Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

какая лужа о чем Вы

да я не говорю про факт обнаружения - я уже приводил вам пример с доломиткой. можно объявить заперещенным что угодно, было бы желание. вы сами эти удобрения видекли? состав их знаете? нет. а блондинка-журнашлюшка откуда может знать о вреде и пользе?

Про эти удобрения уже многие говорят не будумировать это тоже самое что рекламировать наркоту по телевизору о чем вы говорите а про доломитку это просто не были вовремя предоставлены документы для прохождения сертификации как говорится язык мысли опережает вот и в случае с доломиткой то же самое привезли а сертификат не прошли делать то надо наобарот тоже самое с продуктом не будет же производитель сначала произведет товар продаст его потребителю а потом сетифицировать будет!! не так это!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Александо М правильно мыслите)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

это те которые у нас не прошли сертификат

у нас как-то в один год не прошла доломитовая мука из литвы - не откатили вовремя. а на следующий год - всё в порядке у той же самой доломитки. так что сертификаты эти - тема отдельного разговора.

у Вас, Артём, есть сертификаты на Вашу продукцию?

Пффф а какие проблемы с сертификацией берите урожай пробы земли и езжайте сертифицируйте только мне это зачем на будущее овощи может буду сертифицировать но пока тока теплицу строить начинаю!! если понадобится то просертифицирую!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Artem." пишет:

я за такие бабки могу метровый слой перегноя ввалить на поля!!

Кроме вреда, от такого количества навоза получить ни чего нельзя. Свое невежество в сельском хозяйстве, обычно восполняют завышенным увеличением, как навоза, так и минеральных удобрений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

то есть ничего вы об этих удобрениях не знаете. абсолютно ничего, но позволяете себе их обсуждать и осуждать. - что я и имел в виду под "в лужу пукнуть".
может это обычная азофоска, на которую как и на ту доломитку, не были вовремя предоставлены документы, вот и не прошла она сертификацию - а СМИ раздули это до сенсации, им это только дай. у Вас нет на продукцию сертификата - так что тоже можно запросто раздуть этот факт до того, что она вредна для здоровья, ядовита, вызывает рак, диабет и недержание мочи. у меня вот, например есть сертификаты на каждый вид моих овощей.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

перегной - это всё-таки не навоз. но всё равно всегда и со всем нужно быть осторожным. и да, Д.Н.Прянишников говорил:"недостаток знаний нельзя возместить избытком удобрений"

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Манчестер Юнайтед" пишет:

восполняют завышенным увеличением, как навоза, так и минеральных удобрений.

Это верно, во всем нужна мера.
"Все есть лекарство и все есть яд, зависит от дозы", кажется Парацельс сказал.
Но все же фертигация и сухое внесение не есть природный метод. В природе питание растений происходит по другому.
Давайте обсудим, "как"!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Манчестер Юнайтед" пишет:

"Artem." пишет:
я за такие бабки могу метровый слой перегноя ввалить на поля!!

Это ведь гипербола, а вы МЮ сразу намекаете:

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Свое невежество в сельском хозяйстве

Это невежливо, по меньшей мере.

"Посторонним В." пишет:

что я и имел в виду под "в лужу пукнуть"

А это уже второй раз грубиянство.
Уважаемые корифеи форума, берите пример с Вадимыча, он тоже много знает, но общается как с равными, невзирая на "чины".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спор плавно перешел в " можно ли обойтись одним навозом?". Можно, но не нужно. Сидерация и ускоренное разложение этой органики с помощью дополнительного внесения бак. препаратов гораздо дешевле (по крайней мере). Только уж сколько лет прошло -а способов внесения все нет. Мудреная штука.
Хим. удобрения -здрасте, а как же без них. Простая логика. Фосфор, калий, молибден и т.п. - откуда возмутся?
ну пуская хоть сто раз "природное земледелие". Но в этой природе на этом месте только осина росла триста лет, а вы свеклу посадили. Ну явно свекле надо что-то еще, в отличие от осины (иначе свекла будет как осина).
Кстати, недаром практически все дачники, исп. сист. Митл. отмечают иной вкус овощей, более насыщенный. Как давнишний садо-огородник отмечу то же самое и для ягод-фруктов.
А просто, что бы выросло - солнце и вода. была бы коровка да курочка -сготовит и дурочка.
Не умеют здешние формчане делать анализы почвы. зайдите на сайты цветоводов - удивитесь.
Повторюсь -лично я давно перешел на исп. бакпрепаратов, но вношу и хим. удобрения. На "глаз", без анализов. Но нек. опыт позволяет глазу иногда удачно определять, что необходимо.
Резюме: заявлять "в навозе все есть" - нехорошо. Утверждать, что внесение удобрений в хелатных (к примеру) формах более выгодно ( более полное усвоение, меньше вымывание и след-но эффективность) - правильно. Но в засушливых регионах одно, а с большим снегом зимой и огроным вымыванием - да хоть мазутом поливай. В нем полно органики :-).
Другое дело, что в почвах (даже в глее) - полно мин. веществ. И бакпрепараты позволяют исп-ть именно этот потенциал. Это мое мнение, проверенное на собственном опыте нескольких небольших участков в разных местах, с разными почвами. Только вот проверить качество этих препаратов - ну никак. Буквально на прошлой неделе заквасил пресловутый байкал. Выпущен концентрат в январе. Не пахнет, сволочь, квасом, хотя пора. Буду сегодня мерять РН метром. Если нет заявленных 2,5-3 - вылью, а денежки, варенье и труд - в канализацию. Если спроецировать это все на 100 га, да еще и ждать (как полагается в инструкциях) - так конечно проще химудобрения.
Вообще, те, кто начинал с бак препаратами, даже не ожидали сколько мути и туфты привнесут в это потом распространители. Причем тут "нитраты в овощах"? Взаимосвязи никакой. Этому, извините, с первого курса сельхозинститута любого учат. Свет, свет, и еще раз свет - и не будет нитратов. Да, к свету еще чуток здравого смысла.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Все это ХОРОШО для дачи.А когда есть личное подсобное хозяйство.То немного меняется система накопления внесения навоза.Нужно его использовать с минимум затрат и МАКСИМУМ отдачи.Да приходится зимой вывозить на огород от коровы кур свежий навоз.Весной его фрезами перебьешь и ОТЛИЧНО.появляется мульча,рыхлая почва.обилие червей.Сажаешь картошку.К осени от навоза одни воспоминания. Ведь в природе корова ляпях произвела.Растение не сгорает.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Манчестер Юнайтед это так сравнение сумм!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В ничего я не раздуваю это есть факт и сколько же вы бабок потратили на сертификацию своей грядки морковки???

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. вы знаете кого нибыдь кто зерновые сертифицируют?? я нет!! другое дело овощи которые на прилавок идут а зерно на ХПП проверят а народу для скотины зачем это надо???

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. что Вы ростите на своих 14 га??

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Artem." пишет:

https://fermer.ru/news/120570

Артем, Посторонним В, сказал, что не знает о запрещенных удобрениях. Вы привели ссылки на Китайцев. Но эти ссылки, говорят не о мин. удобрениях, а о пестицидах и химических соединениях, которые применяются при окрашивании и дозревании. Пестициды и минеральные удобрения, это согласитесь, несколько разные вещи. Бананы желтят, не только китайцы, но и у нас и давно.
В первой ссылке описывается хлороталонил, это д.в. имеется в фунгициде-Браво, поэтому не вижу ни чего крамольного в использовании данного препарата. Работайте строго в соответствии с инструкцией и не будет остаточных в ваших овощах.

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16
Алексей Иванович пишет:

Спор плавно перешел в " можно ли обойтись одним навозом?". Можно, но не нужно. Сидерация и ускоренное разложение этой органики с помощью дополнительного внесения бак. препаратов гораздо дешевле (по крайней мере). Только уж сколько лет прошло -а способов внесения все нет. Мудреная штука.
Хим. удобрения -здрасте, а как же без них. Простая логика. Фосфор, калий, молибден и т.п. - откуда возмутся?
ну пуская хоть сто раз "природное земледелие". Но в этой природе на этом месте только осина росла триста лет, а вы свеклу посадили. Ну явно свекле надо что-то еще, в отличие от осины (иначе свекла будет как осина).
Кстати, недаром практически все дачники, исп. сист. Митл. отмечают иной вкус овощей, более насыщенный. Как давнишний садо-огородник отмечу то же самое и для ягод-фруктов.
А просто, что бы выросло - солнце и вода. была бы коровка да курочка -сготовит и дурочка.
Не умеют здешние формчане делать анализы почвы. зайдите на сайты цветоводов - удивитесь.
Повторюсь -лично я давно перешел на исп. бакпрепаратов, но вношу и хим. удобрения. На "глаз", без анализов. Но нек. опыт позволяет глазу иногда удачно определять, что необходимо.
Резюме: заявлять "в навозе все есть" - нехорошо. Утверждать, что внесение удобрений в хелатных (к примеру) формах более выгодно ( более полное усвоение, меньше вымывание и след-но эффективность) - правильно. Но в засушливых регионах одно, а с большим снегом зимой и огроным вымыванием - да хоть мазутом поливай. В нем полно органики :-).
Другое дело, что в почвах (даже в глее) - полно мин. веществ. И бакпрепараты позволяют исп-ть именно этот потенциал. Это мое мнение, проверенное на собственном опыте нескольких небольших участков в разных местах, с разными почвами. Только вот проверить качество этих препаратов - ну никак. Буквально на прошлой неделе заквасил пресловутый байкал. Выпущен концентрат в январе. Не пахнет, сволочь, квасом, хотя пора. Буду сегодня мерять РН метром. Если нет заявленных 2,5-3 - вылью, а денежки, варенье и труд - в канализацию. Если спроецировать это все на 100 га, да еще и ждать (как полагается в инструкциях) - так конечно проще химудобрения.
Вообще, те, кто начинал с бак препаратами, даже не ожидали сколько мути и туфты привнесут в это потом распространители. Причем тут "нитраты в овощах"? Взаимосвязи никакой. Этому, извините, с первого курса сельхозинститута любого учат. Свет, свет, и еще раз свет - и не будет нитратов. Да, к свету еще чуток здравого смысла.

Я несколько раз уже писал в других форумах про ЭМ Восток,Байкал и т.д.Кстати они в 90-х начали свое "победное шествие" из Владивостока. Причем декларировали,что в в одном флаконе (30 мл) находится около 80 штаммов различных микроорганизмов,в том числе и азото и фосфорофиксирующие.Я не поленился,отнес этот флакон в лабораторию ДВГУ,там все высеяли и оказалось всего 4 вида. Когда я с этим результатом на семинаре в местном ЭМ центре задал вопрос Тиго Хэруа,он долго обдумывал,а потом заявил, "что вы в России применяете неправильную технологию посева и классификации микроорганизмов". конечно о чем дальше говорить.Наверное поэтому и распространение этих ЭМ продуктов и ведется по системе сетевого маркетинга. Кстати я отвез аналогичный флакон профессору Чекасиной Е.В она отдала его на исследование в биофак МГУ,там выявили на один больше.Да и сами подумайте,каждый штамм имеет свой способ дыхания и питания,многие антагонисты, и т.д Кстати в своих отзывах многие специалисты в области С/х заявляют,что ЭМ препараты типа Восток и Байкал являются препаратами вторичного действия( ускоряют разложение органики), а именно последняя и являются питанием для почвенных микроорганизмов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

при чём здесь "сколько бабок"? вы ратуете за здоровое питание и при этом не хотите за него платить. я много торгую и в розницу, поэтому мне необходимо иметь пакет документов на товар. зерновые тоже должны проходить гигиеническое освидетельствование, не только на остаточные пестициды, но и на микотоксины. к фуражному зерну требования послабже,но тоже есть. другое дело, что это делаете не Вы, а заводы-переработчики.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

то есть, бактерии помогут растению добыть из почвы недосягаемые в нормальных условиях элементы питания. и эти элементы вместе с урожаем безвозвратно уходят из почвы - то есть просто выкачиваем из почвы вещества, обедняя ее, и потомкам оставим пустыню? нормальное такое природное земледелие... dread

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Манчестер Юнайтед телевизор смотреть надо не так давно показывали передачу "Среда обитания" по первому там про эти удобрения показывали которые дали урожай в 2 с половиной раза больше и еще раз повторяю ни кто не будет рекламировать запрещенное ни в телевизоре ни в интернете это уголовное дело согласитесь со мной!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

при чём здесь "сколько бабок"? вы ратуете за здоровое питание и при этом не хотите за него платить. я много торгую и в розницу, поэтому мне необходимо иметь пакет документов на товар. зерновые тоже должны проходить гигиеническое освидетельствование, не только на остаточные пестициды, но и на микотоксины. к фуражному зерну требования послабже,но тоже есть. другое дело, что это делаете не Вы, а заводы-переработчики.

это получается вы каждую партию везете в лабораторию продукты они же в лаборатории проверяются

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

По моему личному мнению телевизор лучше не смотреть. Мозги сгниют.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

" Вот такие дяденьки http://allotment-diary.co.uk/Exhibition-show-vegetable-growing-giant-oni... гораздо эффективнее продвигают органические технологии, нежели все рассказыватели страшных историй про "химию". И заодно развенчивают глупый стереотип о том, что овощи гигантских размеров обязательно "чернобыльские" или напичканные химией."

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Lokis нужно знать что смотреть можно сказать тоже самое если кого то слушать кто то путевое советует или говорит кто то чушь полную!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вадимыч интересно а что там написано? scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вадимыч как нынче с арбузами дела обстоят? не засушит??

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Artem." пишет:

а что там написано?

Попробуйте установить Хром ( в отрытом доступе) с переводчиком - автоматом осиливает практически все языки.

"Artem." пишет:

не засушит??

или не сварит? lol

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Посторонним В., логика есть в вашем предположении :-). Только пустыня ведь также из чего-то состоит. В принципе, основную массу неорг. вещества на планете составляет буквально десяток элементов. И опять же, кругооборот веществ в природе.
Повторюсь в очередной раз: ускоряет созревание бак культура, внесенная весной, абсолютно точно. Можете попробовать на 30 сотках картофеля, ничего не потеряете практически, по срокам еще не поздно.
Кстати, если у вас есть две грядки земляники - проведите сравнение в развитии и т.п. с обычным поливом и баком. оч. интересно будет, вам. Можно поспорить, за счет чего эффект, но я оставляю это на удел ученых.
Как потребитель, я вообще ратую за то, что бы при продаже на упаковке бул написан состав, а для свежих овощей - методы и препараты обработки культур.
Ведь в производстве я это применяю. Любые ТУ (тех. условия) при согласовании с заказчиком включают методы и инструменты контроля как входных, так и выходных параметров.
Причем разбираться в в методах и препаратах должен САМ ПОТРЕБИТЕЛЬ, иначе может нарушиться принцип рыночной экономики ( делаю сам, на свой страх и риск).
Но в этой стране сложно, как ни странно, все зависит от судебной системы :-).
В любом случае, можно вести здоровый образ жизни, а можно пользоваться таблетками. Таблетками проще, иногда дешевле. Но на продолжительность жизни методы не влияют, если по отдельности. А вот если зд обр жизни, да плюс таблетки по необходимости - тут да, есть положительная статистика десятков стран.
Мое личное мнение (не переубедить, бесполезно) - вносить навоз нужно только из необходимости его утилизации. Затратный и неэффективный метод, легко заменяемый сейчас иными. Экологичность высоконцентрированного гуано (корма, антибиотики и т.п.) -крайне, крайне сомнительна. Но то, что гуано органическое -несомненно :-).

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вадимыч laugh ну это печально будет без астроханских а узбекское мыло кушать не айс!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Алексей Иванович на счет самих потребителей они у нас неразборчивые пошли опять же с первого канала со среды обитания если не ошибаюсь покупают турецкие помидоры берут 4 человека 1турка он их продает как свои турецкие еще 2 каких то тоже продают как свои и нашего ставят он их продает как наши российские цена у помидор идет по возрастанию! турок 40 руб кг у следующего 60 у следующего 80 у нашего 120 и в чем самый интерес берут наши помидоры как сейчас многие продавцы делают подхожу прошлым летом купить арбуз спрашиваю чьи?? говорят астрохань но это абсурд он на астрохань не похож да и по срокам астраханские у нас всегда продавались на месяц позже а тут только что узбекские пошли! прохожу по рынку с отцом баба предлогает ЧЕРЕВИШНЮ scratch_one-s_head че за фрукт такой даже не знаю и отец не знает хотя в ведре стоит простая степная вишня! Отец садовод по образованию и названия такого не слыхал ни разу! Так же по ящику смотрел та же передача купили подсолнечное масло одно продают как обыкновенное подсолнечное масло по 60 руб на вторую бутылку наклеили этикетку и чего только на ней не написали от того что оно очищено молоком до витамина Ф Х Я а как говорится на лицевой стороне можно написать что угодно это реклама масло стоило на 40 рублей дороже и его разобрали вот и покупатели у нас верят всему тоже самое сожно и документы и сертификаты подделывать с успехом!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

при чём здесь "сколько бабок"? вы ратуете за здоровое питание и при этом не хотите за него платить. я много торгую и в розницу, поэтому мне необходимо иметь пакет документов на товар. зерновые тоже должны проходить гигиеническое освидетельствование, не только на остаточные пестициды, но и на микотоксины. к фуражному зерну требования послабже,но тоже есть. другое дело, что это делаете не Вы, а заводы-переработчики.

Посторонним В очень бы хотелось взглянуть на ваш пакет документов и на урожайность а то надоело доказывать свою точку зрения а кто то просто отнекивается ведь сказать нет всегда проще чем разводить демогогию!))__________________

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

показывали передачу "Среда обитания"

laugh а еще в этой передаче рассказывали, как определить содержание нитратов в помидоре, кинув его в стенку. нашли чему верить - зомбоящику, да еще и госканалу.