Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 5 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Чубченко Виктор" пишет:

На СМД , да и на всех тракторах которые производились на территории СССР привод тахометра идет от привода топливного насоса или от самого топливного насоса как на т-150

кроме МТЗ-80

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:
"Rusik.A" пишет:

Как возможно ли на ямз поставить моточаси миханические?

Привет всем. Значит что я думаю по данному вопросу. На СМД , да и на всех тракторах которые производились на территории СССР привод тахометра идет от привода топливного насоса или от самого топливного насоса как на т-150. Только отличались направлением вращения привода, в зависимости от модели. Поэтому необходимо плясать от этого. Если можно будет воткнуть привод на торец топливного ЯМЗ то надо и рассматривать этот вариант или на привод насоса спереди поставить не большой шкивок и вынести такой-же в сторону с приводом. Но это я думаю будет геморойно.

На ЯМЗ хорошее место для счётчика моточасов - это штатное место установки насоса гидроусилителя руля, привод через ремень с шкива коленвала.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Хочу продолжить по теме переоборудования об установке двигателя ДАФ (420 л.с.) на кировец. Место установки Одесская область, Ряснопiль.
Хозяйство приобрело двигатель, водяной радиатор, диффузор, интеркулер и часть патрубков. Было высказано с их стороны пожелание по максимуму использовать и сохранить компановку этих узлов, как на грузовике. Почему ДАФ - потому что у них в хозяйстве есть именно грузовик ДАФ, он им нравится и есть кому обслуживать этот двигатель.
Вот несколько фото

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Да! Радиатор - по компановке получился низко. Пришлось выдумывать защиту.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Завтра размещу видео. Очень долгая загрузка в Ютуб ( слабый интернет - Интертелеком )

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Вячеслав Малахов пишет:

Завтра размещу видео. Очень долгая загрузка в Ютуб ( слабый интернет - Интертелеком )

О-очень слабый и у нас laugh

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Запуск двигателя DAF на Кировце - http://www.youtube.com/watch?v=kdbSP7SX79E

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

Доброе время суток. Вячеслав а не хотите ли вы сказать а лучше и показать))) пару слов о установке ЯМЗ 238 на Дон 1500?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Здравствуйте Вячеслав есть некоторая проблема с с температурным режимом двигателя на комбайне, прошу вашего участия в этой теме https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/154493, загляните по возможности.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

... всё по плану - 21ого конца света не было
- 22ого свадьба сына - была

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

Доброе время суток. Вячеслав а не хотите ли вы сказать а лучше и показать))) пару слов о установке ЯМЗ 238 на Дон 1500?

Девиз - минимум изменений, простота,надёжность и удобство в эксплуатации.
Устанавливаю доступный для всех КРАЗовский двигатель ЯМЗ-238М2, без замены коленвала на к\вал ЯМЗ238АК
Сохранил
1. переднюю часть "рамки" двигателя СМД
2. привод ВОМ СМД (через проставочное кольцо)
3. втулку привода ВОМ
Установил на двигателе ЯМЗ узлы с СМД31
1. Шкив 8ми ручейный
2. опора шкива
3. опора двигателя
4. водяная помпа всборе с крыльчаткой
5. натяжитель ремня помпы
6. привод НШ-32
7. генератор с кронштейном
Добавил
1. масляный радиатор с Т-150
2. сдвоенный насос НШ-32-10
Ну остальное - небольшие переделки на комбайне под опоры, капот и облицовка
Сейчас работаю над упрощением конструкции переходного устройства и пытаюсь добиться существенного сокращения расхода топлива

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
кентавр пишет:

Здравствуйте Вячеслав есть некоторая проблема с с температурным режимом двигателя на комбайне, прошу вашего участия в этой теме https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/154493, загляните по возможности.

Пробежался по вашей теме
Я не имею сведений и отзывов о работе комбайна Енисей-954, но могу добавить ко всему сказанному в вашей теме о причинах перегрева и способах улучшения охлаждения
1. Исходя из того что Вы купили комбайн б\у, двигатель у вас мог быть перегрет предыдущими хозяевами ("задиры" на гильзе и поршне) и тут вы уже ничего не сделаете
2. Можно увеличить крыльчатку - поставить с Д260
3. установить радиатор большего объёма
4. установить расширительный бачок
5. отрегулировать топливную аппаратуру
Ну для начала хватит.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Вячеслав Малахов пишет:

... всё по плану - 21ого конца света не было
- 22ого свадьба сына - была

а 26 пришел а себя от горилки и вылез таки на форум dri dri

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Немного о переоборудовании КАМАЗа
Такое переоборудование делал первый раз - двигатель ЯМЗ-238М2 + КПП КАМАЗ ( коробка с делителем )
Стыковку двигателя с КПП сделал по чертежам "126" Авторемонтного завода.
Спец кольцо + удлиненный вал главного сцепления

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Небольшой фоторепортаж

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Немного об установке двигателя ЯМЗ-238М2 на зерноуборочный комбайн "Обрий" и " Бизон".
Переоборудование несложное, но кропотливое - много мелочей, которые надо "вылизывать".
Отзывы - много расходует топлива. Альтернатива - установка Д-260, но цена двигателя (65 тыс грн) склоняет к установке ЯМЗ-238М2 стоимостью 15 тыс грн.
Фото " Обрия"

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Фоторепортаж с " Бизоном "

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Видео - ЯМЗ на " Бизоне" - http://youtu.be/P3UbpsdERa0

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

Доброе время суток. Вячеслав а не хотите ли вы сказать а лучше и показать))) пару слов о установке ЯМЗ 238 на Дон 1500?

Девиз - минимум изменений, простота,надёжность и удобство в эксплуатации.
Устанавливаю доступный для всех КРАЗовский двигатель ЯМЗ-238М2, без замены коленвала на к\вал ЯМЗ238АК
Сохранил
1. переднюю часть "рамки" двигателя СМД
2. привод ВОМ СМД (через проставочное кольцо)
3. втулку привода ВОМ
Установил на двигателе ЯМЗ узлы с СМД31
1. Шкив 8ми ручейный
2. опора шкива
3. опора двигателя
4. водяная помпа всборе с крыльчаткой
5. натяжитель ремня помпы
6. привод НШ-32
7. генератор с кронштейном
Добавил
1. масляный радиатор с Т-150
2. сдвоенный насос НШ-32-10
Ну остальное - небольшие переделки на комбайне под опоры, капот и облицовка
Сейчас работаю над упрощением конструкции переходного устройства и пытаюсь добиться существенного сокращения расхода топлива

А как на счет того что ломает к-вал? Ну ходит мнение..

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

А как на счет того что ломает к-вал? Ну ходит мнение..

Да, первая моя конструкция - это было 10 лет назад, ломала к\ вал. После замены 3х коленвалов по рекламации, пришлось задуматься. Разгрузить удалось при помощи шлицевой втулки на переднем " носике" к/вала. А дальнейшие доработки позволили полностью избавиться от рекламаций ( а некоторые "установщики" до сих пор работают с моей старой конструкцией - от сюда и слухи ) А мы идём дальше, повторюсь - хочу добиться значительного снижения расхода топлива на ДОНах с двигателями ЯМЗ.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

А как на счет того что ломает к-вал? Ну ходит мнение..

Да, первая моя конструкция - это было 10 лет назад, ломала к\ вал. После замены 3х коленвалов по рекламации, пришлось задуматься. Разгрузить удалось при помощи шлицевой втулки на переднем " носике" к/вала. А дальнейшие доработки позволили полностью избавиться от рекламаций ( а некоторые "установщики" до сих пор работают с моей старой конструкцией - от сюда и слухи ) А мы идём дальше, повторюсь - хочу добиться значительного снижения расхода топлива на ДОНах с двигателями ЯМЗ.

Движение вперед это всегда хорошо! А за счет чего вы хотите снизить расход?

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

Еще вопрос есть, кто знает чем отличается ямз 238 с турбиной (супер маз) от обычного кразовского ямз-238? ну кроме турбины конечно... например в суперовском с стороны моховика доп. масляные трубки, я так понимаю что поршня маслом омывает для доп охлаждения а что еще есть?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
"Вячеслав Малахов" пишет:

Немного о переоборудовании КАМАЗа
Такое переоборудование делал первый раз - двигатель ЯМЗ-238М2 + КПП КАМАЗ ( коробка с делителем )
Стыковку двигателя с КПП сделал по чертежам "126" Авторемонтного завода.
Спец кольцо + удлиненный вал главного сцепления

Доброго дня! Вячеслав, сколько стоит этот комплект?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

Вячеслав, а для комбайна "бизон" двигатель ямз-238 не слишком мощный?
с виду комбайн небольшой и даже без кабины и жатка не больше чем у "нивы"

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Mad Max пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

Немного о переоборудовании КАМАЗа
Такое переоборудование делал первый раз - двигатель ЯМЗ-238М2 + КПП КАМАЗ ( коробка с делителем )
Стыковку двигателя с КПП сделал по чертежам "126" Авторемонтного завода.
Спец кольцо + удлиненный вал главного сцепления

Доброго дня! Вячеслав, сколько стоит этот комплект?

Комплект (спецкольцо+удлиненный вал) стоит около 4 тысяч грн. На заводе на складе лежит один комплект, могу уточниться, когда вернётся с отпуска "шеф".

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
3027887 пишет:
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

Доброе время суток. Вячеслав а не хотите ли вы сказать а лучше и показать))) пару слов о установке ЯМЗ 238 на Дон 1500?

Девиз - минимум изменений, простота,надёжность и удобство в эксплуатации.
Устанавливаю доступный для всех КРАЗовский двигатель ЯМЗ-238М2, без замены коленвала на к\вал ЯМЗ238АК
Сохранил
1. переднюю часть "рамки" двигателя СМД
2. привод ВОМ СМД (через проставочное кольцо)
3. втулку привода ВОМ
Установил на двигателе ЯМЗ узлы с СМД31
1. Шкив 8ми ручейный
2. опора шкива
3. опора двигателя
4. водяная помпа всборе с крыльчаткой
5. натяжитель ремня помпы
6. привод НШ-32
7. генератор с кронштейном
Добавил
1. масляный радиатор с Т-150
2. сдвоенный насос НШ-32-10
Ну остальное - небольшие переделки на комбайне под опоры, капот и облицовка
Сейчас работаю над упрощением конструкции переходного устройства и пытаюсь добиться существенного сокращения расхода топлива

А как на счет того что ломает к-вал? Ну ходит мнение..

А фото передней части двигателя можно увидеть? а и вообще несколько фото ямз на доне?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

А как на счет того что ломает к-вал? Ну ходит мнение..

Да, первая моя конструкция - это было 10 лет назад, ломала к\ вал. После замены 3х коленвалов по рекламации, пришлось задуматься. Разгрузить удалось при помощи шлицевой втулки на переднем " носике" к/вала. А дальнейшие доработки позволили полностью избавиться от рекламаций ( а некоторые "установщики" до сих пор работают с моей старой конструкцией - от сюда и слухи ) А мы идём дальше, повторюсь - хочу добиться значительного снижения расхода топлива на ДОНах с двигателями ЯМЗ.

Движение вперед это всегда хорошо! А за счет чего вы хотите снизить расход?

Значительного снижения расхода топлива можно достичь снижением оборотов двигателя с максимальных до номинальных ( хотя бы близких к номинальным ) - это увеличение диаметра шкива на валу отбора мощности. Что мной достигалось на Зерноуборочных комбайнах Фортшрит , Доминатор , а так же силостных Ягуар, Менгель. До конца месяца надо разработать конструкцию - "добровольцы" на переделку уже есть.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Игорь71 пишет:

Вячеслав, а для комбайна "бизон" двигатель ямз-238 не слишком мощный?
с виду комбайн небольшой и даже без кабины и жатка не больше чем у "нивы"

Да, двигатель великоват по мощности, расход топлива большой. Просто у заказчика был в наличии этот двигатель - а "хозяин - барин". Лучше бы подошёл Д-260 ( минского моторного завода) мощностью 210 л.с. Я устанавливал такой двигатель лет пять назад, но о его судьбе не знаю, работал через посредников.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

Еще вопрос есть, кто знает чем отличается ямз 238 с турбиной (супер маз) от обычного кразовского ямз-238? ну кроме турбины конечно... например в суперовском с стороны моховика доп. масляные трубки, я так понимаю что поршня маслом омывает для доп охлаждения а что еще есть?

Блок двигателя другой и кожух маховика ( как раз для тех маслянных трубочек), ну и устанавливается другой к\вал ( по размерам тот же, но с другой термообработкой). Вал реально выдерживает 2-а рем размера. Любящие себя хозяева так и делают.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

А фото передней части двигателя можно увидеть? а и вообще несколько фото ямз на доне?

Вот есть ещё фотки