Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 285 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Вот так грузим и вот так ездим. Выбора не много приходится за счёт уменьшения ходок экономить. На этой же телеге везём лес берёзу например. Лично как по мне например данный прицеп очень хорош для этих целей. Я не наблюдаю какого то неадекватного поведения трактора с ним. На пересечение спокойно с ним справляется по асфальту 9 без проблем. Есть нюансы конечно, но ежели с умом к вопросу, то вопросов и нет!

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Так что активный прицеп из 131 го даже с манипулятором для МТЗ 82 будет нормально.
Мне бы вот только понять или разобраться по поводу передачи крутящего момента через хвостовик переднего моста раздатки.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Анатолий 59 пишет:

Так что активный прицеп из 131 го даже с манипулятором для МТЗ 82 будет нормально.

Мне бы вот только понять или разобраться по поводу передачи крутящего момента через хвостовик переднего моста раздатки.

На ЗИЛ 131 все редуктора на мостах взаимозаменяемые... wink

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Иван Василич пишет:

На ЗИЛ 131 все редуктора на мостах взаимозаменяемые...

Это я в курсе. Тут теме делают переходный редуктор например из вом дт-75 , но и колеса ставят не ЗИЛ 131. У этого редуктора ,самодельного, задача подобрать передаточное соотношение колес трактора и колес прицепа (это я так по простому) и плюс изменить направление вращения хвостовика ВОМ трактора. Я же думаю оставить пока родные колеса 131 го. А вот вращение через фланец переднего моста на раздатки и даст изменение вращения. Только вот с отношением вопрос остаётся.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533


Вот так дрова получается возить на тоже телеге, что и сено!

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1831
Василий Петрович 2 пишет:

Сосед делал телегу из 131 зила (не ведущую),грузил от души .За месяц 2 раза менял подшипники в заднем мосту мтз

От души понятие растяжимое и у всех разное. МТЗ-80 с 92го года тягал прицеп сармат, свекла и зерно, пшеницы входит более десяти тонн, в мост никто не лазил до сих пор. Может дело в прокладке blush2

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Анатолий 59 пишет:

По массе вообще не вижу проблем с прицепом из рамы 131 ЗИЛа. Таскаем 1 птс-9 немного облегчённую, а так она 4800 кг. МТЗ -82 достаточно не плохо .с ней и шестью тоннами в ней справляется

Сравните ширину колёс вашего прицепа, и ЗиЛ-131
Как ни крути, от ЗиЛа откидывается только передняя часть... а задняя, в том числе раздаточная коробка - остаются в полном составе. А это больше половины массы ЗиЛа.

ЗиЛ-131 очень хорошо режет колею, и задней частью тоже.
У отца был 131-й. И пытались ездить по лесу... Именно пытались. Туда проехал... а обратно уже шкрябает мостами. Это пустые ездили. А пригрузить его в лесу шестью тоннами - он на месте на мосты сядет.

Да хоть видосы посмотрите в Ютубе - там видно, какой батискаф представляет из себя ЗиЛ-131.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
yurik-48 пишет:

От души понятие растяжимое и у всех разное. МТЗ-80 с 92го года тягал прицеп сармат, свекла и зерно, пшеницы входит более десяти тонн, в мост никто не лазил до сих пор. Может дело в прокладке [изображение]

Первое - это развесовка.
Второе - это по асфальту.
Заедьте с этим вашим Сарматом в лес... И видеокамеру прихватить не забудьте. wink

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2927
Анатолий 59 пишет:

Иван Василич пишет:

На ЗИЛ 131 все редуктора на мостах взаимозаменяемые...

Это я в курсе. Тут теме делают переходный редуктор например из вом дт-75 , но и колеса ставят не ЗИЛ 131. У этого редуктора ,самодельного, задача подобрать передаточное соотношение колес трактора и колес прицепа (это я так по простому) и плюс изменить направление вращения хвостовика ВОМ трактора. Я же думаю оставить пока родные колеса 131 го. А вот вращение через фланец переднего моста на раздатки и даст изменение вращения. Только вот с отношением вопрос остаётся.

А вообще на каком ВОМе независимом или синхронном делается телега? На синхронном 3.5 об на метр а на независимом будет только вперед пихать. Никогда не приходилось на синхронном работать и читал что скорость ограничена, поехал пустой бы быстрее но... надо выкл ВОМ и ленту тормозную не затягивать на ВОМе или снимать кардан.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 234
Андрей сибиряк пишет:

выкл ВОМ и ленту тормозную не затягивать на ВОМе или снимать кардан.

Обгонная муфта решит проблему.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
kubanec пишет:

Андрей сибиряк пишет:

выкл ВОМ и ленту тормозную не затягивать на ВОМе или снимать кардан.

Обгонная муфта решит проблему.

Назад тяги не будет с муфтой...надо ее блокировать тогда...опять лишняя работа...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

На снхронном ВОМ до 8 км/ч. В том то и дело, что передний мост на 131м отключаемый. Получается жижу прошел, в подъем скользкий вышел на твердь встал мост в раздатки отключил и пошел на транспортных передачах. Желание есть можно и кардан скинуть

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1831
Lugacheff пишет:

Первое - это развесовка.
Второе - это по асфальту.
Заедьте с этим вашим Сарматом в лес... И видеокамеру прихватить не забудьте.

Ну ниразу не видел свеклу растущую на асфальте, и убирали ее как правило по грязи, вернее вывозили.
А так то 131й по проходимости из наших вездеходов я бы поставил на последнее место, за те моменты что видел сам, мы его обычно последним пускали, чтоб вытаскивать легче laugh . Но речь то идёт по сути об активном прицепе, а тут уже другой расклад. Где-то здесь уже обсуждали этот вариант, в этой теме или нет, и даже кто-то делал вроде бы.
P.S. в лесу бывал, и на 131 за дровами зимой был и подкачка работала, поэтому без проблем стравился и заехал выехал, только качался потом долго laugh . За лесом как то попадал больше на тракторе и по хорошей погоде, это не мой род деятельности. Видео по вашему заказу laugh к сожалению не сниму, с/х я бросил, а свеклу вообще вынудили бросить лет восемь назад, и сармат уже продан. Но птс-9 таскают и ничего, рамы с ходовой похожие.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Андрей сибиряк пишет:

колупатор пишет:

Lugacheff пишет:

..Ага... прицеп для МТЗ, чтобы ездить в лес, в порожнем состоянии, массой около 4-х тонн... Явно не лучшая идея...

Сам ЗиЛ-131 весит более 6-ти тонн... Вычесть двигатель - 600 кг... Мост передний (пусть 1 тонна)... КПП, кабина, пара баков... а всё остальное остаётся.

около 2,5 тонн когда брал в чермете на обмен.при этом рама удлиненная.на раме еще пара швелеров во всю длину кузова было.так что не такой и большой вес.еще надо на него колонну с манипулятором найти.

А если как манипулятор грейферный погрузчик прилепить? Было как то раз грузил на телегу лес, захват только надо такой чтобы бревно зажимал хорошо а я вилами грузил они плохо зажимают, по три штуки тогда нормально.

его и планируется установить-с доработкой стелы.самое главное-нужна колонна с куском рамы и цилиндром поворота.захват для бревен у меня уже есть самодельный с ротатором-иногда цепляю на экскаватор вместо ковша

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

Первое - это развесовка.
Второе - это по асфальту.
Заедьте с этим вашим Сарматом в лес... И видеокамеру прихватить не забудьте.

в дурдоме валенок сношают и говорят что нравится.никто не полезет с прицепом туда где нет дороги.вот мы сейчас лес готовим-и попутно дорогу наминаем,уплотняем ямки,срезаем кочки.пройдет некоторое время и в лес можно будет хоть на пузотерке легковой приехать.а пока и трактор местами мостом цепляет.мы в прошлую зиму в эту делянку дорогу так накатали что люди приезжали на легковых иномарках.а уж на мтз с любым прицепом можно было проехать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Андрей сибиряк пишет:

А вообще на каком ВОМе независимом или синхронном делается телега? На синхронном 3.5 об на метр а на независимом будет только вперед пихать. Никогда не приходилось на синхронном работать и читал что скорость ограничена, поехал пустой бы быстрее но... надо выкл ВОМ и ленту тормозную не затягивать на ВОМе или снимать кардан.

отключение привода в "согласующем" редукторе решение проблемы.у нас прибалты работали на мтз с активным прицепом-10 кубов на прицеп и поплыли по грязи.все лето работали в наших болтах.хотя местные только зимой в лес ездят.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
колупатор пишет:

Lugacheff пишет:

Первое - это развесовка.

Второе - это по асфальту.

Заедьте с этим вашим Сарматом в лес... И видеокамеру прихватить не забудьте.

в дурдоме валенок сношают и говорят что нравится.никто не полезет с прицепом туда где нет дороги.вот мы сейчас лес готовим-и попутно дорогу наминаем,уплотняем ямки,срезаем кочки.пройдет некоторое время и в лес можно будет хоть на пузотерке легковой приехать.а пока и трактор местами мостом цепляет.мы в прошлую зиму в эту делянку дорогу так накатали что люди приезжали на легковых иномарках.а уж на мтз с любым прицепом можно было проехать.

Зимой да,безусловно...
А в другое время бывало и в две тяги по самые оси таскали...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

Зимой да,безусловно...
А в другое время бывало и в две тяги по самые оси таскали...

а в другое время мы и не едем в лес.летом других дел полно да и кормить всяких кровососов,мошку и прочую живность нет желания.весной и осенью-дороги не позволяют работать в лесу.а зимой самое то-и лес чистый и пилы не так нагружаются и убирать легче мусор.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Зимой да,безусловно...

А в другое время бывало и в две тяги по самые оси таскали...

а в другое время мы и не едем в лес.летом других дел полно да и кормить всяких кровососов,мошку и прочую живность нет желания.весной и осенью-дороги не позволяют работать в лесу.а зимой самое то-и лес чистый и пилы не так нагружаются и убирать легче мусор.

Полностью согласен,я тоже за пилку леса зимой.....двумя руками....
Но напрашивается другой вопрос...
Зачем тогда делать какие то прицепы,с приводом....???
Если и так никто не поедет с прицепом туда,где нет дороги.....
А если есть дорога,то и не нужен прицеп с приводом...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

Полностью согласен,я тоже за пилку леса зимой.....двумя руками....
Но напрашивается другой вопрос...
Зачем тогда делать какие то прицепы,с приводом....???
Если и так никто не поедет с прицепом туда,где нет дороги.....
А если есть дорога,то и не нужен прицеп с приводом...

а что бы было-это первая причина.что бы удовлетворить свои хотелки и желания-это два.ну и третье-прицеп нужен с манипулятором-что бы грузить механизированным способом а не пердячим паром.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Полностью согласен,я тоже за пилку леса зимой.....двумя руками....

Но напрашивается другой вопрос...

Зачем тогда делать какие то прицепы,с приводом....???

Если и так никто не поедет с прицепом туда,где нет дороги.....

А если есть дорога,то и не нужен прицеп с приводом...

а что бы было-это первая причина.что бы удовлетворить свои хотелки и желания-это два.ну и третье-прицеп нужен с манипулятором-что бы грузить механизированным способом а не пердячим паром.

Так у тебя ж Кун есть.....
Да по хорошей то дороге...сказка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590

У нас кстати уже давно прицепами и тракторами лес не возят...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Полностью согласен,я тоже за пилку леса зимой.....двумя руками....


Но напрашивается другой вопрос...


Зачем тогда делать какие то прицепы,с приводом....???


Если и так никто не поедет с прицепом туда,где нет дороги.....


А если есть дорога,то и не нужен прицеп с приводом...

а что бы было-это первая причина.что бы удовлетворить свои хотелки и желания-это два.ну и третье-прицеп нужен с манипулятором-что бы грузить механизированным способом а не пердячим паром.

Так у тебя ж Кун есть.....

Да по хорошей то дороге...сказка.

эээх-ничего ты не понимаешь в лесной романтике.кун у меня на экскаваторе.к нему прицеп не зацепишь.а гнать два трактора в одно лицо не получается.а так приехал,напили-накряжевал-закинул на себя и поехал до дому.а дома можно не спеша пилить в нужный размер.меня уже начинает напрягать заготовка дров большой толпой.каждый пилит как умеет(скорее наоборот-не умеет)в итоге в одном прицепе чурки по дине от 30 до 60см и больше.некоторые имеют косой спил-установленый на спил кляч стоит как пизанская башня-а некоторые даже не поставить-сразу падают.начинаешь указывать на такие косяки-каждый в грудь себя стучит что это не он так накосорезил.а кто тогда?петя митин брат что ли?а потом попробуй такую разносортицу уложить в поленицу,когда полено торчит на 15-20см.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

У нас кстати уже давно прицепами и тракторами лес не возят...

у нас лес тоже не возят-это удел промышленных заготовителей-у них уралы-камазы с фишками,по дорогам длинномеры идут с трехосными полуприцепами 12-13 метровыми.мы так-дровами немного для себя и немного людям помочь в заготовке.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Полностью согласен,я тоже за пилку леса зимой.....двумя руками....



Но напрашивается другой вопрос...



Зачем тогда делать какие то прицепы,с приводом....???



Если и так никто не поедет с прицепом туда,где нет дороги.....



А если есть дорога,то и не нужен прицеп с приводом...

[развернуть]

а что бы было-это первая причина.что бы удовлетворить свои хотелки и желания-это два.ну и третье-прицеп нужен с манипулятором-что бы грузить механизированным способом а не пердячим паром.

Так у тебя ж Кун есть.....


Да по хорошей то дороге...сказка.

эээх-ничего ты не понимаешь в лесной романтике.кун у меня на экскаваторе.к нему прицеп не зацепишь.а гнать два трактора в одно лицо не получается.а так приехал,напили-накряжевал-закинул на себя и поехал до дому.а дома можно не спеша пилить в нужный размер.меня уже начинает напрягать заготовка дров большой толпой.каждый пилит как умеет(скорее наоборот-не умеет)в итоге в одном прицепе чурки по дине от 30 до 60см и больше.некоторые имеют косой спил-установленый на спил кляч стоит как пизанская башня-а некоторые даже не поставить-сразу падают.начинаешь указывать на такие косяки-каждый в грудь себя стучит что это не он так накосорезил.а кто тогда?петя митин брат что ли?а потом попробуй такую разносортицу уложить в поленицу,когда полено торчит на 15-20см.

Так ты про дрова,?...(я думал ты типа деловой и т.д пилишь...)
Всю жизнь себе таскали волоком на ДТ....
Ни телег,ни погрузки-разгрузки.....

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293
yurik-48 пишет:

Lugacheff пишет:

Первое - это развесовка.

Второе - это по асфальту.

Заедьте с этим вашим Сарматом в лес... И видеокамеру прихватить не забудьте.

Ну ниразу не видел свеклу растущую на асфальте, и убирали ее как правило по грязи, вернее вывозили.

А так то 131й по проходимости из наших вездеходов я бы поставил на последнее место, за те моменты что видел сам, мы его обычно последним пускали, чтоб вытаскивать легче [изображение] . Но речь то идёт по сути об активном прицепе, а тут уже другой расклад. Где-то здесь уже обсуждали этот вариант, в этой теме или нет, и даже кто-то делал вроде бы.

P.S. в лесу бывал, и на 131 за дровами зимой был и подкачка работала, поэтому без проблем стравился и заехал выехал, только качался потом долго [изображение] . За лесом как то попадал больше на тракторе и по хорошей погоде, это не мой род деятельности. Видео по вашему заказу [изображение] к сожалению не сниму, с/х я бросил, а свеклу вообще вынудили бросить лет восемь назад, и сармат уже продан. Но птс-9 таскают и ничего, рамы с ходовой похожие.

А чего это на последнее 131...
А меня тогда куда?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Всю жизнь себе таскали волоком на ДТ....
Ни телег,ни погрузки-разгрузки.....

Ничёсе.... shok А лошадей то куда девали...??? Съели штоли...??? shok Иуды.... huh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Алекс 37 пишет:

Так ты про дрова,?...(я думал ты типа деловой и т.д пилишь...)
Всю жизнь себе таскали волоком на ДТ....
Ни телег,ни погрузки-разгрузки.....

времена когда таскали волоком-закончились 20 лет назад.это раньше хорошо было-трактор колхозный,солярка бесплатная и ее никто не считал.сейчас волоком никто не таскает-везут пиленые в прицепе-везешь больше чем утащиш,по солярке намного меньше выходит.последний раз сравнивал с мужиком на дт.он притащил шесть берез за 4км-спалил 40 литров солярки.мы на мтз привезли прицеп-ездили в лес за 15км-залил 20литров в пустой бак-приехал домой и топливо еще оставалось около пяти литров.после этого сравнения тот тракторист поставил дтшку к забору и стал тоже возить на мтз в телеге.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Семен 20177 пишет:

А меня тогда куда?

а твой вездеход из кутаиси выступает вне зачета.тебе только приз зрительских симпатий за эксклюзивность транспортного средства и упорство в его содержании. laugh