Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 2 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Липан пишет:

Надо под корзину подкладывать шайбы и какие для Т150к?

Привет! Однозначно ответить не могу , так как регулировку проводим каждый раз индивидуально. Это зависит от
1 толщины ведомых дисков ( новые они или б\у )
2. промежуточного диска (новый или б/у).
3. корзина сцепления тоже.
А вообще регулировку проводим так (двигатель на полу):
- устанавливаем ведомый диск, промежуточный и корзину;
- регулировочные винты корзины затягиваем до упора по часовой стрелке (этим действием полностью сжимаем пружины корзины);
- проверяем освободились ли ведомые диски (вращаем установочный вал главного сцепления), а) если диски вращаются свободно, то шайбы не подкладываем, б) если диски зажаты, то опытным путём определяем толщину шайб;
- затем отпускаем регулировочные винты (освобождаем пружины - лапки отходят);
- регулируем лапками плоскость выжимного кольца относительно плоскости кожуха маховика.

Такой способ регулировки мы осуществляем как для корзины СМД, так и для корзины ЯМЗ.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Вячеслав Малахов вы вот пишете такой способ регулировки мы осуществляем как для корзины СМД, так и для корзины ЯМЗ.Выходит корзина СМД подходит на маховик ЯМЗ?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Demon83 пишет:

Вячеслав Малахов вы вот пишете такой способ регулировки мы осуществляем как для корзины СМД, так и для корзины ЯМЗ.Выходит корзина СМД подходит на маховик ЯМЗ?

Да подходит с небольшими изменениями
1 На корзине СМД отверстия под штифты ( очень аккуратно ) прорезаем "болгаркой", получается паз шириной 12 мм;
2 Вставляем корзину СМД в ЯМЗовский маховик ( маховик снят с двигателя ), штифты маховика попадают в сделанные нами прорези;
3 Центруем ( если нужно ) корзину с маховиком;
4 Намечаем отверстия крепления корзины на маховике, сверлом 10,5 ( отверстия располагаются по самому краю внутреннего диаметра маховика - это не страшно;
5 Снимаем корзину и на сверлильном станке сверлим отверстия 8.6 , глубиной 45 мм, а потом нарезаем резьбу М10.
Всё. Маховик готов под корзину СМД.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Demon83 пишет:

Вячеслав спасибо за фото,а можно узнать размеры или как вы делали переднию опору,задние опоры и водяные патрубки?

1 Переднюю опору СМД ставим на швеллер и привариваем
2 Вырезаем угол
3 Переворачиваем его на 180 градусов и ввариваем назад
На фото видно.
Если Вы делаете установку сами , то не спеша установив двигатель на переднюю опору будете видеть как вымерять боковые опоры и водяные патрубки. У меня нет чертежей, все делается по шаблонам или на оснастке
Файлы:
foto0458um.jpg

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Спасибо Вячеслав за исчерпывающие ответы. Лично я все понял. В настоящее время занимаюсь установкой шестерки на т-150. Вернее устанавливают работяги в РТП. Но в процессе общения с ними убеждаюсь, что пока сам не сделаешь все так и будет стоять колом. Вопрос по поводу передней опоры. У меня такое чувство, что все-таки она сделана из половины передней опоры, а та что приварена-часть задней ? Или я ошибаюсь? И еще вопрос по поводу главного вала привода. На форуме встречалась информация, что после установки ЯМЗ вал не достаточно входит в зацепление с шестерней КПП и в результате его хватает не на долго, да и в РТП мне показывали валы с о срезанными шлицами. Так ли это и как с этим бороться ?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Спасибо за фото и информацию по установке.

россия
: челябинская обл п.спасский
07.01.2010 - 17:38
: 21

здраствуйте Вячеслав! а у вас есть опыт установки двигателя ямз на комбайн енисей-1200?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Поздравляю всех Мужчин с Днём защитника Отечества! dri
Файлы:
s_dnyom_zashchitnika_otechestva.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Ни с небом,
Ни с ветром не дружись,

А земли-матушки держись!
Файлы:
ni_s_nebom_ni_s_vetrom.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

С масляной неделей! wiggle
Файлы:
prazdnichnyy_stol.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
сергей 74 пишет:

здраствуйте Вячеслав! а у вас есть опыт установки двигателя ямз на комбайн енисей-1200?

Здравствуйте, Сергей! Лет пять назад на какой-то старенький Енисей устанавливал двигатель ЯМЗ-236ДК-2. Было настолько жарко, мозги плавились.
Поставили без особых проблем, помню лишь один шкив не совпадал с комбайновским. Можно, если попотеть, установить и простую "шестёрку" - ЯМЗ-236 М2. Просто таких заказов не было.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Может немного странный вопрос, но все же. Как думаете что для К-701 лучше и надежнее ямз 240 или 238турбо до 320л.с.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Фермер 64 пишет:

Может немного странный вопрос, но все же. Как думаете что для К-701 лучше и надежнее ямз 240 или 238турбо до 320л.с.

Вопрос правильный. Кировский завод уже давно перешёл на установку ЯМЗ-238 НД3 и ЯМЗ-238 НД5. Двигатель ЯМЗ-240 сложный в ремонте. Авторемонтный завод даже не даёт гарантий на отремонтированный двигатель. Будучи специалистом по переоборудованию сельхозтехники, но не трактористом, не могу дать однозначный ответ что лучше в эксплуатации - 240 или 238 турбо. Читайте тему Кировец К-701 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
Я как установщик могу вам посоветовать на Кировец двигатели Магирус или МАНН мощностью 420 л.с. с грузовых автомобилей импортного производства. Эти двигатели надёжны и экономичны.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Фермер 64 пишет:

Может немного странный вопрос, но все же. Как думаете что для К-701 лучше и надежнее ямз 240 или 238турбо до 320л.с.

А вот ещё ссылочка по надёжности и ремонтопригодности https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В магазинах нашел только такую проставку-втулку.Что посоветуете,обрезать ее на станке как вашу или ставить так,проточив маховик под ее диаметр?Толщина 6 мм.
Файлы:
dsc00958.jpg
dsc00957.jpg

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В магазинах нашел только такую проставку-втулку.Что посоветуете,обрезать ее на станке как вашу или ставить так,проточив маховик под ее диаметр?Толщина 6 мм.
Файлы:
dsc00958_0.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Липан пишет:

В магазинах нашел только такую проставку-втулку.Что посоветуете,обрезать ее на станке как вашу или ставить так,проточив маховик под ее диаметр?Толщина 6 мм.

Ставьте такую, только на всякий случай промеряйте штангенциркулем эти 6 мм в нескольких местах и ещё имейте ввиду, что зубья стартера не войдут на 6 мм. Но зато у Вас будет гарантия , что вал главного сцепления войдёт в подшипник хотя бы на 6 - 8 мм. Были случаи сильной вибрации только из-за того, что вал не доходил до подшипника

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Ставьте такую, только на всякий случай промеряйте штангенциркулем эти 6 мм в нескольких местах и ещё имейте ввиду, что зубья стартера не войдут на 6 мм. Но зато у Вас будет гарантия , что вал главного сцепления войдёт в подшипник хотя бы на 6 - 8 мм. Были случаи сильной вибрации только из-за того, что вал не доходил до подшипника[/quote]

Получается что в маховике не надо протачивать под эту втулку,а ставить ее между маховиком и валом.Так?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Протачивать не надо, длины болтов крепления маховика хватит.
Я ставил такие, только они попадались плохого качества - не совпадали отверстия, приходилось дорабатывать напильником

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Добрый вечер Вячеслав Малахов так все таки какую вы проставку втулку ставите?И как дорабатываете если берете заводскую?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Вячеслав Малахов пишет:

Протачивать не надо, длины болтов крепления маховика хватит.
Я ставил такие, только они попадались плохого качества - не совпадали отверстия, приходилось дорабатывать напильником

Также купил подделку, но точить не стал отвез назад и купил новую у фирмачей.
Вячеслав как на ваш взгляд, какой двигатель лучше и удобнее поставить на Т-150: 236 с турбиной или 238, по мощности они должны быть одного уровня а вот размер и вес идет в пользу шестерки с турбиной ?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
кентавр пишет:

Вячеслав как на ваш взгляд, какой двигатель лучше и удобнее поставить на Т-150: 236 с турбиной или 238, по мощности они должны быть одного уровня а вот размер и вес идет в пользу шестерки с турбиной ?

Ставьте восьмерку, однозначный мой ответ.
1 Купите с разборок старенькую восьмерку, переберите её и она верой и правдой вам ещё послужит
2 Переживаете за вес - добавьте один подкоренной рессорный лист
3 У шестёрки меньше моторесурс на тракторе, у неё быстрее снашиваются вкладыши, на головках появляются трещины в районе распылителей, начинается перерасход топлива.
4 При правильной и вдумчивой работе на восьмерке расход топлива можно свести до уровня работы шестёрки
5 При установке турбированной шестёрки появляется дополнительный "головняк"

Много заказов замены шестёрки на восьмерку

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

а в жизни были проблемы с ресорами и коробкои, если ставить ЯМЗ-238???

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
doc пишет:

а в жизни были проблемы с ресорами и коробкои, если ставить ЯМЗ-238???

Чтоб лопнула - не знаю, а прогиб увеличивается.
По коробке - всегда предлагаю клиентам проверить КПП перед установкой, что шестёрки, что восьмёрки. Отсюда и "страшные" слухи, что коробку рвёт. Двигатель меняется, а состояние коробки ??? Ну и ещё конечно многое зависит от тракториста.
Сегодня получил заказ на установку турбированной восьмёрки на Т-150К, был удивлен (у них уже один трактор с турбо есть), а Вы - в сомнениях по поводу установки ЯМЗ-238. Съезжу в командировку ( это будет через 10 дней - не раньше - ищут двигатель ) поделюсь впечатлениями и сделаю фотки. Можете мне набросать примерные вопросы на какие хотели бы получить ответ, а я их им задам.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Demon83 пишет:

Добрый вечер Вячеслав Малахов так все таки какую вы проставку втулку ставите?И как дорабатываете если берете заводскую?

Ставлю маленькую (мною когда-то разработанную), технология установки отработанная, с некоторыми нюансами по валу гл. сцепления. Работаем без рекламаций.
Втулки покупаем, у одного поставщика, не переживая за качество - твёрдость и обработка
Файлы:
vtulka_shlicevaya.jpg

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Добрый вечер Вячеслав Малахов как вы сами делали или делаете задние крепления двигателя?Нашел металл на 15 теперь думаю как сделать задние подушки двигателя?!Опишите процесс изготовления и размеры?!Заранее спасибо!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Demon83 пишет:

Добрый вечер Вячеслав Малахов как вы сами делали или делаете задние крепления двигателя?Нашел металл на 15 теперь думаю как сделать задние подушки двигателя?!Опишите процесс изготовления и размеры?!Заранее спасибо!

Нарисовал чертёжик. Размеров под рукой нет, на работе. С понедельника.
По рисунку понятно, как и что.
Файлы:
opora_um.jpg
foto0459um_0.jpg

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Вячеслав, вы обещали написать об установке турбированной восьмаки на Т-150. Какие впечатления ?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Вячеслав спасибо за Чертеж!Буду ждать размеров.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:

Вячеслав, вы обещали написать об установке турбированной восьмаки на Т-150. Какие впечатления ?

На установку ещё не ездили. Заказчики не определились, где брать двигатель. я предложил вариант - дв. ЯМЗ-238Н , снятый с МТЛБ, с пробегом 800 - 1000 км, по качеству лучше, чем новый с конвейера, может цена испугала - 48000 грн ( около 200 000 руб), но пока молчат - примеряются.
Фото МТЛБ

Файлы:
mtlb.jpg