Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 9 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Sima" пишет:

Недавно сюжет в новостях прошел о трудоустройстве школьников во время летних каникул.

У нас на лето трудоустроено 30 школьников, зарплата 970 рублей за 21 день.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Как раз бухнуть хватит.

Пользователь удалён

Наши от молодежного центра получают 4300+ от биржи 970. Рабочий день 7 часов у 16-тилетних. У всех трудовая книжка, с нагрузкой не давят, проверки редки

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
анкноун пишет:

Как раз бухнуть хватит.

Вроде как шутки здесь неуместа . ?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Я бы рад, но 50% так и сделают.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Зинаида, так много платят детям? У нас всего 2250 за месяц

Sima

Все правильно, платят МРОТ (федеральный на сегодня 4611 руб) если наемный работник трудится полный рабочий день. У нас она на сегодня 6330 руб., для работодателей эта сумма добровольно-принудительная.

Пользователь удалён
"Маурино" пишет:

так много платят детям

Да, уж третий год. Довольно много рабочих мест для детей, условие одно - ребенок должен быть из малообеспеченной семьи, но дотошно документы не проверяют. Это молодежный центр программу разработал и успешно внедряют.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот интересно, а почему ребенок должен быть из малообеспеченной семьи? И кто устанавливает границу обеспеченности?
Тут один местный алкаш сказал мне :" Ты потому и работаешь, что богатый!"

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

В райцентре такая программа работает. А на селе не очень. Да и куда в деревне трудоустроишь? Один год что-то 300 руб платили, это за отработку летнюю.
Мы в 10 классе почти месяц отрабатывали, народу мало, и никто ничего не платил.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если никто не платил, на кого вы работали? И зачем? Вообще платить всем поровну - дурь, оставшаяся от СССР. А уж работать бесплатно, даже не знаю откуда... Зекам в ГУЛАГе платили!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Как на кого? На школу. Отработка обязательна для всех. После экзаменов. Составлен график кто в какие числа работает. Всякие хозяйственные работы, огород. Младшие классы неделю, старшие больше 25 дней получается.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А можно уточнить, о каких хозяйственных работах идет речь? Если о ремонте помещения, то это обязанность РОНО или как это теперь называется. Они на это получают деньги из федерального бюджета по возможности и из местного подкидывают. Если это огород, то куда идут плоды? Летом, как я понимаю школьная столовая не работает.

Пользователь удалён
"анкноун" пишет:

Отработка обязательна для всех.

Так это если уставом прописано. Продукты поступают в школьную столовую, удешевляя стоимость обедов (больше закупают фруктов). Между прочим, если руководитель участка ответственный - дети получают хорошие знания. Редко какие родители применяют в огородах ноу-хау, а на школьных огородах это приветствуется, отчеты везутся на различные конкурсы.
А работать за деньги детям дают по любой составленной местной программе. Это может быть благоустройство каких-либо объектов; школьные огороды и ремонт школ запрещен.

"прораб" пишет:

а почему ребенок должен быть из малообеспеченной семьи?

Потому что желающих поработать много, а количество рабочих мест ограничено.

"анкноун" пишет:

Да и куда в деревне трудоустроишь?

У нас школьники обрабатывают школьные поля, на них выращивают продукцию для детских садов - это входит в районную программу. Но поступает ли эта продукция в сады - не проверяется, да и, наверно, дсадам не разрешено ею пользоваться...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"зинаида" пишет:

"анкноун" пишет:
Отработка обязательна для всех.

Так это если уставом прописано. Продукты поступают в школьную столовую, удешевляя стоимость обедов (больше закупают фруктов).

Государство выделяет на обеды 1руб73коп из бюджета на питание школьника в день, это у нас. Если год хороший, то с участка школа полностью обеспечивается овощами и картофелем на год. Остается закупить крупы, макаронные изделия, короче то, что на участке не вырастишь. Если овощи покупать стоимость горячего обеда вырастет минимум в 2 раза. А так с детей (в день) 8 руб + государство 1руб73коп + овощи и картофель. Раньше еще всякие соленья-варенья на зиму заготавливали, сейчас запретили, типа только из магазина, где ГОСТы, ТУ, ОСТы итд.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"зинаида" пишет:

Продукты поступают в школьную столовую, удешевляя стоимость обедов

"зинаида" пишет:

дети получают хорошие знания

Собственно ответили. Из ремонта в основном забор вокруг огорода строили, стенд покрасить.
Раньше в колхоз приглашали на уборку картофеля, оплачивалось. Собирали за комбайном, если ломался, то иногда за копалкой, без норм и подгонялок. Сейчас некуда идти, хотя можно на пилораме, но опять возраст ограничен и заработок маленький. Школьников не видел.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Белокатай" пишет:

ГОСТы, ТУ, ОСТы итд

Наши еще сосиски подкупали, из магазина, детям.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

У нас в Уставе прописано. Лицей-то агротехнологический. Изучаем растениеводство, животноводство. Без практики никуда. Да и на нее уже посягаются. А то что дети в деревне уже разучились грабли и тяпки в руках держать- так нарушение прав ребенка сразу вспоминают. пусть уж лучше рюмку и чего еще похуже пробуют, вот вам и права ребенка

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Оплата детям идет 1250 через Центр занятости населения +1070 р администрация района. О каких минималках идет речь, когда нам за лагерь труда и отдыха на месяц на 3 преподавателей 11 тыс грязными дали.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Маурино" пишет:

А то что дети в деревне уже разучились грабли и тяпки в руках держать- так нарушение прав ребенка сразу вспоминают.

Всем привет hi . Мой сын (14 лет) поехал на лето к бабушке в Тверскую, сходил в местную школу, познакомился с директором и договорился, что его туда возьмут. Позвонил мне, приказным тоном изложил: "Вези мои шмотки, я остаюсь здесь!" Школа средняя, 11классов, но в классе (в 8м, например) 12 человек. Бабушка его поддержала. Теперь посмотрим как он там будет учиться, здесь пятерки по истории и физкультуре, но дети мало каким учителям интересны. Там, я надеюсь, будет другое отношение и, соответственно, результаты. А по поводу работы могу сказать, что ее полно для детей любого возраста. Мой заявил, что на это лето у него план такой- научиться косить и колоть дрова, благо есть кому научить. Я там свиней развела, он им таскает траву и воду. Продадим осенью мясо- получит немного денег, хотя скорее привезу комп и DVD. Можно собирать ягоды и грибы на продажу, или выращивать. У нас было много малины- продавали, спрос есть всегда, в лес мало кто ходит. Так что практика в школе- это уже пережиток советского времени. Надо учить детей работать на себя. thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Очень верно! А нет ли здесь какого нарушения законов? shok

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Думаю что нет. Я вообще хочу ему трудовую книжку завести.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

у меня в семье была похожая ситуация.
Я скажу так - сельская школа никогда не сровняется по уровню с городской школой. Если человек хочет учится, то в городе больше возможности.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Абсолютная чепуха! У меня внук учится в школе, которая считается одной из лучших по РФ. Дикие понты, отвратительная учительница... Школа в Москве.

Пользователь удалён

Мы уже обсуждали тему лучше городская или хуже. Скажу так, если ребенок научен учиться (и большую роль в этом могут сыграть родители)- будет учиться везде.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"MeDiKaMeHT" пишет:

Я скажу так - сельская школа никогда не сровняется по уровню с городской школой.

Откуда такая предвзятость? Учителя одни учебные заведения заканчивают, одни дипломы получают, а уровень разный? И там и там есть пробелы, но ведь люди не роботы, у каждого и свои "тараканы" есть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В Псковской области есть старинный город- Изборск. Рядом с городом не менее древнее кладбище. На том кладбище я видел надгробный камень, гранит, он был повален и на три четверти врос в землю, однако на видимой части прекрасно читается "Сельской учительнице". Видимо, не зря крестьяне скидывались на памятник.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Наталья 01.02." пишет:

Надо учить детей работать на себя.

Самое разумное вложение сил.

"MeDiKaMeHT" пишет:

сельская школа никогда не сровняется по уровню с городской школой

Согласен с Белокатаем. Пока такая предвзятость будет - так и будем барахтаться в чем попало. Для интереса сравните сколько людей, просто принесших пользу человечеству выходцев из деревни.
И личное наблюдение, у 70% призывников из города высокое мнение о себе и возможностях, но все разговоры между товарищами сводятся к сравнению количества выпитого спиртного, причем не зависит от благополучия семьи и образования, с "вышкой" люди вытворяли просто аморальные вещи. А в деревне это просто перенимается, это же престижно быть крутым и реальным, хоть и алкоголиком.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Наталья 01.02. пишет:
"Маурино" пишет:

А то что дети в деревне уже разучились грабли и тяпки в руках держать- так нарушение прав ребенка сразу вспоминают.

Всем привет hi . Мой сын (14 лет) поехал на лето к бабушке в Тверскую, сходил в местную школу, познакомился с директором и договорился, что его туда возьмут. Позвонил мне, приказным тоном изложил: "Вези мои шмотки, я остаюсь здесь!" Школа средняя, 11классов, но в классе (в 8м, например) 12 человек. Бабушка его поддержала. Теперь посмотрим как он там будет учиться, здесь пятерки по истории и физкультуре, но дети мало каким учителям интересны. Там, я надеюсь, будет другое отношение и, соответственно, результаты. А по поводу работы могу сказать, что ее полно для детей любого возраста. Мой заявил, что на это лето у него план такой- научиться косить и колоть дрова, благо есть кому научить. Я там свиней развела, он им таскает траву и воду. Продадим осенью мясо- получит немного денег, хотя скорее привезу комп и DVD. Можно собирать ягоды и грибы на продажу, или выращивать. У нас было много малины- продавали, спрос есть всегда, в лес мало кто ходит. Так что практика в школе- это уже пережиток советского времени. Надо учить детей работать на себя. thank_you

Сейчас в деревне в 4 дворах коровы остались , а были в 150!!!! Картошку в магазине покупают, так в школе хоть не забывают как огурцы и помидоры в жизни выглядят. Где на себя научиться работаТь ребенок? У на содин парнишка ходил на школьную ферму, отец сарай не хочет содержать. Ему тоже говорили, поставь пару бычков. пусть сын ухаживает, потом все семье останется. НЕ ХОТЯТ!!!! Лучше 1-2 месяца в школе 800-2000 р получит, чем за полгода 10тыс. А ведь по сути то на то и выходит, Головной боли меньше для семьи

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
MeDiKaMeHT пишет:

у меня в семье была похожая ситуация.
Я скажу так - сельская школа никогда не сровняется по уровню с городской школой. Если человек хочет учится, то в городе больше возможности.

У меня дочь закончила городскую школу. "Звездный выпуск" из 25 детей на медаль шло 9 человек. Но это не из-за города , а из-за подбора( родители, программа, набор класса и т.п.) А на год раньше класс оттуда же выпускался: у многих 3 пишем, 2 -в уме. Те же учителя, то же здание. оборудование. С чем согласна, в городе больше возможностей!