Вы здесь

Какие утки лучше ?. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Я же не говорила что они запаренную не едят,конечно есть будут.Просто мои едят свежую,мелкоизмельчённую с малого возраста.Так же кроме крапивы измельчам и другую траву с огорода + ботву моркови и кормовой свеклы,перо лука,кабачки.Получаеться всоеобразный травяной микс.Утки его едят судовольствием.
А к поеданию свежей крапивы я уже говорила приучаю с малого аозраста.Начинаю с горсточки и потом постапенно увеличиваю норму + как иговорила в смеси с другой зеленью.Пока маленькие это листья салата и крапива + перо лука.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Житель пишет:

Здравствуте :)
Ольга Владимировна, спорить с Вашим опытом не буду, но запарёную крапиву они едят wiggle с удовольствием, при чём практически с первых дней, а вот ту, что росла вдоль забора на корню, даже взрослыми жрать отказались, надо будет попробовать к незапареной приучить, авось и подчистят огород

При запаривании кипятком разрушаются витамины,лучше мелко изрубить и давать в мешанках.У меня ели отлично,ещё мы собираем ряску и в корытах ставим уткам,корм бесплатный и утки едят с удовольствием(сколько там всяких жучков,червячков).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте.
Совершенно верно витамины при запаривании разрушаються!
А ряску с реки и мы своим носим ведрами,и хочу заметить от такой естественной подкорми они и растут лучше.В ряске как я читала много всяких полезностей,микроэлементов в частности,которые благотворно влияют на развитие и рост.

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Всем-здравствуйте. Не удержалась-решила и своим малым опытом поделиться. Держали в 2009 уток башкирок на мясо первый раз, без водоема-300голов на 100кв.м.-сложности-грязь. Нужен маломальский искуственный водоем-остальное все отлично-почти всех раскупили живьем. Спрос был немалый. Ряска в питании-отличное дело, но на 300 голов довольно хлопотно. Утки очень любят зелень-вот какой выход мы нашли. Купили 1 тонну тыквы-1тысяча руб, терли на корморезке 6 тыкв, смешивали или с запаренной мукой из зерновых отходов-2 ведра, или с дробленым ячменем-2 ведра. Такой смесью кормили 1 раз в день-днем, утром сухой корм, вечером запаренный (если днем мешали с сухим) и наоборот, если днем был сырой. Отличная профилактика против глистов. Лекарств никаках. Падежа не было!!! Тогда, как у знакомых птичников, которые тыкву не применяли и лекарства от глистов, кормили только зерносмесями-были случаи заболеваний-утка переворачивалась на спину, и ее били судороги. Советую попробовать тыкву. Очень понравилось уткам-любимое лакомство. Хранится, конечно тыква плохо-боится заморозков, но мы нашли выход, все непригодные для перетирания плоды(особенно мороженные) мы парили вместе с зерном дробленным-аромат, не поверите, хоть сам ешь. Росли дружно-с 21 августа до конца ноября 3кг ср. масса. к Новому году всех реализовали. wiggle

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

lina, хороший рассказ, спасибо! thank_you

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

подскажите какая порода уток имеет наименьшее количество жира(при откорме на мясо) и еще вопрос к специалистам с Украины утки шипуны или нимые на югах называют как они называются правильно?зарание спасибо.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Мускусные утки, в народе шипуны - мясо считается диетическим.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,вот опять вырвала кусочек времяни пообщаться, очень много полезного начитаешся. Тыкву я тоже даю своим пернатым,очень любят.По поводу ее обработки не заморачиваюсь (некогда)режу пополам и все,а храню в подполе дома(конечно тонна не поместиться да и проверять нужно иногда загнивает).А на счет крапивы,собирать негде,себе сажала,не принелась да боюсь(у меня двойняшки 1,7 возраста,залезут горя не оберешся). По поводу водорослей тоже хотела спросить,может быть их можно сушить или в ванную с водой временно ложить,а то я живу 4км от города и о водоеме только мечтаю.А так на зиму запасешся и на несколько деньков можно привезти. .А кто знает про утку благоварской породы,как по жирности?Я в этом году хочу попробовать взять утят.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По поводу водорослей,мы набирали во фляги(молочные) с водой,ставили в тенёк,за 2-3 дня надо скормить-закисает быстро,там ведь живности всякой полно.Сушить можно,но неудобно,раскладывать на чём то надо,хранить в мешках,она же мелкая.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Добрый день! У меня вопрос ,насчет водорослей морских - можно ли их использовать в корм птице ?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

подскажите пожалуйста хочу завести мускусов но так и не поняла что делать с яйцами когда занесутся есть их как я поняла не рекомендуют а что тогда . инкубировать что ли

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте Galina777,я новичок в птицеводстве но знаю что моя бабушка в деревне ела яйцо от мускусов,я тоже пробовала,у них специфический вкус на любителя.А где вы слышали об этом?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Галина, а кто не рекомендует? Вполне съедобные яйца . Кстати мускусные утки хорошие наседки и Вы можете получить из яиц маленьких мускусят. wink

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ирина да я уже и не помню где это читала я ихочу от них деток но так подумала а вдруг они будут много яиц нести а куда же я их тогда дену такая лёгкая паника наташа они высиживают круглый год или в определённое время ответьте пожалуйста

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ну, то что не круглый год - это точно! А о временных рамках, лучше спросить у Ольги Владимировны.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Natacha пишет:

Ну, то что не круглый год - это точно! А о временных рамках, лучше спросить у Ольги Владимировны.

ольга владимировна ответьте когда мускусы садятся деток высиживать пожалуйста

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я конечно не Ольга Владимировна но хочу поделиться опытом соседки(у меня пока нет).За мускусами не следит,если теплый сарай нанесет яиц,сама выведет и не успевает соседка,глядь а она уже с утятами гулять вышла.В общем то хорошие они мамашки будут условия раза три за лето может сесть на яйца,только вот разногласия в народе ходят,одни говорят что своих утят чувствуют и после вывода (совместного)чужих начинают гонять,а у кого то сидят на всем подряд и любят своих подкидышей.Может от птицы зависит,характер тоже у них есть. mail

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да наверно и от птицы зависит. ладно . главное начать как говорил известный политик . а скакими птицами и животными они уживутся подскажите

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

С животными не знаю(кроме собаки никого нет) а вот с другой птицей реально,только от сарая зависит,если большой и выгул достаточный дележа за территорию не должно быть.На днях купила семью мускусов,сарай маленький,так гуси загоняли их бедненьких,так что гусей перевела на отдельный выгул.Теперь все спокойно,живут с курями,двемя индейками и башкирской уточкой.У соседки вся птица живет вместе (сарай большой,выгул тоже)конфликтов не было.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Ирина23 пишет:

С животными не знаю(кроме собаки никого нет) а вот с другой птицей реально,только от сарая зависит,если большой и выгул достаточный дележа за территорию не должно быть.На днях купила семью мускусов,сарай маленький,так гуси загоняли их бедненьких,так что гусей перевела на отдельный выгул.Теперь все спокойно,живут с курями,двемя индейками и башкирской уточкой.У соседки вся птица живет вместе (сарай большой,выгул тоже)конфликтов не было.

спасибо ирина 23 у меня есть вожможность содержать всех в разных помещениях только выгул получится общий будем смотреть что бы не было обид

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я бы рекомендовал именно в качестве начинающего взять однозначно мускуса. Тих, кушает поменьше водоплавающих, грязнит - тоже поменьше и обязательного наличия водоёма не требует, не так диковат. Если все заладится с ним, можно переходить к водоплавающим. Птицы это все-таки разные, как и вкус мяса у них. Заводить, например, большое стадо башкирских имеет смысл только при наличии хорошего водоёма и большой выгульной площади - так кормление будет наиболее рациональным, выгодным и полезным. Без оного конечно птица набирает внушительные показатели, но после 2х месяцев от постоянного присутствия комбикормов или "пшенички" существенную часть будет составлять и жир. Но на вкус безупречны и те и другие =)))

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Aplicator пишет:

Я бы рекомендовал именно в качестве начинающего взять однозначно мускуса. Тих, кушает поменьше водоплавающих, грязнит - тоже поменьше и обязательного наличия водоёма не требует, не так диковат. Если все заладится с ним, можно переходить к водоплавающим. Птицы это все-таки разные, как и вкус мяса у них. Заводить, например, большое стадо башкирских имеет смысл только при наличии хорошего водоёма и большой выгульной площади - так кормление будет наиболее рациональным, выгодным и полезным. Без оного конечно птица набирает внушительные показатели, но после 2х месяцев от постоянного присутствия комбикормов или "пшенички" существенную часть будет составлять и жир. Но на вкус безупречны и те и другие =)))

спасибо у меня получится разводить только мускусов так как живу в центре города иводоёма нет

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Галина,имейте в виду,что мускусы летают и летают хорошо,в городе стоит им крылья подрезать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Галина ,крылья обрежте обязательно,а то точно улетят.Я тут по зиме за ундоуткой бегала по всему поселку,вот соседи то потешались,еле поймала.Оказывается крыло мало обрезала она у меня и выпорхнула.А прошлый год башкирских держала,так я им ванную квадратную поставила и шланг бросила воду наливать,эх купались одни брызги стояли wink

18.03.2010 - 17:12
: 3505
ptashka.arash пишет:

Галина,имейте в виду,что мускусы летают и летают хорошо,в городе стоит им крылья подрезать.

значит стоит на выгуле сетку сделать и сверху,у нас даже не поймут что это за зверюга летает laugh

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Здраствуйте, а насколько хорошо они летают, 2м забор перелетят? Если да, как крылья лучше подрезать, чтобы птицу не травмировать? И с какого возраста летать начинают? Заранее спасибо всем ответившим!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте Сергей,у меня начали летать сначала через оградку около 60см,(в 8 мес) а потом как махнула через дом я и обалдела.Пока по поселку гоняла ее,она выше 2.5м не поднималась,но летела как в сказке раз,и метров 50 только планером.Взмахнет крыльями и еще 20м.А крылья обрезала наугад,и только одно.Мне сказали что так нужно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Летают мускусы высоко,у меня на сенник залетала(3,5 м ).Я обрезаю оба крыла-только маховые перья(большие жёсткие,с краю крыла).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Если речь идёт о выращивании мускуса на мясо, а это максимум 3 месяца, обрезать ничего не понадобится =) Если держать для разведения - то само собой, а лучше закрытый сетчатый вольер.
Кстати, 2,5 метра и цесарка перелетит и индюшка может перепрыгнуть =)))

Украина
: Кременчуг
28.05.2010 - 11:04
: 7

Большое всем спасибо за форум и подсказки...Узнала много нового...Утками занимаюсь первый год,хочу попробовать разводить на продажу...участок большой,речка в 20 м...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах