Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 7 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"LZ33" пишет:

Сравните учебники за этот период и учебные планы

Математика была математикой, а русский язык - русским языком! И не надо выдумывать. А гуманитарные науки стабильностью не отличались ни в какие времена, кто у власти такая и история.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Белокатай" пишет:

Математика была математикой, а русский язык - русским языком!

Достоевского читали? Что легче читается - "Преступление и наказание" или "Идиот" и "Бесы"?
И в каком году у учителя литературы не стало выбора что давать ученику "Преступление и наказание" или "Идиота"?
Так же и в математике - знаменитая задача про наполнение бассейна - когда в условии задачи появились литры в час а не ведра?
Вроде как мелочи, но "что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила" (с)

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Передергивать не надо.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Белокатай" пишет:

Передергивать не надо.

А где Вы видите передергивание?
Может бытовую расшифровку ПТУ (ГПТУ) вспомните?
До сих пор считаю учебники и книги 50-60х годов лучше чем более поздние - выверены до "точки и запятой".

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"LZ33" пишет:

А где Вы видите передергивание?

"LZ33" пишет:

И в каком году у учителя литературы не стало выбора что давать ученику "Преступление и наказание" или "Идиота"?
Так же и в математике - знаменитая задача про наполнение бассейна - когда в условии задачи появились литры в час а не ведра?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Белокатай - проведите эксперимент - замените в задачке про бассейн трубы с литрами в час на ведра в час - и посмотрите насколько быстрее ученики решат эту задачу. В том возрасте когда решают в школе эту задачу ребенок еще плохо мыслит абстрактно - ведра для него более реальная вещь и он просто не понимает что такое "литры в час" воды в трубе.
Так же и с произведениями Достоевского...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

"Вы обязаны уважать учителя" - извините это бред, уважение надо заслужить - добиться авторитета у детей очень сложно, заставить уважать ребенка учителя - вообще не возможно, дети фальши не терпят.

Семья первична, а не школа!
Если "предки" иначе как на "бля-бля" дома не разговаривают, (а учителей иначе как дармоедами не называют) - о каком вообще уважении к кому-либо может идти речь. Попробуйте хоть раз без поддержки родителей по-учить соседского ребёнка.
Огульгным критикам учителей нужно чаще смотреть в зеркало...

Сегодня банкротят наши школы, душат безденежьем учителей наших детей, заставляют наших детей ежедневно тратить несколько часов только на ожидания и переезды...
Давайте ещё и мы - родители поддадим школе жару...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"MILIAN" пишет:

Семья первична, а не школа!

"У любой палки как минимум два конца"

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"MILIAN" пишет:

Сегодня банкротят наши школы, душат безденежьем учителей наших детей, заставляют наших детей ежедневно тратить несколько часов только на ожидания и переезды...
Давайте ещё и мы - родители поддадим школе жару...

Жму Вам руку.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"LZ33" пишет:

проведите эксперимент - замените в задачке про бассейн трубы с литрами в час на ведра в час - и посмотрите насколько быстрее ученики решат эту задачу. В том возрасте когда решают в школе эту задачу ребенок еще плохо мыслит абстрактно - ведра для него более реальная вещь и он просто не понимает что такое "литры в час" воды в трубе.
Так же и с произведениями Достоевского...

Все они прекрасно понимают, только мозги напрягать лень. Ради примера: кто быстрее освоит комьютер - ученик (класса 8-9) или его родитель (40-50 лет)? То-то и оно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Белокатай" пишет:

кто быстрее освоит комьютер

Стоп - а вот теперь подробнее - Что значит освоить компьютер? Научиться нажимать кнопку "ВКЛ" и не бояться давить на клавиши? Компьютер - это всего лишь инструмент, автоматизированные счеты, кастрюля, в конце концов, в которую что положил - то и сварил.
Дети - они все гении от рождения, они каждый день от рождения совершают для себя открытия, только потом их портят, и в основном ленивые учителя ...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"LZ33" пишет:

Стоп - а вот теперь подробнее - Что значит освоить компьютер?

Для современного человека это освоение на уровне ППК. Программисты не в счет. А что у них находится внутри это вообще мало кто знает, как правило только общие фразы типа материнская плата да процессор.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Дети - они все гении от рождения, они каждый день от рождения совершают для себя открытия, только потом их портят, и в основном ленивые учителя ...

В нормальных семьях дети при любых учителях остаются нормальными и становятся образованными.
А "плохим танцорам всегда что-то мешает". В том, что дети вырастают бестолковыми виноваты всегда "кто-то другие..." , но только не родители...
Именно такие "предки" и не понимают разницы между воспитанием и выращиванием, ... , между ролью семьи и школы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Белокатай" пишет:

Для современного человека это освоение на уровне ППК

Это не освоение компьютера - это умение пользоваться ППК.
"Компьюер - плохой слуга - он делает то что вы ему прикажете, а не то что вы хотите".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Белокатай" пишет:

Все они прекрасно понимают, только мозги напрягать лень. Ради примера: кто быстрее освоит комьютер - ученик (класса 8-9) или его родитель (40-50 лет)? То-то и оно.

Без обид, но я за ведра. Мне и сейчас проще воспринимать - столько то мешков картошки, чем тонн blush2 Или когда в рецепте - 3 столовые ложки, а не граммы. Конечно, смогу перевести, но так гораздо удобнее и проще. В бочке 100 литров. В ведре 10. Чтобы наполнить бочку надо 10 ведер. равно сбегать на колодец 5 раз и притащить по 2 ведра. Сбегать 10 раз равно спина совсем бо бо.. Поэтому мерить мне удобнее ведрами laugh
Дочке 6 лет, умеет включать. скачивать, устанавливать ИГРЫ. бабушке это на фиг не нужно. Она свою пенсию без компа расчитывает. Тете 58 лет. Она инвалид, парализованы правая нога и рука. Она быстро освоила комп и интернет. Сейчас не представяет жизни без интернета. была коллега, она в 70 лет поучила аттестат проф. бухгалтера. до самой смерти работала и училась. В том числе и ПК

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"LZ33" пишет:

Государство опустило или учитель опустился? - Это тоже несколько утрировано, но вот сужу на примере ребенка - "двойки" по русскому, наняли его же учительницу на доп. занятия - 400 р. в час (дело было 3 года назад).
Как проходили занятия - 20 мин. чаепитие, 20 минут занятий, 20 минут чаепитие.
В итоге у ребенка итоговая "4". Но знаний он так и не получил, хотя учителю говорили - важна не оценка, нужны знания ребенка.
Пытался объяснить учительнице - давайте тогда я вам сразу заплачу и не ходите - не тратьте времени ни своего ни ребенка - в ответ "ну я же даю ему знания, а это вы мне за оценку платите".

Вам не повезло. Никто не отрицает, что есть такие "учителя". У нас тоже была такая мадам: за деньги- в журнале хорошие оценки. Но когда ее приперли- начала исправляться. Хотя знания давала очень хорошие. Но бралась заниматься с двоечниками, которые совсем ничего не хотели делать и перед концом четверти у них появлялись тройки. Я принипиально не занимаюсь за деньги. У нас в прошлом году смех был с 11 классом. Учитель 2 раза в неделю дополнительно занимался с детьми (бесплатно). По итогам занятия выявляла, у кого что не получается и назначала индивидуальную работу(тоже бесплатно). Думаете все ходили? Некоторых приходилось за уши тянуть. С родителями беседуем- не сдаст ребенок ЕГЭ , давайте вместе ему помогать. Мама дома сидит, живут возле школы, поговори с ребенком, отправь на занятия. Ладно бы учитель монстр был, что на детей орет, неадекватно ведет. Прекрасная женщина. Мои 2 племянника у нее учились ( сократили ее на 0,5 ставки завуча и она отдала математику, пошла к частнику на подработку- сына надо полднимать и жилье зарабатывать) так дети плакали, когда она уходила.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"анкноун" пишет:

Вот Вы, учителя, что - вздыбиться не можете всей Россией? Молоко прокиснет или урожай пропадет? Школьники рады будут каникулам. Вас в хвост и гриву, а вы, воспитавшие-обучившие этих реформаторов, на поводу у них идете. Только не говорите, что всех уволят.

Наше "вздыбаривание " пока привело к новому обсуждению стандартов. Про забастовки не слыхали, что их проводить запретили? Муж говорит, пиши на сайт президенту. Пишу. Дальше что? тишина. Профсоюз полностью себя дискредитировал! Я гавкать-то умею. Но сегодня против закона если подниму людей, то завтра ни моя дочь не поступит, и сын обучение не продолжить в вузе. Както чисто по-эгоистически не хочется рисковать судьбой родных. Не из страха. Просто понимаю, чтоу нас это не тот путь. Мы на разных уровнях шумим. Но родители не поддерживают. Воктокто должен заявления писать по поводу нарушения прав ребенка в прокуратуру. Это как раз действено.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"MILIAN" пишет:

В нормальных семьях дети при любых учителях остаются нормальными и становятся образованными.
А "плохим танцорам всегда что-то мешает". В том, что дети вырастают бестолковыми виноваты всегда "кто-то другие..." , но только не родители...
Именно такие "предки" и не понимают разницы между воспитанием и выращиванием, ... , между ролью семьи и школы.

victory

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алекс16" пишет:

Пед и мед- хуже нет.

Интересно кто Вас учил и лечил(лечит и будет лечить)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Журнал "За рубежом"
Записки школьника
9 ноября 2010 г.

Когда родители сказали мне, что я могу поехать учиться в Англию, для меня это прозвучало как гром среди моего ясного московского неба. Семья, школа, спорт, друзья – вот из чего состояла моя жизнь, и я никогда не думал, что может быть по-другому.

Плюсы такого неожиданного поворота были мне понятны: новая, взрослая жизнь, полная ответственность за свои поступки и главное – “английское образование”. Естественно, видел я и негативные стороны всей этой затеи: мне не хотелось потерять друзей, Англия находилась слишком далеко, и у меня не было ни малейшего представления о том, что меня ждет.

А что, собственно, ждет?

Для того чтобы получить образование в Великобритании, необходимо подыскать школу, в которой ученик мог бы получить А-level, то есть среднее английское образование, дающее возможность подать полученные оценки в университеты. Здесь существует два варианта – положиться на себя или довериться профессионалам. Я выбрал второй путь и попал в очень хорошую, небольшую фирму, которая как раз и занималась тем, что подбирала подходящие школы для учеников. Мне нужна была английская школа с хорошими академическими результатами (списки публикуются ежегодно в газете The Times). Еще лично для меня было важно, чтобы в школе был бассейн и команда по плаванию, так как будучи уже тогда кандидатом в мастера спорта, я очень хотел выступать за школу. И было бы лучше, если бы школа была не в самом Лондоне – запаха большого города мне в жизни хватало сполна.

Агентство предложило мне на выбор три школы, для поступления в которые надо было сдать вступительные экзамены и пройти собеседования. Понадеявшись на свой уровень образования, я готовил с преподавателем лишь ответы на возможные вопросы учителей. В какой-то мере я оказался прав. Математика была несложной, но важно было не забывать, что, например, две целые пять десятых записывается как два точка пять, а не два запятая пять. Значение многих слов приходилось понимать по ходу самого экзамена. Остальные экзамены определяли не столько уровень образования, сколько умение мыслить и выражать свои идеи на бумаге. К примеру, тест по географии включал в себя вопросы об Олимпийских играх в Лондоне и возможных методах сохранения окружающей среды в городе. Первые собеседования в те дни казались мне истинным мучением, многие ответы я просто заучивал наизусть.

Судьба распорядилась так, чтобы я поступил в Stowe School – старинную школу, которая находится в часе езды от Лондона. Экзамены прошли отнюдь не гладко, и приглашали меня не с распростертыми объятиями, но надеялись, что хотя бы плавать за школу я смогу. Экзамены очень хорошо показали, что система образования на Западе построена совсем на других принципах, и, чтобы добиваться поставленных целей, надо понимать эти методы и стандарты. Закупив учебников по выбранным предметам, я провел летние месяцы после одиннадцатого класса за зубрежкой. Тогда я ответил себе на вопрос, чего же я хочу на самом деле – учиться, учиться и еще раз учиться.

Как это принято

Во всех частных школах Великобритании есть общежития, и большинство учеников живет именно в них. Родители предпочитают отправлять детей в такие школы с раннего возраста, во многом потому что школа берет на себя обязательства не только научить детей, но и воспитать их. Моральные ценности закладывает в человеке семья, а вот формирование личности в социальном плане происходит в школе. Есть колледжи, в которых больше десяти выпускников становились премьер-министрами Великобритании, и в обязанности учителей этих школ входит воспитание людей, достойных управлять страной. Здесь ошибок и оплошностей быть не может. И надо сказать, получается у них это очень неплохо, ведь в распоряжении учителей – веками выработанная система "кнута и пряника", традиции, о которых слагаются легенды.

Пожалуй, строжайшая дисциплина – главное отличие “элитных” британских школ от школ в России и, может быть, во всем мире. За курение в такой английской школе почти наверняка выгонят, даже без предупреждений; за плохое поведение придется расплачиваться вечерней работой. Все ученики ходят в костюмах, и есть пункт туалета, который нарушать нельзя никому – застегнутая верхняя пуговица рубашки. Учителя не поленятся и напомнят вам, что она должна быть застегнута. И не просто напомнят, а остановятся, подождут, пока вы ее застегнете, и только потом продолжат свой путь. Еще могут попросить снять разноцветный шарф и надеть пиджак, если вы несете его через плечо. В школьной форме не должно быть никакой расхлябанности и неопрятности. Девочек просят не распускать волосы, а мальчики должны всегда быть аккуратно выбритыми. Надо заметить, костюмы, да и вообще вся эта система жестких правил очень сильно организует и заставляет работать. В костюме нельзя “прилечь” на парту, и все движения становятся более сдержанными. Обращение к мужчине-преподавателю начинается со слова "Sir", и это сразу лишает возможности сказать что-то неуважительное.

Учиться и учиться

A-level – это школьное образование, которое дает ученику возможность поступить в любой вуз в Англии. Программа длится два года: AS и A2, в течение первого года ученикам дается возможность выбрать четыре предмета, на второй год оставить только три. Оценки ставятся в процентах, и наивысшим баллом является А, то есть любой результат выше 80%. Далее каждая следующая оценка – в алфавитном порядке через каждые десять процентов – например, чтобы получить В, достаточно набрать 70% и так далее. Уже на этом уровне предметы определяют дальнейшую специализацию. Мой набор предметов был такой: математика, высшая математика, география и бизнес, и я мог рассчитывать на поступление в вуз, ориентированный на эти предметы.

Образовательный процесс в английской школе сильно отличается от нашего. Большую роль играет желание самого ученика учиться и узнавать что-то новое. Для этого ему даны все возможности: образовательные сайты по всем предметам, библиотеки, вечерние дополнительные занятия. На уроках часто используются презентации, это экономит время урока, так как не надо переписывать с доски, а можно просто слушать и делать пометки на полях. Ученики тоже часто готовят свои презентации, и это помогает не только лучше запоминать материал, но и научиться выступать перед публикой.

Программа по каждому предмету в Англии прописана очень четко, включая все возможные темы и критерии оценок. В любой момент можно получить свою проверенную экзаменационную работу и оспорить результат. И все-таки учителям часто хочется дать ученикам что-нибудь, что выходит за рамки основного курса. Для этого существуют кружки по многим предметам, и посещение этих кружков часто помогает при поступлении в университет, так как здесь большую роль играет то, есть ли у ученика более глубокие знания в этой области, чем те, которые входят в школьную программу.

Спасибо зарядке

Самый простой способ заставить британских учителей и одноклассников сразу отнестись к тебе с уважением – проявить успехи в спорте. Мой близкий друг Георгий сразу же поразил всех своей игрой в баскетбол, и многие учителя начали узнавать нас и уважать именно благодаря спортивным успехам. Занятия спортом имеют здесь огромное значение, и после уроков все ученики идут в спортивные секции. В школах есть команды по многим видам спорта: регби, теннис, плавание, водное поло и многие другие. У меня тренировки по плаванию были каждый день по несколько часов. Перед важными соревнованиями тренировки учащались, и мы плавали даже по утрам. В понедельник первый урок часто начинался с обсуждения последних результатов спортивных соревнований. Интересно, что сами учителя иногда одновременно выступают и в роли тренеров. Например, наш учитель по географии, закончивший Кембридж, играл во втором составе молодежной сборной Англии.

Если бы одним предложением надо было охарактеризовать английское образование, то уместно было бы латинское выражение "в здоровом теле здоровый дух". Одних оценок недостаточно, чтобы поступить в престижный вуз, приемные комиссии рассматривают любого кандидата как целостную личность.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Филипп" пишет:

Остальные экзамены определяли не столько уровень образования, сколько умение мыслить и выражать свои идеи на бумаге.

Вот у нас с этим точно проблемы. Теорию знает - применить на практике не может. Выразить мысль так вообще трагедия. Все привыкли к разжованному и положеному в рот(т.е. попсе), а включить мозг...

"Филипп" пишет:

Экзамены очень хорошо показали, что система образования на Западе построена совсем на других принципах, и, чтобы добиваться поставленных целей, надо понимать эти методы и стандарты.

В этом никто не сомневается, но у них это выработано сотнями лет, а у нас за последние 20 лет каких только систем не придумывали, умудрялись еще и комбинации делать. К чему пришли всем известно.

"Филипп" пишет:

Родители предпочитают отправлять детей в такие школы с раннего возраста, во многом потому что школа берет на себя обязательства не только научить детей, но и воспитать их.

"Филипп" пишет:

Моральные ценности закладывает в человеке семья, а вот формирование личности в социальном плане происходит в школе.

А у нас вопрос, а кто за это будет платить? При том что сам процесс обучения (голый), государство не может достойно оплачивать.

"Филипп" пишет:

За курение в такой английской школе почти наверняка выгонят, даже без предупреждений; за плохое поведение придется расплачиваться вечерней работой. Все ученики ходят в костюмах, и есть пункт туалета, который нарушать нельзя никому – застегнутая верхняя пуговица рубашки. Учителя не поленятся и напомнят вам, что она должна быть застегнута. И не просто напомнят, а остановятся, подождут, пока вы ее застегнете, и только потом продолжат свой путь.

Много копий было сломано при обсуждении школьной формы и что, пришли к тому что одеваюсь как хочу. Т.е каждый имеет право на выбор.
Курение у нас в школах по-моему уже легализовалсь. Вышли из школы, закурили, дошли до ларька взяли по пивку ит.д. Какое после этого мышление, самообразование и стремление к познанию нового.

"Филипп" пишет:

Образовательный процесс в английской школе сильно отличается от нашего. Большую роль играет желание самого ученика учиться и узнавать что-то новое.

Вышли из школы, закурили, дошли до ларька взяли по пивку ит.д. Какое после этого мышление, самообразование и стремление к познанию нового.

"Филипп" пишет:

И все-таки учителям часто хочется дать ученикам что-нибудь, что выходит за рамки основного курса. Для этого существуют кружки по многим предметам, и посещение этих кружков часто помогает при поступлении в университет, так как здесь большую роль играет то, есть ли у ученика более глубокие знания в этой области, чем те, которые входят в школьную программу.

У нас что? Оплату за кружки и факультативы сняли и довольны.

"Филипп" пишет:

Если бы одним предложением надо было охарактеризовать английское образование, то уместно было бы латинское выражение "в здоровом теле здоровый дух". Одних оценок недостаточно, чтобы поступить в престижный вуз, приемные комиссии рассматривают любого кандидата как целостную личность.

У нас кандидатов рассматривают как потенциальных спонсоров. И какой здоровый дух может быть у нас если уроков физкультуры раз, два и обчелся. И кружков спортивных тю-тю. И спортинвентаря в школе...об этом даже стыдно говорить.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Опять все скатывается к тому, что школа во всем виновата. А учителя отбиваются! Система! Вот причина всего. Вернее, бессистемность. в любой профессии вы найдете тунеядца и трудоголика.
А я сейчас довольная как слон. На очном этапе в районе "школа года" 1 место. Сегодня поехали и показали как работаем, чего достигли. И наше выступление всем понравилось.

Пользователь удалён

А ещё мы не слышим друг друга, кроме своего гордого Я - никого не замечаем и не допускаем мысли, что и другие могут иметь свою точку зрения. А мальчик в школе, как показывал писю, так и показывает, при этом кроет матом учителей (воспитанник детского дома, лечение в психушке, штрафы, милиция). Система ничего с этим сделать не может, все отвернулись, сельскому учителю уйти некуда. Самое ужасное, что их собственные дети это видят и слышат, как матерят их маму. Что же вы не комментируете этот факт, не советуете, что школе делать. Я по старой дружбе им передам.
Если в вашей жизни этого не произошло, это не значит, что этого нет и самое печальное, что если это произойдет в вашей школе- вы ничего с этим не сделаете.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

А мальчик в школе, как показывал писю, так и показывает, при этом кроет матом учителей (воспитанник детского дома, лечение в психушке, штрафы, милиция). Система ничего с этим сделать не может, все отвернулись, сельскому учителю уйти некуда.

Такому мальчику место в специнтернате.
На систему можно и нужно влиять коллективно.
Проблема в том, что никому это "больше всех надо".
Проще ждать доброго дядю, который приедет и всё разрулит...
Я бы своего ребёнка. или свою жену, ни на день наедине с таким дебилом не оставил. У нас в школе родители год подежурили на школьных вечерах, и забыли что когда-то это было, мягко говоря, антивоспитательное мероприятие.
Придуркам в школе ловить стало нечего...

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

У нас в деревне школу сначала реорганизовали в филиал, потом вовсе ликвидировали. А большое 2-х этажное красивое здание 50-х годов постройки и прилегающие постройки муниципалы хотели продать по кирпичам, но председатель СХПК поехал и договорился, чтобы школу передали кооперативу на ответственное хранение, так сказать до лучших времен. Ведь разобрать школу-какой моральный удар! Председатель у нас молодой, планов громадьё. Такие люди нужны, а там, глядишь, и вправду школа оживет.

Пользователь удалён

Вот и я про это. Делаем вроде одно и тоже, а результат разный. Один делает с душой, а другой для того. чтобы поставили галочку. Последних большинство. Мальчика не определяют в специнтернат, признают нормальным.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Мы на разных уровнях шумим. Но родители не поддерживают. Вот кто должен заявления писать по поводу нарушения прав ребенка в прокуратуру. Это как раз действено.

На коллективное обращение родительского комитета в прокуратуру пришёл ответ о том, что принятое административное решение о понижении статуса школы пока не принято.
По крайней мере "в обход родителей" приниматься не будет.
А обсудить с оптимизаторами образования есть что и на местном уровне .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"зинаида" пишет:

А ещё мы не слышим друг друга, кроме своего гордого Я - никого не замечаем и не допускаем мысли, что и другие могут иметь свою точку зрения. А мальчик в школе, как показывал писю, так и показывает, при этом кроет матом учителей (воспитанник детского дома, лечение в психушке, штрафы, милиция). Система ничего с этим сделать не может, все отвернулись, сельскому учителю уйти некуда. Самое ужасное, что их собственные дети это видят и слышат, как матерят их маму. Что же вы не комментируете этот факт, не советуете, что школе делать. Я по старой дружбе им передам.
Если в вашей жизни этого не произошло, это не значит, что этого нет и самое печальное, что если это произойдет в вашей школе- вы ничего с этим не сделаете.

Так это работа психиатора. Если он лечился в психушке, то есть специальная комиссия, которая такими детьми занимается и есть спецшколы. Другой вопрос, если это ребенок деревенской тети, с которой все знакомы и не хотят портить отношения, поэтому не подают документы на комиссию. Хотя по вашей ситуации, здесь нет проблем, если уже и психбольница и милиция при деле.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"зинаида" пишет:

Вот и я про это. Делаем вроде одно и тоже, а результат разный. Один делает с душой, а другой для того. чтобы поставили галочку. Последних большинство. Мальчика не определяют в специнтернат, признают нормальным.

Простите, сразу не дочитала. Обычно проблема в таких вопросах, если ребенок никогда не был на комиссии и родители отказываются везти. Тогда долгая нудная работа классного руководителя завуча, инспектора по сбору бумажек и после комиссия. Но еще раз повторю, если ребенок лечился в психушке и с милицией "знаком", то не понимаю. почему не получается!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"MILIAN" пишет:

На коллективное обращение родительского комитета в прокуратуру пришёл ответ о том, что принятое административное решение о понижении статуса школы пока не принято.
По крайней мере "в обход родителей" приниматься не будет.
А обсудить с оптимизаторами образования есть что и на местном уровне .

Уже хорошо. надо дальше обсуждать уже с организаторами "оптимизации" и ни в какую не соглашаться на понижение статуса, а тем более закрытие. Наобещают с три короба, что детей возить будут, что все условия создадут. а стоит только закрыть школу и все- пиши пропало. Выяснится, что на содержание автобуса денег не хватает.
Как правило, оптимизируют на местах. Сверху дали клич- на месте выполняют. мы в этом году это проходили. Область сказала- нет денег на зарплату. только до ноября. а там , что хотите делайте. Велели сократить, а мы не сократили- пеняйте на себя, с ноября как хотите - зарплаты не будет! А пусть попробуют не дать. Родная прокуратура поможет!