Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 42 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Кстати купил я приемник UBLOX LEA-6T http://shop-emea.u-blox.com/abashop?s=274&p=hierarchyoutline&hi=110.00&hl=3 , поигрался. К сожалению точность не ахти. Так что дешевого решения пока не вижу.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Шапран Валера" пишет:

Валера сдесь не хвалят своё болото ! А расказывают своё мнение люди у которых есть навигатор ! У меня 120 га земли ! Еще работая в колхозе на самоходном опрыскивателе ,в 2007 году мне купили навигатор тримбл с черно - белым экраном , и тогда с агрономом мы поняли что это чудо техники !!! Просто тупо параллельник!!!!!!! А годом раньше чуть не задавил пьяных вешечников , а ночью эти фонарики , а если поле с бугром ставить трех вешечников ! А если в ЦЧР там в принципи прямоугольных полей нету ! Да вы скажите опрыскивать по рядкам , под конец рабочего дня глаза в кучю или по рядкам опрыскивать ночью это ж........а! Моё мнение - есть три бренда лейка , тримбл , и равен крузер ! Они примерно все одинаковы в наборе функций , могут отличаться в размере дисплея! ! Разница в цене от50 до 80 руьлей ! И выбирать Вам нужен ли он вам или нет!!!!!!!!!!!!!!! Я без него просто не могу вообще ,делаю с ним все- опрыскивание ,рум , две сеялки сзп 3,6 кормил озимку ,пахота отбивал загонки ,пропашные отбивал зогонки , культивация и дискование под углом 15 градусов ! Подруливающие устройства мне не нужны сам пока порулю ! Не те мосштабы !Ладно пойду конины хряпну ! Снег чистил у нас всё порализованно!Снежный колапс!Весной выложу фото навигатора на своём стареньком мтз-80!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Чорт с вами, у болтали, заказываю тримбл 250.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Я тоже долго мучелся что выбрать лейку или тримбл .Было заманчего + авто навигатор но вот эти сенсарнфе икраны както мне не подуше в тракторе я телефон не признаю такои для мажоров мне лично кнопки нкжны.Взял пока с простой антеной унас поля почти как стол все у друга спросил ловит .Попробывал дома пока 8-9 спутников берёт.

avers
"wiha" пишет:

Кстати купил я приемник UBLOX LEA-6T http://shop-emea.u-blox.com/abashop?s=274&p=hierarchyoutline&hi=110.00&hl=3 , поигрался. К сожалению точность не ахти. Так что дешевого решения пока не вижу.

Тут ребята пытаются "прикрутить" QSTARZ BT-Q818XT 10HZ к программе ФермерЖПС , предварительные испытания вроди бы устраивают (хотя меня берёт сомнение). Обещали после испытаний отписаться на форуме. Так, что ждём.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"avers" пишет:

(хотя меня берёт сомнение)

по какой части?

avers
"Шапран Валера" пишет:

Какое мнение? Ты не понимаешь, что здесь только хвалят свое болото и пытаются втюхать свой товар.

Вы эту тему прочитайте ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА а потом здесь критику наводите lol .
Я перерыл думаю, что наверное весь интернет, но лучшей темы пока не нашел здесь думаю, что более мение подробно описано и причем не раз, что к чему. Есть хорошие форумы иностранные, там "голдежа" конечно по меньше, люди пишут конкретно и по теме, но технический язык понять трудно онлайн переводчики очень криво переводят, так, что проку мало. У них у всех РавенКруизёр, как основа, с ним сравнивают другие системы. И там народ сильно не парится, что лучше, а что хуже, берут всякие системы, но они сразу думают, что им надо и хватит ли денег, кто победнее так же "мудрят", что то сами например FarmerGPS Короче протягивают ножки по одёжке.
Как выше kashosty заметил про Лейку я написал здесь все , что смог из неё "вытянуть" я её и сжигал не той зарядкой (сразу после покупки поставил в машину, а родная зарядка с очень длинным кабелем, сунул от кружки с подогревом, а там, как позже оказалось вольтаж малость не тот 12 вольт huh ) Ну ничё так дым пощёл, даже корпус оплавился малость, ремонтировать ни кто не брался, а на фирме цену знаете уже dntknw , ну думаю, что терять? У меня дедушка телевизоры ремотировал, видимо и мне , что то передалось. Разобрал, выковырял отвёрткой сгоревший конденсатор, включил - работает. Самое слабое место у Лейки это разъём куда вставляется зарядное устройство УСБмини, если кабель закреплять за монитор, тупо обкрутив его вокруг крепления, что бы он не телепался и не разшатывал разъём, то работать будет долго, если такое случилось. то любой мастер у которого есть паяльная станция сможет его пропаять заново или припаять новый.
Приёмник бывает неделю на капоте стоит, под дождями и ничего с ним не делается, его сжечь очень трудно там кажется до 36 вольт можно давать, думаю, что если им в футбол не играть, что работать должен долго.
Так, что если нормально и бережливо с ней обращаться, то думаю работать будет долго, всмысле Лейка.
Немного знаком С РавенКруизёром аппарат достойный, но думаю, что брать его надо если хочешь развивать его дальше (подрулька, автопилот и т.д.)
Тримбл видел только на выставке, так , что судить мне трудно, но мне он не нравится в первую очередь тем, что крепление у него, так сказать "навека" в другой трактор поставить трудновато, да и впринципе что то душа к нему не лежит и опять же брать с учётом на развитие.
Outback S-Lite, он же CLAAS COPILOT простой недорогой минимум настроек, но нет монитора с ним трудновато, по одним светодиодам трудно заезжать в проход и вообще искать его, ну и естественно патч антенна минус большой.
Лейка, особенно если со старой прошивкой, она очень простая, там кроме ширины агрегата и его удаления, больше нечего настраивать, а это очень большой плюс особенно когда работник наёмный и не очень сообразительный, да и сообразительный тоже минус laugh натыкает, что потом люди на фирму возят настраивать.
Я о покупке Лейки не пожалел ни разу, если бы сейчас стал вопрос о покупке, то наверное выбирал бы между Равеном и ТиджетомМатрикс, долго и нудно, думал, бы не спал, но жаба думаю, что сделала бы своё пагубное действие и купил бы Лейку laugh

avers
"Don Emilio" пишет:

по какой части?

Дёшево и хорошо в этой области думаю, что этого не должно быть.
Как в фильме "Мимино" говорил герой "Я так думаю!"

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я в позапрошлом году тоже взял лейку. Так у меня земли 35га. Пока не жалею. Правда достонально еще и не изучил,так как мало с ней работаю. В поле еще с букварем выезжаю. В прошлом году у нас тоже некоторые фермеры покупили лейки. Так что проблемы с опрыскиванием и с разбросом удобрения отпали.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Я тоже долго мучелся что выбрать лейку или тримбл .Было заманчего + авто навигатор но вот эти сенсарнфе икраны както мне не подуше в тракторе я телефон не признаю такои для мажоров мне лично кнопки нкжны.Взял пока с простой антеной унас поля почти как стол все у друга спросил ловит .Попробывал дома пока 8-9 спутников берёт.

сейчас Cruizer II Raven продаётся с уже активирнованным Глонассом. Ловит всегда 14 спутников. точность 10-15см

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Тут ребята пытаются "прикрутить" QSTARZ BT-Q818XT 10HZ к программе ФермерЖПС , предварительные испытания вроди бы устраивают (хотя меня берёт сомнение). Обещали после испытаний отписаться на форуме. Так, что ждём.

http://www.ebay.com/itm/Qstarz-BT-Q818XT-10Hz-66-Ch-Fast-Bluetooth-GPS-R...
Вот нашел упоминание о чипсете, там МТК, который считается не ахти. Ублокс по крайней мере хвалят в сравнении с ним. Думаю тоже точность получится не ахти. Оно конечно получше чем со встроенным приемником, но за пару минут на метр может координата убежать. Сейчас постараюсь записать для сравнения ублокс и новател.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"avers" пишет:

Тримбл видел только на выставке, так , что судить мне трудно, но мне он не нравится в первую очередь тем, что крепление у него, так сказать "навека" в другой трактор поставить трудновато, да и впринципе что то душа к нему не лежит и опять же брать с учётом на развитие.

Крепление это да- вечное ,но там и корпус железный противоударный ! На счет крепления хочу у токаря выточить еще один шар как на креплении и пристроить в другой трактор!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Lasvegas" пишет:

сейчас Cruizer II Raven продаётся с уже активирнованным Глонассом. Ловит всегда 14 спутников. точность 10-15см

А вот тут новател слукавит конечно. Напомню что в равене нователовские приемники. Так вот приемник расчитывался на ГПС , т.е. 14 каналов. Одновременно видно до 12 ГПС спутников и 2 спутника SBAS. А тут стало модно делать ГПС+Глонас . И что они сделали? А сделали они следующее, взяли и 4 канала перепрограммировали на прием Глонаса. В результате получаем картину, типа 8 гпс - 4 глонас и 2 SBAS . Вроде все хорошо, теперь всегда видно 12 спутников, так как на небе всегда найдется 8 ГПС и 4 Глонасс . Только вот проблемма что это 2 разных системы, которые в одно уравнение не подставить. Получается такое решение толку не приносит никакого, мало того, при хорошей видимости неба Глонасс даже вред приносит, т.к. забирает каналы на которых могли отслеживаться дополнительные спутники ГПС. Если бы каналов там побольше было, то да, может и можно было с Глонаса дополниительную пользу получить.

Ну и 10-15 см , это относительная точность в течении 15 минут времени.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Просто Саня пишет:

Крепление это да- вечное ,но там и корпус железный противоударный ! На счет крепления хочу у токаря выточить еще один шар как на креплении и пристроить в другой трактор!

Проще рычаг с подходящим по размеру шариком пластмассовым (набалдашником). И без токаря ))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wiha пишет:

А вот тут новател слукавит конечно. Напомню что в равене нователовские приемники. Так вот приемник расчитывался на ГПС , т.е. 14 каналов. Одновременно видно до 12 ГПС спутников и 2 спутника SBAS. А тут стало модно делать ГПС+Глонас . И что они сделали? А сделали они следующее, взяли и 4 канала перепрограммировали на прием Глонаса. В результате получаем картину, типа 8 гпс - 4 глонас и 2 SBAS . Вроде все хорошо, теперь всегда видно 12 спутников, так как на небе всегда найдется 8 ГПС и 4 Глонасс . Только вот проблемма что это 2 разных системы, которые в одно уравнение не подставить. Получается такое решение толку не приносит никакого, мало того, при хорошей видимости неба Глонасс даже вред приносит, т.к. забирает каналы на которых могли отслеживаться дополнительные спутники ГПС. Если бы каналов там побольше было, то да, может и можно было с Глонаса дополниительную пользу получить.

Ну и 10-15 см , это относительная точность в течении 15 минут времени.

Хороший будет аргумент в торге с продавцами! Мне второй навигатор полюбому покупать пока наверное без автопилота, вот получается что брать придётся Тримбл 750 если в последствии дооснастить систему, Равен хоть проверен, но его подрулька с роликом говорят ненадёжна, тоже с роликом тримбловским, получается надо ориентироваться на EZ-Pilot а он тока с 750-м Тримблом совместим.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир48" пишет:

Равен хоть проверен, но его подрулька с роликом говорят ненадёжна,

У Равена разве есть подрулька с роликом? не разу не видел. dntknw

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"kostyash" пишет:

Проще рычаг с подходящим по размеру шариком пластмассовым (набалдашником). И без токаря ))

Ну да можно и так !

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Владимир48" пишет:

Равен хоть проверен, но его подрулька с роликом говорят ненадёжна, тоже с роликом тримбловским, получается надо ориентироваться на EZ-Pilot а он тока с 750-м Тримблом совместим.

Почему вот равен с системой электроруль ( Подруливающее устройство Raven Cruizer Smart Steer 3D ) http://www.youtube.com/watch?v=1Eu7LkKQOFo , http://www.агронавигация.рф/podrulivayushchie-devices/smart-steer/

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А я думал что Равен с роликом, т.е. не думал а так сказал продаван Тримбловский, спасибо за подсказку мужики!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

А вот Система рулевого управления Trimble EZ-Pilot http://www.youtube.com/watch?v=Mw2oq4CaT7o#t=20

avers
"Владимир48" пишет:

Хороший будет аргумент в торге с продавцами! Мне второй навигатор полюбому покупать пока наверное без автопилота, вот получается что брать придётся Тримбл 750 если в последствии дооснастить систему, Равен хоть проверен, но его подрулька с роликом говорят ненадёжна, тоже с роликом тримбловским, получается надо ориентироваться на EZ-Pilot а он тока с 750-м Тримблом совместим.

Может и так, но Тримбл 250 тоже работает с подрулькой, только с отечественными тракторами она работать нормально говорят не будет, но я слышал, что уже и электроруль к 250-му "прикрутили" обещают и МТЗ работать с ним сможет.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"avers" пишет:

Электро руль дорого , только общался с менеджером 6900 зеленых ! И еще вродебы тримболовцы сделали систему автопилот для мтз которая встраивается вгидравлику ,сейчас тестируется!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:
"avers" пишет:

Электро руль дорого , только общался с менеджером 6900 зеленых ! И еще вродебы тримболовцы сделали систему автопилот для мтз которая встраивается вгидравлику ,сейчас тестируется!

Ага она уже года три тестируется,тестируется .

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот записал картинки. Синим - UBLOX LEA-6T, Зеленым NOVATEL OEMSTAR. У нователа отключен GL1DE. Как видим разница не велика. Водить так будет тяжело. Время сканирования 5 мин. Антенны в метре друг от друга.

Вложение
nopdp.jpg
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А вот тут я включил GL1DE , время сканирования 10 мин. Справедливости ради нужно заметить что зачастую новател похуже себя показывает.

avers
"wiha" пишет:

Ну так и на чём остановимся, вот например, я хочу приобрести приёмник для программы "ФермерЖПС"?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А вот ублокс в RTK режиме , базой для него работает новател. 10 минут сканирования.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Ну так и на чём остановимся, вот например, я хочу приобрести приёмник для программы "ФермерЖПС"?

Ну пока новател рулит, из тех что через меня проходили. Только жадные гады )

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

а как читать эти рисунки?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Don Emilio" пишет:

а как читать эти рисунки?

Внизу справа стоит масштаб шкалы. Антенны стоят на месте, но показания плавают. Т.е. там можно примерно оценить погрешность. Ставьте себя мысленно в центр "пятна" измерений. И прикидывайте на сколько может обмануть приемник по клеточкам. Как то так. Чем кучней получается тем точней. Антенны же не двигаются.