Вы здесь

дон-1500. Страница 288 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Гудвин43 пишет:

Оригинал ... [изображение]

Бортовая обычная у вас по моему, не клаас?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Подскажите.Молотильный барабан дон,идет на акрос? Или там другие?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
дон1500 пишет:

Подскажите.Молотильный барабан дон,идет на акрос? Или там другие?

Да идет , у меня на акросе стоит барабан с дона без понижающего редуктора и вариатором от дона.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
cерёга пишет:

дон1500 пишет:

Подскажите.Молотильный барабан дон,идет на акрос? Или там другие?

Да идет , у меня на акросе стоит барабан с дона без понижающего редуктора и вариатором от дона.

а если акрос с понижающим идет?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
дон1500 пишет:

cерёга пишет:

дон1500 пишет:

Подскажите.Молотильный барабан дон,идет на акрос? Или там другие?

Да идет , у меня на акросе стоит барабан с дона без понижающего редуктора и вариатором от дона.

а если акрос с понижающим идет?

Визуально и на дон можно поставить барабан с редуктором от акроса , только у акроса расстояние от боковой понели молотилки до колеса больше чем у дона . Но это визуально так не мерил и не сравнивал

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Спиридон пишет:

Rudenko Anton пишет:

Серёга а разве доны бывают такие чистые?

если слесарь к которому ты пришёл чё нить отремонтировать весь в мазуте и с грязными руками, то не слесарь. То шаромыжник. Так же как и грязный, особенно в масле с осешей на нём пылью ДОН , то уже не комбайн.

Я его только купил , предидущий хозяйн антикора не желел и каждую осень обильно проливал отработкой а мыть перед уборкой забывал . Ну хоть одно хорошо что он под антикором не сгнил не где.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Кто подскажет в чем разница бортовых дон 1500а и дон 1500б? От предидущего хозяйна привез 3 бортовых хороших но с дон 1500а

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Спиридон пишет:

cерёга пишет:

3 бортовых хороших но с дон 1500а

Эти бортовые скорее ещё советские и украинского производства. Гляньте сначала, какие бортовые на том ДОНе что вы преобрели, потому как ДОН -1500Б уже не СССРовский , а росссийского производства выпускался с разными ПВМ , и разных производителей. У меня ДОН - 1500б вообще с редким ПВМ, какогото завода ленинградского , скопированый вообще не понятно с чего. Редуктора и КПП с ДОН 1500А туды не станут. Разве если найти балку от ДОН-1500А. Были ДОН-1500Б и с клаасовскими мостами.(хотя КПП и редуктора б/у но с комбайна который практически мало работал, именно такие как на ДОН-1500 А у меня лежат в запасе)

Не такие же один в один только красные вот только внутренности хз. И кпп такая же . Комбайн 2006 года . А акрос 2007 года уже с класовским мостом тормоза у него класные дисковые не на радуюсь как работают

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Приветствую. Купили 1500б с копнителем. Категорически нужен измельчитель. Вопрос: подходит ли сей агрегат от акроса на дон? Много переделок?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
filnikser пишет:

Приветствую. Купили 1500б с копнителем. Категорически нужен измельчитель. Вопрос: подходит ли сей агрегат от акроса на дон? Много переделок?

У меня есть акрос 530 2007 года и дон 1500б 2006 года . Так вот измельчители стоят одинаковые только вал измельчителя развернут другой стороной потому что привод на акросе с другой стороны. Но у меня измельчители доновские стоят на обоих комбайнах.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
cерёга пишет:

filnikser пишет:

Приветствую. Купили 1500б с копнителем. Категорически нужен измельчитель. Вопрос: подходит ли сей агрегат от акроса на дон? Много переделок?

У меня есть акрос 530 2007 года и дон 1500б 2006 года . Так вот измельчители стоят одинаковые только вал измельчителя развернут другой стороной потому что привод на акросе с другой стороны. Но у меня измельчители доновские стоят на обоих комбайнах.

Спасибо, вариант значит рабочий.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
filnikser пишет:

Приветствую. Купили 1500б с копнителем. Категорически нужен измельчитель. Вопрос: подходит ли сей агрегат от акроса на дон? Много переделок?

Помимо самого копнителя, ещё шкивы на заднем контрприводе нужно будет менять.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Андрей КАПМ пишет:

filnikser пишет:

Приветствую. Купили 1500б с копнителем. Категорически нужен измельчитель. Вопрос: подходит ли сей агрегат от акроса на дон? Много переделок?

Помимо самого копнителя, ещё шкивы на заднем контрприводе нужно будет менять.

И справа на валу битера шкив. и дополнительно натяжники.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Дядьки!сколько лить масла в бортовую?контрольных отверстий 3.и что за отверстие на шлицевом валу приводном?втулку мазать что-ли?на самом высоком контрольке вошло 5 литров.и начало капать с отверстия приводном валу.при прокрутки бортовой о ступицу масло брыжжет в округу.тогда и смысл тормозов пропадает.подскажите?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Контрольные пробки насколько я помню было две потому как бортовые редукторы одинаковые дон-1500 и дон-680 но на кормоуборочном они стоят в другом положении потому как колеса меньше. Это ты дохрена нахреначил - по верхнему это для дон-680 оно из за того что по-другому редуктора стоят оказывается на том же уровне что на зерноуборочной

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Менял ось колеса ... слилось пол ведра мазуты . не бежало ни откуда.Манжеты на валах исправные.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Очень боялись что придётся использовать болгарку, резак и иже с ними.мы справились.пошел от руки.никаких молотков и кувалд.шпонка внутри ступицы была нетрадиционной формы.конструкция проста как велосипед.гайка и вал главное целы.цилиндрик тоже.все заводской. машина серии Б. 03г.в

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Ковальский. пишет:

Очень боялись что придётся использовать болгарку, резак и иже с ними.мы справились.пошел от руки.никаких молотков и кувалд.шпонка внутри ступицы была нетрадиционной формы.конструкция проста как велосипед.гайка и вал главное целы.цилиндрик тоже.все заводской. машина серии Б. 03г.в

Повезло тебе , мы тоже стянули со второго захода сьемником и вдшкой. А сосед не смог этого сделать у него в чермет поехал и битер и шкив попал 140 руб

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
cерёга пишет:

Ковальский. пишет:

Очень боялись что придётся использовать болгарку, резак и иже с ними.мы справились.пошел от руки.никаких молотков и кувалд.шпонка внутри ступицы была нетрадиционной формы.конструкция проста как велосипед.гайка и вал главное целы.цилиндрик тоже.все заводской. машина серии Б. 03г.в

Повезло тебе , мы тоже стянули со второго захода сьемником и вдшкой. А сосед не смог этого сделать у него в чермет поехал и битер и шкив попал 140 руб

Так как я менял боковину, то литер вместе со шкивом снял на землю, вырезав панель. Потом разбирал все в обратном порядке. Ступицу с вала еле стянул всеми богами(((

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Только это самое-новая ступица на вал отбойного битера заходит с небольшим усилием руки.без помощи молотка.это нормально?
На вал намажу ведро литола-чтоб не закис никогда

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Ковальский. пишет:

Только это самое-новая ступица на вал отбойного битера заходит с небольшим усилием руки.без помощи молотка.это нормально?

На вал намажу ведро литола-чтоб не закис никогда

Нормально, но маж не литолом, а есть медная смазка в аэрозольных баллончиках, будет самое оно!

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

На литоле как раз и закиснет

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Ковальский. пишет:

Только это самое-новая ступица на вал отбойного битера заходит с небольшим усилием руки.без помощи молотка.это нормально?

На вал намажу ведро литола-чтоб не закис никогда

Сосед с этим вопросом тоже столкнулся, у нас местный парень работает у афицыалов ростсельмаша в нашем регионе и запчасти берем у них. Так вот он привез новый битер и новый шкив со ступицей соседу и тот тоже по скользящей содится на вал отбойного, сосед поднял кипишь мол так не должно быть тот в свою очередь все шкивы перепробовал на складе и все по скользящей без натяга содятся . Сосед на парня что за нах.. тот пишет писмо на завод через несколько дней пришел ответ .... который удивил нас всех. До словно цытирую . По прозьбе трудящихся с 2021 года завод делает тепловой зазар что бы ступица не пригорала и по этому ступица легко садится на вал.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Andrei194 пишет:

Ковальский. пишет:

Только это самое-новая ступица на вал отбойного битера заходит с небольшим усилием руки.без помощи молотка.это нормально?


На вал намажу ведро литола-чтоб не закис никогда

Нормально, но маж не литолом, а есть медная смазка в аэрозольных баллончиках, будет самое оно!

Бл..ь!литола целая бочка 200л, куда её ещё деть?
Окау, есть другие смазки - синие в тубах, красный в ведре и чёрный.последние достались от знакомого экскаваторщика-он ими мазал пальчики на ковше, да и в принципе весь экскаватор.утверждал что смазка не высыхает как литол, а держится долго.синей смазкой в тубе мажем все подшипника комбаина.вроде норм.
И ещё - вариатор барабана на вал заходит тоже с руки.мне кажется такое соединение долго не потерпит - разобъет шпонпаз либо вал сточит.что на это скажете?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Чё за хохма о том что по просьбе?!?! lol Там никогда натяга не было. У меня в записной книжке сохранились размеры посадочных мест - сам лично с заводских чертежей списывал ещё в девяностые. Эту тему недавно поднимали.Заглядывайте почаще на форум.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 500

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переднюю опору на двигателе надо центровать или нет а то штифтов нет. думаю может двигаться. Хоть не на много но бить будет

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Денис Л пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переднюю опору на двигателе надо центровать или нет а то штифтов нет. думаю может двигаться. Хоть не на много но бить будет

Если двигатель ЯМЗ-238 АК с родной передней крышкой и оригинальная опора то сядет конусом на конусный выступ крышки
так как надо. Если что то не родное или не оригинал то проблемы могут быть .Приходилось однако с одним ямзом потрахаться с неродной крышкой и неоригинальной опорой.Обратились ко мне раздолбав шесть шкивов с пальцами .

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 500
досужий пишет:

Денис Л пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переднюю опору на двигателе надо центровать или нет а то штифтов нет. думаю может двигаться. Хоть не на много но бить будет

Если двигатель ЯМЗ-238 АК с родной передней крышкой и оригинальная опора то сядет конусом на конусный выступ крышки

так как надо. Если что то не родное или не оригинал то проблемы могут быть .Приходилось однако с одним ямзом потрахаться с неродной крышкой и неоригинальной опорой.Обратились ко мне раздолбав шесть шкивов с пальцами .

Крышка и опора оригинальные значит проблем не должно быть. Спасибо буду собирать

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Денис Л пишет:

досужий пишет:

Денис Л пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переднюю опору на двигателе надо центровать или нет а то штифтов нет. думаю
может двигаться. Хоть не на много но бить будет

Если двигатель ЯМЗ-238 АК с родной передней крышкой и оригинальная опора то сядет конусом на конусный выступ крышки


так как надо. Если что то не родное или не оригинал то проблемы могут быть .Приходилось однако с одним ямзом потрахаться с неродной крышкой и неоригинальной опорой.Обратились ко мне раздолбав шесть шкивов с пальцами .

Крышка и опора оригинальные значит проблем не должно быть. Спасибо буду собирать

Крышка должна быть не просто оригинальная а родная от этого мотора с заводаа опора просто оригинальная тогда просто собирай.Если крышка не родная то очень желательно проверить соосность иначе можешь как мой клиент раздолбать шкив за два дня.Когда водило с пальцами ставишь сильная несложность уже заметна на глаз если опыт есть.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 500
досужий пишет:

Денис Л пишет:

досужий пишет:

Денис Л пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переднюю опору на двигателе надо центровать или нет а то штифтов нет. думаю

может двигаться. Хоть не на много но бить будет

[развернуть]

Если двигатель ЯМЗ-238 АК с родной передней крышкой и оригинальная опора то сядет конусом на конусный выступ крышки



так как надо. Если что то не родное или не оригинал то проблемы могут быть .Приходилось однако с одним ямзом потрахаться с неродной крышкой и неоригинальной опорой.Обратились ко мне раздолбав шесть шкивов с пальцами .

Крышка и опора оригинальные значит проблем не должно быть. Спасибо буду собирать

Крышка должна быть не просто оригинальная а родная от этого мотора с заводаа опора просто оригинальная тогда просто собирай.Если крышка не родная то очень желательно проверить соосность иначе можешь как мой клиент раздолбать шкив за два дня.Когда водило с пальцами ставишь сильная несложность уже заметна на глаз если опыт есть.

Мотор первый раз разбирался, крышка родная а опору пришлось заменить так как там выроботка. Купил у офиц россельмаша. Уже собрал, на глаз села окуратно по центру, заведу будет видно. Ещё раз спасибо за совет.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах