Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

перегнившем навозе какие для них условия?

замечательные условия. бактерия бактерии рознь, прошу заметить. даже семена некоторых сорняков в навозе не погибают.
а в минеральных удобрениях, по-вашему, живут бактерии? lol как раз таки мешок с МУ стерилен из-за высокой концентрации соли.
и потом, какая разница в атомах питательных элементов, получаемая растением из навоза или из минералки? не знаю, что у вас там за образование, но явно не агрономическое.

"Artem." пишет:

и с другой стороны посмотреть многие хозяйства вносят удобрения даже не проверив состав почвы в агрохимлаборатории на содержание химических элементов вот будет ли полезна их продукция выращенная ими полезней чем на органике??

а навоз значит можно вносить без знания параметров почвы? да навозом так же легко как и селитрой можно перекормить растение до превышения ПДК по нитратам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mr.sukharev.av" пишет:

разница между теми людьми и вами в том, что они знают проблему в живую, а вы - по книжкам. попробуйте по своим книжкам вырастить здоровых пчёл, получить мёд и так далее, вот тогда и только тогда вы имеете моральное право вступать в спор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alexnuka" пишет:

Бред. Растения органику не кушают,а всасывают ионны химических элементов и соединений

я о чем и говорю. у человека агрономические знания на уровне 17-18 века. вот он и говорит что "химия не изучена". на тот момент таки да, химия - это было огромное белое пятно науки.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
alexnuka пишет:

Бред. Растения органику не кушают,а всасывают ионны химических элементов и соединений.Навоз по элементно вносите?, согласно хим анализа?

alexnuka не навоз а перегной не путайте!! растения из перегноя берут то что им необходимо так как это естественно даже в природе а вот внесение химии это не естественно!!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

выращивают зерновые и ничего вроде все живы здоровы как зерновые так и люди

жестоко ошибаетесь. про "пьяный хлеб" разве не слыхали никогда?

и потом, какое ж это у вас органическое земледелие, раз вы химикаты применяете? лукавите, друг мой...

Я вам уже писал что использую смешанное выращивание а не только органическое!!
про пьяный хлеб это несовсем уместно так как может вызываться при любом земледелии и в большей степени завист от влажности и метео условий

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

а навоз значит можно вносить без знания параметров почвы? да навозом так же легко как и селитрой можно перекормить растение до превышения ПДК по нитратам.

__________________
нормы нужно знать!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. раз вы уж так дорожите и заступаетесь за химию вы нам поясните в чем плюсы его?? может в дороговизне?? вы вот пишете тут что органическое земледелие нехорошая штука!! а может вы денег дадите фермерам для их 50-200га чтоб они химию на поля вносили?? в часное время это ооочень дорого так как нас давят ценами а у вас я так понимаю десятки тысяч гектар и сотни миллионов рублей и практики по выращиванию сель хоз культур десятки лет?? знаю я некоторых ограномов со своей химией которые хозяйства угробили неурожайностью и не соблюдением агротехники!! хотя сель хоз институты заканчивали дак может вы к их числу относитесь куда нам со средним образованием и практикой до вас начитанных!!)))) извините если что не так)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"mr.sukharev.av" пишет:

разница между теми людьми и вами в том, что они знают проблему в живую, а вы - по книжкам. попробуйте по своим книжкам вырастить здоровых пчёл, получить мёд и так далее, вот тогда и только тогда вы имеете моральное право вступать в спор.

Каждый человек имеет свободу слова и высказываний!! эта тема не только для людей со стажем и практикой работы в сельском хозяйстве но и для новичков которые должны задавать вопросы спорить и узнавать что то новое для себя!!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Артем, бесполезно что-то объяснять, год назад я заикнулся про органику, Посторонним и МЮ налетели как коршуны.
Для них растения, животные - средство производства денег прежде всего. Пока химический подход дает результат, его будут применять, не задумываясь о том, что будет оставлено потомкам. Главное мы в агронауке волокем, а остальные не в теме.
А хорошее, что есть на земле, это Жизнь. Во всех проявлениях. Бактерии и создают ее основу - органику. Они настоящие земледельцы. А мы всего лишь землепользователи, а некоторые - землевредители.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вообще, куда редактор смотрит, тон в сообщениях стал недоброжелательным, пора бы и предупредить.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"alexnuka" пишет:

Бред. Растения органику не кушают,а всасывают ионны химических элементов и соединений

я о чем и говорю. у человека агрономические знания на уровне 17-18 века. вот он и говорит что "химия не изучена". на тот момент таки да, химия - это было огромное белое пятно науки.

Какой же вы все таки невнимательный человек я писал не то что химия неизучена она таки изучена но когда ее стали изучать?? 400?? 700?? лет назад?? и как скажется эта химия на следующих поколениях?? как это отразится на почве????? тут много чего не изучено!! а говорил я про то что органическое земледелие практикуется тысячалетиями и все нормально!! и только не пишите про очередные заболевания их как и в органике так и в химии хватает вопрос остается в финансовых вложениях если обработать посевы от всех заболеваний и вредителей во сколько это обойдется??!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

cminimus у меня тоже создается такое впечатление про Посторонним я думаю что у него все просто купил протравленные семена воткнул их в землю с удобрениями и полил еще сверху отравой которая убивает все живое как вредителей так и опыляющих насекомых ведь зерновым не нужны насекомые для опыления вот поэтому им и не до с-к и пофиг что с ними будет!! У нас тут недалеко соседняя область называется омскаю там в одном месте москвичи теплицы ставили огурцы выращивали и поливали их удобрениями химическими теперь там ничего нерастет даже трава земля оказалась мертвая 100% хотя содержания химических удобрений в ней есть хоть и превышает в сотни раз!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

растения из перегноя берут то что им необходимо

растения из перегноя берут те же ионы что и из минер. удобрений и из навоза. почитайте любой учебник химии - там первыми главами всегда идет питание растений.

"Artem." пишет:

вы вот пишете тут что органическое земледелие нехорошая штука!!

я такого не писал. органическое змледелие - это хорошая штука. но она тоже требует внимания и знаний. настоящих знаний, а не псевдонаучных типа биодинамики.

"Artem." пишет:

у вас я так понимаю десятки тысяч гектар и сотни миллионов рублей и практики по выращиванию сель хоз культур десятки лет??

laugh вы мне льстите. у меня 14 га. и каждый рубль, потраченный на химизацию (разумную , а не "чем больше, тем лучше") окупается. и даёт больше прибыли, чем каждый рубль псевдоэкономии на удобрениях и средствах защиты растений.

"Artem." пишет:

если обработать посевы от всех заболеваний и вредителей во сколько это обойдется??!!

я вам говорю - это всё псевдоэкономия. сколько вы дадите растениям - столько вы от них и получите. у вас же есть куры наверное? но вам же не приходит в голову думать"ой, зачем мне им зерно покупать? это ж так дорого! пусть без корма живут"
если у вас в регионе можно вырастить всё без защиты от вредителей и блезней - всецело рад за вас, везёт вам. в моём регионе, например, одна пропущенная обработка от фитофторы - это потеря 100% урожая. случай был, могу фотки показать. а вы говорите - дорого... да если б дешевле было не обрабатывать стал бы я это делать? слава Богу, считать умею.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"cminimus" пишет:

ну вот вы у меня лично давно создали впечатление умного и вменяемого человека. но сейчас странно слышать о вас такие речи.
я не знаю условий казахстана - я там не был. очень рад, что у вас растет там без лишних усилий на защиту растений и удобрения. но у нас они так не растут! cry

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. для сравнения у нас стоит старый полуразрушенный склад хим удобрений в соседней деревне в радиусе 10 метров от него ничего не растет а кучи перегноя год от года поростают бурьяном наверное в хим складе растениям питания не хватает а в кучах в самый раз?? как вы считаете раз говорите что из хим удобрений что из органических растения берут ионы в необходимых количествах!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и градус неадеквата тут поднимаю не я. тут обсуждается само явление орг. земледелия.
в развитых странах, на мой взгляд, за этим методом ведения сельск. хоз-ва - будущее, потому что этот способ снимет проблему перепроизводства. лучше меньше, да лучше(читай-дороже). но не везде оно будет одинаково эффективно.
у нас в области недавно построен завод детского питания Хипп. всем известно, что основной принцип их работы - применение только овощей. выращенных без применения средств химизации. их специалист обратился ко мне - что из того, что им нужно, можно произвести в калининградской области на органических принципах в открытом грунте.
я разбил их овощи на 3 группы - то, что можно произвести без особых ухищрений в технологии , то, что можно, но очень сложно и дорого и то, что практически невозможно.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. я в сибири живы фитофтора только в саду появляется на полях еще ни разу не видел!)) у меня тоже 50 га под посевы 50 под пары урожайность 30-45 ц/га удобрения я не вносил ни разу химических!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:

и градус неадеквата тут поднимаю не я. тут обсуждается само явление орг. земледелия.
в развитых странах, на мой взгляд, за этим методом ведения сельск. хоз-ва - будущее, потому что этот способ снимет проблему перепроизводства. лучше меньше, да лучше(читай-дороже). но не везде оно будет одинаково эффективно.
у нас в области недавно построен завод детского питания Хипп. всем известно, что основной принцип их работы - применение только овощей. выращенных без применения средств химизации. их специалист обратился ко мне - что из того, что им нужно, можно произвести в калининградской области на органических принципах в открытом грунте.
я разбил их овощи на 3 группы - то, что можно произвести без особых ухищрений в технологии , то, что можно, но очень сложно и дорого и то, что практически невозможно.

и что это за овощи такие?? которые нельзя вырастить без приминения химии?? выращивали ведь!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

а какая концентрация этих ионов на земле, где стоял склад??? конечно, там ничего не растёт - соли мгновенно вытягивают из растений воду. про осмос слышали что-нибудь, раз заикнулись про своё образование?
вы сравните дозы уобрений: если навоза рекомендуют 40 т\га, то селитры 400 кг/га. то есть в 400 кг селитры питательных элементов столько же, сколько в 40 т навоза.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

и что это за овощи такие?? которые нельзя вырастить без приминения химии?? выращивали ведь!!

например, томаты. родина фитофторы - америка. еще до 80х годов 20 века в кал. области без проблем томаты росли в открытом грунте. я помню еще ребенком бегал мимо колхозного поля. но потом в резултате всё ускоряющегося и увеличивающегося межконтинентального товарооборота в европу проскочила фитофтора типа "б" и начала своё победное шествие по Старому Свету. в тюмени ее еще нет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

я в сибири живы фитофтора только в саду появляется на полях еще ни разу не видел!))

вам везет. у вас еще тип "а" фитофторы - с низкой вредоносностью.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

а какая концентрация этих ионов на земле, где стоял склад??? конечно, там ничего не растёт - соли мгновенно вытягивают из растений воду. про осмос слышали что-нибудь, раз заикнулись про своё образование?
вы сравните дозы уобрений: если навоза рекомендуют 40 т\га, то селитры 400 кг/га. то есть в 400 кг селитры питательных элементов столько же, сколько в 40 т навоза.

Может не навоза а перегноя?? навоз нельзя вносить на поля от того его и буртовали а после вносили на поля с помощью разбрасывателя !! а в куче концентрация элементов тогда какая видать сколько не сыпь в кучу не прибавится от этого ее ценности значит выходит на поля перегной можно вносить в безмерных количествах все равно же хуже не будет а химических не дай боже увеличить норму сразу хана laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

что это за овощи такие?

еще огурцы, картофель средний и поздний, лук.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

и что это за овощи такие?? которые нельзя вырастить без приминения химии?? выращивали ведь!!

например, томаты. родина фитофторы - америка. еще до 80х годов 20 века в кал. области без проблем томаты росли в открытом грунте. я помню еще ребенком бегал мимо колхозного поля. но потом в резултате всё ускоряющегося и увеличивающегося межконтинентального товарооборота в европу проскочила фитофтора типа "б" и начала своё победное шествие по Старому Свету. в тюмени ее еще нет?

у нас томаты на открытых грунтах если посадить то можно казать бог роста не дал!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

выходит на поля перегной можно вносить в безмерных количествах

ну не совсем в безмерных, но в гораздо больших, чем навоз. там питательные элементы находятся в основном в связанном состоянии и для усвоения растением органические гуминовые вещества должны сначала минерализоваться, чем и обеспечивается экологная буферность перегноя.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

что это за овощи такие?

еще огурцы, картофель средний и поздний, лук.

огурцы тоже в теплице картофель как сорняк главное чтоб колорадский жук не съел! у нас просто погодные условия не позволяют извините сибирь что тут поделать!!)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Выходит все идем в магазин и покупаем удобрения!! и будет все хорошо а не подскажете сколько тонна селитры стоит?? или тонна калийно-фосфорных??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

у нас томаты на открытых грунтах если посадить то можно казать бог роста не дал!!

ну вот видите - из-за климатических условий набор культур у вас уже чем у нас. следовательно и уже круг проблем, связянных с растениеводстом - меньше болезней и вредителей.
как гласит народная мудрость: сытый голодного не разумеет.
у нас с вами именно такой разговор - сытого с голодным. у Вас получается выращивать без сильной химизации - а у меня не получается, потому что я, мол, дурак или злодей...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

ну зачем же все? я вот не покупаю - я помет куриный вношу - дешевле получается. но если б не было помета - таки да, я бы покупал удобрения. тонна сложных - 15000, селитры - 10500

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

извините сибирь что тут поделать!!)))

самая тема для органического земледелия.