Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

Может не навоза а перегноя?? навоз нельзя вносить на поля от того его и буртовали а после вносили на поля с помощью разбрасывателя !!

можно на поля вносить навоз. вы какие-то старые книжки читали. буртовали раньше для того, чтобы очистить навоз от семян сорняков, однако при этом терялось до 60% азота. а теперь при возможностях борьбы с сорняками непосредственно в посевах, вносят свежий навоз. только его необходимо быстро заделать в почву.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alexnuka" пишет:

о!здравое замечание.
до 20 века главный смысл содержания коров в крестьянских хозяйствах был именно в получении навоза, как ни парадоксально это звучит.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

ну зачем же все? я вот не покупаю - я помет куриный вношу - дешевле получается. но если б не было помета - таки да, я бы покупал удобрения. тонна сложных - 15000, селитры - 10500

ОООО у меня за такие деньги стоит погрузчик ТО-25 газ -53 дизельный трактор с телегой и тысячи тонн перегноя!! это получается на мои 50 га при норме внесения 400 кг на га это мне 20 тонн надо по сумме это мне 200 тыс рублей надо shok я за такие бабки могу метровый слой перегноя ввалить на поля!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В.][quote="Artem." пишет:

Может не навоза а перегноя?? навоз нельзя вносить на поля от того его и буртовали а после вносили на поля с помощью разбрасывателя !!

можно на поля вносить навоз. вы какие-то старые книжки читали. буртовали раньше для того, чтобы очистить навоз от семян сорняков, однако при этом терялось до 60% азота. а теперь при возможностях борьбы с сорняками непосредственно в посевах, вносят свежий навоз. только его необходимо быстро заделать в почву.[/quo дерьмо не рекомендуют вносить в чистом виде заразы в нем предостаточно и паразитов!! лучше уж перегной!!)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
alexnuka пишет:

Очень интерресно сколько будет стоить тонна навоза если все фермеры поумнеют или хим заводы остановят.Где столько дерьма взять.

laugh закупать у населения будут!! хим удобрения для этого и предумали чтоб не было проблем с удобрениями дерьма же не набрать на тысячи га

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

я за такие бабки могу метровый слой перегноя ввалить на поля!!

ну, вы можете - вы счастливчик. а у нас большинство не может - животноводство уничтожено. что делать-то? минеральные удобрения - единственный выход.

"Artem." пишет:

дерьмо не рекомендуют вносить в чистом виде заразы в нем предостаточно и паразитов!!

животных надо правильно содержать, чтобы были здоровыми - без болезней и глистов, тогда и навоз безопасным будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alexnuka" пишет:

в общем, против невежества и глупости. но пасаран, камрад!

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

разница между теми людьми и вами в том, что они знают проблему в живую, а вы - по книжкам. попробуйте по своим книжкам вырастить здоровых пчёл, получить мёд и так далее, вот тогда и только тогда вы имеете моральное право вступать в спор.

Слава Богу, что я еще не вступал ни в один из споров на форуме!
Более того, просил и вас не спорить, а вышло как?
Зачем спорите, что от этого вы получаете?
Дайте людям здесь обсуждать и делиться полученным опытом органического земледелия. Заведите себе пожалуйста отдельную тему с названием типа "Органическое земледелие - бред или реальность?" Спорьте там, если вы получаете от этого пользу.
Очень надеюсь на ваше понимание и порядочность!

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
Artem. пишет:
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

разница между теми людьми и вами в том, что они знают проблему в живую, а вы - по книжкам. попробуйте по своим книжкам вырастить здоровых пчёл, получить мёд и так далее, вот тогда и только тогда вы имеете моральное право вступать в спор.

Каждый человек имеет свободу слова и высказываний!! эта тема не только для людей со стажем и практикой работы в сельском хозяйстве но и для новичков которые должны задавать вопросы спорить и узнавать что то новое для себя!!

Благодарю за высказывание в мою защиту.
Я хотел бы добавить, что спорить "в хорошем смысле" с пользой для дела в этой теме можно только по вопросам органического земледелия, а не на вопросы, связанные с расхождением методов обычного ведения земледелия и органического.
Для подобных споров желающим лучше завести отдельную ветку. Надеюсь модератор нас поддержит.

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
cminimus пишет:

... Пока химический подход дает результат, его будут применять, не задумываясь ...

Согласен на 100%! Такой способ отношения не только в сельском хозяйстве присутствует, а вообще во всем по жизни. Тот самый человеческий фактор.
Поэтому, для того чтобы "Посторонним В." не лишать права высказываться нужно ему завести соответствующую тему, там и общаться с желающими. Нам всем нужно настоятельно его об этом попросить. Если дальнейшие его действия будут неуважительными по отношению к участникам данной темы, то нужно обратиться к модератору.

cminimus пишет:

... А хорошее, что есть на земле, это Жизнь. Во всех проявлениях. Бактерии и создают ее основу - органику. Они настоящие земледельцы. А мы всего лишь землепользователи ...

Замечательные слова!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Посторонним В." пишет:

вносят свежий навоз. только его необходимо быстро заделать в почву

Осенью не успел внести, да и техники не было, стоит ли внести и запахать навоз под картошку сейчас? Навоз в буртах 3 на 3 метра и 2 высотой, снизу больше года, а сверху наваливал свежий.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

По поводу внесения навоза: пришел к выводу, что его лучше переработать, чем сразу вносить.
И методов переработки мне известны два. Это вермикультивирование и биогазовая установка.
В этих случаях происходит: уничтожение вредной микрофлоры и семян сорняков, разложение органики на составные части, легко усваиваемые растениями(видимо до ионов много чего разлагается), насыщение почвы полезными бактериями. Следом в почве начинается процесс оздоровления, т.к. привнесенная микрофлора продолжает свою работу.
И вот тут может еще и сидерацию подключить, чтобы бактериям было что пожрать?
Кто что думает, коллеги?

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
mr.sukharev.av пишет:
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

разница между теми людьми и вами в том, что они знают проблему в живую, а вы - по книжкам. попробуйте по своим книжкам вырастить здоровых пчёл, получить мёд и так далее, вот тогда и только тогда вы имеете моральное право вступать в спор.

Слава Богу, что я еще не вступал ни в один из споров на форуме!
Более того, просил и вас не спорить, а вышло как?
Зачем спорите, что от этого вы получаете?
Дайте людям здесь обсуждать и делиться полученным опытом органического земледелия. Заведите себе пожалуйста отдельную тему с названием типа "Органическое земледелие - бред или реальность?" Спорьте там, если вы получаете от этого пользу.
Очень надеюсь на ваше понимание и порядочность!

Вот и я думаю что в данной теме надо опытом делиться а не говорить что органическое земледелие это бред!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
cminimus пишет:

По поводу внесения навоза: пришел к выводу, что его лучше переработать, чем сразу вносить.
И методов переработки мне известны два. Это вермикультивирование и биогазовая установка.
В этих случаях происходит: уничтожение вредной микрофлоры и семян сорняков, разложение органики на составные части, легко усваиваемые растениями(видимо до ионов много чего разлагается), насыщение почвы полезными бактериями. Следом в почве начинается процесс оздоровления, т.к. привнесенная микрофлора продолжает свою работу.
И вот тут может еще и сидерацию подключить, чтобы бактериям было что пожрать?
Кто что думает, коллеги?

Лучше конечно вносить перегной так как навоз его хоть и внесешь сколько там будет полезных веществ после того как он перегниет взять кучу навоза и подождать во сколько она уменьшится когда он перегниет???будет очень мало по сравнению с этой кучей)) а сидерат это очень хорошо сам таким способом пользуюсь земля очень хорошо освежается и струкура у нее очень хорошая!)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mr.sukharev.av" пишет:

Поэтому, для того чтобы "Посторонним В." не лишать права высказываться нужно ему завести соответствующую тему, там и общаться с желающими.

а с какого это вы тут раскомандовались? я вас тоже попрошу - сначала по своим книжкам хоть один литр мёда получите. а потом указывайте кому куда идти и с кем спорить. я пишу сюда и буду писать, так как считаю своим долгом подтягивать ваш уровень образования. нравится вам это или нет и понимаете вы это или нет. не понимаете - ваша беда.

я ни разу не сказал, что органическое земледелие - это бред, даже напротив. я против шарлатанства в земледелии как в традиционном. так и органическом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"kvn73" пишет:

Осенью не успел внести, да и техники не было, стоит ли внести и запахать навоз под картошку сейчас? Навоз в буртах 3 на 3 метра и 2 высотой, снизу больше года, а сверху наваливал свежий.

без проблем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"cminimus" пишет:

Кто что думает, коллеги?

больше методов - хороших и разных! комплексное решение питания растения оно завсегда лучше узко специализированного

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

от и я думаю что в данной теме надо опытом делиться а не говорить что органическое земледелие это бред!!!

где я это сказал? за базар, извиняюсь, на этом форуме принято отвечать?

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

Поэтому, для того чтобы "Посторонним В." не лишать права высказываться нужно ему завести соответствующую тему, там и общаться с желающими.

а с какого это вы тут раскомандовались? я вас тоже попрошу - сначала по своим книжкам хоть один литр мёда получите. а потом указывайте кому куда идти и с кем спорить. я пишу сюда и буду писать, так как считаю своим долгом подтягивать ваш уровень образования. нравится вам это или нет и понимаете вы это или нет. не понимаете - ваша беда.

я ни разу не сказал, что органическое земледелие - это бред, даже напротив. я против шарлатанства в земледелии как в традиционном. так и органическом.

С вами можно только спорить :-)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mr.sukharev.av" пишет:

а Вы на другое и не способны.
предлагаете делиться опытом, а он у Вас есть, опыт-то?
знаю я таких - только тем и развлекаются, что ходят по рынкам и е cen т мозг продавцам.

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

от и я думаю что в данной теме надо опытом делиться а не говорить что органическое земледелие это бред!!!

где я это сказал? за базар, извиняюсь, на этом форуме принято отвечать?

Вы сами посмотрите на себя. В отношении меня только сколько невнимательно высказались :-) Не говорю уж про другие посты. Посмотрите внимательно. Я вам совершенно спокойно говорю, не думайте что я себе цену набиваю или хочу вас обидеть. Мне это совершенно не нужно. Просто постарайтесь быть уравновешеннее в обсуждении вопросов. Про других собеседников не пишу, у некоторых тоже проскакивают моменты, но с вами уж у нас разговор состоялся и мне очень хотелось бы чтобы вы поняли мои благие намерения.

А по поводу "бреда", так это слово потянулось из моего предложенного примерного названия темы, где можно было бы обсуждать о не реалиях органического земледелия. Кто вам вообще сказал что вы такое говорили? Почему так реагируете на слова Artem.? Иногда здесь высказываются в общих чертах, не нужно все воспринимать лично и тем более болезненно.
И я вас обидеть ничем не хотел. Предложил создать эту тему чтобы здесь посты содержали больше опыта именно органического земледелия, а не споры о том кто менее или более образован и опытен или как эти методы не эффективны и утопичны.
Между прочим, вы это предложение восприняли как личное оскорбление, а я старался выразиться как можно мягче, склонить лишь к действительно хорошей идее. Ведь тема в которой будут обсуждаться параллели разных методик, их оценка и сравнения в эффективности может даже больше заинтересовать людей, которые интересуются новыми веяниями в этой отрасли. Здесь же хочется слушать и говорить не отвлекаясь на споры, на высказывания на то как это все не реально, как неизбежны ужасные последствия болезней и т.п. Не думайте что я считаю о том, что вы высказали все подобное, только отчасти, но делаете это весьма часто и активно и при этом пытаетесь ограничить не опытных (таковым вы меня считаете) в своем праве высказаться вместо того, чтобы доходчиво, грамотно и с добрыми пожеланиями исполнять тот долг, о котором пишете. Вот что пользы от упреков в том, что я без опыта пытаюсь о чем-то рассуждать и высказывать свои мнения? Поэтому, я хочу чтобы вы представили какое содержание темы хотелось бы видеть мне и как мне показалось из постов не одному мне. Давайте же друг другу помогать учитывая мнения и потребности каждого. Общайтесь так чтобы никому не было обидно, чтобы не чувствовали что споры переходят на личности.
Жаль что мне приходится сейчас об этом так много писать и пытаться высказаться так, чтобы это было понятно. Это же и так ясно как белый день! Это в последний раз. Не теряю надежды на ваше понимание и порядочность.
Я же, как уже говорил вам, спорить в пустую не собирался и не буду. Дай вам Бог здоровья и любви!

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Не ожидал я конечно такого отношения от опытного человека :-(
И все же хочется надеяться на лучшее :-)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mr.sukharev.av" пишет:

Просто постарайтесь быть уравновешеннее в обсуждении вопросов.

мистер сухарев, вы меня еще неуравновешенным не видели bang
странно только, что вы гоните меня из темы за слова, которые не укладываются в ваше представление органического хозяйства. если сами не разбираетесь - покажите мои посты любому агроному и пусть он найдет там хоть каплю неправды. правда - она такая, часто неприятная, но ничего не могу с этим поделать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

или хотя бы прочитайте статью, которую редактор вывесил в начале темы - там всё грамотно расписано, в том числе и то. что я пытался объяснить Артёму про питание растений:

"питанием для растений является всё же не органика, а минеральные вещества, углекислый газ и свет. "

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

Просто постарайтесь быть уравновешеннее в обсуждении вопросов.

мистер сухарев, вы меня еще неуравновешенным не видели bang
странно только, что вы гоните меня из темы за слова, которые не укладываются в ваше представление органического хозяйства. если сами не разбираетесь - покажите мои посты любому агроному и пусть он найдет там хоть каплю неправды. правда - она такая, часто неприятная, но ничего не могу с этим поделать.

Из темы Вас ни кто не гонит просто не нужно доводить тему до споров с вами только что модератор наверное не спорил!)) просто тема Органическое земледелие и хотелось бы побольше набраться опыта из органики а не из того что органика это безсмысленно лучше уж химия лично я совмешаю ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ органика +химия химия в основном отрава органика удобрения!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:

или хотя бы прочитайте статью, которую редактор вывесил в начале темы - там всё грамотно расписано, в том числе и то. что я пытался объяснить Артёму про питание растений:

"питанием для растений является всё же не органика, а минеральные вещества, углекислый газ и свет. "

А разве в органике нет минеральных веществ?? или по вашему минеральные вещества содержатся только в химических удобрениях???
минералы вещь растяжимая к ним много чего относится))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Химические удобрения это разовое которые нужно вносить каждый год при посеве а органика это постоянное она с каждым годом улучшает состав почв!! так нас в техникуме учил агроном)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

http://gardenweb.ru/vidy-udobrenii Таким образом, перегной есть сложный комплекс высокомолекулярных азотсодержащих органических соединений, образующихся в процессе синтетических реакций микроорганизмов из веществ распада органических остатков, биомассы и выделений. Перегной составляет 80-90% всех органических веществ в почве, остальные 10-21% составляют растительные, микробные и животные остатки. Химический состав перегноя и образование его еще полностью не изучены. http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st043.shtml В перегное накоплена в потенциальной форме энергия солнечных лучей. В нем содержатся и наиболее долго сохраняются основные элементы питания растений.

Перегной представляет собой запас питательных веществ для растений. Но растение не может использовать сложное вещество непосредственно для питания. Предварительно оно должно быть разложено особыми аэробными микробами.
перегной давно привлек внимание многих исследователей различных стран. http://zakupki.at.ua/publ/12-1-0-28 заделка соломы в почву возвращает до 30% всех питательных веществ которые взяла культура в период своего роста!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Кроме накопления питательных веществ, почвенный перегной еще создает структуру почвы. Перегной способен склеивать почвенные комочки в прочные агрегаты. Он цементирует их под влиянием действия ионов кальция. Почва приобретает прочное мелко-комковатое строение, при котором имеется много некапиллярных промежутков. В такой почве, обеспеченной влагой и воздухом, успешно протекают микробиологические процессы, делающие возможным усвоение растением питательных веществ перегноя. При высоком уровне агротехники на любых почвах можно получить хороший урожай, но на структурной почве хорошая агротехника даст более эффективный результат.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Здравствуйте.Зашла в тему,так как очень интересует.Кто может, подскажите,справится Байкал с многолетними сорняками и в компостной куче и в грядке?Какие лучше сидераты использовать в год посадки и через какой срок можно высаживать культуры после заделки сидератов о обработки Байкалом.