Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

которые дали урожай в 2 с половиной раза больше

так и обычная селитра даст такой эффект - но что-то она не запрещена...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

это получается вы каждую партию везете в лабораторию продукты они же в лаборатории проверяются

ну да.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

я так понимаю, вы против внесения удобрений в любом их виде, хоть МУ, хоть орг? а только использовать бактерии. а как же закон сохранения вещества? вы мне так и не ответили на вопрос - что же делать с почвой, когда бактерии выкачают из нее все доступные питательные элементы? как же сохранить и улучшить плодородие участка в долгосрочной перспективе? ну, ладно, азот - можно порекомендовать сеять азотфиксирующие бобовые растения. а калий, фосфор? другие элементы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

Посторонним В очень бы хотелось взглянуть на ваш пакет документов и на урожайность а то надоело доказывать свою точку зрения а кто то просто отнекивается ведь сказать нет всегда проще чем разводить демогогию!))

хотите увидеть сканы документов?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Посторонним В., я не против внесений удобрений. Чего повторяться, лучше перечитать мои посты.
Бактерии не высосут все питательное, про это я также написал. Как бы механизм действия иной. Высосут растения. Но опять же, повторюсь, логика в ваших рассуждениях есть. Возможно, ваши пра-пра.... столкнутся с недостатком калия (к примеру), который весь переместится в канализацию микрорайона, где рынок, на котором вы торгуете.
Уже наверно лет семь, да... Ну, т.к. оч. много общаюсь с с\х производителями различными, стал рассказывать и про бакпрепараты. И столкнулся с определенными стереотипами, связанными с образованием людей. Это что касается вноса-выноса. И тогда еще производителю (а потом и на этом форуме) пытался я свести действие бакпрператов к понятному для многих табличному варианту: культура, вынос пит. в-в, каким образом происходит заполнение.
Не получилось. Оч. сложная на тот момент оказалась для меня задача. Я остыл.
Но, думаю, этого для фермера и не нужно. даже вы только по учебникам и довольно плохо представляете процесс образования, к примеру, хлорофила (не обижайтесь, вроде этот поцесс никем еще не изучен).
Но спокойно пользуетесь "Реестром..". Впрочем, именно вам я как-то уже писал про это. Ну так баки в реестре, многие -давно, пользуйтесь.
Все будет примитивно: вы попробуете, вам понравится, столкнетесь с трудностями внесения и с необходимостью иного понимания развития растений. Кстати, уменьшите (НЕ специально) и внесение минералки. И через какое-то время будете воспринимать это как должное.
На личном опыте с , к примеру, пчеловодами проходил продвижение своей продукции. Первые два года чего только не наслушался, каких только "гуру с изчо дедовским опытом" не насмотрелся. А сейчас -ок. 7 тыс покупателей и , видимо, ни одного специализированного научного хозяйства не осталось, где нет моей продукции.
И еще: думаю, у вас влажное длинное лето. И на позднем картофеле вам баки не понадобятся. Но надеюсь, что вы не будете потом доказывать их неэффективность вообще. Как-то уважаемый мною пчеловод из Израиля заявил, что ему, мол, не нужна моя продукция. Я и не спорил. Он же в Израиле. Но был я искренне огорчен таким заявлением от умного, вобщем-то, человека. Впрочем, он быстро исправил свое допущение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

"жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..." по поводу возмещения вынесенных с поля элементов. наши пра-пра-пра.. с этим столкнутся - пусть они и решают. после нас хоть потоп, в общем.
и опять мой оппонент пытается переключить внимание на очевидный подлог: мол, я спорю - значит, я против. да я не против бакперпаратов. я всецело за! я сам пользуюсь некоторыми видами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alexnuka" пишет:

непринимайте близко к сердцу. я поначалу тоже сильно негодовал, а теперь смотрю передачи и газетные статьи о с.х. читаю чисто поржать.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Люди хватит собачиться, пожааалуйста. Умный уступит.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Посторонним В., удивительно... Да вы все таки перечитайте мои посты. Конечно, у меня нет 14 га в поле, а только 30 соток почти в центре города :-). Но я за неорг. удобрения, потому что хорошо выучил еще 25 лет назад про осмос, электрофорез и т.п.. И очень хорошо понимаю, каким образом происходит усиление роста :-)) при внесении неорганики. И также хорошо понимаю, почему при подготовке саженца к зиме (вот в этом я чуток да, немножко понимаю) надо бы подкормить калийными удобрениями и баки мне тут не помощники.
Но так, не поленился, нашел ссылку. В принципе, этому учат еще в школе , когда затрагивают вопрос о происхождении жизни на земле
http://www.vseslova.com/brokgauz_efron4/page/usvoenie_veschestv_rasteniy...
Как бы очень давно люди поняли сей вопрос.
особенно рекомендую последнюю треть статьи.
Кстати, если не секрет, какими бакпрепаратами ( НЕ фунгицидного действия) вы пользуетесь. Мне очень интересно, это без всякого стеба. Погнал высаживать черенки винограда. Хобби.
Да, подарил мне сынуля репринт издания по винограду 1895 года. Елы -палы, российское пишущее книжки человечество за 200 лет так мало придумало нового :-)).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

российское пишущее книжки человечество за 200 лет так мало придумало нового :-)).

А Вы скрестите виноград с росянкой - тогда можно будет много нового о питании растений написать.
И проблем борьбы с вредителями не будет - придется букашек искусственно разводить.
А если хозяин не будет растения кормить - то глядишь растения и хозяином закусят laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

какими бакпрепаратами ( НЕ фунгицидного действия) вы пользуетесь

планриз

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

показывали передачу "Среда обитания"

laugh а еще в этой передаче рассказывали, как определить содержание нитратов в помидоре, кинув его в стенку. нашли чему верить - зомбоящику, да еще и госканалу.

Верю потому что сам такие помидоры купил она со стола упала думал лопнет дак она как мячик начала скокоть я еще несколько раз эксперимент провел увы не лопнула помидорка scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

которые дали урожай в 2 с половиной раза больше

так и обычная селитра даст такой эффект - но что-то она не запрещена...

Конечно даст и органика в 2 раза даст только как говорится какое содержание нитратов будет в тех же помидорах и как скажется это опять же на почве??? не будет же умный человек перенасыщать почву селитрой??

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

Посторонним В очень бы хотелось взглянуть на ваш пакет документов и на урожайность а то надоело доказывать свою точку зрения а кто то просто отнекивается ведь сказать нет всегда проще чем разводить демогогию!))

хотите увидеть сканы документов?

да хотелось бы! и подскажите что за операция такая и что она требует раз проводили сертификацию в частности томата???

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Artem." пишет:

Верю потому что сам такие помидоры купил она со стола упала думал лопнет дак она как мячик начала скокоть я еще несколько раз эксперимент провел увы не лопнула помидорка

Азот приводит к размягчению стенок - именно поэтому растения, перекормленные азотом, легче повреждаются вредителями. dntknw

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
LZ33 пишет:
"Алексей Иванович" пишет:

российское пишущее книжки человечество за 200 лет так мало придумало нового :-)).

А Вы скрестите виноград с росянкой - тогда можно будет много нового о питании растений написать.
И проблем борьбы с вредителями не будет - придется букашек искусственно разводить.
А если хозяин не будет растения кормить - то глядишь растения и хозяином закусят laugh

А че вроде же скрещивают картошку с рыбой (ГМО) чтоб колорадский жук ее не ел ведь жук рыбу не ест???

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Artem." пишет:

А че вроде же

laugh

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
LZ33 пишет:
"Artem." пишет:

Верю потому что сам такие помидоры купил она со стола упала думал лопнет дак она как мячик начала скокоть я еще несколько раз эксперимент провел увы не лопнула помидорка

Азот приводит к размягчению стенок - именно поэтому растения, перекормленные азотом, легче повреждаются вредителями. dntknw

Чем же тогда они их кормят?? scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
LZ33 пишет:
"Artem." пишет:

А че вроде же

laugh

laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Artem." пишет:

Чем же тогда они их кормят??

Просто это специально отселектированные сорта/гибриды.
Направление селекции - повышение устойчивости к повреждениям при транспортировке.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

LZ33 куда же у них тогда вкус помидоров делся?? и запах?? хотя запах небольшой присутствует вроде чем то даже томат напоминает!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Artem." пишет:

LZ33 куда же у них тогда вкус помидоров делся?? и запах??

Утерялся во время селекции - либо сохранность плода, либо вкус и запах, совместить пока не удалось.
Сейчас это большая мировая проблема - вернуть томатам вкус и запах.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Покупал яблоки импортные недавно взял очистил одно от кожуры положил его на стол и стал ждать когда оно почернеет!!! за 3 дня чуть задрябло но не почернело!! scratch_one-s_head ну и зачем нам такие яблоки и помидоры в которых нет ничего кроме цены и хз чего еще!! щас пакет документов можно легко купить!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

alexnuka на эту тему можно вечно разговариватья так думаю lol

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ура, LZ33 здесь :-). Надо сначало вырастить росянку, а потом попробовать привить. И если получится -посажу вдоль забора от мышей и открою новую тему "как извести кротов".
Планриз - все таки как фунгицид больше позиционируется. Хотя вот, смотрю, нек. продавцы плавно намекают и на иные возможные плюсы.
Уже писал как-то: после того, как бактериями была сожрана косм. станция МИР - человечество в своей массе поверило и в бак препараты :-).
Так вот, мне как раз и интерес опыт внесений этого препарата (пускай будет планриз). Один товарищ с Ростова, вроде, писал, что опрыскивание -проблематично, высыхает оч. быстро. Я то сам делаю это практически в темноте, вечером.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ну и так, для разнообразия. Известные помидоры черри знамениты ни своим размером, а очень большой лежкостью. Но получив огромный потребительский спрос, селекционеры просто были вынуждены работь над изменением вкусовых свойст в ущерб (часто) этой самой лежкости.
У меня лично до конца февраля провалялся на подоконнике желтый грушевидный черрик, был выкинут супругой не из-за порчи, а надоел. Причем томат даже практически не сморщился.
А вообще вкус -вопрос привычки и пищ. добавок. Как-то в одной стране рядом насчитал за столом ок. 30 блюд из сельди. У нас так же часто.
На 1-е - борщ; на второе картошка с кваш. капустой и плюс салатик из свеклы (хотя мне лично нравится :-)) Ежели добавить майонез - то после этого можно долго рассуждать об отличиях водок и вкусе продуктов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Да, вот на праздники, для мыслей. "Швейцарский агрохимический концерн Syngenta заключил с датским предприятием Novozymes договор о совместной реализации технологии ДжампСтарт (JumpStart). Технология заключается в обработке семян биологически активным веществом улучшающим растворимость фосфата. Предприятия будут совместно совершенствовать технологию, особенно оптимируя ее для зерновых.
Фосфор является одним из важнейших макроэлементов для здорового роста молодых растений. Для улучшения усвоения фосфора корневой системой ДжампСтарт использует единственный в своем роде грибок Penicillium bilaii. Рыночный потенциал этой технологии оценивается в белее 100 млн. дол."

А дальше, как я писал уже, все будет ПРИМИТИВНО. Сожрет сельхозник и будет считать, что так и надо. И даже легкой краски стыда не появится у него за все те слова, которые произносил он ранее ( к участникам форума это не относится).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

Файлы:
img002.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

ну и зачем нам такие яблоки и помидоры

вы сами ответили на свой же вопрос, даже не заметив этого laugh
ваше мягкое сладкое яблоко почернеет за три дня. а как же доставить его людям, у которых яблок нет? да еще и к февралю-месяцу? вот и выводят лёжкие и транспортабельные сорта, увы, в ущерб вкусу... и нитраты и химикаты тут ни при чем. мне часто приходится испытывать разные сорта томатов и при одинаковой технологии выращивания в зависимости от сорта результат по качеству плодов очень отличается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

бактериями была сожрана косм. станция МИР

а я думал, она в океан упала... опять заговор...

"Алексей Иванович" пишет:

мне как раз и интерес опыт внесений этого препарата (пускай будет планриз)

были проблемы, да... особенно на капусте из-за ее толстой кутикулы.
с прошлого года добавляю в бак 0,1% препарата Спартан - всё нормально прилипает и держится.

"Алексей Иванович" пишет:

А вообще вкус -вопрос привычки

эт верно. читал как-то статью о канадских селекционерах, которые вывели сорт томата для механизированной уборки, который дружно созревает. абсолютно без вкуса томатов. "ну и что? - они говорят, - лет через 30-50 умрут люди, которые помнили вкус настоящего помидора, и всё в порядке будет" lol lol