Вы здесь

Нужна консультация по Мтз. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
355 сообщений
Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Постоянно пользуюсь " Жориком"(так у нас называют редуктор) и под нагрузкой и в пашне и на транспорте даже с зерном по 6т. и в гору. Полёт нормальный! Пять лет уже. Только на транспорте стараюсь вверх переключать с двойным выжимом сцепления без хрыка, а вниз ещё и с перегазовкой. А нахрена он нужен,если им пользоваться нельзя?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Мужыыки!!!! всех с праздничком! beer dri beer всех благ! и здоровья, остальное должно рядом сопеть laugh

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"ВадимВВ" пишет:

Мужыыки!!!! всех с праздничком! всех благ! и здоровья, остальное должно рядом сопеть

Присоединяюсь beer clap

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"BadminTON" пишет:

. Его использование разрешается лишь без нагрузки для уменьшения скорости, а не для увеличения крутящего момента

Вы перепутали понижающий редуктор (демультипликатор) с ходоуменьшителем

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Мужики! нужна помощь! подскажите как регулировать натяжку ленты заднего ВОМ в книжках ничего не нашел, открыл сзади крышку увидел 2 болта длиных, как и куда крутить незнаю, спасибо заранее.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"ВадимВВ" пишет:

Мужики! нужна помощь! подскажите как регулировать натяжку ленты заднего ВОМ в книжках ничего не нашел, открыл сзади крышку увидел 2 болта длиных, как и куда крутить незнаю, спасибо заранее.

поставьте рычаг вом в среднее положение(на рычаге возле моста есть отверстие и в мосту второе-болтом м10 совместите их-это и есть среднее положение)при этом положении рычага от руки заверните регулировочные болты до упора и открутите их на три оборота(из книжки).если лента буксует при нагрузке то подтяните заднюю ленту на один оборот-ближнюю к задней стенке корпуса моста.возможно при износе лент задевание болтом за барабан-вывернуть винт и укоротить его на 0,5-1см.,а то бывает что его зализывает и ломает.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
FinФИН пишет:
"ВадимВВ" пишет:

Мужики! нужна помощь! подскажите как регулировать натяжку ленты заднего ВОМ в книжках ничего не нашел, открыл сзади крышку увидел 2 болта длиных, как и куда крутить незнаю, спасибо заранее.

поставьте рычаг вом в среднее положение(на рычаге возле моста есть отверстие и в мосту второе-болтом м10 совместите их-это и есть среднее положение)при этом положении рычага от руки заверните регулировочные болты до упора и открутите их на три оборота(из книжки).если лента буксует при нагрузке то подтяните заднюю ленту на один оборот-ближнюю к задней стенке корпуса моста.возможно при износе лент задевание болтом за барабан-вывернуть винт и укоротить его на 0,5-1см.,а то бывает что его зализывает и ломает.

super КОРОТКО И ЯСНО ПОЛНОСТЮ СОГЛАСЕН

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

yes3

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Александр1982 пишет:

фотки с одного венгерского сайта любителей МТЗ

Если чурку вырвет ,мало не покажется!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
FinФИН пишет:
"ВадимВВ" пишет:

Мужики! нужна помощь! подскажите как регулировать натяжку ленты заднего ВОМ в книжках ничего не нашел, открыл сзади крышку увидел 2 болта длиных, как и куда крутить незнаю, спасибо заранее.

поставьте рычаг вом в среднее положение(на рычаге возле моста есть отверстие и в мосту второе-болтом м10 совместите их-это и есть среднее положение)при этом положении рычага от руки заверните регулировочные болты до упора и открутите их на три оборота(из книжки).если лента буксует при нагрузке то подтяните заднюю ленту на один оборот-ближнюю к задней стенке корпуса моста.возможно при износе лент задевание болтом за барабан-вывернуть винт и укоротить его на 0,5-1см.,а то бывает что его зализывает и ломает.

спасибо за помощь! с опозданием канешно ) но все настроил, а то местные трактористы даже незнали что это и куда смотреть )

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"BadminTON" пишет:

Мне достался в наследство МТЗ-80 с двигателем Д-50. Чтобы получить нужные обороты на хвостовике, привод ВОМ заменили в 99 году. Поставили тоже с полусотки, но с сохранением понижающего редуктора МТЗ-80 (правда пришлось один валик проточить на токарном станке). В тот год кстати на редукторе и подшипнички заменил. Конечно это может и не в тему сказано, скорее для того чтобы было представление о том на чём я работаю. "Режут глаза" комментарии про то как под нагрузкой на пахоте используют понижающий редуктор, что запрещено инструкциями завода. Его использование разрешается лишь без нагрузки для уменьшения скорости, а не для увеличения крутящего момента. Так что пашу я ребята без использования понижающего редуктора по возможности на высших передачах, но чтобы двигатель работал без перегрузок (повторюсь: под нагрузкой, но без перегрузок), развивая номинальные обороты. Не подумайте, что я тут такой правильный и всё делаю по инструкции. Просто не вижу в данном случае необходимости в пользовании этого редуктора. Но и у меня иногда бывают исключения, например: при транспортировке груженого прицепа на зимней дороге в подъём. Часто случается что на 9-ой не хватает мощности, а на 8-ой не хватает разгона. Как тут ни крути, а стаётся лишь включать 9-ую пониженную и внатяг

А я думал, я тут единственная белая ворона, которая понижающим редуктором под нагрузкой не пользуется.

Россия
: Томская область
16.04.2012 - 14:49
: 56

Увы, но предыдущие комменты меня не убедили. Всё-равно я продолжаю беречь его.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"BadminTON" пишет:

Сегодня раскатил своего трудягу, блочок как новый, даже маленького шатка нет. Никто не переубедит меня использовать пониженные в пахоте. Стыдно признаваться, по не знанию, за 20 не разу не разбирал мост, разорвал стакан подшипников, влител на 450 гривен, как тот идиот, учусь на своих ошибках, но зато уверенно прогресирую huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я понижающим редуктором пользуюсь часто на опрыскивании, скоростью регулирую расход рабочей жидкости.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fgrubin" пишет:

А я понижающим редуктором пользуюсь часто на опрыскивании, скоростью регулирую расход рабочей жидкости.

Мы же говорили о нагрузке. Хотя я определителя на 6 повышенной и стрелка тахометра вертикально, получается по 200 на га, форсунки синие, давление около двойки.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

а я постояно переключаю все тяжолое только на понижених оранка 6 пон

22.05.2014 - 18:09
: 1
santuri16 пишет:

прошу извинить за качество фото- снимал после работы по темноте на телефон.
В общем выточили из листа 10 мм круг, потом сняли от края 4-5 мм для посадки в ГАЗоновский диск. Обварили с обеих сторон и просверлили отверстия под шпили.

А МОЖНО габаритные чертежи переделки газоноских дисков или чертежи ступицы мтз

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Парни дайте совет по мтз 82 по пробегу по моточасам 3500, 2000, 1500 . Вопрос 3500, 2000 моточасов это очень много да? Трактор убитый получается или нет а то я в мтз не специалист

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
UPIMM пишет:
santuri16 пишет:

прошу извинить за качество фото- снимал после работы по темноте на телефон.
В общем выточили из листа 10 мм круг, потом сняли от края 4-5 мм для посадки в ГАЗоновский диск. Обварили с обеих сторон и просверлили отверстия под шпили.

А МОЖНО габаритные чертежи переделки газоноских дисков или чертежи ступицы мтз

что конкретно нужно? не понял Вас

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Дмитрий 63" пишет:

Парни дайте совет по мтз 82 по пробегу по моточасам 3500, 2000, 1500 . Вопрос 3500, 2000 моточасов это очень много да? Трактор убитый получается или нет а то я в мтз не специалист

Средняя наработка на трактор за год составляет 1000мч.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

Парни дайте совет по мтз 82 по пробегу по моточасам 3500, 2000, 1500 . Вопрос 3500, 2000 моточасов это очень много да? Трактор убитый получается или нет а то я в мтз не специалист

Убить можно и за 100 и за 10 часов.а можно и после 6000 тысяч хороший найти.многое зависит от эксплуататоров и условий эксплуатации.ткт нужно смотреть комплексно-внешний вид-ухоженный но не намалеванный, состояние узлов и агрегатов рабочее.резина в нормальном остатке.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Понятно. Надо смотреть на внешний вид и изнутри так сказать

Россия
: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Еланский район
13.01.2013 - 19:31
: 9

Мужики подскажите что за кун?какая у него грузоподъемность?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Денис рагимханов пишет:

Мужики подскажите что за кун?какая у него грузоподъемность?

800 кг.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. На "Fermer" только из-за того, что есть очень много информации по МТЗ-82. Вот мне как раз и нужна помощь и консультация. Трактор достался от тестя, к сожалению его не застал в живых, он работал на нём в колхозе, от туда и выкупил, так же в его владение был лесовоз УРАЛ (Фискарс). Расскажу о тракторе, МТЗ-82 80-х годов. Заводится с пускача, давление держит 2.9, термостат по ходу выкинут т.к. температура 40-60 градусов. Работал как часики года два, ездил только летом и то мало, вывозил мусор, привозил отцу сено и так по мелочам халтурил. К трактору отношусь с большим уважением, не трогал его и не пытался завести и ехать пока не научил знающий человек. Покрасил и кое что подделал. К сожалению из за не опытности заморозил трактор т.к. не слил воду, но всё обошлось, головку заварили. Есть много вопросов. Надеюсь поможете разобраться, в общем прошу помощи!!! Вопрос: Как включается ВОМ на МТЗ-82 с малой кабиной? что за рычаг под сиденьем?

Вот фото трактора.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

возле ручника в полике должна быть тяга-рычаг включения-выключения ВОМ.под сиденьем включается привод вом независимый 540-1000 или синхронный привод от колёс-3,5 оборота на метр пути.есть еще переключательснизу на среднике.он переключает обороты вом с 540 на1000и обратно. можно выключить в нейтраль.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
FinФИН пишет:

возле ручника в полике должна быть тяга-рычаг включения-выключения ВОМ.под сиденьем включается привод вом независимый 540-1000 или синхронный привод от колёс-3,5 оборота на метр пути.есть еще переключательснизу на среднике.он переключает обороты вом с 540 на1000и обратно. можно выключить в нейтраль.

Уважаемый FinФИН и другие форумчане можно уточнить у Вас где находится ручник (просто и тормозов то, можно сказать нет), как включить независимый, двигатель глушить? или на работающем проверить?
Второй вопрос, включать гидравлику при малых оборотах или на заглушенном?
Третий вопрос, пониженная "Выключена" это рычаг в положение ближе к водителю?
Четвёртый вопрос, сколько масла должно быть в ГУРе (возможно путаюсь в названиях)?
Пятый вопрос, на девятой только на зайце, на черепахе нельзя?
Шестой, как подвести или наладить тормоза?
Спасибо огромное за ответы. МТЗ-82 с малой кабиной.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

1: При включении двигатель откл. не нужно.
2: Включать гидравлику при малых оборотах.
3: Да.
4: В заливной горловине ставится сеточка и на ней щуп. Если её нет, то заливать до покрытия сетки внутри ГУРа.
5: На 9 нельзя при вкл. 1 ступени(когда работают 1; 3; 4; и 5 передачи), а на черепахе и зайце - можно.
6: Подтянуть тягу которая входит в корпус тормозов.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
S.Petrovich пишет:

1: При включении двигатель откл. не нужно.
2: Включать гидравлику при малых оборотах.
3: Да.
4: В заливной горловине ставится сеточка и на ней щуп. Если её нет, то заливать до покрытия сетки внутри ГУРа.
5: На 9 нельзя при вкл. 1 ступени(когда работают 1; 3; 4; и 5 передачи), а на черепахе и зайце - можно.
6: Подтянуть тягу которая входит в корпус тормозов.

Спасибо Вам большое.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Ещё 1 вопрос, распишите пожалуйста подробно предназначение рычагов гидравлики начиная от руля. В поём понимание: 1 рычаг не известен т.к. не использую, 2 рычаг опускание и поднятие в данном случае тракторной телеги (сумбурно как-то написал), 3 рычаг вверх заблокирована, вниз разблокирована гидросистема, 4 рычаг для поднятия и опускания уголка. Правильно dntknw ? Помогите разобраться или дайте пожалуйста ссылку где можно прочитать. Спасибо.