Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 287 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
yurik-48 пишет:

От души понятие растяжимое и у всех разное. МТЗ-80 с 92го года тягал прицеп сармат, свекла и зерно, пшеницы входит более десяти тонн, в мост никто не лазил до сих пор. Может дело в прокладке [изображение]

yurik-48 пишет:

Повторюсь, мтз-80 и сармат 92го года выпуска, брали новыми, в мост до сих пор не лазили кроме вома, в КПП заменили только 212е подшипники в редукторе, средник да перебирал лет семь восемь назад, но в мост не лазил. А, ещё паука заменил в КПП. Все.

P.S. про дороги, ты в поле был глубокой осенью, с дождичком? Пока до асфальта доедешь ......

Юрик... на МТЗ-80, с прицепом в котором более 10 тонн груза... да полю глубокой осенью, в дождичек... laugh
А Кировца ты там ещё на хвосте не тащил...?

Внукам, на печи такие басни рассказывай.

Был тут на форуме, Ромик (по-моему) со своим МТЗ-80... Он тебя не кусал?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
yurik-48 пишет:

Ну если не ездил, то как ты можешь об этом судить. Повторюсь, мтз-80 и сармат 92го года выпуска, брали новыми

По грязи с Сарматом не ездил... Это да...
А вот с таким прицепом, гружёным, зацепленным за МТЗ-892.2 - ездил по грязи, и по полю сырому.
Скажу так - волокёт он его конечно. Но запаса большого нет, если не удачно встать - можно не уехать.
И это с учетом того, что и сам прицепчик этот весит всего 1 тонну, и нагружено там было куба три... ...Когда навоза, когда песка...

Давай расскажи... как МТЗ-80 превосходит по проходимости МТЗ-892.2, а 10 тонн груза, плюс тара тонны 3-4... тянуть легче, чем прицеп от Беларуса-320...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Алекс 37 пишет:

Да хрен его знает,,работал с навесной сеялкой не один год(6 м)...груженую поднимать не мог(поднимался перед МТЗ-82 плюс допгрузы)...

С пустой ездил домой ,перед разгружался сильно....

Проблем не было......и полуось наваренная под подшипник была....

Юрик, вот пишет, что тягает своим МТЗ-80, 10 тонн груза в Сармате... с 1992 года!
В мост не лазил, говорит...
Вы, не один год с сеялкой 6 метровой... тоже без проблем...

А у меня за 6 лет эксплуатации МТЗ-892.2 поменяно уже несколько подшипников полуоси.
Причём, как внешних, так и внутренних (один)

Будете пенять на прокладку, или разобраться надо...?
Вот, Вы... с сеялкой круглый год, и зимой, наверное, что-то сеяли...?
...Или там с сеялкой, за всё время эксплуатации, и 1000 моточасов не наберётся, а может быть и 500...?

Теперь про Юрика...
Сколько нарабатывает моточасов в год РАБОТАЮЩИЙ трактор?
Вот у меня он не сказать что много работает, но 1000 моточасов в год набегает.
У Юрика, с 1992 года, должно быть точно не менее 30 тысяч моточасов...
Юрик это так...?

Или он у вас по забором "работает" 99 % времени?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Меня слегка удивляют заявления о наработке трактора в годах...
Для этого придумали счётчик моточасов... Если что... hi

Но если сказать, по-чесноку, что МТЗ-80 с Сарматом наработал за все время не более 400 моточасов, к примеру... то этим никого не удивить...
А удивить хочется, наверное...? Да, Юрик...? laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590

1000 моточасов в год....???
Итак если трактор будет работать каждый день в году, по 8 часов,то это будет 3000 часов....астрономических.
Если перевести в моточасы,то будет меньше......
Трактор реально работает столько или всё же чуть чуть враньё????

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

1000 моточасов в год....???

Итак если трактор будет работать каждый день в году, по 8 часов,то это будет 3000 часов....астрономических.

Если перевести в моточасы,то будет меньше......

Трактор реально работает столько или всё же чуть чуть враньё????

На сколько знаю, то астрономический час не имеет ничего общего с мото часами... Мото часы единица условная, зависит от нагрузки... К примеру если трактор семь часов стоит и работает на холостых оборотах, то может и одного мото часа не на работать... Ну или на оборот... Если работает на запредельных нагрузках, за астрономический час может несколько мото часов наработать... Как то так... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

1000 моточасов в год....???


Итак если трактор будет работать каждый день в году, по 8 часов,то это будет 3000 часов....астрономических.


Если перевести в моточасы,то будет меньше......


Трактор реально работает столько или всё же чуть чуть враньё????

На сколько знаю, то астрономический час не имеет ничего общего с мото часами... Мото часы единица условная, зависит от нагрузки... К примеру если трактор семь часов стоит и работает на холостых оборотах, то может и одного мото часа не на работать... Ну или на оборот... Если работает на запредельных нагрузках, за астрономический час может несколько мото часов наработать... Как то так... [изображение]

Нет,не так...
Моточас это час работы трактора на номинальных(максимальных) оборотах....
Так что в любом случае это максимум час в час сойдется....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590

По сути,счётчик именно моточасов,это счётчик оборотов двигателя....
Вот и прикинь Василич,что и как,..

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Засекал много раз , с секундомером, именно из за споров на форуме.
Астрономический час и моточас - равны.

Может быть, на древних тракторах, с механическим счетчиком, есть разница...
А на современных, с электронным счётчиком - всё соответствует!

Засекал на перегонах... долго ехать скучно - вот и баловался с секундомером.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1831
Lugacheff пишет:

Юрик... на МТЗ-80, с прицепом в котором более 10 тонн груза... да полю глубокой осенью, в дождичек...
А Кировца ты там ещё на хвосте не тащил...?

Внукам, на печи такие басни рассказывай.

Был тут на форуме, Ромик (по-моему) со своим МТЗ-80... Он тебя не кусал?

Ну тут виноват, не уточнил, свеклы в него 10 не влазило, а где-то 9+-, а с пшеницей тягал (но ее в дождик не молотят, вдруг ты не знаешь laugh ) и не все по асфальту, до него еще и полевая дорога есть, которая на моей памяти грейдера не видела и она к сожалению не 20 метров. Кировца не тащил, это твои фантазии.

Lugacheff пишет:

Скажу так - волокёт он его конечно. Но запаса большого нет, если не удачно встать - можно не уехать.

Для твоего самоутверждения скажу: иногда чтобы стронуться с места, когда неудачно встал, подталкивал куном, а дальше сам.

Lugacheff пишет:

тянуть легче, чем прицеп от Беларуса-320..

Я про легче ничего не говорил.

Lugacheff пишет:

Сколько нарабатывает моточасов в год РАБОТАЮЩИЙ трактор?
Вот у меня он не сказать что много работает, но 1000 моточасов в год набегает.
У Юрика, с 1992 года, должно быть точно не менее 30 тысяч моточасов...
Юрик это так...?

Или он у вас по забором "работает" 99 % времени?

Вот представления не имею сколько моточасов, как родной тросик кончился, так его больше и никто не ставил. 250га - сев, опрыскивание, удобрение, в уборку прицеп. Когда свеклой занимались то и междурядка и бмка и прицеп, когда что нужнее. + еще и на калымы ездили в колхозы. 80ке стало поменьше работы в 2012году, когда купили новый 82,1. И что хочу еще сказать, этот новый 82.1 думаю не выдержал бы такого, он и без такой нагрузки сыпется (сколько на нем моточасов тоже не скажу, после 600 м/ч электронный прибор показывает какие-то черточки и палочки, но не циферки, но мне это и не надо)

Lugacheff пишет:

А удивить хочется, наверное...? Да, Юрик...?

Зачем? Просто сказал что такое возможно и это мой опыт, а не кто то там мне сказал.

Lugacheff пишет:

Про строительство и медицину никогда ничего не писал... Покажите где! (Если видели)

Кто то недавно про юмор говорил blush2 , ну к слову пришлось, ну не думал я что кто то не слышал прикол что в России в медицине, образовании и строительстве понимают все. Но с прогнозом загнул знатно lol .
Вроде на все ответил laugh .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

А как же ваши слова, что по вашей дороге хоть на легковой можно проехать...?

"наша" дорога-это по дорога по полям и по лесу проложенная по навигатору-летом по ней и лось не пройдет-в болоте утонет-поэтому и делаем,намораживаем ее на короткий зимний срок-ее мороз делает а мы всего лишь ему помогаем

Lugacheff пишет:

А на площадку приходит фура с хлыстами...

а где грузится фура бревнами шестиметровками?они с дороги съехать не могут.из леса им вывозят лесными манипуляторами с двойной а иногда и стройной перегрузкой.

Lugacheff пишет:

Я говорил про стоимость 1 куба доставленных дров тележкой от МТЗ и фурой..

вы знаете сколько будет стоить доставка фурой?я боюсь даже посчитать во что обойдется найм такого паровоза,плюс к нему нужно нанять урал-лесовоз с манипулятором-да-вывезут они это за два рейса-но это надо обеспечить проезд для фуры, для урала-а это уже совсем другая дорога-фура в лес не поедет-значит урал из леса должен сделать несколько рейсов-бревна несколько раз перегрузить.и все это надо оплачивать-дрова золотыми выйдут.

Lugacheff пишет:

Пилы у них будут топовые...
Производительность у них будет выше чем у тебя.

позвольте узнать про марку топовой пилы-потом продолжим.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

..Ибо делать 18 ходок по 5 кубов, на расстояние 20-25 км.... на тихоходном МТЗ - точно не верх эффективности грузоперевозок.

а кто сказал вам что 18 ходок?я только сказал что 18 прицепов.а едем сразу на 3х тракторах-день закрываем полностью и привозим уже распиленные дрова-колет каждый сам каким ему размером надо.

Lugacheff пишет:

И ещё вопрос - как прицеп из ЗиЛа (без документов) - будет сочетаться с пробегом 20-25 км по трассе?

Или это 20-25 км по бездорожью...? [изображение]

по красной площади буду катать.и в россии еще много мест где нет советской власти и не ступала нога человека в форме.голову надо иметь прежде всего а не цепляться за каждое слово и считать чужие расходы.если человек решил что то сделать для себя-значит это ему нужно-на его взгляд.когда я делал самодельный полуприцепной грейдер-все вокруг смеялись и пальцем у виска крутили.а когда стал чистить зимой снег за деньги-завидовали и шипели от зависти и злости.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

А так,хлыстов 10 по накатанной и сельской дороге(

интересно-что за хлысты такие?у нас если 6 штук зацепить то можно и с места не тронуться.а если и поехал на 5-6 то до первого поворота-дальше просто трактор забуксует не смотря на цепи на колесах.оооочень давно никто волоком не таскает-долго и по солярке дорого.

Алекс 37 пишет:

тут не перегрузка для трактора,не?или здесь уже можно?.

в старой редакции руководства было агрегатирование с прицепом(прицепами)общей массой 12 тонн.в новой допустили вроде уже 18.в моих прикидках буде около 8 тонн-но в зависимости от условий можно и уменьшить нагрузку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
Lugacheff пишет:

Засекал много раз , с секундомером, именно из за споров на форуме.

Астрономический час и моточас - равны.

Может быть, на древних тракторах, с механическим счетчиком, есть разница...

А на современных, с электронным счётчиком - всё соответствует!

Засекал на перегонах... долго ехать скучно - вот и баловался с секундомером.

На современных счётчик показывает ЧАСЫ работы...именно часы!!!астрономические....
Никакие это не моточасы....не надо путать хрен с трамвайной ручкой....
Часы!!!именно часы!!!
Обсуждали это не раз,и даже не два...и вот опять....
Так трактор у вас отрабатывает в год 1000 часов или моточасов(как было указано вами ранее)?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А так,хлыстов 10 по накатанной и сельской дороге(

интересно-что за хлысты такие?у нас если 6 штук зацепить то можно и с места не тронуться.а если и поехал на 5-6 то до первого поворота-дальше просто трактор забуксует не смотря на цепи на колесах.оооочень давно никто волоком не таскает-долго и по солярке дорого.

Алекс 37 пишет:

тут не перегрузка для трактора,не?или здесь уже можно?.

в старой редакции руководства было агрегатирование с прицепом(прицепами)общей массой 12 тонн.в новой допустили вроде уже 18.в моих прикидках буде около 8 тонн-но в зависимости от условий можно и уменьшить нагрузку.

Цепи на колесах?....это как?...я вроде про ДТ....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

И зимой, гарантированно, на любом покрытии, можно вытаскивать только кто в два раза легче тебя.

а вы ни разу не вытаскивали застрявший камаз газончиком или хуже того-на руках выносили его из сугроба силами 4-5 пацанов 18 лет?без их помощи камаз просто стоял даже без возможности качнуться.

Lugacheff пишет:

Если в застрявшем есть 4 тонны, и вокруг лёд - не всегда Беларусом легко выдернуть.

многое зависит от подготовленности,заряженности этого беларуса,и умелости тракториста за рулем.много раз приходилось стягивать "прилипшие" лесовозы длинномеры-встанут на "перетяжку" бревен в деревне и пока стоял-колеса втаяли и под каждым колесом машины и прицепа-ледяная ямка с мокрой резиной-мтз на цепях не очень легко но вытягивает машиу с 40м3 леса из такой ситуации.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

Цепи на колесах?....это как?...я вроде про ДТ.

huh ээээх Семен Семеныч-у нас лет 15-20 на гусянках никто не ездит.слишком дорогое удовольствие.как колхозы развалились так и дтшки отошли в мир иной...

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Цепи на колесах?....это как?...я вроде про ДТ.

[изображение] ээээх Семен Семеныч-у нас лет 15-20 на гусянках никто не ездит.слишком дорогое удовольствие.как колхозы развалились так и дтшки отошли в мир иной...

Топлива конечно больше уйдет , но никто опять не закладывает бюджет на лечение спины от грыж , протрузий. Крайнее лечение вылелось в 20000р. А так на счёт газелей, у нас появились объявления возят легковыми прицепами . Купят пару легковых прицепов ,а остальное пелеты . Тонна 5000р , а перед Новым. Годом 2500р.
Да и согласен работать одному приятнее , работники нынче совсем вымерли.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
колупатор пишет:

вы знаете сколько будет стоить доставка фурой?я боюсь даже посчитать во что обойдется найм такого паровоза,плюс к нему нужно нанять урал-лесовоз с манипулятором-да-вывезут они это за два рейса-но это надо обеспечить проезд для фуры,

Примерно знаю...
Совсем недавно с Череповца трактор вёз в фуре, за 35 тысяч... А по километражу - 590 километров.
Да, Беларус - это всего 4 тонны... Но и дрова можно найти по-ближе, чем за 600 км...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Алекс 37 пишет:

На современных счётчик показывает ЧАСЫ работы...именно часы!!!астрономические....

Никакие это не моточасы....не надо путать хрен с трамвайной ручкой....

Часы!!!именно часы!!!

Обсуждали это не раз,и даже не два...и вот опять....

Так трактор у вас отрабатывает в год 1000 часов или моточасов(как было указано вами ранее)?

Отрабатывает... 1000 часов (если по-вашему)
Пока трактор рядом - даже сфоткать могу...))

Но что значит это не моточас...?
Если трактор приедет на объект, и я его там заглушу (к примеру, будут грузить прицеп) - тогда да, это будет просто отработанный астрономический час.
А если трактор (двигатель) работал - то это моточас, как ни крути... просто он равен астрономическому.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
колупатор пишет:

а вы ни разу не вытаскивали застрявший камаз газончиком или хуже того-на руках выносили его из сугроба силами 4-5 пацанов 18 лет?без их помощи камаз просто стоял даже без возможности качнуться.

Чего...? Камаз выносили из сугроба, на руках, 5 пацанов...? huh
Тойвович, сегодня не первое апреля... wink

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
колупатор пишет:

в старой редакции руководства было агрегатирование с прицепом(прицепами)общей массой 12 тонн.в новой допустили вроде уже 18.в моих прикидках буде около 8 тонн-но в зависимости от условий можно и уменьшить нагрузку.

В инструкции, редакции 2014 года написано...
...Максимальная масса буксируемой прицепной машины - 9 тонн, при условии, что у прицепа есть тормоза...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Алекс 37 пишет:

На современных счётчик показывает ЧАСЫ работы...именно часы!!!астрономические....

Никакие это не моточасы....не надо путать хрен с трамвайной ручкой....

Часы!!!именно часы!!!

Обсуждали это не раз,и даже не два...и вот опять....

Так трактор у вас отрабатывает в год 1000 часов или моточасов(как было указано вами ранее)?

Завод-производитель, категорически не согласен с вашей трактовкой этого вопроса.
Вот читаем гарантийный талон на трактор 2023 года выпуска.
Гарантия - 1000 моточасов, и никак иначе...!
Стало быть... электронный счётчик, всё также продолжает считать моточасы... которые нынче равны астрономическим.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Так что в любом случае это максимум час в час сойдется....

Не всегда сойдётся... dont Есть разные методики подсчёта мото часов... Например по расходу топлива... wink

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

а вы ни разу не вытаскивали застрявший камаз газончиком или хуже того-на руках выносили его из сугроба силами 4-5 пацанов 18 лет?без их помощи камаз просто стоял даже без возможности качнуться.

Чего...? Камаз выносили из сугроба, на руках, 5 пацанов...? [изображение]

Тойвович, сегодня не первое апреля... [изображение]

не первое апреля-но я сам был в числе этих пацанов.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

в старой редакции руководства было агрегатирование с прицепом(прицепами)общей массой 12 тонн.в новой допустили вроде уже 18.в моих прикидках буде около 8 тонн-но в зависимости от условий можно и уменьшить нагрузку.

В инструкции, редакции 2014 года написано...

...Максимальная масса буксируемой прицепной машины - 9 тонн, при условии, что у прицепа есть тормоза...

какой то слабенький у вас 892.в р.э. по мтз 80.1-82.1 полная масса прицепа указана 12 тонн по грунтовым дорогам.-издание восьмое с доработками и изменениями.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

Но и дрова можно найти по-ближе, чем за 600 км...

конечно можно-урал манипулято 20 000-и можно из дома не выходить-привезут шестиметровками неизвестно что.но пилить и колоть придется все равно самостоятельно.кому деньги позволяют то так и берут.но в основном такой способ выбирают работники лесного хозяйства-дрова бесплатно,в рабочее время сами заготовят и только за услуги машины рассчитаться-но тоже не менее 10 выйдет.у меня таких денег нет что бы за мою половину из 90 кубов заплатить за дрова 60 тысяч.и еще момент-пока люди сами готовят-цена как то держится.когда останется один монополист-он будет диктовать свою цену на услуги.дрова в деревне и такие же дрова в городе-в цене очень большая разница.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
колупатор пишет:

и еще момент-пока люди сами готовят-цена как то держится.когда останется один монополист-он будет диктовать свою цену на услуги.дрова в деревне и такие же дрова в городе-в цене очень большая разница.

Нет. Рынок работает с точностью, до наоборот...

В пример Вам сельское хозяйство.
Если бы в сельском хозяйстве основным трактором был МТЗ-80/82... а основным сельхозпроизводителем - частник одиночка - цены на сельхозпродукцию, были бы гораздо выше.

Но сейчас в полях Кировцы и Джон Диры... А зерно возят - зерновозы с прицепами, с превышением всех норм по грузоподъёмности...
А мелкие фермеры завывают от низких цен на их продукцию. Так ведь?

А касаемо проезда фур ближе к лесу...
Вы же работали на стройке... завозят песок... Чем его везут?
Не месят же там грязь МТЗ с прицепами... Гораздо выгоднее проложить дорогу, и возить крупнотонажниками.

Был бы спрос (хороший), и если найдётся такой, кто всё это организует - думаю, мелкие лесозаготовители, сразу взвоют.
Предположу, что достаточно одного места, на радиус 50 км, куда свозить хлысты... А дальше Газели сделают своё дело.
...Или как тут написали выше, по своему опыту - легковые прицепы...

Ты же не поедешь в лес за одним кубом - а в прицепе или в Газели, привезут ровно столько, сколько нужно. И это будет относительно не дорого...

А если покупателю будет нужно много дров - то приедет Камаз (возможно с прицепом), и привезёт за раз столько, сколько нужно. И это будет дешевле, чем твои две-три ходки в лес на МТЗ.

Это реальная модель, и она работает в Московской области.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

А касаемо проезда фур ближе к лесу...
Вы же работали на строке... завозят песок... Чем его везут?

никто не будет строить дорогу в лес-проще на уралах подвозить к существующей дороге-и это при тысячных обьемах заготавливаемой промышленной древесины.а песок и щебень для дорог-он тоже денег стоит.а на стройке работал-и тонары в грязь не лезли.песок,щебень привозят на отведенную площадку-склад.а вот оттуда уже камазами или в ковшах погрузчиков развозят по обьектам на территории стройки.так что частнику с его 20-40-100(коллективной заготовки)кубов дров делать отсыпку дороги на протяжении 10км в лесу-бред сумашедшего.проще наморозить дорогу и вывезти дрова мелкими готовыми партиями в тракторных прицепах.сейчас поедем в делянку снова топтать дорогу-заодно заготовка леса в штабель.пока готовим лес-за несколько дней дорога промерзнет и лес можно будет вывезти.а потом по этой дороге поедем уже за дровами-делянки у нас смешанные-кому то деловой-строительный лес,кому то дрова-береза осина ольха.в итоге получается сплошная рубка.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

В пример Вам сельское хозяйство.
Если бы в сельском хозяйстве основным трактором был МТЗ-80/82... а основным сельхозпроизводителем - частник одиночка - цены на сельхозпродукцию, были бы гораздо выше.

Но сейчас в полях Кировцы и Джон Диры... А зерно возят - зерновозы с прицепами, с превышением всех норм по грузоподъёмности...
А мелкие фермеры завывают от низких цен на их продукцию. Так ведь?

совсем не так-крупных у нас и не было а все что было из наследия ссср-давно закрылось,развалилось.никто не воет от низких цен на продукцию-потому как и продукции нет и выть не кому.в полях уже в пору дрова готовить и волков гонять по мелколесью.и никакой конкуренции-рынок убрал всех.а раз нет своей продукции то завозная стоит намного дороже-ибо другой альтернативы нет-не хочешь,не бери.