Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 2 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр М пишет:
зинаида пишет:

В селе даже кур не держат, говорят, что не выгодно, больше проедают. Так ли это?

Может есть разные случаи , но у нас в округе не так .
До перестроечных извращений у нас учитель учил детей и получал достаточную зарплату . Ну может держал для своей семьи живность , да один огород засаживал .
Сейчас , чтобы нормально содержать семью , учитель большее время уделяет возросшему в разы ЛПХ и мало .... детям .
Я не прямо ответил на вопрос , но так суть видна вернее .

А можно цифры по зарплате озвучить? А то разговор беспредметный.
Был недавно в Костромской области(чуть не доезжая до Сусанино), покупал кое что из техники как раз у одного учителя. Так он наоборот, сокращает ЛПХ, что бы взять больше часов в школе. Ведет информатику, физику и еще что-то с техникой связано, типа факультатива. Зарплатой доволен.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Филипп пишет:

А можно цифры по зарплате озвучить? А то разговор беспредметный.
Был недавно в Костромской области(чуть не доезжая до Сусанино), покупал кое что из техники как раз у одного учителя. Так он наоборот, сокращает ЛПХ, что бы взять больше часов в школе. Ведет информатику, физику и еще что-то с техникой связано, типа факультатива. Зарплатой доволен.

Ох , Филипп . Средняя 7 тыс . Это со слов - я не учитель . Ну пусть 10 т . Больше уверен не будет . Я не знаю , какая ситуация у Вашего знакомого . Но , если у семьи пусть даже с доходом в 15 тыс руб есть двое детей . То им приходится готовится к оплпте учёбы в около 50-70 тыс ежегодно . Чтобы обустроить эту учёбу за сотню км надо заиметь машину , стоимостью в 300-400 тыс р ( машины для ремонта не предлагать ) . А потом , т.к. село вымирает , надо думать и о крыше в городе , наверное . И дай бог , что при этом будет здоровье . Есть отклонения от такого пути . Но в основном он характерен для нашей области , да и для многих других .

Есть в селе и другие известные пути жизни .

Пользователь удалён

Да, только это одна ставка. Обычно, учителя работают на 1,5 ставки, но в селе не всегда есть эта нагрузка. Я, практически работая не нормировано, получала 15 тысяч и это не потолок. НО о хозяйстве, здоровье, семье надо забыть. . Кстати, Белокатай грамотно оформив свои зимние походы, может получить гранд в тысяч 100. Но если он воспользуется всеми возможностями, все равно сегодня профессия учителя не станет для него источником безбедного существования. А учитель, пахнущий навозом...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
зинаида пишет:

... А учитель, пахнущий навозом...

Хороший учитель может пахнуть чем угодно.

КВС
зинаида пишет:

Да, только это одна ставка. Обычно, учителя работают на 1,5 ставки, но в селе не всегда есть эта нагрузка. Я, практически работая не нормировано, получала 15 тысяч и это не потолок. НО о хозяйстве, здоровье, семье надо забыть. . Кстати, Белокатай грамотно оформив свои зимние походы, может получить гранд в тысяч 100. Но если он воспользуется всеми возможностями, все равно сегодня профессия учителя не станет для него источником безбедного существования. А учитель, пахнущий навозом...

Посмотрел откуда Вы , Зинаида. Ну да с Ярославской области. Что сказать, наслышал я об этой области, стоит только спуститься вниз в тему "Общение регионов" , очень подробно там рассказано.

И сколько значит Вы 15 тыщ получали? И что значит Вам стало мало?
У меня жена в прошлом году ещё получала где - то около, ну там 13 - 15 и то работала ещё завучем по воспитательной работе. Но в этом году должность завуча сократили за ненадобностью и она получает 8, ну пускай 9 без малого.
Работает на 1, 5 ставки.
Где вы видели ставку 9 тыщ?
Так что не рассказывайте сказки тут. Типа учителя от лени своей не хотят зарабатывать денег.
Только пенсионеров не выгонишь из школы. Одна причина, что молодёжь не идёт зарабатывать огромные деньжищи, а вторая причина: пенсия + 10 тыщ школьных денег. Вот вам и стимул.
Уже однажды тут писал, кружок стоит 300 рублей в месяц,................ не час, не с человека, а в месяц!
Где они эти кружки? И кто за эти деньги будет работать.
Я ещё два года тому назад вёл в школе гитару. ..........за 500 рублей в месяц. И то меня провели хрен знает кем, то ли дворником, то ли слесарем, одним словом кем угодно. И я пошёл туда просто от огромной скуки и что зимой просто задолбался сидеть. И мне деньги нужны были просто на бензин, что бы до школы доехать. Да только прошёл год и это финансирование прекратили! Потому что нашему государству не нужны даже такие долбо cen ёбы, как я , которые от скуки с детьми занимались.
И школа в деревне ещё работает только потому что : Остались: пред и пенсионного возраста учителя, которые ведут что угодно, у нас немец ведёт английский, химик - историю с географией, информатика ведётся ..........дети в комп играют, ну и т.д. И это не оттого , что они ставок по на хапали, а оттого , что вести некому. И кто тут виноват? А зарплата 8-9 тыщ. И ВСЁ!
Так что уважаемая Зинаида, не надо ля - ля!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
КВС пишет:

И то меня провели хрен знает кем, то ли дворником, то ли слесарем, одним словом кем угодно. ........................................не надо ля - ля!

наверное дворником на 0.1 часть ставки ( счситай - 4330 делить на 10 ) . Если территория школы большая . то если на ставку - то надо бы всё село гитаре учить .

КВС

super

Наверно, чессказать не знаю, я этих и денег не видел, жена получала и мне докладывала, типа получала за твой кружок, ...........скока тебе на бензин дать?

Пользователь удалён

[quote=Александр М][quote=Филипп]

Ох , Филипп . Средняя 7 тыс .
Или я не правильно изъясняюсь или не хотят меня понять. 1. Мне 15 не надо, если я семью теряю.
2. Учитель на 1,5 ставки - не учитель, а урокодаватель, а я могу себе позволить получать удовольствие от работы, что я и делаю.
3. Зарплата учителя настолько мала, что ему приходится искать другие источники существования. Отсюда учитель не должен пахнуть навозом, государство должно дать ему достойную зарплату.
4. При грамотном ведение хозяйства при наименьшей затрате времени можно выручить гораздо больше, чем в школе, устав физически, морально и т.д.
Надеюсь, теперь я понятно изложила свою точку зрения?
Но тема не про меня, а о том закрывать ли школу в селе?

КВС
зинаида пишет:

Надеюсь, теперь я понятно изложила свою точку зрения?

Более чем!

Но, Ярославская область - это жесть!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
зинаида][quote=Александр М][quote=Филипп пишет:

Ох , Филипп . Средняя 7 тыс .
Или я не правильно изъясняюсь или не хотят меня понять. 1. Мне 15 не надо, если я семью теряю.
2. Учитель на 1,5 ставки - не учитель, а урокодаватель, а я могу себе позволить получать удовольствие от работы, что я и делаю.
3. Зарплата учителя настолько мала, что ему приходится искать другие источники существования. Отсюда учитель не должен пахнуть навозом, государство должно дать ему достойную зарплату.
4. При грамотном ведение хозяйства при наименьшей затрате времени можно выручить гораздо больше, чем в школе, устав физически, морально и т.д.
Надеюсь, теперь я понятно изложила свою точку зрения?
Но тема не про меня, а о том закрывать ли школу в селе?

ОК. Меня задело , "что в селе даже кур не держат" .
Моё мнение - из села выдавливают последние здравомыслящие силы . И очень жестоко .
( Пушкинскому району ( 50 км от Москвы ) это не светит )

КВС
Александр М пишет:

ОК.
Моё мнение - из села выдавливают последние здравомыслящие силы . И очень жестоко .

А оставляют кого?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
КВС пишет:

А оставляют кого?

тех , которые сами дорогу ( на тот свет ) находят

КВС

А я думал тех, кто

Александр М пишет:

даже кур не держат" .

Никто никого не выдавливает, сама ситуейшен выдавливает народ на поиски лучшей жизни, в смысле заработков.
Прямо сидят Путин с Медведевым и думают как хоть и кого хоть выдавить?

Да им ваще похрен. У них другие дела, что им скажут про школу, про ЕГЭ, то они и принимают на веру, а может и не на веру. Кто их знает. Тоже самое и министр наш с.х. Прилавки полные, ну и харашо, а што ещё надо? Работа идёт.

Ладно пусть Зинаида отвечает, вопрос не ко мне. Ушёл я.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
КВС пишет:

Ушёл я.

Отпускаю .

КВС пишет:

Прямо сидят Путин с Медведевым и думают как хоть и кого хоть выдавить?

В том и дело , что раз уж сел в Кремль , то сиди и думай , чтобы народ не " выдавливался ".

КВС пишет:

Прилавки полные, ну и харашо, а што ещё надо?

Цены уже только дюжа большие , как бы не поплатились .

Кстати ( хотя это надо в " голосовалке " писать ) сегодня в новостях про какой то указ ДАМ о торговле говорили - в инете пока не нашёл .

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Комаров Анатолий пишет:

С автобусами = надо использовать опыт Калужской области . Создано государственное учреждение "Школьный автобус" которое :
- следит за техническим состоянием школьных автобусов по всей территории области
- производит набор водителей и контроль их работы
- следит за состоянием дорог по школьным маршрутам
- выдает предписания о необходимости ремонта дорог при их плохом состоянии

Это я миллион раз нашему УНО говорила, но должна быть программа. Наш автобус купили за внебюджетные деньги. все теперь содержать некому и не на что. У нас в ПАТП все отдали . 7 тыс в день обходится. Только до обеда , утром привозит, в обед увозит детей

Пользователь удалён

Меня в ближайшее время из деревни не выдавишь, не для этого я из города бежала. Уж не хочется быть заложником отключения отопления, воды, пустых прилавков и холодильников - 90-е годы научили.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
зинаида пишет:

А что мешает другим максимально из проблемы выйти с наименьшими потерями? Только собственная леность и нерешительность. О лени повторюсь: можно засеять гектар картошки и пахать на ней с утра до ночи, собрать мешок картошки и гордиться своим трудолюбием. А можно посадить сотку картошки, время провести читая "фермер", собрать n-количество урожая, удачно продать. Кто здесь ленив? Кто мешает возродится сначала самому, не искать виноватых, а менять свою жизнь так, чтобы можно было народить деток штук пять, обеспечить их, воспитать хозяевами земли? Никто не мешает, кроме самого себя. В селе даже кур не держат, говорят, что не выгодно, больше проедают. Так ли это? Зато когда стал вопрос о закрытие - завозмущались, село вымрет. Так ведь уже его убили собственной ленью.

Нет,Зинаида! Мне как раз наличие работы помешало нарожать 5 деток. Только двое у меня. В школе вечно на 2 ставках+ допобразование+ огород+ скот.Не могла бы я дать нормальное образование детям, если бы все это время в декретных сидела. Я сейчас ползарплаты дочери н а репетиторов отдаю, она сама очень хорошо учится, но без дополнительного никуда. Сын на 2 курсе, вторая половина зарплаты на общагу, еду, проезды и очень дорогие учебники, благо еще в ВУЗе большую часть дают из библиотеки. Были бы мамки-няньки. Или я дочь вечером встречаю с курсов или с маленьким сижу дома и трясусь, как по темноте дочь сама доберется.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Филипп пишет:
Александр М пишет:
зинаида пишет:

В селе даже кур не держат, говорят, что не выгодно, больше проедают. Так ли это?

Может есть разные случаи , но у нас в округе не так .
До перестроечных извращений у нас учитель учил детей и получал достаточную зарплату . Ну может держал для своей семьи живность , да один огород засаживал .
Сейчас , чтобы нормально содержать семью , учитель большее время уделяет возросшему в разы ЛПХ и мало .... детям .
Я не прямо ответил на вопрос , но так суть видна вернее .

А можно цифры по зарплате озвучить? А то разговор беспредметный.
Был недавно в Костромской области(чуть не доезжая до Сусанино), покупал кое что из техники как раз у одного учителя. Так он наоборот, сокращает ЛПХ, что бы взять больше часов в школе. Ведет информатику, физику и еще что-то с техникой связано, типа факультатива. Зарплатой доволен.

Подмосковье: ставка высшая категория 15 разряд-13331. Восьмой если не ошибаюсь 8 с копеками (грязными). Спасибо , область дает субвенции на это. thank_you Год назад хорошо было, стимулирование, доплаты. Теперь все убрали, даже за вредность сняли с лаборантов и химиков. Для сравнения квартира в месяц (3 комнаты 5 человек прописаны была 7140, с января на 15% подорожание). тут хочешь не хочешь запахнешь навозом. Но для отбивания запаха, элементарно- в душ и переодеться! Свое хозяйство - двойная выгода. Натуральные продукты, не надо за них деньги отдавать и излишки продаю. Иначе бы детей не подняла. А в совхозе еще меньше получают. Муж на 2 ставки получает меньше меня.

Пользователь удалён

Ругаете Ярославскую область, а примеры приводите из жизни страшные. Я не плачу за образования сына - не для этого я ему время уделяла (экономфак Сельхозакадемии). Время уделять можно по-разному- вытирать сопли или поработать над памятью, которая у большинства детей страдает и от этого нужны репетиторы. Поступил, учится без репетиторов, сам всем помогает. Не станет хватать денег - пойдет подрабатывать, 18 на днях исполнится.
Ещё раз спрашиваю, стоит ли так горбатиться, если есть пути легче, выгоднее?
Не вижу своих сторонников, все пытаются со мною спорить, убедить, что учитель должен много работать не только в школе, но и дома. Констатируете факты, а попытались ли Вы изменить свою жизнь? Я периодически это делаю, квартира в городе (Казахстан) осталась не продана и в деревни жизнь началась с нуля. Мужа-алкаша с домом оставила - в другом селе жизнь началась с нуля. Если я (считаю себя дурою) возрождаюсь заново, что другим мешает это делать?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
зинаида пишет:

Ругаете Ярославскую область, а примеры приводите из жизни страшные. Я не плачу за образования сына - не для этого я ему время уделяла (экономфак Сельхозакадемии). Время уделять можно по-разному- вытирать сопли или поработать над памятью, которая у большинства детей страдает и от этого нужны репетиторы. Поступил, учится без репетиторов, сам всем помогает. Не станет хватать денег - пойдет подрабатывать, 18 на днях исполнится.
Ещё раз спрашиваю, стоит ли так горбатиться, если есть пути легче, выгоднее?
Не вижу своих сторонников, все пытаются со мною спорить, убедить, что учитель должен много работать не только в школе, но и дома. Констатируете факты, а попытались ли Вы изменить свою жизнь? Я периодически это делаю, квартира в городе (Казахстан) осталась не продана и в деревни жизнь началась с нуля. Мужа-алкаша с домом оставила - в другом селе жизнь началась с нуля. Если я (считаю себя дурою) возрождаюсь заново, что другим мешает это делать?

Дочь у меня с прекрасной памятью, с двумя четверками учится. остальные пятерки ( не в моей школе, чтобы не было предвзятости). Но репетиторы нужны. У них 1 час в неделю биология, а ей сдавать ее для поступления. ЕГЭ надо сдать каждый предмет балллов на 85. Иначе не поступит на бюджет. Сын на бюджете учится, но жить -то на что-то надо. Обед в столовой 150 р стоит. Возит из дома заготовки, пельмени домашние морожу и т.п. С вами не мы спорим, а жизнь. Если можно легче и проще. дайте нам рецепт. мы 20 лет на одном месте и все время вкалывать приходится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр М пишет:

( Пушкинскому району ( 50 км от Москвы ) это не светит )

А Пушкинский район асфальтом закатают :)
Александр, предлагаю сменить подпись на такую:
"Мы все погибнем" (произносить тихим басом).

Пользователь удалён

Мне давать советы? Я очень наблюдательна и мне есть с чем и с кем сравнить - стоит учителю набрать чуть больше ставки - он перестает быть Учителем, а становится урокодавателем, а если еще он занимается ЛПХ? Из-за "жизни" нахватали много часов, затем из-за хватальщиков школу ругают. Сможете ли Вы пойти с детьми на 3 дня в поход, бросите ли Вы свое хозяйство, чтобы провести с учениками вечер у костра? Вот Белокатай и мается, ушел на 3 дня в поход, а хозяйство на жену оставил. Думаете, сердечко не покалывает у него?
Я ушла из школы (зам по ВР), после меня пришли хватальщики - отчетыписальщики, а дети звонят и просят разнообразить их скучную школьную жизнь.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Филипп пишет:
Александр М пишет:

( Пушкинскому району ( 50 км от Москвы ) это не светит )

А Пушкинский район асфальтом закатают :)
Александр, предлагаю сменить подпись на такую:
"Мы все погибнем" (произносить тихим басом).

Не угадали . И подпись и все мои коменты гласят что " я не хочу погибать " . И пусть пока сейчас это выражение скромное , но надеюсь , что оно примет серьёзную силу .
Может скоро и поменяю на такую - " В ЕДИНСТВЕ СИЛА "
( Беркут 91 ) .

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
зинаида пишет:

Мне давать советы? Я очень наблюдательна и мне есть с чем и с кем сравнить - стоит учителю набрать чуть больше ставки - он перестает быть Учителем, а становится урокодавателем, а если еще он занимается ЛПХ? Из-за "жизни" нахватали много часов, затем из-за хватальщиков школу ругают. Сможете ли Вы пойти с детьми на 3 дня в поход, бросите ли Вы свое хозяйство, чтобы провести с учениками вечер у костра? Вот Белокатай и мается, ушел на 3 дня в поход, а хозяйство на жену оставил. Думаете, сердечко не покалывает у него?
Я ушла из школы (зам по ВР), после меня пришли хватальщики - отчетыписальщики, а дети звонят и просят разнообразить их скучную школьную жизнь.

Всем большой ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРИВЕТ!!! Вот минут десять назад пришли с похода (дома все спят, а я бегом в свою веточку отчитаться), хотели до позднего вечера задержаться, да начало подмораживать, решили раньше, чем рисковать. В общей сложности одолели примерно 60-65км. Две ночевки в полевых условияях. Ребята довольны, впечатлений море, планы на будущее, духовный подъем, сплочение трудностями ит.д. Но это эмоции. Дальше по теме. Зинаида права, дома осталажь жена с детьми и ЛПХ (3 головы КРС, а остальное можно предположить). Хорошо что практически везде сделали сотовую связь, поэтому многие вопросы оперативно и на месте. Если бы я получал в школе 15т.р. был бы счастлив, про свою з/п умолчу (выше цифры проскакивали), хотя и 1 категория. Кружки у нас совершенно не оплачиваются. Есть кружки от районной спортшколы, но они ведутся как правило только на бумаге (к примеру в школе физрук ведет туркружок, а в походы со школьниками ходит учитель биологии, т.е. я). Вот такая система. Я просто беру пример со своего классного руководителя, который нас куда только не таскал(иногда в ущерб своему времени), но и класс у нас от остальных очень сильно отличался - "Один за всех и все за одного", для нас были не пустые слова. И сейчас по истечение многих лет, когда в школе проходит "Вечер встречи выпускников", мы все спешим в свой класс, к своему КЛАССНОМУ руководителю. И я стараюсь, чтобы дети выросли сплоченными и чтобы учитель для них был еще и воспитателем (а не моралечитетелем, как они говорят, примером личным надо показывать, а не языком молоть). Но еще есть и другие проблемы - это долбаное реформирование школы. Эксперименты в сфере образования в итоге приведет к появлению класса необразованных людей, а это дешевая рабочая сила(батраки), которой легко управлять нашим чиновникам. Хватит негатива. Всех с наступающим Рождеством!
Ну и пара, тройка кадров для отчета. Я на нижнем фото справа.
Файлы:
_114_2.jpg
_136_2.jpg
_050_3.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Белокатай пишет:

Ну и пара, тройка кадров для отчета. Я на нижнем фото справа.

ЗДОРОВО! МОЛОДЦЫ .
( вроде не тюфяк зимой - но не представляю ночовку в поле . )

Пользователь удалён

Белокатай, я ВАС ЛЮБЛЮ!
Успехов Вам и терпения! Но всю за всех работу не переделаешь - семья для Вас главная. Знаю одного руководителя, который своим ценным работникам на основе их работы оформляет все бумажные отчеты, помогает получить им высшую категорию. Вот это подход!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
зинаида пишет:

Мне давать советы? Я очень наблюдательна и мне есть с чем и с кем сравнить - стоит учителю набрать чуть больше ставки - он перестает быть Учителем, а становится урокодавателем, а если еще он занимается ЛПХ? Из-за "жизни" нахватали много часов, затем из-за хватальщиков школу ругают. Сможете ли Вы пойти с детьми на 3 дня в поход, бросите ли Вы свое хозяйство, чтобы провести с учениками вечер у костра? Вот Белокатай и мается, ушел на 3 дня в поход, а хозяйство на жену оставил. Думаете, сердечко не покалывает у него?
Я ушла из школы (зам по ВР), после меня пришли хватальщики - отчетыписальщики, а дети звонят и просят разнообразить их скучную школьную жизнь.

Да не на три дня уходила. 29 июня села с детьми в общий вагон и уехали на Всеросссийский слет ученических производствееных бригад в Башкирию. Вернулись 7 июля wacko2 с третим местом по садоводству victory А часов у меня всего 10. Я зам по фермерскому обучению, у нас лицей с агротехнологическим профилем. Все лето с детьми на участке! А дополнительно экологией с детьми занимаюсь. Неоднократно призовые места занимали, лес чистим от мусора, скворечники развешиваем, много чего. вы же не знаете меня, а чего то так агрессивно настроены? scratch_one-s_head Есть такие учителя, которые и с 14 часами не перерабатывают. Им лишь бы день до вечера. А некоторые и на 25 - на каждый урок как последний раз. А отчеты сейчас писать не будешь- хана школе , не работает, и прикрыть в деревне могут. А чего отчет не написать если есть чем похвастаться! Другой вопрос, что завалили этими бумагами. sos Да что поделать! иначе в министерстве нечем будет заниматься! lol Надо вышестоящие органы поддержать laugh А наша школа летом ни на один день не закрывается, всегда улей!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

А у нас сейчас в поход пойти- одна морока, заявку в уно, если это с ночевкой, то охрана милицией. а кто захочет с нами идти, и прочие заморочки. Мы летом на практике делаем маршброски вдоль речки на один день. Я 8 лет была без классного руководство, в этом году 5 класс. как я называю их-пятаки. 23 человека. Далеко пока не заходили. Иначе я этих пострелят не соберу, уж больно шустрые, за перемену успевают 3 этажа школы 5 раз облететь.
А летом планируем лагерь круглосуточного пребывания открыть, был пока только дневного.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Белокатай! Только сейчас заметила, что Вы с Башкирии. Очень у Вас понравилось! Мы были в Стерлитамаке. Люди все добрые и замечательные. а когда на Тратау поднимались- красота! super

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Бумажная волокита - это бич современного образования: на бумаге одно, в жизни другое. Не пишешь бумаг = не работаешь. Походы пока оформляем просто: 3 экземпляра маршрутного листа, расписки от родителей, инструктаж и роспись за технику безопасности. Если привлекается автобус, тут гораздо сложнее - минимум 6 различных бумажек нужно оформить. Кроме меня в школе есть еще один "повернутый" на походах человек - учительница ИЗО и технологии. Она каждое лето водит детей на сплавы по реке. Причем тоже на голом энтузиазме.