Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 35 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Отдельнов Артём" пишет:

Искать плодную.А с бесплодной-расставатся.

А как-же Божьи заповеди? А если ситуацию развернуть на 180 градусов и сам бесплоден - как помойного кота? За шкибот и со двора?

"наталья о." пишет:
"Клио" пишет:

Мнения.... Выводы... Просто повторюсь - у Артёма детский или юношеский максимализм играет и если не хватает аргументов, то кулаки или оскорбления... dntknw
И всё-таки может вернёмся в тему? scratch_one-s_head

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Давайте вернемся в тему. И не будем из нее выходить,всякими биологическими рассуждениями.Да,я завёл этот разговор про роддом.Но только в свете того,что та проблема,которую поставил автор темы,не сводится только к сфере образования,она намного глубже,это именно политика власти,её отношение к селу. Что толку охать о последствиях,когда ещё причина всего этого точно не ясна,ведь сбрасывать со счетов и мнение самого сельского населения нельзя,ведь что греха таить,зачастую сёла рушились именно руками своих жителей.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Всёже, что ждет российское село? Возродится,останется на том уровне,состоянии,в каком находится сейчас,или всё же неминуемо умрёт? Если быть честным с самим собой,снять розовые очки,и трезво оценить то,что происходит вокруг-село ждёт неминуемая гибель...... Сколько времени займёт агония-не знаю,но то ,что села опустеют,и не нужно уже будет спорить,как учить детей.как рожать,как досуг проводить-уверен. Что займёт эту нишу? Ведь совершенно ясно,что определённый процент населения никогда не променяют деревню на город,как будет выглядеть жизнь этих немногих? И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

у нас приезжают. мы с Москвы переехали. потом еще с нашег форума семью с Подмосковья перетянула. подруга с двумя детьми в соседнею деревню переехла. Муж с наших мест. в Москве работал, она тоже. Вот в деревню после столицы вернулись. А раньше про деревню даже слышать не хотела. Всегда мечтала в Москве жить, но наелась досыта. В общем счете семей 10 точно знаю в нашем районе, кто с Москвы переехал. Думаю со временем народ потянется. в мегаполисе свои заморочки есть, не всем они нравятся.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

у нас приезжают. мы с Москвы переехали. потом еще с нашег форума семью с Подмосковья перетянула. подруга с двумя детьми в соседнею деревню переехла. Муж с наших мест. в Москве работал, она тоже. Вот в деревню после столицы вернулись. А раньше про деревню даже слышать не хотела. Всегда мечтала в Москве жить, но наелась досыта. В общем счете семей 10 точно знаю в нашем районе, кто с Москвы переехал. Думаю со временем народ потянется. в мегаполисе свои заморочки есть, не всем они нравятся.

Ну это да,Москва-это ещё не рай божий,это понятно,я там больше суток находится не могу,город просто физически убивает меня,думаю,я не один такой.А как живёте,в селе крупном,али хутором?Или как ещё? Дети есть у переселенцев?

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

__________________

думаю разные люди в селе будут жить. так всегда было и всегда будет. а тем кто не хочет работать и при этом хочет без забот, так им не одна власть не поможет. так и будут лежать на диване и охать dntknw

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Отдельнов Артём" пишет:

Всёже, что ждет российское село?

Пророков смерти села несть числа - и во времена Столыпинских реформ и во времена насильной коллективизации и сейчас... Поживём, будем посмотреть...

"Татанка" пишет:

В общем счете семей 10 точно знаю в нашем районе, кто с Москвы переехал. Думаю со временем народ потянется.

Потянется куда? В пригород - где есть дороги, более-менее комуналка и протч. В глубинку не потянуться - там можно надеяться токо на "коренных"...

"наталья о." пишет:

а тем кто не хочет работать и при этом хочет без забот, так им не одна власть не поможет. так и будут лежать на диване и охать

yes3 и к сожалению власть придержащие в этом духе воспитывают молодёжь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

Ну это да,Москва-это ещё не рай божий,это понятно,я там больше суток находится не могу,город просто физически убивает меня,думаю,я не один такой.А как живёте,в селе крупном,али хутором?Или как ещё? Дети есть у переселенцев?

Все с детьми. Живем в деревне. асфальт есть. но в основном остались старики. Детей кроме моих нет. Но меня и устраивает. В райцентре есть все что нужно. школа, продленка, школа искусств, кружки... Там она может учиться, играть, развиваться и домой. Уроки, дом. дела и спать. Летом дачников много, есть с кем на каникулах играть. Н пока девочонкой, деревня в стороне. Не дергаюсь, что кто то подвалит. Кто чужой в деревню войдет, сразу известно.

"Любопытник" пишет:

Потянется куда? В пригород - где есть дороги, более-менее комуналка и протч. В глубинку не потянуться - там можно надеяться токо на "коренных"...

Издеваетесь, да? Знаете какие цены в московском пригороде, да еще с коммуналкой. квартиры московской не хватит на обмен. Там покупают очень состоятельные люди. Сейчас даже могилы москвичам выделяют у черта на рогах и куда не добраться транспортом. а за могилку в пригороде плати. У многих москвичей и на этот клочок денег не хватает. У иеня рядом за МКАДом наро-фоминский район, киевское направление. Дорогое место. Близи почти всю землю два банка скупили, И паи крестьян уже давно не в их руках. Все скупили на коттеджные поселки.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Любопытник пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Всёже, что ждет российское село?

Пророков смерти села несть числа - и во времена Столыпинских реформ и во времена насильной коллективизации и сейчас... Поживём, будем посмотреть...

Всё правильно,сравните село времён Петра Аркадьевича Столыпина, и,наше время. Всё неумолимо катится под гору. Мой любопытный друг,разве это не очевидно? Если кто и внёс ощутимый вклад в поддержание,развитие и сохранение российской деревни,так это КПСС времён Л.И.Брежнева. Именно тогда были построены школы,клубы,жильё,поднято на должный уровень сельское хозяйство,и другие производства в русской глубинке.Но,вклад этот был однобоким,и ситуации не выправил. Получив просто отсрочку гибели,так сказать,прямой укол адреналина в сердце,пациент продолжает умирать.Какая то глупая,искромётная надежда забрезжила в начале 90-тых,тогда нам всем был присущ романтизм новизны и веры в новое,но,быстро всё и потухло,так и не разгоревшись.... Что теперь? Всегда сложно давать оценку современной реали,это занятие заведомо неблагодарное,но всё же возму на себя грех педположить,что ничего положительного уже не ждёт русскую деревню........ И хочу перевести тематику нашего с Вами разговора в плоскость "что делать?" из плоскости "кто виноват?" так как мне жить в деревне,и детям моим,и внукам.И я не один в этом.....Нас много!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Отдельнов Артём пишет:
Татанка пишет:

Если женщина бесплодна, с ней что делать? .

Искать плодную.А с бесплодной-расставатся.

Нарушая собственный призыв не уходить от темы,всёже скажу следующие,так как действительно,подобное высказывание довольно жестоко и оскорбительно на первый взгляд.Бесплодной я считаю женьщину,которая вообще,с молоду не может иметь детей.В 99 процентах того виновата её бурная юность.Жалости к таким особям у меня нет,так как сам потратил свою молодость на подобную особу. Женьщина родившая хотя бы одного ребенка,или ставшая бесплодной по вине кого то,как в примере нашей многоуважаемой собеседницы( авария,беременность 8 месяцев,удаление матки,усыновление чужого ребёнка,счастье..)для меня не просто человек. Это волшебник,творящий добро.Я официально был женат один раз,неофициально-четыре, так что тут я имею опыт.....Знаю,что говорю.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

ЧТО ДЕЛАТЬ извечный вопрос .. по моему разумению сельское хозяйство во всем мире считается дотационным ... в россии можно сказать что эти дотации идут круным холдингам и роизводителям но и остатки более менее шустрым фермерам кто умеет взять положенное по закону и не отдать с дотации 70 процентов на откат .. что бы привлеч молодеж на село нужно строить жилье и развивать хоз дейтельность но жилье предоставлять на условиях обязательного проживания и работы в хозяйстве а для тех кто хочет сам развиватся и работать на себя помогать в выборе и подготовке не обходимой базы от строительства до не полной переработки и обеспечить прием продукии по ценам не ниже рыночных если государство вмешается в сбыт продукции фермера оно как класс убьет перекупщиков или тем самым заставит их поднять цены .. и с легкой руки лет через 15-20 передавать в собственность но без права продажи а с правом наследывания и обязать при том выпускников С.Х . вузов учащихся на гос местах отрабатывать какоето время в сельской местности . глядишь кто-то и будет оставатся .. и оставатся как раз будут сильные люди не боящиеся трудностей ранних подьемов и поздних вставаний и понимающих что значит не в офисе с пон по пятн штаны просиживать и два дня спать . а работающих на себя понимая что как поработаешь так и поспишь ... свой взгляд ни кому не навязываю и может быть что то не так излагаю но идея в этом ...

наталья о.
"Отдельнов Артём" пишет:

"что делать?"

как что,? организовать партию и на выборы yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Как вариант. Представителя крестьянского населения нет в органах власти.В отличии от гомосексуалистов,которые работают в аппарате Единой России.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Отдельнов Артём пишет:

Как вариант. Представителя крестьянского населения нет в органах власти.В отличии от гомосексуалистов,которые работают в аппарате Единой России.

не нельзя как только человек попадает во власть и к деньгам он меняется и как правило все прошлое становится чуждым ... в россии это не выход ..

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
наталья о. пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

НАТАЛЬЯ О., ко мне чуть ли не делегации ректоров приходили поплакаться и узнать, что там с Ходорковским -- если его фонд прекратит работу, у них чуть ли не половина учебного процесса останавливается! Сколько преподавателей получали нормальную зарплату только благодаря его надбавкам. Сколько стипендий, сколько грантов...

ну я же не говорила что он негодяй или еще какой моральный урод. закон могут приступить и очень хорошие душевные люди.

"Азрет и Мария" пишет:

Ох, знали бы Вы, какой беспредел, ну просто до смешного, творило государство

"Азрет и Мария" пишет:

ВСЕ схемы, за которые судили Ходора, были совершенно законными.

простите , но я верю только фактам. а это только слова. которые не подтвердить , не опровергнуть нельзя.

Наталья, как можно с Вами говорить фактами, если Вы их не слушаете (они Вам не нужны, у Вас есть ВЕРА в виновность). Как можно с Вами говорить аргументами, если Вы не экономист и вообще абсолютно не в теме? Собственно, я Вам и сообщаю ФАКТЫ (ибо я в теме). Такое ощущение, что Вам в школе учительница говорила: "аксиомы Евклидовой геометрии, Наташенька, гласят, что..." А Вы ей в ответ: "Простите, но я верю только фактам, а это только слова, которые не подтвердить, не опровергунть нельзя". Для тех, кто понимает, что такое аксиомы, невежественность такой позиции особенно смешна грустна.
Вы ведь даже не понимаете, о каких схемах идёт речь. Вам сказали: он нарушил закон! А Вы, вопреки вышеприведённой Вашей же цитате, и поверили. В противном случае, объясните-ка мне пожалуйста, какой такой закон и в каких таких конкртеных проявлениях нарушил Ходорковский. Мне действительно интересно -- а вдруг у Вас есть информационная бомба!!!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Отдельнов Артём пишет:

Всёже, что ждет российское село? Возродится,останется на том уровне,состоянии,в каком находится сейчас,или всё же неминуемо умрёт? Если быть честным с самим собой,снять розовые очки,и трезво оценить то,что происходит вокруг-село ждёт неминуемая гибель...... Сколько времени займёт агония-не знаю,но то ,что села опустеют,и не нужно уже будет спорить,как учить детей.как рожать,как досуг проводить-уверен. Что займёт эту нишу? Ведь совершенно ясно,что определённый процент населения никогда не променяют деревню на город,как будет выглядеть жизнь этих немногих? И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

Возможно, будет как в Штатах -- там маленькие городишки не отличить от сёл. Правда, там решена проблема дураков и дорог (справедливости ради замечу, что там есть другие, не подразумеваемые в известсном высказывании Бисмарка, дураки), а также инфраструктуры вообще. Именно она, развитая инфраструктура, и позволяет выживать сёлам.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:

У иеня рядом за МКАДом наро-фоминский район, киевское направление. Дорогое место. Близи почти всю землю два банка скупили, И паи крестьян уже давно не в их руках. Все скупили на коттеджные поселки.

Не скупили, а люди Громова провернули махинацию -- взяли в банках огромные кредиты под залог земель, а сами свалили. Соответственно, земли поступили в банки по залогу, причём по, мягко говоря, завышенной цене. Ну там ещё и продолжение истории есть, сейчас многие земли вовсе не банку принадлежат.
Впрочем, наверное, и скупали банки тоже. Т.е. я не говорю, что Вы не правы -- я лишь дополняю. А то как-то категорично получилось :)

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Азрет и Мария пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Всёже, что ждет российское село? Возродится,останется на том уровне,состоянии,в каком находится сейчас,или всё же неминуемо умрёт? Если быть честным с самим собой,снять розовые очки,и трезво оценить то,что происходит вокруг-село ждёт неминуемая гибель...... Сколько времени займёт агония-не знаю,но то ,что села опустеют,и не нужно уже будет спорить,как учить детей.как рожать,как досуг проводить-уверен. Что займёт эту нишу? Ведь совершенно ясно,что определённый процент населения никогда не променяют деревню на город,как будет выглядеть жизнь этих немногих? И самое главное,как Вы думаете,это будут просто дачники,средних лет,с выросшими детьми,или всё же молодые,репродуктивные? Ваше мнение,уважаемые собеседники,давайте так сказать,пофантазируем.....

Возможно, будет как в Штатах -- там маленькие городишки не отличить от сёл. Правда, там решена проблема дураков и дорог (справедливости ради замечу, что там есть другие, не подразумеваемые в известсном высказывании Бисмарка, дураки), а также инфраструктуры вообще. Именно она, развитая инфраструктура, и позволяет выживать сёлам.

Позвольте поинтересоватся,человеку никогда не бывавшему в штатах,а как у них там с школами,больницами,роддомами?(хотя,последние должно,по моему мнению,быть одним целым,как то странно эти заведения разобщать.) Идея создания маленьких городков,со всем необходимым,по моему,очень неплоха.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Отдельнов Артём пишет:

Как вариант. Представителя крестьянского населения нет в органах власти.В отличии от гомосексуалистов,которые работают в аппарате Единой России.

Здесь Вы правы.......нельзя,современная система власти загнёт всё к еб...ням.....она так устроена,что хочеш-нехочеш,а плясать под общую дудку будеш.....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Отдельнов Артём пишет:

Как вариант. Представителя крестьянского населения нет в органах власти.В отличии от гомосексуалистов,которые работают в аппарате Единой России.

Вот будет беда, если в аппарате представителей крестьянского населения тоже будет работать крестьяне-гомосексуалисты....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да запросто!!! Если эту партию будет формировать нынешняя власть,так и будет,не сомневайтесь.... Опять в словоблудие ударяемся? smile3 dont

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

Т.е. я не говорю, что Вы не правы -- я лишь дополняю. А то как-то категорично получилось :)

Суть не меняется. у нас я помню импэксбанк, теперь рффайзен и еще один. но как помню, они именно сами скупали. как вложения.

"Отдельнов Артём" пишет:

Позвольте поинтересоватся,человеку никогда не бывавшему в штатах,а как у них там с школами,больницами,роддомами?(хотя,последние должно,по моему мнению,быть одним целым,как то странно эти заведения разобщать.) Идея создания маленьких городков,со всем необходимым,по моему,очень неплоха.

По разному. Могу сказать только в местностях, Дакота, Вайоминг, Миннесота, Монтана, Колорадо... Колорадо штата побогаче. И налоги покруче. У них есть типа виллэдж, но это наш коттеджный поселок. Для своего удовольствия держат лошадь и тп. А если брать фермерские штаты, типа Канзас и теже Дакота, Вайоминг... Это Дыра, похлеще нашей. Маленькие городки. ну, школа есть, хреновенькая больница и тп. Сами ранчо большие, все время путаюсь в размерах. минимум где то 300 акров. Идет шоссе, на нем почтовые коробки и поворот на грунтовку. Это на ранчо. Одна грунтовка ведет к нескольким ранчо. Туда только сами жители ездят. Если дождь прошел, то и на джипе не всегда выедешь. Зимой может отрезать и не на одну неделю. Жди пока откопают. В первую очередь города и шоссе. Мы как то из-за дождя дня на 4 точно в доме застряли.))) А уж как выбирались. жаль фотки не сделала. грязь с машины можно было тонну насобирать

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Если интересно, могу некоторые фотки выставить.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Татанка пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

Т.е. я не говорю, что Вы не правы -- я лишь дополняю. А то как-то категорично получилось :)

Суть не меняется. у нас я помню импэксбанк, теперь рффайзен и еще один. но как помню, они именно сами скупали. как вложения.

"Отдельнов Артём" пишет:

Позвольте поинтересоватся,человеку никогда не бывавшему в штатах,а как у них там с школами,больницами,роддомами?(хотя,последние должно,по моему мнению,быть одним целым,как то странно эти заведения разобщать.) Идея создания маленьких городков,со всем необходимым,по моему,очень неплоха.

По разному. Могу сказать только в местностях, Дакота, Вайоминг, Миннесота, Монтана, Колорадо... Колорадо штата побогаче. И налоги покруче. У них есть типа виллэдж, но это наш коттеджный поселок. Для своего удовольствия держат лошадь и тп. А если брать фермерские штаты, типа Канзас и теже Дакота, Вайоминг... Это Дыра, похлеще нашей. Маленькие городки. ну, школа есть, хреновенькая больница и тп. Сами ранчо большие, все время путаюсь в размерах. минимум где то 300 акров. Идет шоссе, на нем почтовые коробки и поворот на грунтовку. Это на ранчо. Одна грунтовка ведет к нескольким ранчо. Туда только сами жители ездят. Если дождь прошел, то и на джипе не всегда выедешь. Зимой может отрезать и не на одну неделю. Жди пока откопают. В первую очередь города и шоссе. Мы как то из-за дождя дня на 4 точно в доме застряли.))) А уж как выбирались. жаль фотки не сделала. грязь с машины можно было тонну насобирать

А что,в принципе неплохо.....Только с русским чернозёмом вообще до этих ранчо не доехать будет.... А вообще,американская модель что то мне колхоз сорок лет без урожая напоминает.....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ТАТАНКА, тогда я о других землях говорю. Но тоже в Нарофоминском районе.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Отдельнов Артём" пишет:

А что,в принципе неплохо.....Только с русским чернозёмом вообще до этих ранчо не доехать будет.... А вообще,американская модель что то мне колхоз сорок лет без урожая напоминает.....

Я в почве не спец. Но там оня мягко говоря малоплодородная. степь ведь. дождей мало, ветра и жара. потом саранча прилетает.бррррр а грязь интересная. под дождем в миг размокает и напиминает сметану. скользишь как корова на льду. даже ходить трудно. так она еще и налипает вмиг. потом опять солнце, ветер и высыхает в момент. но тут другая жесть. она становится как бетон , хорошего качества. я и размачивала в горячей воде, отбивать пробывала, но кувалды не нашла. В одном городке обдрипанная билиотка. без преувелечений, наша как дворец выглядит. а напротив такая же парикмахерская под гордым названием кантри гламур(деревенский гламур). и дорога, в стиле русской деревни, здесь прошли коровы... Там, на ранчо семьями не живут. Дети в городках, а на ранчо работники и хозяин приезжает. а постоянно это не вариант точно. Сам считай. От дедушкиного ранчо до ближайшего городка, где школа 120 км. там же и ближайшая больница.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ребята! Тут разговор о школе? Если о проблемах села то есть ветка:Русская деревня должна быть ликвидирована, она просто нерентабельна - там о проблеме села ......

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Любопытник" пишет:

Ребята! Тут разговор о школе? Если о проблемах села то есть ветка:Русская деревня должна быть ликвидирована, она просто нерентабельна - там о проблеме села ......

Извините, но тема о закрытии малокомплектных школ. малокомплектные у нас где, в Москве или в селах? и с чего они вдруг малокомплектными стали, разве не из-за проблемах на селе?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Татанка" пишет:

Извините, но тема о закрытии малокомплектных школ. малокомплектные у нас где, в Москве или в селах? и с чего они вдруг малокомплектными стали, разве не из-за проблемах на селе?

Извиняю канешна, но название темы несколько иное"Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?" - то есть рассматривается один из аспектов бааальшой проблемы существования сельских поселений в нынешней форме.... и вообще их существование - а в вышеназванной теме можно ВСЕ аспекты обсудить - обсосать - обговорить, высказать своё видение проблемы и путей её решения...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Артем! Пальцем косить? К власти пришли частники и все -дружба 90 летняя кончилась. А землю мы и не отдавали, нам просто помогали