Вы здесь

Гусеводство. Страница 9 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

буду в поле ездить косить! может быть есть травка которая им особенно нравиться!? я слышал мнение что им будет полезна и хвоя?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да гуси любят почти всю траву, на пастбище наблюдал что выберают:клевер, люцерну, подорожник, пирей, тимофеевку. Косите всю подряд, а они сами решат что им нужно

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
"Vizhen" пишет:

в основу кормления гусей в пастбищный период входит трава! желательно пастьба! т.к. если будете косить - возить, очень много травы потеряете! гуси очень разборчивы в траве! с газона мои употребляли - нечего, все живы)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Паша я когда написал про зерно, не правильно выразился, я имел ввиду подкормку.:) да траву гуси перебирают, но если выхода нет, то куда деваться?! Знаю людей, которые именно так и содержат, косят и кормят. Но я считаю что ето конечно же не правильно, но если другого выхода нет. И конечно же зерна нужна давать больше, потомучто в заперти гусь не сест столько травы, сколько на воле

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vizhen" пишет:

так что же всё таки ложиться в основу кормления гусей?

У Вас такие наполеоновские планы! Считаю, что одних советов из интернета недостаточно. Нужно взять хороший учебник по птицеводству и досконально его изучить. Гусей выгодно держать, если у вас много земли с хорошей травой, потому что летом они вообще обходятся одной травой, а подкармливают их только вечером зерном, чтобы они от дома не отвыкли.

"Vizhen" пишет:

я распологаю квадратом земли 25метров на 20метров

"Vizhen" пишет:

на сезон мне кажеться достаточно!

Совсем не достаточно. На одну голову на лето нужно 2 сотки земли, вот и посчитайте, сколько вам нужно.
У меня 14 соток свободных, поэтому я оставила 7 гусей. Если выведутся гусята, на первый месяц хватит, а протом буду арендовать свободные, но огороженные площади у соседей. Гусям очень нужен водоем, они же водоплавающие. В воде они питаются, очищают себя от паразитов, вода способствует хорошему оплодотворению, они охлаждаются в жаркую погоду...

"Vizhen" пишет:

траву с искуственного газона будут употреблять в пищу мои птички?

Каким образом? Вы их выпустите на газон? Тогда у вас не останется газона. Если будете подстригать газон косилкой и собирать траву с газона, такую траву они не едят. Косить траву в поле вам и так придется, ее много надо насушить и заготовить на зиму, так как зимой лучше всего гуси едят сено. Из зерна лучше всего гусям подходит дробленая кукуруза (это и гусятам подходит) и овес.

Все это написала из своего опыта деревенского жителя, не для того, чтобы вы этот опыт использовали, а для того, чтобы показать, что в интернете чего только не прочитаешь... wink

Если хотите держать гусей в промышленных масштабах, тогда ждите советов Алексея Евгеньевича, а лучше прочитайте его блог. В промышленных масштабах кормить будете комбикормом.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Спасибо большое за советы..... в этом году я планирую завести 50 голов для пробы...а в след году уже голов 500 но в саратовской области..у нас там коровник давольно большой есть пруд и хорошие поля.... до пруда метров 300 вот я думаю что их потом не выгонишь с водоёма! я слышал историю что одни ребята держали 4000 тыс гусей... осенью пустили их на пруд... подморозило они в центре пруда попали в ледяной капкан!! так практически все и замерзли в нём! ни как не смогли их от туда вытащить... зимой я не планировал держать гусей...в первые два года точно! значит надо купить книжку по гусеводству и всё подробно изучить.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня 50 штук и то первый лед ламали, и выберались. 300м для гусей не ростояние, если будете кормить вечером, будут приходить. На какой породе остановились?

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

да даже не знаю....хочу ещё посоветоваться с кем нибудь....живьём посмотреть бы на хозяйство...пообщаться! про линду слышал что вроде не плохая порода....пока склоняюсь к ней а там видно будет...) хотел бы от вас Денис услышать точно одну пароду каую бы вы посоветовали...

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

значит не обязательно огораживать водоём ни куда они не денуться будут возвращаться домой? и ещё во взрослом возрасте ин не страшны хищники которые летают в воздухе?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vizhen" пишет:

во взрослом возрасте ин не страшны хищники которые летают в воздухе?

Вороны и ястребы представляют очень большую опасность до месяца примерно. Если гуси водят своих гусят, они стараются защитить от хищных птиц, но сами могут стать добычей собак и др. хищников. Прошлой осенью небольшая бродячая собака загрызла у меня двух взрослых гусей. От ласки гуси тоже не могут гусят защитить. В прошлом году два раза находила гусят с отъеденными головами прямо на птичьем дворе, надо следить.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

а как следить......??? у моего брата во дворе в этом году зимой норка.... откуда взялась сам не пойму.....19 курей задушила!! просто кровь пила и всё! думали харёк....поставили капканы попалась норка!! а собаки пастухи гусей бывают? чтоб защищали стадо от других собак...у нас три лайки есть гончар....и несколько азиатов! вот может кого то из них получится приучить пасти)))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vizhen" пишет:

а как следить......???

Пасти, пока они маленькие, как за детьми смотреть. До месяца гусятам нужно тепло. Где вы их держать собираетесь? Штук 20 "инкубаторных" я держала дома, а остальные с родителями ночевали в теплом бревенчатом сарае под гусынями.

"Vizhen" пишет:

а собаки пастухи гусей бывают? чтоб защищали стадо от других собак..

Бывают. У Дениса собаки, посоветуйтесь.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

я собираюсь купить 2-3х недельных... в конце мая думаю уже будет тепло!

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

можно будет и на улице держать....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я бы посоветевал Вам взять, крупных серых гусей, отличные гуси. Довольно крепкие к болезням. У меня обработаные тушки етих гусей были в 7месяцев по 4-4.2кг. В 3 месяца, живой гусь окола 5кг.(но в таком возрасте я не резал, как там по мясу, незнаю) а перед Н.Г. были прекрасные жолтые, жирные тушки. Линда есть нескольки видов, мне попалась не самая хорошая(не факт что Вам продадут хорошую) у меня были, по весу как серие. Но они крикливые, и в стаде не "ровные" брал в одного, а они все разные, и ето проблема не только у меня.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот серые
Файлы:
serye.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Про собак: я не знаю, может мне просто повезло, но у меня собака :(помесь ротвейлера) привык к гусям. Сначала я его просто закрыл с месячными гусятами, ну не закрыл, а просто выпустил во двор где были гуси. Оставил на ночь, так раз 7-8 и он ходил со мной пасти гусят, а потом сам оставался, и вот тогда я был спокоен за гусей. Ему 2 года, спец подготовки не было, я его по минимуму воспитевал конечно. Лайка у меня тоже есть, но Вы сами понимаете, лайка есть лайка, она точно не будет пасти гусей

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

по собакам вот эту тему почитайте https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhi-2
лайки не подходят для пастьбы никак! будут давить гусей. а тнасчет приручить собаку пасти наверное все же можно....но я очень сомневаюсь, у меня мой барбос их только вместе со мной пас, да и то они наверное больше шугались его и спокойно пастись не могли когда он мимо них носился, но когда они начинают "лететь-бежать" он их обгонял и дальше "улетать-убегать" не давал laugh поэтому лучший способ - электро пастух, на форуме море информации на эту тему! кстати лучше чем на форуме информацию не где не подчерпнете! потому что здесь люди обмениваются опытом, но мой вам совет - слушайте только опытных птицеводов! потому что здесь очень много что пишут))) и еще в первую очередь поищите место сбыта гусятины! ибо это товар очень сезонный и продать гусятину сложновато.
кстати газонную траву гуси едят! но опять же очень много отходов остается...так что если есть возможность - пасите!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Но они крикливые, и в стаде не "ровные" брал в одного, а они все разные, и ето проблема не только у меня.

Видите, есть разница. Мои вообще молчаливые как индоутки, только гусак тихонько гудит как паровозик.

"Denis Byz" пишет:

Я бы посоветевал Вам взять, крупных серых гусей, отличные гуси.

Это и мои любимые гуси.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Гюзель" пишет:

Я бы посоветевал Вам взять, крупных серых гусей, отличные гуси.

Для личного пользования гуси отменные. А если на рынок (мясом), то лучше взять какую-нибудь породу с белым оперением.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

итальянцы на продажу лучшие на мой взгляд...тушки товарные...(не большие) оперение белое.. но и крупные серые если их вовремя и правильно общипать очень даже товарный вид тушки будут иметь)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Согласен Паша, если забить гусей после линьки, то нормальные товарные тушки.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Denis Byz" пишет:

Согласен Паша, если забить гусей после линьки, то нормальные товарные тушки.

Но чисто белые все равно лучше!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vitaliy77" пишет:

Для личного пользования гуси отменные. А если на рынок (мясом), то лучше взять какую-нибудь породу с белым оперением.

Виталий, Вы не меня процитировали. Я просто сказала, что это мои любимые гуси (они, кстати, до 6 кг к декабрю весят), а советовала линдовских брать или других белых (итальянских, например) именно из-за хорошего товарного вида, хотя мои белые весили около 3 кг, все-таки в два раза меньше, а цена-то одинаковая. То есть, если знаешь, что твоих гусей точно возьмут,то лучше заводить тех, кто покрупнее, а если их надо будет пристраивать, то тогда - покрасивее.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Белые немного красивей, но большой разницы нет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Белые немного красивей, но большой разницы нет.

Красота - понятие относительное. Для меня все красивые. angel

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

yes3 Мы имели ввиду цвет и красоту тушки.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Мы имели ввиду цвет и красоту тушки.

Согласна.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Раиль, Яйценоскость зависит от породы, возраста и содержания гусей. У меня - Линда. Среднее колличество за яйцекладку (около 3,5 месяцев) примерно-50 яиц . Первый год, чуть меньше. До третьего года-повышается, и с возрастом понижается.
В первый месяц яйцекладки-7-8 яиц за месяц, второй
15-18, третий- 18-20, и 10-12 последний. Вот и считайте. Гуси тяжелых пород несут меньше яиц, легких-больше. Даже линдовские материнской и отцовской линий соответственно 45-55 и 35-45.. А вот холмогорцы, я слышала (сама не держала) не больше 20 яиц за яйцекладку.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Спасибо.....у нас есть щенок гончара...маленький ещё совсем... вот попробую его сразу приучить к гусям! хотя тоже порода охотничья...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах