Выгодно ли держать десять кур несушек не для продажи

Вы здесь

73 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 1 неделя назад
Россия
: Вязники Владимирская область
: 43

Здравствуйте.
Хочу завести десять кур несушек не на продажу,а для семьи, подскажите пожалуйста выгодно ли их содержания и окупятся расходы на комбикорм или буду в минусе?

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
russia
: sobianinsk city
: 1

Поскольку мэтры молчат, попробую ответить я - начинающий птицевод.
Слишком мало исходных данных: что Вы имеете ввиду под словом выгодно? Соотношение стоимости десятка магазинных яиц с мешком комбикорма? Если это, то ответ очевиден - нет.

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
Россия
: Миасс
: 189

Если несушка будет нести хотя бы 20 яиц в месяц то по кормам выгода есть и хорошая. Всё считается с учётом реальных цен на яйцо и комбикорм. Если несушка съест 150г в сутки (в реале меньше , т.к. при кол-ве 10 шт. будет постоянно подкармливаться отхода с хозяйского стола) в месяц 0.15*30= 4,5 кг комбикорма * на цену (везде разная) ну хотя бы как у меня 15р\кг = 67р При цене десятка 70р (а есть и дороже) выгода 100% . + "экологически чистый продукт" Это всё очень грубо.

АТЛЯНДИЯ.РФ

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Санкт Петербург
: 23
Дмитрий0909 пишет:

Здравствуйте.
Хочу завести десять кур несушек не на продажу,а для семьи, подскажите пожалуйста выгодно ли их содержания и окупятся расходы на комбикорм или буду в минусе?

Мне кажеться то на то и выйдет, может в плюс уйдёте если нестись хорошо будут!!!
Зато вы будете есть антистрессовое яйцо, и через 1.5-2 года надо обновлять несушек а это 25кг курятины. Вам решать.

Заходил: 2 года 4 месяца назад
: 78

С учетом времени затраченного на уход будет не выгодно.

Россия
КСН пишет:

С учетом времени затраченного на уход будет не выгодно.

Времени то у меня много,вот и думаю,как бы его с пользой занять.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: Тюмень
: 143

Я тоже когда начинала только держать несушек, всё подсчитала: на 10 кур в месяц, у меня уходит 1 мешок полнорационного комбикорма (кормлю только им и ничего более) - стоимостью 650 рублей 40кг. В сутки на 1 несушку уходит 120 г комбикорма. То есть в сутки на 10 кур нужно 1,2 кг. За месяц куры кроссов с хорошей яйценоскостью сносят в среднем 25 яиц на несушку - 250 яиц в месяц на 10 кур. Стоимость яиц домашних 70 рублей десяток (цены везде разные, но не менее 50 рублей) Вот и получается, что половина яиц снесенных за месяц курами окупает кормозатраты, а вторую половину куры несут яйца вам бесплатно! Кур держать всегда выгодно! Но только если у вас яичная порода или кросс и вы кормите только комбикормом. В остальных случаях яйценоскость будет низкой, следовательно куры окупать себя не будут. Времени на уход за 10 курами у вас будет уходить очень мало. В обед пришли или утром насыпали корм, налили воду - собрали яйца. Вечером пришли снова покормили. На уход уходит 10-15 минут в день. По себе скажу, что для семьи из 4 человек достаточно 5 кур, с десяти кур у вас при хорошей яйценоскости будут излишки. Будете отдавать родственникам или продавать.

Счастье - это когда желание совпадает с возможным.

Россия
Grical пишет:

Я тоже когда начинала только держать несушек, всё подсчитала: на 10 кур в месяц, у меня уходит 1 мешок полнорационного комбикорма (кормлю только им и ничего более) - стоимостью 650 рублей 40кг. В сутки на 1 несушку уходит 120 г комбикорма. То есть в сутки на 10 кур нужно 1,2 кг. За месяц куры кроссов с хорошей яйценоскостью сносят в среднем 25 яиц на несушку - 250 яиц в месяц на 10 кур. Стоимость яиц домашних 70 рублей десяток (цены везде разные, но не менее 50 рублей) Вот и получается, что половина яиц снесенных за месяц курами окупает кормозатраты, а вторую половину куры несут яйца вам бесплатно! Кур держать всегда выгодно! Но только если у вас яичная порода или кросс и вы кормите только комбикормом. В остальных случаях яйценоскость будет низкой, следовательно куры окупать себя не будут. Времени на уход за 10 курами у вас будет уходить очень мало. В обед пришли или утром насыпали корм, налили воду - собрали яйца. Вечером пришли снова покормили. На уход уходит 10-15 минут в день. По себе скажу, что для семьи из 4 человек достаточно 5 кур, с десяти кур у вас при хорошей яйценоскости будут излишки. Будете отдавать родственникам или продавать.

Не подскажите,можно ли их выгуливать в закрытой сеткой территории и что им для выгула нужно?

Дмитрий0909 пишет:
Grical пишет:

Не подскажите,можно ли их выгуливать в закрытой сеткой территории и что им для выгула нужно?

Летом, это не то что нужно, а просто необходимо! Зимой мои не гуляют, снега много на выгуле, а так при +5 можно смело выпускать. Летом гулять на травке им нужно, если не позволяет территория, то самим постоянно рвать им травы вволю. Для выгула ничего не нужно. Поилка и кормушка. Постоянный доступ в курятник. Лучше конечно навес делать над выгулом, чтобы могли от дождя прятаться, а то они обычно стоят под дождем и в курятник не заходят smile3

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: Курская обл.
: 88

Здравствуйте.
Если Вы хотите содержать кур для себя, то зачем их кормить комбикормом. В цыплячьем возрасте, до месяца, комбик, потом постепенно добавляете мешанки с премиксами и кислушку два раза в неделю в мешанку. Зерно, ячмень, овес, пшеницу, закупаете по осени. В этом году была по 5000 тонна. Кило мешанки - максимум 7 руб. Съедят Ваши 10 кур на десятку в день, а яиц дадут от 5 до 8 в зависимости от времени года. Даже при самой низкой летней цене 35руб/десяток - окупается.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 42 минуты 43 секунды назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 3047
assm пишет:

Всё считается с учётом реальных цен на яйцо и комбикорм.

assm пишет:

"экологически чистый продукт"

Терзают меня смутные сомнения, что от комбикорма будет экологически чистый продукт.

lelik76 пишет:
assm пишет:

Всё считается с учётом реальных цен на яйцо и комбикорм.

assm пишет:

"экологически чистый продукт"

Терзают меня смутные сомнения, что от комбикорма будет экологически чистый продукт.

Заходил: 4 дня 13 часов назад
Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
: 71
Петрович.Ф пишет:

Здравствуйте.
Если Вы хотите содержать кур для себя, то зачем их кормить комбикормом. В цыплячьем возрасте, до месяца, комбик, потом постепенно добавляете мешанки с премиксами и кислушку два раза в неделю в мешанку. Зерно, ячмень, овес, пшеницу, закупаете по осени. В этом году была по 5000 тонна. Кило мешанки - максимум 7 руб. Съедят Ваши 10 кур на десятку в день, а яиц дадут от 5 до 8 в зависимости от времени года. Даже при самой низкой летней цене 35руб/десяток - окупается.

У нас в московской области таких цен нет-Зерно, ячмень, овес, пшеницу, закупаете по осени. В этом году была по 5000 тонна

Россия

А что же лучше покупать комбикорм или мешанку?

Слышал от друзей из Москвы, что пшеница там сейчас по 15руб/кг. Ну так и яйцо домашнее не по 60, как у нас, а всё не меньше 100. ИМХО: независимо от цены на зерно, если яйцо для себя, для детей, для здоровья, то только зерновые мешанки плюс добавки.
Если комбикорм - проще купить готовое яйцо в магазине.

Россия

Подскажите пожалуйста,как правильно делать мешанку, боюсь что то сделать не так.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
: Снежное
: 16

Хочу помочь в решении вопросов, но все по порядку. Для меня лучше мешанка, потому что комбик получается в 2 раза дороже, но нормы пропорций кормов соблюдаю. Их можно погуглить. Для разного возраста разные пропорции. Правда кормлю в волю. В бункерной кормушке постоянно зерно находится, но они на него не кидаются, любят мешанка её даю 2 раза в день. Плюс остатки со стола и всякие добавки (которые выросли летом на огороде) кабачки, тыквы, буряки.
А яйценоскость у моих красавиц 0,73 яйца в день на курочку это сейчас, а летом 0,96 была. И это с учётом того, что курочки у меня простушки помесные с породистыми.
Да теперь о самом главном. Одна курочка в день съедает корма на 40 коп., а одно яичко стоит 1,7 гр мелкое, крупное 2 гривны.
Решать вам но как по мне так курочкам вообще ничего не надо по сравнению с другой домашней живостью.

Я мешанку делаю на сыворотке, на кислом молоке, на молочных обмывках(после мытья ведер). У нас помимо всего прочего ещё 3 бурёнки. Ещё использую остатки посте боя птицы (кровь, потроха). Для разнообразия иногда покупаю дешовую рыбу и делаю бульен.
Мешанку делаю так-немного жидкости, и постепенно добавляю заранее приготовленную дэрть разного зерна. Гусям делаю сыпучую, а курочки больше любят липкую.

Россия

А как часто нужно их обновлять?

Всё зависит от ухода. В среднем 2-3 года, но у меня есть пятилетние которые фору дадут молодым.
У меня курочки свои из яйца. Я отбираю тех у кого яйца крупные и чтоб неслись часто. Остальных под нож, чтоб корма не портили и меня не огорчали.

Аватар пользователя Елена Гудкова
Заходил: 6 часов 43 минуты назад
Россия
: Алтайский край Барнаул
: 1687

А самих кур вам подарят что-ли??? Я в прошлое лето брала на птицефабрике почти годовалых по 125 руб. Уже 1250 рэ. Да и вес у них ну никак не 2 кг, а намного меньше

Заходил: 1 день 21 час назад
РФ
: Тульская область
: 778

прошу прощения за вторжение, но мне кажется,что ни одно магазинное яйцо не сравнится вкусом с домашним. Тем более если есть в доме детки,то какая бы курица ни была и сколько бы не съедала - это клад. Наверное, глупое рассуждение и меня закидают излишками куриного производства,но мы ради свежего молока, яиц, мяса и даров огорода детей увезли из мегаполиса в деревню и пока ни разу не пожалели. Возможно, однажды я приду и к тому,что начну прагматично относиться к продуктам со своего хозяйства, но очень хочется надеяться,что не скоро. У нас в округе тенденция, люди -коренные жители села, стали отказываться от домашней птицы... единицы держат на подворье коров, чуть больше держат коз и барашков, так теперь уже и птицу сидят высчитывают, выгодно или нет. И это не бабушки-пенсионерки,а вполне работоспособное население. Это удручает :(
Автору темы, удачи и всех благ roma

Блог: http://fermer.ru/blog/115082/velikoe-pereselenie-iz-goroda-v-derevnyu-25...
Друзья мои! Желаю вам всю жизнь чувствовать себя, как в поезде! Постоянно везёт, везёт, везёт! ;)

Алина я с вами полностью согласна. Мы тоже переехали из квартиры в дом ради детей и их здоровья. А потом уже вышло, что увлечение переросло в основной вид деятельности. Тут уж без подсчётов и расчётов никак.

Россия
Алина Бергер пишет:

прошу прощения за вторжение, но мне кажется,что ни одно магазинное яйцо не сравнится вкусом с домашним. Тем более если есть в доме детки,то какая бы курица ни была и сколько бы не съедала - это клад. Наверное, глупое рассуждение и меня закидают излишками куриного производства,но мы ради свежего молока, яиц, мяса и даров огорода детей увезли из мегаполиса в деревню и пока ни разу не пожалели. Возможно, однажды я приду и к тому,что начну прагматично относиться к продуктам со своего хозяйства, но очень хочется надеяться,что не скоро. У нас в округе тенденция, люди -коренные жители села, стали отказываться от домашней птицы... единицы держат на подворье коров, чуть больше держат коз и барашков, так теперь уже и птицу сидят высчитывают, выгодно или нет. И это не бабушки-пенсионерки,а вполне работоспособное население. Это удручает :(
Автору темы, удачи и всех благ roma

Я конечно не бабушка и далеко не дедушка, просто из-за состояния здоровья официально работать мне нельзя,но без дела сидеть не могу и не хочу. Огромное спасибо за пожелание.

Заходил: 1 день 21 час назад
РФ
: Тульская область
: 778
Дмитрий0909 пишет:

Я конечно не бабушка и далеко не дедушка, просто из-за состояния здоровья официально работать мне нельзя,но без дела сидеть не могу и не хочу. Огромное спасибо за пожелание.

Дмитрий, Вы простите, если своим выступлением как-то Вас задела. Всё у Вас получится blush2

Блог: http://fermer.ru/blog/115082/velikoe-pereselenie-iz-goroda-v-derevnyu-25...
Друзья мои! Желаю вам всю жизнь чувствовать себя, как в поезде! Постоянно везёт, везёт, везёт! ;)

Россия
Алина Бергер пишет:
Дмитрий0909 пишет:

Дмитрий, Вы простите, если своим выступлением как-то Вас задела. Всё у Вас получится blush2

Ни чего страшного,просто те у кого было хозяйство большинство занимались им специально для детей, я тоже хочу для детей ,а сейчас у многих дети выросли и разъехались,а одним много то и не надо.

Дмитрий, из собственного опыта и по научному вам скажу, что куриные яйца не бывают экологически чистыми,это всё миф. Курицы питающиеся комбикормом и курицы, которые едят зерно с мешанками - их яйца ни чем друг от друга по содержанию веществ не отличаются, кроме окраски желтка может. Кормление кур комбикормом это вовсе не значит, что у вас не будут полезные и домашние яйца. Они отличаются от магазинных уже тем, что летом куры едят траву, гуляют на свежем воздухе и не сидят в тесных клетках, вы не пичкаете кур антибиотиками, не кормите красителями для цвета желтка, все натуральное! В комбикорме нет никакой химии и гормонов. Просто это сбалансированное питание, при котором вы без хлопот и лишнего геморроя сможете получать от своих кур яйца по максимуму! Я держу кур для продажи яйца, и всегда пишу что кормлю кур только натуральными кормами, но не уточняю что это комбикорм. И тем не менее не обманываю людей, ведь если почитать состав комбикорма - там всё натуральное, та же пшеница, ячмень, отруби, шрот соевый, шрот подсолнечный, масло подсолнечное, мука мясокостная, лизин, соль поваренная и т.д.
Мешанки - отходы со своего стола с добавлением премикса тоже даю иногда. Но в основном питание - это комбикорм. На нём они лучше всего несутся! Не жиреют! Самое опасное ведь в кормлении кур это переедание - когда курица жиреет, она перестает нестись. Кормление только зерном способствуют как раз ожирению птицы. На обычном зерне курице недостает полезных веществ, которые есть и сбалансированы в комбикорме. Так зачем изобретать велосипед и кормить птицу своими самодельными кормами, когда зоотехники уже всё придумали за нас.
Ещё хочу добавить, что хороший комбикорм стоит дешевле, чем если вы будете закупать зерно и все необходимые компоненты по отдельности. Зерно цельное дорогое, но его нужно ещё дробить - нужна зернодробилка.

Россия
Grical пишет:

Дмитрий, из собственного опыта и по научному вам скажу, что куриные яйца не бывают экологически чистыми,это всё миф. Курицы питающиеся комбикормом и курицы, которые едят зерно с мешанками - их яйца ни чем друг от друга по содержанию веществ не отличаются, кроме окраски желтка может. Кормление кур комбикормом это вовсе не значит, что у вас не будут полезные и домашние яйца. Они отличаются от магазинных уже тем, что летом куры едят траву, гуляют на свежем воздухе и не сидят в тесных клетках, вы не пичкаете кур антибиотиками, не кормите красителями для цвета желтка, все натуральное! В комбикорме нет никакой химии и гормонов. Просто это сбалансированное питание, при котором вы без хлопот и лишнего геморроя сможете получать от своих кур яйца по максимуму! Я держу кур для продажи яйца, и всегда пишу что кормлю кур только натуральными кормами, но не уточняю что это комбикорм. И тем не менее не обманываю людей, ведь если почитать состав комбикорма - там всё натуральное, та же пшеница, ячмень, отруби, шрот соевый, шрот подсолнечный, масло подсолнечное, мука мясокостная, лизин, соль поваренная и т.д.
Мешанки - отходы со своего стола с добавлением премикса тоже даю иногда. Но в основном питание - это комбикорм. На нём они лучше всего несутся! Не жиреют! Самое опасное ведь в кормлении кур это переедание - когда курица жиреет, она перестает нестись. Кормление только зерном способствуют как раз ожирению птицы. На обычном зерне курице недостает полезных веществ, которые есть и сбалансированы в комбикорме. Так зачем изобретать велосипед и кормить птицу своими самодельными кормами, когда зоотехники уже всё придумали за нас.

Большое спасибо,вы меня успокоили,просто для начинающих очень трудно рассчитать нормы мешанки,а вот комбикорм там все проще.

Заходил: 19 минут 30 секунд назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7687
Grical пишет:

хороший комбикорм стоит дешевле, чем если вы будете закупать зерно и все необходимые компоненты по отдельности. Зерно цельное дорогое, но его нужно ещё дробить - нужна зернодробилка.

laugh слово *хороший* тут вы зря написали

Татьяна

E.T.C. пишет:
Grical пишет:

хороший комбикорм стоит дешевле, чем если вы будете закупать зерно и все необходимые компоненты по отдельности. Зерно цельное дорогое, но его нужно ещё дробить - нужна зернодробилка.

laugh слово *хороший* тут вы зря написали

"Хороший" в смысле полнорационный, с премиксом в составе smile3

Аватар пользователя миссис_клювдия
Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
: 270

Grikal, у меня вопрос к вам. Вы комбкирмом какого завода пользуетесь?

Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...

Страницы