Вы здесь

Выгодно ли держать десять кур несушек не для продажи. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Newkubanoid пишет:

Какую породу посоветуете???? И сколько места им надо под курятник?

Кучинские, адлерские, пушкинские. Прекрасные мясо-яичные породы, красивы, неприхотливы, кроме яиц ещё тушку неплохую дадут.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ptashka.arash пишет:

адлерские,

наша традиционная южная. легко переносит жару, кожа ярко-желтая, ароматная курица для супа , в детстве помню даже лапки не выбрасывали, а очищали добавляли в бульон smile3

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
E.T.C. пишет:
ptashka.arash пишет:

адлерские,

наша традиционная южная. легко переносит жару, кожа ярко-желтая, ароматная курица для супа , в детстве помню даже лапки не выбрасывали, а очищали добавляли в бульон smile3

но они наверное боятся холодов

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Я этой весной буду выводить для себя Кучинскую. Они у меня уже были - только положительные отзывы.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Дмитрий0909 пишет:

но они наверное боятся холодов

Ничего они не боятся, у нас в Поволжье прекрасно себя чувствуют.

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76
Дмитрий0909 пишет:

но они наверное боятся холодов

ничего они не боятся в Подмосковье в -7 гулять выходят и в -15 выходили если солнце и ветра нет.-а зимой и летом в жару несутся не хуже кроссов.-(хотя как кормить)-" бедные "не видят они комбикорм -все больше зерно разное-.(8 видов). рыбные кости дробленые.зимой крапивка перемолотая сушеная. ну в общем все натуральное.

Вложение
img1197.jpg
2014-03-10-0708.jpg
Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
ptashka.arash пишет:
Newkubanoid пишет:

Какую породу посоветуете???? И сколько места им надо под курятник?

Кучинские, адлерские, пушкинские. Прекрасные мясо-яичные породы, красивы, неприхотливы, кроме яиц ещё тушку неплохую дадут.

Ничего не могу сказать о пушкинских и адлерских (хотя много положительных отзывов,просто я никогда их не держала) мне нравятся кучинские.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Grical пишет:

У нас зерно если покупать по отдельности дороже выйдет, плюс его нужно хранить где то, оно быстрее испортиться, чем готовый комбикорм.

У вас какое то странное зерно или комбикорм? Вроде срок хранения КК 3 месяца, а зерно если сухое в сухом месте может храниться годами.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149
nick 16374]
[quote=nick 16374
пишет:
Grical пишет:

У нас зерно если покупать по отдельности дороже выйдет, плюс его нужно хранить где то, оно быстрее испортиться, чем готовый комбикорм.

У вас какое то странное зерно или комбикорм? Вроде срок хранения КК 3 месяца, а зерно если сухое в сухом месте может храниться годами.

Да комбикорм 3 месяца и хранится. Я не так выразилась. Если мне покупать зерно, то нужно 3-4 мешка разных видов зерна, плюс добавки к нему. Пока я всё это использую - есть риск, что всё испортиться. Оно ведь тоже портиться и грибок появляется. Я в своём городе не знаю где купить хорошее зерно. Мне проще комбикорм покупать. Он всегда свежий и быстро съедается.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Grical пишет:

Мне проще комбикорм покупать. Он всегда свежий и быстро съедается.

согласна. мне тоже проще мешок комбика в такси сунуть - а не 5 мешков разных на себе переть... правда я на комбике бройлеров держу 35-40 дней - потом на зерно переводила. Это на прежнем жилье было - там друзья жили через забор - молоть к ним ходила, зерном с пая делились, осенью по полям кукурузу собирали. Ну а теперь пока не знаю как быть - время покажет. Начну по-любому с кормов.

россия
: москва
02.02.2015 - 13:43
: 6

Подскажите пожалуйста ,где в московской области купить кур-несушек породы родонит 4-х месячных???

18.03.2015 - 10:38
: 8

Подскажите знающие, какую для них температуру надо держать что бы они неслись нормально?
у нас на улице зимой доходит до -30

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Sergei_b пишет:

Подскажите знающие, какую для них температуру надо держать что бы они неслись нормально?
у нас на улице зимой доходит до -30

scratch_one-s_head нуууу наверное желательно не ниже 0-гр.
У нас тоже бывают такие выстрела ноо в такие дни я открываю сарай для кормежки а потом закрываю....

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Выгодно. Если баланс корма соблюдать, условия содержания, нормированную дачу корма.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

А если ещё ко

Прохоров пишет:

Выгодно. Если баланс корма соблюдать, условия содержания, нормированную дачу корма.

А если ещё и самому корм делать то вообще замечательно!
И по цене и особенно по качеству!!!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А если ещё и самому корм делать то вообще замечательно!

И по цене и особенно по качеству!!!

[/quote]

При одном условии — все есть в доступе в продаже рядом из ингридиентов для кк. И естественно если брать многое во время уборки, когда существенно дешевле закупиться можно.
В этом году в предгорке (ставропольского) пшеница 9 стоила, в курском, в новоалександровске — 7. Разница существенная если брать тоннами и хоз большое. По гороху так вообще выходило у нас 11 в степном 6.50. Даже если камаз в аренду брать, дешевле выходило затариться чуть далече.
У Матрипулы, рецепты брал кк (за что ему огромное спасибо). Не нарадуюсь. 100% лучше результат, чем с кк покупного был. Морока молоть только постоянно, да смешивать. А так и дешевле существенно и результат лучше.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Прохоров пишет:

При одном условии — все есть в доступе в продаже рядом из ингридиентов для кк

Нуууу scratch_one-s_head это как бы само собой!!! Если нет зерновых то выбора особо нет!!!
Цены у нас кусаются но даже при этих ценах выгодно делать самому если конечно же есть хотя бы самое простое оборудование.

Прохоров пишет:

Морока молоть только постоянно, да смешивать.

О...да!! Это вы в точку!!! Сразу видно что вы сами делаете laugh
У меня такая же песня..... Благо успел приобрести хорошую зернодробилку. А вот мешаю я в бетонно мешалки.
Ну тут всё зависит от поедаемого корма. У меня за два дня мешок уходит scratch_one-s_head примерно 50 кг.
Так что в ручную не намешаешь.

Прохоров пишет:

Прохоров

а вы давно уже занимаетесь курами?!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Куры всю мою сознательную жизнь во дворе имеются.
Курам сейчас по меньше в день уходит. В половину вашего. Но все равно морока. Времени отнимает много именно мешка и молотьба с составлением рецептур. Для большого стада желательно и мельницу на подобии "ураган" купить, и мешалку смеситель, и даже строительный этот самый? Типа дрели для мешки раствора. Иначе это все вымотает в первый же месяц труда ))
Но курочки это хорошее занятие. Если рядом рынок сбыта яйца хороший и тушек. Не говоря уже про рацион для своего стола.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Добрый день! hi

Прохоров пишет:

и даже строительный этот самый? Типа дрели для мешки раствора.

По опыту могу сказать что этим инструментом тоже не особо удобно работать. Ну всё конечно же зависит от количества птицы.

Прохоров пишет:

Иначе это все вымотает в первый же месяц труда

И снова в "Десятку"

Прохоров пишет:

Времени отнимает много именно мешка и молотьба с составлением рецептур

А я уже пришёл к одной рецептуре и даже не меняю её. Подходит всем курам,уткам,бройлерам,перепёлкам.
Единственное с чем морочу голову это с рыбой.Решил отказаться от порошков и уже как месяц готовлю им рыбу. Ну собственно в этом то и замарочка.Каждый день ведро на печку....

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Прохоров пишет:

Выгодно. Если баланс корма соблюдать, условия содержания, нормированную дачу корма.

Выгода должна в чём-то измеряться, например, в деньгах. Можете сказать насколько выгоднее держать десяток кур на яйцо, вместо покупать яйца в магазине?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Выгода должна в чём-то измеряться, например, в деньгах

scratch_one-s_head однозначно ответить сложно!
Ну вот к примеру:если у вас есть дробилка то вы сможете делать сами корм выгода однозначно есть!!! Натуральные корма+натуральный продукт.
А вот если вам не досталась по наследству дробилка и помещения.То стоит потратиться.
А стоит она самая паршивенькая не меньше 3000тыс. И вы хотите приобрести для изготовления 10-ти кур такой аппарат?! То тут арифметика простая. Посмотрите сколько стоит у вас яйцо домашнее умножьте,разделите и =......

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Выгодно. Если баланс корма соблюдать, условия содержания, нормированную дачу корма.

good

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Виталий Анатольевич пишет:

Посмотрите сколько стоит у вас яйцо домашнее умножьте,разделите и =......

Виталий Анатольевич, речь идёт о десятке кур. Считается, что несушек нужно кормить дважды в день, давая по 120-150 г корма на каждую курицу. Итого получаем 150*2*10=3000 грамм корма в сутки. От 10 несушек получаю 6-8 яиц в сутки. КК покупаю по 13,75 рублей за кг. Итого в сутки 41,25 рублей затрат на КК. Получается, что одно яйцо по себестоимости у меня 5,15 рублей. Стало быть десяток стоит 51,5 рублей. В магазине, конечно, разные цены на яйца - от 70 до 100 рублей за десяток. Если я на свою себестоимость накручиваю 20% торговой наценки, то цена, за которую могу предложить на продажу это порядка 62 рублей за десяток. Но на 20% работать совсем не интересно. При нашей действительности маржу желательно закладывать от 50%. Таким образом цена на мои яйца будет 77 рублей. Сдаётся мне, что я вполне могу конкурировать с ценами магазина, а если для себя, то яйца моих кур в два раза дешевле отборных магазинных. Вот такую арифметику Вы мне предложили сделать, Виталий Анатольевич, или я Вас неправильно понял?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Labbat пишет:

давая по 120-150 г корма на каждую куриц

150 г в сутки, а не за одно кормление.
Учитывайте, что курица в течение года дважды делает перерыв в несении яиц на линьку. Правильнее считать яйца, снесённые за год и расходы так же.
К расходам на корм добавьте электричество (свет зимой включать будете?), обогрев (дрова, газ или то же электричество), затраты на минимум лекарств (профилактика глистов).
ИМХО, но не совсем правильно сравнивать именно цену домашних яиц и магазинных. Разница, прежде всего, во вкусе и чистоте домашней продукции.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ptashka.arash пишет:

Labbat пишет:

давая по 120-150 г корма на каждую куриц

150 г в сутки, а не за одно кормление.

Учитывайте, что курица в течение года дважды делает перерыв в несении яиц на линьку. Правильнее считать яйца, снесённые за год и расходы так же.

К расходам на корм добавьте электричество (свет зимой включать будете?), обогрев (дрова, газ или то же электричество), затраты на минимум лекарств (профилактика глистов).

ИМХО, но не совсем правильно сравнивать именно цену домашних яиц и магазинных. Разница, прежде всего, во вкусе и чистоте домашней продукции.

Честно говоря, я не мерил сколько мои едят корма в сутки. Для расчёта взял данные на сайте одного опытного птицевода. Так вот он говорит, что кормить надо дважды в сутки по 150 грамм на курицу. Вообще, конечно, надо измерить сколько они там потребляют того КК. А с чем ещё сравнивать, дорогая ptashka.arash? Тема про выгоду, а значит либо выращиваем сами, либо покупаем, не так ли? Чистота домашней продукции - это миф. На птицефабриках есть контроль качества и сальмонелла там не пройдёт. Чего не скажешь про домашние яйца. Поэтому даже дискутировать на эту тему не буду. Вкусовые свойства домашней пищи - это понятие относительное. На вкус и цвет приятелей нет, как говориться. Кто-то предпочитает гавно из Макдонолдса домашней еде. Хотя в Макдоналдсе отличное качество. Насколько своя деревенская пища полезна? Да Вы посмотрите на селян. Женщины толстые с отвислыми задницами, мужики брюхастые... Хотя и фитнес на селе будет покруче городского.
А по допзатратам Вы правильно заметили. Их надо считать и "размазывать" на среднегодовую себестоимость.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Labbat пишет:

Чистота домашней продукции - это миф.

Вы ошибаетесь.
Действительно, в этом случае, говорить не о чем. Покупайте в магазине, это выгоднее.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ptashka.arash пишет:

Labbat пишет:

Чистота домашней продукции - это миф.

Вы ошибаетесь.

В чём? Как вы измерили чистоту домашней продукции? У Вас своя лаборатория или вы сдаёте свою продукцию на анализ? У Вас есть эко-сертификат? У всех этих толстых селян куча заболеваний на своей домашней продукции. И это не потому, что домашняя продукция вредна для здоровья, нет. Они элементарные требования по собственной гигиене и по гигиене содержания домашних животных и собственных продуктов не соблюдают.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Labbat пишет:

У всех этих толстых селян куча заболеваний на своей домашней продукции. И это не потому, что домашняя продукция вредна для здоровья, нет. Они элементарные требования по собственной гигиене и по гигиене содержания домашних животных и собственных продуктов не соблюдают.

это вам- голос америки -сообщил или сами догадались?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
nik7123 пишет:

Labbat пишет:

У всех этих толстых селян куча заболеваний на своей домашней продукции. И это не потому, что домашняя продукция вредна для здоровья, нет. Они элементарные требования по собственной гигиене и по гигиене содержания домашних животных и собственных продуктов не соблюдают.

это вам- голос америки -сообщил или сами догадались?

Да.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

cry

Labbat пишет:

Сдаётся мне, что я вполне могу конкурировать с ценами магазина

И по цене,а самое главное по качеству!!!

Labbat пишет:

Вот такую арифметику Вы мне предложили сделать, Виталий Анатольевич, или я Вас неправильно понял?

Да вы всё правильно посчитали wink
Но есть одно но!!!

Labbat пишет:

КК покупаю по 13,75 рублей за кг.

Но вот цена cry конечно же хорошая но нереально дешёвая! Остается думать да гадать из чего этот КК-сделан!

ptashka.arash пишет:

150 г в сутки, а не за одно кормление.

good
А я вообще 100гр/сутки даю! Потому что у меня их не 10-ок.

ptashka.arash пишет:

К расходам на корм добавьте электричество (свет зимой включать будете?), обогрев (дрова, газ или то же электричество), затраты на минимум лекарств (профилактика глистов).

То же верно!!!
А ещё за кк нужно ездить+ возить на рынок (всё с дома не продадите!!!)ну я не говорю о 10 курах.Этого количества конечно же вам будет за глаза (семье из 4 человек ,достаточно)через какое то время даже будут накапливаться.

Labbat пишет:

На птицефабриках есть контроль качества и сальмонелла там не пройдёт. Чего не скажешь про домашние яйца

Ваша правда!!! Но к сожалению частично.....
Человеческий фактор вот беда всех дел! Если рассуждать о правильном подходе то и в частном курятнике не будет ни каких болезней и.т.п вещей.
Но есть одно "Но"
На фабриках есть обученные люди,лаборатории ,схемы пропоек и.т.д.
А вот что бы это было у начинающего человека вот это уже скорее всего миф!!! Ну и как правило 10% из 100% что в первый раз у вас будет болезнь,а верней вы вряд ли её заметите. А если и будет на утро одна валяться то вы скорее всего подумаете всё что угодно но не то что она больная.
В то время как на фабриках уже эту куру раздербанят на анализы и выявят причину.Чувствуете разницу?!

Labbat пишет:

Вкусовые свойства домашней пищи - это понятие относительное. На вкус и цвет приятелей нет, как говориться.

good ваша правда!!! И причём таких людей очень много (на моём опыте это в основном молодые люди до 30лет),а вот те что постарше всё таки почему то чувствуют разницу.Может вспоминают как было раньше? Или получилось сравнить одно с другим.
К примеру я продаю бройлеров и уток по 300р/кг в то время как на рынке бройлер стоит 16-180 за /кг

Labbat пишет:

Да Вы посмотрите на селян. Женщины толстые с отвислыми задницами, мужики брюхастые...

dont стоп,стоп,стоп!!! А вот к примеру я знаю очень даже стройных девушек и их отцов в полне нормальной комплектации.Может это скорее всего не из за того что они едят а из за ген или ритма жизни?! Бог его знает чего так разносит людей и кстати говоря в городе встречаются охх какие экземплярчики.
Но вот есть ещё одно "НО" !!!
Мы привыкли думать что деревенская пища полезнее городской и магазинной!!!
Простите?! А с какого переляху если кормят их теме же покупными КК-мами?!
PS:из личного опыта: когда начинал не было знаний как кормить птицу (как готовить КК. Ещё это изделие называют ЗМ-зерно смеси)и некоторые собеседники очень нервничают когда "Я" свою "ЗМ" называю "КК" нууу видимо они хотят подчеркнуть что КК-это гораздо качественней корм чем ЗМ..... Не знаю что они себе думают?!
Ну так вот на покупных КК лично "Я" вообще не увидел разницу между магазинным яйцом и своим так называемом "Домашним" и меня это в сердцах очень,расстраивало. Но ни чего с этим не мог поделать.
Но очень часто задумывался об этом ведь я хотел не только себя кормить но и продавать!!! А что бы сегодня привлечь покупателя нужно либо продавать дешевле или качественней.
Ну вот прошёл год,другой и я решил купить бройлеров. Кормил тем же покупным качественным КК.
Курочки хорошие выросли были даже рекорды 5,300 кг.чистый вес тушки. Но вот одна проблемка,после двух дней употребления в пищу такой птички появлялась (извините,не очень приятная,отрыжка) И вот прошёл ещё год,другой и я начал кормить своими кормами :пшеница,кукуруза,ячмень,семечка,горох,рыба варёная,ракушка с моря,БМВД. И тут пришло озорение..... А отрыжки нет!!! Следующий вопрос который я задал себе?! Так чем же отличается мясо выращенное на покупных КК но в домашних условиях (к моему сожалению во многих случаях в грязи и в говне) от фабричных?! Так там почище будет!

Labbat пишет:

Они элементарные требования по собственной гигиене и по гигиене содержания домашних животных и собственных продуктов не соблюдают.

cry cry да,да,да.... Ваша правда!!! Лично видел!
Как то приехал с другом на рыбалку в деревню к его товарищу. И вот товарищ решил похвастаться своим хозяйством.
Куры,утки,цесарки есть,пропустим содержание,как правило самые хорошие впечатления после дождя! А мы были в сухую погоду. Но когда он похвастался своим бычком,извините я просто ОХЕРЕЛ!!!
Жалкое подобие сарая высотой меньше двух метров и там стоит бычок по колено в своём говне.Вот я вспоминаю и мне горько от того что люди так беспечно думаю что если домашнее то чистое и вскормленное на чистом продукте. Мне от мысли что я буду кушать другое мясо становиться не по себе потому что за это время я видел в каких условиях может расти животное а потом его просто отмыли обожги и.т.д. Вот и можно назвать "домашним"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах