Вы здесь

дон-1500. Страница 222 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9046 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Алексей Бирюков пишет:

Мужики, подскажите как на бэшке могнитолу подключить

не нужна она там

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Rudenko Anton пишет:

Алексей Бирюков пишет:

Мужики, подскажите как на бэшке могнитолу подключить

не нужна она там

Магнитола да, в комбайне лишняя вещь. На схеме есть провод 12в, хотел на него рацию повесить, ток масса тогда коротит. Хотя если комбайн не свой и ток бабки рубить можно и саб воткнуть laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей62 пишет:

Магнитола да, в комбайне лишняя вещь

Я даже в личном авто её редко включаю, люблю слышать машину.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
Rudenko Anton пишет:

не нужна она там

yes3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Алексей62 пишет:

У RAVENа есть система мониторинга урожайности, спросите lasvegasa. Ставится на комбайн. Она там и влажность и точный вес показывает.

Там один датчик подачи бешеных денег стоит. В ростсельмашевской системе мониторинга урожайности (и не только) датчик подачи используется такой же как и в системе контроля возврата на домолот. Датчики "Made in UK" и стоят у нас примерно 150т.р. wacko2

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
досужий пишет:

Там один датчик подачи бешеных денег стоит. В ростсельмашевской системе мониторинга урожайности (и не только) датчик подачи используется такой же как и в системе контроля возврата на домолот. Датчики "Made in UK" и стоят у нас примерно 150т.р.

А шо там за датчик возврата на домолот??? где его ставят? где почитать?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Игорь.23 пишет:

досужий пишет:

Там один датчик подачи бешеных денег стоит. В ростсельмашевской системе мониторинга урожайности (и не только) датчик подачи используется такой же как и в системе контроля возврата на домолот. Датчики "Made in UK" и стоят у нас примерно 150т.р.

А шо там за датчик возврата на домолот??? где его ставят? где почитать?

Если денег до..я то я могу тебе поставить.Я забыл что тема "ДОН" - тут одним датчиком не обойдёшься , ещё и "приёмник" надо мастырить Оно то хорошо когда постоянно видишь как меняется возврат на домолот но цена! На всех комбайнах РСМ сейчас на колосовом элеваторе есть места установки датчика заглушенные. Датчики продаются как доп. оборудование но думаю ещё никто не покупал. smile3

Россия
: Аткарск
27.01.2019 - 16:35
: 31
Игорь.23 пишет:

Алексей62 пишет:

Магнитола да, в комбайне лишняя вещь

Я даже в личном авто её редко включаю, люблю слышать машину.

ну так-то да, ну бывает настольгия нахлынит smile3

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Игорь.23 пишет:

люблю слышать машину.

Это да, особенно после 800-1000 км - вообще красота ))))- голова как Дом Советов. Хули её слушать? Я на Чери Амулете, вообще бывает в наушниках езжу - шумоизоляции никакой, и радио почти не слышно, а так и музыка играет, и по работе поговорить можно, не отвлекаясь на телефон.

Rudenko Anton пишет:

не нужна она там

Были у нас суеверные - ни в коем разе музыку в кабину комбайна, ибо ломаться будет ))). Ломаться он будет, если не подготовлен к сезону, а не от магнитолы в кабине.))) Тихое радио (фоном) не кому не мешает, комбайн прекрасно слышно, зато и новости, и погода, и музыки немного. Да и что ты услышишь из герметичной кабины Дона, стук двигателя, да гавканье барабана разве-что.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Андрей КАПМ пишет:

Были у нас суеверные

дело не в суеверии, бывают моменты когда стучек появляется, его услышал устранил, а не устранишь сразу таких делов наворотит. На транспортере одна цепь расстегнется например.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Андрей КАПМ пишет:

Были у нас суеверные - ни в коем разе музыку в кабину комбайна, ибо ломаться будет ))). Ломаться он будет, если не подготовлен к сезону, а не от магнитолы в кабине.))) Тихое радио (фоном) не кому не мешает, комбайн прекрасно слышно, зато и новости, и погода, и музыки немного. Да и что ты услышишь из герметичной кабины Дона, стук двигателя, да гавканье барабана разве-что.

если слушать то все слышно! а если весь день думать как своровать дт и зерно то ниче не слышно, можна и музыку

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей62 пишет:

дело не в суеверии, бывают моменты когда стучек появляется, его услышал устранил, а не устранишь сразу таких делов наворотит. На транспортере одна цепь расстегнется например.

Да я ж не спорю, это само-собой. Не сабвуфер ведь туда ставить.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
ЕС пишет:

Что может показать безчувственный датчик на домолот? В

Очень много,Сергеевич. Не знаю за сельмашевский, а иномарочный совсем не безчувственный. Он показывает уровень массы идущий на домолот. В Ниве он тоже лишним бы не был. А в ДОНе и ему подобных он совсем не лишний. Суть в том, что по его показаниям можно определить ту границу, за которой произойдёт остановка колосовой группы. Т.е. идёшь к примеру 6км/ч на среднеурожайном участке, а потом попадаешь на высокоурожайный и через некоторое время хоп- колосовой стал. А то глянул на "лейку", а там масса больше пошла, убавил скорость. Или не снижая скорости приоткрыл нижнее решето если есть его электропривод.И наоборот вышел на слабоватый--добавил ходу.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Спиридон пишет:

Какой самый важный фактор, того что комбайн настроенный правильно? Думаю самый важный тот , по которому видно что зерна нет на земле за комбайном, на скатной доске что за удлинителем, всё остальное вторично. Ежели делать ту ускоренную остановку, скидать обороты движка при загруженной молотарке, т .е не дать времени в стандартном режиме выгрузить её, то та молотарка просто рыгнёт зерном, и оно будет везде... И на фига оно упало?

шото вы не угадали! попробуйте ище ya

Россия
: Аткарск
27.01.2019 - 16:35
: 31

Мужики может я чего-то не понимаю но для чего выключать молотилку не прогнав всю массу на полных оборотах, если даже заводом изготовителя запрещено этого делать, даже табличка наклеина что включать молотилку при оборотах не болие1000, ну если только экстренно просто других вариантов нет, ну если взять книгу эксплуатации с 2007 года у меня с доном шла то там указано что молотилку выключать после полного обмолота урожая, и переодически проверить настройки решот и бодбарабаний за день так как в течение дня меняется погода, урожай днем суше можно и подбарабани опустить и решота прикрыть

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей Бирюков пишет:

переодически проверить настройки решот и бодбарабаний за день так как в течение дня меняется погода, урожай днем суше можно и подбарабани опустить и решота прикрыть

Это методом тыка, а с резкой остановкой - это научный подход!!! Только на Доне это чревато
.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Алексей Бирюков пишет:

ну если только экстренно просто других вариантов нет,

именно,во избежание большой поломки или жизнь человека под угрозой .

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Нижнее решето я сейчас что на палесосе что на дону регулирую так. Решето закрыл, горсть зерна на него кинул и открываю пока зерно не посыпется, Как только посыпалось, оставляю. Молочу в рабочем режиме метров 50 останавливаюсь и на полных оборотах лючек на колосовом открываю и смотрю, если зерно есть в нем то еще чуть решето открываю. Обычно на 3й раз 100% уже зерна нет. Все про все минут 20, раз на пшенице и раз на ячмене хватает. Чистота как то фотку выкладывал.

Россия
: Аткарск
27.01.2019 - 16:35
: 31
Алексей62 пишет:

Нижнее решето я сейчас что на палесосе что на дону регулирую так. Решето закрыл, горсть зерна на него кинул и открываю пока зерно не посыпется, Как только посыпалось, оставляю. Молочу в рабочем режиме метров 50 останавливаюсь и на полных оборотах лючек на колосовом открываю и смотрю, если зерно есть в нем то еще чуть решето открываю. Обычно на 3й раз 100% уже зерна нет. Все про все минут 20, раз на пшенице и раз на ячмене хватает. Чистота как то фотку выкладывал.

надо взять на заметку good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

Давайте вернемся к началу. Контролировать сход в колосовой шнек - очень важно! Я это считаю первостепенной задачей. И здесь важно не количество схода, а его составляющие в первую очередь. То есть - из чего состоит этот сход? Там может быть много сбоины и половы. Там может быть много зерна. Там может быть много колосков и их фрагментов. И в каждом конкретном случае, первопричины будут свои. Не буду говорить о них. Каждый думающий комбайнер и в каждом конкретном случае, сам определится и оценит работу всей системы обмолота и настройки очистки.

Поэтому. Опыта работы на комбайне, иногда не достаточно вовсе. Здесь нужна "чуйка" в этом деле.

А просто говорить, о величине схода в колосовой, значит ни о чем не сказать. Это мое ИМХО. С уважением ко всем ЕС!

Мир движется в сторону от "шаманов" с чуйкой к операторам с минимальными знаниями, все должен делать комп. Десяток программистов и инженеров на заводе настраивают и обезьяна в кабине на поле .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

т и обезьяна в кабине на поле .

[изображение]

Ну а че , не так? Это мы и хозяева и пилоты и механики. А если у тебя наемный за штурвалом - то лучше уже пусть комп следит за процессом, в идеале и скорость регулирует , чем заниматься выращиванием " Шамана" 10 лет.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

Ну а че , не так?

Та всё так. Только на практике, если у наёмного мало опыта и тем более ума, то и комп тому комбайну не поможет. [изображение]

просто наемникам нужно такого хозяина как вы! вы их многому б научили!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Rudenko Anton пишет:

просто

а по теме шо нить скажешь. Типа каким образом молотарку доновскую быстро остановить ?

Ручкой газа. Потом при запуске двигателя держать кнопку выкл молотилки . Пока всё горячее - крутанет весь комбаин и выключится.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

Ручкой газа.

В каких случаях, вам приходилось так делать?

помню ремень на полесье перескочил, дым повалил, ручкой газа выключил быстро, одновременно и глушилку дернул и газ на 0, остановился конечно быстро. Ток делать так надо в самом экстренном случае. Плюс температура везде скачет, потроха горячие, гораздо горячее чем показывают датчики. Это тоже не особо полезно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

Ручкой газа.

В каких случаях, вам приходилось так делать?

Один раз на семке - для того, о чем говорит ЕС. И пару раз на пшенице - транспортер расстегнулся в наклонке и еще раз не помню чего. А шланг с НШ лопнул , масло веером на стекло.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Спиридон пишет:

А вот если скаканула температура движка

она скачет когда резко глушишь, а так эт само собой. В том году фильтр забился и заглох резко, температура у меня всегда по датчикам 75, когда заглох через 5 минут стал заводить показала 95 и перегрев заорал. Так что глушить комбайн для настройки таким образом ну нафиг.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Спиридон пишет:

Тот НШ что гидравлику основную обеспечает или как?

там тандем 32+10,может нш10 на мотовило

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Спиридон пишет:

Алексей62 пишет:

Так что глушить комбайн для настройки таким образом ну нафиг.

Та да. И факторов которые не в пользу такого способа , контроля, а шо ж там в колосовом элеваторе, много.

Система работает просто, запустил молотилку, дал номинальные обороты, нажал кнопку - элеватор пустой и на шкале обнуляется, тоесть сами скребки во внимание не принимаются, а за полную шкалу принимается когда инфракрасный поток будет полностью перекрыт поступающим на домолот ворохом. В процессе работы можно следить как меняется интенсивность загрузки. Как появятся варианты по реальной цене то я сообщу. Может у кого раньше появятся. Пока цену не считаю приемлемой. dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Так а штатно уже ставят на заводе? Или типа ексклюзив эдишин.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
досужий пишет:

Может у кого раньше появятся.

Похоже мы опережаем время.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах