Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 3 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Маурино пишет:

29 июня села с детьми в общий вагон и уехали на Всеросссийский слет ученических производствееных бригад в Башкирию.
А наша школа летом ни на один день не закрывается, всегда улей!

У нас УПБ (ученическая производственная бригада) закрыли год назад. Всего их было 2 по району. Наша была образована в 1978 году, но после 1991 года существовала фактически на бумаге. Было 30га своей земли, плюс еще брали в аренду у колхоза. И все бы ничего, но отчетами по этой бригаде завалили. А отчеты с 1991года были естественно липовые - производство с/х продукции было минимальное. Когда пришел работать в школу меня еще и руководителем УПБ назначили за бесплатно естесственно. Год назад все же этот обман надоел (из-за бумаг больше), поэтому со скрипом (отделу образования хвастаться больше нечем будет) УПБ закрыли, а годом раньше и другую УПБ тоже закрыли и технику распродали. У нас еще техники по минимуму осталось, но амортизационный срок ее давно уже вышел. 2 года назад планировали взять план с агротехнологическим уклоном - родители высказались против, и так нагрузка на учеников приличная, да и база уже не та, как в советские времена.
В летнее время и наша школа работает все лето, но привлекать учеников к различным мероприятиям и работе становится все труднее и труднее. У них и других интересов масса появилась: интернет - и этим все сказано.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

У меня сейчас расхожая шутка: "Дети в нашей работе не главное"

Пользователь удалён

Не хотела быть агрессивной, но что-то рядом я никогда не видела энтузиастов ( 2 школы в Казахстане, 2 в России+ 2 совместительство), давайте скинем это на "не повезло" или на местные достопримечательности. Но мнение о том, что с большим количеством часов можно еще и хозяйством заниматься не изменю.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
зинаида пишет:

Не хотела быть агрессивной, но что-то рядом я никогда не видела энтузиастов ( 2 школы в Казахстане, 2 в России+ 2 совместительство), давайте скинем это на "не повезло" или на местные достопримечательности. Но мнение о том, что с большим количеством часов можно еще и хозяйством заниматься не изменю.

Большое количество часов для сельских школ как правило не характерно (может только у нас). И как следствие з/п соответствующая. Поэтому и ЛПХ, да и другие источники дохода не помешают. Ну и чтобы все успевать подъем зимой в 6часов, летом в 5:30, а когда спать? Когда все дела (ну или большая их часть) будет сделана. Если бы з/п была бы достойной, так я думаю что многие от ЛПХ отказались бы.

В ноябре супруга ездила на курсы повышения квалификации в Уфу и там с лекцией выступала преподаватель с Москвы. Ну и самый "извечный" вопрос ей задали:"Скока платят?". От ответа у моей второй половины челюсь отпала - от 60000рэ!(это не описка). Вот действительно ли это так?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Белокатай пишет:

...выступала преподаватель с Москвы. Ну и самый "извечный" вопрос ей задали:"Скока платят?". От ответа у моей второй половины челюсь отпала - от 60000рэ!(это не описка). Вот действительно ли это так?

В Москве много частных платных учебных заведений. Так что зарплата конкретного учителя может быть и больше.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Белокатай пишет:
зинаида пишет:

Не хотела быть агрессивной, но что-то рядом я никогда не видела энтузиастов ( 2 школы в Казахстане, 2 в России+ 2 совместительство), давайте скинем это на "не повезло" или на местные достопримечательности. Но мнение о том, что с большим количеством часов можно еще и хозяйством заниматься не изменю.

Большое количество часов для сельских школ как правило не характерно (может только у нас). И как следствие з/п соответствующая. Поэтому и ЛПХ, да и другие источники дохода не помешают. Ну и чтобы все успевать подъем зимой в 6часов, летом в 5:30, а когда спать? Когда все дела (ну или большая их часть) будет сделана. Если бы з/п была бы достойной, так я думаю что многие от ЛПХ отказались бы.

В ноябре супруга ездила на курсы повышения квалификации в Уфу и там с лекцией выступала преподаватель с Москвы. Ну и самый "извечный" вопрос ей задали:"Скока платят?". От ответа у моей второй половины челюсь отпала - от 60000рэ!(это не описка). Вот действительно ли это так?

Да, это так. Я лет пять назад около 40 получала. Месяц назад считали с подругой.У нее вышло около 70 тыс в том месте. З.п.плюс халтура, но за 6 мес за кв не уплачено и долги,долги, долги.... Извечный вопрос. Откуда берется пыль и куда деваются деньги. Это про Москву. сколько не зарабатывай, всегда будет мало. это жизнь с программой КУПИ!!! Соответсвуй!!! Реклама в почтовом ящике, на улице, тв.... Окружение.... Обувь, прическа, макияж.... Деньги,деньги,деньги. бег,бег, бег.... Жопа, черная полоса. Шок, страх и опять. Бег, бег, бег и так по кругу. Пока не свалишься.Когда я сняла дачу, я вдруг осознала что я НЕ помню времена года. Вообще. раньше собирала травки для аптеки в деревне. И забыла когда расцветают растения, прилетают птицы. Звоню подруге в Москву. говорю о погоде. А ее ответ.она меня вообще не интерсует. Я выскочила и села в машину. Не только погода не интересует. Весна, лето, зима, закаты... Все едино. И вечно нет время. поговорить, встретится. Я москвичка во втором поколении. Может это гены,я не знаю. Но я устала так. Я просто хочу ТИШИНЫ. И теперь она у меня есть. Но каждому свое.Многие мои друзья не мыслят жизнь вне Москвы. За МКАДом начинается очень страшная и опасная жизнь.туда только можно летом на выходные съездить и быстренько обратно в безопасную цивилизацию.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Нельзя совмещать большое количество часов и хозяйство, если это хозяйство в одни руки, а если семья занимается, то все вполне реально. Я заметила, когда у меня племянник начинает усиленно помогать, когда корова в запуске или ухожу в отпуск- то все! -ничего не успеваю. а так все идет по отлаженному, держу тонус! все в режиме. А по поводу что беготня только в москве, не думаю, все от человека зависит. Наверное, немало обломовых и в столице найдется. Если учителя не будут совмещать ЛПХ и работу, то многие просто начнут искать работу в городе, вот тогда сельским школам полный каюк придет. с одной стороны говорят, что пенсионеры не пускают молодежь, но за последние несколько лет у нас только 2 человека просились на работу. И один еще ездил на замещение декретного отпуска физкультурник. Честно сказал, что в деревню ему надо , чтобы в армию не забрали. А потом -досвидания! У нас средний возраст учителей 47 лет. Я одна из молодых wink Новый 83 закон приведет к тому, что все пенсионеры сами уйдут (эти новые формы аттестации) Хотя у нас англичанка 63 года, как девочка: то праздники рождественские, то сказки на английском, то программы сельхоз на английском, поехала на курсы комп освоила, интерактивную доску изучает, хотя в ее классе нет. Любой молодой даст 100 очков форы. Отправим ее на пенсию и кто придет? Пока некому. И будем совмещать как предполагает НСОТ - английский с физкультурой или математику с трудами. При этом-главное качество образования. Все сделано чтобы этого качества не осталось. с одной стороны гонят нас - ЕГЭ должно быть на уровне, план подготовки к ЕГЭ в сентябре сдаем, отчеты, а потом говорят, нельзя натаскивать детей на ЕГЭ. Официально-одно, на самом деле - другое. Не руководство , а двуликий Янус. По 83 закону у нас зарплата должна от качества зависеть huh Кластерный анализ сравнивает условия и результаты. так что выгоднее в школе не иметь совсем ничего и с мелом и доской давать знания, а то если доска интерактивная есть, а в конкурсе не приняли участие- все, плохие. А то что эта доска помогает мне слабеньким деткам лучше запоминать базовые понятия, то что эти дети никогда выше тройки не заработают, это никого не волнует. если у нас дети родителей, закончивших спецшколу! Если ребенок не то что папу, маму трезвую редко видит, а ты качество давай. Вот когда мы такого ребенка можем на три научить- вот она, победа! Когда ему что-то интересно становится, он по улице не будет шляться, а как-то 9 классов закончит, вот он результат. И таких детей из года в год все больше становится. Пусть закроют школы, тогда эти дети и не сядут в автобус, чтобы поехать в другую деревню на занятия. Вырастут лесные разбойники. Можно много спорить по качеству образования в городской и сельской школе. У меня дети учились в городе и немного в деревне. Могу сравнить. Мы здесь каждого ребенка отслеживаем. Нет на занятиях, сразу розыск, где, куда , с кем. А в городе не будут нянчится. У сына был случай. Почти весь класс ушел с уроков, несколько человек были не готовы к геометрии и агитнули остальных. Явились только на последнюю историю , так как классная ведет. Никто ничего не спросил, в учительской тишина гробовая, родители не в курсе. как будто ничего не было. класс 5 уроков гулял по торговому центру. И психолог в штате есть. Я узнала случайно от учителя информатики на следующий день. Учитель геометрии просто всем в журнал выставила двойки. и все! За отсутствие на уроке! Мы в деревне знаем как живет каждая семья, чем дышит, на что способен ребенок, как к нему подойти. Принимаю классное руководство от начальной школы и на ус наматываю: у этого ребенка мамы нет, папа в москве на заработках, сын может голодным быть, так что на переменах его учитель бутербродами подкармливает, у этого с мамой стресс- папа гуляет, надо деликатно подходить; за эту маму не надо рассказывать , сами учили и т.п. Для начальства только цифры важны. Да, ребенок в сельской школе государству обходится дороже. Но закрыть школы- это потом ооооочень дорого будет стоить не только правительству но и всему народу. раньше частот говорили- дети -цветы жизни. А теперь эти цветы поделили. Благородные- вам все условия, а полевые.... как-нибудь сами вырастут.

Пользователь удалён

Значит, спасаем Россию? А тех, что спасли -стали людьми? Только честно. Нельзя вылечить ухо, если сердце останавливается. Нет, каждый может развлекаться по-своему.
Но чтобы я не написала, абсолютно не значит, что я так думаю. Женщина.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Это Вы о чем? Может я ошибаюсь, но вы , видимо, очень не любите школу. Если вопрос был ко мне, то скажу , что часть спасенных ЛЮДЬМИ стали.

Пользователь удалён

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

КВС

Без каментов, Зина!

КВС

Хотя, я не к тому, что бы ............

Вообще, я за "азиатское образование" или за которое, которое было.
Я лично не могу принять, что бы ученик задрав ноги на стол, читал второй закон Ньютона.
Или отойдя от школы на десять метров..........тебя никто не считает за человека.
Это я про учителей.

наша страна другая, и эти штучки..........
Меня до сих пор коробят эти обращения, ......стоит пацан и называет Вань, а этому Ване лет 60, а пацану 30.
Не, это не наше!!!!!!!!!!!!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
зинаида пишет:

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

Премии мне ни какой не светит (тем более что каникулы). Мои походы для ДЕТЕЙ , и не более того. Уж такой я человек. И землю я безумно люблю, но не могу на ней в полной мере реализоваться (поэтому создал тему "Больно мне, больно). Дурак скажете Вы, и может это правда. Дети и Земля мое призвание. Только чиновники этого не понимают. Кто перехватит мое дело? Да я знаю что НИКТО, других проблем много. Ну закидайте меня гнилыми помидорами, ну альтруист я, ну тупой я в современной жизни, но я ЧЕЛОВЕК и стараюсь чтобы мои ученики не только сдали ЕГЭ на высокие баллы, но и стали, прежде всего ЛЮДЬМИ!

п.с. Премии в основном получают бумагоотчетчики.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Белокатай пишет:
зинаида пишет:

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

Премии мне ни какой не светит (тем более что каникулы). Мои походы для ДЕТЕЙ , и не более того. Уж такой я человек. И землю я безумно люблю, но не могу на ней в полной мере реализоваться (поэтому создал тему "Больно мне, больно). Дурак скажете Вы, и может это правда. Дети и Земля мое призвание. Только чиновники этого не понимают. Кто перехватит мое дело? Да я знаю что НИКТО, других проблем много. Ну закидайте меня гнилыми помидорами, ну альтруист я, ну тупой я в современной жизни, но я ЧЕЛОВЕК и стараюсь чтобы мои ученики не только сдали ЕГЭ на высокие баллы, но и стали, прежде всего ЛЮДЬМИ!

п.с. Премии в основном получают бумагоотчетчики.

Золотые слова!!! super super super
По-больше бы таких как Вы, может и изменилось бы что в нынешнем подростающем поколении.
А у нас вот в селе за последние 8-9 дней автобус всего два дня ходил с ближайшего района,Сегодня в деревню такси вызывал, чтоб через рай-центр в Брянск попасть, а в Навле(ближайший район) 50% молодежи после школы поступают и учатся, да + работают несколько месных человек. Не знаю , что после праздников будет, поговаривают что отменят, вот и учись как хош. , а такси 200р в одну сторону , даже по 50 с носа , а это 100р в 2 конца, если вчетвером брать, не каждый студент себе может позволить, тем более сельский.
Поживем мы когда-нить как люди? Или так и подохнем быдлом, ни без помощи нынешних "с.рулевых"

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

У нас малокомплектная школа, всего 38 детей. Каждый год находимся под угрозой закрытия,отстаиваем через депутатов, губернатора.Дело в том что от нас до города 6 км , а здание школы почти новое 20 лет (уже присмотрели покупатели).В школе 11 учителей половине уже далеко за 60 . Хочется сказать большое спасибо им за их нелегкий труд .Когда у меня сын перешел сюда из городской школы где 35 человек в классе (здесь 4 ), то ему бывшие одноклассники выражали сочувствие , а родителя нам завидовали ( индивидуальное обучение , уроки каждый день ).Сейчас заканчиваем 9 класс , так проблема куда идти дальше . в город спасибо проходили , в училище , так у сына большие планы на жизнь, не ниже института .В райцентр вроде близко 25 км , но автобус
ходит не по расписанию.Жаль что школа 9и летка.А на счет неуспевающих . у нас тоже такие есть , родители если есть то пьют, им уже никакая даже супер-пупер школа не поможет, только если жизнь хорошенько тряхнет.Хоть был случай когда несколько детей из такой семьи только благодаря учителям вышли в очень хорошие люди.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Андрей32 пишет:
Белокатай пишет:
зинаида пишет:

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

Премии мне ни какой не светит (тем более что каникулы). Мои походы для ДЕТЕЙ , и не более того. Уж такой я человек. И землю я безумно люблю, но не могу на ней в полной мере реализоваться (поэтому создал тему "Больно мне, больно). Дурак скажете Вы, и может это правда. Дети и Земля мое призвание. Только чиновники этого не понимают. Кто перехватит мое дело? Да я знаю что НИКТО, других проблем много. Ну закидайте меня гнилыми помидорами, ну альтруист я, ну тупой я в современной жизни, но я ЧЕЛОВЕК и стараюсь чтобы мои ученики не только сдали ЕГЭ на высокие баллы, но и стали, прежде всего ЛЮДЬМИ!

п.с. Премии в основном получают бумагоотчетчики.

Золотые слова!!! super super super
По-больше бы таких как Вы, может и изменилось бы что в нынешнем подростающем поколении.
А у нас вот в селе за последние 8-9 дней автобус всего два дня ходил с ближайшего района,Сегодня в деревню такси вызывал, чтоб через рай-центр в Брянск попасть, а в Навле(ближайший район) 50% молодежи после школы поступают и учатся, да + работают несколько месных человек. Не знаю , что после праздников будет, поговаривают что отменят, вот и учись как хош. , а такси 200р в одну сторону , даже по 50 с носа , а это 100р в 2 конца, если вчетвером брать, не каждый студент себе может позволить, тем более сельский.
Поживем мы когда-нить как люди? Или так и подохнем быдлом, ни без помощи нынешних "с.рулевых"

От Ваших слов у меня выступили слезы. Есть еще люди с пониманием проблемы образования на селе!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Белокатай пишет:
Андрей32 пишет:
Белокатай пишет:
зинаида пишет:

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

Премии мне ни какой не светит (тем более что каникулы). Мои походы для ДЕТЕЙ , и не более того. Уж такой я человек. И землю я безумно люблю, но не могу на ней в полной мере реализоваться (поэтому создал тему "Больно мне, больно). Дурак скажете Вы, и может это правда. Дети и Земля мое призвание. Только чиновники этого не понимают. Кто перехватит мое дело? Да я знаю что НИКТО, других проблем много. Ну закидайте меня гнилыми помидорами, ну альтруист я, ну тупой я в современной жизни, но я ЧЕЛОВЕК и стараюсь чтобы мои ученики не только сдали ЕГЭ на высокие баллы, но и стали, прежде всего ЛЮДЬМИ!

п.с. Премии в основном получают бумагоотчетчики.

Золотые слова!!! super super super
По-больше бы таких как Вы, может и изменилось бы что в нынешнем подростающем поколении.
А у нас вот в селе за последние 8-9 дней автобус всего два дня ходил с ближайшего района,Сегодня в деревню такси вызывал, чтоб через рай-центр в Брянск попасть, а в Навле(ближайший район) 50% молодежи после школы поступают и учатся, да + работают несколько месных человек. Не знаю , что после праздников будет, поговаривают что отменят, вот и учись как хош. , а такси 200р в одну сторону , даже по 50 с носа , а это 100р в 2 конца, если вчетвером брать, не каждый студент себе может позволить, тем более сельский.
Поживем мы когда-нить как люди? Или так и подохнем быдлом, ни без помощи нынешних "с.рулевых"

От Ваших слов у меня выступили слезы. Есть еще люди с пониманием проблемы образования на селе!

Если слеза есть---значит и совесть есть!
Хорошо бы было если бы наши правители хреновы хоть слезинку проронили глядя на все это.
Ничего не делается для школы, городские школы за счет поборов живут, да и не только школы. Сам недавно второе образование получил, знаю о чем говорю. А что в сельской месности для школы делается так же знаю непонаслышке, а делается то, что ничего не делается. Кружков я со времен своей учебы в школе больше не видел, а учились и моя племянница и мл. сестра жены. Про физ. культуру вообще молчу. Баскетбольную площадку разтащили, сетка наверно на бредень пошла, а железные опоры на чер-мет. Что такое лыжи---не каждый школьник знает, я за праздники ходил и в лес и на озеро, пересек одну лыжню, да и то с широкой лыжей, скорее охотничей. Вот так вот.
Зато местный блат-клуб процветает, девченкам от силы 15, а уже нарасхват такими же подростками по 15-16 лет, которые воспитаны жизнью так, что делают ЭТО не стесняясь прям за клубом.
Вот тут и самому слезу пустить хочется, глядя на все это.
А будь бы по больше таких как Вы , думаю смогли бы немного поднять с колен нынешнее подростающее поколение, школа---это второй, а может быть и первый родитель, и от этого воспитания и заправки и зависит будущее мышление молодежи.
А коль страна в школу ничегошеньки не вкладывает, то и учитель нынешний не каждый пойдет по Вашим стопамю
В любом случае Вам УВАЖУХА!!!! Может будущего спортсмена воспитаете, все может быть...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Белокатай пишет:
зинаида пишет:

Как же я её не люблю, если в этой сфере я работаю. Просто я не люблю людишек, которые забыв о детях, зарабатывают только денежки. Их большинство.
У меня есть приписка от женщины - это я- вместе с вами спасаю Россию, в образование остаюсь пока на смену не придут толковые люди, которые смогут сменить меня. Я жду тех, кто вместо меня пойдет в поход на 3 дня. Обидно, пока нет таких, поэтому в хозяйстве терплю убытки, равные тому, что могла заработать. Вот я реально понимаю, что нет выхода в отдельно взятом хорошем учителе, если вся система гнилая. Ну, перестанет Белокатай в поход ходить -кто-то флаг подхватит? Перестанете Вы делиться с детьми фермерскими знаниями - есть Вам приемник? А достойно лично таких людей школа оценила? У Белокатая за поход за январь премия должна быть приличная, поделись информацией, Белокатай, сколько?

Премии мне ни какой не светит (тем более что каникулы). Мои походы для ДЕТЕЙ , и не более того. Уж такой я человек. И землю я безумно люблю, но не могу на ней в полной мере реализоваться (поэтому создал тему "Больно мне, больно). Дурак скажете Вы, и может это правда. Дети и Земля мое призвание. Только чиновники этого не понимают. Кто перехватит мое дело? Да я знаю что НИКТО, других проблем много. Ну закидайте меня гнилыми помидорами, ну альтруист я, ну тупой я в современной жизни, но я ЧЕЛОВЕК и стараюсь чтобы мои ученики не только сдали ЕГЭ на высокие баллы, но и стали, прежде всего ЛЮДЬМИ!

п.с. Премии в основном получают бумагоотчетчики.

Вот поэтому еще держаться наши школы на селе. И много людей хороших в них работает. Это уже жизнью проверено, когда по 5 месяцев зарплату не получали, из школы ушло порядка 3 человек, остальные остались. И срезают стимулирующее, и сняли вредность, и урезали много выплат, реально зарплата у нас понизилась, и существенно (несмотря на заверения министра о повышении )А все равно работают люди не за страх , а за совесть.

Пользователь удалён

Нет, не получится спасти то, что осталось. Поэтому и пишу, что развлекаемся, как можем. Сейчас встану на лыжи и пойду за 8 км на работу, выходные, а кто ещё государственных деток оторвет от порнотелевизора? Свой человеческий долг я выполню, но это ничего в стране не изменит. Зато я тихо гордиться буду, что я -молодец! Может, на том свете зачтется?

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Зинаида, думаю что и на этом свете зачтётся. Да, мы не можем всё спасти, не боги и даже не правители. Но единое целое состоит из частиц, и спасая эти частицы увеличиваем шансы на выживание этого целого. Есть кстати хорошая притча. Бегает мальчишка по берегу океана, усыпанного морскими звёздами, выброшенных приливом. Подбирает и бросает их в воду. Идёт мимо человек и говорит парню: " Э, брось пустую затею, посмотри их тут тысячи! Ты ничем им не можешь помочь!"
На что, парнишка, подняв очередную звезду, ответил: " Да я ничего со всем этим не смогу сделать! Но я могу, сделать что-то для этой звезды!" Вообщем, делайте добро и бросайте его в воду. Извините, если для кого-то покажется это пафосным.

А насчёт закрытия школ... Думаю, нам на это не повлиять. Государству проще и выгодней их закрыть. Ну а там поглядим, хочется верить в лучшее...

Пользователь удалён

Беда в том, что один спасает, а тысячи смотрят, у виска крутят, а некоторые радостно аплодируют и делают на таких деньги. Выживают аплодисментщики, т.е. не мы. И каково быть слабым звеном?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
зинаида пишет:

Беда в том, что один спасает, а тысячи смотрят, у виска крутят, а некоторые радостно аплодируют и делают на таких деньги. Выживают аплодисментщики, т.е. не мы. И каково быть слабым звеном?

Да не один спасает.Сейчас ездила в школу, а там 5 человек вышли на работу в выходной. Кто смотрит все ли в порядке с хозяйством (коровами), кто в классе бумажки перекладывает, кто детей на репетицию собрал. Уже обговорили, как в школе года примем участие, план набросали. Победителям будет оборудование , чего не попробовать- с паршивой овцы шерсти клок. Наталья правильно написала и если вы , Зинаида, этого не видите и не приемлете, то я никак не могу Вас понять, вашу позицию, каждый учитель поможет хотя бы одному ребенку- уже победа. А когда встает вопрос о закрытии школы, вот тут надо поднимать быстро всю общественность, в первую очередь родителей и бить в набат, действенно писать в прокуратуру о нарушении прав ребенка на получение образования. Знаю, что это уже не раз срабатывало. Только не надо ждать закрытия. А делать это только когда подняли вопрос. У нас сейчас часть школ отстояли директора, убедительные доводы привели в УпО, но в одной деревне уже штаб к оболроне готовился, селяне сидели и ждали вестей с пропуска директоров, письма приготовили, написали, даже батюшка вызвался помочь.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Маурино пишет:

А когда встает вопрос о закрытии школы, вот тут надо поднимать быстро всю общественность, в первую очередь родителей и бить в набат, действенно писать в прокуратуру о нарушении прав ребенка на получение образования. Знаю, что это уже не раз срабатывало. Только не надо ждать закрытия. А делать это только когда подняли вопрос. У нас сейчас часть школ отстояли директора, убедительные доводы привели в УпО, но в одной деревне уже штаб к оболроне готовился, селяне сидели и ждали вестей с пропуска директоров, письма приготовили, написали, даже батюшка вызвался помочь.

Интересно , Таня , а вот у вас в школе , среди интелегентов русской деревни , возникало ли обсуждение по вопросу : кто или что ставит вопрос о закрытии школы ?. Ведь это по всей почти РОссии.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Александр М пишет:
Маурино пишет:

А когда встает вопрос о закрытии школы, вот тут надо поднимать быстро всю общественность, в первую очередь родителей и бить в набат, действенно писать в прокуратуру о нарушении прав ребенка на получение образования. Знаю, что это уже не раз срабатывало. Только не надо ждать закрытия. А делать это только когда подняли вопрос. У нас сейчас часть школ отстояли директора, убедительные доводы привели в УпО, но в одной деревне уже штаб к оболроне готовился, селяне сидели и ждали вестей с пропуска директоров, письма приготовили, написали, даже батюшка вызвался помочь.

Интересно , Таня , а вот у вас в школе , среди интелегентов русской деревни , возникало ли обсуждение по вопросу : кто или что ставит вопрос о закрытии школы ?. Ведь это по всей почти РОссии.

Ну слава богу, вопрос о закрытии нашей школы не вставал, но вопрос этот постоянно обсуждается. Этот вопрос ставит уж точно не "что" , а "кто". Кто стремиться быстрее выполнить поручение министерства оптимизировать образование. привести его к НСОТ (новой системе оплаты труда) соотношению 70:30. Кто не в курсе , поясню, на 70% учительской з/платы должно приходится 30% зарплаты административно-технических работников. То есть , если грубо говоря в школе 20 учителей и они вместе в месяц получают 210 тыс.руб , то директор , завучи, сторожа, дворники, уборщицы, завхоз, социальный педагог, водитель должны получать 90 тыс. И очень осуждать таких прытких исполнителей не берусь- денег все равно в бюджет не заложено , минфин не дает по старому. Вот сиди и думай, как соблюсти это соотношение. Как в школе без сторожа, без уборщицы, социального педагога. Воспитательную работу в районе практически уничтожили, без сторожа мы уже как-то были ( когда работающим пенсионерам перестали давать пенсию- они уволились), сразу грабанули нас.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

повтор

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Маурино пишет:
Александр М пишет:
Маурино пишет:

А когда встает вопрос о закрытии школы, вот тут надо поднимать быстро всю общественность, в первую очередь родителей и бить в набат, действенно писать в прокуратуру о нарушении прав ребенка на получение образования. Знаю, что это уже не раз срабатывало. Только не надо ждать закрытия. А делать это только когда подняли вопрос. У нас сейчас часть школ отстояли директора, убедительные доводы привели в УпО, но в одной деревне уже штаб к оболроне готовился, селяне сидели и ждали вестей с пропуска директоров, письма приготовили, написали, даже батюшка вызвался помочь.

Интересно , Таня , а вот у вас в школе , среди интелегентов русской деревни , возникало ли обсуждение по вопросу : кто или что ставит вопрос о закрытии школы ?. Ведь это по всей почти РОссии.

Ну слава богу, вопрос о закрытии нашей школы не вставал, но вопрос этот постоянно обсуждается. Этот вопрос ставит уж точно не "что" , а "кто". Кто стремиться быстрее выполнить поручение министерства оптимизировать образование. привести его к НСОТ (новой системе оплаты труда) соотношению 70:30. Кто не в курсе , поясню, на 70% учительской з/платы должно приходится 30% зарплаты административно-технических работников. То есть , если грубо говоря в школе 20 учителей и они вместе в месяц получают 210 тыс.руб , то директор , завучи, сторожа, дворники, уборщицы, завхоз, социальный педагог, водитель должны получать 90 тыс. И очень осуждать таких прытких исполнителей не берусь- денег все равно в бюджет не заложено , минфин не дает по старому. Вот сиди и думай, как соблюсти это соотношение. Как в школе без сторожа, без уборщицы, социального педагога. Воспитательную работу в районе практически уничтожили, без сторожа мы уже как-то были ( когда работающим пенсионерам перестали давать пенсию- они уволились), сразу грабанули нас.

Спсасибо . У меня всплыло логическое так - для исполнителей "что то " ( постановление ) , а " кто " - это министерство .

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Сегодня нас (вернее еще вчера) вызвали в РДК на закрытие "Года Учителя". Ехать туда небыло никакого желания, но в добровольно-принудительной форме пришлось. Что ТАМ сказали: все прекрасно, работайте дальше, небывалые успехи, сносшибательное повышение з/п и далее в этом духе. Противно. О детях ни слова, о закрытии школ ни слова, о нехватке молодых специалистов ни слова. ВСЕ ПРЕКРАСНО. Правда мне "Почетную грамоту" дали от Отдела образования, "за влад в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения". Приятно конечно, что труд заметили, но проблемы то остались.

Пользователь удалён

Белокатай, ну нельзя, имея совесть, в школе работать. Обычно учителя сетуют по другому - напридумывали всякое, а нам выполнять...

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 205

Работаю в сельской школе охранником 10суток в месяц 3800р. Ни переработки ни праздники неоплачиваются. А у учителей хоть на комуналку льготы.А в деревнях у нас закрывают школы тоже.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Нормальная работа школьных автобусов - решение многих проблем .

Желтый школьный автобус

Автор: Виктория Майхова

(0) 3.09.2007

Правительство Калужской области к новому учебному году сделало подарок ученикам: проложило новые дороги по всем маршрутам «Школьных автобусов». Пять тысяч учащихся сельских школ теперь с комфортом добираются до родных пенатов.
Областной программе «Школьный автобус» уже пять лет. Столько же недавно отметили сотрудники государственного учреждения с одноименным названием. Не дожидаясь финансирования «сверху», изучив опыт некоторых регионов и приняв политическое решение на местном уровне, правительство и законодатели в июне 2002 года утвердили целевую программу.
Уже сегодня порядка пяти тысяч учащихся сельских школ добираются до своих учебных заведений на желтых автобусах. В области действуют 130 маршрутов (их будет еще больше), которые контролируются с помощью спутниковой телекоммуникационной связи. Последняя позволяет в любую секунду определить местоположение любого автобуса. За тем, чтобы автобусы не отклонялись от курса, следит специально созданная диспетчерская служба.
Строгие водители на «шульбусах», одетые в форму с ярко-синей эмблемой, выступают не только в роли перевозчиков. Их задача – не просто вовремя забрать детей из дома, доставить в школу и отвезти обратно, а еще и воспитывать в маленьких пассажиров культуру езды и следить за безопасностью движения. Именно поэтому к отбору персонала в области подходят с особой серьезностью. Это поручено районным отделам народного образования.
Водитель до устройства в ГУ «Школьный автобус» должен три года непрерывно колесить на автобусах, а потом каждый претендент проходит обязательные курсы вождения. И это еще не все. Принятый на работу водитель обязан ежегодно учиться по специальной шоферской 20-часовой программе и сдавать экзамены. В общем, все, как в школе.
ГУ «Школьный автобус» закупает и содержит собственный автопарк. Приоритетный национальный проект «Образование», в котором прописано, что «школьные автобусы» должна иметь каждая область, помогает регионам приобретать машины по предварительным заявкам.
К сожалению, недавний казус с поставками микроавтобусов «УАЗ-20694» коснулся и Калужской области. Эти машины, по заявлению Генпрокуратуры РФ, не соответствуют ГОСТу. Регионам, получившим «буханки», пришлось от них отказаться.
Министр образования, культуры и спорта Калужской области Максим Дулинов в одном из интервью сказал, что вернуть микроавтобусы обратно практически невозможно. Доводить же их «до ума» накладно, тем более, что это ляжет на областной бюджет. Ремонт каждого УАЗика обошелся бы минимум в половину его стоимости. А перевозить детей на таких автобусах просто нельзя. Этому есть, как минимум, три причины: в машинах нет системы автоматического закрывания дверей, отсутствуют поручни, а спинки сидений не закреплены. Этого уже достаточно, чтобы усомниться в должном качестве поставленного в регион автотранспорта.
Несмотря на временные трудности, реализация целевой программы «Школьный автобус» в Калужской области идет своим ходом. Дважды в неделю специалисты ГУ «Школьный автобус» наведываются в районы с проверками. Они следят за автобусами, проверяют качество дорог, беседуют с водителями и в меру своих полномочий следят за тем, чтобы процесс получения качественного образования, прописанного в приоритетном национальном проекте, был равно доступным для всех школьников региона. За пять лет не было ни одного случая, чтобы по вине водителей школьных автобусов дети вовремя не попали в школу или вовремя не вернулись домой.
Постоянный адрес статьи:
http://www.prs.ru/articles/?id=11272

Это было в 2007 г . Сейчас маршрутов более 250 .