Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 38 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вы знаете, все наши рассуждения в принципе можно описать народной мудростью, сиречь пословицами, придуманными много-много лет назад и опробированные не одним поколением наших предков... Почав ходыты - почав робыты... Хочеш вырастить бездельника - жалей деточку... Терпенье и труд - всё перетрут.... И т.д. и т.п. - уверен вы знаете их не мало. В принципе для села надо-то и не много - что-бы в жизнь села не вмешивались, в смысле "радетели" села и "прогресса", не пытались село "реформировать"... Хорошо что люди думают, пытаються что-то понять, но согласен - реально я или ещё кто-то в одиночку ничего изменить не можем... Хотя иногда количество переходит в качество... С наступающим вас Новым годом - здоровья, счастья и удачи! А ещё бааааааааальшого терпенья - хоть в школе, хоть в селе оно ой как пригодится! hi

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

честно скажу меня всю жизнь к городу готовили но хватило меня только на время учебы и кое кокого то времени и я свалил назад домой шум суета не вздохнуть ни пернуть .. нашел работу дома семьей обзавелся и к 30 годам потянуло к земле надоело без цели жить .. думаю это приходит само и воспитание тут ни как не повлияет на выбор .. быть деревенским жителем это наверно особый склад характера иметь ..

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
наталья о. пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Однако, поинтересуйтесь

поинтересуюсь , когда времени побольше будет. вот только что мне делать с этой инфой? утопать в бессильной злобе? лучше начну с того что в моих силах изменить.

А почему сразу в злобу кидаться? Других вариантов нет?
Ну, например, понимая, как Вас дурит государство, можно избежать некоторых разводок. Понимая, как устроена жизнь (в реальности, а не в дамских романах и семейных сериалах) -- удачно вписаться в неё, не поступаясь своими принципами.

А злятся только те, у кого ума не хватает осознать мир таким, какой он есть. Вы не производите такого впечатления :)

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

закон об образовании подписан!!!!
По нему нельзя закрыть школу без согласия общественности. clap
Но.... как на руси повелось, закон что дышло, придумают подзаконный акт...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

По нему нельзя закрыть школу без согласия общественности. clap
Но.... как на руси повелось, закон что дышло, придумают подзаконный акт...

а вот теперь можно. по этому закону теперь комиссия будет принимать решение.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Татанка" пишет:

а вот теперь можно. по этому закону теперь комиссия будет принимать решение.

А кто комиссию создавать будет - власть! Та ну их! Всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья и любви!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Любопытник" пишет:

А кто комиссию создавать будет - власть! Та ну их!

точно и тьфу в догонку. laugh
Всех с Наступающем!!!!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татанка пишет:
"Маурино" пишет:

По нему нельзя закрыть школу без согласия общественности. clap
Но.... как на руси повелось, закон что дышло, придумают подзаконный акт...

а вот теперь можно. по этому закону теперь комиссия будет принимать решение.

И раньше можно было. В соседней деревне 9летку закрыли, хотя сход был против.
А теперь с новым законом не знаешь чего ожидать. Ведь бесплатное образование у нас в стране гарантированно Конституцией в образовательных УЧРЕЖДЕНИЯХ. А по новому законы все школы переименовывают в ОРГАНИЗАЦИИ. А в них никто бесплатно учить не обещал.

наталья о.
"Азрет и Мария" пишет:

Ну, например, понимая, как Вас дурит государство, можно избежать некоторых разводок. Понимая, как устроена жизнь (в реальности, а не в дамских романах и семейных сериалах) -- удачно вписаться в неё, не поступаясь своими принципами.

я же говорю, изначально никому не доверяю. и считаю что честных политиков не существует как вида laugh

всех с новым годом. позитива вам всем и удачи air_kiss

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94
Отдельнов Артём пишет:
LZ33 пишет:
"наталья о." пишет:

контроль над каждым в данное время не возможен.

Кто Вам это сказал?

Верно,невозможен.Поэтому государство и повышает разовые налоги.такие как ПРФ,независящие не от чего,дань,так сказать,вводит патентную систему налогообложения,ЕНВД,и так далее. На самом деле-его величество государство очень легко выбросить из своей жизни,только надо иметь волю к этому,и ничего не боятся.

сейчас важен не как таковой контрольза каждым. Сейчас важно не пересечение определенных границ. Да - за тобой лично не следят и не мешают, НО ТОЛЬКО до тех пор, пока ты не попытаешься сунуть свой нос в то, что тебя (по мнению контролеров) не касается.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Вообще очень инетерсно читать начало темы. Сейчас, когда очередной бой битвы проигран, такими наивными кажутся ожидания двухлетней давности о возможности иного исхода. Но ведь парадокс в том, что выводы снова не будут сделаны, и когда завтра наступление начнется на другом участке фронта - всё так же будут трогательно-наивные (и потому опасно-глупые) взгляды и предложения о компромиссе, социальном сотрудничестве, обращении к властям, подписям на сайте и прочей билибереде...

наталья о.
"Дмитрий77" пишет:

Но ведь парадокс в том, что выводы снова не будут сделаны, и когда завтра наступление начнется на другом участке фронта - всё так же будут трогательно-наивные (и потому опасно-глупые) взгляды и предложения о компромиссе, социальном сотрудничестве, обращении к властям, подписям на сайте и прочей билибереде...

вы то что предлагаете ? революцию? смерть и хаос? кому лучше то?

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Уважаемая, домысливать за собеседника - нехорошо. Вы или покажите, где я такое предлагал, или извинитесь. Или мы убедимся в том, что вы - врунишка и форумный тролль.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Азрет и Мария" пишет:

Однако, поинтересуйтесь, что именно было инкриминировано Ходорковскому. Потом выясните, было ли это нарушением закона (не забывая, что закон не имеет обратной силы).

Мое почтение всем присутствующим. Какая разница, ЧТО инкриминировано Ходорковскому? Сидит он потому, что с Путиным не сошлись во мнениях и резко поговорили. Путин мстит. Сегодня утром по радио Михаил Хазин (известный экономист, если кто не знает wink ) как раз рассказывал откуда у нас такая коррумпированная власть- все началось с приватизации, все сделки проводились с нарушением, ВСЕ. Потому что первоначально был закон, в котором речь не шла даже о ваучерах- все придумали потом, для своего удобства. Все поделено по чину- кому газ и нефть, кому свечной заводик. И до сих пор ситуация усугубляется. Подождем, когда между собой грызться начнут. А там, глядишь и Ходорковский пригодится. Если кому интересно...
http://www.odnako.org/blogs/show_23090/

"Клио" пишет:

Благодаря этому владельцы машин смогут отпирать двери и запускать двигатель, просто проведя смартфоном рядом с беспроводным сканером

"Клио" пишет:

В зависимости от того, кто именно находится за рулем, компьютер включит ту или иную радиостанцию, изменит положение сиденья и зеркал и так далее

... lol а холодильник будет подсказывать где чья любимая еда лежит.
Была у нас такая история-поехали в Карелию за грибами. В один из дней приехали на знакомое место, поставили машину, ходим, собираем. Мы там не одни были, народ тоже ошивался по грибы. Подходим в очередной раз к машине- стоит мужик, явно чего-то хочет. Спрашивает с надеждой-а у вас какая сигнализация? Показываем эту кнопку, он в расстройстве- блин, не подходит cry . Оказалось, что на пульте (или как его там) батарейка села, а ключей не было. И пришлось ему несколько км до поселка идти, а потом обратно. Мы когда уезжали, хотели его подвезти, но его уже не было.
Нам к такому смартфону надо ключи, ящик с инструментами и монтировку и отключить нафиг всю электронику face

"Дмитрий77" пишет:

Да - за тобой лично не следят и не мешают, НО ТОЛЬКО до тех пор, пока ты не попытаешься сунуть свой нос в то, что тебя (по мнению контролеров) не касается.

yes3 тоже так думаю

наталья о.
"Дмитрий77" пишет:

Уважаемая, домысливать за собеседника - нехорошо. Вы или покажите, где я такое предлагал, или извинитесь. Или мы убедимся в том, что вы - врунишка и форумный тролль.

убеждайтесь в чем хотите. я приношу вам свои извинения. но считаю, если что то критикуешь , то надо предложить свое виденье решения этой проблемы. с удовольствием прочту ВАШЕ предложение решения обсуждаемой проблемы. если конечно вы имеете собственное мнение. wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

НАТАЛЬЯ О., а вот критику стихов -- что, надо предложить свой вариант критикуемого стихотворения? lol

Вообще-то аргументированная критика ценна сама по себе. Как антитезис, необходимый для синтеза. Критик не обязан заниматься синтезом.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

Мое вИдение данной проблемы... мало кому нравится. Оно в следующем. Мы УЖЕ ПРОШЛИ точку невозврата. Понимаете - есть такой лозунг - "Знания - сила". И вот сейчас это действительно так. И кто же заинтересован в том, чтобы делать сильнее ДРУГИХ? Никто.
Качественное и общедоступное народное образование воспринимается нами как должное. А с чего бы? Исторически это очень краткий эпизод. Ключ к нему - индустриализация. На определенном этапе произошла промышленная революция. Боссам понадобились не просто холопы, а грамотные и образованные холопы. Ибо станки, промышленное оборудование, транспортная инфраструктура требуют определенного уровня понимания для использования. И в мире появились системы народного образования. Но индустриализация в нормальном мире закончилась. И теперь всеобщее народное образование во-первых, стоит много денег, во-вторых - угрожает положению боссов. Во всём мире, не только в РФ. Так что тренд на замену всеобщего образования всеобщей грамотностью я считаю неизбежным. Государство будет обеспечивать знаниями забесплатно в объеме "не суй пальцы в розетку - ударит током". Остальное обеспечиваться забесплатно не будет.
Повторюсь - мое личное мнение в том, что (неважно хорошо это или плохо - это объективное развитие событий) образование человека является теперь только его головной болью. Ну с учетом малого возраста приступающих к образованию людей - головной болью родителей. Сделают они всё необходимое - получит их чадо образование. Нет - будет забесплатно учить ОБЖ и основы православия.
Так что призываю я ни в коем случае не к революции (в данном случае это бессмысленно), а к принятию как данность того факта, что кроме вас самих никто эту проблему решать не будет.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Дмитрий77 пишет:

Мое вИдение данной проблемы... мало кому нравится. Оно в следующем. Мы УЖЕ ПРОШЛИ точку невозврата. Понимаете - есть такой лозунг - "Знания - сила". И вот сейчас это действительно так. И кто же заинтересован в том, чтобы делать сильнее ДРУГИХ? Никто.
Качественное и общедоступное народное образование воспринимается нами как должное. А с чего бы? Исторически это очень краткий эпизод. Ключ к нему - индустриализация. На определенном этапе произошла промышленная революция. Боссам понадобились не просто холопы, а грамотные и образованные холопы. Ибо станки, промышленное оборудование, транспортная инфраструктура требуют определенного уровня понимания для использования. И в мире появились системы народного образования. Но индустриализация в нормальном мире закончилась. И теперь всеобщее народное образование во-первых, стоит много денег, во-вторых - угрожает положению боссов. Во всём мире, не только в РФ. Так что тренд на замену всеобщего образования всеобщей грамотностью я считаю неизбежным. Государство будет обеспечивать знаниями забесплатно в объеме "не суй пальцы в розетку - ударит током". Остальное обеспечиваться забесплатно не будет.
Повторюсь - мое личное мнение в том, что (неважно хорошо это или плохо - это объективное развитие событий) образование человека является теперь только его головной болью. Ну с учетом малого возраста приступающих к образованию людей - головной болью родителей. Сделают они всё необходимое - получит их чадо образование. Нет - будет забесплатно учить ОБЖ и основы православия.
Так что призываю я ни в коем случае не к революции (в данном случае это бессмысленно), а к принятию как данность того факта, что кроме вас самих никто эту проблему решать не будет.

Браво,Дмитрий,браво!!!!! Не прибавить ,не убавить......Так и есть..... Образование-одно из благ,наравне с жильем,работой,и т.д.....Когда то это было бесплатно.Бесплатное-кончилось. Привыкайте.

наталья о.
"Азрет и Мария" пишет:

НАТАЛЬЯ О., а вот критику стихов -- что, надо предложить свой вариант критикуемого стихотворения?

нет.надо написать лучше

"Азрет и Мария" пишет:

Вообще-то аргументированная критика ценна сама по себе. Как антитезис, необходимый для синтеза. Критик не обязан заниматься синтезом.

всевозможные критики - пустомели dntknw

наталья о.
"Дмитрий77" пишет:

Так что призываю я ни в коем случае не к революции (в данном случае это бессмысленно), а к принятию как данность того факта, что кроме вас самих никто эту проблему решать не будет.

нуууу. почти согласна. добавлю только что хорошей власти не бывает, надо учиться приспосабливаться , так было есть и будет.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

В нашей старне эта проблема просто усугубляется другой... У нас сырьевая экономика. Сырьевой экономике вредно большое население, ибо размер сырьевой ренты конечен. Чем больше едоков - тем меньше доля каждого. И чем шире географически расселены люди - тем дороже их содержание ( в сырьевой экономике люди - не актив, а пассив). Поэтому в сырьевой экономике дешевле обходится содержание людей в мегаполисе, а не в деревнях. Представьте себе сто тыщ чел в москве - ну три квартала. Пять квадратных километров. Поставил им на расстоянии пяти минут езды три полицейских участка - и вся недолга. А то же самое на селе? Это одного бензина местным полицаям сколько нужно будет... Что содержать два почтовых отделения в пяти минутах друг от друга на сто тыщ человек - и что содержать 10-15 таких отделений на расстоянии 30 км друг от друга... Так что при сохранении сырьевой модели в экономике концентрация населения будет продолжаться - это, повторюсь, усугубляет положение с "малокомплектными" школами, больницами, почтами, полицейскими участками, пожарными дружинами в нашей стране...

КВС
"Дмитрий77" пишет:

У нас сырьевая экономика. Сырьевой экономике вредно большое население,

Ошибаетесь Вы милейший Дмитрий77. Деревни пустеют, к сожалению, не оттого, что у нас нефть и газ, а оттого, что там работы нет. Отсюда и всего остального нет. Какой смысл заселять пространства, где нет работы? Если, ещё с десяток лет тому назад, в нашем колхозе пахали и сеяли МТЗ и ДТ, в количестве аж 10 штук и больше,а щас эту всю работу делают 2, не то 3 трактора Джон Дир. Если раньше комбайнов было такое же кол - во штук 10, то щас опять же 3 Доминатора и всё.
Отсюда и народ сократился.
Потихоньку съезжают в поисках лучшей доли. Хорошо ли плохо ли, не мне судить, цивилизация наступает. И так же как и везде, скоро в нашей 3-х этажной школе будет ветер гулять, если щас уже 38 учеников на огромную школу, а не закрыли её потому, что пока не придумали, что делать с этим зданием.
На фото изображена малая часть из комплекса школы. Виден только спортзал, а какой ещё актовый зал, отдельно начальные классы, столовая, мастерские huh

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

КВС, дружище - а работы-то отчего нет? оттого что негде работать, верно? нет ничего, кроме трубы из сибири в европу и китай - о чем я и сказал. А вы подтвердили. Сырьевой экономике не нужен глубокий цикл переработки - то есть ей не нужны ни наука, ни индустрия. нормальная медицина и образование ей тоже не нужны. Так что, как говорит мой друг, работающий в нефтянке на приличной должности - "Дим, была у нас нормальная страна... А потом нашли эту е..ную нефть".

КВС
"Дмитрий77" пишет:

оттого что негде работать, верно?

Я понимаю, что вопрос не для малокомплектных школ, но, а ваще, кто кому мешает что - то создать? Вы, вот упомянули переработку, да создавайте, кто вам, мне или ещё кому мешает её создать? В этом году яблок, простите хоть, на букву Ж, жри. Да, даже дело не в переработке, а вообще, ушли те времена, когда за нас было всё придумано. Сейчас, каждый должен думать о себе.

"Дмитрий77" пишет:

Дим, была у нас нормальная страна

Да, вы что? Это какая такая? СССР что ли?
Ну, да, согласен, была, не спорю, много хорошего было. Только раз и в одночасье рухнула, значит не всё так было хорошо. Ладно , Дмитрий, это отдельная тема.
Честно сказать, я и сам не в восторге от всех перемен, но живу и все живут, так что, опять же, если с философской точки зрения, типа, а когда было лучше? Да никогда, не то, так другое.

наталья о.
"Дмитрий77" пишет:

В нашей старне эта проблема просто усугубляется другой... У нас сырьевая экономика. Сырьевой экономике вредно большое население, ибо размер сырьевой ренты конечен. Чем больше едоков - тем меньше доля каждого.

ну насмешили . какая доля ? от какого сырья? кто ж вам ее даст? lol

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94
наталья о. пишет:
"Дмитрий77" пишет:

В нашей старне эта проблема просто усугубляется другой... У нас сырьевая экономика. Сырьевой экономике вредно большое население, ибо размер сырьевой ренты конечен. Чем больше едоков - тем меньше доля каждого.

ну насмешили . какая доля ? от какого сырья? кто ж вам ее даст? lol

в смысле "кто даст"? а на что и так живет вся страна? вы же не думаете, что армия (уж какая есть) и школы (уж какие есть) содержатся на мой и ваш подоходный налог? (кстати - я лично его и не плачу). У нас вся страна живет на сырьевую ренту. Это касается и сельских учителей, и московских банкиров - разницы нет. Схема нашей экономики проста донельзя - добыли нефть, продали - и все на эти бабки живем. Кто ближе к нефти - живет лучше, кто дальше - хуже. Но живем мы (как страна) именно за счет сырьевой ренты. Это как раз вы рассмешили непониманием этого.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94
КВС пишет:
"Дмитрий77" пишет:

оттого что негде работать, верно?

Я понимаю, что вопрос не для малокомплектных школ, но, а ваще, кто кому мешает что - то создать? Вы, вот упомянули переработку, да создавайте, кто вам, мне или ещё кому мешает её создать? В этом году яблок, простите хоть, на букву Ж, жри. Да, даже дело не в переработке, а вообще, ушли те времена, когда за нас было всё придумано. Сейчас, каждый должен думать о себе.

"Дмитрий77" пишет:

Дим, была у нас нормальная страна

Да, вы что? Это какая такая? СССР что ли?
Ну, да, согласен, была, не спорю, много хорошего было. Только раз и в одночасье рухнула, значит не всё так было хорошо. Ладно , Дмитрий, это отдельная тема.
Честно сказать, я и сам не в восторге от всех перемен, но живу и все живут, так что, опять же, если с философской точки зрения, типа, а когда было лучше? Да никогда, не то, так другое.

КВС - вы невнимательно читали мои комменты. Я нигде не говорил, что мне это нравится или не нравится. Мои коменты не несут личностной оценки - они сугубо описательны. Экономика такова и ситуация такова. А свое личное мнение я предпочту оставить при себе.

наталья о.
"КВС" пишет:

. Сейчас, каждый должен думать о себе.

не это ли свобода , которой добивались в 90х?

"Дмитрий77" пишет:

была у нас нормальная страна... А потом нашли эту е..ную нефть".

я что то совсем запуталась. вы щас о какой стране? если до нефти то это или царская россия или послевоенный ссср . так в какой стране жилось то?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
наталья о. пишет:
"Дмитрий77" пишет:

В нашей старне эта проблема просто усугубляется другой... У нас сырьевая экономика. Сырьевой экономике вредно большое население, ибо размер сырьевой ренты конечен. Чем больше едоков - тем меньше доля каждого.

ну насмешили . какая доля ? от какого сырья? кто ж вам ее даст? lol

А откуда берутся пенсии, зарплаты бюджетников, содержание всякого рода менеджеров?

наталья о.
"Дмитрий77" пишет:

в смысле "кто даст"? а на что и так живет вся страна? вы же не думаете, что армия (уж какая есть) и школы (уж какие есть) содержатся на мой и ваш подоходный налог? (кстати - я лично его и не плачу). У нас вся страна живет на сырьевую ренту.

наша страна живет на налоги тех кто продает нефть( в тех случаях когда они их платят). и на налоги остальных . даже я не на столько наивна чтобы думать что нефтяные деньги доходят до бюджета.