Вы здесь

Прес WELGER. Страница 21 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
693 сообщения
hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53
Саня62 пишет:

Скажите что за деталька где стоит и подходит ли на Велгер 41?

у меня 45 , и я вообще не в курсе что за это штука .

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Саня62 пишет:

Недавно приобрёл пресс Велгер 41. Опыта работы ноль с прессами. Мне кажется есть износ ролика длины тюка и износ гэобразной тяги с мелкими зубьями.Я даже не знаю как она называется. Где можно найти? И ещё как называется детальки которую мне предлагают?

Г образная тяга = это линейка, она включает вязальный аппарат.Мелкие зубчики -можно обновить - берешь ножовку по металу -линейку в тиски и нарезаешь,как на линейке так и на ролике.Получится как новый.

Саня62 пишет:

Скажите что за деталька где стоит и подходит ли на Велгер 41?

эта деталькак похожа на пластину скольжения поршня.Могу ошибаться но у 41 такой нет - там просто деревяные бруски.

Россия
: Ижевск
15.11.2020 - 21:58
: 4

Спасибо всем за помощь.

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53
Саня62 пишет:

Спасибо всем за помощь.

отремонтировал ?

Россия
: Ижевск
15.11.2020 - 21:58
: 4

Нет не отремонтировали. Хотел снять линейку по совету Игорька ноне получилось снять её с оси. Да и на улице уже холодно. Скорее всего займусь наверно уже весной.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Саня62 пишет:

Нет не отремонтировали. Хотел снять линейку по совету Игорька ноне получилось снять её с оси. Да и на улице уже холодно. Скорее всего займусь наверно уже весной.

обязательно перетряхивай пресс по полной, эта модель очень старая, да и прямо таки скажем не очень удачная blush2 слабых мест у него хватает.Инструкция есть? тут на форуме если что есть к нему и инструкция и каталог,сильно помогут в ремонте.
порядок работ такой -обязательно пересмотри вязальный аппарат особенно шат секций на валу, а то сломает крышки -это их болячка - это основа основ.Второе поршень и его бруски и направляющие уголки по которым скользят бруски -все должно быть ровно и плотно ,заточить ножи и отрегулировать между ними зазор - а то замучаешся срезную шпонку менять в маховике.
ищи ремень - на 41 он один, и сильно нагружен - на нем висит и привод поршня и подборщика, если ремень подношенный то будет безбожно буксовать .Так что ремень на этом прессе всегда должен быть в идеале.
р.с.пресс старый зато простой как самокат,не стесняйся фотографируй узлы и справшивай, подскажем,если есть сварка и болгарка с наждаком - отремонтируешь! victory его весь можно востановить бюджетно.

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53

обязательно пересмотри вязальный аппарат особенно шат секций на валу, а то сломает крышки -это их болячка - это основа основ.

про какие крышки имеешь ввиду ? про тарелки может ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений Главатских пишет:

про какие крышки имеешь ввиду ?

секция держится на валу - на ней крышка на 2х болтах.Вот эти крышки .
Как проверить - там внизу на раме есть болт который крепит секцию к раме , откручиваете этот болт и проверяете поперечный шат секции.Если он есть секцию нужно подогнать на камне. Что бы сидела на валу плотно - без люфта.Вот фото что бы было понятно, это я делал на киргизстане,на велгере точно так делается.
наваривайте и стачивайте полочку шестерни - это делается что бы не было люфта и крючок доворачивался без опоздания .Провер\йт место соединения вала крючка и вала вертолета с шестернями , там разбивает отверстие под штифт,в итоге все люфтит.Лечится -расверливаем на увеличенное отверстие вал и шестерню и забиваем более толстый штифт,напрмиер кусочек зуба от граблей.И т.д. Не бойтесь разбирайте делайте,устран\йте люфты,иначе он вязать не будет.У меня у друга был 45 велгер - мы его перед сезоном разбирали до голой рамы,зато потом он сезон работал и горя не знал.Пресс элиментарный.
.У велгера 41-45 такой же древний и простой вязальный аппарат,как у киргизстана - там все востанавливается сваркой и болгаркой и все работает ка к на новом.А новые запчасти на велгера покупать - без штанов останешься.
Р.С,эти крышки больное место.Они даже отдельно продаются!Ходовой товар.Больше ни на один пресс не видел что бы крышка отдельно от секции продавалась

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53
Игорек 25. пишет:

Евгений Главатских пишет:

про какие крышки имеешь ввиду ?

секция держится на валу - на ней крышка на 2х болтах.Вот эти крышки .

Как проверить - там внизу на раме есть болт который крепит секцию к раме , откручиваете этот болт и проверяете поперечный шат секции.Если он есть секцию нужно подогнать на камне. Что бы сидела на валу плотно - без люфта.Вот фото что бы было понятно, это я делал на киргизстане,на велгере точно так делается.

наваривайте и стачивайте полочку шестерни - это делается что бы не было люфта и крючок доворачивался без опоздания .Провер\йт место соединения вала крючка и вала вертолета с шестернями , там разбивает отверстие под штифт,в итоге все люфтит.Лечится -расверливаем на увеличенное отверстие вал и шестерню и забиваем более толстый штифт,напрмиер кусочек зуба от граблей.И т.д. Не бойтесь разбирайте делайте,устран\йте люфты,иначе он вязать не будет.У меня у друга был 45 велгер - мы его перед сезоном разбирали до голой рамы,зато потом он сезон работал и горя не знал.Пресс элиментарный.

.У велгера 41-45 такой же древний и простой вязальный аппарат,как у киргизстана - там все востанавливается сваркой и болгаркой и все работает ка к на новом.А новые запчасти на велгера покупать - без штанов останешься.

Р.С,эти крышки больное место.Они даже отдельно продаются!Ходовой товар.Больше ни на один пресс не видел что бы крышка отдельно от секции продавалась

ааа да все сделали уже , у меня даже не вязал из-за люфта. за совет спасибо

: Волгоградская обл.
11.05.2015 - 20:51
: 243

good good

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

Подскажите, с тюковыми велгерами есть группа типа ват сап? кто может добавить?

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Киргизоводы могут помочь вязалка аналогична

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Джамал пишет:

Киргизоводы могут помочь вязалка аналогична

По вязалке я еще пару лет назад разобрался, по приводам торсионной серии нюансы, но они возникают, если сразу спросить , бывает, это одно, а так и сам иной раз доходишь, но тяжко(((

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

Доброго времени суток. Дело тут такое. Велгер 73, вязалка нового образца. Отработал год, решил поменять регулировочную шайбу под шестерней крючка и выяснил интересное, что эксцентрик там не такой, как на старой вязалке и в нем то ли отверстие разбито, то ли там оно такое и есть. Прилагается фото. Если кто сталкивался лично, подскажите, что к чему и почему, может все в норме? Есть у меня эксцентрик старого образца, но его установить не получается, хотя бы потому, что отверстие под выступ не совпадает при установке узловязателя. На последнем фото эксцентрика из интернета там вроде отверстие широкое... И обзвонил всех торгашей, что известны мне, ни у кого нет именно такого эксцентрика . Очень буду благодарен доброму совета знающего человека.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
us2900 пишет:

Доброго времени суток. Дело тут такое. Велгер 73, вязалка нового образца. Отработал год, решил поменять регулировочную шайбу под шестерней крючка и выяснил интересное, что эксцентрик там не такой, как на старой вязалке и в нем то ли отверстие разбито, то ли там оно такое и есть. Прилагается фото. Если кто сталкивался лично, подскажите, что к чему и почему, может все в норме? Есть у меня эксцентрик старого образца, но его установить не получается, хотя бы потому, что отверстие под выступ не совпадает при установке узловязателя. На последнем фото эксцентрика из интернета там вроде отверстие широкое... И обзвонил всех торгашей, что известны мне, ни у кого нет именно такого эксцентрика . Очень буду благодарен доброму совета знающего человека.

вопрос сформулирован расплывчато и непонятно. отметь стрелками на фото что интересует -какое отверстие и т.д.
Этот эксцентрик - это горка на которую наезжает ролик клюва и происходит открытие его зева,под захват нитей и формирование узла.Я думаю это вы и так знаете.
Новая вязалка ап 73 отличается от вязалки ап 41-45,61,71
Работа вязального крючка строго синхронизирована с работой иглы и дожимателя шпагата и вертолетомТо есть крючок должен начать вращение только после того как игла укладет нить на пенек,флажок ее подожмет и зафиксирует.Вполне возможно ч то на новой вязалке велгера -по сравнению со старой изменена работа игл,вертолета, тое сть иглы подают нить чуть позже или раньше,это требует другова алгоритма работы крючка,поэтому профиль кулачка -эксцентрика -как вы называете будет немного другим.
В собраном состоянии -нужно проверить синхронность работы крючков на обеих секциях.Замерить ширину раскрытия клюва.Не знаю какой показатель у велгера,у киргиза 18 мм,у велгера думаю примерно так же.Есди все синхронно вращается закрывается и открывается.То не заморачивайтесь.Этот кулачек можно легко наварить и обточить.До нужного размера,тем болеее он сьемный.Мы на киргизе навариеваем его на секции,та как он заедино.не сьемный.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Игорек 25. пишет:

us2900 пишет:

Доброго времени суток. Дело тут такое. Велгер 73, вязалка нового образца. Отработал год, решил поменять регулировочную шайбу под шестерней крючка и выяснил интересное, что эксцентрик там не такой, как на старой вязалке и в нем то ли отверстие разбито, то ли там оно такое и есть. Прилагается фото. Если кто сталкивался лично, подскажите, что к чему и почему, может все в норме? Есть у меня эксцентрик старого образца, но его установить не получается, хотя бы потому, что отверстие под выступ не совпадает при установке узловязателя. На последнем фото эксцентрика из интернета там вроде отверстие широкое... И обзвонил всех торгашей, что известны мне, ни у кого нет именно такого эксцентрика . Очень буду благодарен доброму совета знающего человека.

вопрос сформулирован расплывчато и непонятно. отметь стрелками на фото что интересует -какое отверстие и т.д.

Этот эксцентрик - это горка на которую наезжает ролик клюва и происходит открытие его зева,под захват нитей и формирование узла.Я думаю это вы и так знаете.

Новая вязалка ап 73 отличается от вязалки ап 41-45,61,71

Работа вязального крючка строго синхронизирована с работой иглы и дожимателя шпагата и вертолетомТо есть крючок должен начать вращение только после того как игла укладет нить на пенек,флажок ее подожмет и зафиксирует.Вполне возможно ч то на новой вязалке велгера -по сравнению со старой изменена работа игл,вертолета, тое сть иглы подают нить чуть позже или раньше,это требует другова алгоритма работы крючка,поэтому профиль кулачка -эксцентрика -как вы называете будет немного другим.

В собраном состоянии -нужно проверить синхронность работы крючков на обеих секциях.Замерить ширину раскрытия клюва.Не знаю какой показатель у велгера,у киргиза 18 мм,у велгера думаю примерно так же.Есди все синхронно вращается закрывается и открывается.То не заморачивайтесь.Этот кулачек можно легко наварить и обточить.До нужного размера,тем болеее он сьемный.Мы на киргизе навариеваем его на секции,та как он заедино.не сьемный.

Смущает меня следующее, это зазор между стопором и несоразмерным ему отверстием в эксцентрике. Это фото первое.
На втором фото непосредственно данная модель эксцентрика новая из интернета.
На третьем, фото эксцентрика с вязалки велгера старого образца, Форма у них абсолютно аналогичная, однако, я заморочился, аккуратно удалил стопор, но при монтаже стало ясно, что относительно выступа старого эксцентрика отверстие под узловязатель сместилось на полтора миллиметра и нет возможности установить данный эксцентрик без капитального вмешательства либо в сам корпус, либо эксцентрик.
На данный момент я все собрал, а разбирал ради восстановления шестерни и установки регулировочной шайбы несколько больше, чем была ранее. Вязал он нормально, под конец на соломе пошли неодинаковые узелки, но так бывает при износе шестерни нитезахвата, это по моей практике.
А принцип вязания по мне абсолютно одинаковый, разница в том, как реализовано крепление вязальной секции на валу. На старом напрямую, на нем, а на новой через корпус, посаженный на валу через подшипник. (Но технически это просто революция, плюс изменен механизм работы поджима нити из втулки на ролик, соответственно и тарелка несколько изменилась по поверхности прижима с торца на радиус).
В общем, вопрос у меня только в отверстии под эксцентрик. То есть разбито? Или норма?
Из двух велгеров в районе пушечного выстрела только старые вязалки.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
us2900 пишет:

На старом напрямую, на нем, а на новой через корпус, посаженный на валу через подшипник. (Но технически это просто революция, плюс изменен механизм работы поджима нити из втулки на ролик, соответственно и тарелка несколько изменилась по поверхности прижима с торца на радиус).

Да старые секции они были слабые - именно крышка крепления секции на валу - она крепилась на 2 болтах - и была достаточно узкая(на классе и киргизе крышки шире и крепление на 4 болтах) - эти крышки частенько ломало...Даже в продаже они есть отдельно от секций.Это было слабое место велгера.На новом образце как у вас на фото - это проблема решена кардинально - подшипник и цельное крепление.А уже к нему прикручивается сама секция.

us2900 пишет:

В общем, вопрос у меня только в отверстии под эксцентрик. То есть разбито? Или норма?

Насчет разбито или норма - внимательно осмотрите - разбитое отверстие будет иметь сильно неправильную форму.Сделаное с завода будет иметь форму более симметричную и правильную.На вашем фото четко видно - что правильный заводской овал потянут в одну сторону элипсом - на фото четко это видно.Вот нарисовал и отметил.Это выработка 100% .

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Игорек 25. пишет:

us2900 пишет:

На старом напрямую, на нем, а на новой через корпус, посаженный на валу через подшипник. (Но технически это просто революция, плюс изменен механизм работы поджима нити из втулки на ролик, соответственно и тарелка несколько изменилась по поверхности прижима с торца на радиус).

Да старые секции они были слабые - именно крышка крепления секции на валу - она крепилась на 2 болтах - и была достаточно узкая(на классе и киргизе крышки шире и крепление на 4 болтах) - эти крышки частенько ломало...Даже в продаже они есть отдельно от секций.Это было слабое место велгера.На новом образце как у вас на фото - это проблема решена кардинально - подшипник и цельное крепление.А уже к нему прикручивается сама секция.

us2900 пишет:

В общем, вопрос у меня только в отверстии под эксцентрик. То есть разбито? Или норма?

Насчет разбито или норма - внимательно осмотрите - разбитое отверстие будет иметь сильно неправильную форму.Сделаное с завода будет иметь форму более симметричную и правильную.На вашем фото четко видно - что правильный заводской овал потянут в одну сторону элипсом - на фото четко это видно.Вот нарисовал и отметил.Это выработка 100% .

И у меня мысль была такая.... В общем нужно купить и с него восстанавливать... Так восстановить нет проблемы, но не имея размеров оригинальных это все гадание. Спасибо)))

Беларусь
: Брест
12.04.2017 - 16:15
: 5
Игорек 25. пишет:

Евгений Главатских пишет:

про какие крышки имеешь ввиду ?

секция держится на валу - на ней крышка на 2х болтах.Вот эти крышки .

Как проверить - там внизу на раме есть болт который крепит секцию к раме , откручиваете этот болт и проверяете поперечный шат секции.Если он есть секцию нужно подогнать на камне. Что бы сидела на валу плотно - без люфта.Вот фото что бы было понятно, это я делал на киргизстане,на велгере точно так делается.

наваривайте и стачивайте полочку шестерни - это делается что бы не было люфта и крючок доворачивался без опоздания .Провер\йт место соединения вала крючка и вала вертолета с шестернями , там разбивает отверстие под штифт,в итоге все люфтит.Лечится -расверливаем на увеличенное отверстие вал и шестерню и забиваем более толстый штифт,напрмиер кусочек зуба от граблей.И т.д. Не бойтесь разбирайте делайте,устран\йте люфты,иначе он вязать не будет.У меня у друга был 45 велгер - мы его перед сезоном разбирали до голой рамы,зато потом он сезон работал и горя не знал.Пресс элиментарный.

.У велгера 41-45 такой же древний и простой вязальный аппарат,как у киргизстана - там все востанавливается сваркой и болгаркой и все работает ка к на новом.А новые запчасти на велгера покупать - без штанов останешься.

Р.С,эти крышки больное место.Они даже отдельно продаются!Ходовой товар.Больше ни на один пресс не видел что бы крышка отдельно от секции продавалась

Могу поспорить
Запчасти не дороже чем на сипму

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

7

: Краснодарский край
28.10.2020 - 08:35
: 7

Всем привет! Решил переделать поршень пресса на велгере 41. Поставить ролики вместо брусков, по аналогии 42. Вот только стала делема, есть капралон если его использовать вместо дощечек? Как демаете будет работать?

: Краснодарский край
28.10.2020 - 08:35
: 7

Салазки

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53

Кто ремонтировал подборщик на ап41,45,42... этот узел работает железо об железо, или втулка там имелась? Пальцы подборщика можно от чего поставить?

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

На 61 велгере такая же история. На 73 переделал подборщик на подшипники, реализация очень сложная технически. И минусов, как не подгонял, все равно сместились пальцы, и иногда черкают снизу о кронштейн. Боевых испытаний пока не было.
А тут просто, выточить новые втулки, старые срезать и вварить. Штанги снять, обварить и проточить под новые втулки. И все в обратном порядке установить назад
На моем 61 такого хватило на 3 сезона. Потом люфты радовать перестают и появляются лишние звуки. И втулку обламывало последний раз пару раз со стороны привода подборщика.

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53

Даа, работы много. Думал на втулки бронзовые, но лень

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Евгений Главатских пишет:

Даа, работы много. Думал на втулки бронзовые, но лень

По мне там бронза не пройдет, и скалки иной раз погнешь, мне кажется , что бронза не потянет. Но это не точно.

Крым
12.12.2014 - 18:51
: 2053
Евгений Главатских пишет:

втулки бронзовые

капралоновые ? нагрузка там так себе .. На клаасе еще тавотницы стоят

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Алик605 пишет:

Евгений Главатских пишет:

втулки бронзовые

капралоновые ? нагрузка там так себе .. На клаасе еще тавотницы стоят

В ютубе я находил ролик, где на сипму по моему (но может и не на нее) кто то ставил бронзовые и в обзоре показывал, как она сильно была выгрызена за неполный сезон.
А так может кто реально опишет?

hjccbz
18.02.2018 - 09:15
: 53
Алик605 пишет:

Евгений Главатских пишет:

втулки бронзовые

капралоновые ? нагрузка там так себе .. На клаасе еще тавотницы стоят

Да на пластик хотел, но некогда, наварил кочергу и собрал как было. Надо резать сами шайбы с диска и точить внутрянку ибо втулки в них не лезут.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Евгений Главатских пишет:

Даа, работы много. Думал на втулки бронзовые, но лень

Бронза дорого и не для пыли, капролон (полиамид) тихо и надолго

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах