Вы здесь



Гусеводство. Страница 10 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Вот у меня делема....крупные серые....линда...итальянцы....у нас семья большая да и друзей много! я думаю что с реализацией 50 штук гусей проблем быть не должно!! сам готов отказаться от свинины и говядины)))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Дело хозяйское, но я Вам не советую гончака приучать к гусям. Инстинкт возьмет свое. А породу решать Вам. Все уже мнение своё высказали. Возьмите все три ети породы. И сравните.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Позвольте свое мнение высказать.
Порода конечно много значит, но главное это индивидуальность собаки. В детстве у меня была собака, дворняга (мелкая, похожа на помесь спаниэльки), но как пасла...
Мы ходили к чабанам, за км. 6 от города.. там, за удовольствие прокатиться на лошади, нам разрешали пасти овец, верхом. Этот мелкий кобелек, с гордым именем Витязь, всегда был с нами. (потом он нежно переименовался в Вику) После нескольких наших рабочих дней-праздников, как он пас!
Как человек. Даже лучше, зачастую пьяных чабанов. Достаточно было показать рукой напраление, куда завернуть отару, и он заворачивал. Собирал в круг. Загонял в кошары и загоны. Даже козлом руководил ( такой в отаре был) Осенью отары гнали на бойню. Это шоссе-6 км. Ночь на берегу Шилки, перед паромной переправой, паром ( это вообще для чабанов было испытанием) и по городу до бойни... Чабаны за наше участие привозили маме барана. Просили продать Вику, предлогали лошадь с жеребенком, баран...
Мама согласилась. Были проблемы с соседями. Во всей округе передавил гусей и уток, до которых добрался. Приносил их домой и ложил на порог. И не понимал, за что ему попадало. Привели его чабаны назад через неделю. Он у них резко оглох, обезножил, отказался есть и естественно пасти... Вот такой был пастух...
Сейчас у меня две кавказских овчарки. Брат с сестрой. Им по 10 месяцев. Хочу чтобы они пасли гусей.
Получается не плохо. Правда сейчас лучше по одному получается. Вместе они больше друг на друга смотрят, а не на гусей. Псы хорошие. Без изъянов в психике. Управляемые. Но до Вики, как до неба....
Вот такая история.
.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Денис, ты умничка ребенок. Извини, что ребенком называю. У меня дочке 33 года, зятю 35 и ноль интереса
к земле. Внуку 11 лет, купила ему лошадь. Сама мечтала о ней в детстве. Хочу чтобы он рос на земле. Бежит ко мне на ферму с удовольствием. Я бы гордилась таким сыном, как ты. Молодец! У тебя все получится.
У тебя такая большая жизнь впереди. Успеешь и мечту свою гусиную реализовать и профи стать настоящим.
Побольше бы таких, как ты.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

tomato Спасибо!

Сергей Бодров
"Любовь П" пишет:

Молодец! У тебя все получится.

+100 good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо. Хочеться чтоб всё получилось, но столько трудностей впереди. С каждым днём всё больше понимаешь какой риск. Да ладно, нужно идти вперед, как ктото сказал: "дорогу осилит идущий". Многие говорят: нельзя на своем хозяйстве заработать денег. А чем тогда!? Пойти к папе (у его свой небольшой бизнес) и всю жизнь мечтать о своем доме и своем деле. Думаю ето не правильно. Не так долго Мы живем, чтоб позволить себе заниматься не любимым делом.
Может сказал ерунду,
Но как думаю-так и сказал.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Денис, главное двинуться..
Ты в свои шестнадцать лет хорошое дело решился начать..Трудное конечно. Но то что с трудом дается-надолго остается.
Ко мне сегодня на ферму приезжали новые русские фермеры. Главному генератору идеи-лет45 и он мне такую речь двинул:
Он -Это у вас утки? И гусят купить можно?
Я- У меня нет уток. У меня гуси.
Он- А где тогда яйца для гусят берете?
Я-так стадо родительское гусиное..
Он- Так яйца несут утки.
Я- У нас гуси!
Он- Че вы гоните, гусь-это муж уткин, че непонятного..?
Вот такой анекдот получился.
Но землю и кредиты льготные они уже получили.
Так у кого все получиться? Конечно у тебя.

Сергей Бодров

Дык я так и не догнал,где яйца гусиные берёте,если уток нет?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Дык и оказывается гусыни несут!
А не селезни, мужики ихние..))))

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Любовь П" пишет:

Но землю и кредиты льготные они уже получили

Это кредит,его придется отдавать.какой он не есть льготный,ссудный процент против заемщика.Если они не Батурина придется отдать с процентами.пожалейте их.бедолаги.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Да не бедолаги они.
Землю продавать будут. Гуси им нужны для создания видимости...типа работают...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за поддержку!

Тамилла
"Любовь П" пишет:

Он- Че вы гоните, гусь-это муж уткин, че непонятного..?

Люба, я надеюсь вы его просвятили? Или так и оставили в неведении? lol

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Вот утки бы удивились, если бы к ним гусаков посватали lol А между тем ситуация мне напомнила фразу, прозвучавшую в фильме "Спортлото-82":одному бог дает талант, а другому машину.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Тамила, я пыталась провести ликбез..
Было реалити-шоу.
Повылазили все мои рабочие. Есть такой парень, умный, дальше он продолжал.
Витя-Мужик, ты кобылу видишь, муж у нее кто?
Он- конь, че не понятно?
Витя-Нет, мужик, муж ее -жеребец!
Он-коней много...
Показывает на Витю и своего водителя-Вот вы оба-кони..
А я-жеребец!Вот и у кобыл так же. Мужья-у них-кони, они работают и от работы дохнут, а спят они с Жеребцами!
Витя-Мужик, я все понял, ты гусь и козел, т.е. муж козы!
Животы у всех подвело от гогота ( громче гусиного) дикого.
Когда проржались все, как Жеребцы, я ему посоветовала нанять специалиста.
Он-Я уже нанял, таджиков
Цирк долго еще продолжался. Гусят я ему пообещала продать, если приедет хотя-бы с деревенским мужиком опытным. А то птичку жалко.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Такие ребятки берут кредит под залог имущества, чаще неликвид. Апотом с деньгами пропадают. Деньги никто никому не возвращает, а банк остаётся со своим залогом....

Тамилла

Люба, это не анекдот это круче. Я обхохоталась!!!!!!! До слёз.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Скорее всего они конечно пропадут с деньгами банка и от продажи земли.
Ну да ладно. Им жить.
А меня мои гусыни радуют. Нестись начали 23 марта. На дочкин день рождения.. Они это делают первый раз и я с ними тоже. Принимаем яйца, закладываем и любуемся на плоды своего и гусиного труда, которые ровными рядочками зреют в инукубаторах. Надеюсь вывод будет хорошим (78%-в прошлом году было, из заложенных, купленных селекционных яиц) Конечно мои гусыни и гусаки проходят крещение первым племенным сезоном.
Речка разлилась, вся в заводях.... Любовь-морковь у них полным ходом. Выделились явные лидеры и торчат на кочках вытянув шеи. Охраняют.. У них как в Армии. Есть табель о рангах и дисциплина.
Картина радостная и жизнеутверждающая..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Даа гуси на воде-несравнимое по красоте зрелище! А Вы кормите комбикормом, покупаете, или сами изготовляете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"Vizhen" пишет:

я слышал историю что одни ребята держали 4000 тыс гусей... осенью пустили их на пруд... подморозило они в центре пруда попали в ледяной капкан!!

На байку похоже.
Чё делать гусям на выпасе, тогда, когда замерзает вода? Гуси питаются травой, как только трава заканчивается (пожухла) гуси толпой и с криками начинают метаться по округе, ища корм, могут и далеко свалить. Но сидеть на воде, ждать когда она замерзнет, а потом, опа, а мы в ловушке оказывается... гуси не будут. Гусь птица умная, они будут искать себе корм, но не будут сидеть на воде. Если их в этот момент (когда трава заканчивается) буквально день, другой не забить, они очень сильно теряют в массе, и потом набрать массу, за счёт комбикорма достаточно дорого.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Согласен!

Сергей Бодров
"Алексей Евгеньевич" пишет:

На байку похоже.

Даже если теоретически допустить такую глупость,то 4000 гусей просто не дадут замёрзнуть воде.Если же мороз будет достаточно крепким и лёд всё же встанет,то они преспокойно выберутся на лёд и явятся к хозяину ругаться и требовать корма.

Сергей Бодров
"Любовь П" пишет:

Они это делают первый раз и я с ними тоже.

Люба,помнится у Вас было в прошлом году что-то около 1.5тыс.Много в родительское стадо оставили? и есть ли инкуб.яйцо на продажу?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Сергей,
все верно. Было 1500 голов. На племя получилось около 900 шт. При осенней бонитировке оказалось-большинство-гусаки. Сейчас 500 гусынь и 400 гусаков. Оставила лучших. Много гусаков конечно, но они молодые и с 3-4 гусынями наверняка не справяться. Пусть взрослеют.. Яйцо инкубируем сами. Пока справляемся. Но колличество яиц с каждым днем увеличивается. А инкубаторов-всего 3.- "Ремил-зооо" Завтра буду светить. Оплодотворенность яиц волнует конечно. При первой яйцекладке, она как правило-низкая.
Денис,
гусей мы кормим готовым комбикормом и сеном. Гусят-тоже кормили спец.комбикормами.
Планировали закладку силоса, но успели сделать только силосную яму. Жара была, техника (частично б/у)..
оформление земли... Вообщем запарились и не успели.
В этом году будет уже легче.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"Алексей Евгеньевич" пишет:
"Алексей Евгеньевич" пишет:

"Vizhen" пишет:
я слышал историю что одни ребята держали 4000 тыс гусей... осенью пустили их на пруд... подморозило они в центре пруда попали в ледяной капкан!!

Может они вообще одичали, если их дома не подкармливали? А летать не умеют, вот и стали "Серыми шейками"?

У меня гуси почти всю зиму на речку ходили. В снегу солидный тракт протоптали. Стрежень речки не замерзал. Так перед обедом первый отряд ходил купаться, после обеда-второй, а третья часть стада вообще такой экстрим игнорировала...и гуляли около фермы. Вот пойми их, гусей..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

thank_you удачи Вам! Напишите пожалуйста завтра о результате, интересно, какой оплод при таком количестве гусаков.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо. Обязательно напишу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ну как там оплод?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Добрый вечер!
Денис, оплод-72%! Я приятно удивлена. Это хорошо. Инкубатор "Ремил-3000" Вмещает гусиных-1200 шт.
Закладывали 14 апреля. Яйцо собирали 20 дней. Первые дни, с 23 марта было мало яиц. И в основном неоплод
(больше 50% был у первых) Но на весь объем получилось так. И 15 яиц были с двумя желтками, и в каждом зародыш и хорошо развивается. Я их для интереса оставила. Посмотрю, что будет. Конечно они не выживут, но на каком периоде это случится-интересно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах