Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 596 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Поправка-не 11 , а 111.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Захарчев пишет:

С момента последнего появления переоценил некоторые свои убеждения. Мытарства с огромными валками привели меня к выводу, что КОСИТЬ НИЗКО НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ....есть возможность использовать старенькие СК-5 для уборки на высоких срезах на полях с 50-центнеровыми урожаями....

но, имейте ввиду, что тот же СК-5 рассчитан на пропускную способность около 5 кг хлебной массы в секунду... и все параметры комбайна подогнаны под этот показатель.
Был печальный опыт по юности - когда пришел к тому же мнению - нафига солому перелопачивать... да не так все просто -
потери резко возросли. Если по нормальному потери были около 3%, то на высоком срезе пошли до 7 %. Ну да, можно было бы скорость увеличить - но не забывайте про народный контроль в то время... скорость само легко контролировать, и доказать другое было бесполезно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну так 5 кг/сек - это совсем не мало. Проблема СК-5 в выгрузке- там колхозить придётся. И потом, я не призываю распродавать добрую технику. У кого есть ДД- пусть будет. А вот задуматься о высоте среза хоть с СК. хоть с ДД-следует...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Захарчев пишет:

А вот задуматься о высоте среза хоть с СК. хоть с ДД-следует...

Вечная битва инженера и агронома )

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович. Не в укор ( Боже упаси!), а для сведения: на каждом гектаре обычной пахотной почвы количество фосфора измеряется тоннами. Как правило, фосфора меньше , чем калия приблизительно на треть. Пример : калия в 1-м га 30-ть тонн, а фосфора-ок 20-ти. К чему клоню: в ноу-тилле главное - скорость разложения пож. остатков. В нашем климате никакого ноу тилла не получится, т.к. ноу тилл-ЗАДЕРЖИВАЕТ разложение, а нам нужно в наших условиях-убыстрение...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

я гоняю по полю до 25 км/ч. поэтому нагрузка на одну ступицу будет повеселей обычного.если поместиться 4.и выкрою время..то буду с 4мя пробовать собирать...

Хозяин – барин. Сам сделал - сам сломал.

От то ж и оно. То, что давеча показывал. Похоже, они там и гоняли по 25 км/ч. А орудие на такие нагрузки не рассчитано. Две стойки сломали, Две стойки погнули. Сколько ушатали подшипниковых узлов, вопрос отдельный. Ещё хватает совести выкатывать претензии заводу-изготовителью.

Орудие не жалко, почву бы пожалели. Наверняка для почвы такое тоже вредно. Зачем почву превращать в пыль которую потом несет на 3км в сторону, полностью уничтожая ту жалкую биоту, которая там ещё осталась?

опишите мне разницу вреда дискования 8-10 и 22-25 км.ч...не болтовню..а разницу.тогда слова ваши будут иметь вес.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Николай Аринин пишет:

Наткнулся на ряд статей про возникновение жизни и её эволюции.

Ключевые условия для возникновения жизни и фотосинтеза ДНК: нужна вода, углекислый газ, азот. Но этого добра на Земле всегда хватало. И, неожиданно, для фотосинтеза ДНК нужен ещё фосфор. Там где нет фосфора растения ни на суше, ни в океане не живут. В океанах и сейчас больше половины площади являются пустыней. Хотя и вода, и воздух, и солнце в избытке. Вона чё, Михалыч!

На суше сотни миллионов лет тоже большая часть площади была пустыней. Пока не появились редуценты способные разлагать органику и возвращать фосфор в почву.

Это я о пользе ноутила. Вся органика остается на поле и уже никто не сможет уничтолжать со скоростью 25 км/час живые организмы, которые эту органику будут перерабатывать.

ересь эту послушаешь...так на моих полях пожнившие остатки должны пачками лежать...ноу тил...сразу видно человек далёк от почвообработки...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Захарчев пишет:

С момента последнего появления переоценил некоторые свои убеждения. Мытарства с огромными валками привели меня к выводу, что КОСИТЬ НИЗКО НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Этот вывод привёл меня к тому, что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ покупать ДОРОГУЩУЮ уборочную технику из-за бугра , с оговорками по кукурузе и т.д. -естественно( некоторые образцы достигли цены в 11 000 000 млн рр) и даже (для маленьких фермеров вроде меня) есть возможность использовать старенькие СК-5 для уборки на высоких срезах на полях с 50-центнеровыми урожаями. Всё равно жечь солому запрещено законодательно, а с высокой стернёй справляются дисковые орудия даже не самого высокого конструктивного уровня. Что всё сказанное даст? То, что на имеющейся мт базе совершить переход не к ноу-тиллу( как предлагал как-то Н.И.), а к массовому переходу на беспахотные технологии по самым лучшим пахотным схемам обработки: полупар и улучшенная зябь, заменяя пахоту как агроприём дисковой обработкой как агроприёмом. В этом сезоне сам поднял высоту среза до максимума и не ощутил никаких проблем с первой обработкой. Думаю, их не будет и позднее...

всё в точности и я так делаю.без плуга.и срез своей нивкой только колоса....намного легче лущиться и разницы никакой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

но, имейте ввиду, что тот же СК-5 рассчитан на пропускную способность около 5 кг хлебной массы в секунду... и все параметры комбайна подогнаны под этот показатель.
Был печальный опыт по юности - когда пришел к тому же мнению - нафига солому перелопачивать... да не так все просто -
потери резко возросли. Если по нормальному потери были около 3%, то на высоком срезе пошли до 7 %. Ну да, можно было бы скорость увеличить - но не забывайте про народный контроль в то время... скорость само легко контролировать, и доказать другое было бесполезно.

Пропускная способность комбайна в первую очередь ограничивается мощностью очистки. А комбайнер чувствует только пропускную способность молотильного барабана.
Если срезать только колоски нужно снижать скорость комбайна, чтобы очистка успевала.
И будет вам счастье. Потери будут в норме.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Николай Иванович. Не в укор ( Боже упаси!), а для сведения: на каждом гектаре обычной пахотной почвы количество фосфора измеряется тоннами. Как правило, фосфора меньше , чем калия приблизительно на треть. Пример : калия в 1-м га 30-ть тонн, а фосфора-ок 20-ти. К чему клоню: в ноу-тилле главное - скорость разложения пож. остатков. В нашем климате никакого ноу тилла не получится, т.к. ноу тилл-ЗАДЕРЖИВАЕТ разложение, а нам нужно в наших условиях-убыстрение...

Я не сторонник ноутила. Я как раз сторонник минималки. Но когда услышал за 25 км/ч сразу тоска взяла. Тогда уж лучше ноутил.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений. Пенза.__Если Вы так работаете как я понял, то мы , в целом, -единомышленники. Но Вашу ультимативную манеру общения не приветствую. Вы , я, думаем так, Педан думает по другому- это естественно. Никто не в ответе за то, что думает иначе. В конце концов истинных процессов почвоведения не постиг никто. Вы ведь тоже не обосновываете своё мнение об одинаковом вреде ( пользе ) 8-10 или22-25 км/ч, но требуете неких объяснений от Н.И. Это просто нелепо...Со всем уважением к Вам...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, А помните как-то я писал, что я сторонник помедленней, но пошире, а Вы мне, насколько помню, возражали, что побыстрее-получше, т.к. при скорости при неполном подрезании дело довершает срыв почвы при достаточной скорости. Так что Евгений оказался сторонником этого хода рассуждений...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
евгений.пенза пишет:

опишите мне разницу вреда дискования 8-10 и 22-25 км.ч...не болтовню..а разницу.тогда слова ваши будут иметь вес.

Ещё раз повторить?
Мы наши орудия рассчитываем на рабочую скорость 10-12км/ч. При рабочей скорости 25км/ч нагрузка на рабочие органы увеличивается в 25/10=2,5 раза. На такие нагрузки мы свои орудия не рассчитывали.
Что тут непонятного?

Есть дисковые орудия, которые рассчитаны на бОльшую скорость. Дак они на это и заточены. Это у которых стойки на эластомерах и катки на сайлентблоках. Но и там считаю 25 км/ч это сильный перебор.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Николай Иванович, А помните как-то я писал, что я сторонник помедленней, но пошире, а Вы мне, насколько помню, возражали, что побыстрее-получше, т.к. при скорости при неполном подрезании дело довершает срыв почвы при достаточной скорости. Так что Евгений оказался сторонником этого хода рассуждений...

Всё хорошо в меру. Для дисков, чтобы хорошо крошило 8км/ч может и маловато.
Обычный дискатор до 12км/ч. На эластомерах – до 18км/ч.

И это всё приблизительно. Если поле ровное, глубина обработки небольшая, почему бы и не притопить. Но в меру.
И главное. Если при превышении нагрузок у тебя начало стойки выламывать, и рама трещинами пошла, тогда уж не жалуйся.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
евгений.пенза пишет:

ересь эту послушаешь...так на моих полях пожнившие остатки должны пачками лежать...ноу тил...сразу видно человек далёк от почвообработки...

Если цель содрать на раме краску, берут пескоструйку, заправленную песком и на большой скорости всё получается.
Однако, Евгений считает это ересью. Нужно брать перегной и им чистить? Главное, скорость побольше?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Пропускная способность комбайна в первую очередь ограничивается мощностью очистки. А комбайнер чувствует только пропускную способность молотильного барабана.

Если срезать только колоски нужно снижать скорость комбайна, чтобы очистка успевала.

И будет вам счастье. Потери будут в норме.

...вроде человек всю сознательную жизнь проектировал (или чертил) основные элементы комбайна... а понятия нет, что происходит при недогрузке молотилки... как кратно увеличивается дробление и как потом эту крупу вентилятор выдувает нафиг и т.д.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сергей Михайлович, при 40+урожайности первая начинает ограничивать производительность комбайна пропускная способность зернового и колосового элеваторов - раньше, чем нагружается до 5-ти кг молотилка. Но это при высоком ( не экстремально высоком) срезе, при других условиях молотьбы я бы с Вами согласился

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Захарчев пишет:

Сергей Михайлович, при 40+урожайности первая начинает ограничивать производительность комбайна пропускная способность зернового и колосового элеваторов - раньше, чем нагружается до 5-ти кг молотилка. Но это при высоком ( не экстремально высоком) срезе, при других условиях молотьбы я бы с Вами согласился

по моему опыту, зерновой элеватор становится при урожайности от 70 ц/га и рабочей скорости 1-й повышенной.
Колосовой элеватор можно забить при урожайности гораздо меньшей - как накрутишь решета и ветер...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Захарчев пишет:

Сергей Михайлович, при 40+урожайности первая начинает ограничивать производительность комбайна пропускная способность зернового и колосового элеваторов - раньше, чем нагружается до 5-ти кг молотилка. Но это при высоком ( не экстремально высоком) срезе, при других условиях молотьбы я бы с Вами согласился

а вот это в адрес ведущего комбайностроителя (в этом миру Н.Аринин)...
Я лично прих...ренел, когда увидел их детище, гордость - рисоуборочный комбайн СКР-7 вроде (на гусеницах (ходу) от Сибиряка), где на Колосовскую адаптированную молотилку (и аналог Доновской очистки (с Доновским домолотом) прилабудили Нивовский зерновой элеватор...
Это было нечто... задал вопрос тогдашнему гл. конструктору - как это понимать? - а не влазил (не компоновался) Доновский!
А потом сопли от некоторых - Лаверду берут, наш не берут и тп.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Захарчев пишет:

Николай Иванович, А помните как-то я писал, что я сторонник помедленней, но пошире, а Вы мне, насколько помню, возражали, что побыстрее-получше, т.к. при скорости при неполном подрезании дело довершает срыв почвы при достаточной скорости. Так что Евгений оказался сторонником этого хода рассуждений...

именно.в точку.единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

опишите мне разницу вреда дискования 8-10 и 22-25 км.ч...не болтовню..а разницу.тогда слова ваши будут иметь вес.

Ещё раз повторить?

Мы наши орудия рассчитываем на рабочую скорость 10-12км/ч. При рабочей скорости 25км/ч нагрузка на рабочие органы увеличивается в 25/10=2,5 раза. На такие нагрузки мы свои орудия не рассчитывали.

Что тут непонятного?

Есть дисковые орудия, которые рассчитаны на бОльшую скорость. Дак они на это и заточены. Это у которых стойки на эластомерах и катки на сайлентблоках. Но и там считаю 25 км/ч это сильный перебор.

мне зачем то что "вы".я с вами не соревнуюсь.задал конкретный вопрос.размытость отвечать у вас на высоте.при моей скорости ни одна стойка не лопнула .и опять же хотелось услышать ответ на мой вопрос.если запамятовали могу повторить.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Захарчев пишет:

Евгений. Пенза.__Если Вы так работаете как я понял, то мы , в целом, -единомышленники. Но Вашу ультимативную манеру общения не приветствую. Вы , я, думаем так, Педан думает по другому- это естественно. Никто не в ответе за то, что думает иначе. В конце концов истинных процессов почвоведения не постиг никто. Вы ведь тоже не обосновываете своё мнение об одинаковом вреде ( пользе ) 8-10 или22-25 км/ч, но требуете неких объяснений от Н.И. Это просто нелепо...Со всем уважением к Вам...

манера общения как вы заметили к конкретным лицам.и в целом она мне такая не свойственна.но кто к нам с мечом придёт....

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

Отмечусь) кстати ,насчёт пожнивных остатков, ни для кого я думаю не секрет, что можно внести под обработку осенью 20-50 кг карбамида и проблема решится на ура.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

а вот это в адрес ведущего комбайностроителя (в этом миру Н.Аринин).

Перефразируя Суворова. Для таких слов, в те времена я был молод чином, а сейчас стар годами.

Dizainer пишет:

...вроде человек всю сознательную жизнь проектировал (или чертил) основные элементы комбайна... а понятия нет, что происходит при недогрузке молотилки...

Лишь бы унизить.
Неправ два раза. Из 40 лет трудового стажа проектировал в комбайностроении только 10 лет. Но работал, как всегда, основательно. И до сих пор в сознании. И память пока не отшибло. В понятии, что там происходит в молотилке, ещё фору могу дать некоторым.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Я лично прих...ренел, когда увидел их детище, гордость - рисоуборочный комбайн СКР-7 вроде (на гусеницах (ходу) от Сибиряка), где на Колосовскую адаптированную молотилку (и аналог Доновской очистки (с Доновским домолотом) прилабудили Нивовский зерновой элеватор...
Это было нечто... задал вопрос тогдашнему гл. конструктору - как это понимать? - а не влазил (не компоновался) Доновский!

Вот что значит взгляд и мнение человека совершенно не разбирающегося в вопросе.

Тогдашний гл. конструктор при разработке СКР-7 и рядом не стоял.
Далее. Пропускная способность элеватора оценивается в кг/с. Причем здесь ширина элеватора в см? Где он там ещё применяется, вообще к делу не относится.
При работе в Австралии производительность комбайна эти элеваторы не сдерживали. А урожайность риса там была далеко за 100ц/га и убирали там только колоски, верхним срезом. По-другому там не работают.
При этом дробление и потери за комбайном были ниже остальных конкурентов. При неоднократных сравнительных независимых испытаниях. С этим делом тогда было строго.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
евгений.пенза пишет:

Захарчев пишет:

Николай Иванович, А помните как-то я писал, что я сторонник помедленней, но пошире, а Вы мне, насколько помню, возражали, что побыстрее-получше, т.к. при скорости при неполном подрезании дело довершает срыв почвы при достаточной скорости. Так что Евгений оказался сторонником этого хода рассуждений...

именно.в точку.единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

Не все йогурты одинаково полезны . Околеть- не встать , обожраться- не проснуться. Иной раз и снижение скорости даёт результат . Тааак шта- у каждого своя " свадьба" .

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
Хомут 61 пишет:

евгений.пенза пишет:

Захарчев пишет:

Николай Иванович, А помните как-то я писал, что я сторонник помедленней, но пошире, а Вы мне, насколько помню, возражали, что побыстрее-получше, т.к. при скорости при неполном подрезании дело довершает срыв почвы при достаточной скорости. Так что Евгений оказался сторонником этого хода рассуждений...

именно.в точку.единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

Не все йогурты одинаково полезны . Околеть- не встать , обожраться- не проснуться. Иной раз и снижение скорости даёт результат . Тааак шта- у каждого своя " свадьба" .

это верно.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 325
DARGO пишет:

Отмечусь) кстати ,насчёт пожнивных остатков, ни для кого я думаю не секрет, что можно внести под обработку осенью 20-50 кг карбамида и проблема решится на ура.

лучше селитры думаю.пока карбамид в доступную форму перейдёт...будет зима...по крайней мере у нас.в пензенской области agree

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
евгений.пенза пишет:

DARGO пишет:

Отмечусь) кстати ,насчёт пожнивных остатков, ни для кого я думаю не секрет, что можно внести под обработку осенью 20-50 кг карбамида и проблема решится на ура.

лучше селитры думаю.пока карбамид в доступную форму перейдёт...будет зима...по крайней мере у нас.в пензенской области [изображение]

Согласен, у вас рано холодает, у нас на юге в последние годы и зим толком нет)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Николай Иванович. Не в укор ( Боже упаси!), а для сведения: на каждом гектаре обычной пахотной почвы количество фосфора измеряется тоннами. Как правило, фосфора меньше , чем калия приблизительно на треть. Пример : калия в 1-м га 30-ть тонн, а фосфора-ок 20-ти.

Я не агроном. Всегда рад, таким поправкам. Своей земли нет. Этих данных имею право не знать.
К примеру, вычитал.
Недостаток фосфора часто проявляется на кислых и сильнокислых почвах, поскольку вещество входит в реакцию с железом и алюминием, которых в кислом грунте слишком много. В результате химической реакции фосфор трансформируется в недоступную для растений форму.
Недопустимо одновременное внесение удобрения с щелочными компонентами: известью, мелом, доломитовой мукой, древесной золой, т.к. в результате химической реакции фосфор выпадает в нерастворимую форму.

Так что тонны тонами, а что из этого достается растениям?
К слову. Частенько фермеры жалуются, что не разрешают жечь. А вот она и причина.

Кому что, а вшивому баня. Дача у меня. То что там, в почве избыток железа, я уже и сам догадался. А я ещё и древесной золой пытался подкармливать… А оказывается… Да ни в коем случае! То-то я каждый год мучаюсь с ранним опаданием листьев.
И ни один агроном, ни разу не подсказал, что там фосфора не хватает. Аммофос вносить надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах