (в общем виде) еще больше доходов. А вкладывать деньги в источник расходов резона нет.

Вот эти два тренда - общемировой на "избыточность" образования у широких народных масс и наш стрАновый на ненужность инвестиций в население в сумме дают то, что имеем. И письмами на сайт минобра этого нельзя изменить в принципе. Процесс укрупнения распределения населения по стране будет продолжаться. Это на ближайшие 5-10 лет неизбежно, а загадывать на бОльший срок в нашей стране невозможно.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Дмитрий77 пишет:

давайте проще: в сырьевой экономике население является тем, что требует от государства расходов. В производящих (не важно - индустриальных, аграрных, постиндустриальных - "инновационных", "финансовых", "сервисных") население является источником дохода для государства. Понятно, что вкладывать деньги в источник доходов резон есть - он будет давать (в общем виде) еще больше доходов. А вкладывать деньги в источник расходов резона нет.

Вот эти два тренда - общемировой на "избыточность" образования у широких народных масс и наш стрАновый на ненужность инвестиций в население в сумме дают то, что имеем. И письмами на сайт минобра этого нельзя изменить в принципе. Процесс укрупнения распределения населения по стране будет продолжаться. Это на ближайшие 5-10 лет неизбежно, а загадывать на бОльший срок в нашей стране невозможно.

трудно русских победить народ разбросан по просторам страны всех выловить трудно большие расходы и контроль тотальный не возможен ... вот школы закроют люди в пригород будут перебератся и как в штатах станет город и пригород и несконьчаемые поля без обаригенов местных .. и бомбить проще и контролировать все рядом по лесам не сидят ..

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94
arkadii пишет:

трудно русских победить народ разбросан по просторам страны всех выловить трудно большие расходы и контроль тотальный не возможен ... вот школы закроют люди в пригород будут перебератся и как в штатах станет город и пригород и несконьчаемые поля без обаригенов местных .. и бомбить проще и контролировать все рядом по лесам не сидят ..

ну я не разделяю опасения про бомбардировки, а в остальном да, согласен. В городе каждый сидит жестко - все улицы под камерами, в метро через пять лет все будут по именным чипам проходить так или иначе, машины на GPSах, дом-работа-магазин (где заплатил картой) - всё отслеживаемо. А поди знай чем там эти староверы за полями за горами занимаются... Так что все резоны за проживание в мегаполисах налицо.

наталья о.
"arkadii" пишет:

читать. писать . считать .. и коровам хвосты крутить . как у нас одна училка говорила ...

коровам хвосты крутить тоже надо кому то

наталья о.
"arkadii" пишет:

а вот если это ограничить сроком отработки как в военных училищах или неустойкой. вот было б дело .. особенно учителей и врачей .. как говорится с низших должностей . вот вам и в деревню врачи и учителя ..

хорошо бы.

"прораб" пишет:

И я, кстати, отчасти тоже, поскольку сдаю квартиру, а живет в ней молодая семья, мама - домохозяйка, папа - бармен.

у нас если один работает на хозяина денег ни на съем квартиры , ни , тем более, на покупку жилья в городе не хватит .

"Клио" пишет:

Слышала неоднократно. Но... так не один человек и не объяснил: А Зачем коровам хвосты КРУТИТЬ?

"Татанка" пишет:

Когда корову ректалят, ее часто за хвост держат.

корове крутят хвост когда загоняют туда куда она не хочет. на пример в кузов машины.

"Отдельнов Артём" пишет:

Ну,в сельской чему только не научат..

в нашей алексеевской школе учили на тракториста , щас перестали , азря

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"наталья о." пишет:

коровам хвосты крутить тоже надо кому то

так мог сказать только очень не умный человек. я имею ввиду учителя. В каждом деле нужны знания. И есть куда расти. Теже коровы и хвосты. Есть разные способы осеменения. Далеко не все осеменаторы умеют ректалить. Определить кисту, отличить фолликулярную от лютеиновой, знать как устроена репродуктивная система крс. Гормональная система и что есть гормоны, как и чем они вырабатываются. Что приводит к сбоям в организме. Это все в интересах осеменатора, крутящего хвосты. От его интересов, знаний зависит и покрытие и убытки. Так, что даже с хвостами, поле для знаний и изучения на годы и годы. А можно тупо научиться механизму осеменения и дальше типа не от меня зависит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"наталья о." пишет:

корове крутят хвост когда загоняют туда куда она не хочет. на пример в кузов машины.

это тоже.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"наталья о." пишет:

коровам хвосты крутить тоже надо кому то

так мог сказать только очень не умный человек. я имею ввиду учителя. В каждом деле нужны знания. И есть куда расти. Теже коровы и хвосты. Есть разные способы осеменения. Далеко не все осеменаторы умеют ректалить. Определить кисту, отличить фолликулярную от лютеиновой, знать как устроена репродуктивная система крс. Гормональная система и что есть гормоны, как и чем они вырабатываются. Что приводит к сбоям в организме. Это все в интересах осеменатора, крутящего хвосты. От его интересов, знаний зависит и покрытие и убытки. Так, что даже с хвостами, поле для знаний и изучения на годы и годы. А можно тупо научиться механизму осеменения и дальше типа не от меня зависит.

Ерундой не надо заниматся.Нехрен корове в ж.......у лазить. Стельная корова,али нет-нормальный крестьянин и так определит,а больную-лудше под нож,пока не отощала,и купить новую.Не царских кровей коровы,мясом дороже чем на ногах,ПОЧТи везде.И вообще-тема- НЕ ПРО КОРОВЬЮ Ж.....ПУ!!!! dont

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

Ерундой не надо заниматся.Нехрен корове в ж.......у лазить. Стельная корова,али нет-нормальный крестьянин и так определит,а больную-лудше под нож,пока не отощала,и купить новую.Не царских кровей коровы,мясом дороже чем на ногах,ПОЧТи везде.И вообще-тема- НЕ ПРО КОРОВЬЮ Ж.....ПУ!!!! dont

1. Коров в нашей местности осеменяют искусственно. В том числе и частных.
2. По определению стельности - в тему крс, думаю будут очень благодарны за просвещение.
3.Я свою корову покупала за 80 тыс, сейчас продают окола 100. Плохенькие 40 тыс. Мясом 20-25. Кровей не царских, но с плем.картой.
Для вас наверное открытием будет, что коровам щас и узи делают, а не только в жопы лазиют? С такими рассуждениями только обратно в каменный век.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Ерундой не надо заниматся.Нехрен корове в ж.......у лазить. Стельная корова,али нет-нормальный крестьянин и так определит,а больную-лудше под нож,пока не отощала,и купить новую.Не царских кровей коровы,мясом дороже чем на ногах,ПОЧТи везде.И вообще-тема- НЕ ПРО КОРОВЬЮ Ж.....ПУ!!!! dont

1. Коров в нашей местности осеменяют искусственно. В том числе и частных.
2. По определению стельности - в тему крс, думаю будут очень благодарны за просвещение.
3.Я свою корову покупала за 80 тыс, сейчас продают окола 100. Плохенькие 40 тыс. Мясом 20-25. Кровей не царских, но с плем.картой.
Для вас наверное открытием будет, что коровам щас и узи делают, а не только в жопы лазиют? С такими рассуждениями только обратно в каменный век.

В каменном веке по любому коров больше было.....и без болячек..... laugh laugh Тема-про другое..........

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"наталья о." пишет:

корове крутят хвост когда загоняют туда куда она не хочет. на пример в кузов машины.

это тоже.

Наши осеменаторы никогда хвост не трогают при осеменении dntknw Сколько коров держу, не видела, чтобы он мешал. А вот при загоне видела на ферме , как руль у моторной лодки используют wacko2

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Люди ! Давайте жить дружно! Ну чего сразу в атаку кидаться?
Наталья! А в нашей школе продолжают категорию С давать. Если получится, то и D откроем. А еще продавца корочку даем. И оператора ПЭВМ. Смешно, но тракторист более востребован, чем оператор ПЭВМ. Последние года 4 никто не изъявил желание официально получить такое удостоверение. А трактористов штук 15-30 в год выпускаем.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Маурино пишет:

Люди ! Давайте жить дружно! Ну чего сразу в атаку кидаться?
Наталья! А в нашей школе продолжают категорию С давать. Если получится, то и D откроем. А еще продавца корочку даем. И оператора ПЭВМ. Смешно, но тракторист более востребован, чем оператор ПЭВМ. Последние года 4 никто не изъявил желание официально получить такое удостоверение. А трактористов штук 15-30 в год выпускаем.

А мне кажется, что это прекрасно!

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

потому что в 2012 году нет такой профессии - "оператор ПЭВМ". Господа, на дворе не 1987 год, просто нажимать кнопки на клаве (как и положено оператору ПЭВМ) сейчас умеет любой второклассник.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Дмитрий77 пишет:

потому что в 2012 году нет такой профессии - "оператор ПЭВМ". Господа, на дворе не 1987 год, просто нажимать кнопки на клаве (как и положено оператору ПЭВМ) сейчас умеет любой второклассник.

Ну дайте, дайте мне пофлудить!!!

Оператор ПЭВМ должен знать:
•Гражданский кодекс РФ п.6 “Энергоснабжение” ст. 539-547.
•Закон РФ об обеспечении единства измерений.
•Правила учета электроэнергии.
•Правила предоставления коммунальных услуг.
•Правила пользования электрической и тепловой энергией.
•Межотраслевые правила по охране труда, ПУЭ, ПТЭ, МПОТ, правила применения и испытание средств защиты, правила работы с персоналом и другие законодательные акты, и нормативные документы по вопросам энергоснабжения.
*.Законодательные и другие руководящие и нормативные документы, постановления, распоряжения, приказы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
*Положение о предприятии и коллективный договор.

Оператор ПЭВМ должен:
•Знать устройство принцип работы, технические характеристики правила эксплуатации приборов учета, схемы их включения.
•Знать место расположение абонентов.
•Знать и правильно применять законодательные акты, нормативные документы по энергоснабжению.
•Исполняя служебные обязанности, при посещении абонентов предъявлять удостоверение личности. Быть вежливым, тактичным сдержанным.
•Проверять состояние приборов учета, правильность их в эксплуатации.
•Обеспечить выполнение “абонентом” мероприятий по недопущению не санкционированного допуска к приборам учета.
•Сверять места установки приборов учета с данными, представленными “абонентом”.
•Сверять данные приборов учета с учетными данными.
•Контролировать соблюдение межпроверочных интервалов гос. проверки приборов учета.
•Проверять правильность пломбировки приборов учета.
•Проверять правильность включения приборов учета.
•Проверять правильность работы приборов учета.
•Принимать меры по недопущению безучетного потребления абонентом.
•Обеспечить своевременную полную оплату потребленной электроэнергии абонентом.
•Принимать меры по выполнению договорных обязательств абонентом.
•Производить обследования приборов учета абонента с составлением акта. При необходимости производить перерасчет потребленной электроэнергии. Добиваться соответствия количества электроэнергии, потребленной абонентом, с данными приборов учета.
•Ежедневно получать задание на производство работ от начальника отдела сбыта электроэнергии.
•Ежедневно перед получением задания, отчитываться, о выполнении предыдущего задания.
•Ежедневно докладывать начальнику отдела сбыта электроэнергии о результатах проверки, правильности работы приборов учета, соблюдение абонентами договора энергоснабжения, мерах принятых по использованию абонентами.
•Ежедневно представлять начальнику отдела сбыта электроэнергии выданные абонентам извещения, уведомления, предписания акты.
•Соблюдать требования межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, инструкция по охране труда, указаний, полученных при инструктаже.

Не многовато ли для второклассника?
(взято из "должностной инструкции оператора ПЭВМ" отдела сбыта электроэнергии)

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Азрет и Мария" пишет:

Не многовато ли для второклассника?

А может то опИська была? scratch_one-s_head - не второкласник, а второгодник?? в кажном классе. Если то так, то тогда нет - не многовато... laugh

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Азрет и Мария - ну я не собираюсь никого убеждать в очевидных вещах. Вроде из ваших постов ранее у меня сложилось представление о вас как о разумном человеке - идите поищите в 2013-м году себе работу оператора ПЭВМ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Дмитрий77 пишет:

Азрет и Мария - ну я не собираюсь никого убеждать в очевидных вещах. Вроде из ваших постов ранее у меня сложилось представление о вас как о разумном человеке - идите поищите в 2013-м году себе работу оператора ПЭВМ.

Да полно вакансий! Вы сами, прежде чем мне предлагать, попробовали хотя бы в Яндексе проверить? :)

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

честно - нет. Ну я могу только удачи пожелать операторам пэвм.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Дмитрий77 пишет:

потому что в 2012 году нет такой профессии - "оператор ПЭВМ". Господа, на дворе не 1987 год, просто нажимать кнопки на клаве (как и положено оператору ПЭВМ) сейчас умеет любой второклассник.

А кто сказал, что "просто нажимать кнопки на клаве"? Не каждый второклассник в Еxcel посчитает ( да и не каждый 9 классник), как и не каждый силен в графике и дизайне.
Странные у нас школы, училища и колледжи, получают лицензии на подготовку в 2012 году, а профессии, оказывается, уже нет. Кстати в 87 году такой профессии не было , (могу ошибаться, тогда извините) были инженеры. А нам почему-то прислали заполнить статотчет по форме ОШ-9 (я лично его заполняла), там в списке эта профессия есть.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

20 с лишним лет назад моя тогдашняя супруга была депутатом Моссовета, а я пытался наладить бизнес по производству наглядных пособий. Так вот, приходит к ней бывший ее ученик (она - учитель истории) и говорит, что он открыл школу таможенников. Супруга начала проедать мне плешь, мол, иди учись! А ученик пару недель спустя подошел ко мне с вопросом, нет ли, среди моих знакомых таможенников. Я удивился, а он , по секрету говорит, что школу-то он открыл, а вот преподавать в ней некому. Это я к слову о фермерах-менеджерах в 2000 году.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

фермер это не профессия.. это призвание и многие без дипломов лучше чем с дипломом работают ..

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб пишет:
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

20 с лишним лет назад моя тогдашняя супруга была депутатом Моссовета, а я пытался наладить бизнес по производству наглядных пособий. Так вот, приходит к ней бывший ее ученик (она - учитель истории) и говорит, что он открыл школу таможенников. Супруга начала проедать мне плешь, мол, иди учись! А ученик пару недель спустя подошел ко мне с вопросом, нет ли, среди моих знакомых таможенников. Я удивился, а он , по секрету говорит, что школу-то он открыл, а вот преподавать в ней некому. Это я к слову о фермерах-менеджерах в 2000 году.

Преподаватели были. ВАКЗО - это Загорский всероссийский аграрный колледж заочного образования. По-взрослому давали бухучет, экономику с/х, куча предметов по технике, по животноводству, переработке с/х продукции. Даже фермеры из США приезжали в нашу деревню мастер-класс проводить. Пару предметов пришлось мне вести ( законное право имею как преподаватель с/х дисциплин), так как из Сергиева Посада не всякий преподаватель мог приехать на неделю-две (у одной муж ревнивый laugh , у второго сердце пошаливало).

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
arkadii пишет:
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

фермер это не профессия.. это призвание и многие без дипломов лучше чем с дипломом работают ..

Так и я о том же! Дмитрий категоричен очень к профессии оператора. Вот поязвить и решила.
Мне лично пришлось профессию оператора самостоятельно осваивать методом проб и ошибок, в вузе у нас была специальность АОС (автоматические обучающие системы) писали тесты на языке Бейсик, а компьютеров в глаза не видели. Была экскурсия ознакомительная, поглядели как на перфокартах махина во всю комнату печатает. Пока до современного компа добралась, эти программы канули в лету. Ну что мне теперь, убиться что ли?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Маурино пишет:
прораб пишет:
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

20 с лишним лет назад моя тогдашняя супруга была депутатом Моссовета, а я пытался наладить бизнес по производству наглядных пособий. Так вот, приходит к ней бывший ее ученик (она - учитель истории) и говорит, что он открыл школу таможенников. Супруга начала проедать мне плешь, мол, иди учись! А ученик пару недель спустя подошел ко мне с вопросом, нет ли, среди моих знакомых таможенников. Я удивился, а он , по секрету говорит, что школу-то он открыл, а вот преподавать в ней некому. Это я к слову о фермерах-менеджерах в 2000 году.

Преподаватели были. ВАКЗО - это Загорский всероссийский аграрный колледж заочного образования. По-взрослому давали бухучет, экономику с/х, куча предметов по технике, по животноводству, переработке с/х продукции. Даже фермеры из США приезжали в нашу деревню мастер-класс проводить. Пару предметов пришлось мне вести ( законное право имею как преподаватель с/х дисциплин), так как из Сергиева Посада не всякий преподаватель мог приехать на неделю-две (у одной муж ревнивый laugh , у второго сердце пошаливало).

Ну, и какие результаты? На кого из Ваших выпускников нам, необразованным, ровняться?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
arkadii пишет:
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

фермер это не профессия.. это призвание и многие без дипломов лучше чем с дипломом работают ..

А вот менеджер -- это профессия, и учиться ей надо. Мало одного фермерского призвания, чтобы наладить БИЗНЕС.

А то вон, целая база бизнес-планов! Получается, довольно большое число фермеров даже не представляют, как они ведут бизнес. Действительно, призвание, т.е. хобби. И почему это государство не хочет финансировать их хобби?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Маурино пишет:
arkadii пишет:
Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО). А вакансий таких не было! Тут фермеров немало сидит на сайте. Слабо всем скан своего диплома( удостоверения) фермера предъявить? face
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -референт, администратор на ресепшн ( кстати по москве на одном сайте выдало 56 вакансий с з/платой от 16 до 55 тыс.)

фермер это не профессия.. это призвание и многие без дипломов лучше чем с дипломом работают ..

Так и я о том же! Дмитрий категоричен очень к профессии оператора. Вот поязвить и решила.
Мне лично пришлось профессию оператора самостоятельно осваивать методом проб и ошибок, в вузе у нас была специальность АОС (автоматические обучающие системы) писали тесты на языке Бейсик, а компьютеров в глаза не видели. Была экскурсия ознакомительная, поглядели как на перфокартах махина во всю комнату печатает. Пока до современного компа добралась, эти программы канули в лету. Ну что мне теперь, убиться что ли?

О, а мы в школе учились программировать вообще в машинных кодах! Была такая чуть ли не ламповая машина, Минск-22...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб][quote=Маурино][quote=прораб][quote=Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-

Ну, и какие результаты? На кого из Ваших выпускников нам, необразованным, ровняться?

А кого я необразованным назвала? Это Дмитрий с оператором наехал, зачем эта профессия нужна, вот я и рассуждаю, что и для чего мы учим. А из выпускников целая семья занялась ЛПХ (папа, мама и два сына- вчетвером заканчивали ). А многим просто диплом со среднеспециальным образованием помог. У нас как в стране( да и не только у нас) - даже нянечка в саду будет выше иметь разряд если есть корочка ( бог с ним, что не по специальности). Без отрыва от производства, практически не выезжая из деревни ( за исключением практики на базе колледжа и экзаменов) люди образование получили в 96-2000 годах. А тогда не сладко жилось.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Азрет и Мария][quote=Маурино][quote=arkadii][quote=Маурино пишет:

А мы еще 12 лет назад давали профессию фермер-менеджер.( у нас работал филиал ВАКЗО).
Большая часть офисных профессий базируется на элементарной профессии "Оператор ПЭВМ". Тот же секретарь -
О, а мы в школе учились программировать вообще в машинных кодах! Была такая чуть ли не ламповая машина, Минск-22...

А у нас в школе вообще такого предмета не было. Уже после информатика появилась. В казахстане впервые в 87 году ввели.