Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 12 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вот это и удивляет +-30 см как бы многовато, хотя +- 2 рядка... и сколько по факту перекрытие - огрех получается?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Игорь.23" пишет:

и сколько по факту перекрытие - огрех получается?

Тут где то(этой теме) есть кино короткое правда, там видно, вот нашелл... но точно скажу почти каждый рулевой при любых поправках навиляет хуже чем автопилот-эл. руль без поправок. Хотя ежели гоны короткие, то может это не так критично. ХЗ? как где, говорю о своих условиях работы.
А перекрытие - огрех обычно бывает при довольно длительных простоях, заправка агрегата и т.п. но тут нуно или переморщиться и проехать как есть, и тогда следующая линия будет практически идеальна, или ежели огрех-перекрытие уж очень критичны, как можно ближе от края сдвинуть - вильнуть рулём как тебе нуно и обновить линию А-Б. Ну и в процессе работы можно и нужно иногда легкой коррекций двигать линию туды-сюды для более точной работы. На посеве это видно, куды и чего, а на опрыскивание работаем как есть

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Spirit, ставил Артем из другой конторы, там еще какой то косяк вылез... Я был у вас на выставках пару раз, мы работали там через местного дилера. Там и продавали.

Равен на бесплатном отличную точность дает, меня до сих пор это удивляет, новая поправка глайд дает в процессе когда 5 см , когда 15 , когда 0, в этом и недостаток бесплатного сигнала - плавает то перекрытие то вровень , а если еще все не правильно выставить то и огрех.
Тримбл имеет более худшую точность , т.к. Эгнос не работает, а встроенной поправка как у других нет, кроме фильтра он пас.

Электро руль лучше так же называть подрулькой, он так же вращает рулевой вал.
Да, на тримбле и аутбеке нужно делать самим адаптер, чтобы посадить его на вал, в случае с импортной техникой правда все входит в комплект. Благо сейчас много чего сделать можно. В принципе лучше только в том смысле, что эти конструкции занимают меньше места, более долговечные.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Kostyash, это называется дрейф позиции, есть у любой системы, но у тримбла он более выражен как я писал выше, нет эл. Диф поправки

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Гдето читал, что курсовые линии лучше забивать юг-север или наоборот. А восток-запад - хуже.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Да, есть такое мнение, но честно не проверял. Все и так работает

Украина
: Харьковская обл.
01.03.2012 - 10:04
: 32
Gps пишет:

Комментирую- часть производителей залочивает (lock) свои системы на регион , например на равене на каробке указано eu\afr/asia. Такой прибор продают в указанном регионе и в сша он работать не будет и наоборот приборы из сша могут работать только на том континенте. Это создано в защиту от параллельного импорта, защита дистров так сказать. Система никуда не передает -это правда но проще постого поставить защиту по координатам gps. Такая защита была раньше у тримбла, равена, тиджет, но многие от нее отказываются. Аутбек к примеру купленный в сша может быть лишен диф. Поправки edif, без которой в россии он бесполезен ,и русского языка, на простейшем с-лайте прошивку с русским вы нигде не найдете. У меня есть сомнения и по поводу тримбла 250. А вот 750 будет работать везде и русский есть всегда.

Проконсультируйте,пожалуйста,если купить Аутбек вот здесь - http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&_osacat=159685&_trksid=p2045573.m5... он будет работать на Украине?

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Я говорил, аутбек на сто процентов будет без русского языка, и здесь его скорее всего не поставите . Работать будет если в нем будет диф поправка, т.к. Эгнос у вас работать не будет. Опять , я говорил что американцы на своем рынке продают без нее, т.к. У них нормально работаеет waas (аналог эгнос). Поэтому точно не скажу

avers
"Игорь.23" пишет:

Если можно прокомментируйте, чего это он не будет работать в другом месте?
Это же приемник у него нет передатчика, что там могли активировать, что в другом месте он не будет работать?

Могу "поумничать" насчет Лейки, в последней прошивке появилась возможность выбора поправок (согласно региона) EGNOS - Европа, WAAS - северная америка, SBAS остальной мир, тоесть, как я понял отключение поправок.

avers
"Gps" пишет:

Ув. GPS, а что вы можете сказать о TeeJet например Matrix Pro. На выставке предлагали например Matrix Pro 570G за такую же примерно цену, как и Равен круизёр. Matrix Pro 570G мне на мой первый взгляд внушил больше доверия (крепкий корпус, разъёмы покрепче, можно поставить видео камеру и не одну, так же есть электроруль и т.д.)

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Avers, почему у лейки выставляется по регионам я не понимаю, так как все типы поправок используемые бесплатно в мире объединяет абревиатура sbas, а именно в сша waas, в европе egnos, в японии msas, должны были запустить и в китае с индией свои. Т.е. У них одинаковые частоты и кодировки сигнала, во всех приборах есть просто выбор работы от sbas.

По матрикс-продавали его пару лет, меньше чем круйзер, т.к. 1. У них все таки качество не дотягивает, чтобы стоить как равен. (имхо). 2. В меню гораздо сложнее разобраться. По удобству, в смысле. 3. Камера спорный аргумент, особенно если стоит спереди и на видео с камеры накладывается навигация с линиями. Не впечатлило, не доделано. Единственное зачем ее стоит брать- ставить на бункер- смотреть семена, ставить на опрыскиватель -смотреть за работой форсунок.
Но корпус однозначно лучше равена!
Эл. Руль - это подрулька изи стир от тримбла, работающая с тиджетовским блоком для гидравлики. Такая же система у лейки, и аутбек, работающий с подруливающим топкон - тоже своими "мозгами".

avers
"Gps" пишет:

Спасибо. Очень хорошо, что вы нашу тему посетили, а то мы тут как "слепые котята".
Приятно послушать знающего тему человека thank_you !

avers
"Gps" пишет:

Ещё такой вопрос, как вы думаете, цена на данную технику в ближайшее время снизится или нет? Ведь реальная цена меньше, я так думаю (сам "девайс" столько не стоит однозначно) понятно высокие, технологии и т.д и т.п.. Или нам надо ждать всё тот же Китай, когда они, что нибудь "замутят" или , как всегда скопируют?
Хотя если взять к сравнению похожую технику для геодезии, там цены вообще ого-го!
Но все же, как говорится - мечтать не вредно! Как вы думаете, может придут на смену другие "девайсы", более точные и современные, а эти подешевеют, или , как всегда у нас. Новое ещё дороже станет?
И ещё вопросик. Почему бы не организовать передачу точных поправок через сотовую связь (GPRS. 3G)? Хотя бы бесплатных поправок. У нас на Кубани EGNOS работает, но нестабильно, сигнал очень слабенький, часто пропадает, но в "пресловутые" 15 минут на 99% восстанавливается. Но все равно, я бы легко переплатил бы несколько тысяч за встроенный модем.
Может быть, это невозможно? Или неактуально (не везде есть сотовая связь)? Поясните пожалуйста!

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Так есть - у тримбла новые сигналы (поправки) передаются как раз через модем ag3000. У равена тоже есть , но он принимает поправки от базовой станции. У тримбла этот модем стоит порядка 20 т.р., у равена дороже.

Поправку надо откуда то брать, а используется комбинация спутников + базовых станций. И получить ее от вышек сотовых операторов только невозможно. Вышки gsm поэтому служат альтернативой передачи поправки радио каналу - нет больше проблем с расстоянием, равен объявляет что их технология дает передачу вплоть до 100 км. Радио это сделать сможет только если установить базовую станцию на 3-5 км высоту да и то нужно будет скорее всего усиливать сигнал.

Приборы ничего общего не имеют с автонавигаторами как по приемникам так и по ПО. Скорость опроса спутников от 10 в сек. Оборудование профессиональное а соотв.и более надежное в сравнении с бытовыми приборами. Сектор b2b, здесь стоить дешево ничего не может. Помимо пошлины 5% сюда добавляется ндс 18%, плюс доставка, брокеры всякие, сертификаты. Вот цена и повышается от закупки почти на 30%. а расстояния при обслуживании (россия) добавляют еще. Без обслуживания нельзя, многим требуется помощь, сбивают настройки, слетает прошивка, ломается что-то, поэтому выбирайте -покупайте в сша и потом сами с этим еб.... Или покупайте здесь у нескольких нормальных поставщиков и проблем практически не будет. Мое мнение в ближайшем будущем подешеветь может cfx trimble, outback sts. А круйзер уже нет , 250 тоже дешевле некуда, аутбек курсоуказатель тоже меньше 50.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Gps ,а что вы можете сказать о Skipper ARAG.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Араг, итальянский навигатор- про него минимум информации, и я его ни разу не тестировал, кажется у него нет поправок кроме эгнос,и его очень мало кто использует. Даже не знаю давольны ли? За сколько покупали? Он кажется дороже 250 тримбла был, тогда цена завышена для его точности

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Брал год назад за 85000. Похоже что являюсь владельцем редкого навигатора. Потери спутника не было хоть и местность у нас пересеченная жесть.А вот сосед со своим (не помню как называется) по полю блудит периодически.
На этот сезон надо датчик наклона взять и вообще будет супер.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Способны ли нормально работать "электро рули" на "отечественных" тракторах, типа МТЗ 1021 и МТЗ 2022 или это утопия? Какой точности можно достичь?

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

За 85000 все таки многовато, к тому же о датчике наклона надо узнавать, есть ли он на араг в принципе. Я думаю араг можно приобретать только когда берешь вместе с опрыскивателем и в паре с системой Браво ( чтобы еще и контролировал). А так за такие деньги можно более функциональное брать. Но если работает , то слава Богу!

Первый трактор по рулевой то ничем получается от 82 го не отличается? Если так то проблем нет ни для тримбла изи пайлот за 230 тр ни на равен . Про 2й тоже самое. Главное чтобы рулевая не было ушатана, равномерно вращался руль в обе стороны ( с одним усилием) и с минимальным люфтом. Тогда все не только будет хорошо работать но и максимально долго. Точность будет совпадать с точностью самого навигатора.

Украина
: Луганская область
01.02.2013 - 20:47
: 2

У кого есть агро трек стоит брать или нет? Нужен для опрыскивания, боронования, замера полей и огородов. http://www.agrometer.com.ua/parallelguide/42-agrotrek-navi-agrotrack-navi

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Gps" пишет:

Первый трактор по рулевой то ничем получается от 82 го не отличается? Если так то проблем нет ни для тримбла изи пайлот за 230 тр ни на равен . Про 2й тоже самое. Главное чтобы рулевая не было ушатана, равномерно вращался руль в обе стороны ( с одним усилием) и с минимальным люфтом. Тогда все не только будет хорошо работать но и максимально долго. Точность будет совпадать с точностью самого навигатора.

Чем сулит подношеность рулевого (отклонением, перегревом, выходом со строя)? Я так понял что "подрулька" на МТЗ не катит, или я не догнал? И можно ли в эти трактора поставить "автопилоты"?

Спасибо большое за консультации roma

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Подрульки тоже самое что и эл. Рули ставят на любую технику где есть мало мальски легкое управление, гур, дозатор, гидравлическая система как на импортной технике, не важно - установить можно. Работает нормально, понятное дело что на импортной чуть точнее, там системы современные, детали нормальные, собрано хорошо. Но и на мтз ставим- все окей.
А вот автопилот это будет правильно сказать гидравлическая система управления, а уже не механическая как выше. Там происходит изменение подачи жидкости а благодаря датчикам гироскопа и угла поворота колес система не узнает ежесекундно ушел трактор с линии или нет, а знает это постоянно и результат становится идеальным, только так и можно добиться 3-5 см с базовой станцией. Подруливающее здесь уже проиграет пару-тройку см. Многие пробуют ставить на большие мтз и кировцы гидравлические автопилоты, москвичи даже пытались поставить свой на террион, но у них не вышло, я понял там гидр. Насос не справился и все полетело. Вобщем пока постоянной внятной работы гидравлических автопилотов на технике снг я не встречал и даже не слышал!

avers
"Gps" пишет:

Вышки gsm поэтому служат альтернативой передачи поправки радио каналу - нет больше проблем с расстоянием,

Об этом я и спрашивал, пояснили, понял.

"Gps" пишет:

Приборы ничего общего не имеют с автонавигаторами как по приемникам так и по ПО. Скорость опроса спутников от 10 в сек. Оборудование профессиональное а соотв.и более надежное в сравнении с бытовыми приборами.

Насколько я знаю как раз общего у них очень даже много, операционка "обрезанная Винда" и "закрытый линукс" такие же бюджетнинькие процессоры и малый объём операционки. Вся фишка в приемнике, как вы заметили, ну и естественно программное обеспечение в сложности которого я очень сомневаюсь , оно примитивное и дохленькое и отличается одно от другого лишь некоторыми опциями и интерфейсом.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Ну например система аутбек с3, которая лет 5 назад появилась или даже больше имеет 512 мб оперативной памяти, виндоуз тоже какой то нормальный- не урезанный CE, процессор на пару Ггц, такие параметры все таки в авто навигаторах появляются только сейчас. Про другие навигаторы не скажу только у с3 была открытая информация.
Повторюсь относительно цен- за 5 лет ни один производитель не снизил цен для дистрибьютеров по причине устаревания железа, понижение ( доп. Скидка) получается только у тех кто много продает. Поэтому и цены будут держаться.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А как выглядит рынок точного земледелия в России? % использующих , что в основном берут( в смысле не марки, какой точности достаточно подавляющему числу пользователей) . Что то мне подсказывает, что берут либо самое дешёвое , либо "полный фарш".
Как бы вы посоветовали строить покупку , чтобы за 3-5 лет выйти на точность 4-5 см? Потому как за один раз купить всю систему - накладно, а точность +-30см - как бы и не нужна в моих условиях ( поля ровные, прямоугольные, рядки посеяны прямо)

avers

Действительно вы правы на Outback-S3 установлена Microsoft WindowsXP, честно говоря я удивлён. правда у него и цена от 150 т.р., за эту сумму можно взять пять планшетов на Windows 7.
Хотя если 20 т.р программное обеспечение (реальная цена ему пару тысяч), 40 антенна самая "бомбовская" (хотя на западе 800 доллоров), монитор (компьютер) тут уж ему цены не сложат laugh и остальное, на самом деле получается, что нам по максимуму продают не столь дорогой товар. Ситуация как с Триколором за спутниковый "дермо рессивер" реальной ценой пару тысяч рублей максимум лупят не меньше 8000. Короче монополизм с элементами сервиса laugh .

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

У таких небюджетных как cfx и fmx или инвизио и с3 систем и вправду цена завышена, в сравнении с забугорной, но здесь это происходит из-за минимального спроса на такой функционал. Про ПО не скажу-это мозги, а на западе они стоят дороже всего. Антенна также в районе 20 т.р. Но экран там не какой нибудь китайский, а нереальный по качеству и цветопередаче, сломать систему очень тяжело. Большего всего производитель накручивает на проводах, креплениях, проводка стоит в розницу около 300 уе, там сразу входит все и для подключения автопилота и педаль есть ( включение картирования) -это многим нравится, не тыкать на кочках мизерную кнопку как на равене.

Игорь, в основном конечно берут простецкие приборы, полный фарш на самом деле никто не берет, с его ценой в россии он слишком медленно окупается, я считаю. Начинают с опрыскивания и внесения-там 30 см заглаза. Если вы сами водите трактор и выполняете эти операции то вам я бы посоветовал взять в рассрочку систему с подруливающим но ту , которая в будущем может быть дооснащена без сильной накрутки ( это cfx, s3 -системы стоят до 150 и оснастить потом их можно всем чем угодно), точность 3-5см я правда не понимаю зачем- только лишь для сева пропашных? И последующей обработки по тем же линиям?
Американцы все таки стрип тил и ноу тил практикуют, вот за счет этих операций и достигается экономия и увеличение урожайности, а у нас я не понимаю для чего 5 смнужно. Объясните.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

GPS подскажите пожалуйста чем отличаются антенны AG372 и AG 25 (кроме как визуально scratch_one-s_head ), и какую лучше брать для автопилота с РТК? Или я чего то напутал?

Что скажете про такой вариант:
NavController II c функцией T3 + платформа (что за хрень?), кабель + CFX 750 ( Дисплей с встроенным УКВ радио модемом 410-470 Мгц) + обновления (c VBS до XP/HP, RTX + c XP/HP, RTX до RTK - это вообще темный лес!!! на кой они нужны если я буду пользоваться РТК )
И РТК (AgGPS 542 с UHF модемом) насколько нужно иметь в ее составе кроме штатива CST (треноги) : трегер Wild и Адаптер Wild – DIN – 5⁄8"x11 ???

И еще, недавно встретил статью где "чувак" рассказывал о агрегате в состав которого входит сеялка, я так понял Амити (междурядье 56 см), работа тракторист на котором сводится к объезду поля по краю, а все остальное он делает сам. Внимание вопрос laugh : какая система позволяет это делать? Равен?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gps пишет:

Игорь...... точность 3-5см я правда не понимаю зачем- только лишь для сева пропашных? И последующей обработки по тем же линиям?
Американцы все таки стрип тил и ноу тил практикуют, вот за счет этих операций и достигается экономия и увеличение урожайности, а у нас я не понимаю для чего 5 смнужно. Объясните.

Ну в принципе да , для сева пропашных, и обработок по тем же линиям, особенно внесение гербицидов почвенных после посева и выравнивания почвы после сева , до появления всходов, так как если трактор свалится на рядок с семенами, то по его следу ничего не всходит вот и приходится работать под углом к посеву, хотя сейчас уже такой выбор гербицидов по вегетации , что скоро от междурядки можно будет и отказаться, особенно с таким ростом цен на диз.топливо.
А американцы, значит в основном на стрип и ноу тилле точность используют?, Ну да, там маркер не вариант использовать.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Крестьянин, если я правильно помню аг 25 это антенна , принимающая омнистар только, ресивер включен внутрь корпуса cfx . а 372 это ресивер, т.е. Он и принимает и обрабатывает все и также может подключать к себе модуль радио для приема поправки ртк, например 372 ресивер можно приспособить под любую систему которая поправки rtcm , cmr и др. Их модификации может принимать. нарример под с3 или вообще древний аутбек с2. Поэтому их сравнивать нельзя.

Про Вариант скажу так что даже для меня это полный БИЗНЕЦ...чо они там в этом тримбле придумали я не понимаю, по вам я вижу что они еще одну фигню сделали чтобы заработать на тружениках тыла - то есть на вас. Наверное еще полявилась плата за активацию на ртх а потом еще одна за активацию ртк. Интересно сколько за эти 2 просят.
А вообще У них все активации платно, например вы купили cfx за 4000 уе, и юзаете его с сигналом как 250 точностью, потом раз - захотели платный сигнал- покупай код за 3500 уе ( на самом деле его легко можно купить за 2000) и плати еще омнистару заьподписку, потом диф внесение - тоже активирую за бабки, захотел ртк -активируй и его за 3000 уе и т.д. В этом плане я тримбл ненавижу, политика интересная но в русские недобросовестные поставщики ( не все конечно) могут прродать как бы с активированным сигналом омнистар за 230 000
а на самом деле там будет vbs 20 см который можно было подключить с самого начала. Короче русскому такую систему пока не понять.
По амити- это позволяет делать джон дир но в любом случае когда вам рассказывают как он в конце ряда сам поднимает сеялку разворачивается и в поле механизатор не делает нифига - это все гон, до этго каждое поле нужно было объезжать, составлять карты, а это все с специальным ПО потом туда закачивать да еще и на джон дире также как на тримбле все эти функции нужно за бабки активировать - стоит очень не мало.