Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 7 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"3027887" пишет:

Даже и не знал за клапан! а это проблематично? просто есть новая гст с кпс5г левая, а на доне пора менять!

Не клапан , а нада поменять в насосе подкачки валики местами так как поменяется направление вращения насоса.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

По поводу ГСТ: была у меня установка на Южмаше в Днепропетровске лет 5 назад. Фирма занималась капремонтом ДОНов. Общался с хорошим гидравликом. До него я тоже думал, что ГСТ правое можно поменять на левое при помощи насоса подкачки. Это так, но... идёт снижение мощности. Для того, чтобы изменить направление, внутри ГСТ есть диск, не знаю его названия, который имеет отверствие или под левое, или под правое вращение.
Менять правое ГСТ на левое, устанавливая его спереди двигателя,с моей точки зрения, нецелесообразно.
Очень много работы.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Александр Штирлиц пишет:
"3027887" пишет:

Даже и не знал за клапан! а это проблематично? просто есть новая гст с кпс5г левая, а на доне пора менять!

Не клапан , а нада поменять в насосе подкачки валики местами так как поменяется направление вращения насоса.

Когдато давно устанавливал гидроход на ниву возил ГСТ с дона на проверку к мастерам, говорили что нада переворачивать что то, толи клапан толи что непомню уже так как прошло уже лет 6.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"3027887" пишет:

Значительного снижения расхода топлива можно достичь снижением оборотов двигателя с максимальных до номинальных ( хотя бы близких к номинальным ) - это увеличение диаметра шкива на валу отбора мощности. Что мной достигалось на Зерноуборочных комбайнах Фортшрит , Доминатор , а так же силостных Ягуар, Менгель. До конца месяца надо разработать конструкцию - "добровольцы" на переделку уже есть.

Привет Вячеслав. По поводу Фортшрита. Есть такой аппарат в пользовании. Движок родной пока, но понимаю, что это не вечно. Это второй двигатель у меня. Первый, с которым покупал комбайн и сезона не отработал-разлетелся так что поршень с шатуном вышел через поддон. Второй тьфу тьфу пока работает. На сколько его хватит одному Богу известно. По поводу увеличенного шкива. Точили специальный увеличенного размера или с чего-то подобрали? Какой размер этого шкива и какие ремни применяли. На Фортшрите стоит 4НВ 3530. Я сейчас использую 3600 от Дона. Последний даже больше нравится.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:

Двигатель ИФА на Фортшрите выходит из строя именно так как Вы описали, без предупреждения. Первые установки двигателя ЯМЗ-238М2 были без увеличения диаметра шкива. Когда двигатель выходил на максимальные обороты становилось страшно. Шкив начал увеличивать не сточки зрения экономии топлива, а лишь по причине "жалости" двигателя. Обороты снижаются до 1800 - 1900, без замены ремня. Шкив увеличивал родной в заводских условиях. У меня нет фоток с увеличенным шкивом. Чертежи на работе, не помню насколько увеличивал шкив. Завтра посмотрю, на днях была предварительная договоренность на переоборудование Фортшрита 517 в Донецкой обл, в Александровке. Если заказ состоится всё зафиксирую на фото.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
Вячеслав Малахов пишет:
Чубченко Виктор пишет:

Шкив увеличивал родной в заводских условиях.

Это как)? Наваривали или новый венец напрессовывали? и балансировка тоже производилась?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

Это как)? Наваривали или новый венец напрессовывали? и балансировка тоже производилась?

Проточили, наварили, проточили, отбалансировали. Главное - не препутать dont

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

Это как)? Наваривали или новый венец напрессовывали? и балансировка тоже производилась?

Проточили, наварили, проточили, отбалансировали. Главное - не препутать dont

я так понимаю шкив стальной, а если чугунный? я про ДОН имею ввиду

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Искал фото по Фортшриту, попались на глаза фото, которыми хочется поделиться.
Был на переоборудовании трактора Т-150 у фермера в Кировоградской области. На территории хозяйства можно создавать музей или снимать фильм "Сталкер-2".
Ничего не здавалось в Чермет. Я нигде не видел столько старой техники. Получил огромное удовольствие. wacko2 Да и хозяин оказался гостеприимным и хлебосольным. beer Работать было приятно, несмотря на грязь,отключение электроэнергии и прочие неудобства.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

я так понимаю шкив стальной, а если чугунный? я про ДОН имею ввиду

На Доне надо отливать новый

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

У нас в области и хорошие детали умудряются сдать,заглядываю в чермет иногда...

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Вячеслав Малахов" пишет:

Был на переоборудовании трактора Т-150 у фермера в Кировоградской области. На территории хозяйства можно создавать музей или снимать фильм "Сталкер-2".

Привет Вячеслав. Спасибо за фотки. Буду благодарен если еще добавишь. Я тоже в конце августа прошлого года заезжал по пути из Воронежа домой к одному фермеру на Орловщине. Вот там у меня действительно челюсть упала. У этого мужика занято техникой половина поселка. Причем техника различная. У него на 300 га 5 действующих кировцев и несколько под разбор, пару Донов, два или три свеклоуборочных импортных и много всякой другой техники. Но больше всего я выпал в осадок когда он мне показал армейский БАТ и тягач "Ураган" только с кузовом. Спрашиваю зачем тебе это, а он только смеется, говорит осталось только "Тополь М" достать. Сколько лет ему не признался, но по виду вижу, что ближе к семидесяти. Заехал к нему в 10-м часу вечера и застал его в мастерской. Вот мужик кремень!!!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Ник87 пишет:

У нас в области и хорошие детали умудряются сдать,заглядываю в чермет иногда...

"ЧЕРМЕТУ" надо посвятить отдельную тему. Сдаются уникальные вещи. Я уже не говорю о технике и станках. Попадается, ну просто, антиквариат. Каждая поездка необходится без подарка от "директора" Чермета. (Кое-что завтра сфотографирую). Покупаем на базе очень много - от автомобиля до куска металла, которого иногда не хватает для переходного устройства. Даже бочки пригодились в дело.
С "мозготрестом" Быкадоровым Владимиром Михайловичем довели до ума печь длительного горения на дровах и отходах (гарантированно 8 часов) из бочек из под типографской краски (благо выборы каждый год). Тепличники берут с удовольствием.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:

... Но больше всего я выпал в осадок когда он мне показал армейский БАТ и тягач "Ураган" только с кузовом. Спрашиваю зачем тебе это, а он только смеется, говорит осталось только "Тополь М" достать...

Может немного не в тему, но раз уже затронули армейскую технику, расскажу о переоборудовании БТР-72.
Ровно год назад меня попросили взглянуть "свежим оком" на БТР, заводские конструктора "зашли в тупик", а полгода, как завод получил заказ на переоборудование БТР, уже прошло - ждали коммисию из военного ведомства. Задача состояла в том, чтобы заменить два "ГАЗоновских" бензиновых двигателя одним дизельным двигателем, с сохранением всех тактико-технических параметров БТР. КБ завода рассмотрело варианты установок Российских, Казахских , Белорусских, Прибалтийских и даже Турецких специалистов, но реализовать не смогли, мало было информации - только общие схемы.
Мой "свежий взгляд" не подвёл (я не имел той информации), схема переоборудования была готова через пару дней, а опытный образец силовой установки был готов через две недели. Приехавшая коммисия одобрила проект. А сдали БТР со всеми переделками, вплоть до водомёта, к середине мая.
БТР - плавал, преодолевал препятствия и на трассе разогнался до 90 км/час.
Сейчас пылится в одном из африканских государств на военном полигоне.
(к стати, во время приёмки в Африке двигатель целый час тарахтел на оборотах выше средних при 50-градусной жаре - не закипел) Был установлен б\у двигатель (пробег 150 тыс. км) ЯМЗ-236 турбированный с небольшого ремонта

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Поздравляю с Крещением Господним и желаю, чтобы горести и тревоги не коснулись вас, а от удачи, везения, счастья и денег не было отбоя.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Вот некоторые фото по переоборудованию БТР-72. Первые шаги - неуверенные, с неудачами.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Испытания БТРа в движении после пробной установки двигателя - перед комиссией.
Поломка кардана - попытка тронуться с пробуксовкой на сухом асфальте.
Видео - http://www.youtube.com/watch?v=3RgbbN3p-lQ

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А не приходилося на ДТ-75 ставить ЯМЗ-236?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
фермер80 пишет:

А не приходилося на ДТ-75 ставить ЯМЗ-236?

На нём коробка слабовата под этот движок!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Двигатель придушивают до 120л.с.И механизатор должен быть не рвач.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Двигатель придушивают до 120л.с.И механизатор должен быть не рвач.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

А на дт-175,можно поставить и избавится от редуктора провода насосов?но при этом чтобы были задействованы насосы нш-32или50 и нш-10.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"фермер80" пишет:

на ДТ-75 ставить ЯМЗ-236?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
фермер80 пишет:

А не приходилося на ДТ-75 ставить ЯМЗ-236?

Немного отсутствовал в "эфире". На ДТ-75 ЯМЗы не устанавливал - не было заказов.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Ник87 пишет:

А на дт-175,можно поставить и избавится от редуктора провода насосов?но при этом чтобы были задействованы насосы нш-32или50 и нш-10.

Думаю поставить ЯМЗ можно. Насосы НШ можно задействовать прямо с двигателя. Например на ГРЕЙДЕРЕ установил НШ-50 спереди, через кардан ( ремень 887 на помпу- в запас ).

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А можно поподробней.
Какая муфта стоит,стартер при установке в раму не упираеться,крепление двигателя к раме.Кардан родной или с чего.Радиатор с чего?
Очень интересно...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А можно поподробней.
Какая муфта стоит,стартер при установке в раму не упираеться,крепление двигателя к раме.Кардан родной или с чего.Радиатор с чего?
Очень интересно... fotku

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Я не устанавливал, может ИVАН ответит или тот у кого установлена шестерка ЯМЗ

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вопрос адресован ИВАНУ.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"фермер80" пишет:

Вопрос адресован ИВАНУ.

Увы но это только фото с АВИТО.