Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 29 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

У меня вопрос к Вячеславу Малахову. Не приходилось ли переоборудовать ДТ-175С с гидротрансформатором под двигатель ЯМЗ-236 с турбонаддувом?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

У вала главного сцепления достаточно длины проточки, чтобы доставать через подшипник до шлицевой втулки.

Слав, это вопрос или утверждение...??? Просто в конце предложения стоит точка, а в преамбуле слово "вопрос".... scratch_one-s_head

Правда - как-то "скомкал" ответ...
Я хотел сказать что на валу проточка мм 25-ть и что он может доставать до втулки и тереть её.
А вопрос был - какая толщина шлицевой втулки?
А вообще надо было спросить - ставили через колокол или через кольцо? Если через кольцо , то какой толщины? Какой длины вал главного сцепления ( может уже удлиненный ставили )?
В любом случае я всегда замеряю и ребят своих заставляю это делать. Есть горький опыт - валом ВОМ ( неправильно подрезал) придавил коленвал. При запуске "сапунело" белым дымом - горело масло на полукольцах.
И вообще на сайт попадаю поздно - все поставленные вопросы вы сами уже и объясняете. Мне приятно, что "тема" функционирует, а мои ответы приносят кому-то пользу.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
гармонист пишет:

У меня вопрос к Вячеславу Малахову. Не приходилось ли переоборудовать ДТ-175С с гидротрансформатором под двигатель ЯМЗ-236 с турбонаддувом?

ДТ не переоборудовал, но думаю справился бы.
Два варианта:
- использовать родной кожух
- использовать Мазовский корпус сцепления.
НУ а с воздухом и выхлопом, как правило (в переоборудовании техники) всё получается.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

У вала главного сцепления достаточно длины проточки, чтобы доставать через подшипник до шлицевой втулки.

Слав, это вопрос или утверждение...??? Просто в конце предложения стоит точка, а в преамбуле слово "вопрос".... scratch_one-s_head

Правда - как-то "скомкал" ответ...
Я хотел сказать что на валу проточка мм 25-ть и что он может доставать до втулки и тереть её.
А вопрос был - какая толщина шлицевой втулки?
А вообще надо было спросить - ставили через колокол или через кольцо? Если через кольцо , то какой толщины? Какой длины вал главного сцепления ( может уже удлиненный ставили )?
В любом случае я всегда замеряю и ребят своих заставляю это делать. Есть горький опыт - валом ВОМ ( неправильно подрезал) придавил коленвал. При запуске "сапунело" белым дымом - горело масло на полукольцах.
И вообще на сайт попадаю поздно - все поставленные вопросы вы сами уже и объясняете. Мне приятно, что "тема" функционирует, а мои ответы приносят кому-то пользу.

здравствуйте Вячеслав. вал тот который стоял с смд. вал в подшипник входил очень плотно и не мог пройти через него за столь малую нароботку. ваш вердикт, как профессионала, снимать мотор или нет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:

И вообще на сайт попадаю поздно

Ну ты давай не отлынивай, для нас твой опыт бесценен... dri Что с Бизоном...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
denwer пишет:

здравствуйте Вячеслав. вал тот который стоял с смд. вал в подшипник входил очень плотно и не мог пройти через него за столь малую нароботку. ваш вердикт, как профессионала, снимать мотор или нет.

Хоть вопрос и Вячеславу, но выскажу и своё мнение... Если у тебя нормально работает сцепление, то не мешай ему работать и ничего не снимай... victory

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:
denwer пишет:

здравствуйте Вячеслав. вал тот который стоял с смд. вал в подшипник входил очень плотно и не мог пройти через него за столь малую нароботку. ваш вердикт, как профессионала, снимать мотор или нет.

Хоть вопрос и Вячеславу, но выскажу и своё мнение... Если у тебя нормально работает сцепление, то не мешай ему работать и ничего не снимай... victory

тормозок не ставил, в виду отсутствия оного, скоростями подёргаю и включаю диапазон. но чёто заочковал, может до весны снять и посмотреть? в следующею посевную надеюсь на етот трактор.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
denwer пишет:

тормозок не ставил, в виду отсутствия оного

Вот это зря... Надо найти и поставить.... dont Поставить его можно не снимая двигатель, трудно конечно, но можно.... Я менял... wink

Россия
: Орёл
21.11.2014 - 21:02
: 6

Мужики, подскажите пожалуйста, ставим на Т-150 ЯМЗ 238, имеем фланец ВОМ как на фото толщиной 6 мм. Вопрос нужно-ли под этот фланец протачивать маховик? Если маховик не точить, ставить так, то подшипник можно будет поставить толщиной 16 ммс большим запасом прочности. прав-ли я?

Вложение
sam0184.jpg
россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:
denwer пишет:

тормозок не ставил, в виду отсутствия оного

Вот это зря... Надо найти и поставить.... dont Поставить его можно не снимая двигатель, трудно конечно, но можно.... Я менял... wink

ты(может Вы) менял сам тормозок. а я не поставил ни тормозок, ни втулку на валик, короче ничего небыло.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
t234av пишет:

Мужики, подскажите пожалуйста, ставим на Т-150 ЯМЗ 238, имеем фланец ВОМ как на фото толщиной 6 мм. Вопрос нужно-ли под этот фланец протачивать маховик? Если маховик не точить, ставить так, то подшипник можно будет поставить толщиной 16 ммс большим запасом прочности. прав-ли я?

вот и я такой фланец поставил ничего не точа и не удленняя вал, а теперь на меньже.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
denwer пишет:

ты(может Вы)

Можно на ты, я с этим не заморачиваюсь... wink

denwer пишет:

а я не поставил ни тормозок, ни втулку на валик, короче ничего небыло.

Блин, это не совсем гуд... scratch_one-s_head

Россия
: Орёл
21.11.2014 - 21:02
: 6

Так, что вы скажите, можно ставить такой фланец или нет? Маховик не разболтается на заводских болтах?

Россия
: Орёл
21.11.2014 - 21:02
: 6

а теперь на меньже.- что это значит?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
t234av пишет:

Вопрос нужно-ли под этот фланец протачивать маховик? Если маховик не точить, ставить так, то подшипник можно будет поставить толщиной 16 ммс большим запасом прочности. прав-ли я?

t234av пишет:

Маховик не разболтается на заводских болтах?

Мы маховик не протачивали, а взяли и проточили фланец, чтобы он в проточку маховика входил, слабая, но всётаки зацепка маховику. Пока никаких проблем, всё нормально работает. Знакомые ребята такой же фланец ставили, не протачивая, тоже всё нормально.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:
denwer пишет:

ты(может Вы)

Можно на ты, я с этим не заморачиваюсь... wink

denwer пишет:

а я не поставил ни тормозок, ни втулку на валик, короче ничего небыло.

Блин, это не совсем гуд... scratch_one-s_head

на холодную включаются, как на легковой машине, на горячую- подёргав скоростями. когда собирал диски смд показались очень толстыми, после сбора анамнеза(мой тракторист-прежний тракторист этого трактора в колхозе, по его настоянию и взял т-150) оказалось, что диски фирадо какие-то ремонтные и под корзину я подложил 5 мм шайбы под болты. включать нормально стал только к августу месяцу.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
t234av пишет:

а теперь на меньже.- что это значит?

неуверенность.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
denwer пишет:

когда собирал диски смд показались очень толстыми

Всё правильно. СМДовские диски толще МАЗовских. Чтобы муфта работала нормально, протачивают промежуточный диск или ставят шайбы. А тормозок ставь, нет синхронизаторов в КПП.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
t234av пишет:

Так, что вы скажите, можно ставить такой фланец или нет? Маховик не разболтается на заводских болтах?

Можно ставить, но я бы не советовал.
Во-первых, небольшой перекос и маховик может открутиться, т.е. болты.
Во-вторых, резьбы на болтах на 6мм меньше используется
В- третьих, бендикс стартера тоже на 6мм будет не доходить до заводского положения при запуске двигателя.
Моё предложение - проточить шлицевую втулку, чтобы она входила "впотай" маховика( маховик-то все равно протачивать под подшипник) и сделать углубление в маховике под шлицевую втулку не составит особого труда.

Россия
: Орёл
21.11.2014 - 21:02
: 6

Вячеслав, а если маховик проточить под этот фланец, мы маховик не ослабим? И что на счёт подшипника?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Двое из ларца пишет:
denwer пишет:

когда собирал диски смд показались очень толстыми

Всё правильно. СМДовские диски толще МАЗовских. Чтобы муфта работала нормально, протачивают промежуточный диск или ставят шайбы. А тормозок ставь, нет синхронизаторов в КПП.

там диски были толще на-дофига. механизатор мой сказал, что наклёпывал какие-то большие , а потом обрезал в токарном станке по наружнему диаметру промежуточный диск мерил-там между смдовским и мазовским разница была в сантиметр где-то, оставили мазовский, он тоньше был.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
denwer пишет:

... снимать мотор или нет.

Если есть возможность снимай мотор, ещё раз всё проверишь и промеришь, да и тормозок - нужен.
Ну а мы подскажем thank_you

Россия
: Орёл
21.11.2014 - 21:02
: 6

[quote=Двое из ларца] У вас на фото в маховике толщина подшипника какая?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Вячеслав Малахов пишет:
denwer пишет:

... снимать мотор или нет.

Если есть возможность снимай мотор, ещё раз всё проверишь и промеришь, да и тормозок - нужен.
Ну а мы подскажем thank_you

снимать не долго , только холодно. кран-балка на свежем воздухе. думаю до посевной посмотрим.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
t234av пишет:

Вячеслав, а если маховик проточить под этот фланец, мы маховик не ослабим? И что на счёт подшипника?

Маховик не ослабнет. Маховик протачивать под подшипник очень осторожно, чтобы не "прослабить" и не "зажать" подшипник. Мне маховик разворачивают развёрткой - получается очень точно.
Ну а под шлицевую втулку проще, диаметр там по-моему 89( на маховике видно) глубиной 6,5 мм, чтобы втулка гарантированно была утоплена.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
t234av пишет:

У вас на фото в маховике толщина подшипника какая?

У нас 180109 стоит - 16мм. Говорили, что можно и под 209 расточить, но тогда направляющие захватывает, мы не стали заморачиваться, наложили смазки в подшипник и всё.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
t234av][quote=Двое из ларца пишет:

У вас на фото в маховике толщина подшипника какая?

Толщина подшипника 17мм

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

кстати я без тормозка приспособился включать ряды-ничего страшного.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Двое из ларца пишет:
t234av пишет:

У вас на фото в маховике толщина подшипника какая?

У нас 180109 стоит - 16мм. Говорили, что можно и под 209 расточить, но тогда направляющие захватывает, мы не стали заморачиваться, наложили смазки в подшипник и всё.

Может 16мм, мы тоже снимаем манжету с одной стороны подшипника и набиваем смазки.

Вложение
mahovik.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Вячеслав Малахов пишет:

мы тоже снимаем манжету с одной стороны подшипника и набиваем смазки.

Славик! А не слышал, никто не делает смазку подшипника, как на СМД? Нам один знакомый рассказывал, что кто то сверлил канал в маховике, и смазывал подшипник.