Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Это просто ваше мнение

А если почитать первоисточники?
"Органическое земледелие" - это не на территории экс-СССР началось, сертифицирующие СНГовские компании - это кормушки для их работников, за денежку любую справку выдадут.
Давно ли Вы делали анализ на свои органические удобрения?
Одним из требований для признания хозяйства ведущим органическое земледелия является отслеживаемость всех путей снабжения и сбыта данного хозяйства, а это предполагает наличие и регулярное подтверждение сертификата соответствия, который выдается опять таки сертифицированной организацией по результатам анализов опять таки сертифицированной агролаборатории.
Цену на анализы думаю знаете - именно поэтому хозяйство с доходом менее 5 000 долларов в Америке не сертифицируются.

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Это собственные рассуждения относительно того, как, вероятно, можно переходить на полностью органическое хозяйство, но при этом меньше рисковать потерей прибыли.
Хотя, по мне, а у меня есть желание создать биодинамическое хозяйство, лучше сразу начать чистое, без компромиссов. Только вот опыта пока нет, а одного желания к сожалению маловато, чтобы с первого года была прибыль. По крайне мере у меня такое ощущение. Если я ошибаюсь, то разуверьте меня в этом страхе. Буду очень благодарен!
По поводу сертификата, то ли читал, то ли слышал, известно мне что органическое хозяйство должно существовать на данном участке не менее 3 или 5 лет. Наверное, смотря какой сертификат. Что вам известно по этому поводу?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"mr.sukharev.av" пишет:

По поводу сертификата, то ли читал, то ли слышал, известно мне что органическое хозяйство должно существовать на данном участке не менее 3 или 5 лет.

www.sare.org

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Друзья не спорте лишний раз!
Органическое земледелие определяется в первую очередь методами и средствами ведения хозяйства. Сертификат лишь подтверждает соответствие условий ведения хозяйства какому-то стандарту, определяющему статус органичности хозяйства. На сколько, при этом, подтвержденное сертификатом хозяйство является действительно органическим в своем идеальном смысле, зависит от требований самого стандарта, от добросовестности лиц производящих сертификацию и дальнейший контроль, а также от каждого работника и руководящего лица данного хозяйства.

Давайте лучше обсуждать методы и средства, а также опыт, достойные настоящего органического хозяйства в своем идеальном смысле, ну или хотя бы нацеленные на него.

Лично у меня опыта пока нет, а хозяйство хочу завести биодинамическое. Мне очень интересен опыт создания органического или биодинамического хозяйства с нуля, без крупных вложений, но с успехом, позволяющим год за годом становиться все крепче и развиваться в ширь. Если есть у кого подобный опыт, личный или нет, то буду рад вашей помощи и поддержке!
Всем всего доброго!

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

mr.sukharev.av набери в поисковике ТНВ Пугачёвское .Шугуров Анатолий Иванович . это хозяйство недалеко от тебя . лучше съездить туда. (я был три раза и не жалею об этом) начинаешь понимать что в жизни всё возможно только надо очень хотеть . Анатолий Иванович охотно всех принимает только нужно заранее дозвониться . более 25 лет это хозяйство не применяет ни удобрений ни химикатов а урожаи одни из самых высоких . а самое главное себестоимость продукции копейки. адрес Пензенская обл мокшанский район.пос. Красное Польцо. т-н (841-50)2-19-40 он подарил мне свою книжечку ,"Технология больших возможностей"

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

и работает он не ради сертификатов Но тем не менее работает более чем успешно. по крайней мере когда я был у него то вся соцсфера была на нем (в селе) школа ,басейны , газопроводы всё это и другое сам на средства предприятия построил и эксплуатиует. короче надо быть у него и вникнуться.

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Иван, огромное спасибо!
Давно, уже несколько лет как прошло, видел я по ТВ репортаж из пензенской области. Там шла речь об устойчивом развитии местного хозяйства, где отказались от вспашки и применяют много дедовских методов. Возможно, тогда речь была как раз о ТНВ "Пугачевское". Обязательно постараюсь съездить туда этой весной.

У вас лично есть свой опыт в органическом земледелии? Что-то постарались использовать из опыта Шугурова?
Еще раз благодарю!
Всего доброго и успехов!

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

немного есть . но положительного мало. А по телевизору это хоз во показывают часто и вы конечно видели передачу про Шугурова. ещё есть хозяйство поближе к вам это в Чувашии в Ядринском райне . руководитель Айдак Аркадий Павлович. я в 1987 году был месяц на практике у него (за отличную учёбу направляли) даже в те времена у него были милионные прибыли. самое главное работал без химикатов. после этого я потерял связи с ним но лет 5 назад с института ездили и говорили что всё командует он и вроде бы успешно. он мне подарил свою книгу " и взойдут семена" про свой путь в сел.хозяйстве . недавно скачал в инете. и ещё в прошлом году купил книгу Н.И. Курдюмова "МИР ВМЕСТО ЗАЩИТЫ "
вообще вся книга про успшных земледельцев -практиков Органического земледелия. так што Органическое земледелие маленькими шажками раскручивается. но сразу оговорюсь для начала ведения орг. земл. нужно очень много мозгов . (как говорит Шугуров нужно больше ума на гектар пашни.(вроде не наврал? давно уже читал) да и финансами надо обладать .не малыми так как первые финансовые успехи могут придти только через пять десять лет .а эти года надо кушать .дышать. пить .покупать соляру и т\ехнику и т.д. поэтому я бы посоветовал эту технологию кто успешен в традиционной технолоии земледелия. (Например МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД . ) Съездил бы к нему познакомился с Шугуровым .я думаю нашли бы общий язык оба незаурядные личности. и я думаю он спокойно бы мог отвести гектаров 100-200 для опытов по Шугуровски и прыбыль его с этих га была бы большк чем с таких же гектаров но с химией. я согласен с ним что урожая он соберёт больше но вот по себестоимости зерна дешевле чем у Шугурова в округе нет ни у кого хотя урожайность есть и больше. а сейчас наверно он довёл свою урожайность до самой высокой в Пензенской области. и это без Вспашки и без грамма удобрений и пестицидов. Как МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД ? Я думаю что у вас всё получится и самое главное будущее всё же за этой технологией.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

Манчестер Юнайтед===
========Учёным не удалось найти никакой разницы в количестве минералов и микроэлементов в овощах и злаках, выращенных по стандартной и «органической» технологиям. Последняя предполагает практически полный отказ от использования искусственных удобрений и выливается в модные, но весьма «дорогие продукты», за которую население многих стран готово переплачивать.

Чтобы сравнить пищевые свойства обычных и «органических» продуктов, датские учёные под руководством Сусанны Бюгел из Копенгагенского университета в течение двух сезонов выращивали картофель, капусту, морковь, горох и яблоки по трём разным технологиям. Первая предполагала использование в качестве удобрения лишь навоза и полный, вторая также была «органической» но с использованием пестицидов, а третья активно использовала и минеральные удобрения и разрешённые законом пестициды. Поля с культурами находились неподалёку друг от друга в идентичных погодных условиях.

Получив урожай, учёные сравнили количество минералов и микроэлементов в овощах и фруктах, выращенных по разным технологиям. Никакой значимой разницы при этом не нашлось, сообщают Бюгел и её команда в работе, принятой к публикации в Journal of the Science of Food and Agricultur. =====================================================

Манчестер Юнайтед , конечно не хочется обижать никаких учёных , но в последнее время ряд учёных стали работать на тех кто платит им и пишут заказные работы . в инете про это писалось . я только тогда поверю что "химический"продукт лучше чем органический когда огурец купленный из магазина будет вкуснее чем выращенный самим в огороде. или яйцо из под своей курицы будет хуже яйца с птицефабрики. или своя курица будет хуже окорочка. список можно продолжить но после городской пищи приезжая в деревню вкусовые качества пищи наверно напорядок боллее лучше и приемлее для организма. надеюсь с этим вы согласитесь или как?

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

надеюсь с этим вы согласитесь или как?

+1000
Помнится, что когда к Овсинскому приезжали из министрства, то ему сказали, что его метод очнь хорош и перспективен, но наша страна к нему не готова. А все дело в том, что просто некуда было девать людей, которые работали на производствах сельхозтхники, на ее обслуживании, производство добрений и тд и тп. Т.е. страна не знала, чем занять этих людей. Зато честно.
А чтобы вернуться к органическому земледелию, нужно многое переосмыслить. И по-другому относиться к земле, растениям.
Мне больше всего импонирует вообще Зепп Хольцер, который на 50 га создал сомовосстанавливающуюся экосистему. Для ее обслуживания нужны всего 3 человека.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"anna85" пишет:

Помнится, что когда к Овсинскому приезжали из министрства, то ему сказали, что его метод очнь хорош и перспективен, но наша страна к нему не готова. А все дело в том, что просто некуда было девать людей, которые работали на производствах сельхозтхники, на ее обслуживании, производство добрений и тд и тп. Т.е. страна не знала, чем занять этих людей. Зато честно.

А какая урожайность овощей была у Овсинского?
И годы жизни Овсинского назовите пожалуйста roma

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

wub 1856-1909 blush2

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Спасибо за информацию, очень полезная для меня!
Уже 5 апреля намечается поездка в ТНВ "Пугачевское".
Звонил Анатолию Ивановичу, он попросил присоединиться к группе слушателей семинаров, которые теперь там организованы благодаря его усилиям и усилиям Некоммерческого партнерства по развитию органического и биодинамического сельского хозяйства в России "АгроСофия". Попросил потому, что видимо стало тяжело рассказывать об одном и и том же многим одиночкам. Я его понимаю!
Следующий семинар будет в конце мая, когда начнется посевная - это, как я понял, уже больше практическая часть будет.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

я же говорил что человек всех принимает и рассказывает интересно и везде разрешает посмотреть ,пощупать. а семинар будет один день? я надеюсь пофоткаешь и выложешь здесь для общего развития. и в пику скептикам. но самое интересное конечно в конце мая .обязательно заставит пройтись по полю . идёшь словно по болоту поле мягкое от соломы. вернее от органики и вывернешь 5 см а там сыро и тепло . да и конкурс устраивает кто найдёт один экземпляр овсюга тому (оговаривает огромную сумму наличных) и никто не находит и это после 27 лет без пахоты . вообще у него всё не так как нас учили в институте . ни севооборотов ,ни обновления семян через два три года а зайдёшь в поле листья злаков шириной в палец и стоят тёмно зелёные и это без грамма минералки. вообще то жду новостей от mr.sukharev.av с пензенской земли. да и далёко от тебя яворовский район д.Ачаки?

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Госпада здраствуйте!!)) смотрел ли кто нибудь передачу "среда обитания" вроде так кажись дак вот там про ваши споры может разгадка что ли была приехали журналисты на рынок купили морковки красивой по 90 руб за кг она прям как с глянцевого журнала можно так сказать одна к одной и купили у бабки какую то замухрышную корявую морковку взяли специалистов широкого класса называются они КРОЛИКИ кажись попрода была бабочка или белый великан да и фиг с ней с породой положили в вальере в синем углу корявую морковку в красном углу "глянцевую" что вы думаете не стал кролик кушать красивую морковку они их даже в упор садили но не видят они эту морковку ни как чтож это получается они их подкупили??? шучу шучу!! красивая морковка была выращена на всевозможных удобрениях которые предлогают нам химическая промышленность корявая у бабки в огороде)) как это можно растолковать?? я сам фермер отец тоже фермер удобрения вносим только перегной для сравнения пршлый год собрали 32 ц/га сеим по парам через дорогу сеют ОАО какое то по современным энергосберегающим технологиям поверхностной обработки почвы с внесением минеральных удобрений собрали 24 ц/га и с каждым годом цифра ниже хотя для сибири пойдет))) а может они просто лодыри ведь с землей работать надо и уважать ее она нас кормит))

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Всем привет!
Думаю, наверняка, в той что глянцевая и фигуристая есть и что-то не хорошее с точки зрения химического состава, но даже не удивлюсь, если проведут анализ этих морковок на содержание стандартных питательных веществ и окажется что они ничем не отличаются. Ведь сегодня уже известно, польза и безопасность оценивается не только химическим составом вещества, но и более сложными механизмами, которые еще предстоит изучать. Поэтому в таких жизненно важных и необходимых сферах как питание, медицина, образование нужно подходить весьма сознательно, думая в первую очередь не о прибыли, а о добром деле. Когда есть примеры успешного выращивания продуктов естественными методами нужно пользоваться ими и не лениться. Это вы правильно подметили.
Вообще легких денег в честном и ответственном бизнесе не бывает. Более того, я тут как-то философствовал и пришла мысль о том, что чтобы в мире человеческие блага увеличивались, делились по справедливости и при этом нуждающиеся (больные, дети и пожилые люди) получали необходимое, то по любому всем людям в активный и работоспособный период жизни должны отдавать больше чем получать. А сейчас что мы наблюдаем?
Мало людей работает на земле, а некоторые еще и ленятся :-(
Бог в помощь тем, кто трудится отдавая доброму делу частичку самого себя! Успехов вам, здоровья и конечно же любви!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"mr.sukharev.av" пишет:

но и более сложными механизмами, которые еще предстоит изучать

Неплохо было бы перечислить эти механизмы. Или хотя бы учебники более менее современные по физиологи растений и по агрохимии почитать, причем приверженцев разных взглядов, разных научных школ.
А иначе одни мифы и страшилки будут.

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Да, страшилок нам не нужно, хватает уже того что имеем :-)
Если ждете конкретики от меня, то к сожалению не смогу удовлетворить ваш интерес. Я только учусь :-)
Кстати, разве не возможно то, что не описано в учебниках? Если вас интересуют такие вопросы, то ищите, информации сейчас много всякой и разной. Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям, чтобы не воспринимать все чисто буквально как нас этому учили.
Если говорить о плохо изученных механизмах и тонких связях, то можно привести примеры новых открытий в области изучения воды и ее свойств, биоэнергетики, энергии геометрических форм. Есть многое что не объяснялось наукой и при этом не говорится в учебниках, но эти явления присутствуют в нашей жизни.
Вот так, основываясь на вере, собственных ощущениях и понимании того, что многое еще не известно или забыто, хочется дело делать не совершая поспешных и неосознанных решений.
Подобные примеры явлений, как с этими кроликами, лишь подтверждают что разница есть и указывает нам на то, а в том ли направлении мы идем. Не видит этого только тот, кто не хочет этого видеть.
Да что говорить о тонких механизмах, года у нас с более простыми вещами не все в порядке. Хватает примеров более земных :-) К примеру, опыт людей, которые попросту своим делом опровергают сложившиеся представления о возможностях. Почему бы не задуматься уже глядя на эти примеры?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mr.sukharev.av" пишет:

новых открытий в области изучения воды и ее свойств, биоэнергетики, энергии геометрических форм.

уууууууууууууууууу..................................

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Кто как и за что а я за здоровье своё))) лучше уж кушать вырощенное на органике чем на химии так как химия имеет свойства отложения в организме и с годами этой химии все больше и больше это как бомба замедленного действия!! посмотрите на америкосов ходят каждый 2 под 2 центнера на своей химии отожрались и нас тоже самое ждет!!!! Когда то один из них сказал что нам вас в войне не победить мы вас изживем со света вот и изживают всяким вырощенным дерьмом а мы кушаем и хвалим говорим что во какое вкусное не то что наше вот и мы со своей химией скоро сдохнем)))))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

вы за фузариоз что-нибудь слышали?

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. Просвятите пожалуйста!)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а про микотоксины в курсе?

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Здравствуйте!
Христос Воскресе!

Простите, не знаю вашего имени.
Наверное вам хочется на что-то намекнуть, но проще и эффективнее будет, если сразу выскажете свои мысли, которые связаны с вашими наводящими вопросами. Сразу будет ясно что вам ответить, так и проще и эффективное для общения.
Если я ошибаюсь и никаких наводящих вопросов нет, то обо всем, что вы пишите, можно многое найти из интернета.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я хочу лишь намекнуть на то, что люди со знаниями ниже посредственного позволяют себе безапелляционные и однозначные высказывания, не слишком-то разбираясь в теме.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. вашит термины как и многие другие легко найти на просторах инэта!!))) для зашиты от микотоксина продукцию надо хранить в условиях http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%... для профилактики от фузариоза агротехнику соблюдать! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%... если вы уж книжек начитались дак делитесь познаниями с людьми а то смотрите сколько нас много неграмотных!!! и тема называется органическое земледелие чем вы хотите связать ваши термины с названием темы???? эти болезни присутствуют при любом типе земледелий если не предпринимать профилактических мер!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

если не предпринимать профилактических мер

единственный эффективный способ на сегодняшний день - протравливание семян.
но речь даже не об этом. я хочу сказать, что продукция. полученная в органических хозяйствах может быть гораздо опаснее для здоровья, чем в традиционных.
и на википедию я бы вам не советовал опираться

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. заметте я про болезни зерновых вообще не упоминал!))) а кто сказал что я их не протравливаю?? я семена протравливаю так же посевы от сорняков протравливаю но удобрения кроме органических не вношу! да и образование у меня есть! и что самое интересное люди уже не одну тысячу лет выращивают зерновые и ничего вроде все живы здоровы как зерновые так и люди без всяких ядов и удобрений! А химия она до сих пор не изучена да и чтобы внести органическое удобрение его надо выдержать чтоб перегнили и перегорели все остатки бактерии сорняки! навоз напрямую ни кто не рекомендует вносить так как есть вероятность заражения. а как говорится чтобы бактерия жила ей нужно создать условия а в перегнившем навозе какие для них условия? там уже все переработалось вместе с этими же бактериями!
Давайте тогда будем покупать китайские запрещенные удобрения на них продукция вон как прет только успевай собирать урожай! только что интересно даже скотина ЭТО не кушает! и с другой стороны посмотреть многие хозяйства вносят удобрения даже не проверив состав почвы в агрохимлаборатории на содержание химических элементов вот будет ли полезна их продукция выращенная ими полезней чем на органике??

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19
Посторонним В. пишет:

я хочу лишь намекнуть на то, что люди со знаниями ниже посредственного позволяют себе безапелляционные и однозначные высказывания, не слишком-то разбираясь в теме.

Обратите внимание, если рассуждать по вашему, то и от детей ничего умного услышать нельзя, а разве это так?

По многим вопросам я конечно не в теме, но то что мне нужно я знаю и вступать в спор не буду, у нас с вами разная вера в корень ответа на вопросы, которые здесь обсуждаются. Расскажу только небольшую историю, которая была недавно.
Вдаваться в тонкости своих ощущений и умозаключений не буду, постараюсь рассказать простыми "вещами".

Однажды заинтересовался я пчеловодством и одними из первых что я решил узнать, так это то, а как обстоят дела с подкормкой и борьбой с заболеваниями. Было понятно что сегодня без химии не обходится, наверняка. Понимая, что все неестественное чему постоянно подвергается живое приводит к нарушениям заложенных в нем естественных порядков вещей и явлений, я предположил что должны быть уже другие взгляды на принципы по уходу за пчелами. Кое что по этому поводу я "нарыл" в интернете. После того, как я себя немного просветил в этих вопросах, я уже знал что есть люди которые не избежали сознательного подхода и в этой отрасти. Они уже понимали что химия и неестественные принципы в методах приводят к тому, что пчела как организм теряет свои задатки, слабеет и становится все более уязвима большим заболеваниям и частота заболеваний, и их тяжесть растут. Так вот, на тот момент я задавал для себя еще много вопросов и как-то раз задал свои вопросы в одном из магазинов для пчеловодов.
Вроде бы чего удивительного, молодой человек, без опыта, интересуется, старается вникнуть в суть процессов по уходу за пчелами, но вот с чем мне пришлось столкнуться, когда я затеял разговор с продавцом и одним из покупателей магазина, которые оказались пчеловодами с большим стажем, опытом и еще не брошенными пчеловодческими делами. Первое что мне пришлось пережить начав разговор, так это шокирующий удивленный и недоумевающий вид продавца, когда я спросил у него о том, а что он знает о таких методах содержания пчел, когда стараются не подвергать пчел химическим воздействиям и не злоупотреблять подкормкой пчел с целью получения большего сбора меда. Я попытался объяснить почему меня интересует эта тема и что мне конкретно хотелось бы узнать, как к примеру подходят к вопросам лечения пчел от заболеваний и что думают на счет того, что химические лекарства только усугубляют в дальнейшем состояние иммунитета пчел. Следующим что мне пришлось пережить это раздраженный смех продавца и удивленные насмешки покупателя, который в это момент присоединился к разговору по моей просьбе. Если говорить в общем, то все мои доводы были им смешны, а информация из интернета, о которой я постарался рассказать ничем не заинтересовала людей. Более того, мне было указано на мою неопытность и не образованность. Продавец был на столько раздражен, что разговаривать далее было невозможно. Я себя чувствовал не в своей тарелке, но поддаваться эмоциям не хотелось и не хотелось идти на перекос своим ощущениям и осознанному мышлению. Далее я попросил показать книги, которые продавались в этом магазине. Одна из них была посвящена одной из глобальных проблем пчеловодства, которая была связана с большими масштабами гибели пчел. Каково было мое удивление и радость тому, что я вроде бы на своем пути, когда на ее обороте я прочел то, о чем я только что говорил с пчеловодами. Там было написано как раз о том, что в последние годы большая часть специалистов в области пчеловодства приходит к выводу о том, что необходимо обратить большое внимание на зоотехнические методы, препараты растительного происхождения, методы термообработки, которые позволяют меньше применять или совсем отказаться от химических средств, снизить ущерб от болезней, не нарушая иммунную систему пчел и сохраняя при этом экологическую чистоту продуктов пчеловодства.
Подумав немного я решил не показывать этот текст продавцу. Каждый из нас видимо находится на разных ступенях, а заниматься убеждением другого в том, что тот находится не на той ступени бесполезно в большей части случаев и не благодарное это дело, вступать в споры. Каждый найдет себе единомышленников сам в процессе своей жизнедеятельности, в месте с которыми можно будет идти дальше.
Поэтому, как и ранее, я призываю всех. Друзья, не спорте!
Каждый идет своим путем. Здесь давайте обсуждать опыт органического хозяйствования.
Слава Богу, такой опыт имеется на земле!
Всем всего доброго!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

выращивают зерновые и ничего вроде все живы здоровы как зерновые так и люди

жестоко ошибаетесь. про "пьяный хлеб" разве не слыхали никогда?

и потом, какое ж это у вас органическое земледелие, раз вы химикаты применяете? лукавите, друг мой...