Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

Тратились в неурожайные годы.

как это при таком уровне агротехники у них могли неурожайные годы случаться? laugh вы говорите-говорите, да не заговаривайтесь!

Неурожайные годы понятие относительное.В Египте и 10 тонн считался неурожай.В допетровской России урожай сам-20 уже считался жутким неурожаем и назывался "подлянком". При более низких урожаях вроде 2 тонн с га начинались потрясения и смуты.Сейчас же это среднестатистический( за счет плодородных степей ЮФО и Поволжья которые тогда вообще в состав России не входили или по крайней мере не пахались.Так то...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

10 тонн считался неурожай

и такой урожай приводил к голоду?

01.12.2013 - 22:15
: 46
Femhoff пишет:

В Европейской части России, количество обрабатываемой земли на душу населения было очень маленькое+постоянное падение среднего сбора хлеба. + голод 1891-1892год., Неурожай 1903 год. -Это была одна из причин дальнейшей революции, которая прервала реформы Столыпина.

Извините я вчера не увидел ваш ответ.А на сколько мало разрешите спросить.
Не верьте писакам историкам которые так и пишут мало...много...на 45 процентов меньше....значительно больше и в этом роде ,а цифр не дают.На сколько меньше?
В России 1913 годы под пашней было 105 млн га,в современной России 77 778 300 взято отсюда http://statinfo.biz/HTML/M1F20844A5441L1.aspx. А население вдвое выросло примерно.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

10 тонн считался неурожай

и такой урожай приводил к голоду?

А почему бы и нет.Сейчас Египет импортирует много зерна в том числе и из России и все равно там случаются голодные бунты как перед свержением Мубарака если помните и это при том что урожайность зерновых устойчиво выше 7 тонн /га. Пшеницы около 7 тонн /га.
А ведь это после строительства Асуанской ГЭС которое погубило наряду с другими факторами земледелие в стране положив конец разливам Нила из за которых Египет называли Та-Кем или Черная Земля.
Как наступили перебои с импортом зерна сразу наступил голод и арабская весна.Тоже самое и тогда было.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Haciberzek" пишет:

Будьте любезны рассчитайте плз. Какая должна быть плотность растений на 1 м2 пшеницы, сколько зерен должно быть в колосе, что бы я мог понять, что из себя представляет САМ 300.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

А почему бы и нет.

очень вы ловко манипулируете цифрами и быстро от них отказываетесь. сейчас в россии урожаи впятеро меньше, зерноводством занимаются менее 4 % населения, а голода нет, еще и экспортируем зерно. а тогда урожаи по 10т/га, да 98% населения такие урожаи получали, а зерна все равно не хватало.
в общем, все с вами понятно, господин историк. Вам только про атлантиду писать. больше я в этом театре абсурда участвовать не намерен

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я уже спрашивал об этом на прошлой странице. но, как в том анекдоте говориться: "чукча не читатель - чукча писатель"

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

я уже спрашивал об этом на прошлой странице.

Точно, только что прочитал, пропустил в спешке. Сейчас уже ни кто не проверит тех чуваков, которые написали о САМах. Ноимеются те, кто верит. А если принять эти исторические записи за правду, то не могло ли быть такое, что этот самый САМ300 получали за несколько ротаций? Погода наверное позволяла получать по три-четыре урожая за год?
А если Haciberzekпопробует взять с десяток теплиц и применит там с 10 различных технологий, органического земледелия, традиционного, с применением био препаратов или без таковых, пусть сам выберет. Пусть попытается вырастить хотя бы САМ30. И напишет, что ему воспрепятствовало или наоборот, получилось в получении нужного урожая.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Манчестер Юнайтед пишет:
"Посторонним В." пишет:

я уже спрашивал об этом на прошлой странице.

Точно, только что прочитал, пропустил в спешке. Сейчас уже ни кто не проверит тех чуваков, которые написали о САМах. Ноимеются те, кто верит. А если принять эти исторические записи за правду, то не могло ли быть такое, что этот самый САМ300 получали за несколько ротаций? Погода наверное позволяла получать по три-четыре урожая за год?
А если Haciberzekпопробует взять с десяток теплиц и применит там с 10 различных технологий, органического земледелия, традиционного, с применением био препаратов или без таковых, пусть сам выберет. Пусть попытается вырастить хотя бы САМ30. И напишет, что ему воспрепятствовало или наоборот, получилось в получении нужного урожая.

Я очень извиняюсь,а что сам-30 такая большая проблема вырастить? В нашем районе получают схожий урожай на богаре снормой осадков не больше 450 мм если не меньше в прошлом весьма засушливый был год .Да и на форумчане собирают подобные урожаи ,если не больше .Тут и про сам-50 писали агрономы.Могу и ссылку дать

01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

А почему бы и нет.

очень вы ловко манипулируете цифрами и быстро от них отказываетесь. сейчас в россии урожаи впятеро меньше, зерноводством занимаются менее 4 % населения, а голода нет, еще и экспортируем зерно. а тогда урожаи по 10т/га, да 98% населения такие урожаи получали, а зерна все равно не хватало.
в общем, все с вами понятно, господин историк. Вам только про атлантиду писать. больше я в этом театре абсурда участвовать не намерен

Забавный вы парень! Путаете совершенно разные понятия .Вы очень спешите и поэтому не вникаете совершенно в то что я пишу.Если не хотите участвовать в театре то пожалуйста,остальным зрителям я напишу еще раз и подробно.
1) Урожай сам 300 это относится не к Российскому Нечерноземью ,а конкретно к Месопотамии на поливе.
2) В Нечерноземье допетровскую эпоху урожаи были на порядок ниже примерно сам-40 (в среднем)
3) И голод не обязательно бывает с падением или увеличением площади посева.Пример С 1980 годов по нынешние дни площадь посева упала в России в три раза! И голод не наступил...И что? Зато поголовье скота примерно в три раза с 57 млн голов до 21. Ясно раньше зерно в основном скармливали скоту ,а теперь ...Но вроде голода нет.Хлеба вдоволь.Правда мяса стали есть меньше.Значительно.Не беда,Малышева с Гейдельманом научно доказали что мясо вредно.Так что это забота о людях, не подумайте чего ..Кстати экспорт связан тоже с этим "ростом".
4) Наконец голод ВООБЩЕ не связан с урожайностью .Можно собирать с единицы площади 2,3...5 раз меньше но за счет увеличения площади посева держать сбор зерна на том же уровне.Что и происходило при переходе от подсечного земледелия с его высокими урожаями но интенсивному земледелию .

01.12.2013 - 22:15
: 46
Манчестер Юнайтед пишет:
"Haciberzek" пишет:

Будьте любезны рассчитайте плз. Какая должна быть плотность растений на 1 м2 пшеницы, сколько зерен должно быть в колосе, что бы я мог понять, что из себя представляет САМ 300.

К примеру 4 миллиона семян ,каждый дал в среднем 4 колоса. В каждом колосе к 80 зерен .Делает 16 на 3 при весе 40 грамм на 1000 семян примерно 50 тонн га или сам триста при высеве 4 миллиона семян с такой массой. Разделите сумму на 10 000 и получите искомый результат.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Манчестер Юнайтед пишет:
"Посторонним В." пишет:

я уже спрашивал об этом на прошлой странице.

Точно, только что прочитал, пропустил в спешке. Сейчас уже ни кто не проверит тех чуваков, которые написали о САМах. Ноимеются те, кто верит. А если принять эти исторические записи за правду, то не могло ли быть такое, что этот самый САМ300 получали за несколько ротаций? Погода наверное позволяла получать по три-четыре урожая за год?
А если Haciberzekпопробует взять с десяток теплиц и применит там с 10 различных технологий, органического земледелия, традиционного, с применением био препаратов или без таковых, пусть сам выберет. Пусть попытается вырастить хотя бы САМ30. И напишет, что ему воспрепятствовало или наоборот, получилось в получении нужного урожая.

На самом деле я готов принять ваш вызов.Мне самому очень интересно.Но обещайте достать мне хотя бы семена дореволюционных сортов .Выращиваю современные районированные ,старые,если хотите и присланные вами сорта.Потом сравним урожайность.
А насчет ротаций правда не знаю но там видно что это за один раз собирали подобный урожай так как в ином месте а именно описывая Албанию пишется об урожае сам-50 и сам -60 но подчеркивается что подобный урожай собирают три раза в год.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

Забавный вы парень! Путаете совершенно разные понятия .Вы очень спешите и поэтому не вникаете совершенно в то что я пишу.Если не хотите участвовать в театре то пожалуйста,остальным зрителям я напишу еще раз и подробно.
1) Урожай сам 300 это относится не к Российскому Нечерноземью ,а конкретно к Месопотамии на поливе.
2) В Нечерноземье допетровскую эпоху урожаи были на порядок ниже примерно сам-40 (в среднем)
3) И голод не обязательно бывает с падением или увеличением площади посева.Пример С 1980 годов по нынешние дни площадь посева упала в России в три раза! И голод не наступил...И что? Зато поголовье скота примерно в три раза с 57 млн голов до 21. Ясно раньше зерно в основном скармливали скоту ,а теперь ...Но вроде голода нет.Хлеба вдоволь.Правда мяса стали есть меньше.Значительно.Не беда,Малышева с Гейдельманом научно доказали что мясо вредно.Так что это забота о людях, не подумайте чего ..Кстати экспорт связан тоже с этим "ростом".
4) Наконец голод ВООБЩЕ не связан с урожайностью .Можно собирать с единицы площади 2,3...5 раз меньше но за счет увеличения площади посева держать сбор зерна на том же уровне.Что и происходило при переходе от подсечного земледелия с его высокими урожаями но интенсивному земледелию .

я ему про Фому, он мне про Ерёму. да уж. как знаток древнегреческого, искусством демагогии Вы овладели в совершенстве.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

К примеру 4 миллиона семян ,каждый дал в среднем 4 колоса. В каждом колосе к 80 зерен

не будет такого. Вы б сразу посчитали 10 млн сем./га. да каждое семя по 10 колосьев. да каждый колос по 100 зерен и сидели бы довольный: мол как здорово всё математически доказал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Haciberzek" пишет:

.Но обещайте достать мне хотя бы семена дореволюционных сортов .

Могу пообещать вам и погоду Мясопотамскую и ихнее количество осадков и зональность и все другое. В общем я против ваших аргументов-пас. Но могу сказать, что вы больше математик теоретик, чем что то другое. И это хорошо, верить в результат фикцию! Главное верить и стараться идти в заданном направлении.
Но, это пройдет. Время лечит.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

К примеру 4 миллиона семян ,каждый дал в среднем 4 колоса. В каждом колосе к 80 зерен

не будет такого .

Почему?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

Почему?

по кочану.
грубоватый, но, по крайней мере, понятный для вас ответ. или вы, историк-дачник, хотите поспорить с дипломированными агрономами, обладающими личным многолетним опытом, о законе минимума, о коэффициенте использования фотосинтетически активной радиации, о структуре урожайности, о балансе элементов питания, о минерализации и гумификации?
я не хочу. я уже сказал, что роль второго плана из комедии Фонвизина "недоросль" мне поднадоела.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

Почему?

я не хочу. я уже сказал, что роль второго плана из комедии Фонвизина "недоросль" мне поднадоела.

Вам ничего другого и не остается кроме как участвовать в комедийных постановках.Россию накормить вы не сумели,несмотря на тракторы,льготные кредиты,скидки на топливо ,субсидии на удобрения и заседания правительства в поддержку.
По категориям производителей больше всего продукции дали личные подсобные хозяйства (48,75 % или на сумму 1023,6 млрд руб.); на втором месте—с/х организации (бывшие колхозы, совхозы и т. д.), давшие 43,76 % или 918,7 млрд руб.; меньше всего произвели фермерские хозяйства — 7,49 % или на сумму 157,3 млрд руб.
Одним словом дачник с лопатой собирает значительно больше ....А еще вы ругаетесь.

01.12.2013 - 22:15
: 46

Манчестер,Посторонним В если не трудно скажите почему дачник который ведет преимущественно органическое хозяйство имеет такое преимущество не обладая ни дипломами и не разбираясь в процессе гумификации?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Haciberzek" пишет:

Одним словом дачник с лопатой собирает значительно больше ....А еще вы ругаетесь.

Поэтому ты и дачник( читать чайник), что не смыслишь в с/х. Во первых, назови количество дачников и количество фермеров. Дачников скорее всего, практически все население страны, почти. Теперь, что производит дачник или сельский житель? В основном овощи, которые дороже при реализации, чем зерно, которое вырастил фермер, естественно и цифры будут другие, что тебе еще объяснить? Кстати наверняка в твои цифры входит и выращивание всякой живности, не многие фермеры занимаются животноводством.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Манчестер Юнайтед пишет:
"Haciberzek" пишет:

Одним словом дачник с лопатой собирает значительно больше ....А еще вы ругаетесь.

Поэтому ты и дачник( читать чайник), что не смыслишь в с/х. Во первых, назови количество дачников и количество фермеров. Дачников скорее всего, практически все население страны, почти. Теперь, что производит дачник или сельский житель? В основном овощи, которые дороже при реализации, чем зерно, которое вырастил фермер, естественно и цифры будут другие, что тебе еще объяснить? Кстати наверняка в твои цифры входит и выращивание всякой живности, не многие фермеры занимаются животноводством.

Манчестер незачот. Колхозы и прочие сельхозорганизации занимаются выращиванием зерна и другого менее дорогого при реализации товара вовсе не из альтруизма.Если могли бы вырастить и реализовать что подороже бросились бы в эту сферу,но не могут ведь...Приходиться выращивать хоть что то чтобы земля не пустовала.Или в РФ существует запрет колхозам выращивать овощи фрукты и содержать скот?

01.12.2013 - 22:15
: 46
Манчестер Юнайтед пишет:
"Haciberzek" пишет:

Одним словом дачник с лопатой собирает значительно больше ....А еще вы ругаетесь.

Во первых, назови количество дачников и количество фермеров. Дачников скорее всего, практически все население страны, почти. Теперь, что производит дачник или сельский житель?

Вы бы и количество земли находящимся в пользование тех и других сравнили бы,а также урожайность на единицу площади.И сравнение ведь не в пользуинтенсивного земледелия окажется.
А во вторых количество рабочих рук тоже обманчиво.Во первых дачников разумеется не "почти все население" сейчас не помню цифр но если четверть окажется уже хорошо.Во вторых далеко не все занимаются на своих дачах выращиванием овощей и картофеля,согласитесь.И малочественность сельхозработников тоже фикция.Помимо номинальных рабочих,немалое количество рабсилы сезонной ,гастарбайтеры опять же.Почти уверен что вам эта тема прекрасно знакома.Можете не признаваться тут мы не из налоговой и не из ФМС но все же....
Тракторы и удобрения тоже кто то производит,льготное топливо выделяет их тоже в статистику включите и тогда картинка будет далеко не в пользу крупного хозяйства.
Крупное хозяйство везде,в том числе на пространствах СНГ возникло только как результат изгнания ,гласного и не очень населения из деревень в города,в результате разного рода коллективизаций-огораживаний-либеральных реформ.
Земля колхозам досталась бесплатно.Нет конечно они что то там платят пайщикам,которые сами обработать не могут но это такие копейки что даже стыдно говорить.Если платят вообще,а то и сено могут подкинуть вместо платы и на том спасибо.Техника тоже была.На удобрение и то на чем техника ездит пытаются выбить у правительства сетуя на отсуствие поддержки. И при этом результат плачевный.А вот роздать бы землю горожанам ,разрешить строить дома в поле которое обрабатывается а не добираться за десятки километров в выходные ,прекратить платить офисным бездельникам и тогда увидите не то что сам 30...сам 130 может покажется вам неурожаем.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Haciberzek" пишет:

Теряю время. Теряю на прочтение ваших постов и на ответы. Для вас это развлечение, а мне жаль время. Узбеки у меня работают, я не боюсь ФМС или налоговой службы, давно работаю по белому. Мог бы ответить, но понимаю, что на это уйдет время, потом от вас что то еще будет написано, снова отвечать, жаль время. В общем раскланиваюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Haciberzek" пишет:

имеет такое преимущество

scratch_one-s_head преимущество в чём? в демагогии? разговор продолжится, только после того, как вы на практике, а не горлопанством, докажете свои расчёты.

"Haciberzek" пишет:

Россию накормить вы не сумели

а я и не ставил себе такие задачи.

"Haciberzek" пишет:

больше всего продукции дали личные подсобные хозяйства (48,75 % или на сумму 1023,6 млрд руб.)

нихрена они не дали. статистика не считает их продукцию, так как это практически очень сложно. просто берется площадь дачных участков и умножается на среднюю урожайность, несмотря на то. что на подавляющем большинстве таких дач растут особняки, а не картошка.

01.12.2013 - 22:15
: 46
Посторонним В. пишет:
"Haciberzek" пишет:

имеет такое преимущество

scratch_one-s_head преимущество в чём? в демагогии? разговор продолжится, только после того, как вы на практике, а не горлопанством, докажете свои расчёты.

"Haciberzek" пишет:

Россию накормить вы не сумели

а я и не ставил себе такие задачи.

"Haciberzek" пишет:

больше всего продукции дали личные подсобные хозяйства (48,75 % или на сумму 1023,6 млрд руб.)

нихрена они не дали. статистика не считает их продукцию, так как это практически очень сложно. просто берется площадь дачных участков и умножается на среднюю урожайность, несмотря на то. что на подавляющем большинстве таких дач растут особняки, а не картошка.

Чтобы показать больший валовой сбор при равной урожайности как вы говорите необходимо иметь и площадь как минимум неуступающую по размерам .А на практике площади крупных холдингов превосходят ЛПХ в десятки раз по РФ .даже точную статистику не могу найти так все засекречено.В советское время 2,5 процента площади занимали ЛПХ давая по 30-40 процентов и до половины сбора.Значит и отдача с единицы площади была в десятки раз выше.
А кризис действительно есть.Люди забрасывают дачи (я один из них) потому как навязанный темп жизни не позволяет копаться в земле "для души". Либо это серьезное хозяйство либо строй особняк и выращивай растения не требующие ухода,а то кому приятно из -за очередного сабантуя на работе потерять весь урожай?
В завершение скажу что я вообще не сторонник органического земледелия по современным лекалам.Современное органическое земледелие это блажь и хобби.Органическое,высокопродуктивное земледелие в наших условиях возможно лишь при возвращение населения обратно в деревни,к земле.А так это и будет тем самым дурачеством с помидорами по цене помидоров 30 евро за кг в органических магазинах.
П.С. И еще вы напрасно сердитесь и переживаете принимая все на свой счет.Наоборот людям,я даже не побоюсь сказать человечеству нужны грамотные агрономы, причем много больше чем грамотные менеджеры,мерчандайзерыи космонавты.На самом деле от уровня развития сельского хозяйства зависит благосостояние общества потому как без еды хоть у тебя сто тысяч грамотных менеджеров но далеко ты не уедешь.Но труд даже очень грамотных агрономов в условиях когда на одного приходится по сотне( а часто много больше) га крайне малопродуктивен и эту маленькую продуктивность приходится компенсировать излишней( эрозия и так далее,не говоря про трату столь дорогого сырья как нефть из которой хотя бы пленку полителеновую а не сжигать попусту) механизацией и химизацией. И при РАВНЫХ условиях даже неграмотный крестьянин со своих 2 га соберет больше чем весьма грамотный с 200.Это все равно что Тайсону тягаться с сотней голодранцев каждого из которых он в одиночку уложит одним хуком.
Благодарю за внимание!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

разговор будет продолжен осенью 2014 года, когда вы предоставите матермалы по полученному вами урожаю сам-300 согласно вашим расчёам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

Не стоит с ним вступать в полемику. Пусть сам с собой переписывается. Откуда то черпает инфу, скорее всего с дачных сайтов. Он нас просто задавит фантазиями. Против этого, реалии не пляшут.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Попробую оживить тему.
Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Обработкой земли и выращиванием сельхозпродукции я занимаюсь пятый год. Не имея опыта в первый год наделал кучу ошибок и остался практически на нулях. Учитывая опыт первого года, качество земли, которая мне досталась, и наличные средства(денег ноль плюс долги) я решил поменять стратегию. Моим руководством к действию был опыт земледельцев, которые отказались от глубокой пахоты, применения хим. удобрений и гербицидов. Добившись кое каких результатов на пропашных культурах в прошлом году засеял 36 га. озимой пшеницей. Эту пшеницу я не удобрял и гербицидом не пользовался.

Последний раз я применил яды на полях весной 2013 года.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вот что пишет Д.А.Маджар (ИПКФХ Маджар Д.А.):

"Среди трудностей, с которыми я столкнулся при производстве экологических/органических овощей и фруктов - это неготовность регионального рынка краснодарского края к покупке более качественных и "дорогих" органических овощей и фруктов (у нас в городе очень плохо продаётся органический/экологический картофель первой товарной категории в розницу по 35 рублей/кг). Существуют и другие производственные препятствия, такие как: отсутствие для органического/экологического производства субстратов для рассады, удобрений, средств защиты растений, а также частичная подмена понятия экологического/оганического продукта с "фермерским продуктом" среди покупателей."

Периодический альманах "Вместе с Бейо" №7 2017.