Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 4 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Пользователь удалён

Есть у меня подозрение, что скоро начнется массовый отток городского населения в деревню, наполнится село детскими голосами, автобусами возить станет накладно и вернемся мы обратно в уже разрушенное школьное здание. Мечты? Не знаю, как где, а молодые у нас начали строиться, вот только детей у них 1 штука.
Думаю, что немногие горожане потянут очередное возрастание цен при застывшей зарплате. Количество внуков в деревнях уже увеличивается. А если и следующий год окажется неурожайным? У нас тихая паника, картофель стоит 45 рублей, обещают все 100 к марту. Вот и вспомнят многие землю-матушку.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
зинаида пишет:

Есть у меня подозрение, что скоро начнется массовый отток городского населения в деревню, наполнится село детскими голосами, автобусами возить станет накладно и вернемся мы обратно в уже разрушенное школьное здание. Мечты? Не знаю, как где, а молодые у нас начали строиться, вот только детей у них 1 штука.
Думаю, что немногие горожане потянут очередное возрастание цен при застывшей зарплате. Количество внуков в деревнях уже увеличивается. А если и следующий год окажется неурожайным? У нас тихая паника, картофель стоит 45 рублей, обещают все 100 к марту. Вот и вспомнят многие землю-матушку.

У нас этот отток заметен. Вот только приезжают в основном пенсионеры, да типа бомж. Пенсионеры как правило проживут годик и обратно в город. Своим горбом пахать надо, а это согласитесь, для пожилого человека тяжело, тем более для горожанина. Ну, а про типа бомж, следующая информация. У нас появились даже дома - бомжатники, куда эти люди приезжают и уезжают в неизвестном направлении. Летом воруют с огородов, а зимой сваливают восвояси, т.к. дров нет, заготовок нет, работать неохота. Участковый уже заколебался их департировать. Чем наше село им приглянулось?

Пользователь удалён

Вот только не только бомжи работать не хотят. Некоторые знакомые остались без работы -в город ехать накладно, а в деревне нет работы. Предлагаю начать заниматься хозяйством (я же учитель, я щедро делюсь знаниями), НЕ ХОТЯТ. Сидят на шее у родителей-пенсионеров,ругают жизнь и т.д.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Сомневаюсь, что горожане хлынут в деревню. Пока все наоборот. Нет работы в деревне. Свое хозяйство? Если начинать с нуля, да земли 6 соток, больно нахозяйничаешь!

Пользователь удалён

А машина на что? Автошколы заполнены, все больше женщин садятся за руль. Меня поразило одно наблюдения, с детьми иногда делаем вылазки по округи - чем дальше в лес - тем круче дачи! Глубокой осенью наткнулись на деревню, в которой не было жителей, нет света, дорога заросла травой, но... Не дома - коттеджи, грядки ухожены, трава в округе скошена, газоны подстрижены. Строительство домов продолжается.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Зинаида , не слушайте этих скептиков ! У нас с дачи в 4 сотки овощами и солениями круглый год кормится 4 человека .
Кто хочет - тот решает проблемы . Остальные придумывают отговорки - чтобы оправдать свою бездеятельность .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Комаров Анатолий пишет:

Зинаида , не слушайте этих скептиков ! У нас с дачи в 4 сотки овощами и солениями круглый год кормится 4 человека .
Кто хочет - тот решает проблемы . Остальные придумывают отговорки - чтобы оправдать свою бездеятельность .

Я свою "бездеятельность " не оправдываю, а смотрю правде в глаза. Все лето буквой зю на грядках, сейчас в морозильнике все свое. Себя прокормлю. Но не всякий городской житель уедет в деревню начинать все с нуля. если у него есть деньги. то все понятно. А если он в городе без первоначального капитала, то проще на сегодняшний день там прокормится, больше шансов работать. Да , Зинаида правильно написала, что в глухих местах дома отгрохали. Ну не босяк ведь отгрохал, а человек со средствами. Он и местного человечка наймет на свои грядки помочь, и отстегнет деньжат на всякие лопаты, мотоблоки, навозы и прочее, прочее, прочее. Да, у нас дачные участки очень ухоженные в Подмосковье. Красота. Но когда вижу сколько денег москвичи оставляют в магазинах садовых, делаю вывод, что это люди с деньгой немалой, которые решили сами себя снабдить нормальными продуктами. Остаыляют по несколько тыс.руб в магазине. Поэтому еще раз повторю, что начинать с нуля без средств очень тяжко. Не равняйте вы заработок на земле с грядками для своей души и желудка, несколько разные вещи. На картошке с соток на жизнь не заработаешь, а поболее - землица уже техники требует, а соотвественно энную сумму денег.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Маурино !
Смотря что вкладывать в понятия - "хлынут в деревню" . Смотря летом по пятницам вечером на пробки по Киевской трассе - можно сказать дачники мимо Нары хлынули в деревни Калужской области .

Сегодня он дачник , а завтра он скажет - достала эта Москва с ее пробками и смогом .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Комаров Анатолий пишет:

Уважаемый Маурино !
Смотря что вкладывать в понятия - "хлынут в деревню" . Смотря летом по пятницам вечером на пробки по Киевской трассе - можно сказать дачники мимо Нары хлынули в деревни Калужской области .

Сегодня он дачник , а завтра он скажет - достала эта Москва с ее пробками и смогом .

так пробки только в пятницу из москвы и в воскресенье и понедельник в москву. Пока к нам мигрируют люди с обменом квартиры из Москвы с доплатой, в основном те, кто эту доплату очень быстро оставляет на дне бутылки beer И в деревнях наро-Фомиснкого района дачников море. Многие мои клиенты, пока не встречала сильно желающих переехать на постоянно к нам. Одна только ходит за молоком и говорит: "Вот уйду на пенсию, перееду в маурино". Кстати, она в нашем Маурино родилась! Еще одни переселенцы есть_ тоже пенсионеры, но переселенцы на дачный сезон. Зимой - в московские квартиры

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Татьяна . Всегда приятно читать Ваши простые , правдивые комментарии .

Пользователь удалён

Так не Москвой же Россию мерить!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
зинаида пишет:

Так не Москвой же Россию мерить!

ОК. Вот только ...... - http://www.zagolovki.ru/daytheme/zakon/14Jan2011

Пользователь удалён

И Вы верите всему, что пишут?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
зинаида пишет:

И Вы верите всему, что пишут?

Если бы только писали, но ведь и делают! Не знаю как у вас, а в Подмосковье все допобразование в школе уничтожили. Дома творчества вынуждают переходить на платные услуги. Родители хотят, чтобы их дети были заняты- пусть платят за продленку, хотят, чтобы были эрудированными, развитыми- пусть за кружки платят- любимый аргумент свыше!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Александр М пишет:

Татьяна . Всегда приятно читать Ваши простые , правдивые комментарии .

Спасибо! Но не все мне верят! dntknw

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Ирок пишет:

У нас малокомплектная школа, всего 38 детей. Каждый год находимся под угрозой закрытия,отстаиваем через депутатов, губернатора.Дело в том что от нас до города 6 км , а здание школы почти новое 20 лет (уже присмотрели покупатели).В школе 11 учителей половине уже далеко за 60 . Хочется сказать большое спасибо им за их нелегкий труд.

И у нас всё почти 1 в 1 . Даже учеников всего 38...
Я - председатель родительского комитета.
Жена - учитель музыки...

В теме заложены ДВЕ проблемы.

Одна, это - следствие - т.н. "переход образования на систему подушевого финансирования". Это добивание деревни.
Это безответственное беззаконие Властей всех уровней. И с ним, с беззаконием, нужно всем нормальным людям бороться.
" В Россиской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".
( п.2 ст.55 Конституции России).

Другая - это первопричина - вымирание деревни, вымирание глубинки, ... вымирание России.
Уже на "центральных усадьбах" некому ходить в школу и д/садики...
Эта проблема по-круче.
Приглашаю неравнодушных в тему АДР -
Аграрной демографической реформы.

Но решать нужно обе, и всем вместе...
Малокомплектные школы нужно отстоять сегодня.
Нельзя допустить "оптимизацию образования" за счёт реальных проблем и страданий наших оставшихся ребятишек ( не по своей вине малочисленных).
"Как всегда" власти поймут ошибку - но будет уже поздно. Развалить школу - много ума и сил не требуется. А восстановить - нужны десятилетия...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

На днях был педсовет. Огорошили. С первого сентября 2011года, школа в соседней деревне будет нашим филиалом. Вчера объявили, что уже с февраля2011года. Вчера начали переоформлять документы. Что ж, стало ясно, этой школе подписали приговор. Кроме того, вчера же объявили, что еще одну школу сделают нашим филиалом, вот и второй приговор.
Властьимущие легко решают судьбы деревень, людей. Одним словом "Правовое государство". Тот прав, у кого больше прав. Начнется новая оптимизация: сокращение педработников, технических работников, работников администрации. И куда им?

КВС
MILIAN пишет:

с беззаконием, нужно всем нормальным людям бороться.

" В Россиской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".
( п.2 ст.55 Конституции России).

Приглашаю неравнодушных в тему АДР -
Аграрной демографической реформы.

Малокомплектные школы нужно отстоять сегодня.

Нельзя допустить "оптимизацию образования" за счёт реальных проблем и страданий наших оставшихся ребятишек ( не по своей вине малочисленных).

Уважаемый Андрей МИЛИАН, это называется кризис жанра, когда люди начинают бегать по форуму и зазывать к себе в тему.
Кроме ваших "надрывных, пронизанных болью" деклараций ничего интересного там нет. Одна трескатьня в стиле "Давайте, давайте жить лучше".
Скукота!

Читаю вашу писанину, выдержки из которой привёл и даже не знаю как реагировать. Я честно сказать вообще с трудом воспринимаю ваше творчество.
С одной стороны военный в отставке, с другой стороны уровень ваших посланий расчитан на каких - то 18- летних призывников, которым собсно и это до балды. Потому что у них одна мысль выспаться, да пожрать бы. Служили - знаем.

Читаешь................. Малокомплектные школы нужно отстоять сегодня.

Прямо готовый лозунг. Растяжка - транспарант.

или это........ с беззаконием, нужно всем нормальным людям бороться.

а вот это как вам..............Нельзя допустить "оптимизацию образования" за счёт реальных проблем и страданий наших оставшихся ребятишек ( не по своей вине малочисленных).

Где хоть какие страдания?............наших оставшихся ребятишек..............

Да ребятишкам по фиг ,ваши страдания, им скажи завтра в школу не ходить, так они обстрадаются , что ты.

Ну а это ваще перл.............В Россиской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".
( п.2 ст.55 Конституции России).

Ладно уговорили, как - нить зайду к вам в тему, вижу что скучаете. wink

КВС
MILIAN пишет:

Но решать нужно всем вместе...
Малокомплектные школы нужно отстоять сегодня.
Нельзя допустить "оптимизацию образования" за счёт реальных проблем и страданий наших оставшихся ребятишек ( не по своей вине малочисленных).
"Как всегда" власти поймут ошибку - но будет уже поздно. Развалить школу - много ума и сил не требуется. А восстановить - нужны десятилетия...

причём лозунг кинет и убежал. Пищу для ума дал.
Типа, снег белый.
Сажа чёрная. Трава зелёная.
Нам надо всем задуматься над этим. Правительству некогда думать, а когда спохватятся, то будет поздно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
КВС пишет:

Ладно уговорили, как - нить зайду к вам в тему, вижу что скучаете. wink

КВС! Вы "рекодсмен по активности" - 2193 ! влезания в чужие темы. И не одного из них толкового.
Христа ради, "заходите"..., но мою тему избавьте от своих комметариев. Зараннее благодарен за понимание.
И приношу извинения "за своих оппонетов".

КВС
MILIAN пишет:

КВС! Вы "рекодсмен по активности" - 2193 ! влезания в чужие темы. И не одного из них толкового.
Христа ради, "заходите"..., но мою тему избавьте от своих комметариев. Зараннее благодарен за понимание.
И приношу извинения "за своих оппонетов".

Неправда, тут есть ещё более активные люди, вы просто невнимательны. Но не в этом дело.
Хотел сказать "нащёт толкового". Наверно соглашусь с вами. Не спорю. Часто мои " влезания" именно туда, где и толкового - то ничего нет, акромя конечно, узкоспециальных тем. В которых вы........ не особо замечены были.
Ну да ладно. Что уж тут.
Вашу тему, честно сказать, я и так обхожу стороной.
Не интересно.
Но, а тут вы сами зовёте..........и опять же с оговорками. "Только для избранных", тем самым нарушаете конституцию РФ, пункт какой я не знаю, но што - то там "О свободе слова".
Сами ратуйте за соблюдение законов, а оппозиции и слова не даёте молвить.
Лицемерие брат, страшная штука.

Ладно, мне пора.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
КВС пишет:

Читаю вашу писанину, выдержки из которой привёл и даже не знаю как реагировать. Я честно сказать вообще с трудом воспринимаю ваше творчество.

А меня польстило . Хоть здесь Милиан не вспомнил 1917 год . Тут , конечно , вообще неразумно . Ведь советская власть , известно всем , образование подняло . И , как известно , на очень высокую планку . Надо было им дуракам - коммунистам образованных людей на свою шею взрастить .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Белокатай пишет:

И куда им?

НА МОСКВУ .......... !

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

У нас 11-летку в сентябре сделают начальной.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Александр М пишет:
Белокатай пишет:

И куда им?

НА МОСКВУ .......... !

Может доживем и до этого. Т.к. что будет завтра, неизвестно...

КВС
Белокатай пишет:

Т.к. что будет завтра, неизвестно...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Комаров Анатолий пишет:

Уважаемый Маурино !
Смотря что вкладывать в понятия - "хлынут в деревню" . Смотря летом по пятницам вечером на пробки по Киевской трассе - можно сказать дачники мимо Нары хлынули в деревни Калужской области .

Сегодня он дачник , а завтра он скажет - достала эта Москва с ее пробками и смогом .

Ну, надо же так в точку попасть. У родителей отца дача на латышской. Я там с рождения росла. Но народу много щас, а участок 6 соток всего. У подруги дача, первый поворот после Нары. А я снимала несколко лет у поста ГАИ. Где повороты на Нару и Атепцевское шоссе. Вы этот кооператив мимо прозжаете. там еще воинская часть и мост потом. Но .... между двух шоссе.... Покупать там. один участок сколько стоит.А хотелось животными заниматься. Сначала жила на даче с конца апреля до конца сентября. Условия - старая совсетская дача, комната 6 м и отдельно кухня. Стандарт. Как дожди.... Но так не хотелось в Москву ехать. Пусть нет никаких условия, тв, интренет, туалет,душ. Но ломало. так было грустно осенью заколачиватьокна. иногда зимой приезжала, так ждала весны. Дома уже рассаду сажала. Но не свое, съемное. И потом решила, ну ее Москву с ее смогом и пробками ) окончательно. Да, теперь мы далеко. 350 км от МКАД.Но, усадьба, тишина, красота, тепло(печка), изба просторная.... Кстати. У подруги есть друзья. редкий случай. Москвичка вышла замуж за деревенского и уехала в деревню. У лет 20 там. 7 коров,лошади... и у москвичей есть огромное преимущество. не надо с нуля. на деньги с аренды московской квартиры, если разумно расчитать. Можно не только жить, но и развиваться.

Пользователь удалён

Вот... Я не даром везде и всюду рекламирую "Фермер" - надо не рассуждать о том, что "Мы все помрем!", а подсказывать людям способы нормального образа жизни. Палку бы не перегнуть, если все в деревню переедут- кто у меня гусиков покупать будет...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
зинаида пишет:

Вот... Я не даром везде и всюду рекламирую "Фермер" - надо не рассуждать о том, что "Мы все помрем!", а подсказывать людям способы нормального образа жизни. Палку бы не перегнуть, если все в деревню переедут- кто у меня гусиков покупать будет...

Вот только людей сейчас таких, очень мало, которые на путь истинный наставят. Все стараются по головам идти и топить всех.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вчера гусика сделал = внутри квашеная капуста = снаружи чищенные картохи = запихал все в пакет для запекания и в духовку на 2 час . Пальчики проглотишь !!!