Вы здесь

Нужна консультация по Мтз. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
355 сообщений
Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
ФЕДЬКО пишет:

Видел на тракторах меняют задние колеса местами. Получается ступица на полуоси ставится ближе к подшипнику. Как думаете, форумчане, уменьшается ли нагрузка на подшипники от такого делания или как?

Однозначно - плечо уменьшается. Нагрузка на полуось тоже.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

нагрузка на подшипники неизменится-вес трактора останется тотже.а вот полуось получит разгрузку изза уменьшения плеча(тут примерно как со ступичными болтами-для откручивания используют длинный лом,а головка ключа остаётся таже что и с короткой монтировкой-которой не стронуть с места)на экскаваторах такой момент применяют но подшипники сыпятся а полуоси ходят дольше чем у установленных традиционным способом колёс.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
FinФИН пишет:

нагрузка на подшипники неизменится-вес трактора останется тотже.а вот полуось получит разгрузку изза уменьшения плеча(тут примерно как со ступичными болтами-для откручивания используют длинный лом,а головка ключа остаётся таже что и с короткой монтировкой-которой не стронуть с места)на экскаваторах такой момент применяют но подшипники сыпятся а полуоси ходят дольше чем у установленных традиционным способом колёс.

Согласен

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"FinФИН" пишет:

на экскаваторах такой момент применяют но подшипники сыпятся

а вот здесь я с вами не согласен у меня на тракторе юмз-6кл была установлена греферная установка и колеса со ступицами стояли как описано выше так за 6 лет что я на нём работал в совхозе не одного подшибника не развалилось.

motorok922

А что такое для калёной железяки 6 лет.Тьфу-ничто. huh

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ФЕДЬКО" пишет:

Видел на тракторах меняют задние колеса местами. Получается ступица на полуоси ставится ближе к подшипнику. Как думаете, форумчане, уменьшается ли нагрузка на подшипники от такого делания или как?

Это вообще очень правильное решение. Нагрузка уменьшается прилично.

"motorok922" пишет:

Так на экскаваторах делают.

А экскаваторная установка весит прилично.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Аександр2 пишет:
"FinФИН" пишет:

на экскаваторах такой момент применяют но подшипники сыпятся

а вот здесь я с вами не согласен у меня на тракторе юмз-6кл была установлена греферная установка и колеса со ступицами стояли как описано выше так за 6 лет что я на нём работал в совхозе не одного подшибника не развалилось.

я тоже на южанце-эо2621 отработал 15 лет и подшипникам ничего не сделалось,хотя брал его шестилетним.а трактор своим ходом гоняли под москву на заготовку кормов-без малого 400км в одну сторону.а вот полуося ломало и у меня и после меня-колёса стояли обычным способом.у юмз подшипники побольше чем на мтз и грузоподъёмнее-недаром же люди умудряются устанавливать на экскаватор мтз чулки от юмз и изготавливают полуоси под такую переделку-и проблем не наблюдают ни с полуосями ни с подшипниками.а у мтз проблема с полуосями,подшипниками и чулками-невыдерживают вес экскаваторной установки-хоть как колёса ставь,всё равно рано или поздно где то лопнет.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
ФЕДЬКО пишет:
FinФИН пишет:

нагрузка на подшипники неизменится-вес трактора останется тотже.а вот полуось получит разгрузку изза уменьшения плеча(тут примерно как со ступичными болтами-для откручивания используют длинный лом,а головка ключа остаётся таже что и с короткой монтировкой-которой не стронуть с места)на экскаваторах такой момент применяют но подшипники сыпятся а полуоси ходят дольше чем у установленных традиционным способом колёс.

Согласен

При чём здесь неизменный вес трактора? Нужно учитывать момент силы, которая воздействует как на вал , так и на подшипник и при разных условиях она разная не зависимо от постоянного веса трактора. И вообще, что бы более детально спорить, нужно изучать термех и сопромат.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571

Можно встрять в ваш спор и разрешить пару моментов?
1 Вес трактора постоянен, поэтому его кто-то должен держать всегда. Из этого следует:
2 Переставляя колесо ближе к внешнему подшипнику, вы увеличиваете нагрузку на него, разгружая при этом внутренний из-за как раз уменьшения плеча.
3 И наоборот, выставляя колесо как можно дальше от трактора, вы внешнему подшипнику делаете легче, перенося нагрузку на внутренний.
4 эта разница ничтожно мала.

Попробуйте сами на телеге для перевозки картошки. Если груз расположен ближе к вам относительно колеса, то вам тяжелее.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
MaximusF пишет:

Можно встрять в ваш спор и разрешить пару моментов?
1 Вес трактора постоянен, поэтому его кто-то должен держать всегда. Из этого следует:
2 Переставляя колесо ближе к внешнему подшипнику, вы увеличиваете нагрузку на него, разгружая при этом внутренний из-за как раз уменьшения плеча.
3 И наоборот, выставляя колесо как можно дальше от трактора, вы внешнему подшипнику делаете легче, перенося нагрузку на внутренний.
4 эта разница ничтожно мала.

Попробуйте сами на телеге для перевозки картошки. Если груз расположен ближе к вам относительно колеса, то вам тяжелее.

Шось таке и сбоку бантик(без обид). Вы неправильно применяете пример из физики к данной ситуации(хотя + в том, что не утверждаете о постоянной нагрузке на подшипник). Переставляя колесо ближе к внешнему подшипнику мы уменьшаем нагрузку на оба подшипника, так как уменшается момент силыкоторая действует на подшипники. Нагрузка на внутренний подшипник будет больше(чем на внешний) в том случае, если расстояние между подшипниками больше, чем размер между внешним подшипником и колесом. И разница между ними не мала, а прямопропорционально зависит от удаления колеса. А исходя из Вашей логики - если выставить колесо далекоооооооо от трактора, то потребность в наружном подшипнике отпадает так как нагрузка на него сводится к нулю. wacko2

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"Аександр2" пишет:

не одного подшибника не развалилось.

У меня обе полуоси сломались, а подшипники целые. laugh Причем обе ломались на ровной дороге. Ставил со списанного грейфера, лет 10-15 назад, вместе с чулками. С тех пор все нормально.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"motorok922" пишет:

А что такое для калёной железяки 6 лет.Тьфу-ничто.

ВЫ меня наверное не правельно поняли я не говорил что трактор отработал всего 6 лет это то время что именно я на нём отработал а трактор и сейчас ещё работает но уже не сомной.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
S.Petrovich пишет:

Шось таке и сбоку бантик(без обид). Вы неправильно применяете пример из физики к данной ситуации(хотя + в том, что не утверждаете о постоянной нагрузке на подшипник). Переставляя колесо ближе к внешнему подшипнику мы уменьшаем нагрузку на оба подшипника, так как уменшается момент силыкоторая действует на подшипники. Нагрузка на внутренний подшипник будет больше(чем на внешний) в том случае, если расстояние между подшипниками больше, чем размер между внешним подшипником и колесом. И разница между ними не мала, а прямопропорционально зависит от удаления колеса. А исходя из Вашей логики - если выставить колесо далекоооооооо от трактора, то потребность в наружном подшипнике отпадает так как нагрузка на него сводится к нулю. wacko2

Да, точно, признаю не прав. Причем зависимость прямая: в 2 раза отодвигаете колесо и в 2 раза увеличиваются нагрузки на оба подшипника.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

blush2

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Теперь я вклинюсь, люблю такие задачки решать. Почему то все забыли, что колеса остаются на одном и том же расстоянии от подшипников, разница лишь в том, что в случае с перевернутым диском сила действующая на колесо снизу передается через меньшее плечо полуоси, полуось испытывает меньшую нагрузку ФИН все правильно сказал,

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Ewgen пишет:

Теперь я вклинюсь, люблю такие задачки решать. Почему то все забыли, что колеса остаются на одном и том же расстоянии от подшипников, разница лишь в том, что в случае с перевернутым диском сила действующая на колесо снизу передается через меньшее плечо полуоси, полуось испытывает меньшую нагрузку ФИН все правильно сказал,

Что правильно сказал?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
S.Petrovich пишет:
Ewgen пишет:

Теперь я вклинюсь, люблю такие задачки решать. Почему то все забыли, что колеса остаются на одном и том же расстоянии от подшипников, разница лишь в том, что в случае с перевернутым диском сила действующая на колесо снизу передается через меньшее плечо полуоси, полуось испытывает меньшую нагрузку ФИН все правильно сказал,

Что правильно сказал?

Все правильно сказал. Нагрузка на подшипники одинаковая, а на полуось от места установки до подшипника - разная!

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
ФЕДЬКО пишет:
S.Petrovich пишет:
Ewgen пишет:

Теперь я вклинюсь, люблю такие задачки решать. Почему то все забыли, что колеса остаются на одном и том же расстоянии от подшипников, разница лишь в том, что в случае с перевернутым диском сила действующая на колесо снизу передается через меньшее плечо полуоси, полуось испытывает меньшую нагрузку ФИН все правильно сказал,

Что правильно сказал?

Все правильно сказал. Нагрузка на подшипники одинаковая, а на полуось от места установки до подшипника - разная!

Это чем то подтвержденно или от фонаря пишите?
Обьясню немного по другому. Вспомните 3-й закон Ньютона F(ав)=-F(ва). Силы действующие в точке посадки подшипника и полуоси - равны по модулю, но обратны по направлению. С увеличением первой - увеличивается и вторая. Сила действия равна силе противодействия. Нагрузка на узел зависит не просто от веса, а от моментов действующих сил, а они с увеличение плеча только увеличиваются.
По поводу предыдущего рисунка: сила передаётся не по вертикальной оси колеса по воздуху, а через диск и в обоих случаях плечё разное, а соответственно и момент силы будет разный.
Может я что то и не помню(сопромат и термех изучал 20 лет назад), но думаю как то так. scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну так а я то про что говорю-что чем короче расстояние от ступицы до наружного подшипника тем меньше это плечо.соответсвенно и нагрузка уменьшится относительно "правильного"положения колеса со ступицей на краю полуоси(насколько сказать не могу-см.дальше).вообще ничего не изучал-но знаю что с длинной трубой гораздо легче затянуть и сорвать резьбу на колёсных гайках чем с коротким воротком от торцового ключа-из практики.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Так плечо то не меняется, колесо на одном расстоянии а сила действует через колесо я тоже сопромат изучал 10 лет назад, вы говорите про ключ, но вы меняете плечо, давайте сделаем такие диски, как на рисунке тогда подшипники от генератора поставим в чулки и они будут ходить

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Понятно что сила передается через диск а не по воздуху, но мы то разделяем нагрузки на ось и на подшипники, то есть я так и говорю: нагрузка на ось возрастает, а на подшипники нет, так как нагрузку на подшипники передает не ступица, а ось. Я даже представляю какие у вас сомнения сейчас в голове, у самого так бывает, вроде так, а посмотришь слева - эдак smile3

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

По моему, я вас еще больше запутал, wacko2 Давайте еще один рисунок посмотрим, и вы увидите, что ступица и диск, для подшипника всего лишь продолжение оси.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Витас пишет:
santuri16 пишет:

прошу извинить за качество фото- снимал после работы по темноте на телефон.
В общем выточили из листа 10 мм круг, потом сняли от края 4-5 мм для посадки в ГАЗоновский диск. Обварили с обеих сторон и просверлили отверстия под шпили.

Не понятно, вы что в нахлёст варили к диску? Я с газоновского диска старые дырки кольцом вырезал, вставлял такое же только с тракторного диска кольцо (у меня они на 8 шпилек0 и так же варил!

Да варили внахлест, предварительно проточив фланец под посадку в диск газона. Получилось что фланец примерно на 1/3 погружен в диск

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Ewgen пишет:

Понятно что сила передается через диск а не по воздуху, но мы то разделяем нагрузки на ось и на подшипники, то есть я так и говорю: нагрузка на ось возрастает, а на подшипники нет, так как нагрузку на подшипники передает не ступица, а ось. Я даже представляю какие у вас сомнения сейчас в голове, у самого так бывает, вроде так, а посмотришь слева - эдак smile3

С Вашими расстановками стрелок на рисунках я в корне не согласен. При расчёте сил в узле полуось-подшипник(на последних рисунках) нужно будет учитывать ещё и cos углов... Но дело не в этом. Про разные нагрузки на ось уже никто не спорит. Спор идёт о нагрузке на подшипник в разных условиях. Вы и ещё несколько человек утверждают, что нагрузка, в разных условиях, будет одинаковая, так как вес постоянный. Давайте рассмотрим пример упрощённый(для большей наглядности) до предела, так как цифровое значение нагрузки нас не интересует, а важно увидеть изменяется она или нет. Положите на пол доску(представте, что это полуось). На один конец доски положите орех(представте, что это подшипник). Сверху на орех положите тяжёлую гирю, но чтобы орех выдержал. Смоделируем ситуацию. Вес трактора(гиря) через подшипник(орех) давит на полуось(доску). Возьмём за противоположный конец доски и резко дёрнем вверх. Что случится с орехом(подшипником)? А ведь вес трактора(гиря) у нас постояненный.
Уже не знаю как доказать, что на нагрузка на подшипник зависит не только от веса трактора. dntknw

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
S.Petrovich пишет:
Ewgen пишет:

Понятно что сила передается через диск а не по воздуху, но мы то разделяем нагрузки на ось и на подшипники, то есть я так и говорю: нагрузка на ось возрастает, а на подшипники нет, так как нагрузку на подшипники передает не ступица, а ось. Я даже представляю какие у вас сомнения сейчас в голове, у самого так бывает, вроде так, а посмотришь слева - эдак smile3

С Вашими расстановками стрелок на рисунках я в корне не согласен. При расчёте сил в узле полуось-подшипник(на последних рисунках) нужно будет учитывать ещё и cos углов... Но дело не в этом. Про разные нагрузки на ось уже никто не спорит. Спор идёт о нагрузке на подшипник в разных условиях. Вы и ещё несколько человек утверждают, что нагрузка, в разных условиях, будет одинаковая, так как вес постоянный. Давайте рассмотрим пример упрощённый(для большей наглядности) до предела, так как цифровое значение нагрузки нас не интересует, а важно увидеть изменяется она или нет. Положите на пол доску(представте, что это полуось). На один конец доски положите орех(представте, что это подшипник). Сверху на орех положите тяжёлую гирю, но чтобы орех выдержал. Смоделируем ситуацию. Вес трактора(гиря) через подшипник(орех) давит на полуось(доску). Возьмём за противоположный конец доски и резко дёрнем вверх. Что случится с орехом(подшипником)? А ведь вес трактора(гиря) у нас постояненный.
Уже не знаю как доказать, что на нагрузка на подшипник зависит не только от веса трактора. dntknw

То есть, ты хочешь сказать что при наезжании колесом на, скажем камень нагрузка на подшипник изменяется в зависимости от длины так называемого"плеча"?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"ФЕДЬКО" пишет:

То есть, ты хочешь сказать что при наезжании колесом на, скажем камень нагрузка на подшипник изменяется в зависимости от длины так называемого"плеча"?

Я вообще bang пытаюсь доказать, что нагрузка на подшипник зависит не только от веса трактора. А то, что нагрузка переменна ты сам напрямую(через колесо, полуось, подшипник и т.д.) чувствуешь своей задницей когда наезжаешь на камень.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Я как то пропустил про постоянную нагрузку, не про нее доказывал, понятно, что постоянная нагрузка тогда, когда трактор стоит, а при езде постоянно меняется. С этим я вроде как и не спорил dntknw

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Про стрелки: я показал их в статике, мне не они интересны, ими я лишь показал подшипники на которые действуют силы, там еще будут присутствовать силы от вращения под нагрузкой, куда будут направлены эти силы надо рассчитывать для каждого i-ого значения сил, и они постоянно будут меняться как сила так и направления. В общем я показал только то, что от переворачивания дисков меньше будет ломать полуоси, а на подшипники это не повлияет в сколько-нибудь значимой степени. Во сочинил wacko2

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Да еще по своему отцу я знаю, что на наши с вами теоретические расчеты ни как не отреагирует большинство форумчан, вообще до лампочки как эта х-я влияет на скорость и куда там, что направлено lol все равно все поломки- дело случая

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"Ewgen" пишет:

Я как то пропустил про постоянную нагрузку, не про нее доказывал, понятно, что постоянная нагрузка тогда, когда трактор стоит, а при езде постоянно меняется. С этим я вроде как и не спорил

"Ewgen" пишет:

Понятно что сила передается через диск а не по воздуху, но мы то разделяем нагрузки на ось и на подшипники, то есть я так и говорю: нагрузка на ось возрастает, а на подшипники нет, так как нагрузку на подшипники передает не ступица, а ось.

"Ewgen" пишет:

Про стрелки: я показал их в статике, мне не они интересны, ими я лишь показал подшипники на которые действуют силы, там еще будут присутствовать силы от вращения под нагрузкой, куда будут направлены эти силы надо рассчитывать для каждого i-ого значения сил, и они постоянно будут меняться как сила так и направления. В общем я показал только то, что от переворачивания дисков меньше будет ломать полуоси, а на подшипники это не повлияет в сколько-нибудь значимой степени

Третий закон Ньютона ещё никто не отменял. Чем больше будет нагрузка на полуось(с увеличением плеча) - тем больше будет и на подшипник. Кстати полуося ломает тоже в динамике, а не в статике.

"Ewgen" пишет:

Да еще по своему отцу я знаю, что на наши с вами теоретические расчеты ни как не отреагирует большинство форумчан, вообще до лампочки как эта х-я влияет на скорость и куда там, что направлено все равно все поломки- дело случая

good