Вы здесь

Вьетнамская вислобрюхая хрюня

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

Здравствуйте!!! 5 месяцев назад я купила хрюшку беременную вьетнамской породы, через 2 месяца она опоросилась. Маленьким уже 2 месяца. Но возникла проблема я их во-первых не могу отлучить от нее, а во - вторых странно но мальчики прыгают на девочек, не знаю что делать отделять их или нет. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо...


Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здравствуйте.Как это не можете отлучить? Закрыли свинку в одной загородке,поросят в другой,вот и вся отлучка.Свинка будет тосковать,поросята визжать и прыгать(а высоту они берут приличную),потом все наладится.Дней через 7- 10,когда молоко у свинки полностью перегорит,можно держать всех вместе,если хотите.В том,что мальчики прыгают на девочек laugh ,странного ничего нет,они такие и есть,девчонкам из-за них житья нету lol .Если кабанчики на откорм - то кастрируйте и держите совместно,если на племя - лучше раздельно.

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

Спасибо за ответ. dntknw

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

А через сколько ее можно отдать на случку? dntknw

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Если свинка не очень сильно отощала,то придёт в охоту примерно на пятый день после отъёма.Я поросят отлучаю в месяц,первую охоту пропускаю(чтоб отдохнула),во вторую покрываю.А там как сами решите,можете и в первую покрыть,а можете и в третью.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Лютик, а не рано поросят отрывать от свинки в месяц? Я своих держу до двух, свиноматка конечно худеет сильно, но при хорошем кормлении быстро приходит в форму и поросята здоровее и лучше растут, а в месяц им еще сосать и сосать!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Может и рано,не знаю,вот думаю следующих отлучать в два месяца,посмотреть,чтоб было с чем сравнить.Посмотрю,сравню,тогда уже смогу точно сказать - стоит два месяца держать возле свинки,или не стоит.Вот прочитала здесь https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/30859 , да и ещё кто-то писал об отъёме в 30 -35 дней (кажется Наталья Чернышева) мне показалось убедительным,с тех пор так и отлучаю.Растут довольно не плохо ,никаких поносов и других проблем.
Но Курц считает что это рано https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/38436?page=2

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Что бы сравнить, половину поросят отсадите в месяц, а другую половину оставте со свинкой до двух, тогда будет видно.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Так и сделаю yes3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не совсем правильное сравнение получится, пятерым поросятам под маткой больше молока достанется (на 1 рыло), чем десятерым, вес больше будет, соответственно, чем при нормальном количестве подсосников.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Понятно.Буду до двух месяцев всех возле свинки держать. Сравнивать у меня есть с чем. Я всегда записывала вес поросят до трёх месяцев, от каждой свиноматки отдельно(интересно было для сравнения),вот и пригодится.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Уральский свиновод, согласен. Вы же потверждаете, что на молоке будут лучше расти. Так зачем так рано отсаживать, у меня бывает у молочных свинок в месяц поросята только начинают пробовать корм.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Отнимать поросят надо тогда, когда они способны без мамки самостоятельно кормиться. Стремится к 4-5 неделям подсоса стоит потому, что поросят в год от 1 с/матки больше получите в этом случае.
Если у вас нет достойного к/корма для подсосников, или вы их не можете приучить к корму, то смысл какой их отнимать? Если они "только пробовать начинают", и неспособны автономно от с/матки жить?
Ещё раз готов написать, что поросёнок, отнятый в 5 недель, в итоге обгонит в росте отнятого в 8-9 недель (если есть соответствующий корм и вы умеете им пользоваться). И даже если не обгонит (что вряд ли), получите 4-5 поросят дополнительно в год от матки. Сколько они стоят? И сколько стоит "дополнительный привес", полученный под маткой (если он будет)?
Если престартера и стартера нормальных нет, или не хотите канителиться с приучением, ну, отнимайте позже тогда.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Oleg Grig пишет:

у меня бывает у молочных свинок в месяц поросята только начинают пробовать корм.

У меня тоже такие есть,но когда остаются без мамки,быстро въезжают что к чему.

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

Лютик подскажите пожайлуста. Как вы мне выше писали я отняла хрюшку от поросят (поросят разделила). Более 2 дней она без них - беспокойная, а со вчерашнего вечера перестала есть, может она заболела?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Не знаю что и сказать,у меня не очень большой опыт.Мои отказывались от еды в двух случаях:1)тосковали за поросятами,2)наступала охота.В одно кормление могли не есть вообще,а во второе съедали всё,или половину.Месяц назад отняла поросят,свинка очень плохо ела более 2 недель(съедала1/4 дневной нормы),я запаниковала,уколола железо,витамины и сменила питание.Лёд тронулся,всё наладилось,что именно помогло- не знаю.
Охота после отъёма у моих слабо выражена.Петля не припухает и не краснеет вовсе,рефлекса неподвижности нет.Определяю её только по тому,что перестают есть и на третий день проверяю кабаном.А пускаю кабана - стоит как вкопанная.Если охоты нет - будет рявкать.
Может ещё кто чего подскажет,из более опытных.

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

Не знаю она вообще ничего ни ест. Когда заходишь к ней стоит и не шевелиться. И кричит когда рядом ни кого нет.
А что за витамины вы ей давали?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Витамины - "Тетравит".Всё-таки мне кажется,что она так за поросятами.Может через пару дней успокоится. А эти витамины ей в любом случае не помешают.Их рекомендуют колоть за неделю до отъёма и за полтора месяца до опороса.

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

Обязательно куплю если они есть в наличие. Я читала что вы давно занимаетесь поросятами подскажите - перед нами стал вопрос порезать нашу свиноматку и оставить молодую, стоит ли? И еще подскажите надо делать поросятам профилактику от глистов, если да то что?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я же не знаю в чём причина, чем вас эта не устраивает?Из-за того,что перестала есть? Подождите немного,понаблюдайте,может она успокоится и всё наладится.Для неё это тоже стресс - детей забрали.Если она была молочной и хорошей мамой,то зачем её менять.Ещё неизвестно,какая будет молодая.
От глистов профилактику делать надо, колю "Ивермектин" инсулиновым шприцем (нужно высчитать дозу на вес поросят).Можно "Альбендазол" в корм,но тогда кому-то достанется больше,кому-то меньше,а вот свиноматок глистогоню им.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

hi natty_hak, ну как там ваша свинка?

Молдова
: Дубоссары
26.07.2010 - 09:12
: 7

спасибо все пока хорошо... начала по чуть-чуть кушать. Не такая вялая. Все таки она тосковала по поросятам.... спасибо за советы.... clap

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ну вот и славненько,рада за вас.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! скажите пожалуйста, в каких хозяйствах в России можно купить вьетнамских свинок? сколько приблизительно они стоят?

как их правильно кормить? сколько нужно им корнеплодов, сколько зеленого корма, сколько зерновых или комбикорма, сколько животных кормов? как их кормят зимой?

чем отличаются эти свинки от обычных? какие особенности?

есть ли в Самарской области хозяйства где таких свинок разводят?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Лютик пишет:

Здравствуйте.Как это не можете отлучить? Закрыли свинку в одной загородке,поросят в другой,вот и вся отлучка.Свинка будет тосковать,поросята визжать и прыгать(а высоту они берут приличную),потом все наладится.Дней через 7- 10,когда молоко у свинки полностью перегорит,можно держать всех вместе,если хотите.В том,что мальчики прыгают на девочек laugh ,странного ничего нет,они такие и есть,девчонкам из-за них житья нету lol .Если кабанчики на откорм - то кастрируйте и держите совместно,если на племя - лучше раздельно.

Здравствуйте всем!У меня сегодня возникла проблема,начала искать решение на форуме и наткнулась на такую циту,что поросят можно после отлучения возвращать к свиноматке поистечению 10 дней.У меня кабан всё лето прожил в летнем загоне с навесом,а сейчас похолодало его нужно переводить в сарай а места нет. В одом загоне поросята ,в другом 2 свинки.Одну через 10 дней будем покрывать,вторую от каторой 2 недели назад отлучили незнаю куда девать.Я её запустила на 5 минут к поросятам так они её с ног сбивали не давали ей шагу ступить,я отсадила назад.У меня такой вопрос пожалуйста кто знает подскажите не разсосут ли её поросята по новой,можно ли свинку вернуть к поросятам. Заранее благодарна.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Если молоко полностью перегорело - то не разсосут,а за две недели должно было перегореть полностью. Знаю людей что так делают(и всё в порядке),но сама - нет.Здесь писала о своей попытке https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... А Fella(Татьяна)кажется всё-таки соединяла и все было нормально,если мне память не изменяет.Поинтересуйтесь у неё.И вот здесь интересный комментарий https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/13576?page=10 пост 308

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

у меня так было.на пять дней осадила поросят,а потом опять с мамой и ни кто ни чего не разсосал.вечером выйду в сеть-напишу подробно

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо девочки ,жду вечера.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

натуся,садите мамашу к поросятам и не бойтесь.у них просто остался инстинкт.у меня 5 дней свинья была отбита от поросят,молоко перегорело и пошла она, родимая,воспитывать потомство.они ее ясное дело пару дней заваливали и поняли ,что пусто-отстали.но они все равно постоянно ходят за мамкой.ну вот примерно так.и воды мамашке поменьше и сочных кормов и будет вам счастье.а вообще они прикольные-вьетнамы.как бабульки,хусточку одень-весело,обхохочешся.если что пиши

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Таня ! Буду пробовать,выхода нет другого у нас мало места.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

на здоровье.мы же вроде как соседи.я живу в николаевской области.а у меня белые свиньи сегодня завтракали курями-сволочи.ну и черныши не отставали.разсадила я их по клеткам-сильно я на них обиделась.как у вас в херсоне с вьетнамскими свиньями.у нас все выводят,а мене нравяться чушки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах